Характер и особенности первичных и вторичных психических расстройств при хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Обухов, Никита Вячеславович

  • Обухов, Никита Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Обухов, Никита Вячеславович. Характер и особенности первичных и вторичных психических расстройств при хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Никита Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. ХОБЛ - проблема психосоматической медицины

1.2. Патогенетические механизмы психических расстройств при ХОБЛ

1.3. Особенности личности и реакции на болезнь у пациентов с ХОБЛ

1.3.1. Характерологические особенности больных ХОБЛ

1.3.2. Типы реакции на заболевание у пациентов с ХОБЛ и внутренняя картина болезни

1.4. Качество жизни пациентов с ХОБЛ

1.5. Диагностика психических расстройств при ХОБЛ: синдромальный и нозологический подходы

1.6. Лечение психических расстройств, сопутствующих ХОБЛ

1.6.1. Психофармакотерапия психических расстройств при ХОБЛ

1.6.2. Психотерапия

1.6.3. Лёгочная реабилитация в контексте лечения психических расстройств, сопутствующих ХОБЛ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка соматического состояния

2.2.2. Оценка психического состояния

2.3. Статистическая обработка

2.4. Терапия соматических заболеваний

2.5. Лечение сопутствующих ХОБЛ психических расстройств

2.5.1. Психофармакотерапия (ПФТ)

2.5.2. Индивидуальная психотерапия

2.5.3. Психотерапия в группе

Глава 3. Результаты

3.1. Клинико-патогенетический анализ психических расстройств

при ХОБЛ

3.2. Количественная оценка состояния больных в начале исследования (до лечения)

3.3. Проведённое лечение психических расстройств

3.4. Динамика основных проявлений психических расстройств в процессе лечения

3.4.1. Динамика показателей по симптоматическому опроснику

3.4.2. Динамика показателей по шкале общего клинического впечатления

3.5. Динамика показателей влияния ХОБЛ на жизнь пациента

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности отдельных видов лечения психических расстройств у больных ХОБЛ

4.1. Оценка взаимной связи в назначении различных методов терапии психических расстройств

4.2. Изолированная оценка эффектов психофармакотерапии

4.3. Изолированная оценка эффективности индивидуальной патогенетической психотерапии

4.4. Изолированная оценка эффективности индивидуальной симптоматической психотерапии

4.5. Изолированная оценка эффективности терапии в группе по улучшению качества жизни при ХОБЛ

4.6. Изолированное исследование эффектов терапии в группе саморегуляции и релаксации и характеристика методов лечения по их параметрам

4.7. Особенности эффектов отдельных видов терапии психических расстройств в патогенетических группах

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер и особенности первичных и вторичных психических расстройств при хронической обструктивной болезни легких»

Введение

Актуальность

В последние годы в рамках интегративных тенденций в медицине наблюдается отчётливый интерес исследователей к изучению прямого или опосредованного влияния соматических болезней на развитие психических нарушений [7-11,19,28-33,51]. В процессе активного развития психосоматического направления широко исследуется влияние на состояние центральной нервной системы различных заболеваний внутренних органов, среди которых немаловажное значение приобретают болезни органов дыхания. Клинические наблюдения как в соматических, так и в соматопсихи-атрических отделениях стационаров, а также данные, полученные в амбулаторном звене [16], свидетельствуют о росте распространённости заболеваний органов дыхания (среди которых особое место занимает хроническая обструктивная болезнь лёгких - ХОБЛ), а также об увеличении частоты развития и расширении спектра психических расстройств при них [27,35-37,52,108]. При этом ХОБЛ в последние годы становится одной из главных проблем здравоохранения. Распространённость заболевания неуклонно растёт. Наблюдается рост инвалидизации и смертности при ХОБЛ [52]. Данная тенденция представляется объяснимой в связи с ухудшающейся экологической ситуацией, проблемой курения, изменением возрастной структуры населения [15] и множеством других социально-экономических факторов [38]. Распространённость ХОБЛ в мире варьирует, но практически везде остаётся высокой: среди всего взрослого населения Европы клинически подтверждённая ХОБЛ встречается у 4-6% и более. В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода [38]. Во всех возрастных группах она составляет около 1%, а в возрасте старше 40 лет достигает 11,8% у мужчин и 8,5% у женщин [23]. В Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD) пересмотра 2008 года сообщалось, что существуют данные

эпидемиологических исследований, проведённых во многих странах с использованием стандартизированных методов, основываясь на которых можно было бы говорить, что, по крайней мере, лёгкое течение ХОБЛ имеют до 25% населения в возрасте 40 лет и старше. В настоящее время ХОБЛ обусловливает до 2,9 млн. летальных исходов в год. При этом при отсутствии надлежащих мер, направленных на снижение влияния факторов риска этого заболевания, ВОЗ прогнозирует возрастание смертности от ХОБЛ в ближайшее десятилетие более чем на 30% [38]. Ожидается, что ХОБЛ выйдет к 2020 г. на третье место среди всех причин смерти [52].

Лечение ХОБЛ направлено на достижение длительной ремиссии, а также оптимизацию качества жизни пациентов. При этом как на устойчивость ремиссии при ней, так и на качество жизни, как интегральный показатель состояния больных, существенное влияние оказывают, помимо характеристик течения самой ХОБЛ, также и особенности коморбидной патологии. Показатель качества жизни характеризует именно субъективное восприятие пациентами своего страдания или комфорта, поэтому обширную группу расстройств сопутствующих ХОБЛ, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни, составляют психические расстройства. В последнее время появляется всё больше научных публикаций с указанием на высокую распространённость пограничных психических расстройств у пациентов с ХОБЛ [7-10,32,35-37,40,51,75,107,108]. А по некоторым данным, практически все пациенты, страдающие этим заболеванием, имеют личностные особенности, предрасполагающие к развитию психических нарушений [16].

Невозможно добиться удовлетворительного качества жизни у больных ХОБЛ без учёта их психического статуса и прогноза. Кроме этого, есть экспериментально подтверждённые данные о негативном влиянии сопутствующих психических расстройств на течение основного заболевания в виде значительного повышения риска его обострения [40,74,76]. Известно, что основной причиной обращения больных за медицинской помощью, госпитализаций, летальных исходов являются именно обострения ХОБЛ. Следовательно,

можно говорить о влиянии сопутствующих ХОБЛ психических расстройств не только на качество жизни, но и на особенности течения и прогноз этого заболевания.

Из этого вытекает необходимость как профилактики, так и специфической лечебной тактики психических расстройств при ХОБЛ. Выполнение данной задачи невозможно без детального изучения особенностей, присущих именно данной виду психосоматических отношений как на уровне их феноменологических особенностей, так и при анализе причинно-следственных связей. Это позволит использовать патогенетический подход к обеспечению помощи данным больным, точнее определить показания для наиболее эффективных в том или ином случае методов лечения психических расстройств. В настоящее время имеется определённое количество как отечественных, так и зарубежных исследований, в которых проведён детальный анализ особенностей личностной структуры пациентов с ХОБЛ, уровня их качества жизни [4,13,20,24-27]. Во многих из них производится констатация факта предпочтительности сочетания ХОБЛ с тревожными и депрессивными расстройствами [7,32,34-37,42,46,51,52,61,81,83,100,104,114,116,118,120]. Гораздо реже встречается упоминание о значительной распространённости соматогенных и психоорганических нарушений [25-27]. Для клиницистов в условиях психосоматических стационаров или психотерапевтических отделений многопрофильных больниц данной информации может быть достаточно лишь для симптоматического сопровождения всех пациентов с выявленной коморбид-ностыо. Об этом свидетельствует то, что в большинстве современных публикаций на эту тему говорится о лечении психических расстройств при ХОБЛ предпочтительно при помощи психофармакотерапии или симптоматической психотерапии [7,20,24-27,32,50,78,81,114]. Но патогенетическое лечение возможно только при знании всего спектра возможных психических расстройств и их характера при ХОБЛ, а также на основании оценки механизмов их возникновения в том или ином случае. Это позволит индивидуально подобрать лечебно-профилактическую тактику, назначая терапию не

только в соответствии с синдромом психического расстройства, но и основываясь на нозологическом принципе, существенно повысить терапевтическую эффективность и улучшить прогноз.

Цель работы

Оценка влияния сопутствующих ХОБЛ психических расстройств на течение болезни и разработка комплексного лечения больных с учётом особенностей их психического состояния.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость и выраженность психопатологических синдромов у пациентов с различными клиническими особенностями течения ХОБЛ.

2. Оценить роль факторов патогенеза психических расстройств при ХОБЛ и выделить их основные клинико-патогенетические группы.

3. Определить нозологическую принадлежность психических нарушений при ХОБЛ.

4. Разработать индивидуализированные программы комплексного лечения психических расстройств при ХОБЛ и определить показания для них, исходя из патогенеза расстройств, с применением различных видов и форм психотерапии (ПТ), и психофармакотерапии (ПФТ).

5. Оценить эффективность комплексных методов лечения психических расстройств при ХОБЛ, а также их влияние на особенности течения основного заболевания.

Научная новизна

В результате проведённого исследования автором впервые выявлен широкий спектр, распространённость и нозологическая принадлежность психических нарушений при ХОБЛ.

Установлены механизмы формирования и выделены четыре патогенетические группы психических расстройств при ХОБЛ.

Определены показания для комплексных программ лечения данных расстройств, включающие ПФТ, индивидуальную патогенетическую и/или

симптоматическую, симптоматическую ПТ в группе и терапию в группе по улучшению качества жизни при ХОБЛ.

Показана эффективность применения основанного на патогенезе дифференцированного подхода к лечению, а также влияние комплексных программ терапии психических расстройств на выраженность проявлений ХОБЛ в виде значимого улучшения её течения.

Практическая значимость Полученные в процессе исследования результаты позволили обеспечить подбор комплексной терапии психических расстройств при ХОБЛ с использованием ПФТ, индивидуальной (патогенетической и симптоматической) и групповой ПТ, улучшающей как состояние психического здоровья пациентов, так и течение и прогноз основного заболевания.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель содержит 121 источник: 38 отечественных и 83 зарубежных авторов.

Апробация работы Основные результаты диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения психосоматических расстройств у работников промышленных предприятий методами психотерапии и психофармакотерапии (СПб, 2013 г.) и XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014 г.).

Реализация результатов исследования Полученные результаты и методы лечения психических расстройств при ХОБЛ внедрены в работу отделения психотерапии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и отделения психотерапии. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психические расстройства, сопутствующие ХОБЛ, представлены широким спектром непсихотических нарушений с преобладанием астенического синдрома.

2. В процессе диагностики психических расстройств у пациентов с ХОБЛ необходимо определение их клинико-патогенетических вариантов и, как следствие, нозологической принадлежности.

3. Комплексное лечение психических расстройств при ХОБЛ с учётом патогенетического принципа является более эффективным, чем основанные на синдромальном подходе изолированная терапия психотропными препаратами и симптоматическая психотерапия.

4. Этиопатогенетическое лечение психических нарушений при ХОБЛ способствует более длительному эффекту снижения влияния ХОБЛ на жизнь пациентов, в сравнении с симптоматической терапией.

Личный вклад автора состоял в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Автором непосредственно отбирались пациенты, проводилась диагностика и лечение психических расстройств, осуществлялся контроль состояния обследованных больных в катамнезе, обработка полученных результатов, обоснование выводов и публикация результатов исследования.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. ХОБЛ - проблема психосоматической медицины.

Функциональная связь дыхательной и центральной нервной систем играет важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма. Этот факт свидетельствует о возможности негативного влияния этих систем друг на друга при нарушении работы одной из них. Психическая деятельность человека как одно из основных проявлений функционирования работы центральной нервной системы (ЦНС), безусловно, может быть вовлечена в данные патологические взаимодействия, проявления которых могут быть разнообразны и также прямо или косвенно (через особенности поведения) оказывать негативное влияние на саму дыхательную систему. Влияние эмоционального состояния человека на дыхание, а также возможность управления эмоциями при помощи дыхательных техник известны человечеству с давних пор, однако научные исследования, посвященные глубокому изучению соматопсихи-ческих отношений двух систем, в том числе, на физиологическом уровне, появляются сравнительно недавно [56]. В литературных источниках, начиная с 80-х годов прошлого века, появляются указания на корреляцию между различными характеристиками пациентов, выявленными при помощи стандартизированных тестов (опросников Айзенка, Кетелла и ММР1), и показателями функционирования дыхательной системы, в частности, вентиляционным ответом лёгких на вдыхание углекислого газа [106]. Проведены множественные исследования, посвящённые бронхиальной астме - заболеванию дыхательной системы, относимому к психосоматическим в традиционном понимании этого термина [29,31].

Патогенетические особенности ХОБЛ не позволяют отнести её к «классическим» психосоматическим заболеваниям, однако, учитывая расширение в последние годы этого понятия, взаимные влияния психической деятельности и дыхательной системы, обусловленные нарушением её работы при ХОБЛ, становятся очевидными.

В свете более широкого понимания психосоматической патологии в современной медицине А.Б. Смулевич [29] предлагает выделять 4 группы таких состояний:

1. Соматизированные психические (соматоформные) реакции, формирующиеся при невротических или конституциональных расстройствах (неврозы, невропатии).

2. Психогенные реакции (лозогении), возникающие в связи с соматическим заболеванием (последнее выступает в качестве психотравмирующего события) и относящиеся к группе реактивных состояний.

3. Реакции по типу симптоматической лабильности — психогенно провоцированная манифестация либо экзацербация соматического заболевания (психосоматические заболевания в традиционном их понимании).

4. Реакции экзогенного типа (соматогении), манифестирующие вследствие воздействия соматической вредности на психическую сферу и относящиеся к категории экзогенных психических нарушений.

В пределах данной классификации ХОБЛ является важной проблемой психосоматической медицины, поскольку принципиально может способствовать возникновению как нозогенных, так и соматогенных реакции. Кроме того, в пользу выраженного вовлечения ХОБЛ в психосоматические отношения свидетельствуют множественные статистические исследования, выявившие высокую коморбидность ХОБЛ и психических расстройств [52]. По данным GOLD updated 2014, тревожные и депрессивные расстройства представляют собой одни из основных сопутствующих ХОБЛ заболеваний, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом и раком лёгких. При этом отмечается, что данные расстройства всегда ассоциированы с плохим прогнозом и состоянием здоровья пациентов. Рост распространённости ХОБЛ во всех возрастных группах, а также среди женщин [23,38,75] сопровождается увеличением частоты встречаемости коморбидных психических расстройств. Также отмечается тот факт, что ХОБЛ негативно сказывается на важных показателях качества жизни пациентов (ежедневная актив-

ность, социальное и семейное функционирование и психическое здоровье [75]). В наиболее поздних монографиях [7] сообщается, что частота депрессивного и тревожного расстройств при ХОБЛ колеблется от 50 до 80%, что почти в 3 раза выше в сравнении с пациентами без ХОБЛ. При этом частота депрессивного расстройства существенно выше у курящих и составляет 43%, по сравнению с некурящими, частота данного расстройства у которых равна 23%. Тревожные расстройства (преимущественно паническое и генерализованное) возникает у пациентов с ХОБЛ в 3-5 раз чаще, чем у лиц без легочной патологии. При этом частота тревоги выше у женщин (47%), чем у мужчин (34%) и у курящих (54%), по сравнению с некурящими (37%). При тяжёлом и крайне тяжёлом течении ХОБЛ риск развития тревоги и депрессии резко возрастает [57]. Два крупных европейских исследования последних лет указывают на то, что риск депрессии при ХОБЛ у пациентов с выраженным заболеванием был выше почти в два раза, по сравнению с лицами без ХОБЛ [105,108].

Крайне важными выглядят опубликованные в последние годы данные о том, что у пациентов с сопутствующими ХОБЛ психическими расстройствами (в основном, тревогой и депрессией) значительно повышается риск обострений легочного заболевания [39,74,76,101,119] и даже смертельного исхода, вызванного обострением ХОБЛ [39,40,115]. К примеру, по данным некоторых авторов, у пациентов с сопутствующей депрессией риск смертности выше в 3,6 раза, обострений - в 2,2 раза, госпитализаций по поводу обострений - в 3,6 раза [93]. Таким образом, как подчёркивают некоторые авторы [39,40,49,62,74,76], психосоматические связи дыхательной системы и психической деятельности человека характеризуются взаимным негативным влиянием. Тревога и депрессия ассоциируется с повышением риска обострений респираторного заболевания и смертности, а хроническая обструктивная болезнь легких увеличивает риск депрессии на 70%. Однако, не так давно появилось исследование, обнаружившее повышение физической активности у больных ХОБЛ с выраженной тревогой [87].

При этом в большинстве как отечественных, так и зарубежных публикаций как наиболее частые сопутствующие ХОБЛ расстройства рассматриваются исключительно тревожное и депрессивное. И только совсем недавно появляются исследования, в которых отражается расширение спектра психических расстройств при ХОБЛ с констатацией факта высокой распространённости соматогенных и психоорганических нарушений, а также конституционально-личностных аномалий [22,26,27]. И, несмотря на очевидные трудности дифференциальной диагностики с проявлениями основного заболевания, встречаются отдельные публикации с указанием на сопутствующие ХОБЛ соматоформные расстройства: «соматоформная вегетативная дисфункция дыхательной системы» [37].

Кроме того, преобладающий в диагностике и эпидемиологии психических расстройств при ХОБЛ синдромальный подход обусловливает на данный момент соответствующий подход к их лечению с преимущественным применением симптоматических методов, таких как фармакотерапия антидепрессантами и когнитивно-поведенческая психотерапия [20,3437,46,69,71,81,83,98,114,117].

1.2. Патогенетические механизмы психических расстройств при ХОБЛ В большинстве современных публикаций приводится констатация факта высокой коморбидности ХОБЛ и психических расстройств, однако при этом не рассматриваются причинно-следственные связи, объясняющие этот феномен, и, соответственно, отражающие клинико-патогенетические особенности этих нарушений. Исключение составляют лишь указания зарубежных авторов на патофизиологические модели тревожных расстройств и депрессии.

Патогенетические модели тревожных расстройств (в частности, панического и генерализованного тревожного расстройства):

1. Когнитивно-поведенческая модель базируется на предположении о неверном (катастрофическом) интерпретировании пациентами симптомов основного заболевания, таких как внезапно возникшая одышка или

увеличение частоты сердечных сокращений, как опасных в ближайшей перспективе для жизни. Это приводит к возрастанию тревоги и, как следствие, усилению одышки и тахикардии и замыканию порочного круга - модель Кларка (Clark D., 1986) [46,83,114]. При этом некоторые авторы в качестве психологических механизмов тревоги при ХОБЛ рассматривают постоянное тревожное ожидание пациентами грядущего обострения основного заболевания, а также чувство недостаточности контроля над его симптомами, управления ими, что вызывает чувство зависимости от заболевания [118].

2. Гипервентиляционная модель предполагает, что пациенты с ХОБЛ и с паническим расстройством имеют схожие дисфункциональные паттерны дыхания, которые ответственны за формирование гипервентиляционного синдрома. Возникающая вследствие него гипокапния ответственна за усиление как тревожной, так и дыхательной симптоматики [83].

3. Модель гиперчувствителыюсти к углекислоте указывает на то, что гиперпродукция лактата у пациентов с ХОБЛ может вызвать повышение чувствительности хеморецепторов ствола мозга к диоксиду углерода, что в свою очередь усиливает тревогу и одышку [83].

В патогенезе депрессии при ХОБЛ выделяют 4 биологических фактора. Данные факторы могут приводить к развитию также и нейрокогнитивных нарушений у пациентов, которые (традиционно в зарубежной литературе на эту тему) рассматриваются либо совместно с депрессией, либо в её синдромаль-ной структуре [35,79,83,94,103]:

1. Гипоксия, которая ответственна не только за развитие психомоторной заторможенности, снижение памяти и внимания, но и за нарушения настроения у этих больных. При этом рассматриваются различные пути её негативного влияния, такие как прямое воздействие на белое вещество мозга, повреждение эндотелия мозговых сосудов, инициация окислительного стресса. Авторы из Амурской медицинской академии

[18] указывают на развитие энцефалопатических изменений у пациентов с ХОБЛ в результате прогрессирующей бронхиальной обструкции, артериальной гипоксемии и гиперкапнии. Также они указывают на раннее формирование у этих пациентов замедления мозгового кровотока (вследствие развития такого осложнения ХОБЛ, как хроническое лёгочное сердце), которое тоже способствует развитию энцефалопатии, добавляя к гипоксемическому ещё и дисциркуляторный компонент. В некоторых исследованиях при помощи однофотонной эмиссионной компьютерной томографии выявлена переднемозговая гипоперфузия у больных с гипоксемией при ХОБЛ [78], что клинически может проявляться когнитивными нарушениями.

2. Курение. При этом клинически выраженная никотиновая зависимость рассматривается как фактор (независимо от наличия ХОБЛ) ассоциированный с высоким риском тревожно-депрессивных расстройств. Некоторые авторы указывают на то, что курильщики с ХОБЛ имеют более высокий риск развития сопутствующей депрессии и/или тревоги, чем некурящие пациенты с этим заболеванием, объясняя этот феномен тремя механизмами. Один из них связан с прямым влиянием длительного токсического воздействия никотина на нейробиологические системы, другой - с тем, что предрасположенность как к никотиномании, так и к депрессии обусловлена общими средовыми и генетическими факторами. А третий - обусловлен психологической переработкой пациентами собственной функциональной несостоятельности (в бытовой, профессиональной, спортивной и пр. сферах). А также падением их самооценки при сравнении самих себя с некурящими лицами того же возраста [116]. Существует предположение [61], что курение приводит к возрастанию риска субкортикальной ишемии и церебральных инфарктов, что в свою очередь может вызвать развитие депрессии сосудистого генеза.

3. Частые обострения основного заболевания.

4. Не получившая должного лечения наблюдавшаяся ранее у пациента хроническая депрессия или другие психические расстройства предшествовавшие ХОБЛ [61].

Такие общие факторы как хроническая утомляемость, снижение массы тела, падение двигательной активности, социально-психологические ограничения (например, потеря трудоспособности) также могут вызвать клинически выраженное снижение настроения у пациентов.

Кроме того, было установлено, что факторами риска депрессии при ХОБЛ являются, более низкие показатели лёгочных объёмов при измерении ФВД [51,91], более выраженная симптоматика основного заболевания, более молодой возраст, женский пол, наличие сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, а также текущий статус курения [55].

В целом можно говорить, что на сегодняшний момент в зарубежной литературе преобладает биопсихосоциальная модель патогенеза депрессии при ХОБЛ. И как ключевые психосоциальные факторы развития этого состояния рассматриваются падение повседневной функциональной активности, отсутствие позитивной социальной поддержки [82], а также психологическая переработка самого факта тяжёлого заболевания, падение качества жизни и проблемы в социально-экономической сфере у пациентов [116].

В современных работах некоторых отечественных авторов [21,22,3437] существует тенденция рассматривать тревожные и депрессивные проявления как психологические реакции на основное заболевание (нозогенные реакции).

1.3. Особенности личности и реакции на болезнь у пациентов с ХОБЛ Как уже было сказано, главным биологическим фактором формирования психопатологических нарушений при ХОБЛ является мозговая гипоксия, в основе которой лежат артериальная гипоксемия, гиперкапния, синдром дыхательной недостаточности (в результате бронхообструкции и редукции функциональных лёгочных объёмов), присоединяющиеся нарушения мозго-

вого кровообращения вследствие осложнения хроническим лёгочным сердцем. Однако в качестве немаловажных патогенетических факторов комор-бидных психических расстройств при ХОБЛ, обеспечивающих психологическую и патохарактерологическую почву для их формирования, являются особенности личности пациентов. Именно данные характеристики и определяют то, как индивид реагирует на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровне на сам факт наличия хронического лёгочного заболевания, его отдельные проявления, создающие физический и психологический дискомфорт (например, падение толерантности к физической нагрузке, хронический кашель), и социально-экономические последствия (например, инвалидизацию, падение дохода семьи). В клинически очерченной психопатологической форме эти реакции будут относиться к категории нозогенных.

Особенности личности и типы реакции на болезнь играют одну из важнейших ролей в комплайентности больных и, следовательно, прогнозе основного заболевания. Кроме того, не исключена роль личностных свойств в предрасположенности к ХОБЛ, учитывая тот факт, что курение является главенствующим этиологическим фактором этого заболевания, в связи с чем рассматриваются отличительные особенности курильщиков [97], в том числе и с дыхательной патологией [112,116].