Непсихотические психические расстройства у подростков с коморбидной хронической соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Вавилова, Татьяна Александровна

  • Вавилова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 185
Вавилова, Татьяна Александровна. Непсихотические психические расстройства у подростков с коморбидной хронической соматической патологией: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ У ПОДРОСТКОВ С КОМОРБИДНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические и психические особенности подросткового периода

1.2. Современные представления о принципах классификации непсихотических психических расстройств

1.3. Современные принципы лечения и реабилитации у подростков, страдающих пограничными непсихотическими психическими расстройствами

1.3.1. Метод транскраниальной электростимуляции

1.3.2. Использование психотропных средств в условиях общесоматической сети

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМЕ И МЕТОДАХ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экологическая характеристика г. Кемерово

2.2. Объект и объем исследования

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Электроэнцефалография

2.3.2. Методы исследования тревоги и депрессии

2.4. Анализ семейных взаимоотношений

2.5. Методы исследования местных факторов защиты слизистых вернхних дыхательных путей и носоглотки

2.5.1. Исследование местного иммунитета

2.5.2. Исследование неспецифических факторов защиты слизистой верхних дыхательных путей

2.6. Методика проведения транскраниальной электростимуляции

2.7. Применение сертралина у подростков с непсихотическими психическими расстройствами

2.8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ С КО-МОРБИДНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И БЕЗ НЕЕ

3.1. Клинико-психологическая характеристика исследуемых групп

3.2. Анализ некоторых биологических и психологических факторов непсихотических психических расстройств у подростков с коморбидной хронической соматической патологией

3.3. Основные жалобы и клинические симптомы подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической бронхолегочной патологией, хронической гастропатологией и без соматической патологии

3.4. Тревожность и депрессия у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической бронхолегочной патологией, хронической гастропатологией и без соматической патологии

3.5. Особенности ЭЭГ у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической бронхолегочной патологией, хронической гастропатологией и без соматической патологии

3.6. Особенности местного иммунитета и неспецифических факторов защиты у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической бронхолегочной патологией, хронической гастропатологией и без соматической патологии

ГЛАВА 4. ]^[ЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕ-

СКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ С КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ. ЛЕЧЕНИЕ АНТИДЕПРеССАНТАМИ

4.1. Обоснование применения ТЭС-терапии, психотерапии, антидепрессантов у подростков с непсихотическими психическими расстройствами

4.1.1. Применение ТЭС-терапии

4.1.2. Обоснование применения антидепрессантов у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической соматической патологией

4.1.3. Особенности применения психотерапии

4.2. Сравнительная характеристика эффективности разных видов лечения подростков с непсихотическими психическими расстройствами

4.2.1. Группы пациентов в зависимости от вида терапии

4.2.2. Динамика клинических симптомов, тестов тревоги и депрессии у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной соматической патологией

и без нее на фоне разных вариантов терапии

4.3. Динамика ЭЭГ у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной соматической патологии и без нее на фоне разных вариантов терапии

4.4. Динамика местного иммунитета и неспецифических факторов защиты у подростков с непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной соматической патологией и без нее на фоне разных вариантов терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непсихотические психические расстройства у подростков с коморбидной хронической соматической патологией»

Введение

Актуальность исследования

Необходимость изучения непсихотических психических расстройств у подростков, страдающих соматическими заболеваниями, определяется как современным состоянием психиатрии подросткового возраста, так и динамикой состояния здоровья лиц пубертатного возраста в России в начале XXI века [74, 91, 92]. Непсихотические психические расстройства у подростков, страдающих соматическими заболеваниями, изучены недостаточно. В то же время непсихотические нарушения имеют место более чем у половины больных, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов [98].

Данные о распространенности непсихотических психических расстройств у подростков, страдающих соматическими заболеваниями, не могут быть признаны исчерпывающими. Учитывая, что подростки переживают интенсивную социализацию на фоне активной физиологической перестройки организма, есть все основания считать, что непсихотические психические расстройства развиваются у них на фоне хронических заболеваний чаще, чем у пациентов других возрастных групп [13, 238]. В настоящее время не нуждаются в доказательстве существенные особенности клинической картины и течения непсихотических расстройств у подростков, без учета которых невозможна оптимизация лечения и реабилитации [37].

Проблема непсихотических психических расстройств у подростков относится к наиболее актуальной в современной подростковой психиатрии [107]. Согласно данным российских и зарубежных эпидемиологических исследований последних десятилетий, значительная доля пациентов с непсихотическими психическими расстройствами выявляется вне психиатрической сети. Большинство из них наблюдаются в учреждениях общесоматического профиля [12, 192 ,287]. Психические расстройства многократно увеличивают тяжесть протекания соматической болезни, повышают угрозу для жизни,

усиливают бремя заболевания, при этом вопросы соотношения непсихотических психических и соматических расстройств, наблюдающихся в общемедицинской сети, остаются наименее разработанными в психиатрии [13, 159]. При этом актуальная для психосоматической медицины и общемедицинской практики совокупность непсихотических расстройств, формирующихся в синергизме с соматическими заболеваниями, до сих пор изучена меньше [147, 246].

В современной литературе рассматривается также понятие психического диатеза как совокупность признаков, характеризующих предрасположенность к психической патологии [73], его специфическими вариантами являются психопатологический диатез и психосоматический диатез. Ряд авторов к психопатологическому диатезу [72, 179] относят различные субклинические нервно-психические расстройства, свидетельствующие о недостаточности адаптационно-компенсаторных возможностей организма и его готовности реагировать патологическим образом на внутренние и внешние стрессор-ные факторы. Таким образом, психосоматический диатез может трансформироваться в функциональные психосоматические нарушения, проявляющиеся органными неврозами или другими соматоформными расстройствами [150].

Сказанное делает очевидным научную актуальность и прикладное значение изучения непсихотических психических расстройств у подростков, страдающих хроническими заболеваниями системы пищеварения и органов дыхания, рассматриваемых в настоящее время в качестве наиболее частых хронических заболеваний подростков [3, 76, 237].

Цель исследования: разработать принципы оптимизации лечения и реабилитации подростков, страдающих непсихотическими психическими расстройствами с коморбидной хронической соматической патологией.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение клинических характеристик непсихотических психических расстройств у подростков, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и у пациентов пубертатного возраста, не страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов.

2. Оценить эффективность дифференцированного подхода к терапии непсихотических психических расстройств у подростков, учитывающего коморбидность последних с хроническими соматическими заболеваниями путем сравнения уровней личностной, ситуационной тревожности и выраженности депрессии.

3. Определить принципы терапевтической тактики на основании выделения психопатологической структуры непсихотических психических расстройств при различных вариантах соматической патологии.

4. Провести анализ связи результативности показателей проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий при непсихотических психических расстройствах у подростков, больных хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, и пациентов пубертатного возраста, не страдающих хронической патологией, с динамикой электроэнцефалограммы, состояния местного иммунитета и факторов неспецифической резистентности.

Научная новизна

Впервые установлено, что характер и симптоматика непсихотических психических расстройств у подростков зависит от коморбидной соматической патологии. Генерализованное тревожное расстройство встречалось у подростков с коморбидной бронхолегочной патологией в 58,4% случаев, без соматической патологии - в 43,9%. Легкие депрессии встречались у 49,7%

пациентов с хронической гастропатологией и у 31,8% пациентов без соматической отягощенности.

Впервые показано, что эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий при непсихотических психических расстройствах у подростков зависит от коморбидной с ними хронической соматической патологии. Более подвержены влиянию транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапия), сочетанной с психотерапией, оказались клинические симптомы подростков с коморбидной бронхолегочной патологией и без соматической патологии.

Показано, что сертралин является одним из оптимальных препаратов выбора для коррекции симптомов депрессии в амбулаторных условиях у подростков с коморбидными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта или с коморбидными хроническими заболеваниями системы пищеварения.

Впервые установлено, что сочетание непсихотических психических расстройств с хронической соматической патологией у подростков сопровождается угнетением неспецифических факторов защиты, низкой резервной возможностью гуморального звена слизистой оболочки ротоглотки.

Впервые показано, что динамика электроэнцефалограмм у подростков, страдающих непсихотическими психическими расстройствами, на фоне ТЭС-терапии и терапии сертралином зависит от коморбидной хронической соматической патологии.

Практическая значимость

Предложены рекомендации по лечению подростков, страдающих распространенными непсихотическими психическими расстройствами с коморбидными хроническими соматическими заболеваниями, позволяющие оптимизировать лечение и реабилитацию пациентов пубертатного возраста с применением современных физиотерапевтических методов (ТЭС-терапия) и антидепрессанта из группы СИОЗС сертралина, разрешенного у подростков.

8

Перспективным направлением оптимизации лечения и реабилитации подростков, страдающих непсихотическими психическими расстройствами, является дифференцированный подход, учитывающий соматическую коморбид-ность. Для лечения непсихотических психических расстройств у подростков, помимо психотерапии, целесообразно использовать при коморбидности с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы ТЭС-терапию. При коморбидности с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта показано сочетание этих методов с терапией сертралином. Обобщенные результаты работы позволили выявить преимущества психиатрической помощи в общесоматических стационарах, основанной на междисциплинарном подходе к диагностике широкого круга коморбидных непсихотических психических и соматических расстройств у подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аффинитет непсихотических психических расстройств и соматической патологии у подростков реализуется в виде избирательного накопления при различных заболеваниях внутренних органов психопатологических нарушений. На фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта развиваются преимущественно легкие депрессии. При хронических заболеваниях органов дыхания формируется генерализованное тревожное расстройство.

2. Клиническая картина непсихотических психических расстройств у подростков формируется в зависимости от коморбидной соматической патологии и проявляется в степени выраженности изучаемых показателей. При непсихотических психических расстройствах у подростков с коморбидными хроническими заболеваниями бронхолегочной системы имеют место: высокая личностная и ситуационная тревожность и легкое депрессивное расстройство; угнетение местного иммунитета верхних дыхательных путей; регистрируются общемозговые дисфункции. С коморбидными заболеваниями желудочно-кишечного тракта обычна умеренная личностная и ситуационная

тревожность и депрессивные расстройства средней тяжести; угнетен местный иммунитет ротоглотки; характерны общемозговые дисфункции. У подростков, не страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов, отмечаются умеренная личностная и ситуативная тревожность и легкое депрессивное расстройство; угнетение факторов неспецифической резистентности верхних дыхательных путей; общемозговые дисфункции.

3. На фоне ТЭС-терапии у подростков с непсихотическими психическими расстройствами уменьшается выраженность: астенических симптомов, тревожности, нарушений местного иммунитета, общемозговых дисфункций. На фоне терапии препаратом сертралин уменьшается выраженность депрессивных расстройств, общемозговых дисфункций, показателей локальных реакций неспецифической резистентности.

4. Комплексный дифференцированный подход к лечению непсихотических психических расстройств у подростков с учетом соматической комор-бидности предполагает использование наряду с психотерапией средств с антидепрессивной направленностью действия. Современная физиотерапии является адекватным методом лечения пациентов пубертатного возраста с психосоматическими расстройствами.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию научного общества молодых ученых и студентов УГМА «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2012), Научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Пермь, 2012), XVI конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и гепатологии» (Томск, 2010), XVI

Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре подготовки врачей первичного звена здравоохранения, кафедре поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Публикации

Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ У ПОДРОСТКОВ С КОМОРБИДНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические и непсихотические психические особенности подросткового периода

По современной классификации ВОЗ, подростками принято считать детей с 10 до 18 лет, и это - один из критических этапов в жизни человека [9, 16]. На протяжении подросткового возраста происходит гормональная перестройка и половое созревание ребенка, завершаются процессы миелинизации проводящих путей нервной системы, активно идет становление личности, и закладываются основы социальных установок [32]. В пубертатном возрасте начинается новая фаза роста, которую контролируют стероидные гормоны, выделяемые надпочечниками и гонадами, происходит активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов, что активизирует физическое и физиологическое развитие подростков, изменение пропорций тела [135, 279]. Увеличение массы сердечной мышцы сопровождается интенсивным ростом сосудов, нарушением адекватной регуляции их тонуса. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга [48].

Для подростка характерны изменения артериального давления, повышенная утомляемость, перепады настроения (от экзальтации до депрессии), неуравновешенность [34, 52, 57, 77]. В пубертатном периоде существенно возрастает активность и симпатического, и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы [24].

Высокая симпатоадреналовая активность необходима для обеспечения ростовых процессов энергией, парасимпатическая - для роста, анаболических процессов, синтеза белка. Морфофункциональная перестройка органов

и систем, в первую очередь нейроэндокринной, проявляется снижением порога возбудимости центральной нервной системы и неустойчивостью вегетативной регуляции. Симптомы вегетативной дисфункции есть у всех подростков без исключения [137]. Социальная изоляция в раннем периоде жизни нарушает нейрогенез в лимбической системе, провоцирует развитие депрессии и тревожности, однако не влияет на процессы социального запоминания. В то время как нарушения поведения, индуцированного стрессом [238], нарушения молекулярных механизмов развития головного мозга в перинатальном периоде и периоде раннего детства, приводят к выраженным поведенческим расстройствам нейрогенеза в гиппокампе, которые ответственны за изменения формирования социальной (потеря социальной памяти, нарушение социальных связей, агрессия), и не социальной сферах (нарушения пространственной памяти, трудности с запоминанием, развитие тревожности и депрессии) [219].

Наряду с физиологическими изменениями в пубертатном возрасте, как ни в каком другом, происходит острая психологическая перестройка, перекрывающая все другие стороны. Именно она составляет основную суть и опасность кризисных явлений, в результате чего возникают принципиально новые самоощущения и внутренние переживания, определяющие отношение ребенка к среде, изменение потребностей и побуждений, движущих его поведением [3, 176, 235].

Психологическая перестройка подростков проявляется повышенной самоуверенностью, безапелляционностью в суждениях, которая быстро меняется ранимостью и неуверенностью, целеустремленностью, настойчивостью и импульсивностью. Неустойчивость может смениться апатией и желанием что-либо делать. Характерна потребность в общении, меняющаяся желанием уединиться; развязность в общении, сочетающаяся с застенчивостью; романтические настроения нередко граничат с цинизмом и расчетливостью; нежность и ласковость на фоне не детской жестокости. Этому возрасту свой-

ственны сильные эмоциональные переживания, нарушения в поведении и взаимоотношениях с взрослыми [266].

Большинство авторов сходятся во мнении, что неблагоприятные факторы, оказывающие влияние на человека в детстве или юности, могут существенным образом исказить нормальный процесс развития мозга и иметь своим результатом формирование патологии многие годы спустя [97, 207, 253]. В последние годы появились убедительные доказательства того, что ряд факторов, влияющих на развивающийся мозг, может вызывать отдаленные по времени эффекты за счет воздействия на процессы нейрогенеза. Например, гипоксия в неонатальном периоде в эксперименте на животных вызывает увеличение интенсивности пролиферации клеток в отдельных участках мозга, что связывают с риском развития шизофрении в более позднем периоде его развития [232]. Активация в пренатальном периоде иммунного ответа (через механизмы, опосредованные активностью рецепторов TLR) вызывает изменения в интенсивности пролиферации клеток развивающегося мозга [257], а активность иммунокомпетентных клеток в раннем периоде жизни (например, вследствие перенесенной инфекции) во многом определяет особенности развития мозга и формирования сложных форм поведения [200]. Гормональные изменения приводят к эмоциональной неустойчивости: смех сменяет слезы, радость - злость, раздражение. Особенно эмоционально неустойчивы девочки, настроение у которых связано с установлением менструального цикла [278]. У подавляющего большинства подростков формируются новые для них поведенческие реакции, удивляющие неискушенных родителей, педагогов и врачей: реакция эмансипации, выраженная тяга к группированию со сверстниками, увлечения (хобби) и подростковая гиперсексуальность [55, 164]. Эмоциональный фактор через вегетативные и эндокринные элементы воздействует на сому, вначале выступая в форме вегетативной дисфункции, которая со временем может перейти в психосоматическое заболевание [19, 56, 53]. Нарушение нейрогенеза, вызывающее дисфункцию гип-покампа, ответственно за развитие депрессии [237]. Нейростероиды эффек-

тивны для нормализации дисфункции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, опосредующей увеличение содержания глюкокортикоидов и снижение уровня экспрессии нейротрофического фактора необходимого для эффективного нейрогенеза [191].

Сниженное настроение относится к числу наиболее часто встречающихся в пубертате эмоциональных состояний. Так, результаты обследования с помощью унифицированного опросника настроения подростков свидетельствуют о том, что у 223 здоровых 15-летних подростков общей популяции частая сосредоточенность на грустных размышлениях и эмоциях печали свойственна почти половине (48,9%) из них [77].

Сниженное настроение в таких случаях не является однозначным симптомом заболевания и может быть квалифицировано как признак эмоционального неблагополучия подростка. В подростковом возрасте депрессивные расстройства являются одной из наиболее распространенных форм психических нарушений. Несмотря на это, они нередко не диагностируются, поскольку часто выступают в структуре более сложных синдромов и маскируются симптомами неаффективного круга. Трудность диагностики во многом обусловлена неопределенной синдромологической и нозологической очер-ченностью депрессивных состояний. Наряду с клинически оформленными и очерченными эпизодами, в круг неглубоких депрессий включают патогенетические неоднородные состояния - от психологически понятных депрессивных реакций, допустимых и у здоровых подростков, до атипичных, напоминающих постпроцессуальные, гипотимий со снижением психической активности. Одним из распространенных вариантов аффективной патологии в подростковом возрасте считают психопатоподобные эквиваленты депрессий [76]. В контексте нарушений развития головного мозга при действии стрес-сорных факторов различной природы большое значение приобретает так называемый стресс раннего периода жизни, который связан с повышением чувствительности к действию других повреждающих стимулов на протяжении последующих периодов развития мозга [227]. Роль стресса, в раннем периоде

жизни в патогенезе аутизма, депрессии и хронической нейродегенерации в настоящее время активно обсуждается [245], а отделение потомства от матери является адекватной экспериментальной моделью депрессии [212].

Особую группу представляют собой источники, посвященные исследованию акцентуаций характера детей и подростков [20, 46, 94, 140].

В работе Е.А. Корабельниковой «Новый подход к классификации акцентуаций характера у детей» предлагается выделять типы характерологических особенностей детей в зависимости от преобладающей потребности [68]. Автором рассматривается следующий комплекс потребностей, присущих любому ребенку в той или иной степени: в движении, действии; в свободе, независимости; в отдыхе, восстановлении ресурсов; в эмоциональной разрядке; в стабильности, постоянстве; в защите, безопасности; в поддержке, «страховке»; в любви и внимании. Гипертрофия, акцентуация одной из потребностей по отношению ко всем другим формирует определенные индивидуальные психофизиологические особенности и паттерн поведения, основанный на напряженном поиске путей ее реализации. Приводятся иллюстрации восьми мотивационно-характерологических вариантов, формирующихся у детей, начиная с младенческого возраста.

Проблемам изучения психологического статуса посвящены работы таких авторов как М.И. Дубровская, В.В. Бекезин, А.И. Колчев [63, 110, 111]. В работах данных авторов делаются выводы о том, что у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и избыточной массой тела, существуют индивидуальные психологические особенности. Они выражаются в виде высокого нейротизма, тревожности, акцентуации характера, не сформированных личностных механизмов совладения со стрессом, выявлены нарушения процессов семейного воспитания. Также в работах показывается, что у детей с метаболическим синдромом регистрировались более высокие уровни тревоги и депрессии; нарушения в эмоционально-волевой сфере и коммуникативно-межличностных взаимодействиях; ориентация личности на внутрен-

ний субъективный мир (интроверсия), акцентуация отдельных черт характера (дистимный, неуравновешенный, тревожный и возбудимый типы).

В каждом возрасте выделяется своя ведущая деятельность, в недрах которой проявляются потребности и его интересы, происходит становление и формирование важных для каждого возраста действий, психических качеств и свойств личности, психологических новообразований (достижений).

Важно отметить, что психологическое изучение количественных нормативов когнитивной деятельности у здоровых российских школьников в возрасте 8-17 лет - составная часть комплексного клинического и психологического обследования с целью выявления первичного нарушения, вторичных социальных отклонений и степени их выраженности [62]. Таким образом, акцентируя внимание на приоритете профилактики в деятельности детской поликлиники, куда относятся подростки, в современных условиях представляется достаточно актуальным поиск ее новых форм работы, прежде всего имеющих медико-социальную направленность [9, 16, 136].

1.2. Современные представления о принципах классификации непсихотических психических расстройств. Непсихотические психические расстройства с коморбидной соматической патологией

Психиатрические службы, функционирующие при общемедицинских учреждениях, недостаточно обеспечивают координацию потоков и маршрутов больных с психическими нарушениями в рамках междисциплинарного сотрудничества с интернистами. Распространенность психической патологии в контингенте соматических больных высока [147]. Со второй половины XX в. во всем мире отмечается рост психосоматических расстройств, которые в настоящее время по праву считаются «патологией современной цивилизации». Их распространенность среди пациентов первичной медицинской сети составляет от 30 до 57% и колеблется в общей популяции населения от 11 до 52% [83]. По данным ВОЗ, те или иные психические нарушения имеют более

17

половины больных, страдающих соматическими заболеваниями средней и тяжелой степени выраженности. Только депрессивные, тревожные и сомати-зированные расстройства встречаются почти у 50 % пациентов первичной медицинской сети [152, 153].

Непсихотические психические расстройства у подростков коморбид-ных соматической патологии, являются важной проблемой практического здравоохранения [2, 13, 45, 89, 137].

Неумение распознать эту патологию часто приводит к тому, что истинный диагноз устанавливается спустя многие годы после возникновения первых проявлений болезни. Возникновение и дальнейшее развитие психических нарушений приводит к становлению большинства патологических состояний, особенно в ранние возрастные периоды, что требует максимально ранней диагностики и лечения этих расстройств, которые нередко как бы взаимно дополняются и усиливаются, а в ряде случаев и утяжеляют проявления основного заболевания (соматического или психического). Это препятствует адекватному лечению и в значительной мере ухудшает прогноз [69, 74].

До недавнего времени проблема непсихотических психических расстройств у подростков с коморбидной соматической патологией не обсуждалась и не анализировались, хотя эта группа нарушений представляет собой значительную часть соматической патологии у детей [32]. Основная масса больных с подобными расстройствами первично обращаются к врачу-интернисту, а затем наблюдаются в поликлиниках и стационарах общего профиля [83,157].

Часто они сообщают врачу только о тех симптомах, которые имеют существенное значение, по их мнению, а психопатологическую симптоматику стараются скрыть. Последняя может расцениваться интернистами как психологически подобная реакция личности на соматическую патологию и в связи с этим игнорировалась как в диагностическом, так и в лечебном плане.