Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Киладзе, Иракли Зурабович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Киладзе, Иракли Зурабович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список сокращений _4
Введение_
ГЛАВА 1. Обзор литературы_11
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования_32
2.1. Характеристика пациентов исследуемых групп_32
2.2. Инструментальные методы исследования_36
2.3. Методы хирургического лечения_44
2.4. Оценка результатов ближайшего послеоперационного периода _50
2.5. Статистический анализ результатов исследования _51
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Характеристика больных ишемической болезнью сердца с гемодипамически значимым поражением сонных артерий_52
3.2. Результаты реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения у пациентов с гемодипамически значимым поражением сонных артерий _56
3.3. Характеристика больных ишемической болсзпыо сердца с хронической обструкгивной болезнью легких_62
3.4. Результаты аортокоронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с хронической обструктивпой болезиыо легких_66
3.5. Характеристика больных ишемической болезнью сердца с хронической болезнью почек_71
3.6. Результаты аортокоронарного шунтирования па работающем сердце у
пациентов с хронической болезнью почек _74
ГЛАВА 4. Обсуждение непосредственных результатов реваскуляризации
миокарда у пациентов высокой категории риска_81
Выводы
Практические рекомендации_89
Список литературы_90
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИК - аппарат искусственного кровообращения
AKIJI - аортокоронарное шунтирование
БПВ - большая подкожная вена
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВГА - внутренняя грудная артерия
ВСА - внутренняя сонная артерия
ЗНА - задняя нисходящая артерия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ Л - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарные артерии
КАГ - коронарная ангиография
КДО - конечный диастолический объем (левого желудочка)
КСО - конечный систолический объем (левого желудочка)
КТ - компьютерная томография
ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия
ЛЖ - левый желудочек
ЛШ - легочный шунт
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОСИ - острая сердечная недостаточность
ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОЛ - огибающая артерия
ПН А - передняя нисходящая артерия
ПКА - правая коронарная артерия
РМ - реваскуляризация миокарда
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
ФИ - фракция изгнания (левого желудочка)
ФХК - фармакохолодовая кардиоплегия
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивпая болезнь легких
ХГШ - хроническая почечная недостаточность
ЭАЭ - эпдартерэктомия
ЭКГ - электрокардиография
ОРСАВ - off-pump coronary artery bypass (коронарное шунтирование без искусственного кровообращения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В мировой практике самым распространенным кардиохирургическим вмешательством является аортокоронарное шунтирование (ЛКШ), эффективность которого при лечении ишемичсской болезни сердца (ИБС) не вызывает сомнений [8, 42, 45]. Однако, выполнение операции АКШ у больных с коморбидной патологией по-прежнему связано с повышенным риском развития осложнений и увеличением госпитальной летальности. Сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени, может значительно ухудшить прогноз оперативного вмешательства. В настоящее время в хирургическом лечении ИБС одновременно применяются как традиционные операции множественного АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии, так и операции на работающем сердце без ИК [121].
Отрицательное влияние ИК на организм хорошо изучено: системная воспалительная реакция, дисфункции почек, печени и легких вплоть до развития синдрома полиорганной недостаточности, иммуносупрессия,
коагулопагии, неврологические расстройства, развитие послеоперационных нарушений ритма и проводимости. В этом отношении больные ИБС с коморбидными заболеваниями закономерно относятся к категории повышенного хирургического риска, поскольку воздействие ИК на исходно скомпрометированные органы может быть жизненно опасным. В этой ситуации альтернативой может быть отказ от ИК и проведение АКШ на работающем сердце, что может иметь большое значение для улучшения послеоперационных результатов, что делает весьма актуальным планируемое исследование.
Цель работы: определить целесообразность выполнения
аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных повышенного хирургического риска, обусловленного
коморбидными заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Определить возможности коронарного шунтирования без искусственного кровообращения в улучшении ближайших результатов операции у больных повышенного риска, связанного с коморбидными заболеваниями.
2. Сравнить результаты операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующим мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга.
3. Оценить уровень безопасности реваскуляризации миокарда на работающем сердце в сравнении с аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких.
4. Сравнить результаты аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующей хронической болезнью почек.
Научная новизна исследования.
Данная работа является современным научным исследованием,
посвященным оценке эффективности реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных ИБС с коморбидными заболеваниями.
Проведен анализ непосредственных результатов аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения в интра- и раннем послеоперационном периодах у данной группы больных.
Определена степень риска развития перионерационных осложнений рсваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у пациентов повышенного хирургического риска.
Разработаны тактические принципы операции аортокоронарного шунтирования у больных с коморбидиыми заболеваниями.
Практическая значимость работы.
Выявлены преимущества реваскуляризации миокарда на работающем сердце перед операцией аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением у пациентов повышенной категории хирургического риска.
Разработаны критерии отбора и показания к операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения для пациентов с коморбидиыми заболеваниями.
Определены хирургическая тактика и основные принципы выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения у пациентов с коморбидиыми заболеваниями.
Положении, выносимые на защиту.
1. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения является достаточно безопасным и эффективным методом хирургического лечения больных повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидиыми заболеваниями.
2. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения целесообразно выполнять пациентам с мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым
поражением сосудов головного мозга, хронической обструктивной болезнью легких и хронической болезнью почек.
3. У пациентов с коморбидными заболеваниями аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения сопровождается значительно меньшим количеством осложнений в послеоперационном периоде со стороны нервной, легочной и выделительной систем по сравнению с традиционными операциями в условиях искусственного кровообращения.
Выражаю благодарность директору РНЦХ им. академика Б. В.
Петровского РАМН профессору Сергею Леонидовичу Дземешкевичу за возможность выполнения работы в стенах возглавляемого им учреждения.
Искренне благодарен научному руководителю - заведующему отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца, профессору Игорю Викторовичу Жбанову за огромный ежедневный труд кардиохирурга,
постоянную поддержку и внимание, за прекрасную организацию и активную помощь в написании представленной работы. Выражаю искреннюю признательность сотрудникам лаборатории экспресс-диагностики
(руководитель профессор И.И. Дементьева), Гончаровой Алевтине Викторовне, к. м. н. Морозову Юрию Алексеевичу за доброе отношение и плодотворное научное сотрудничество при проведении исследований.
Глава 1. Обзор литературы.
В настоящее время нет сомнений в высокой эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) [4, 12, 13, 25, 34, 84]. Стандартизация и совершенствование хирургической техники,
методов искусственного кровообращения (ИК), защиты миокарда, анестезии и интенсивной терапии сделали операцию аортокоронарного шунтирования
(АКШ) относительно безопасным хирургическим вмешательством [1, 86].
В связи с расширением показаний к АКШ у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих значительные нарушения сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ), страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, опасность тяжелых осложнений,
обусловленных системной воспалительной реакцией ИК, значительно возрастает. Кроме неблагоприятного влияния ИК на функцию печени, почек,
легких, центральной нервной системы, нельзя не учитывать негативных последствий кардиоплегии для функционального состояния сердца.
Необходимость решения данной проблемы возродила интерес к операциям реваскуляризации миокарда па работающем сердце без ИК, при которых принципиально исключены осложнения, связанные с системной воспалительной реакцией и глобальной ишемией миокарда [8, 17, 27, 35, 36, 59, 77].
На 18-м конгрессе кардиоторакальных хирургов Е. Buffalo подвел итоги своего 23-летнего опыта, и по результатам 3866 операций AKIII без ИК отметил преимущество данной операции у больных повышенного хирургического риска [43]. В большинстве исследований АКШ на работающем сердце изначально рассматривается как операция без негативного влияния ИК и меньшим риском периоперациопного
ишемического повреждения миокарда. Однако по данным II. Иа^ое и соавт.,
частота развития периоперационного инфаркта миокарда (ИМ) не отличается при сравнении сопоставимых групп пациентов низкого риска, которым АКШ выполнялось на работающем сердце (4,9%) и в условиях ИК (5%) [29].
Анализируя количество интра- и послеоперационных осложнений, Б.Н.
Козлов и соавт. отмечают отсутствие достоверной разницы при АКШ с ИК и без ИК у больных ИБС без сопутствующих заболеваний. При сопоставлении данных течения раннего послеоперационного периода у группы пациентов низкого риска, не был отмечен положительный эффект операции АКШ без ИК. Различия по выживаемости пациентов, перенесших операцию АКШ на работающем сердце, и больных, оперированных в условиях ИК, в течение всего срока наблюдения незначительны и не позволяют утверждать клинические преимущества одного из видов АКШ в отдаленные сроки [28].
По данным 9 рандомизированных исследований, сравнивающих результаты операции АКШ с ИК и без ИК, не наблюдалось значительной разницы между этими двумя подходами в отношении летальности, инсульта и инфаркта миокарда через 30 дней [84]. Более того, в исследовании Р1^ие-4,
включившем 400 пациентов, летальность через 1 месяц в группе прооперированных без ИК была больше и составила 2% против 1,1% в
группе больных после АКШ с ИК (р=0,39) [94].
Р. Ьё§аге и соавт. по итогам рандомизированного исследования, в
которое вошло 300 пациентов с АКШ, не отмстили значительной разницы между двумя группами (с ИК и без ИК) в отношении летальности (0,7 и 1,3%, р=1,0 соответственно), трансфузий (8,7 и 9,3%, р=0,8), инсульта (0,7%
и 0%, р=(),5), острой фибрилляции предсердий (32 и 25%, р=0,2) и глубокой инфекции операционной раны (соответственно 0,7 и 0%, р=1,0) [55].
В исследовании SMART, включившем 200 пациентов с АКШ с ИК и ЛКШ без ИК, единственными критериями исключения являлись кардиогениый шок и предоперационное использование внутриаорталыюй контрапульсации [89]. При этом операционная летальность составила 1% в
группе с ИК и 2% в группе без ИК (р=1,0). Так же не наблюдалось разницы по количеству послеоперационных кровотечений, инсульта, аритмий, острой почечной недостаточности и/или гемодиализа, инфекции операционной раны. Меньшее число пациентов, прооперированных без ИК, получили трансфузии (26% без ИК и 44% с ИК, р=0,007). Не отмечено значительной разницы между группами по продолжительности лечения в отделении интенсивной терапии, однако, длительность госпитализации в целом была на один день короче в группе пациентов прооперированных без ИК (5,1±6,5 и
6,1±8,1 дней, соответственно, р=0,005). Па протяжении 1 года не было разницы в легальности и частоте инсультов. Таким образом, полученные данные показывают, что у пациентов с множественным поражением коронарных артерий уровень летальности при АКШ с ИК и без него значительно не отличаются [31, 95].
Е. Hannon и соавт. по итогам исследования отметили более низкий уровень госпитальной летальности при АКШ без ИК, однако, пациенты после него чаще нуждались в повторной реваскуляризации миокарда [92].
Выполнение неполной реваскуляризации миокарда является одной из проблем операций AKIII без ИК, в основном за счет отказа от шунтирования ветвей огибающей артерии. Напротив, ряд рандомизированных исследований показали, что технически возможно выполнить то же количество анастомозов и достичь полной реваскуляризации как при АКШ с ИК так и в группе без ИК [31, 55, 89, 60, 61]. В исследовании Emory University, включающем 200 пациентов после операции АКШ с ИК и без ИК, было
отмечено, что в группе пациентов с ИК количество анастомозов в среднем составило 3,4±1,1, а в группе без ИК - 3,4±1,0 (р=0,83). При этом индекс реваскуляризации миокарда не отличался между двумя группами (р=0,22). N. Khan и соавт. показали, что количество анастомозов (3,4±0,5 и 3,1±0,4,
соответственно, р=0,41) существенно не отличались после операции АКШ с ИК и без ИК [31 ].
М. Racz и соавт. в ретроспективной работе проанализировали результаты 68 ООО операций в период с 1997 по 2000 г. Из них 9000 операций АКШ были проведены на работающем сердце без ИК. В данной группе отмечалось превалирование пациентов пожилого возраста, женского пола, больных с низкой фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ), с операцией АКШ в анамнезе, инсультом, гипертрофией левого желудочка (ЛЖ),
атсроматозпым поражением аорты, сердечной и почечной псдостаточностями. В группе стандартного АКШ преобладали пациенты с острым ИМ, кардиогенным шоком, множественным поражением коронарных артерий и сужением ствола левой КА. Результаты анализа различных методик AKI1I не выявили статистически достоверной разницы в частоте смертности, послеоперационного ИМ, инфекций рапы, почечной и дыхательной дисфункции. Достоверно высокая частота инсульта и повторных операций из-за кровотечения отмечалась в группе стандартного AK1LI. Трехлетняя выживаемость пациентов в этой же группе была выше, а необходимость в повторной реваскуляризации миокарда ниже [30].
A. Parolan и соавт. представили данные мета-анализа исследований в период с 1990 по 2002г. Анализ включал 558 пациентов, прооперированных в условиях ИК и 532 пациента - без ИК. Авторы отмечают, что достоверной разницы в частоте послеоперационной летальности, инсульта и ИМ между
двумя группами нет, а исключение ИК не уменьшает частоту послеоперационных осложнений и ие снижает стоимость лечения [93].
Для прогнозирования осложнений и летальности при кардиохирургических операциях группой исследователей была предложена шкала EuroScore, которая основана на анализе результатов 19030 операций на сердце [83, 122]. Было изучено влияние 68 предоперационных и 29 интраоперационных факторов. Средний возраст обследуемых составил
62,5±10,7 года (от 17 до 94 лет). Наиболее распространенными факторами риска были:
артериальная гипертензия (у 43,6 % обследованных пациентов);
сахарный диабет (16,7 %);
атеросклероз периферических артерий (2,9 %);
хроническая почечная недостаточность (3,5 %);
хронические заболевания легких (3,9 %);
предшествующие вмешательства на сердце (7,3 %);
дисфункция ЛЖ (31,4 %).
В частности, больные с хронической обструктивной болезнью легких
(ХОБЛ) более подвержены риску возникновения послеоперационных осложнений, у них выше госпитальная летальность, что обусловлено исходными изменениями в легких и неблагоприятным воздействием ИК [63, 68, 103].
В большом ретроспективном исследовании, сравнивали результаты 106 423 операций АКШ с ИК и 11 717 - без ИК. Среди лиц, кому выполнили АКШ без ИК. было больше пациентов с ХОБЛ и хронической болезнью почек (ХБП), требовавшей проведения гемодиализа. В группе, оперированных с ИК, было больше больных с поражением трех коронарных
артерий и ствола левой коронарной артерии, требующих неотложной операции, а также больных с диабетом [115]. Летальность была несколько меньше в группе АКШ без ИК (2,31 против 2,93% пациентов с ИК, р < 0,001).
Частота послеоперационных неврологических осложнений у пациентов с предшествующими цереброваскулярными инцидентами была значительно выше у оперированных в условиях ИК (4,6 против 2,5 %, р<0,001) [58, 71, 112, 102]. В группе пациентов прооперированных без ИК были отмечены [108]:
- более низкая частота пролонгированной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у пациентов с ХОБЛ (8,9 против 11,3%, р<0,001);
- более низкая частота повторных операций по поводу кровотечений (2,07 против 2,8%, р<0,001);
меньшая длительность пребывания в стационаре после операции (6,14прогив 6,97 дней).
Коронарное шунтирование с ИК сопровождается повышенным риском летальности у пациентов в возрасте старше 75 лет, у женщин и оперированных повторно. АКШ без ИК ассоциировалось с меньшей частотой гсмотрансфузий (32,6 против 40,6%), инсульта (1,4 против 2,1%), почечной недостаточное!и (2,6 против 5,2%), легочных осложнений (4,1 против 3,2%),
фибрилляции предсердий (21,1 против 24,99%) и гастроинтестинальных осложнений (3,6 против 4,8%) (во всех случаях р<0,001).
Существует мнение, что АКШ без ИК может снизить риск развития неврологических осложнений у пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий и ранее перенесенным инсультом [14, 19, 121, 69]. Результаты ряда исследований свидетельствуют о снижении частоты
ишемического инсульта в 2-4 раза при выполнении операций АКШ без ИК [49, 67, 96, 104].
Прогноз хирургического лечения больных, ранее перенесших инсульт,
определяется рядом факторов. Известно, что следствием инсульта является нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, в значительной степени ограничивающее способность сосудистой системы мозга обеспечивать нормальный кровоток в условиях нестабильного системного артериального давления [65]. Нарушение перфузии головного мозга у таких больных на фоне артериальной гипотонии может быть связано с диффузным поражением артерий мелкого калибра, эндотелиальной дисфункцией и нарушением регуляции сосудистого тонуса. Существенное значение имеют гиперкоагуляция и гипергликемия. Вероятно, риск периоперационного инсульта в значительной степени связан с патогенезом перенесенного ранее эпизода острой церебральной ишемии.
Лакунарпые инфаркты, развивающиеся вследствие декомпенсации кровотока по перфорирующим артериям головного мозга, имеют большую значимость при определении прогноза операции. Несмотря на относительно небольшое по объему поражение мозговой ткани, сохраняющееся нарушение резерва мозгового кровотока в условиях нестабильности артериального давления и влияние других факторов (гиперкоагуляция, воспалительные реакции, гипергликемия), способно привести к инсульту. При проведении операции АКШ с И К прогрессированию периоперационного поражения головного мозга у больных, перенесших инсульт, могут способствовать гипергликемия и развитие отека головного мозга [32, 46, 113]. Большинство исследователей выделяют интраоиерационные микроэмболию и гипоперфузию как основные этиологические факторы ишемического повреждения головного мозга при операциях АКШ с ИК [15, 34, 70].
Наиболее тяжелой формой периоперационпого повреждения головного мозга является ишемический инсульт. По данным ретроспективных исследований, клинические проявления инсульта диагностируют у 2-5% пациентов, перенесших операцию с ПК [64, 73, 116, 118]. D. Likosky и соавт. разделяют два основных механизма развития инсульта после операции АКШ
- ишемический и геморрагический [57]. Ишемический инсульт является следствием неадекватной тканевой перфузии, приводящей к ишемии и гибели клеток. Авторы приводят три различных механизма формирования ишемии: эмболизация из сердца, аорты или брахиоцефальных сосудов; тромбоз экстра- или ингракраниальных артерий различного диаметра;
системную гипопсрфузию. Геморрагический инсульт является следствием неконтролируемой гипертензии или реперфузии ранее поврежденного участка головного мозга.
Симптомы острого диффузного церебрального повреждения возникают у 3,5-8,4% пациентов после кардиохирургических операций и чаще всего ограничиваются временными когнитивными расстройствами различной степени выраженности [87]. Следует отметить, что в группах больных с повышенным риском ишемического повреждения мозга вероятность развития симптомов энцефалопатии достигает 38%. Кроме того, показано,
что деменция альцгеймеровского типа развивается в течение пяти лет после операции чаще у пациентов, перенесших АКШ с ИК [37]. По данным ряда авторов, у большинства пациентов, в течение первых трех суток после операций с ИК, при обследование МРТ и KT головного мозга выявляет признаки отека и глобальное снижение церебрального метаболизма.
Признаки отека мозга регрессируют к концу первой послеоперационной недели параллельно с нормализацией показателей метаболизма головного мозга и ряда нейропсихологических функций. Напротив, признаки отека
мозга в первые дни после АКШ без ИК минимальны и определяются у меньшего числа больных [34, 38, 42, 72, 78].
Существует мнение, что все пациенты, перенесшие
кардиохирургическое вмешательство в условиях ИК, имеют признаки повреждения головного мозга [14, 19, 39, 41, 121]. Частота церебральных осложнений при АКШ колеблется от 0,4 до 80 %. Такой разброс обусловлен в первую очередь с различиями в методах их диагностики [45, 92]. Среди таких осложнений значительное место занимают расстройства центральной нервной системы, в 80% наблюдений они представлены энцефалопатией с нарушениями когнитивных функций, которые у трети больных сохраняются более года после операции [9, 85]. В рекомендациях 2004 года Американской Кардиологической Ассоциации (AHA) и Американского Кардиологического Колледжа (АСС) церебральные осложнения при АКШ предложено разделять на 2 типа: к первому относят инсульты, преходящие ишемические атаки и фатальные церебральные нарушения, ко второму -
диффузные, обратимые повреждения, сопровождающиеся кратковременной дезориентацией или обратимым снижением интеллекта и памяти [33].
Однако известно большое разнообразие вариантов церебральной дисфункции. Кроме того, существует несколько патогенетических факторов церебральных осложнений - влияние технологий оперативного вмешательства и наличие многолетней, как правило, хронической сосудисто-мозговой недостаточности у пациентов, направляемых на операцию. В
условиях имеющейся дисциркуляторной (гипертонической и/или атеросклеротической) энцефалопатии операция АКШ становится самостоятельным фактором риска прогрессирования недостаточности мозгового кровообращения, требующим специальных профилактических мероприятий. Причиной церебральных осложнений является
нериоперационная эмболия, гипоперфузия на основных этапах оперативного вмешательства и связанная с ней гипоксия, кровоизлияния и метаболические нарушения [15, 26, 34]. Адекватная оценка состояния системы мозгового кровотока в периоперационном периоде позволяет прогнозировать результаты хирургической агрессии и выработать рациональные методы профилактики церебральных осложнений.
Поражение сонных артерий встречается у 31-46% больных ИБС [23]. А.
УоиББиГ и соавт. утверждают, что одномоментное АКШ и реконструкция сонных артерий приводит к значительному снижению риска периоперационного инсульта [69]. По данным одной из клиник,
выполняющих одномоментные операции АКШ в сочетании с каротидной эндаргерэктомией, были получены следующие данные: после операции АКШ с ИК первый тип церебральных расстройств - инсульт - встречался у 4,4%
больных, второй тип - энцефалопатия с когнитивными нарушениями - у 42,6% пациентов. После операции АКШ без ИК, в сочетании с каротидной эндаргерэктомией, возникшие неврологические расстройства были представлены только проявлениями диффузного повреждения (второй тип) в 20,6% наблюдений и носили характер умеренных или незначительных, быстро преходящих изменений. Следует отметить, что у пациентов,
оперированных без ИК не было усугубления имевшегося неврологического дефицита [10].
Реваскуляризация миокарда больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальпых артерий (как при этапной тактике хирургического лечения, так и при одномоментных вмешательствах)
сопровождается достаточно высокой летальностью и развитием большого числа периопераниопных осложнений. Так по данным Американской национальной госпитальной базы данных, которая объединяет более 1000
госпиталей США, с 1998 по 2007 г. в США поэтапно и одномоментно были прооперированы 22762 пациента с ИБС и сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения показал, что в обеих группах больных наблюдается достаточно высокий процент госпитальной летальности (4,5% при одномоментных вмешательствах и 4,2% при этапных операциях), а также высокая частота развития кардиальных и интраоперационных осложнений
[87]. Аналогичные данные приводят и другие авторы, отмечая, что госпитальная летальность при одномоментных операциях колеблется от 2,6
до 8,9%, а частота развития ИМ и острых нарушений мозгового кровообращения достигает 11-12% [47].
Существует особая категория пациентов, у которых риск операции АКШ в сочетании с реконструкцией брахиоцефального русла является высоким из-за наличия двухстороннего гемодинамически значимого поражения каротидных артерий. Для защиты миокарда и головного мозга у таких больных ряд хирургов используют гипотермическую перфузию, что позволяет, по их мнению, снизить частоту периоперационных осложнений и госпитальную летальность [2]. В тоже время, Ю.В. Белов и соавт.
утверждают, что концепция первичной реваскуляризации доминирующего региона является оптимальным способом коррекции тяжелой сочетанной патологии коронарного и каротидпого региона при двустороннем, гемодинамически значимом поражении сонных артерий [5].
К основным факторам, повышающим риск каротидной ЭАЭ, относятся:
окклюзия второй сонной артерии, выполненная ранее односторонняя каротидная эндартерэктомия, а также сочетанное поражение сонных и коронарных артерий [88, 101].
Р. В. Dcvcrall и соавт., N. Hertzer и соавт. изучали риск периоперациопиого инсульта при ЛКШ. При 50% стенозе сонных артерий риск периоперационного инсульта не превышал 2%, при 50-80% стенозах артерии - 10%, а при стенозах 80% и более - 11-18,8% [53, 121].
По мнению целого ряда хирургов, важнейшим преимуществом реваскуляризации миокарда на работающем сердце, проводимых на работающем сердце, являются отсутствие ПК, отказ от пережатия аорты и ее кашолирования, что позволяет значительно снизить риск неврологических осложнений [48, 49, 90, 91]. В результате анализа большого количества клинического материала (24107 больных) было установлено, что проведение операции на работающем сердце связано со снижением госпитальной летальности и частоты интраоперационных инсультов [107].