Непсихотические психические расстройства и качество жизни пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Бухна Андрей Георгиевич

  • Бухна Андрей Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 162
Бухна Андрей Георгиевич. Непсихотические психические расстройства и качество жизни пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухна Андрей Георгиевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на психические расстройства при соматических заболеваниях

1.2 Проблемы психического здоровья и современные методы лечения пациентов с хроническим поражением паренхимы печени

1.3 Качество жизни у пациентов с психическими расстройствами при хроническом поражении паренхимы печени

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1 Клиническая характеристика донозологических состояний

у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени

3.2 Клиническая характеристика непсихотических психических расстройств у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени

3.3 Результаты клинико-психологических методов исследования пациентов с донозологическими состояниями

и непсихотическими психическими расстройствами

при хроническом поражении паренхимы печени

3.4 Характеристика сопутствующей соматической и неврологической патологии у пациентов с донозологическими состояниями и непсихотическими психическими расстройствами при хроническом поражении паренхимы печени

3.5 Результаты клинико-психопатологического исследования пациентов с донозологическими состояниями и непсихотическими психическими расстройствами при хроническом поражении паренхимы печени

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ

ПСИХОФАРМАКО-, ПСИХОТЕРАПИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ И НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ

4.1 Принципы сочетанной психокоррекции (психофармако-и психотерапии) и психопрофилактики пациентов с доно-зологическими состояниями и непсихотическими психическими расстройствами при хроническом поражении паренхимы печени

4.2 Эффективность комплексной психокоррекции (психофар-мако- и психотерапии) и реабилитации пациентов с доно-зологическими состояниями и непсихотическими психическими расстройствами при хроническом поражении паренхимы печени

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - активность

АДсист - диастолическое артериальное давление

АДциаст - систолическое артериальное давление

АЖБП - алкогольная жировая болезнь печени

ВГС - вирусный гепатит С

ВСД - вегетососуцистая цистония

ЖГ - жировой гепатоз

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КЖ - качество жизни

МС - метаболический синдром

Н - настроение

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

ПАС-ПДАС - психоадаптационные - психодезадаптационые состояния

ПЭГ-ИФН - пегилированный интерферон

С - самочувствие

САН - тест дифференциальной самооценки функционального состояния

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности

УДО - устойчивый вирусологический ответ

УД - уровень депрессии

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

ШАС - шкала астенического состояния

BDI - шкала депрессии Бека.

HCV - вирус гепатита С

MMPI - Миннесотский многомерный личностный опросник

SF-36 - неспецифический опросник оценки качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непсихотические психические расстройства и качество жизни пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с конца XX века отмечается рост непсихотической психической патологии более чем в 60 раз [Александровский Ю. А., 2011]. Продолжается рост непсихотических психических расстройств (НППР) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта [Костин А. К., Семке В. Я., 2005; Семке В. Я., 2010; Семке В. Я., 2011]. Важное значение в спектре заболеваний органов пищеварения имеют заболевания гепатобилиарной системы, а именно хронические заболевания паренхимы печени [Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Онищенко Г. Г., 2003; Подымова С. Д., 2005; Бохан Н. А., Мандель А. И., Трескова И. А., 2007]. Отмечается существенный рост хронических гепатитов как алкогольной, так и другой этиологии [Бохан Н. А., Коробицина Т. В., 2008; Бохан Н. А., Мандель А. И., Пешковская А. Г. и др., 2013; Bokhan N. A., Mandel A. I., Gusamov R. R., 2006]. В литературе приводятся данные о выявляемости хронических заболеваний печени в различных странах мира с частотой до 40% всего взрослого населения [Щекина М. И., 2013; Степанов Ю. М., 2013, 2014]. При этом необходимо отметить, что заболеваемость только хроническими вирусными гепатитами, по разным подсчетам, охватывает до 700 млн человек или до 10% всего населения земного шара [Чеснокова Л.В., Петров И.М., Трошина И.А., 2013; Ferenci P., 2006].

Известно, что наиболее частыми нозологиями хронического поражения паренхимы печени являются алкогольная жировая болезнь печени, неалкогольная жировая болезнь печени и хронический вирусный гепатит С [Косаг-овская И. И., Волчкова Е. В., 2013; Чуйкова К. И., Якимов В. Л., Катанахова Л. Л. и др., 2013; Кляритская И. Л., Стилиди Е. И., 2014; Чеснокова Л. В., 2015]. Выявлено, что клиническая картина заболевания у лиц с разной этиологией поражения печени имеет достоверные различия, как в психических проявлениях, так и в динамике и прогнозе. Это следует учитывать при диспансерном наблюдении и лечении данных пациентов [Бабак О. Я., Колесни-

кова Е. В., Шуть И. В., Куринная Е. Г., 2013; Полунина Т. Е., 2014; Черкаши-на Е. А., Петренко Л. В., Евстигнеева А. Ю., 2014].

В работах, посвященных вопросам психического здоровья в гепатоло-гии, указывается, что пациентам, имеющим хроническое поражение паренхимы печени, показано комплексное психопатологическое и психологическое обследование. В клинической картине описывалось наличие широкого спектра психических нарушений, часть из которых серьезно снижали качество жизни данных пациентов [Талицкая Е. А., 2015].

Степень разработанности темы исследования. Приводятся новые данные об особенностях психических нарушений у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольной и неалкогольной этиологии [Каминская С. Н., 2005; Ламброва Е. Г., 2009; Дудник О. В., 2013; Стаценко М. Е., Тур-кина С. В., 2013]. Выявлены психические нарушения, в основном астенического и депрессивного регистров, достигающие у части больных значительной выраженности и препятствующие адекватной психосоциальной адаптации в обществе [Алексеева А. С., 2009; Костюкевич О. И., 2016]. В ряде работ описаны варианты и особенности нарушения качества жизни при наличии хронического гепатита различной этиологии [Жук Е. А., 2011; Кириенко В. Т., 2011; Вовк Е. И., 2014]. Несмотря на увеличение количества современных исследований, посвященных данной проблеме, всё еще остаются недостаточно изученными клинические проявления имеющихся психических расстройств, их динамическая оценка и связь с качеством жизни, и до настоящего времени не создано клини-ко-дифференцированных коррекционных программ (Каминская С. Н., 2005; Жилина А. А., 2012; Бокова Т. А., 2014). Представленные факты обосновывают степень разработанности темы и актуальность проводимого нами исследования.

Цель исследования - определить спектр и клинические особенности непсихотических психических расстройств, уровень нарушения качества жизни у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольной и неалкогольной этиологии с разработкой дифференцированных коррек-ционных программ.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Описать спектр непсихотических психических расстройств и их клинические особенности у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольной и неалкогольной этиологии.

2. Изучить психологический профиль и уровень качества жизни при непсихотических психических расстройствах у исследуемых пациентов с хроническим заболеванием печени.

3. Сравнить особенности характера психических нарушений и личностных особенностей у пациентов с алкогольным и неалкогольным поражением паренхимы печени. Определить факторы развития непсихотических психических расстройств при наличии хронического гепатита.

4. Разработать дифференцированные программы коррекции непсихотических психических расстройств у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени.

5. Оценить эффективность комплексных программ реабилитации лиц с непсихотическими психическими расстройствами при различной этиологии поражений печени.

Научная новизна. На основании полученных результатов клинико-психопатологического, клинико-динамического, клинико-катамнес-тического и клинико-психологического исследования получены новые данные об особенностях психического статуса и качестве жизни пациентов с хроническим поражением паренхимы печени различного генеза. Впервые изучены донозологические состояния у лиц с хроническим заболеванием печени.

Впервые установлены взаимосвязи уровня личностных нарушений (в соответствии с тестом СМИЛ), типов отношения пациентов к болезни, нарушения уровней самочувствия, активности, настроения и выраженности астении в зависимости от этиологического фактора поражения печени, а также их закономерности при наличии в клинике донозологических состояний или непсихотических психических расстройств.

Определены факторы риска (пол, возраст, длительность болезни, величина индекса массы тела) возникновения психических нарушений у пациентов с хроническим гепатитом.

Впервые разработана программа коррекции психических нарушений относительно лиц с хроническим поражением паренхимы печени в зависимости от психопатологических проявлений. Исследована эффективность данной программы. Обоснована необходимость включения коррекционной программы в процесс медицинского сопровождения при диспансерном наблюдении пациентов, имеющих хроническое заболевание паренхимы печени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят научный вклад в развитие одного из ведущих направлений в психиатрии - психосоматики, углубляя понимание феноменологических особенностей психических расстройств у пациентов, имеющих хроническое поражение паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза. Изучение особенностей психических нарушений и определение характера нарушений качества жизни у данных лиц открывает новые возможности для диагностики данных состояний, а также решает значимую проблему оказания качественной медицинской помощи данным пациентам. Разработан и предложен комплекс мероприятий для выявления, лечения и профилактики непсихотических психических расстройств у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени. Разработана и обоснована эффективность коррекционной программы для данных пациентов. При донозологических состояниях коррекционный акцент делается на обучении саморегуляции с элементами аутогенной тренировки, при невротических проявлениях в клинике - на когнитивно-поведенческую и эмоционально-стрессовую психотерапию, при наличии расстройств депрессивного спектра - на аутогенную тренировку и телесно-ориентированную самопомощь, а при расстройствах личности и поведения у взрослых - на поведенческую и семейную психотерапию.

Предложенная структура коррекционной программы позволит улучшить качество оказываемой психиатрической помощи при непсихотических

психических расстройствах у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени и повысить качество их жизни.

Методология и методы исследования. Исследование выполнялось на клинических базах: ГЛПУ ТО «Консультативно-диагностический центр» (г. Тюмень), ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард) и ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» (г. Тюмень).

Пациенты включались в исследование после подписания информированного согласия, где отражалась информация о целях, задачах и методах проводимого исследования.

В работе использовались следующие стандартно применяемые в клинической психиатрии подходы: биопсихосоциальный и феноменологический с целью описания психопатологической структуры имеющегося у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени симптомокомплекса, клини-ко-динамический, клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и лонгитудинальный для изучения, выявления и регистрирования особенностей соматического и психического развития личности при непсихотических психических расстройствах, а также статистический метод для определения достоверно значимых взаимосвязей между полученными переменными.

Для достижения поставленных целей и задач проводимого диссертационного исследования нами была разработана индивидуальная карта пациента с непсихотическим психическим расстройством и хроническим поражением паренхимы печени. В карту заносились сведения о наличии и выраженности психопатологической симптоматики в клинической картине болезни у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени, данные психологического обследования, необходимые результаты исследований, отражающие соматическое состояние, а также социальная характеристика пациентов. Данная карта являлась основой для полноценной статистической обработки полученного материала и позволяла изучать внутреннюю картину болезни в зависимости от заданных параметров.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Непсихотические психические расстройства у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени различной этиологии имеют высокую распространенность, а также определенные клинические особенности, затрудняющие их диагностику. С максимальной частотой встречаемости отмечены неврастения (Б48.0) - в 30,9% случаев, депрессивный эпизод легкой степени (Б32.0) - в 16,0% наблюдений.

2. Уровень показателей самочувствия и активности, а также величины выраженности астении достоверно выше у пациентов с непсихотическими психическими расстройствами в сравнении с пациентами с донозологиче-скими состояниями при большей частоте интрапсихических и интерпсихических типов отношения к болезни.

3. Снижение показателей, характеризующих качество жизни пациентов с хроническим поражением паренхимы печени, имеет разную выраженность в зависимости от этиологического фактора: при алкогольной жировой болезни печени максимально снижен показатель жизнеспособности, при хроническом вирусном гепатите С - показатель общего состояния здоровья, а при неалкогольной жировой болезни печени - показатель ролевого физического функционирования. Факторами риска развития непсихотических психических расстройств у пациентов с вирусной этиологией являются: женский пол, длительность заболевания > 7 лет; при алкогольной этиологии - возраст пациента > 30 лет, длительность заболевания > 2 лет; при неалкогольной болезни печени - женский пол, возраст > 47 лет и индекс массы тела > 34 баллов.

4. Проведение коррекции непсихотических психических расстройств у пациентов с хроническим поражением паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза способствует оптимизации психического состояния данных пациентов, что проявляется в улучшении психологических показателей и повышении показателей качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности проведенного научного исследования была обеспечена проведенным автором изучением репрезентативного клинического материала (247 наблюдений основной выборки - пациенты с хроническим вирусным поражением паренхимы печени алкогольного и неалкогольного генеза). Полученные данные были подвергнуты сопоставлению с результатами исследования группы сравнения: лиц, прошедших медицинское обследование во время ежегодного профилактического осмотра и не имеющих данных за заболевание паренхимы печени (166 наблюдений). Адекватное достижение поставленных задач выполнено с помощью соблюдения принципа мультимо-дальности выбора методов исследования (биопсихосоциальный, феноменологический, клинико-динамический, клинико-психопатологический, клини-ко-катамнестический, лонгитудинальный).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), на второй Международной летней школе медицинской антропологии «Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири» (Москва, 2009), на научной конференции молодых ученных с международным участием, посвященной 90-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2009), на 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), на научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010), на III окружной научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2010), на II региональной конференции молодых ученных и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств:

грани соприкосновения» (Томск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Клиническая персонология в медицинской и социальной практике» (Томск, 2010), на III съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов Чувашии (Чебоксары, 2010), на научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010), IX научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2012), III Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе отделения по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в ГУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» (г. Салехард, ул. Мира, 39, тел/факс (349-22) 4-50-79), в ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» (г. Тюмень, ул. Комсомольская, 54, тел/факс (3452) 508-253, 508-254), на кафедре медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России (г. Тюмень, ул. Одесская,. 54, Тюмень, 625023, тел. (3452) 20-21-97), а также в ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр» (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 117, тел/факс (3452) 500-787).

Публикации результатов исследования. Основные результаты научных исследований изложены в 20 опубликованных печатных работах, из них 7 - в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 16 работ написано в соавторстве. Общий объем научных изданий 68 страниц.

Личный вклад автора. Создание структуры научного исследования, выполнение и решение поставленных целей и задач данного исследования, статистический анализ полученных результатов, написание тезисов, статей, диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Процент личного вклада исследователя в сборе материала - 100%, в статистическую обработку и анализ полученных результатов - 100%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальностей ВАК 14.01.06-«Психиатрия», 14.01.27-«Наркология». Диссертация включает в себя следующие области исследований: общую психопатологию, частную психиатрию, наркологию, клинику и диагностику, а также терапию психических и наркологических расстройств и профилактику психических заболеваний.

Объем и структура диссертации. Диссертация оформлена по национальному стандарту РФ ГОСТ Р7.0.11-2011. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, из 289 литературных источников, из них 248 отечественных авторов и 41 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 36 таблицами и 4 рисунками. Представлен анализ 3 клинических наблюдений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на психические расстройства при соматических заболеваниях

Душевное здоровье неразрывно связано с общим благополучием человека [Семке В. Я., 2009; Семке В. Я., 2010; Bokhan N. A., Mandel A. I., Gusamov R. R., 2006; Перчаткина, О. Э., 2017]. Уровень психического здоровья является важным фактором в достижении индивидуальной и общественной гармонии, обеспечивающей эффективное функционирование как человека, так и всего общества [Лебедева В. Ф., Семке В. Я., Якутенок Л. П., 2010; Семке В. Я., Куприянова И. Е., Дашиева Б. А. и др., 2011]. В этом аспекте состояние психического здоровья можно рассматривать как уровень психосоциальной адаптации организма. Учитывая, что адаптироваться приходится в непрерывно меняющемся мире, следует рассматривать здоровье не как стабильное состояние, а как непрерывно изменяющийся процесс [Семке В. Я., 2011]. Это особенно актуально при изучении сочетания психической и соматической патологии в свете современных научных представлений на развитие болезни [Приленский Б. Ю., 2001; Артемьев, И. А., 2006; Сахаров А. В., Го-ворин Н. В., Полуэктов Э. Э., 2013].

Проблема психического здоровья, в том числе и при соматической патологии, остается глобальной проблемой [Рахмазова, Л. Д., 2012; Величко В. И., Колотвина Л. И., Гурьев А. М. и др., 2014]. В Российской Федерации, по данным официальной статистики, отмечается высокий уровень заболеваемости непсихотическими психическими расстройствами [Менделевич Б. Д., 2009]. В публикациях отечественных авторов приводятся данные об увеличении эпидемиологических показателей в Тверской, Читинской, Орловской и других областях [Максимова Н. Е., 2006; Ступина О. П., Честикова З. И., 2006; Некрасов М. А., 2007; Смулевич А. Б., 2011; Власенко А. В., 2013].

В современных исследованиях не только показана высокая распространенность психических нарушений, но и прогнозируется дальнейший рост непсихотических психических расстройств, в первую очередь спровоцированных тяжелыми соматическими заболеваниями [Семке В. Я., 2004; Смулевич

A. Б., 2011; Галеева З. М., Гималетдинова И. А., Амиров Н. Б., 2014; Semke V. Ja., Mandel A. I., Bochan N. A., Galaktionov O. K., 1992]. Если раньше главенствующее место занимали инфекционные заболевания, такие как чума, холера и оспа, то сегодня первое место отводится депрессии, фобии, чувству тревоги и безысходности при соматической патологии [Пезешкиан Н., 2006]. Учитывая высокую распространенность, которая со временем будет только расти, соматоформные заболевания поневоле оказываются в поле зрения узких специалистов самого разного профиля [Бохан Н. А., Семке В. Я., Ман-дель А. И., 2006; Кочуева М. Н., Кочуев Г. И., Корж А. Н., 2013; Ивашкин

B. Т., Драпкина О. М., Буеверова Е. Л., 2014].

Все вышесказанное определяет необходимость модернизации теоретических и методологических подходов, традиционно ориентированных на изучение широкого круга психических расстройств у пациентов общесоматической сети [Курская А. Г., Чеснокова Л. В., Трошина И. А., 2013; Semke V., Salevsky G., Bochan N., 1992].

Психосоматические соотношения как одни из наиболее сложных и важных проблем медицины всегда интересовали исследователей, поэтому изучение взаимосвязи психического и соматического компонентов можно отследить еще с античных времен [Малкина-Пых И. Г., 2008].

Гиппократ (V в. до н.э.) отмечал, что психические характеристики человека, такие как темперамент, играют роль в конституциональной предрасположенности к определенным заболеваниям, также он ввел в медицину понятие «меланхолия» и описал его как состояние, которое с его точки зрения возникает на фоне заболевания печени, а именно из-за переизбытка «черной желчи» [Изуткин Д. А., 2009].

По учению Эрасистрата (III в. до н.э.), в формировании здоровья участвуют духовные и физические стороны, две эти составляющие он называл «жизненный дух» и «кровь» [Балалыкин Д. А., Мальцева Л. Д., 2014].

Клавдий Гален (II в. до н.э.) указывал, что возникающие при болезнях страдания (патос) находятся в прямой зависимости от непосредственных причин («порча соков») [Рахманова А. А., 2014].

Далее вопросы взаимосвязи между психической и соматической патологией отражены в трудах известных философов, мыслителей, врачей Марка Туллия Цицерона, Баруха Спинозы, Уильяма Гарвея, Томаса Синденхема, Г.А. Захарьина, С.П. Боткина и многих других [Смулевич А. Б., 2011].

При этом имея длительную историю развития вопроса о роли психического и физического, концептуальный характер эти знания стали приобретать лишь в XIX - XX веках, что отразилось введением терминов «психосоматика», «соматопсихика» и появлением журнала Psychosomatic Medicine [Кова-ленко-Маджуга Н. П., 2014].

Стоит отметить, что изучение роли взаимодействия психического и физического в развитии болезней человека в отечественной и иностранной науке происходило различными путями [Байкова Е. С., 2005]. Так, в развитии зарубежных психосоматических теорий условно можно выделить три основных этапа, связанных с тремя ключевыми фигурами в психиатрии [Вассер-ман Л. И., Святенко Л. В., Трифонова Е. А., 2009].

Период «классического неофрейдизма» - 30-50-е годы XX века основан на развитии идей австрийского психолога З. Фрейда [Сидоров П. И., Парняков А. В., 2000]. Последователи неофрейдизма К. Хорни, Г. С. Салли-ван, Э. Фромм и др. в рамках гуманистического психоанализа личности одновременно с изучением глубинных процессов психики развивали представления и о социальных основах поведения человека [Храпов С. А., 2006].

В 40-60-х годах получает широкое развитие теория «личностного профиля» Фландерс Данбар, основанная на том, что эмоциональные реакции являются производными от личности больного, что позволяет предполагать

развитие определенных соматических заболеваний в зависимости от профиля личности [Карвасарский Б. Д., 2004; Чекрякова С. В., 2007]. Ф. Данбар установила общие особенности, присущие личности абстрактного бального, по её мнению выражавшиеся в инфантильности и недостаточной эмоциональной включенности в ситуацию, чем предвосхитила работы Сифнеоса ^ГпеоБ) об алексетимии [Шустов Д. И., Шустова С. А., 2006].

Третий период развития связан с теорией «специфических для болезни психодинамических конфликтов» Франка Александера [Байкова Е. С., 2005; Лебедева В. Ф., Семке В.Я., Якутенок Л. П., 2010]. Как основоположник психосоматической медицины он положил начало первым систематическим исследованиям психосоматических взаимоотношений в психоаналитическом аспекте [Карвасарский Б. Д., 2004]. Им постулировалось, что возникновение и течение болезней управляется тремя группами переменных. Первая представляет собой личностную диспозицию, которая складывается с детства. Вторая включает провоцирующую эмоциогенную жизненную ситуацию. Третья объединяет все эти соматические условия, составляющие определенную конституцию или так называемую неполноценность органа [Сидоров П. И., Парняков А. В., 2000; Александер Ф., 2009]. По Александеру, если бессознательный конфликт, возникающий в ответ на эмоционально заряженные ситуации, не находит выхода во внешнем проявлении, то возникают устойчивые изменения в вегетативной нервной системе, которые вначале ведут к функциональным, обратимым, а затем и к необратимым органическим изменениям тканей и органов [Зиньковский А. К., Генералова Ю. С., 2009].

Особенность изучения сочетания психического и физического в отечественной науке связана с идейным наступлением на психоанализ З. Фрейда, а именно с административными мерами, запрещающими применять психоаналитические методы для лечения и проведения исследований. По причине этого в нашей стране наибольшее развитие получила кортико-висцеральная теория, основанная на работах выдающихся отечественных ученых И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В.М. Бехтерева [Маликов Р. Ш., Валиуллина Г. Г., 2010].

Н. Г. Курцин, используя предпосылки теории «экспериментального невроза» И. П. Павлова, объясняющей возникновения соматического заболевания в результате воздействия сверхсильного (или длительного) раздражителя (стимула) нервной системы, сформулировал три основных положения данной теории: кортикализация вегетативных функций, связь внутренних органов с корой больших полушарий по рефлекторному принципу, участие афферентной сигнализации в формировании высшей нервной деятельности [цит. по Байкова Е. С., 2005].

Особые пути изучения психосоматической медицины порождали и различные проблемы развития науки. Проблемы развития психосоматических концепций за рубежом проявлялись в стремлении сохранить идеи фрейдизма с одной стороны, а с другой - наличием попыток усилить их за счет новейших достижений биологии, медицины, психологии и других наук, что создавало кризис психоанализа. В отечественной же науке высокая приверженность к кортико-висцеральной теории логически развивала тенденцию поиска генеза самых разнообразных заболеваний в нарушении деятельности коры больших полушарий [Карвасарский Б. Д., 2004; Жукова Н. Ф., 2010].