Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ремизова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ремизова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Психосоматический подход к изучению проблемы сахарного диабета
1.2. Тревожно-депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом
1.3. Особенности терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных
сахарным диабетом
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3. Характеристика методов лечения
2.4. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Особенности личности и социального функционирования у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов
3.1. Особенности личности и показателей социального статуса у больных сахарным диабетом 1 типа
3.2. Особенности личности и показателей социального статуса у больных сахарным диабетом 2 типа...:
3.3. Сравнительный анализ показателей социального статуса и особенностей
личности пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов
Выводы третьей главы
Глава 4. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности уровня тревоги и депрессии у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов в
зависимости от проводимой терапии
4.1 Клиника и диагностика тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с
сахарным диабетом
4.2. Сравнительная характеристика показателей выраженности тревожно-депрессивных проявлений в группах больных с СД1и СД2 при первом обследовании
д,
4.3. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревоги и депрессии у пациентов с СД1 в процессе лечения
4.4. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревоги и депрессии у пациентов с СД2 в процессе лечения
4.5. Анализ катамнестических сведений об эффективности проведенного
лечения
Выводы четвертой главы
Глава 5. Динамика показателей качества жизни в процессе дифференцированной терапии пациентов с сахарным диабетом. Анализ показателей взаимозависимости исследованных величин
5.1. Сравнительный анализ динамики выраженности качества жизни у пациентов с СД
5.2. Анализ показателей взаимозависимости полученных в ходе исследования
характеристик больных с СД
Выводы пятой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
BP - интенсивность боли
GH - общее здоровье
НАМА - шкала тревоги Гамильтона
HAMD- шкала депрессии Гамильтона
МН - психическое здоровье
PF - физическое функционирование
RE - ролевое эмоциональное функционирование
RP - ролевое физическое функционирование
SF - социальное функционирование
VT - жизненная активность
КЖ - качество жизни
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
СД1 - сахарный диабет первого типа
СД2 - сахарный диабет второго типа
СД - сахарный диабет (первого и второго типов)
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом»
ВВЕДЕНИЕ
Заболеваемость сахарным диабетом (СД), по мнению исследователей, достигла уровня общемировой эпидемии и имеет стойкую тенденцию к росту [Jayawardena R. et al, 2012]. В Европе распространенность СД составляет 3-10 % в общей популяции, и 30% - среди лиц с факторами риска и у пожилых. По оценкам экспертов ВОЗ, в 1995 г. больных СД было 135 млн, к 2001 году их число достигло 175,4 млн, к 2005 году 239,4 млн человек. К 2025 году это число возрастет до 300 миллионов, а к 2030 году достигнет 366 млн человек. Прирост происходит в основном за счет больных, страдающих СД 2-го типа, на долю которого приходится около 6-7 % общей популяции. Имеются данные, что каждые 20 минут в США и каждые 40 минут в Европе регистрируется новый случай заболевания СД [Бездетко П.А., Горбачева Е.В., 2007].
Установлено, что на сегодняшний день около 5% людей в мире страдают данным заболеванием. Каждые 10-15 лет число больных СД удваивается [Cramer J.А., 2008]. По данным авторов, за 20 лет число больных СД в мире увеличилось в 6 раз [Петрова М.М., 2008].
В современной медицине сахарный диабет, являясь одним из самых распространенных заболеваний, рассматривается исследователями как наглядная модель сложных мультифакторных психосоматических взаимоотношений [Трифонова Е.А.,2005].
Частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных СД вдвое больше, чем у соматически здоровых лиц и значимо выше, чем у пациентов страдающих другими видами хронической соматической патологии [Rustad JK et al., 2011]. Сочетание основного заболевания и депрессии не только снижает качество жизни больных [Schräm МТ, Baan CA, Pouwer F, 2009], но и предрасполагает к развитию осложнений, преимущественно сердечнососудистых, которые ведут к инвалидности и преждевременной смерти [Herder С, Karakas М, Koenig W., 2011; Stuart MJ, Baune BT 2012; Roel J.T. et al., 2012]. Многие работы последних лет отмечают очевидность повышенного риска по
психическим заболеваниям у лиц, больных СД. Однако данные разнятся, когда речь идет о степени выраженности указанных расстройств, их соотношении с соматической патологией, нозологической принадлежности и частоте встречаемости [Wu S.V. et al, 2013; Bernstein С. M. et al, 2013; Pouwer F. Et al, 2013].
Проведенные исследования показали значимость личностных и эмоциональных факторов в появлении и течении эндокринных заболеваний, что позволило отнести их в разряд психосоматических [Захарчук Т.А., 2005]. В ходе течения хронического заболевания происходит чередование периодов ремиссии и обострений, что формирует субъективную картину болезни, определяющую отношение больного к своему заболеванию. При этом различные авторы выделяют различные реакции личности на болезнь у лиц, страдающих СД [Новикова H.A. и др., 2006; Сумин А.Н. и др., 2011].
Результаты исследований свидетельствуют о том, что значительная часть больных СД (от 50 до 80%) демонстрирует неудовлетворительный уровень приверженности лечению [Суркова Е.В., 2009]. По данным Cramer J.А. (2008) и соавт. лишь 58% пациентов СД принимает лекарственную терапию, при этом в 8— 16% случаев пациент самовольно полностью прекращает прием необходимых препаратов.
Суркова Е.В. и соавт. (2009) обозначают анкетирование пациентов как один из приемлемых и доступных способов контроля комплаенса для больных. Авторы указывают на необходимость обучения больных СД, ознакомления с принципами действия назначаемых лекарственных препаратов и особенностями режима их приема.
Несмотря на большое количество исследований в этой области существует ряд нерешенных вопросов: природа и направленность причинно-следственной связи между двумя расстройствами, а также пути и возможности профилактики и эффективного лечения данной патологии.
Обзор возможностей терапии аффективной патологии показал, что на сегодняшний день не существует единого эффективного метода для лечения
изучаемого контингента пациентов. Многие авторы [Bryan С. et al, 2012; Gois С. et al, 2012] рекомендуют назначение препаратов из группы СИОЗС вследствие их лучшей переносимости и отсутствия негативного влияния на углеводный обмен. Не последнюю роль играют фармакоэкономические аспекты психофармакотерапии [Katon W., Maj М., Sartorius N., 2010]. По нашему мнению, в рамках данной проблемы уместно изучение возможностей одного из представителей группа СИОЗС - сертралина, с учетом вышесказанного, а также большого опыта его эффективного и безопасного применения у соматически отягощенных пациентов [Дроздовский Ю.В. и соавт.,2009; Бутко Д.Ю. и др., 2007; Самушия М.А., 2007; Gois С. et al, 2012]..
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующего блока задач:
1. Выявить частоту встречаемости, степень выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом и провести сравнительный анализ отдельных проявлений тревоги и депрессии между группами пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.
2. Оценить выраженность социального функционирования, определить основные особенности личностного реагирования на болезнь, социальный статус и показатели приверженности к лечению у пациентов с сахарным диабетом в зависимости от типа заболевания.
3. Провести сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов в зависимости от назначенного лечения.
4. Разработать практические рекомендации и апробировать в клинической практике схему психофармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов сахарным диабетом.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У большинства больных сахарным диабетом имеются тревожно-депрессивные расстройства, различные по клинической картине и степени выраженности в зависимости от типа сахарного диабета.
2.Пациенты с сахарным диабетом имеют низкий уровень социального функционирования, личностные особенности, предрасполагающие к невротизации, испытывают признаки социального стресса.
3.Имеются различия в уровне качества жизни, а также особенностях личностного реагирования между группами больными сахарным диабетом первого и второго типов.
4.При курсовом назначении сертралина в дозе 50 мг в сутки пациентам с сахарным диабетом первого и второго типов отмечается уменьшение выраженности показателей тревоги и депрессии, а также повышение показателей качества жизни.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор лично провела клинико-психопатологическое обследование 101 пациента. В ходе исследования самостоятельно провела экспериментально-психологическое и психометрическое обследования. Самостоятельно проводила обработку и стандартизацию полученных результатов. Автор самостоятельно разработала специализированную анкету для пациентов с сахарным диабетом.
Обоснованность и достоверность научных положений
Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом выборки пациентов (93 человека), широтой клинического и экспериментально-психологического материала, использованием современных валидных и надежных методик с последующим применением адекватных методов статистического анализа.
Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации
1.Впервые при лечении тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом учтены факторы приверженности к лечению, информированности о своем заболевании.
2.Разработана специализированная анкета для обследования больных с сахарным диабетом, включающая данные приверженности к лечению, социального функционирования, информированности о своем заболевании.
3.В первые проведен сравнительный анализ эффективности психофармакологической коррекции с использованием сертралина для пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.
Практическая значимость
Показаны особенности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.
Обозначены факторы (социальные, личностные, медицинские и пр.), связанные с наличием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом.
Проанализирован уровень приверженности больных сахарным диабетом к лечению и степень их информированности об особенностях своего заболевания.
Выработаны практические рекомендации по применению эффективного, безопасного и доступного антидепрессивного средства в комплексной терапии больных сахарным диабетом.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии с наркологией, психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России.
Внедрение результатов позволяет повысить как медицинскую эффективность за счет повышения качества жизни больных сахарным диабетом, так и экономические преимущества для лечебных учреждений за счет снижения частоты обращений.
Апробация работы
•Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
•11,12,13,14 межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (г.Воронеж, 2009,2010,2011,2012);
•IV международная научная конференция молодых ученых-медиков (г.Курск, 25-26.02.2010);
•Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых «Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний» (г.Кострома, 27.091.10.2010);
•первая научная конференция «Наука - социально-значимые проекты» (г.Воронеж, 22.04.2011);
•IV всероссийская конференция молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (г.Воронеж, 11.05.2011);
•Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых (г.Суздаль, 27.09-1.10.2011).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста, в котором приведены 25 таблиц и 14 рисунков, содержит список литературы из 220 источников. Из них 90 - иностранных авторов и 130 - отечественных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Психосоматический подход к изучению проблемы сахарного диабета
В современной медицине актуальным является поиск новых подходов к терапии широко распространенных заболеваний. Целью лечения на сегодняшний день является не только улучшение показателей выраженности симптоматики, но и повышение качества жизни больного. Достижение этой цели возможно лишь при использовании мультидисциплинарного комплексного подхода с обязательным учетом личностно-психологических особенностей пациента, уровня выраженности сопутствующей патологии, в том числе и возможных аффективных нарушений, часто возникающих на фоне хронического соматического страдания. Данные постулаты легли в основу разработки широко распространенного на сегодняшний день психосоматического подхода к лечению [Новикова И. А. и др., 2010].
Однако, по утверждению авторов, на сегодняшний день практическая реализация принципов данного подхода в соматической медицине затруднена из-за недостаточности информированности узких специалистов о возможностях применения психотерапии и психофармакотерапии в лечении пациентов с профильной патологией [Трифонова Е.А.,2005]. Андрющенко A.B. и Романов Д.В. (2010) подчеркивают, психические и поведенческие расстройства, связанные с соматическими заболеваниями, не привлекают должного внимания исследователей и требуют дальнейшего детального исследования.
Таким образом, проблемы диагностики, лечения, реабилитации психических расстройств у пациентов с соматической патологией выдвигаются на первый план не только психиатрами и клиническими психологами, но и врачами-интернистами. Исследователями разрабатываются комплексные программы лечения депрессивных состояний у пациентов с внутренними болезнями, ориентированные на использование всех возможных методов воздействия с применением как современной фармакотерапии, так и разнообразных
психокоррекционных и психотерапевтических технологий, методов социотерапии [Балукова Е.В., 2008].
Сегодня СД рассматривается исследователями как наглядная модель сложных мультифакторных психосоматических взаимоотношений внутри симптоматики [Трифонова Е.А., 2005].
Учитывая темпы роста распространенности СД, а также снижение смертности и рост средней продолжительности жизни данной категории пациентов, авторы считают, что в ближайшие два десятилетия число зарегистрированных больных в России достигнет 5,81 млн человек [Сунцов Ю.И. и др., 2011].
В отношении к болезни находит отражение как вся совокупность нарушений, привносимых болезнью (физических и психических), так и механизмов совладания, присущих личности пациента [Александер Ф., 2002]. Имеются данные о значимости личностных характеристик в течении и прогнозе исхода соматической патологии [Захарчук Т. А., 2005].
Большую роль в формировании внутренней картины болезни играет тип эмоциональных отношений пациента к своему заболеванию, его проявлениям, прогнозу. При возникновении заболевания происходит изменение личности больного в целом [Кабанов М.М., 1983]. Болезнь затрагивает все системы человека, но из них наиболее уязвима эмоциональная. Она никогда не остается неизменной, и чаще всего ее проявления носят негативные оттенки [Шабалина Н.Б., 1999].
Установлено, что больные СД проходят определенные стадии в развитии внутренней картины болезни. Авторы наблюдали больных СД1 и СД 2 в течение 10 лет. Были выделены 4 вида психологических кризисов. Первый связан с реакцией на выявление болезни, второй с назначением инъекций инсулина, третий с развитием осложнений диабета и четвертый со стационарным лечением и связанным с ним общением с другими больными. Авторы установили, что в процессе развития заболевания взаимодействие психогенных, соматогенных и личностных факторов обусловливает развитие психосоматической цикличности,
которое представлено тремя формами — преимущественно психогенной, преимущественно соматогенной и психогенно-соматогенной [Коркина М.В., Елфимова Е.В., 2004].
Некоторые работы указывают на наличие элементов анозогнозии во внутренней картине болезни у лиц, страдающих СД [Елфимова Е.В., 2003]. Манухина Н.М. (2003) выделяет эргопатический, а у части больных гармонический тип отношения к болезни. Елфимова Е.В. (2004) также установила, что у больных СД1 преимущественно выражены мотивационный и интеллектуальный уровни внутренней картины болезни, в то время как у пациентов СД2 - эмоциональный и сенситивный.
Имеются также данные о значимой роли стресса в патогенезе СД и его осложнений. В работе Коркиной М.В. и Елфимовой Е.В. (2004) был проведен анализ двух основных гипотез, касающихся роли клинически значимого стресса в этиологии и патогенезе СД. Первая гипотеза признает, что стресс непосредственно приводит биохимическим и метаболическим нарушениям, в рамках второй делается акцент на психологические и психосоциальные механизмы, через которые преломляется воздействие стресса. Авторы приходят к выводу о необходимости дальнейших исследований в данной области.
Спектр предписываемых лечебных и контрольных рекомендаций особенно широк при СД: диетические ограничения, расширение режима двигательной активности, динамическая оценка массы тела, самостоятельное определение показателей гликемии, необходимость регулярного применения пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина, плановые клинические обследования и посещения врачей-специалистов разного профиля [Суркова Е.В., 2009].
В связи с этим именно в данной категории больных остро стоит проблема приверженности к терапии.
Среди факторов комплаенса выделяют зависящие от больного (социальное и финансовое положение, представления о здоровье, предубеждения в отношении лечения, когнитивные нарушения и т.д.), определяемые заболеванием (длительность, тяжесть, наличие осложнений), характеристики лекарственного
средства (путь введения, сложность режима дозирования, эффекты и т.д.) [Boccuzzi S.J., 2001].
Важным фактором, определяющим приверженность к лечению, является наличие психоэндокринного синдрома, сопутствующего сахарному диабету. В рамках этого состояния выделяют нарушение влечений (аппетита, инстинктов, сексуального влечения), снижение психической активности, эмоциональная лабильность. Снижение психической активности может иметь различную степень выраженности от легких субклинических форм до тяжелых апатико-абулических явлений. Для расстройств аффективной сферы характерна лабильность и не характерны сопутствующие классическим расстройствам настроения изменения мышления и двигательной сферы [Антонова К.В., 2006].
Клинические проявления психоэндокринного синдрома на ранних этапах заболевания достоверно чаще наблюдаются при СД 1 типа, чем при СД 2 типа. При этом авторы указывают, что его распространённость среди пациентов с СД может достигать 50% и чаще наблюдается при средне-тяжелом типе течения основного заболевания [Лобанова Е.В., 2005].
1.2. Тревожно-депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом
В литературе имеются данные о предрасположенности больных СД к развитию непсихотических психических расстройств. По данным различных авторов, расстройства данного уровня встречаются в 10-70% случаев СД [Liu Y. et al, 2013]. Подобный разброс данных свидетельствует о различии в подходах к диагностике психических расстройств.
Наличие депрессии даже легкой степени выраженности значительно влияет на пациента с СД. Так называемые "субклинические" проявления депрессии, которые могут быть признаны незначительными у соматически здоровых лиц, имеют огромное значение у больных СД [Simon, G., Katon, W., Lin, E. et al., 2005]. Имеются данные, что люди, страдающие тревожно-депрессивными расстройствами, достоверно чаще заболевают СД [Pouwer, E, Beekman, Т.Е.
Nijpels, G. et al., 2003]. Прогноз и диабета, и тревожно-депрессивных расстройств по показателям тяжести состояния, осложнений, резистентности, смертности, а также по показателям индивидуальных и общественных затрат на лечение [Simon, G., Katon, W., Lin, E. et al., 2005], значимо хуже в случаях коморбидности данных заболеваний [Egede, L.E., Nietert P.J., Zheng D., 2005; Katon W., Lin E.H., Kroenke K., 2007].
Частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с СД почти вдвое превышает подобные показатели у больных, страдающих другими видами хронических заболеваний [Anderson.R. J., Freedland, К.Е, Clouse, R.E.. Lustman, P.J., 2001]. На проявления депрессии жалуются 9,3-30% больных СД. [Moussavi, S„ Chatterji, S., Verdes, E. et al, 2007]. В 10% случаев диагностируется большой депрессивный эпизод [Egede, L., 2004].
Одним из наиболее обширных в отечественной литературе обзоре проблемы соотношения СД и депрессии является труд Дробижева М.Ю. и Захарчук Т.А. (2006). Авторы приходят к выводу, что нозология депрессий у больных СД и вопрос о психосоматических соотношениях, между аффективной и эндокринной патологией, изучены недостаточно. Актуальность данной проблемы авторы видят не только в углубленном изучении общетеоретических аспектов клинической психиатрии и психосоматики, но и в повышении качества жизни пациентов, течении сопутствующих заболеваний укреплении приверженности терапии.
Имеются данные о том, что лишь половина имеющихся депрессий адекватно выявляются и распознаются. Анциферов М. Б. и соавт. (2003) выделяют ряд причин недостаточной диагностики депрессии при СД: низкая обращаемость пациентов с депрессией за медицинской помощью, связанная с отсутствием критики к своему состоянию, акценту на соматических проявлениях депрессии, активное сопротивление, страх обращения к психиатру и назначения психотропных препаратов. По мнению авторов, врачи также не всегда настроены на диагностику депрессивных состояний вследствие влияния некоторых факторов: принятие депрессии за нормальную психологическую реакцию пациента на диагностику СД; недостаток знаний в области психиатрии;
отсутствие достаточной информации о наличии доступных и надежных методик для диагностики депрессий; негативное отношение к психиатрическому вмешательству; настрой врача на выявление не психического, а соматического заболевания.
Среди пациентов с СД в 14% случаев установлено генерализованное тревожное расстройство, в 40% - субклинические проявления тревоги [Grisby A.B., Anderson, R.J., Freeland, К.Е. et al, 2002], у 10% - расстройства пищевого поведения, преимущественно встречающиеся у молодых женщин [Colton , Р., Olmstead, M.P.,Daneman, D. et al, 2004].
Также у больных имеются специфические для СД психологические проблемы, такие как страх инъекций инсулина или проколов для взятия крови (при этом отсутствует фобия иглы), страх осложнений, гипогликемии [Karlson, В. and Agardh, C.D., 1997].
В некоторых исследованиях показано, что среди пациентов с СД2 выраженность проявлений депрессии выше, чем среди больных с СД1. Авторы объясняют это возрастными особенностями больных СД2 [Barnard, К., Skinner, Т., Peveler, R., 2006]. В ряде других исследований не обнаружено достоверных отличий по выраженности депрессивных проявлений у больных с СД1 и СД2 [Lloyd, С.Е., Dyer, Р.Н., Barnett, А.Н., 2000; Engum, A., Mykletun, A., Midthjell, К. et al., 2005]. Также имеются данные, что большой депрессивный эпизод достоверно чаще диагностируется у пациентов, находящихся на инъекционном лечении инсулином по сравнению с больными, принимающими пероральную сахароснижающую терапию [Katon, W.J., Simon, G., Russo, J. et al., 2004].
Исследователи выделяют ряд факторов риска развития непсихотических психических расстройств у больных СД [Katon W., Maj М., Sartorius N., 2010]: •Факторы, не связанные с СД: а.Женский пол
^Недостаточность социальной поддержки с.Низкий социоэкономический статус ё.Другие (кроме СД) соматические заболевания
е.Молодой или пожилой возраст
^Наличие стрессогенных событий в анамнезе
•Факторы, связанные с СД:
a.Манифестация СД
b.Наличие поздних осложнений СД
c.Слабый гликемический контроль
сШеобходимость инъекций инсулина при СД2
е.Гипогликемия
В проведенном в Норвегии исследовании, напротив, показано, что молодые люди, принимающие пероральные сахароснижающие препараты, имеют более высокий риск развития депрессии, тогда как с возрастом пациентов, подобная зависимость теряет актуальность, и риск депрессии становится одинаков для получающих инсулин и для получающих сахароснижающую терапию [Berge L.I. et al, 2012].
Ряд других факторов риска, таких как депрессия у матери [Jaser S.S. et al, 2008], низкая масса тела при рождении [Kovacs, M., Goldston, D., Oborsky, D.S. ,Bonar, L.K., 1997], образ жизни, привычки питания [Katon W., Maj M., Sartorius N., 2010] выделяются некоторыми авторами, но их значимость считается спорной.
Показано, что рекуррентная депрессия достоверно чаще встречается у больных СД, при этом эпизоды более выражены и длительны [Kovacs, M., Oborsky, D.S., Goldston, D., Drash, A., 1997]. Lustman et al. [Lustman, P.J., Griffith, L.S., Freeland, K.E., Clouse, R.E., 1997] показали, что в течение пяти лет после 8-ми недельного лечения нортриптилином большой депрессивный эпизод повторно диагностируется у 92% пациентов, при этом среднее число эпизодов за этот период времени составляет 4,8 случаев. Kovacs et al. [Kovacs, M., Oborsky, D.S., Goldston, D., Drash, A., 1997] установили, что большой депрессивный эпизод длится дольше среди подростков с СД1 по сравнению с контрольной группой при одинаковой частоте ремиссий.
Показано, что наличие депрессии связано с ухудшением течения самого СД [Lustman, P.J. et al, 2000]. Одним из возможных механизмов подобного влияния
может быть негативный эффект депрессии на волевые процессы пациента, что приводит к недостаточной приверженности лечению и самоконтролю [Hampson, S., Glasgow, R., Strycker, L., 2000]. В исследовании 4000 человек с СД было установлено, что депрессия связана с пропусками приема пероральных сахароснижающих препаратов [Katon, W. et al, 2009]. Тем не менее, не всегда успешная медикаментозная коррекция проявлений депрессии приводит к нормализации уровня глюкозы в крови [Aikens J., Piette J.D., 2009], что может свидетельствовать о неоднозначности связи данных показателей.
Исследование, проведенное в США, показывает, что большой депрессией (major depression) страдает каждый четвертый больной СД. При этом авторы указывают на то, что существует прямая корреляционная зависимость между уровнем выраженности депрессии и гипергликемии. Для пациентов, страдающих депрессией также характерен низкий самоконтроль соматического заболевания [E.J.Daly и соавт., 2008].
У больных СД выявлены нозогенные, эндогенные, соматогенные депрессии и дистимии. При нозогенных депрессиях роль патогенного фактора играет > наличие диагноза СД, при соматогенных депрессиях — свойственные СД патологические процессы (гипоксия тканей, обменные нарушения), а также наличие макрососудистых осложнений (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная патология). Установлена взаимозависимость между эндогенными депрессиями и СД1, а также между дистимией и СД2. [Захарчук Т.А., 2005].
Для выявления взаимосвязи между компенсацией углеводного обмена и психологическим статусом больного исследователями [Мотовилин О.Г. и соавт., 2010] было обследовано 115 пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД1) в возрасте от 13 до 27 лет. В работе применялись следующие психологические тесты: методика для исследования ситуативной и личностной тревожности, шкала депрессии Центра эпидемиологических исследований (CES-D), методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (ДПА), метод цветовых выборов (МЦВ), цветовой тест отношений A.M.