Аффективные расстройства у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца: закономерности формирования, терапия и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Лебедева Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Лебедева Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 Аффективные расстройства и ишемическая болезнь сердца (Обзор литературы)
1.1 Вопросы коморбидности аффективных расстройств и ишемической болезни сердца
1.2 ИБС, ключевые положения
1.2.1 Распространенность ИБС среди населения и смертность от ИБС
1.2.2 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
1.2.3 Предварительный диагноз ИБС (Изучение жалоб и анамнеза)
1.3 Депрессия и развитие ишемической болезни сердца
1.3.1 Роль атипичной депрессии в развитии ИБС
1.3.2 Некоторые сравнительные характеристики аффективных расстройств, коморбидных ИБС, в зависимости от пола
1.4 Другие психические расстройства и ишемическая болезнь сердца
1.5 Биологические механизмы взаимосвязи аффективных расстройств и ИБС
1.5.1 Дисрегуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси
1.5.2 Дисфункция вегетативной нервной системы
1.5.3 Воспаление
1.5.4 Дисрегуляция лептина
1.5.5 Повышенная реактивность тромбоцитов
1.5.6 Генетические и нейробиологические механизмы
1.5.7 Полипатия
1.5.8 Поведенческие механизмы
1.5.9 Психологические механизмы
1.6 Клинические паттерны аффективных расстройств при ИБС
1.6.1 Атипичная депрессия
1.6.2 Суицидальное поведение
1.6.3 Распознавание и скрининг
1.7 Терапия и реабилитация пациентов с аффективными расстройствами при хронической ИБС
1.7.1 Медикаментозное лечение аффективных расстройств при ИБС
1.7.2 Психотерапия и другие методы лечения
2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика выборки, основные принципы исследования и формализация клинических данных
2.1.1 Характеристика общей группы пациентов с хронической ИБС, в плановом порядке госпитализированных в ОРБ и проживавших в Томске и Томской области
2.1.2 Сравнительная характеристика групп пациентов с хронической ИБС
2.2 Статистическая обработка материала
3 Аффективные расстройства у пациентов с хронической ИБС: распространенность, клиническая типология и особенности
3.1 Распространенность аффективных расстройств, коморбидных ишемической болезни сердца
3.2 Отягощенность семейного анамнеза как проявление биологической уязвимости
3.3 Симптоматология при коморбидности аффективных расстройств и хронической ИБС
3.4 Синдромальная характеристика аффективных расстройств у пациентов с хронической ИБС
3.5 Нозологическая структура и характиристика аффективных расстройств при хронической ИБС у пациентов кардиологического стационара
3.5.1 Оценка риска биполярности
3.5.2 Атипичная депрессия
3.5.3 Особенности суицидального поведения
3.5.4 Проблема коморбидности. Коморбидность депрессии с тревогой
3.6 Анализ социального функционирования пациентов с аффективными расстройствами и хронической ИБС в зависимости от пола
3.7 Клинико-биологические, социально-демографические, психосоциальные различия в группах пациентов с хронической ИБС в зависимости от наличия коморбидных аффективных расстройств
3.8 Терапия и динамика аффективных расстройств у пациентов с хронической ИБС в течение 7-летнего периода наблюдения
4 Дифференцированные программы реабилитации пациентов с хронической ИБС и аффективными расстройствами в зависимости от метода терапии ИБС
5 Прогноз течения ишемической болезни сердца у пациентов с коморбидными аффективными расстройствами
5.1 Влияние коморбидных аффективных расстройств на прогноз у пациентов с хронической ИБС
5.2 Влияние антидепрессивной терапии на прогноз пациентов ИБС с аффективными расстройствами
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список условных обозначений, символов, сокращений
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные расстройства у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца: закономерности формирования, терапия и реабилитация»
Актуальность исследования
Актуальность изучения вопросов коморбидности (Vaccarino V. et al. 2018, 2019; Walker E. R., Druss B.G., 2018; Оганов Р. Г., 2017, 2019; Винокуров Е. В. и др., 2017; Гарганеева Н. П. с соавт, 2020; Гуткевич Е. В., 2018; Васильева С. Н. и др., 2020; Савилов Е. Д. и др., 2016) психических расстройств и кардиоваскулярных заболеваний сохраняется и основывается на высокой частоте, социальной значимости, данных эпидемиологических (Акимова Е. В. и др., 2021), клинико-биологических исследований (Погосова Н. В., 2018; Данишевский К. Д., 2015; Иноземцева А. А. и др., 2020), выявивших их взаимосвязь (Белокрылова М.Ф., 2020).
С психическими расстройствами связаны 14,3% всех смертей в мире, или примерно 8 миллионов смертей в год (Correll C. U. et al., 2015; De Hert M. et al., 2018). Психические заболевания (Краснов В. Н., 2001, 2011, 2012; Смулевич А. Б., 2001; Misiak B. et al., 2017) являются основной причиной глобального бремени болезней (Benziger C. P. et al., 2016; Goldstein B. et al., 2015; Amare A. T. et al., 2017). Например, более 300 миллионов людей всех возрастов страдают от депрессии во всем мире (Stapelberg N. J. et al., 2012; Whooley M. A., Wong J. M., 2013, WHO, 2017).
Кардиоваскулярные заболевания являются основной причиной заболеваемости и смертности почти во всех регионах мира (Shepard D. et al., 2015; Benziger C. P. et al., 2016; Foley J. R., Plein S., 2017; WHO, 2017; Барабаш О. Л., 2020). В здравоохранении активно внедряются высокотехнологичные обследования (Сыркин А. Л. с соат, 2019; Павлюкова Е. Н., Кужель Д.А, 2021; Вершута В. А. и др., 2019; Попонина Т. М. и др., 2018 ) и вмешательства на коронарных артериях, что позволило снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последние десятилетия. Однако восстановление и социальная адаптация (Попонина Т. М. и др., 2015), пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) часто остаются
неудовлетворительными (Акимова Е.В. соавт., 2021; Гафаров В.В. и др., 2020; Сумин А.Н. и др., 2020) из-за несформированности системы реабилитации, а также из-за влияния различных психических расстройств, в том числе и аффективных, на развитие ИБС.
Смертность у людей с психическими расстройствами и коморбидной ИБС обусловлена комплексом факторов (Wu Q., Kling J. M., 2016; Murphy B. et al., 2020 van Hecke O. et al. 2017): биологических, поведенческих, социально-психологических (Craske M. G. et al., 2017), в том числе - образом жизни, качеством медицинской помощи и/или отсутствием доступа к ней (De Hert M. et al., 2017). Некоторые из указанных факторов могут быть общими как для психических, так и кардиоваскулярных и метаболических заболеваний (Adibfar A. et al.,2016). Аффективные расстройства и ИБС, в ряде случаев могут иметь общую этиологию (Bucciarelli V.et al., 2020). Однако лежащие в основе патофизиологические аспекты взаимосвязи аффективных расстройств и ишемической болезни сердца сложны и до конца не выяснены (Vaccarino V. et al. 2018; Wu Q., Kling J. M., 2016; Гарганеева Н. П. и др., 2015).
Исследование многофакторных заболеваний (Счастный Е. Д., 2018) и их коморбидности стало рассматриваться с позиции биопсихосоциальной модели (Engel G. L., 1980; Незнанов Н. Г. и др., 2020), что позволяет изучать самые разные механизмы, определяющие высокий риск развития аффективных расстройств и ИБС (De Hert M. et al., 2017, 2018). Аффективные расстройства и ИБС (Бойцов Н. В. И др., 2018) являются хроническими прогрессирующими заболеваниями (Курбатова О. А., 2015), приводящими к снижению качества жизни, утрате трудоспособности, инвалидизации (Терещенко С. Н. и др., 2020) и смертности (Гафаров В. В. и др. 2020; Округин С.А. и др., 2020; Smolderen K. G. et al., 2017). Будучи часто спровоцироваными стрессом, они сами в последующем становятся источником стресса (Emdin C. A. et al., 2016) для пациентов, их родных и бременем для медицинской и социальной служб.
С 1937 года, когда впервые B. Maltzberg обнаружил повышенную смертность от ИБС у пациентов с меланхолией, проведено множество исследований и получены значимые результаты в понимании этиологии и патогенеза коморбидности (Foley J.R.et al., 2017) аффективных расстройств и ИБС, однако еще остается множество нерешенных проблем. Так следует отметить недостаточное количество работ, посвященных клиническим особенностям (Васюк Ю. А. и др., 2021), клинической динамике аффективных расстройств (Собенников В.С. и др., 2015, 2016) при хронической ИБС, влиянию антидепрессивной терапии на летальность данной группы пациентов. До сих пор не решены вопросы в отношении эффективности разных групп антидепрессантов при аффективных расстройствах и ИБС, их безопасности, целесообразности назначения (Шмуклер А. Б., 2019).
Спорными остаются вопросы по возможному влиянию антидепрессивной терапии на качество жизни пациентов (Мосолов С. Н., 2012) на смертность от общих причин и сердечно-сосудистую смертность. К числу нерешенных проблем относится оптимизация реабилитационных программ (Katon W. J. et al., 2010) психотерапевтических подходов в группе пациентов с коморбидными заболеваниями (Суровцева А. К. и др., 2014).
Усилия ученых и специалистов практического здравоохранения в отношении пациентов с аффективными расстройствами и ИБС должны быть направлены на снижение избыточного бремени заболеваемости (Погосова Н. В., 2017) и смертности (Barnett L. A. et al., 2017) на увеличение продолжительности жизни и повышение качества жизни пациентов (De Hert M. et al., 2018; Piepoli M. F. et al., 2016).
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью уточнения клинических особенностей аффективных расстройств у больных хронической ИБС, их динамики при естественном течении и терапии, эффективности и безопасности современных (Yu ZH. Et al., 2016) антидепрессантов (Мосолов С. Н. и др., 2014), влияния
антидепрессивной терапии на течение хронической ИБС (летальность) и эффективность реабилитационных программ.
Степень разработанности темы исследования
В литературе имеются данные о депрессивных расстройствах при ИБС в амбулаторной и стационарной соматической практике, о сердечнососудистых заболеваниях (ССЗ) у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством (РДР), биполярным аффективным расстройством (БАР) и других тяжелых психических расстройствах в психиатрических стационарах (Correll C. U. et al., 2015; De Hert M. et al., 2018). Однако практически отсутствуют исследования, посвященные изучению именно аффективных расстройств при хронической ИБС. Обычно они реализованы как поперечные исследования, а лонгитюдных исследований мало (Lamers F., et al., 2016; Сыркин А. Л. И др., 2019), особенно в России. Отсутствуют данные о возникновении и развитии аффективных расстройств у больных ИБС. Множество работ в этом направлении посвящены патофизиологическим механизмам и эпидемиологическим исследованиям (De Hert M. et al., 2017; 2018). Несмотря на успехи в разработке и использовании современных антидепрессантов (Попонина Т. М. и др., 2020) и психосоциальных реабилитационных программ, терапия аффективных расстройств и ИБС носит преимущественно биологическую направленность (Солодухин А. В. И др., 2020; Аронов Д. М., 2014). В клинической практике часто используются трициклические антидепрессанты (ТЦА), обладающие максимальным среди антидепрессантов кардиотоксическим эффектом. Отсутствуют данные об оптимальной антидепрессивной терапии, способах выбора антидепрессанта и времени их назначения в условиях кардиологического стационара при использовании высокотехнологичных вмешательств на коронарных артериях. Крайне недостаточно исследований, посвященных работе с пациентами в кардиологическом стационаре в условиях междисциплинарной команды и разработке программ реабилитации в зависимости от метода терапии ИБС.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является изучение клинико-динамических, катамнестических, клинико-биологических и социально-психологических закономерностей формирования аффективных расстройств у больных с хронической ишемической болезнью сердца с разработкой научно-обоснованных реабилитационных подходов и персонализированной тактики ведения пациентов на этапе кардиологического стационара с последующим амбулаторным наблюдением.
Задачи исследования
1. Исследовать структуру и распространенность аффективных расстройств (и коморбидных с ними других психических расстройств), а также изучить клинико-психопатологические, клинико-динамические, половые особенности аффективных расстройств у пациентов с хронической ИБС, проходящих лечение в условиях кардиологического стационара.
2. Проанализировать закономерности коморбидных взаимоотношений аффективных расстройств и ИБС и изучить особенности психосоциального функционирования данных групп пациентов.
3. Исследовать динамику аффективных расстройств и биохимических показателей (сыворотки крови) при аффективной патологии у пациентов хронической ИБС в ходе комплексной реабилитации на фоне лечения антидепрессантами и нормотимиками и при естественном течении аффективных расстройств в этой группе пациентов для разработки комплексных подходов к построению дифференцированных стратегий у пациентов с хронической ИБС в зависимости от метода терапии ИБС.
4. Определить влияние аффективных расстройств на ближайший и отдаленный прогноз больных хронической ИБС, а также факторы и механизмы, влияющие на выживание в данной группе пациентов.
Научная новизна исследования
В исследовании представлена частота встречаемости аффективных расстройств и их структура у пациентов с хронической ИБС, находящихся на плановом лечении в условиях специализированного кардиологического стационара, с верификацией аффективных расстройств путем клинико-динамической оценки с проспективным катамнестическим наблюдением в течение 7-лет. Описана динамика аффективных расстройств у больных ИБС, заключающаяся в установлении половой и возрастной предрасположенности к ее возникновению, динамических показателях. Впервые описаны следующие клинические особенности аффективных расстройств при хронической ИБС: атипичная спецификация депрессии; скрытый способ суицидального поведения; полиморбидность с другими психическими и поведенческими нарушениями. Впервые в группе пациентов с хронической ИБС проведено изучение особенностей социального функционирования в зависимости от наличия аффективных расстройств и выявлено более выраженное снижение адаптационных возможностей у пациентов с коморбидными аффективными расстройствами. Впервые разработаны алгоритм подбора антидепрессивной терапии, психотерапевтичские подходы и реабилитационная тактика для пациентов в зависимости от метода терапии ИБС. Впервые в ходе 7-летнего проспективного наблюдения установлены закономерности выживания пациентов с ИБС в зависимости от наличия аффективных расстройств, антидепрессивной терапии или естественного течения аффективных расстройств.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы
В результате выполненного исследования получены данные о факторах, повышающих вероятность развития аффективных расстройств у лиц, страдающих хронической ИБС: женский пол, наличие стрессового события, одиночество, отягощенность семейного анамнеза психическими расстройствами, потеря ребенка, более тяжелый ФК СН, низкой переносимости физической нагрузки, перенесенный инфаркт миокарда
Обнаруженные особенности аффективных расстройств при ИБС демонстрируют более высокую частоту расстройств настроения в этой группе пациентов. Описанный механизм коморбидности с учетом атипичной депрессивной симптоматики, возникающей задолго до развития коронарной патологии, и лечение данных аффективных расстройств может быть одним из способов профилактики кардиометаболических нарушений и самой ИБС. Полученные новые данные в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов прогноза риска развития аффективных расстройств при ИБС.
Выявление закономерностей формирования аффективных расстройств, основанное на потенциальной обратимости депрессии, позволяет оптимизировать психофармакотерапию. Отработаны и предложены подходы, позволяющие влиять не только на депрессивную симптоматику, но и на улучшение самооценки социального функционирования и выживаемость пациентов при коморбидных аффективных расстройствах с помощью алгоритма персонализированного подбора современных антидепрессантов с минимальным влиянием на сердечно-сосудистую систему, с учетом профиля эффекта, взаимодействий и «условной выгодности побочных эффектов». Предложенные программы по алгоритмам взаимодействия и образования специалистов при организации работы в междисциплинарной команде позволяют оптимально разрабатывать и реализовывать разные реабилитационные стратегии у пациентов с аффективными расстройствами в зависимости от метода терапии ИБС.
Использование полученных данных позволит персонализировать подходы к лечению и повысить не только эффективность антидепрессивной терапии, но и ее безопасность. Применение современной терапевтической тактики в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной психиатрической помощи и снижению
расходов на дополнительную диагностику и лечение нарушений, связанных с осложнениями антидепрессивной терапии.
Методология и методы исследования
Работа выполнена на основании договоров о научно-практическом сотрудничестве между НИИ психического здоровья СО РАМН (с 2016 года -Томского НИМЦ), директор - акад. РАМН В. Я. Семке (с 2013 акад. РАН Н. А. Бохан) и НИИ кардиологии (директор - акад. РАМН Р. С. Карпов, с 2015 года - акад. РАН С. В. Попов), начиная с 25.12.2007 г. на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья» (главный врач -Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук В. Ф. Лебедева, зав. отделением аффективных состоянии - д.м.н., проф. Е. Д. Счастный, зав. третьим клиническим психиатрическим отделением к.м.н. Е. В. Лукьянова) Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.
Набор пациентов осуществлялся сплошным методом с 2008 по 2015 гг. и последующим наблюдением до 2019 года на базе клиники НИИ кардиологии (главный врач - к.м.н. Е. В. Ефимова) в отделении реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (с 2018 года - отделение общеклинической кардиологиии эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (науч. руководитель отделения - д.м.н., проф. А. Н. Репин, зав. отделением - к.м.н. В. А. Перчаткин, с 2018 года - О. М. Новикова).
Выборка настоящего исследования (п=972) сформирована из пациентов хронической ИБС, проживавших в Томске и Томской области и обратившихся в плановом порядке за кардиологической стационарной помощью, прошедших стандартное общеклиническое обследование.
Вошедшие в исследование пациенты были разделены на 3 группы: пациенты: с аффективными расстройствами (п=262), без АР (п=290), с другими психическими расстройствами и критериями невключения (п=419).
Критериями включения в 1-ю группу исследования являлись: выявленные аффективные расстройства (рубрика F3); ИБС (стабильная стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность), диагностированная в соответствии с критериями МКБ-10; возраст 35-70 лет; способность пациента читать и писать на уровне, достаточном для выполнения оценочных процедур, связанных с проведением исследования. Критериями включения во вторую группу были подтвержденная ИБС (стабильная стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность), диагностированная в соответствии с критериями МКБ-10 в возрасте 35-70 лет. В 0-ю группу вошли пациенты с острым инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией; пароксизмальными нарушениями ритма; хронической почечной и/или печеночной недостаточностью и другими тяжелыми соматическими заболеваниями, осложненными органной недостаточностью; заболеваниями щитовидной железы, а также с умеренной и тяжелой деменцией (0-19 баллов по мини-исследованию когнитивного состояния (MMSE); другими тяжелыми органическими заболеваниями головного мозга с выраженными когнитивными нарушениями (энцефалиты, менингиты, последствия ЧМТ и др.); другими психическими заболеваниями (шизофрения, алкогольная зависимость в период употребления, невротические и связанные со стрессом расстройства и т.д.). Пациенты 0-ой группы учитывались при расчёте встречаемости аффективных расстройств и выживаемости среди пациентов с хронической ИБС, проживающих в Томске и Томской области и обратившихся за стационарной кардиологической помощью в плановом порядке.
Исследование планировалось и проводилось как проспективное клиническое когортное лонгитюдное открытое сравнительное. Для диагностики аффективных расстройств использовались критерии МКБ-10. Изучение литературных данных позволило выделить методологические подходы: модель стресс-диатез (Ingram R.E., Luxton D.D., 2005; Ormel J. et al.,
2013), биопсихосоциальная модель (Engel G.L., 1980; Незнанов Н.Г. и др., 2020), терапия аффективных расстройств (Kupfer D.J.J., 1991, Мосолов С.Н. и др., 2016), вопросы коморбидности (Корнетов Н.А. 2011; 2015; Счастный Е.Д., 2020), особые паттерны течения аффективных расстройств (Симуткин Г.Г., 2010). Полученные на основании эмпирических методов (наблюдение, описание, измерение, сравнение) данные были формализованы в знаковой форме. Для анализа использовался пакет стандартных международных прикладных программ Statistica for Windows (V. 8.0).
Основными специальными методами исследования были следующие: клинико-психопатологический, психодиагностический (с использованием набора специальных клинических шкал и опросников), клинико-динамический, клинико-катамнестический, функционально-диагностический, биохимический, статистический.
Положения, выносимые на защиту
1. Аффективные расстройства широко распространены в группе лиц с хронической ИБС, госпитализированных в кардиологический стационар, при их типичной коморбидности с тревожными расстройствами/тревожным компонентом в структуре аффективного расстройства и клиническими особенностями коморбидности (первичность предъявления пациентами соматических жалоб, атипичный характер депрессии, скрытый способ суицидального поведения).
2. Аффективные расстройства в большинстве случаев предшествуют развитию хронической ИБС, ассоциируясь с постинфарктным кардиосклерозом у более молодых пациентов и сердечной недостаточностью в старшем возрасте. При коморбидности аффективных расстройств и хронической ИБС отмечается нарушение биохимических показателей, кортизола, коррелирующие с типом течения расстройства настроения.
3. При составлении реабилитационных программ для пациентов в условиях кардиологического стационара необходимо учитывать метод
терапии ИБС при назначении антидепрессантов. СИОЗС, агомелатин, тразодон предпочтительны при терапии аффективных расстройств у больных с хронической ИБС. Длительный прием антидепрессантов снижает летальность у больных хронической ИБС.
4. Половозрастные, биологические и психосоциальные факторы являются предикторами формирования аффективных расстройств, прогноза и эффективности терапии депрессивных расстройств у больных с хронической ИБС.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования основана на достаточном объёме выборок пациентов, изучении репрезентативного клинического материала, осуществленного лично автором. Возможность адекватного решения задач обеспечена разнообразием специальных методов исследования. Используемая методология соответствовала цели, задачам и определила доказательность и воспроизводимость полученных результатов и выводов.
Основные положения диссертации были представлены на конгрессе кардиологов 2020 «Кардиология 2020 - новые вызовы и новые решения», Казань, 29 сентября - 1 октября 2020 г.; 1-м Международном конгрессе «Генетика и сердце», Москва, 24-25.01.2020 г.; заседании Ученого совета НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (20.04.2020 г., 26.03.2018 г.; 24.04.2015 г.); всероссийской конференции Реабилитация в кардиологии. XIII Российская научная конференция с международным участием. Нижний Новгород; У-й Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Стресс, депрессия и суицидальное поведение: страдать или управлять?» 12-13 марта 2019 г., г. Томск; Российском национальном конгрессе кардиологов, 24-26 сентября 2019 г., г. Екатеринбург; всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (г. Томск, 25-27 апреля 2018 г.); научно-практической конференции: Междисциплинарные подходы к
изучению психического здоровья человека и общества, 29 октября 2018 г., г. Москва; отчетной сессии НИИ психического здоровья 2 октября 2018 г., г. Томск; Х11-й Всероссийской конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», г. Москва, 20-21 апреля 2017 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов, г. Санкт-Петербург, 24-27 октября 2017 г.; П-м Конгрессе «Здравоохранение России «Технологии опережающего развития» КОНГРЕСС ЗДРАВ 2016 г., г. Томск, 1-4 ноября 2016 г. Круглый стол «Психосоциальные аспекты сердечнососудистых заболеваний: междисциплинарный подход»; Российском национальном конгрессе кардиологов «Российское кардиологическое общество в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России», 2225 сентября 2015 г., г. Москва; Х1-й научно-практической конференции (РосОКР) с международным участием «реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Москва, 23-24 апреля 2015 г.); конференции «Кардиореабилитация. Образовательная программа». г. Новосибирск, 26-27 марта 2015 г.; У1-м Съезде кардиологов Сибирского федерального округа с международным участием «Трансляционная кардиология - путь к прогрессу!», 24-26 июня 2015 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов «Российское кардиологическое общество в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России», 22-25 сентября 2015 г., г. Москва; П-й Российско-китайской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биопсихосоциальной реабилитации пациентов с аффективными расстройствами (г. Томск, 7 октября 2015 г.); региональной научно-практической конференции «Клинические и нейрофизиологические аспекты психокардиологии», г. Томск, 6-7 ноября 2012 г.; всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» совместно с Третьей Региональной междисциплинарной научно-практической конференцией «Сердечно-сосудистые заболевания и пограничные психические расстройства
в практике врача», г. Новосибирск, 12-13 мая 2011 г.; ХУ-й научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН, г. Томск, 6-7 сентября 2011 г.; 1У-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике», г. Кемерово, 21-23 сентября 2011 г.; региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте», г. Томск, 6-7 апреля 2010 г.; региональной конференции (г. Томск, 03 апреля 2009 г.) «Кардиологическая профилактика и реабилитация: подходы, перспективы»; региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения» (г. Томск, 22-23 октября 2009 г.); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием в г. Томске 28-30 мая 2009 г.; У-й Байкальской конференции «Психосоматические расстройства в клинической практике» (в г. Иркутск, 1-2 октября 2009 г.); региональной междисциплинарной научно-практической конференции в г. Томске «Сердечно-сосудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения» (22-23 октября 2009 г.); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием в г. Томске (28-30 мая 2009 г.).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в исследовании методические подходы включены в программу обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, НИИ кардиологии Томского НИМЦ и в учебные программы студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лечебно-реабилитационный
процесс отделения аффективных состояний НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, отделения общеклинической кардиологиии эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
Публикация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 63 работы, в том числе 52 из них опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, РИНЦ, получено 2 патента, изданы 1 монография, 2 пособия для врачей.
Личный вклад соискателя
Лично автором разработан план и дизайн исследования, проанализированы литературные источники, проведен клинический осмотр пациентов, заполнены клинические шкалы, собраны анамнестические сведения, назначена психофармакотерапия, заполнена база данных, выполнена статистическая обработка результатов исследования. Общеклиническое лабораторное и инструментальное обследование, лечение ИБС проводилось врачами-кардиологами/хирургами и научными сотрудниками отделения реабилитации больных ССЗ НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Соискатель участвовал также в отборе пациентов в исследование, определении метода терапии ИБС. Автор лично осуществил анализ результатов, обобщил и опубликовал данные, в виде статей, тезисов, методических рекомендаций, монографии и текста диссертации.