Связь когнитивной дисфункции c системной воспалительной реакцией у пациентов с ишемической болезнью сердца при коронарном шунтировании.эффекты статинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Малева, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Малева, Ольга Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Послеоперационная когнитивная дисфункция
1.1.1 Распространенность и структура послеоперационной когнитивной дисфункции после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения
1.1.2 Современные взгляды на патогенез послеоперационной когнитивной дисфункции после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения
1.2 Системная воспалительная реакция при операциях в условиях искусственного кровообращения
1.2.1 Патогенез системной воспалительной реакции при кардио хирургических операциях в условиях искусственного кровообращения
1.2.2 Роль системной воспалительной реакции в повреждении центральной нервной системы при операциях в условиях
искусственного кровообращения
1.3 Профилактика послеоперационной когнитивной дисфункции
при операциях в условиях искусственного кровообращения
1.3.1 Статины в профилактике послеоперационной когнитивной
дисфункции при операциях в условиях искусственного кровообращения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования
2.2.1 Общеклиническое обследование
2.2.2 Лабораторные методы
2.2.3 Инструментальные методы
2.2.4 Нейропсихологические методы
2.2.5 Статистические методы
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Нейропсихологические показатели, маркеры системной воспалительной реакции и их связь у пациентов, перенесших коронарное
шунтирование в условиях искусственного кровообращения
3.1.1 Нейропсихологические показатели у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения
3.1.2 Выраженность системной воспалительной реакции у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, и связь с развитием ранней послеоперационной когнитивной дисфункции
3.2 Оценка эффективности терапии розувастатином в профилактике ранней послеоперационной когнитивной дисфункции после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения
3.2.1 Влияние периоперационной терапии розувастатином на нейропсихологические показатели пациентов, перенесших коронарное
шунтирование в условиях искусственного кровообращения
3.2.2. Влияние периоперационной терапии розувастатином на выраженность системной воспалительной реакции (показатели цитокинового статуса) у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях
искусственного кровообращения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь когнитивной дисфункции c системной воспалительной реакцией у пациентов с ишемической болезнью сердца при коронарном шунтировании.эффекты статинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) играют решающую роль в эволюции общей смертности в России, а ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах (по данным ВОЗ, 2011). Лечение ИБС за последние годы значительно улучшилось, больным стали более доступны высокоэффективные лекарственные препараты, что отразилось на повышении качества и продолжительности их жизни. Вместе с тем медикаментозная терапия не всегда оптимальна для эффективного купирования проявлений коронарной и миокардиальной недостаточности и улучшения прогноза, что является поводом к более широкому использованию хирургических методов коррекции коронарного атеросклероза.
Операция коронарного шунтирования (КШ) - один из наиболее эффективных методов хирургического лечения ИБС. Традиционно широко используется проведение прямой реваскуляризации в условиях искусственного кровообращения (ИК) [1, 34, 123]. Основным итогом КШ является повышение качества жизни пациентов, однако данное вмешательство, особенно с использованием ИК, ассоциируется с закономерно развивающимися осложнениями, в том числе с нейропсихологическими - когнитивными нарушениями (краткосрочная и долговременная память, концентрация внимания, мыслительная способность). По данным авторов, когнитивные нарушения встречаются у 30-80% больных, перенесших КШ с использованием экстракорпорального кровообращения [8, 37]. Развитие послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов с ИБС, по данным ряда исследований, ассоциируется не только со снижением качества жизни, более тяжелым возвратом к трудовой и повседневной деятельности, но и с худшими показателями
комплаентности, а также с более низкой продолжительностью жизни по сравнению с пациентами без послеоперационной когнитивной дисфункции [35].
Вопросы патогенеза указанных изменений остаются открытыми. Обсуждаются механизмы влияния системного воспалительного ответа (СВО) и его частное проявление в виде локальной воспалительной реакции в ЦНС в ходе ИК в качестве одного из важных причин развития послеоперационной когнитивной дисфункции [37]. При выполнении КШ существует много пусковых факторов развития СВР: хирургическая травма, переход на самостоятельное кровообращение, наличие в крови эндотоксинов, при этом главным пусковым фактором является контакт крови с искусственной поверхностью аппарата ИК [8]. Результатом этого является активизация трех главных систем гуморального компонента СВР: фибринолитической, калликреин-кининовый и комплементарный [18]. Некоторые авторы добавляют в этот ряд цитокиновый каскад, подчеркивая этим особую роль цитокинового ответа [49, 84, 162]. По мнению ряда авторов, цитокины, образующиеся в рамках СВР при ИК, можно рассматривать как непосредственный фактор агрессии по отношению к гематоэнцефалическому барьеру (ГЭБ) и клеточным компонентам мозга [9, 27, 33]. Однако представленные гипотезы и факты противоречивы. Кроме того, не ясно, какие из обсуждаемых маркеров неспецифического воспалительного ответа имеют наибольшую значимость в отношении развития когнитивного дефицита в послеоперационном периоде. Представленные выше факты обосновывают актуальность профилактики послеоперационной церебральной дисфункции. Вместе с тем вопросы профилактики нарушений когнитивных функции при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК до сих пор остаются во многом не решенными [9, 10, 18, 26, 81]. В последние годы появились данные о возможном положительном влиянии статинов на течение периоперационного периода при выполнении КШ в условиях ИК. В качестве основного механизма положительного воздействия статинов рассматривается противовоспалительный эффект. Кроме того, существуют экспериментальные исследования, доказавшие возможность статинов оказывать эффекты и на функцию центральной нервной
системы [21, 22, 25]. Представленные факты позволяют предполагать о наличии у статинов помимо доказанных, известных ранее, эффектов снижения смертности больных, страдающих ИБС, дополнительных, в частности - церебро-протективных, что может быть использовано для профилактики когнитивных дисфункций при выполнении КШ.
Цель исследования:
Определить связь активности системной воспалительной реакции с основными проявлениями когнитивных дисфункций у пациентов с ИБС, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения и оценить влияние предоперационной терапии розувастатином на выраженность когнитивных нарушений и системной воспалительной реакции в госпитальном периоде.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику нейропсихологических показателей и маркеров системной воспалительной реакции у пациентов в периоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.
2. Определить связь нейропсихологических показателей с маркерами системной воспалительной реакции у пациентов в периоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.
3. Оценить эффективность периоперационной терапии розувастатином в профилактике ранней послеоперационной когнитивной дисфункции.
4. Оценить эффективность терапии розувастатином на выраженность
системной воспалительной реакции у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна исследования
Доказано, что в раннем послеоперационном периоде КШ более высокие показатели провоспалительных маркеров системной воспалительной реакции - С-реактивного белка (СРБ), интерлейкинов (ИЛ-1(3, -6, -8, -12), фактора некроза опухоли а (ФНО-а) и низкие противовоспалительного интерлейкина-10 ассоциируются с проявлениями послеоперационной когнитивной дисфункции -ухудшением показателей памяти, внимания и нейродинамики.
Впервые показано, что кратковременная предоперационная терапия розува-статином в госпитальном периоде в дозе 20 мг в сутки уменьшает выраженность системной воспалительной реакции, проявляющуюся в виде снижения концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, -6, -8, -12, ФНО-а).
Впервые доказано, что периоперационная терапия розувастатином в дозе 20 мг снижает частоту развития послеоперационной когнитивной дисфункции в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования, проведенного в условиях искусственного кровообращения.
Теоретическая и практическая значимость
Обоснована необходимость приема статинов пациентами, планируемыми на коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Выявлены наиболее значимые маркеры воспаления ИЛ-1(3, -6, -8, -12, ФНО-а, повышение которых ассоциируется с когнитивной дисфункцией у пациентов, перенесших
коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, и их снижение на фоне приема розувастатина. Доказана эффективность и безопасность розувастатина в отношении предотвращения развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, в раннем послеоперационном периоде регистрируются когнитивные дисфункции: ухудшаются показатели памяти, внимания и нейродинамики.
2. У пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, существует связь между показателями системной воспалительной реакции и когнитивными функциями. Более выраженная системная воспалительная реакция ассоциируется с худшими показателями нейропсихологического статуса.
3. Периоперационная терапия розувастатином в дозе 20 мг в сутки (710 дней до коронарного шунтирования и 7-10 дней после) способствует снижению частоты развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции и системной воспалительной реакции.
Степень достоверности и апробация результатов
Апробация состоялась 27 марта 2013 года на проблемной комиссии ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Критические
состояния головного мозга» (Москва, 2011), Первой ежегодной научной сессии молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2013), Третьей ежегодной научной сессии молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.
Обзор и структура диссертации
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 16 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 177 источников, из них 136 - зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Послеоперационная когнитивная дисфункция
1.1.1 Распространенность и структура послеоперационной когнитивной дисфункции после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в основном ИБС, являются основной причиной смертности в большинстве экономически развитых стран мира. В Российской Федерации доля ИБС среди населения составляет 570 человек на 100 тыс. человек взрослого населения (ФГУ ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ, 2010). Медикаментозное лечение ИБС не всегда приводит к полному регрессу симптоматики. Риск сердечно-сосудистых осложнений у этих пациентов остается высоким. Использование новых технологий в современной кардиохирургии позволило существенно изменить структуру инвалидности и летальности у пациентов с закономерным течением ИБС. Лечение ИБС существенно изменилось за последние годы, благодаря улучшению хирургических методов реваскуляризации. В настоящее время большое значение имеет медикаментозная терапия и методы чрескожной ангиопластики коронарных артерий. Однако активное развитие эндоваскулярной кардиологии не позволяет достаточно эффективно лечить наиболее сложные формы ИБС - это стенозирование ствола левой коронарной артерии, . многососудистые поражения с выраженными атеросклеротическими изменениями коронарного русла, острые нарушения коронарного кровообращения, осложненные левожелудочковой дисфункцией и инфаркт миокарда, осложненный ранней постинфарктной стенокардией [2, 23, 38, 39].
Прямая реваскуляризация миокарда является наиболее надежным методом лечения, способствует повышению качества жизни пациента, а для определенной категории - продолжительности жизни, снижение смертности от ССЗ, прежде всего за счет уменьшения или прекращения эпизодов ишемии миокарда [4, 19, 38]. По эпидемиологическим прогнозам имеется дальнейший рост количества нуждающихся в проведении КШ. Эффективность хирургического лечения ИБС -наиболее изученный вопрос в современной кардохирургии. В многочисленных рандомизированных исследованиях определены предикторы ранней смертности, периоперационных ИМ, неврологических осложнений у пациентов, подвергающихся КШ в условиях ИК [1, 2, 4, 34, 151]. Однако, несмотря на последние достижения, послеоперационные когнитивные нарушения остаются значимой проблемой, отягощающей течение послеоперационного периода, ухудшающей исход операции. В России число пациентов, нуждающихся в операции КШ, ежегодно увеличивается. Несмотря на излечения симптомов ИБС, в некоторых случаях могут отмечаться послеоперационные церебральные осложнения различными проявлениями [20, 31, 33, 36, 78]. Успех операции не может быть оценен только по результатам выживаемости. Операция, вследствие которой был устранен дефицит кровотока из-за стеноза коронарной артерии сердца, не может в настоящее время быть охарактеризована как успешная, если больной во время нее переносит церебральное повреждение, вызывающее изменение его личностных особенностей или интеллектуальных (когнитивных) способностей.
Существует две клинические формы послеоперационного церебро-васкулярного осложнения после КШ: 1 тип - ОНМК и II тип - когнитивные расстройства. По данным разных авторов, ПОКД встречается от 5 до 80% в послеоперационном периоде КШ [26, 35, 36, 60, 122]. По продолжительности ПОКД составляет от 50 до 80% на момент выписки, от 20 до 50% - через 6 недель после операции и от 10 до 30% - через 6 месяцев после операции. Послеоперационные расстройства центральной нервной системы (ЦНС),
проявляющиеся в нарушении познавательной сферы (послеоперационная когнитивная дисфункция), являются серьезной и дорогостоящей проблемой в современной кардиохирургии. Послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) - это расстройство, развивающееся в ранний и сохраняющееся в поздний послеоперационный периоды. В начальной стадии она не всегда имеет явные клинические проявления, однако со временем может привести если не к деменции, то к значительному снижению интеллектуальных функций, что в свою очередь снижает качество жизни пациентов. Нельзя упускать другой важный момент последствий КШ - психосоциальная сфера пациента. Доказано, что у 40% пациентов после КШ развивается депрессия, тревога [82, 112, 118, 144]. Депрессия способствует повышению усталости, снижению энергии, что ведет к снижению качества жизни пациента. Изменение интереса к жизни ведет к трудностям при возвращении пациента в социальную сферу - на работу, в коллективы.
Поражения ЦНС находятся в центре внимания с момента возникновения кардиохирургии. Операции на сердце, особенно в условиях ИК, которое до настоящего времени остается необходимым для выполнения большинства из них, обладают потенциальным мультифакторным риском для всех уровней ЦНС. В 1954 году появились первые данные о неврологической и психической дисфункции после операций на сердце в условиях ИК. В последующем стала заметна связь между операциями на сердце и послеоперационными церебральными осложнениями. Совершенствование операционной и перфузионной техники, применение различных способов защиты головного мозга (гипотермической, медикаментозной) позволили в настоящее время значительно сократить частоту фатального и грубого очагового поражения ЦНС [96, 167]. В этих условиях на первый план выходят менее выраженные нарушения, проявляющиеся в изменениях высших психических (когнитивных) функций, отрицательно влияющих на качество жизни, повседневную и профессиональную активность больных. Очевидна актуальность поиска надежных биохимических,
иммунологических и нейрофизиологических маркеров церебрального повреждения.
Когнитивные расстройства могут ухудшать течение послеоперационного периода и, что не менее важно, отрицательно влиять на качество жизни пациентов, перенесших операцию КШ. Существует мнение, что все пациенты, перенесшие любое кардиохирургическое вмешательство, имеют клинические признаки повреждения головного мозга [18, 24, 60]. В настоящее время когнитивные нарушения в кардиохирургии, как правило, проявляются после операций на открытом сердце. Поэтому не существует точных данных о возможных причинах, факторах риска, способствующих возникновению ПОКД, а так же о методах их профилактики и коррекции, количестве, структуре когнитивных нарушений после операции КШ в условиях ИК, что актуализирует исследования в данном направлении.
Согласно данным статистики, нарушения когнитивных функций после КШ составляют от 12 до 79% [37, 45, 62, 102, 113]. По данным на 2011 г., в России ежегодно проводится около 40 тыс. открытых операций на сердце, из них 70% хирургических вмешательств с использованием ИК. На основании эпидемиологических оценок прогнозируется дальнейшее увеличение числа хирургических вмешательств. В России число пациентов, прооперированных по поводу ИБС, возрастает с каждым годом, но при относительно невысоком риске абсолютное количество больных с послеоперационными церебральными осложнениями различной степени тяжести достаточно велико [8, 37]. Среди них -значительное число пациентов с различной степенью тяжести очагового неврологического дефицита и расстройствами высшей нервной деятельности. Частота этих нарушений после операций КШ, по официальным данным центральных учреждений, не превышает 5% и представлена в 80% случаев послеоперационной энцефалопатией с нарушениями когнитивных функций, которые у трети больных сохраняются более года после операции [56, 116, 162].
Когнитивные нарушения у больных, перенесших КШ, могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев, доказано, что их выраженность связана с
длительностью ИК, временем пережатия аорты, интраоперационным уровнем системного артериального давления [6, 8, 115, 129].
До настоящего времени к числу основных факторов риска когнитивных нарушений относят возраст больного, артериальную гипертензию (АГ), сахарный диабет, метаболический синдром, депрессию и курение [7, 13, 15, 130]. Совершенно очевидно, что каждая из перечисленных причин оказывает самостоятельное негативное влияние на сосудистую стенку, приводя, прежде всего к эндотелиальной дисфункции, которая выступает как первичный механизм органного поражения в условиях негативного влияния факторов сосудистого риска.
1.1.2 Современные взгляды на патогенез послеоперационной когнитивной дисфункции после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения
Когнитивное расстройство определяется как существенное снижение способности воспринимать и запоминать информацию. Существует три основных типа когнитивных расстройств: делирий, деменция и расстройство памяти. Делирий развивается в течение короткого промежутка времени и характеризуется ослаблением кратковременной памяти, дезориентацией, нарушениями восприятия и речи. Расстройство памяти характеризуется тем, что больной не способен воспринимать и запоминать новую информацию. Однако этот тип расстройства не вызывает ослабления других когнитивных функций. Деменция характеризуется ослаблением памяти и наличием одного из следующих нарушений: ослабление функции речи, ослабление способности к абстрактному мышлению, неспособность узнавать знакомые объекты, несмотря на то, что органы чувств (например, зрение, слух или осязание) остаются неповрежденными.
Существует достаточно данных о механизмах развития когнитивных нарушений после КШ в условиях ИК. Таковыми являются: микроэмболия [51,
107, 117], СВР [67, 97, 140, 173], диффузная гипоксия мозга на фоне гипоперфузии во время операции [20, 58, 78], послеоперационный гиперперфузионный синдром. Существуют доказательства негативного влияния на ЦНС анестетиков и наркотических анальгетиков (морфина, фентанила, галотана, оксибутирата натрия, гексенала, кетамина, пропофола) в средней терапевтической дозировке [5, 80, 92, 108, 119, 145, 157]. Одним из перечисленных ранее механизмов и наиболее изученным на сегодняшний день является СВР, который проявляется в виде местного, ограниченного воспаления в ЦНС [103, 105]. Изначально СВР является естественным адаптационным механизмом с участием гуморальных и клеточных компонентов воспаления, а в последующем становится патологической [65, 91].
Диффузная гипоксия мозга, возникающая вследствие интраоперационной гипоперфузии, вносит важный вклад в ухудшение нейропсихологических показателей [31, 37]. Терапевтическое влияние лекарственных средств в некоторых случаях способствует подавлению защитных свойств сосудов головного мозга с развитием его гипоксии [5, 8].
ИК сопровождается гемодилюцией, гипотермией, что способствует изменениям в фармакокинетике и фармакодинамике лекарственных средств -даже при использовании среднетерапевтических доз анестетиков и наркотических анальгетиков. Соответственно, увеличение их дозировки неблагоприятно сказывается на адаптационных механизмах головного мозга. В большинстве случаев перечисленные механизмы не достигают катастрофически необратимого уровня, затрагивая только особенно уязвимые структуры мозга, в частности, реализующие когнитивные функции [72]. Не существует четких данных о взаимосвязи, закономерности в соотношении описанных ранее факторов, влияющих на развитие ранней ПОКД, что позволяет только предполагать влияние одних механизмов на другие.
Определенное значение имеют микроэмболии [47, 142, 158, 159], источником которых в большинстве случаев являются атероматозные изменения
стенок крупных артерий, в первую очередь, аорты. В работе D. Dijk, P. P. Jaegere [175] проведена оценка причин возникновения мозговых инсультов после КШ. Доказана их эмболическая природа у 62% пациентов, что определялось с помощью интраоперационного допплерографического мониторирования кровотока по интракраниальным артериям. Наиболее частыми источниками эмболии являются полости сердца, восходящая аорта, дуга аорты. При проведении интраоперационного допплерографического мониторирования кровотока по интракраниальным артериям доказано, что количество микроэмболов было достоверно выше у больных, которым операция проводилась с использованием ИК, при этом максимальное их число выявлялось в момент канюляции аорты, что подтверждено в другом исследовании [56, 64]. Причинами эмболии церебральных артерий, развивающейся в более поздние сроки, являются нарушения ритма сердца (по типу фибрилляции предсердий), острая ишемия миокарда, изменения системы гемостаза с тенденцией к гиперкоагуляции. К повышенному тромбо-образованию и увеличению риска эмболического инсульта предрасполагают дегидратация, перенесенный общий наркоз, предоперационная отмена принимавшихся ранее антиагрегантов и антикоагулянтов.
В ряде исследований показана роль гипоперфузии в патогенезе повреждения ткани мозга [8, 37, 71, 166]. Результаты других исследований показали, что гипоперфузия во время ИК в результате гипотонии способствует развитию когнитивных нарушений и сосудистой деменции у пациентов, оперированных по поводу разной патологии, в том числе и КШ [31, 37]. Этот же факт описан в исследовании, где нейропсихологические осложнения возникли только у пациентов, перенесших КШ в условиях ИК, в отличие от пациентов контрольной группы, которым проводились абдоминальные операции (холецистэктомия) [36, 70, 137]. Однако существуют данные, не подтверждающие факт негативного влияния гипоперфузии на головной мозг [69].
Реперфузионные нарушения, развивающиеся при переводе больного на собственное кровообращение, представляют собой один из компонентов СВР и
проявляются нарушением метаболизма: увеличивается количество образования метаболитов оксида азота (N0) - нитрата и нитрита, ИЛ-8, ряда других цитокинов, поверхностных молекул и низко-молекулярных соединений.
Важную роль в изменениях структуры головного мозга играет нарушение гемато-энцефалического барьера. Данные реакции могут носить патологическую направленность, приводя к отсроченному поражению мозгового вещества, при этом очаговый неврологический дефицит и признаки ранней ПОКД у больных могут отсутствовать.
СВР возникает у большинства пациентов после кардиохирургических операций в условиях ИК как механизм, защищающий организм от повреждающих факторов [111]. Однако чрезмерная активация воспалительной реакции способствует не только развитию синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), но и негативно отражается на функциональной деятельности головного мозга в будущем.
1.2 Системная воспалительная реакция при операциях в условиях искусственного кровообращения
1.2.1 Патогенез системной воспалительной реакции при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения
Ряд исследователей считает не менее важным влияние иных механизмов развития описанных осложнений. Среди них рассматривают СВР и ее частное проявление в виде локальной воспалительной реакции в ЦНС [14, 105, 177].
Кардиохирургическая операция, проведенная в условиях ИК, неизбежно
сопровождается развитием СВР, тяжесть проявлений которой определяет течение послеоперационного периода, а зачастую и прогноз у пациентов [38, 49, 88, 124].
Механизмы развития и тяжесть СВР при операции в условиях ИК связаны с различными факторами: активацией защитных систем крови при ее контакте с поверхностью чужеродных материалов, индивидуальной реактивностью больных, длительностью ИК и др. [8]. Важную роль в развитии СВР играют каскадные системы плазмы крови: комплемента, коагуляции и фибринолиза, контактной активации коагуляции [20, 38, 53]. ИК обеспечивает относительную простоту технического выполнения операции КШ, чрезвычайно облегчая работу внутри сердца, а также на его поверхности. К сожалению, давая эти возможности, ИК одновременно индуцирует в организме пациента общий воспалительный ответ, дающий нежелательные осложнения.