Непсихотические психические расстройства у подростков, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Катерная Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Катерная Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность психических расстройств в подростковом возрасте по данным современных исследований
1.2. Социальные, семейные и этно-культуральные особенности распространенности психических расстройств подросткового возраста
1.3. Влияние соматической патологии на психическое здоровье подростков
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЧАСТОТА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ, РАНЕЕ НЕ ОБРАЩАВШИХСЯ ЗА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ
3.1. Депрессивные расстройства
3.2. Тревожные, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
3.3 Расстройства влечений
3.4 Акцентуации характера
3.5 Астенический синдром
Глава 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
4.1 Влияние условий и особенностей школьного обучения
4.2 Этно-культуральные особенности и социальное благополучие (этническая, религиозная характеристика семьи, финансовое положение, наличие социальных проблем, условия проживания в семье)
4.3 Стратегии воспитания и отношения в семье
4.4 Физическое насилие по отношению к подросткам
4.5 Соматическая патология у подростков
4.6. Соматическая патология у родственников
4.7. Особенности психического здоровья подростков, употреблявших алкоголь
4.8. Употребление наркотических препаратов подростками
4.9.Взаимное влияние факторов, влияющих на развитие непсихотических
психических расстройств у подростков
Глава 5. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ПРОГРАММА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в центре внимания многих исследователей находится состояние психического здоровья населения, в том числе - лиц подросткового возраста. Подобный интерес отражает осознание того факта, что нескорректированные психические проблемы вызывают затруднения в обучении и социальной жизни подростка, могут привести к инвалидизации школьника, для разрешения их последствий требуются значительные материальные и общественные ресурсы.
Анализ зарубежных публикаций показывает, что в подавляющем большинстве случаев исследования психического здоровья проводятся среди лиц подросткового возраста, входящих в общепризнанные группы риска (совершившие правонарушения или суицидальную попытку, находящиеся в заведениях социального обеспечения, имеющие тяжелые соматические заболевания, беременность в подростковом возрасте и прочее).
В нашей стране наиболее часто изучается психическое состояние так называемого «призывного контингента», то есть лиц, подлежащих призыву на срочную воинскую службу: юношей старше 16 лет. При этом исследования психического здоровья подростков, не относящихся к группам риска и составляющих так называемое «здоровое население», единичны. Значительная часть школьников с психическими нарушениями не попадает в поле зрения психиатра и не получает необходимого лечения.
Основными причинами несвоевременного обращения за психиатрической помощью считаются низкий уровень информированности населения о психической патологии и основах законодательства в области психиатрии, недостаточное развитие системы здравоохранения и стигматизация самой психиатрии (Цыганков Б.Д., и др., 2014, бшйц Р. е1 а1., 2017).
Официальная статистика приводит показатели заболеваемости и распространенности психических расстройств, по поводу которых больные
обращались в государственные психиатрические учреждения. В то же время, в нашей стране существуют негосударственные медицинские заведения, оказывающие специализированную психиатрическую помощь. Пациенты данных учреждений не попадают в поле зрения государственной системы здравоохранения и не учитываются при расчете статистических показателей нарушений психического здоровья. Таким образом, официальные сведения о частоте развития психической патологии не отражают реальную распространенность психических расстройств в популяции.
По данным отечественных и зарубежных исследователей до трети подростков в возрасте 10-18 лет имеют какую-либо форму психических нарушений. Наиболее часто у школьников диагностируются непсихотические психические расстройства, среди которых преобладают депрессивные и тревожные. Депрессию разной степени тяжести имеют до 10% подростков с психической патологией, тревожные и ассоциированные со стрессом нарушения -до 8-10% (Казаковцев Б.А. и др., 2015, Centers for Disease Control and Prevention, 2012, N. Filion et al., 2018).
В литературе большое внимание уделяется причинам развития аффективных расстройств в подростковом возрасте. Подобный интерес продиктован высокой частотой совершения суицидальных попыток подростками при наличии депрессивных и/или тревожных расстройств. По данным ВОЗ, в некоторых странах самоубийство является второй по частоте причиной насильственной смерти среди молодежи (Информационный Бюллетень ВОЗ, 2017).
Наиболее значимыми факторами, оказывающими воздействие на психическое здоровье подростков, считаются социально-психологические и биологические (Казаковцев Б.А. и др., 2015). Ведутся дискуссии о влиянии на частоту развития психических нарушений среди школьников неблагоприятных семейных отношений, физического насилия и особенностей школьного обучения. Вместе с тем, изучение воздействия негативных социальных условий на психическое здоровье проводится преимущественно среди лиц, находящихся под надзором социальных служб.
Не исследуется воздействие неблагоприятных социальных, в том числе семейных, факторов на развитие конкретных психических заболеваний среди подростков, не входящих в общепризнанные группы риска, то есть составивших так называемое «здоровое население».
Так же недостаточно изучено влияние употребление алкоголя и/или наркотиков на психическое здоровье школьников, не обращавшихся за психиатрической и/или наркологической помощью и не имевших диагностированной психической патологии (Centers for Disease Control and Prevention, 2012).
Приведенные выше данные свидетельствуют об актуальности проблемы изучения психического здоровья и проведения профилактических мероприятий с целью предупреждения развития психических нарушений среди подростков, не обращавшихся за психиатрической и/или наркологической помощью. В настоящее время обсуждаются возможности первичной и вторичной профилактики непсихотических психических расстройств на уровне семьи.
Однако существующие профилактические программы созданы преимущественно для работы с социально неблагополучными семьями или подростками, находящимися в учреждениях социальной защиты или пенитенциарной системы. (Бадонов А.М., 2012, Казаковцев Б.А., Бастрыкин А.И, 2017).
Не разработаны образовательные мероприятия, направленные на предупреждение развития психических расстройств в подростковом возрасте, участниками которых могли бы быть родители школьников, не входящих в общепризнанные группы риска и составивших так называемое «здоровое население».
Цель исследования - исследовать влияние семейных, внесемейных и соматических факторов на психическое здоровье подростков, ранее не обращавшихся за психиатрической и/или наркологической помощью.
Задачи исследования:
1. Определить частоту развития непсихотических психических расстройств в подростковом возрасте.
2. Выявить социально-психологические и соматические факторы, влияющие на психическое здоровье школьников.
3. Установить взаимосвязь между употреблением алкогольных напитков и наркотических препаратов и развитием непсихотических психических расстройств в подростковом возрасте.
4. Создать модель профилактики непсихотических психических расстройств, направленную на снижение неблагоприятного воздействия социально-психологических и биологических факторов.
Научная новизна
Впервые было исследовано психическое здоровье и частота развития непсихотических психических расстройств у школьников подросткового возраста, никогда ранее не обращавшихся за психиатрической и/или наркологической помощью и обучавшихся в общеобразовательных учреждениях различного профиля. Респонденты, принявшие участие в исследовании, составили так называемое «здоровое население», не входили в общепризнанные группы риска и поэтому находились вне поле зрения как психиатра, так и нарколога. В ходе выполнения работы была выявлена частота развития непсихотических психических расстройств в подростковом возрасте и определены факторы риска, оказавшие влияние на психическое здоровье.
Выявлены социально-психологические и биологические факторы, влияющие на психическое здоровье подростков, не обращавшихся за психиатрической и наркологической помощью. Произведена верификация суицидального риска и факторов, на него влияющих, на основе самостоятельной оценки респондентов.
Установлено, что наибольшее значения для развития непсихотических психических расстройств среди школьников имели неблагоприятные семейные,
внесемейные и соматические факторы. Среди семейных факторов наиболее значимыми были физическое насилие в семье, ограничивающие стратегии воспитания и конфликтные отношения в семье. Конфликтные отношения со сверстниками, отсутствие отношений с ними, и неблагоприятная школьная обстановка являлись наиболее важными внесемейными факторами. К биологическим факторам риска относились тяжелые хронические соматические заболевания у самого подростка и членов его семьи.
Теоретическая и практическая значимость
На основании полученных результатов разработана образовательная программа для родителей и членов школьной администрации, направленная на повышение уровня информированности о частоте развития психических расстройств в подростковом возрасте, факторах, влияющих на него и основах законодательства в области оказания психиатрической помощи. Созданная образовательная программа была внедрена в образовательное учреждение. Повторное анкетирование показало эффективность проведенных образовательных мероприятий и снижение уровня депрессивных и тревожных расстройств среди подростков.
Положения, выносимые на защиту
1. У подростков, не обращающихся за психиатрической и/или наркологической помощью, отмечается высокая частота непсихотических психических расстройств, в первую очередь, депрессивных и тревожных.
2. В развитии непсихотических психических нарушений в подростковом возрасте имеют наибольшее значение неблагоприятные социальные факторы.
3. Среди подростков, часто употребляющих алкогольные напитки, вероятность развития аффективных и тревожных расстройств значительно выше, чем среди не употребляющих.
4. Проведение профилактической образовательной программы способствует устранению дисгармонии в семейных отношениях и, в частности, семейного
насилия, следствием чего является снижение частоты развития аффективных и тревожных расстройств у подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непсихотические психические расстройства у подростков, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью»
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2015), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2016).
Апробация диссертационной работы состоялась 8 июня 2017 года на заседании Государственной экзаменационной комиссии государственной итоговой аттестации аспирантов ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (протокол №9 от 08.06.2017).
Публикации по теме диссертации
Основные положения и результаты диссертации в полной степени отражены в 9 научных работах, 6 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 198 источников (168 отечественных и 30 иностранных). Работа иллюстрирована 10 рисунками и 37 таблицами.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенной диссертационной работы были внедрены в практику ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Нижнего Новгорода» и лечебно-педагогический процесс кафедры психиатрии и медицинской психологии
ФГБОУ ВО «Приволжский Исследовательский Медицинский Университет» Минздрава России.
Личный вклад соискателя
Диссертация является результатом самостоятельной работы аспиранта Катерной Юлии Евгеньевны. Автор обосновал актуальность исследования, разработал его дизайн, осуществил сбор клинических данных, их статистическую обработку и анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации. Все операции проведены им лично. Это подтверждается актом проверки первичной документации (на основании приказа ректора ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, профессора И.Г. Терентьева №68 от 06.04.2017).
Глава 1
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность психических расстройств в подростковом возрасте по данным современных исследований.
Многочисленные российские и зарубежные исследования, проведенные за последние 10 лет, сообщают о росте распространенности и заболеваемости психическими нарушениями во всех возрастных группах [10,17,34,40,91,113,114,119,127,177,181,185,196,191]. По данным официальных информационных бюллетеней ВОЗ, медико-социальные и экономические последствия психической патологии, в частности, такие как самоубийство и инвалидность (особенно в молодом и среднем возрасте), создают необходимость детального изучения нарушений психического здоровья [10,114,131].
В настоящее время наблюдается увеличение частоты развития психических нарушений среди детей и подростков. По данным современных независимых зарубежных исследований и официальной статистики, от 12,5% до 24,5% подростков, обучающихся в средних учебных заведениях, имеют различные формы психической патологии. [10, 34,40,91,113,114,119,127,156,177,181,185,186,191]. При этом следует отметить, что, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, достаточно достоверные данные о распространенности психической патологии предоставляют только страны, имеющие высокий или средний экономический статус [10,35]. Остальные государства, в связи с недостаточным доходом и, как следствие, слабо развитой системой здравоохранения, не имеют возможности проведения эпидемиологических исследований и полного учета психической патологии. Данное ограничение, с
точки зрения ВОЗ, не позволяет в полной мере оценить распространенность психических расстройств среди населения, в том числе лиц подросткового возраста. По мнению некоторых экспертов, официально предоставляемые сведения учитывают менее половины пациентов, имеющих психические заболевания. В первую очередь, вне статистики находятся лица с психической патологией, не требующей стационарного лечения, чаще всего, в виде непсихотических психических расстройств [10,34,116,155].
По данным официальной государственной российской статистики, актуальной на 2017 год, частота выявления психических расстройств среди лиц подросткового возраста составляет 113 человек на 100 тыс. населения [119,143,155]. Результаты отдельных исследований, проведенных на территории Российской Федерации, показывают, что различные формы психических нарушений имеют до 25% школьников [40,82,91,99,100,163].
С точки зрения российских и зарубежных авторов, структура психических расстройств в подростковом возрасте существенно отличается от представленной среди взрослого и, в особенности, пожилого населения [40,81,91,99,100,164,171,181,191,193].
Особое значение в структуре психических нарушений среди лиц, формально относящихся к школьному возрасту, имеют различные формы умственной отсталости, диагностируемой в первые годы жизни [119,143,155]. По мнению ряда зарубежных авторов, значительную часть данной категории составляют лица, имеющие статус, соответствующий российскому термину «ребенок-инвалид» [181,191,193]. Значимую роль играют психотические расстройства, включающие в себя различные варианты шизофрении, начинающиеся в детском и подростковом возрасте [119,143,154,181,191,193]. Некоторые зарубежные исследователи подчеркивают, что значительная часть заболеваний этой группы диагностируется значительно позже, чем необходимо. Причинами этого называют как недостатки системы здравоохранения, так и низкий уровень информированности населения о признаках психической патологии [193].
Часть авторов подчеркивает, что значительный рост показателей различных форм аутизма (в первую очередь, раннего детского аутизма), обуславливает повышение общей частоты развития психической патологии в детском и подростковом возрасте [119,181].
С точки зрения многих авторов данные расстройства широко рассматриваются и учитываются в официальной статистике в связи с особенностями симптоматики, необходимостью длительного, в большинстве случаев - стационарного лечения [38,101,119,181].
Иная ситуация складывается с детьми, имеющими расстройства непсихотического уровня. По сведениям ряда исследователей, значительная часть подростков, имеющих непсихотическую психическую патологию, не получает психиатрической помощи в связи с невыраженностью или атипичностью симптоматики [99,148,156]. Большую роль в данной ситуации играет низкий уровень информированности как родителей, так и врачей общего звена о признаках расстройств невротического уровня, вследствие чего значительная часть подростков с данной патологией не попадает в поле зрения специалиста соответствующего профиля [76,115,195].
По мнению современных исследователей, в подростковом возрасте наиболее предоставлены непсихотические психические нарушения следующих групп: аффективные (в первую очередь депрессивные), тревожные (и ассоциированные со стрессом) расстройства, расстройства личности и нарушения влечений [10,13,17,34,40,91,113,114,119,127,187,181,185,186,191].
Изучение проблемы аффективных расстройств, в первую очередь, депрессивных, связано с высокой частотой суицидальных попыток и завершенных суицидов в подростковом возрасте
[6,36,47,54,62,102,109,124,125,126,137,145,148,194,196]. Данные официальной статистики, предоставленной ВОЗ, показывают, что наибольшее число суицидальных попыток совершают лица, относящиеся к подростковому и молодому возрасту. При этом подчеркивается, что в некоторых регионах самоубийство является наиболее распространенной причиной насильственной
смерти юношей этих возрастных групп. По мнению исследователей, подавляющее большинство подростков, совершающих суицид, имеют депрессивные состояния разной степени выраженности [131,137,148,149,151,187]. Некоторые авторы высказывают мнение о взаимосвязи высоких учебных нагрузок и развития депрессии среди учащихся [125].
Зарубежные исследователи сообщают, что от 2% до 17,5% школьников имеют признаки депрессии, при этом не более половины из них получает необходимую квалифицированную психиатрическую помощь. Среди лиц, находящихся в неблагоприятных социальных условиях, данный показатель достигает 35-45% в различных возрастных группах [53,96,99,100,164,160,171,172,177,181,1190].
Наиболее часто среди школьников диагностируются различные, расстройства тревожного спектра
[31,32,34,40,114,119,127,161,177,181,185,186,191]. По мнению многих исследователей, до 20% подростков, обучающихся в школах, имеют те или иные признаки данной патологии. Расстройства этой группы в значительной степени способствуют социальной дезадаптации школьников, создавая трудности для эффективного обучения и социализации [4,29,56,77,96].
Генерализованное тревожное расстройство, по данным зарубежных исследователей, отмечается у 3,5% - 11,5% подростков, социальная фобия - до 12,8%, посттравматическое стрессовое расстройство - до 14,5% в различных возрастных группах. В то же время при наличии указания на пережитый тяжелый стресс или насилие (как физическое, так и сексуальное) данные показатели увеличиваются, по сведениям российских авторов, в 1,5-3 раза [41,96,116,147,166].
Значимую роль среди непсихотических расстройств подросткового возраста играют нарушения влечений, которые диагностируются у 1,5%-5,2% (в некоторых группах - до 10,2%) школьников [10,11,23,34,119]. Изучение данной группы расстройств в настоящее время особенно актуально в связи с высокой значимостью как причины асоциального (клептомания, пиромания), так и опасного для жизни подростка (нервная анорексия и нервная булимия) поведения. Некоторые авторы
указывают, что расстройства пищевого поведения, способные привести к истощению и, зачастую, смерти пациента, отмечается у 1,5% европейских и американских девушек в возрасте 15-18 лет. [34,114,181,186,191,198]. Ряд американских авторов указывает, что большую часть подростков этой группы составляют школьники из благополучных семей со средним и высоким доходом [181,188,191].
Подчеркивается, что своевременную и квалифицированную психиатрическую помощь получают не более 50% подростков, при этом значимая часть из них попадает к специалистам соответствующего профиля только через несколько лет от начала заболевания. [115,181,185].
Данная ситуация во многом объясняется тем, что начальная симптоматика данной патологии ускользает из внимания как врачей общего профиля, так и родителей подростков [10,181]. Часть авторов сообщает, что значительная часть симптомов подростковой психической патологии воспринимается родителями как проявления «подросткового кризиса» или следования моде и не считается опасной для здоровья и жизни патологией [16,20,38,51]. Некоторые российские исследователи указывают, что необходимые медицинские осмотры, проводимые при поступлении в школу или вуз, чаще всего носят формальный характер и не позволяют обнаружить признаки непсихотических психических расстройств [33,82].
Расстройства личности диагностируются у 2,5-8,5% (по данным зарубежных авторов) и до 5,5% (по сведениям отечественных исследователей) школьников [10,17,34,40,93,113,114,119,127,177,181,185,186,191]. Значимую роль для диагностики данных состояний играют нарушения социальной адаптации и поведения, являющиеся, зачастую, самым ярким проявлением данной патологии [17,27,67,127].
Другая ситуация сложилась с юношами, живущими в Российской Федерации, в связи с наличием воинской повинности для лиц мужского пола и производящегося в связи с этим более детального изучения их психического состояния. Как показывают данные официальной статистики, психическая
патология является одной из наиболее распространенных причин негодности к воинской службе [40,128].
Приведенные выше данные свидетельствуют о высокой распространенности непсихотических психических расстройств в подростковом возрасте и актуальности изучения данной проблемы.
1.2. Социальные, семейные и этно-культуральные особенности распространенности психических расстройств подросткового возраста.
За последние десятилетия было проведено большое количество исследований направленных на изучение факторов, оказывающих влияние на психическую патологию в подростковом возрасте [7, 9,22,49,56,79,96,170,171,175,179,182,183,189].
С точки зрения современной эпидемиологии и медицинской статистики, обычно выделяют две основные методологические группы факторов окружающей среды, а именно - непосредственно вызывающие психическую патологию и способствующие ее развитию [12].
Негативные факторы ближайшего окружения школьников, а именно: взаимоотношения с родителями и сверстниками, относятся к первой группе.
Значительная часть исследований как российских, так и зарубежных авторов в последние годы посвящена теме физического насилия, которому подвергается подростков в семье, и его влиянию на развитие психической патологии [3,5,7,9,22,49,73,79,96,104,108,116,121,179]. Важную роль в актуализации изучения данной тематики сыграло выведение физического наказания из допустимых методов воспитания в большинстве развитых стран и разработка законодательных актов, регламентирующих выявление и наказание за физическое насилие в отношении несовершеннолетних [117]. В то же время подчеркивается, что сам факт физического насилия в семье, несмотря на перечисленные выше меры, в большинстве случаев остается не выявленным [3,8,35,79,108]. Этому способствует и размытое представление о границах физического наказания и физического
насилия, и не полностью сформированная система законодательных норм, а также неустойчивое отношение общества к данной проблеме [5,7,24,121,123,144].
Как показывает анализ научной литературы, на территории постсоветского пространства физическое наказание зачастую воспринимается как допустимая и даже необходимая часть воспитания подростка, а само общество придерживается мнения, что родители имеют право воспитывать ребенка самостоятельно [8,22,55,108,121,123]. Государственный аппарат противодействия насилию в отношении несовершеннолетних до сих пор не работает в полной мере [55,72]. В то же время зарубежные авторы подчеркивают, что, несмотря на наличие уголовной и административной ответственности за нанесение физических повреждений и жестокое отношение к несовершеннолетним, выявляемость физического насилия остается невысокой, особенно на ранних стадиях, до появления тяжелых соматических и психологических последствий [172,173].
Физическое насилие считается фактором, способствующим развитию деструктивного поведения подростка, в том числе, совершения противоправных действий, так как закрепляет физические насилие как допустимый вариант социального взаимодействия. Значительная часть лиц, осужденных за противоправные действия, в том числе за убийства, в юном возрасте подвергалась физическому насилию в семье. [122,176,180]
Последние исследования, проведенные как заграничными, так и российскими исследователями, показывают, что физическое насилие в семье считается фактором, который является непосредственной причиной развития непсихотических расстройств, в первую очередь, депрессивных и тревожных [22,49,64,79,96,104,108,116,121,169]. С точки зрения бразильских, американских и британских исследователей, физическое насилие в семье, вне зависимости от его тяжести, повышает риск развития депрессивного расстройства, генерализованного тревожного расстройства, социальной фобии [172,181,191]. Российские ученые подчеркивают, что физическое насилие вызывает невротические нарушения как в раннем, так и позднем периоде после травмы [96,116].
Несмотря на однозначное определение физического насилия как негативного фактора для психического состояния, в большинстве случаев изучение его влияния происходит обычно среди подростков, получающих медицинскую помощь вследствие тяжелых физических повреждений или обратившихся в специализированные органы оказания социальной помощи [7,96,116,172]. Вследствие этого изучение влияния физического насилия в отношении школьников, не получавших медицинскую и социальную помощь, минимальное [5]. Во многом это связано с тем, что в большинстве случаев, в связи с недостаточно эффективной системой социальной и законодательной защиты, подростки опасаются сообщать о физическом насилии в семье. [3,8,35,79,106]. Существенную роль в ограничении изучения физического насилия играет доминирующее в обществе представление о том, что оно существует только в социально неблагополучных семьях. Высокий материальный уровень и полноценная семья, по мнению некоторых общественных деятелей, практически исключают появление физического насилия [8,17].
В то же время подчеркивается, что физическое насилие в пределах семьи вызывает трудности социализации подростков в современном обществе, оказывает негативное влияние на обучение, усугубляет течение соматической патологии [9,172].
Также же актуальным является изучение влияния физического насилия над школьниками со стороны сверстников. Как сообщают зарубежные авторы, нанесение физического вреда здоровью со стороны ровесников нарушает социализацию подростков, их отношения как с одноклассниками, так и с другими лицами [4,35,48,49].
Как показывают исследования, в большинстве случаев подросток подвергается физическому насилию в пределах школы со стороны одноклассников или лиц старшего возраста. И в этой ситуации, также, как и при жестоком обращении в семье, подростки опасаются сообщать о насилии, так как боятся мести со стороны обидчика, его друзей или родителей [18,48,49,121]. Некоторыми авторами подчеркивается, что на территории постсоветского пространства
доминирует представление о том, что не стоит вмешиваться в отношения между школьниками. Также отсутствует эффективный механизм выявления случаев физического насилия и наказания подростков за него, господствует представление о том, что школьника невозможно наказать за преступление [18,25,35,59,121].
Однако проводимые исследования показывают, что жертвы физического насилия со стороны сверстников чаще страдают от депрессивных и тревожных расстройств, с трудом адаптируются среди школьников [4,14,15,82].
Одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие психической патологии среди школьников, являются отношения в семье, в первую очередь, между подростком и его родителями [16,26,28,29,50,58,80,132,154,168,173,179]. Значимую роль здесь играют конфликтные отношения между членами семьи, которые приводят, с точки зрения ряда авторов, к развитию непсихотических психических расстройств, в первую очередь депрессивных и тревожных [172,173,179]. С другой стороны, некоторые виды психической патологии, а именно нарушения влечений и расстройства личности, способствуют развитию конфликтных отношений между школьником и его родителями [58].
Многие авторы подчеркивают связь негативных отношений между членами семьи, включая физическое насилие, с развитием алкогольной и наркотической зависимости среди школьников [30,45,75,85,89,107].
Среди социальных и демографических факторов, оказывающих влияние на развитие психической патологии в подростковом возрасте, выделяют также финансовые затруднения, социальную неустроенность и расово-религиозную принадлежность [19,138,153,169,183].
Считается, что низкий материальный уровень является причиной стресса, так как приводит к ощущению собственной неполноценности, неспособности к осуществлению основных потребностей и невозможности получения необходимого образования и медицинской помощи [95,183,189]. Так, сравнение психического благополучия лиц низкого и среднего достатка показало, что подростки, воспитывавшиеся в семьях с низким материальным уровнем, чаще
страдали от депрессивных и тревожных расстройств, чаще употребляли алкогольные напитки и наркотические препараты [182].
Социальная неустроенность также оказывает неблагоприятное влияние на состояние подростков. Как показывают зарубежные исследования, социальная неустроенность, а именно отсутствие собственного жилья, низкое финансовое положение и проживание в районах с недостаточной обеспеченностью медицинской помощью способствуют развитию психической патологии. Наоборот, средний и высокий материальный уровень, удовлетворительные условия проживания позитивно сказывались не только на возникновении психических нарушений, но и на течении уже имеющейся психической патологии [171,178,182].
Широко изучается влияние расовой и религиозной принадлежности на развитие психической патологии. Проведенные исследования показывают, что подростки, относящиеся к малым расовым группам, проживающие среди доминирующей национальности, чаще страдают от тревожных и депрессивных расстройств [19,53,182].
Последние несколько лет характеризуются возникновением вооруженных конфликтов как на территории постсоветского пространства, так и вне его, следствием чего явилось вынужденное перемещение значительных масс населения и их проживание вне привычного окружения. Как показывают зарубежные исследования, подростки-беженцы чаще страдают от депрессивных и тревожных расстройств, с трудом адаптируются к новым социально-экономическим условиям и тяжело вливаются в существующие сообщества. При этом подчеркивается, что депрессивные расстройства чаще выявлялись не только у переселенцев первой волны, но и их потомков, особенно в случае низкого уровня материального обеспечения. Они чаще страдали от дискриминации, негативного социального отношения и поэтому с трудом приспосабливались к окружающим их социальным нормам и правилам, что приводило к высокому уровню дисстресса, и, как следствие, высокому уровню невротических расстройств [182].
Важным фактором, способствующим развитию тревожных расстройств считаются высокие нагрузки, которым подвергается подросток во время обучения
и, в особенности, в период экзаменов [25,27,56,69,83,88,124]. Зарубежные исследователи, в особенности, японские, подчеркивают высокий уровень суицидальных мыслей и суицидальных попыток, возникающих в результате негативных или низких оценок [125,131]. Многие подростки отмечают высокий уровень стресса во время экзаменов, у них присутствует страх получить низкие оценки и не поступить в высшие учебные заведения [38,56,70,78]. В то же время, определенную роль играют трудности взаимодействия школы и родителей [2,52,93,141,166].
Подростки, с трудом социализирующиеся и не имеющие достаточного круга общения, больше подвержены риску развития психической патологии [27,44,46,78,118,130,152,163].
Среди факторов, оказывающих негативное влияние на соматическое и психическое здоровье подростков, важное место занимает употребление алкогольных напитков оказывает негативное влияние. Авторами подчеркивается, что отрицательное влияние существует не только при наличии диагностированной алкогольной зависимости, но также и при эпизодическом употреблении спиртных напитков в подростковом возрасте [29,43,45,110,135].
По данным источников, от 30 до 45% школьников, не состоящих на наркологическом учете, принимали алкоголь однократно или многократно в течение последнего месяца [42,45,74,103,110]. Прием алкоголя указывается как фактор, способствующий развитию и утяжелению ряда соматических заболеваний, таких как патология желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь и другие. Исследовано негативное влияние алкоголизации на репродуктивное здоровье девушек, в том числе на развитие воспалительных заболеваний органов малого таза [10].
Подростки, употреблявшие алкогольные напитки, достоверно чаще, чем их сверстники, пробуют наркотические препараты [110]. Алкоголизация является одним из факторов, затрудняющих корректную диагностику и терапию психической патологии [2,160,161]. В социологических исследованиях подчеркивается, что подростки, принимающие алкоголь, имеют меньшее
количество социальных связей, менее заинтересованы в образовании и получении профессии, имеют трудности в общении со сверстниками и членами семьи [40,42,43]. В то же время указывается, что неблагополучная обстановка в семье (алкогольная и/или наркотическая зависимость родителей или других членов семьи, конфликтные или формальные отношения) и школе (трудности в общении со сверстниками) является одним из факторов риска развития алкогольной зависимости среди школьников [75,85,95,107,135,154].
1.3. Влияние соматической патологии на психическое здоровье подростков.
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме коморбидности соматической и психической патологии, взаимном влиянии данных факторов. Результаты последних проведенных исследований показывают, что значительная часть подростков, страдающих от тяжелой соматической патологии, имеет признаки непсихотических психических расстройств. По мнению ряда авторов, до половины всех жалоб, предъявляемых врачу общего профиля (терапевту и педиатру) относятся к психосоматическим и затрудняют диагностику и лечение психического расстройства [31,37,56,84,86,88,142,184].
Многие исследователи указывают, что значимым условием для эффективного проведения соматической терапии является благополучное психологическое и психическое состояние подростков с соматической патологией, недостижимое без участие психиатра. Однако подчеркивается, что в большинстве случаев участие психиатра является недостаточным и не своевременным по различным причинам [31]. Часть авторов подчеркивает положительный эффект от психиатрической помощи при лечении хронических соматических заболеваний, в первую очередь, дерматологических и онкологических [84,134].