Непсихотические психические расстройства на этапе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования (феноменологические, клинико-динамические, нейропсихологические и психотерапевтические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Плотникова Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Наталья Сергеевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенетические механизмы развития и структура психических нарушений в до- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования
1.2. Депрессивные нарушения у больных ишемической болезнью сердца в до- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования
1.3. Послеоперационная когнитивная дисфункция: современное состояние вопроса
1.4. Проблемные аспекты психологической реабилитации пациентов,
перенесших аортокоронарное шунтирование
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора и общая характеристика обследуемых больных
2.2. Методы исследования психических нарушений у больных в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЙ
3.1. Феноменологический анализ непсихотических психических расстройств на этапе подготовки к операции аортокоронарного шунтирования
3.2. Феноменологическая характеристика непсихотических психических расстройств в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования
3.3. Клинико-динамические особенности непсихотических психических расстройств у обследованных пациентов в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования
3.4. Нозологическая структура непсихотических психических расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования
3.5. Послеоперационная когнитивная дисфункция и депрессивные нарушения в структуре непсихотических психических расстройств раннего послеоперационного периода аортокоронарного
шунтирования
Глава 4. ПРОГРАММЫ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАЦИИ И В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
4.1. Особенности мотивационной сферы и личностных установок больных в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования как «мишени» психотерапевтической помощи
4.2. Психотерапевтическая программа помощи больным с непсихотическими психическими расстройствами в дооперационном периоде аортокоронарного шунтирования
4.3. Психотерапевтическая программа помощи пациентам с непсихотическими психическими расстройствами в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования и алгоритм восстановления их когнитивных функций
4.4. Эффективность психотерапевтических программ помощи больным с непсихотическими психическими расстройствами в
периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Список сокращений
АКШ - аортокоронарное шунтирование
МКШ - маммаро-коронарное шунтирование
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ССП - сердечно-сосудистая патология
ССС - сердечно-сосудистая система
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ИК - искусственное кровообращение
ПОКД - послеоперационная когнитивная дисфункция
ОА - общая анестезия
ЦНС - центральная нервная система
ГМ - головной мозг
ИМ - инфаркт миокарда
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ФК - функциональный класс
СН - сердечная недостаточность
ФВ - фракция выброса
АД - артериальное давление
ЭКГ - электокардиограмма
ЦВД - центральное венозное давление
АГ - артериальная гипертензия
СД - сахарный диабет
СД - семантический дифференциал
ПАВ - психоактивные вещества
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
СВО - системный воспалительный ответ
ИМТ - индекс массы тела
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ТБС - туберкулез
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
ВГА - внутренняя грудная артерия
ДВ - диагональная ветвь
ВТК - ветвь тупого края
ЛКА - левая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непсихотические психические расстройства на этапе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования (феноменологические, клинико-динамические, нейропсихологические и психотерапевтические аспекты)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие коронарное шунтирование зарекомендовало себя как наиболее эффективный метод лечения ишемической болезни сердца (ИБС) при недостаточной эффективности консервативного подхода (Беленков Ю.П. и др., 2002; Иванов С.В., 2005; Trichon B. et al., 2003; Mickleborough L.L. et al., 2004; Patel A.N. et al., 2005; O Neil J.O., et al., 2006; Smith P.K. et al., 2011; Taggart D.P., 2014; Head S.J. et al., 2014). Изучение психических нарушений у больных после кардиохирургических вмешательств, проводимых с использованием искусственного кровообращения (ИК) актуально в связи с возможным риском повреждения центральной нервной системы (ЦНС) на любом из этапов оперативного вмешательства, а также социальным и медицинским значением последствий этого повреждения (Бокерия Л.А., Аракелян В.С., 2010).
Между тем, постоянное совершенствование операционной техники, внедрение инновационных методик анестезии позволило сократить число грубых нарушений со стороны ЦНС в послеоперационном периоде (Зайцев В.П., 1994). Частота инсультов после кардиохирургических операций снизилась до 1-8% и делирия - до 7-10%, тогда как когнитивные нарушения, сохраняющиеся через месяц после операции, составляют 30-80%, через 3-6 месяцев - 10-60% (Hogue C.W. et al., 2006; Selim M., 2007; Gottesman R.F. et al., 2010).
В то же время отмечается широкая распространенность психических
нарушений непсихотического уровня (40% - 60%) в дооперационном периоде
аортокоронарного шунтирования (АКШ) (Замотаев Ю.Н., 2000). При этом
большая часть психических нарушений исчезает в течение 2 месяцев после
операции, а у 20% - 35% больных они сохраняются более года, оказывая
существенное влияние на их качество жизни (Newman S.P. et al., 1995;
Sotaniemi K.A, 1995; Arrowsmith J.E. еt al., 2000). В связи с этим появилась
необходимость изучения непсихотических психических расстройств и
5
когнитивных нарушений в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических операций (Гарганеева Н.П., 2002; Иванов С.И., 2005; Аксенов М.М., 2005; Куприянова И.Е., 2007; Глущенко Т.Э., 2007; Лебедева Е.В., 2012, 2013).
Среди психических нарушений непсихотического уровня у пациентов кардиохирургического стационара депрессия занимает одно из ведущих мест (Белокрылова М.Ф., 2000; Сыркин А.Л., 2004; Погосова Г.В. и др., 2005; Чазов Е.И., 2008; Смулевич А.Б., 2007), что обусловлено, в том числе, общими звеньями патогенеза ИБС и депрессии (Гарганеева Н.П., Белокрылова М.Ф., 2009; Голимбет В.Е. и др., 2015; Незнанов Н.Г. и др., 2015; Счастный Е.Д. и др., 2015). Распространенность депрессии в кардиохирургической практике широко варьирует и составляет до операции от 27% до 47%, после операции - от 19% до 61% (Styra R. et al., 2012). При этом среди пациентов, перенесших АКШ частота депрессивных нарушений превышает их значение в общей популяции (30% - 40%) (Gehi A. еt al., 2005; Tully P.J., Baker R.A., 2012). В пред- и послеоперационном периодах АКШ депрессия коррелирует с рисками развития осложнений в послеоперационном периоде (Nicholson A. еt al., 2006). Возникновение депрессии после операции повышает вероятность развития сердечнососудистых осложнений, снижает эффективность реабилитационных мероприятий, ухудшает прогноз, а также способствует нарастанию субъективной тяжести состояния, снижению физической активности, усугубляет когнитивный дефицит (Косов В. А. и др., 1997; Смулевич А.Б., 2015; Khatri P. et al., 1999; Andrew M.J. et al., 2000; Tully P.J. et al., 2009; Connerney I. еt al., 2010).
В настоящее время в раннем послеоперационном периоде были выделены такие клинические синдромы, как постнаркозное возбуждение (Лазарев В.В. и др., 2010), послеоперационная усталость (Помазкин В.И., 2010) и послеоперационная боль (Еременко А.Г. и др., 2001). Ряд авторов
предложили систематизацию церебральных последствий операций на сердце
6
по клиническому принципу (Shaw P.J., 1993; Roach C.W. et al., 1996; Hillis L.D. et al., 2012), патогенетические варианты повреждения головного мозга (ГМ) и клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции (Цыган Н.В., 2014). Особое значение в последнее десятилетие приобретает послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) (Шнайдер Н.А., 2005; Медведева Л.А. и др., 2012; Rasmussen L.S. et al., 2003; Newman S. et al., 2007). Больные и их родственники наиболее значимыми для себя считают не только восстановление соматического функционирования, но и сохранение в послеоперационном периоде персонального комфорта, способности к полноценному общению, возможности переписки и чтения, прежней трудоспособности (Myles P.S. et al.,1999).
Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы выявил глубокие расхождения в трактовке многих понятий, важных для феноменологической оценки непсихотических психических нарушений, которые превалируют в современной кардиохирургической практике (Александровский Ю.А., 2000; 2010; Корнетов Н.А. и др., 2000; Счастный Е.Д., 2001; Глущенко Т.Э., 2007; Кренкель Г. Л., 2007; Пасечник И.Н. и др., 2009; Сергиенко Т.Н. и др., 2011; Барбараш О.Л. и др., 2014).
Отсутствует четко структурированное понимание особенностей психических расстройств, возникающих при современном уровне развития технологий проведения оперативного вмешательства и анестезиологического пособия (Смит Й., Уайт П., 2002; Светлова Н.Ю., 2003; Blumenfield M. et al., 2006; Lichtman J. H. et al., 2008). Также до настоящего времени в научной литературе не существует единого мнения о частоте, степени выраженности и причинах развития ПОКД в кардиохирургической практике (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2004; Петрова М.М. и др., 2008, 2010; Ефимова Н.Ю. и др., 2014; Трубникова О.А. и др., 2014, 2015; Шишкова В.Н., 2015; Rudolph J.L. et al., 2010), что определяется неоднородностью изучаемых групп и разностью в методиках обследования.
Большая часть исследований, посвященных изучению ПОКД, была выполнена не психиатрами, а неврологами, анестезиологами и хирургами (Бунятян А.А. и др., 1981; Дарбинян Т.М., 1971; Вербук А.М., 1994; Буравцев В.А., 1997; Бокерия Л.А., 2005; Михайлов Э.В. и др., 2006). Зачастую они проводились односторонне, изучался либо возникающий когнитивный дефицит, либо психоэмоциональные расстройства, часто проведение отдельных нейрокогнитивных проб не учитывало взаимосвязи развития ПОКД и психических расстройств (Шнайдер Н.А. и др., 2005; Медведева Л.А. и др., 2012; Rasmussen L.S. et al., 2003; Newman S. Р. et al., 2007).
Немногочисленные исследования методов психологической реабилитации больных в периоперационном периоде АКШ большей частью посвящены ограниченному набору разрозненных методик без системной оценки их эффективности (Рязанов В.Я., 1990; Прохорова С.В., 1996; Чазов Е.И., 2008; Соловьева С.Л. и др., 2008; Репин А. Н. и др., 2012; Boudrez H., 1992; Chessick R.D., 1995; Witt B.J. et al., 2004; Jackson L. et al., 2005)
Данная проблема нуждается, прежде всего, в междисциплинарном исследовании с привлечением к ее изучению специалистов психиатрического профиля, разработке методов диагностики, лечения и профилактики непсихотических психических расстройств и когнитивного дефицита (Егоров В.М. и др., 1996; Петрова М.М. и др., 2015; Forster A. еt al., 1990; Chen X. et al., 2001; Dijkstra J.B., Jolles J., 2002; Rasmussen L.S. et al., 2003; Neuman S.P. et al., 2007) у пациентов кардиохирургического профиля.
Таким образом, актуальность исследования определяется высокой распространенностью непсихотических психических расстройств и когнитивной дисфункции, сопряженных с ИБС, операционной травмой и разными видами анестезии в кардиохирургии, а также недостаточной разработанностью клинических аспектов данной проблемы, включая феноменологическую типологию, клинико-динамические механизмы их формирования и пути оптимизации психотерапии данного контингента больных.
Цель исследования: Изучение клинико-динамических особенностей непсихотических психических расстройств на этапе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца с разработкой дифференцированных психотерапевтических программ. Задачи исследования:
1) Изучить распространенность и феноменологию непсихотических психических расстройств в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у пациентов кардиохирургического отделения.
2) Исследовать особенности клинической структуры и динамику непсихотических расстройств в до- и раннем послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования.
3) Провести нейропсихологическую диагностику характера и выраженности ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, установить ассоциацию нарушений когнитивных функций с наличием депрессивных расстройств.
4) Разработать дифференцированные программы психотерапии непсихотических психических расстройств в периоперационном периоде с учетом особенностей мотивационной сферы больных ишемической болезнью сердца, а также алгоритм восстановления когнитивного функционирования в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования, определить эффективность предложенных программ.
Положения, выносимые на защиту: 1) Непсихотические психические нарушения на этапе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования имеют высокую распространенность, а также определенные клинические особенности, затрудняющие их своевременную диагностику.
2) Для больных в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования характерно усложнение симптоматики непсихотических психических расстройств, с преобладанием астено-депрессивных нарушений, а также снижением в их структуре частоты и интенсивности фобических и тревожных расстройств в сравнение с дооперационным периодом.
3) Послеоперационная когнитивная дисфункция в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования является частым нарушением, в большей степени затрагивающим сферу внимания, и составляет сложный симптомокомплекс с депрессивными расстройствами. Наличие депрессии в периоперационном периоде повышает риск развития послеоперационной когнитивной дисфункции.
4) С целью повышения эффективности психотерапевтических программ, начиная с этапа подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования, наряду с техниками саморегуляции необходимо включать когнитивно-поведенческие методики, направленные на коррекцию депрессогенных установок больных и восстановление их когнитивного функционирования. Научная новизна: В результате комплексного клинико-
психопатологического, клинико-динамического, психологического и
нейропсихологического исследования репрезентативной выборки пациентов
кардиохирургического отделения были получены новые данные о
распространенности и структуре непсихотических психических расстройств
на этапе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде
аортокоронарного шунтирования.
Впервые была определена феноменология непсихотических психических
расстройств и их клинико-динамические особенности на этапе подготовки к
операции и в раннем послеоперационном периоде аортокоронарного
шунтирования. По результатам развернутого нейропсихологического
исследования были выявлены особенности послеоперационной когнитивной
10
дисфункции у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование в условиях современного анестезиологического пособия и методики проведения операции. Впервые определены риски формирования когнитивных расстройств у больных с депрессивными нарушениями в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования. На основании углубленного исследования мотивационной сферы больных, установлена роль иррациональных установок в возникновении депрессивных расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца на этапе подготовки к операции. Впервые были разработаны психотерапевтические программы для больных с непсихотическими психическими расстройствами в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования, включающие в себя методики когнитивно-поведенческой психотерапии и алгоритмы восстановления когнитивных функций.
Теоретическая и практическая значимость: В исследовании были
решены сложные диагностические задачи клинической квалификации пред-
и послеоперационных непсихотических психических расстройств у
пациентов с ишемической болезнью сердца в условиях
кардиохирургического отделения. Результаты исследования предоставляют
данные о распространенности, клинической структуре и феноменологии
непсихотических психических и послеоперационных когнитивных
расстройств, условия и риски их возникновения, что способствовало
разработке и проведению дифференцированных психотерапевтических
программ. Выявленные феноменологические особенности непсихотических
психических расстройств у больных в периоперационном периоде
аортокоронарного шунтирования применимы в практике врача-психиатра,
вовлеченного в решение задач лечебно-диагностического сопровождения
данной группы больных. Применение структурированных и научно
обоснованных психотерапевтических программ и алгоритма восстановления
когнитивных функций позволит существенно улучшить психическое
состояние пациентов кардиохирургического отделения, снизить риск
развития стойких когнитивных нарушений после оперативного вмешательства, улучшить качество жизни больных.
Реализация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются в клинической практике отделения кардиохирургии ГБУЗ ОКБ №1 и отделения кардиологии ФАНО «Тюменского кардиологического центра» филиала ФГБНУ «НИИ кардиологии». Основные положения работы включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов и аспирантов кафедры психиатрии и наркологии ГБОУ ВПО «Тюменского ГМУ» Минздрава России.
Методология и методы исследования. Исследование выполнялось на
базе отделения кардиохирургии ГБУЗ ОКБ №1 (главный врач - С.Е. Ярцев) с
2010 по 2013 гг., соответствовало требованиям Хельсинской декларации
ВМА в отношении этических принципов для врачей (2000). Пациенты
включались в исследование после ознакомления с информацией о целях и
методах исследования и подписания информированного согласия.
Подписанный оригинал хранился у исследователя, второй экземпляр
передавался пациенту. Форма информированного согласия и протокол
клинического исследования утверждены Комитетом по этике при Тюменской
государственной медицинской академии Росздрава (выписка из протокола №
35 от 09.12.10г.). Основными методами исследования являлись: клинико-
психопатологический, клинико-динамический, психометрическая оценка с
использованием психодиагностических оценочных шкал, экспериментально-
психологический, нейропсихологический и статистический. В соответствии с
поставленными целями и задачами настоящего исследования была
разработана клинико-психопатологическая карта оценки выраженности
болезненных проявлений (психопатологических и соматических) в
периоперационном периоде АКШ. Она была модификацией карты изучения
расстройств аффективного спектра (Краснов В.Н., 2011), содержала разделы,
касающиеся изучения всех сфер психики обследованных пациентов, как в
12
дооперационном, так и в раннем послеоперационном периодах и являлась основой для занесения формализованных показателей в электронную базу данных, необходимую для полноценной статистической обработки полученного материала. Проведенное исследование в методологическом плане основывалось на биопсихосоциальном и феноменологическом подходах в психиатрии (Ясперс К., 1997), которые дополнялись клинико-динамическим изучением психических расстройств непсихотического уровня.
Степень достоверности и апробация результатов исследования:
Достоверность результатов, представленных в настоящей работе, обоснована достаточным объемом выборки пациентов, использованием комплекса современных методов исследования, а также обширным литературно-библиографическим материалом и его глубоким анализом. Достоверность подтверждается также адекватными методами статистической обработки. Основные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, являются в полной мере обоснованными и могут быть использованы в практической деятельности психиатров и кардиологов.
Основные результаты настоящего исследования были представлены на
всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых
«Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической
медицины» (Тюмень, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014); 15 съезде психиатров
России (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Психиатрия:
быть или не быть?» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Комплексные
подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств»
(Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской школе молодых ученых в области
психического здоровья (Суздаль, 2011,2013); V юбилейном
межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные
технологии профилактической и реабилитационной медицины»,
посвященного 50-летию Тюменской государственной медицинской академии
13
(Тюмень, 2013); 4-й региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014), I открытом конкурсе научных работ молодых ученых Уральского Федерального Округа в области психиатрии, наркологии, психотерапии и сексологии «Научный олимп -психея - 2014» (Екатеринбург, 2014), VI съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Трансляционная кардиология - путь к прогрессу» (Томск, 2015), XVII Отчетной научной сессии ФГБНУ «НИИ Психического здоровья» (Томск, 2015).
Публикации. Опубликованы 32 работы, в том числе 3 статьи - в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».
Структура и объем. Диссертация оформлена по национальному стандарту РФ ГОСТ Р7.0.11-2011. Изложена на 274 страницах, состоит из обзора литературы, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, приложений. Проиллюстрирована 33 таблицами, 37 рисунками, 3 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 408 источников, в том числе 197 отечественных и 211 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические механизмы развития и структура психических нарушений в до - и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования
Хирургическая реваскуляризация миокарда путем такой операции как
АКШ на настоящий момент является наиболее эффективным способом
лечения ИБС, снижающим риск развития сосудистых осложнений (Беленков
Ю.П. и др., 2002; Иванов С.В., 2005; Trichon B. et al., 2003; Mickleborough
L.L. et al., 2004; Patel A.N. et al., 2005; O Neil J.O., et al., 2006; Smith P.K. et al.,
2011; Taggart D.P., 2014; Head S.J. et al., 2014). Вместе с тем, давно известно,
что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) психическая
сфера подчас требует большего внимания, чем соматическое
функционирование (Шхвацабая И.К., 1980). Психические расстройства,
связанные с операцией на сердце, встречающиеся в пред- и
послеоперационном периодах, давно привлекали к себе внимание
исследователей (Шевченко Ю.Л. и др., 1994; Бурлаков А.В., Бочарова М.В.,
2003; Светлова Н.Ю., 2003; Глущенко Т.Э., 2007). В дооперационном
периоде АКШ часто изучались личностные особенности больных ИБС,
невротические реакции и аффективные расстройства (Зайцев В.П. и др., 1990;
Прохорова С.В., 1996; Барбараш Л.С. и др., 1999; Кренкель Г.Л., 2007). В
послеоперационном периоде АКШ преимущественно рассматривались
соматогенные факторы, приводившие к развитию расстройств
психотического уровня, соматогенной астении и депрессии, а также к
15
психоорганическим нарушениям (Клюжев В.М., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Самушия М.Я., 2006; Лебедева Е.В., 2011, 2012; Цыган Н.В., 2014). В вышеуказанных работах обсуждались общие предикторы развития психических нарушений в периоперационном периоде, такие как пол, возраст, тяжесть и длительность ССЗ. Нередко выявлялось, что ССЗ определяло специфичность динамики и закономерности перехода от адаптивных форм реагирования к дезадаптивным и клинически очерченным формам психических расстройств. Так, тревожно-депрессивные нарушения, характерные для ИБС перед АКШ, относили к соматогенным психическим расстройствам (Сергиенко Т.Н. и др., 2011; Гарганеева Н.П., 2013). Часть нарушений со стороны психической сферы в периоперационном периоде наблюдались у пациентов задолго до оперативного вмешательства, что оказывало влияние на клиническую картину соматического заболевания. Были изучены взаимосвязи между аффективной и соматической патологиями и обнаружены общие звенья патогенеза при ИБС, такие как гипоталамо-гипофизарно-адреналовая ось, активация симпатикоадреналовой системы и повышение уровня провоспалительных цитокинов (Краснов В.Н., 2011; Carney R. M. et al., 2005; Griez E. et al., 2005; Blumenfield M. et al., 2006; Lichtman J. H. et al., 2008).
При проведении первых кардиохирургических вмешательств высокая
смертность и многочисленные осложнения со стороны соматического
состояния пациентов в большинстве случаев делали невозможным
определение причин и механизмов развития психических нарушений, у
больных обнаруживались грубые неврологические и органические
поражения мозга (Светлова Н.Ю., 2003; Utley J.R., 1996). Именно с описания
расстройств психотического уровня, которые выявлялись у 40% пациентов в
послеоперационном периоде (Ефременков Е.А. и др., 1984J, в том числе
после кардиохирургических операций, началось изучение психических
нарушений в хирургии (Лурье Г.О., 1979; Кузнецова Б.А. и др., 1989). Со
времени разработки более безопасных техник проведения операции на
16
сердце появилась возможность исследовать осложнения, в том числе, со стороны ЦНС, возникновение которых не зависело от недостаточности других систем и органов (Toores F. et al., 1959; Bjork V.O., Hultquist G., 1960; Ehrenhaft J.L. et al., 1961; Gilman S., 1965; Dubin W.R. et al., 1979). Стали появляться публикации, которые содержали сообщения о нарушении тонких, более дифференцированных функций мозга в послеоперационном периоде (Буравцев В.А., Медвинский И.Д., 1997).
Наиболее распространенным расстройством психотического регистра после операций на сердце являлся делирий (Шишнева Е.В. и др., 2013, 2014). В некоторых источниках (Lin S.M. et al., 2004; Ouiment S. et al., 2007) была доказана важность его изучения в связи с достоверно установленной связью между развитием делирия и увеличением смертности в отделении реанимации и интенсивной терапии (Максимов А.И. и др., 2010; Cottesman R.F. et al., 2006; Rudolph J.L. et al., 2010).
В современном руководстве по сердечно-сосудистой хирургии (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2004) осложнения со стороны ЦНС после оперативного вмешательства объясняются следующими механизмами: 1) нарушение состава спинномозговой жидкости и гемодинамики, застойное полнокровие в результате острого кислородного голодания головного мозга; 2) газовая эмболия, тромбоэмболия сосудов головного мозга; 3) кровоизлияния в головной мозг; 4) отек с набуханием головного мозга, объясняющийся разнообразными причинами (неадекватной перфузией, острой гипоксией, гиперкалиемией, гипергликемией, нарушением свертывающей системы крови).
Среди этиологических факторов в развитии послеоперационных
осложнений со стороны психической сферы зарубежные исследователи
также изучали изменения газового состава крови, ИК и температурный
режим операции (Priest W.S. et al., 1957; Mills S.A., Prough D.S., 1991; Wong
Bl. et al., 1992; Gillis C.L. et al., 1993; Christensеn T. еt al., 1993; McLean R.F. et
al., 1994; Grimm M. et al., 2000; Braakman M.H. et al., 2007). Отечественные
17
авторы также указывали на важность условий проведения оперативного вмешательства на сердце (Осипов В.П. и др., 1992; Бунятян А.А., 1996; Бокерия Л.А. и др., 2005; Мельникова Е.А., Крылов В.В., 2007). Было обнаружено, что осложнения после операций на сердце в условиях ИК, возникают намного чаще, чем после общехирургических вмешательств сопоставимых по травматичности, что связывали с непосредственным его негативным влиянием на мозг человека (Gilberstadt H., Saco Y., 1967; Lee W.H. et al., 1969, 1971; Aguilar M.J. et al.,1971; Raimond M. et al., 1984; Smith P.L. et al., 1986; Shaw P.J. et al., 1987; Kawahito K. et al., 1995; Grimm M. et al., 2000; Newman M.F. et al., 2001).
Известные на настоящий момент патофизиологические механизмы повреждения головного мозга при проведении операции на сердце в условиях ИК достаточно сложны и разнородны, они обозначались каскадом патологических реакций из нескольких процессов: гипоксия^ СВО ^ повреждение нейронов. В большинстве случаев данный ишемический каскад прерывался, не достигая критического уровня, таким образом, затрагивая лишь особо уязвимые зоны мозга (Светлова Н.Ю., 2006). В этом случае клинически это проявлялось только на уровне когнитивных нарушений. В случае же развития полного каскада реакций происходили необратимые изменения в головном мозге на органическом уровне, что могло привести к летальному исходу.
Этиологический аспект психических нарушений раннего
послеоперационного периода в современных исследованиях достаточно
разнороден и связывался с различными факторами. Например, с развитием
дистресс-синдрома (Christensen T. et al., 1982; Аarons H. et al., 1996; Hall G.,
Salmon P., 2002), воздействием цитокинов (Maier S. et al., 1998; Reichenberg
A. et al., 2001; Volmer-Conna U. et al., 2004; Wright C. et al., 2005),
нарушением обмена нейромедиаторов (Yamomoto T. et al., 1997; Gogenur I. et
al., 2007), пищевыми факторами (Baker C., 1989; Vara-Thorbeck R. et al., 1996;
Jensen M., Hessov I., 1997; Kissmayer-Nielsen P. et al., 1999; Rubin G. et al.,
18
2004), ограничением двигательной активности (Christensen T. et al., 1993), уровнем локальной концентрации воспалительных агентов в зоне вмешательства (Hill A. et al., 1993; Kristiansson M. et al., 1998; Leung K. et al., 2004; Paddison J. et al., 2008), а также психологическими аспектами (Yong J. et al., 2000;.