Непрерывное профессиональное образование в косторезном искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колобов Василий Николаевич

  • Колобов Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Колобов Василий Николаевич. Непрерывное профессиональное образование в косторезном искусстве: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобов Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Исторические и теоретические основания содержания профессионального образования в области косторезного искусства

1.1. Историко-региональные особенности косторезного искусства и генезис профессионального образования в этой области

1.2. Современная система профессионального образования в области косторезного искусства

Выводы к главе

Глава 2. Реализация непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства

2.1. Преемственность содержания профессиональных учебных дисциплин в непрерывном образовании в области косторезного искусства

2.2. Организационно-педагогические условия реализации непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства и их экспериментальная апробация

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное профессиональное образование в косторезном искусстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Косторезное искусство - один из древнейших видов деятельности человека. Этот художественный промысел прошел долгий путь развития, в ходе которого совершенствовались инструменты и технологические приемы резьбы, усложнялось видовое разнообразие изделий, менялись организационные формы существования, формировались регионально-исторические художественно-стилистические особенности оформления произведений.

В исследовании рассматривается холмогорское косторезное искусство, возникшее в селе Ломоносово (Холмогорский район, Архангельская обл.), что обусловлено: исторически наиболее ранним временем возникновения и формирования традиций этого центра; разнообразием художественно -стилистических и технико-технологических особенностей резьбы по кости; многообразием форм изделий - от простых бытовых до высокохудожественных.

Высокохудожественное и трудоемкое косторезное искусство базируется на традициях народного искусства, аккумулирует в произведениях глубокое духовное содержание, являясь образцом подлинного народного художественного промысла. Однако сохранение и развитие этого важнейшего направления традиционного прикладного искусства невозможно без профессиональной подготовки художников высокого профессионального уровня, конкурентоспособных и готовых выполнять в этой области изделия музейного уровня.

В то же время в косторезном искусстве приоритетом современного среднего профессионального образования является обучение исполнительскому мастерству, копирование упрощенноконструктивных художественных изделий, а высшего - проектирование высокохудожественных изделий из уникальных видов материалов при недостаточном освоении исполнительского мастерства в косторезном искусстве.

Овладение косторезным искусством требует высокого художественно-творческого уровня, что способно обеспечить только непрерывное образование,

основанное на преемственности среднего профессионального и высшего образования, являющееся залогом устойчивого развития профессионального образования в области косторезного искусства, гарантом сохранения и развития данного художественного промысла как важнейшей части национального культурного наследия страны.

При этом серьезной корректировки требуют профессиональные компетенции, которые во ФГОСах среднего профессионального и высшего образования представлены в самом общем виде и едины для художественного кружевоплетения, лаковой миниатюрной живописи, художественной резьбы по кости и т.д., что абсурдно.

Актуальность темы исследования обусловила необходимость разработки и реализации содержания непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства как единства образовательных программ и требований, основанных на сетевом взаимодействии и преемственности уровней образования, что обеспечивает возможность продолжения обучения студентов, имеющих среднее профессиональное образование, на уровне бакалавриата, гарантируя его непрерывность и качество подготовки.

Степень разработанности темы исследования. Основные научные труды, посвященные исследованию косторезного искусства, преимущественно представляют искусствоведческие и археологические исследования.

К наиболее значимым искусствоведческим исследованиям, касающимся истории и развития художественных особенностей севернорусской (холмогорской) резьбы по кости, следует отнести работы И.А. Крюковой, М.Я. Крыжановской, М.В. Рехачева, Н.В. Тарановской, И.Н. Ухановой. Подробно исследовано чукотское (Т.Б. Митлянская); тобольское (А.А. Валов) и якутское косторезное искусство (В.Х. Иванов). В названных трудах раскрыт и проанализирован генезис становления художественного промысла каждого центра, выявлены отличительные региональные особенности резьбы по кости. Однако профессиональное обучение в данных исследованиях не затрагивались.

Другой пласт трудов связан с археологическими исследованиями, в которых описаны этапы формирования косторезного искусства в регионах (Б.А. Рыбаков, С.М. Темерин).

Методика творческого развития личности средствами косторезного искусства в процессе профессионального обучения и психологические аспекты трудового процесса косторезов изучены в диссертационных исследованиях Г.Р. Родионова и А.Н. Губарева. Учебные пособия «Художественная резьба по дереву, кости и рогу» (А.А. Абросимова, Т.Б. Митлянская, Н.И. Каплан) и «Техника резьбы по дереву и кости» (Г.Н. Роганов) отражают содержание обучения косторезов в среднем профессиональном образовании, но ни в одном из них авторы не поднимали вопрос о необходимости высшего образования или преемственности в данной области.

В качестве фундаментальной основы использованы труды, раскрывающие суть процессов профессионального образования (Н.М. Александрова, А.В. Бакушинский, Э.Ф. Зеер, В.Ф. Максимович, А.М. Новиков, В.В. Шапкин).

В рамках научной школы В.Ф. Максимович разработано содержание профессионального образования в конкретных видах традиционного прикладного искусства: художественном кружевоплетении (Е.А. Лапшина, Т.Е. Лончинская, Д.Ю. Христолюбова), холуйской (Ю.А. Бесшапошникова), мстёрской (В.Ю. Борисова), палехской (С.Н. Денисова) лаковой миниатюрной живописи; палехской иконописи (П.В. Гусева); ювелирном искусстве (Д.С. Дронов, М.В. Чуракова); художественной вышивке (Т.М. Носань, С.Ю. Камнева, Е.В. Сайфулина, А.А. Николаева); лаковой миниатюрной живописи (О.В. Федотова) и др. Однако за пределами внимания исследователей остались вопросы теории и практики обучения косторезному искусству, проблема преемственности среднего профессионального и высшего образования как основного компонента подготовки высококвалифицированных художников резьбы по кости.

Анализ практической и научной проблем профессионального образования в косторезном искусстве позволил выявить объективно существующие противоречия между:

- потребностью общества в высококвалифицированных творческих конкурентоспособных выпускниках, обладающих высочайшим уровнем владения технико-технологическими и художественными навыками и умениями в области косторезного искусства, и неспособностью среднего профессионального образования в полной мере обеспечить этот уровень;

- востребованностью социумом единой системы непрерывного профессионального образования и отсутствием научно разработанных и экспериментально проверенных принципов преемственности структуры и содержания учебных дисциплин в среднем профессиональном и высшем образовании в области косторезного искусства;

- необходимостью целенаправленной разработки учебно-методического сопровождения образовательного процесса подготовки художников косторезного искусства и отсутствием соответствующей научно-педагогической и методической литературы.

Выявленные противоречия свидетельствуют также об актуальности проблемы исследования, которая состоит в поиске научного знания и разработке содержания непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве.

Проблема исследования определила его тему: «Непрерывное профессиональное образование в косторезном искусстве».

Цель диссертационного исследования: разработать и теоретически обосновать содержание непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве на основе преемственности уровней образования.

Объект исследования: профессиональное образование в области косторезного искусства.

Предмет исследования: содержание непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве.

Гипотеза исследования: профильное профессиональное образование в косторезном искусстве, разработанное на основе непрерывности и преемственности среднего профессионального и высшего образования, обеспечит

подготовку высококвалифицированных художников - носителей художественно-технологических и регионально-исторических традиций косторезного искусства, если будет:

• проанализирована история становления холмогорского косторезного искусства и сложившихся в России других центров этого искусства; определена сущность холмогорского косторезного искусства и его историко-культурное значение для национальной художественной культуры России; обоснована необходимость профессионального образования в этой области;

• дана характеристика современного состояния профессионального образования в косторезном искусстве, выявлена необходимость формирования непрерывного профессионального образования в этой области с целью сохранения и возрождения регионально-исторических стилистических традиций художественной резьбы по кости, их развития в условиях современности;

• обосновано и разработано содержание современного непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве, основанного на преемственности уровней образования: среднего профессионального и высшего (бакалавриат);

• выявлены и разработаны квалификационные требования к выпускнику в области косторезного искусства, в которых учтена специфика данного вида искусства; в соответствии с ними - конкретизированы и дополнены профессиональные компетенции применительно к сущности художественной резьбы по кости;

• определены организационно-педагогические условия реализации непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства и экспериментально проверена их эффективность.

Задачи исследования:

• проанализировать историко-культурное значение и сущность холмогорского косторезного искусства России и необходимость непрерывного профессионального образования в этой области;

• обосновать значимость и востребованность непрерывного профессионального образования в области художественной резьбы по кости как гаранта сохранения ее регионально-исторического художественно-технологического своеобразия и современного развития;

• разработать содержание современного непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве, основанного на преемственности среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат);

• разработать квалификационные требования к выпускнику -художнику косторезного искусства, учитывающие сущность и особенности художественной резьбы по кости; уточнить и дополнить профессиональные компетенции в косторезном искусстве по видам деятельности в соответствии с выявленными квалификационными требованиями;

• определить организационно-педагогические условия реализации содержания непрерывного профильного профессионального образования в области косторезного искусства и экспериментально проверить их эффективность как фактора, способствующего формированию высокого уровня профессионального мастерства художника-костореза.

Научная новизна исследования:

• уточнен научный понятийный аппарат: «непрерывное образование», «многоуровневость», «преемственность» применительно к сущности косторезного искусства, данные понятия использованы как базовые системообразующие концепты при разработке содержания непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства;

• определены основания преемственности уровней среднего профессионального и высшего образования в косторезном искусстве, включенные в систему непрерывного образования: последовательное изучение и освоение знаний, формирование умений и навыков на новом уровне с опорой на предыдущий при условии освоения и развития новых профессиональных качеств,

что нашло отражение в специфике содержания дисциплин, технологии изготовления изделий и методике обучения художественной резьбе по кости;

• впервые разработаны структура и содержание профессиональных дисциплин среднего профессионального и высшего образования на основе преемственности и взаимосвязи, в соответствии с сущностью косторезного искусства и приоритетами обучения на каждом уровне;

• впервые разработаны квалификационные требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки художника-костореза;

• уточнены, конкретизированы и дополнены профессиональные компетенции выпускника - художника в области косторезного искусства, соотнесенные с сущностью и спецификой искусства данного вида традиционного прикладного искусства России.

Теоретическая значимость исследования:

• сформулирована сущность художественной специфики холмогорского косторезного искусства, оказавшая влияние на регионально-исторические художественно-технологические традиции резьбы по кости в других регионах и профессиональное образование в этой области;

• раскрыты основы отбора содержания профессиональных дисциплин и форм обучения в условиях преемственности среднего профессионального и высшего образования: единство теории и практики, приоритет исследовательской деятельности, ориентация на создание собственных высокохудожественных творческих работ и др.;

• выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации содержания непрерывного профессионального образования в области косторезного искусства с учетом принципов преемственности уровней обучения, ориентированные на формирование осознанного отношения студентов к сущности косторезного искусства, развитие собственной художественно-творческой и технико-технологической деятельности;

• определена специфика содержания профессиональных учебных дисциплин в области косторезного искусства, обоснована их преемственность и взаимосвязь для среднего профессионального и высшего образования в данной области, соотнесенная с основными видами деятельности художника-костореза: художественно-проектной, производственно-технологической и художественно-пластической.

Практическая значимость исследования:

• разработано и внедрено в подготовку будущих художников в области косторезного искусства содержание профессиональных дисциплин для среднего профессионального и высшего образования с учетом сохранения принципов преемственности и непрерывности обучения, сохранения художественно-технологических традиций;

• сформирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию содержания профессиональных дисциплин, как условие формирования единства общепрофессиональных и профессиональных компетенций, включающий рабочие программы каждой дисциплины, учебники, учебные и методические пособия, образцы произведений косторезного искусства, выполненные в материале;

• впервые создан учебник «Материаловедение», содержание которого отражает современные научные подходы к организации образовательного процесса данного учебного курса, включает вопросы и задания по каждой теме, позволяющие обеспечить эффективную самостоятельную внеаудиторную работу студентов;

• разработан и внедрен комплекс авторских учебных пособий «Основы производственного мастерства», «Технология художественной резьбы по кости», «Проектирование», предназначенных для аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов, в содержании которых учтена сущность и художественное своеобразие холмогорского косторезного искусства, специфика разработанного содержания каждой из профессиональных дисциплин;

• внедрены организационно-педагогические условия реализации содержания непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве: комплекс учебно-методической документации, методический и музейный фонды высокохудожественных работ, единство образовательной художественно-творческой среды;

• впервые разработаны квалификационные требования для выпускников, в соответствии с которыми уточнены и дополнены профессиональные компетенции по профессиональным дисциплинам в художественно-проектной, производственно-технологической, художественно-пластической деятельности, которые являются одними из наиважнейших критериев оценивания результатов выполненных студенческих работ.

Теоретическую базу исследования составили научные труды исследователей, рассматривающих косторезное искусство России, историю его становления и развития (Е.В. Быстрова, А.А. Валов, В.М. Василенко, В.Х. Иванов, М.Я. Крыжановская, И.А. Крюкова, Т.Б. Митлянская, М.В. Рехачев, Л.И. Свионтковская-Воронова, Н.В. Тарановская, С.М. Темерин, В.А. Тишков, И.Н. Уханова, В.Е. Флерова, А.К. Фисинина, JI.A. Орлова, М.А. Некрасова); теорию непрерывного профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (Н.М. Александрова, В.Ф. Максимович, В.В. Шапкин, Н.Н. Шамрай); дидактические принципы отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский).

Методологической базой исследования являются труды, раскрывающие сущность непрерывного образования (Т.Ю. Ломакина, В.Н. Просвиркин); дидактику профессионального образования (Н.М. Александрова, П.Ф. Каптерев, В.С. Кукушин); теорию народного искусства (В.М. Василенко, В.С. Воронов, М.А. Некрасова); теорию и практику художественного образования (А.В. Бакушинский, М.Д. Бернштейн, Л.М. Ванюшкина, Л.Г. Савенкова, И.Н. Уханова); теорию профессионального образования в области традиционного прикладного искусства

(А.В. Бакушинский, В.Ф. Максимович, А.М. Новиков); теорию поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования:

- теоретические: контент-анализ понятийного поля непрерывного многоуровневого профессионального образования; системный анализ философской, искусствоведческой, педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; историко-генетический анализ профессионального образования в области косторезного искусства; междисциплинарный и внутридисциплинарный анализ и синтез содержания учебных дисциплин;

- эмпирические: системный анализ учебных планов, программ дисциплин, методов, средств, форм организации обучения; педагогическое наблюдение; анализ экспериментальной работы, художественно-творческих работ участников эксперимента; комплексный и сравнительный анализ экспериментальных материалов и выводов; разработка профессиональных компетенций; критериальный анализ учебных работ обучающихся.

Экспериментальная база исследования - кафедра ювелирного и косторезного искусств ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» в Санкт-Петербурге.

Этапы исследования:

На первом этапе (2013-2014 гг.) проведено исследование научной и искусствоведческой литературы по теме исследования для выявления существующих проблем в области косторезного искусства; осуществлен анализ исторической, искусствоведческой, педагогической и психологической литературы, обоснована актуальность исследования, определены гипотеза, цели, задачи и методы исследования; разработана периодизация становления традиционного косторезного искусства, выявлены и проанализированы проблемы профессионального образования в косторезном искусстве.

На втором этапе (2015-2016 гг.) реализована разработка теоретических положений исследования; отбор и создание содержания профессиональных

дисциплин с учетом преемственности среднего профессионального и высшего образования; сформулированы новые критерии оценивания результатов освоения профессиональных дисциплин в форме профессиональных компетенций.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) завершен педагогический эксперимент, систематизированы и обработаны результаты теоретического и экспериментального исследования, апробировано и внедрено содержание непрерывного профессионального и образования в косторезном искусстве; сформулированы выводы и заключение диссертационного исследования; оформлены материалы диссертации и автореферата.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историко-культурное значение холмогорского косторезного искусства - в аккумуляции традиционных мировоззренческих представлений народов Русского Севера, воплощенных в ярких, эмоционально-выразительных и духовно-наполненных образах.

Сущность холмогорского косторезного искусства Архангельской области определяется особенностями:

- регионально-историческими (географическое расположение Холмогор, природные мотивы, травные орнаменты, анималистика Севера, применение художественных традиций европейских стилей рококо, классицизма, ампира, историзма и самобытных черт русской национальной культуры);

- художественно-технологическими (применение уникальных материалов -кость «цевка», бивни мамонта и моржа, рога оленей и лосей и техник - ажурной резьбы и цветной гравировки в обработке различных видов кости, оклейных и монтировочных работ, окрашивания кости);

- конструктивными (сложность и многообразие форм произведений);

- колористическими (сочетание естественных и тонированных оттенков цвета кости).

Именно эти особенности должны являться базовыми для разработки содержания профильного образования в косторезном искусстве, которое является

необходимым условием возрождения и современного развития холмогорского косторезного искусства.

2. Возрождение и развитие косторезного искусства возможно только силами профессиональных художников, способных на основе сохранения художественно-технологический традиций резьбы по кости создавать шедевры.

В то же время в среднем профессиональном образовании приоритет -исполнительское мастерство, создание копийных и упрощенноконструктивных художественных изделий, а высшее образование готовит выпускника, владеющего на высоком уровне художественно-проектной деятельностью, но не всегда обладающего достаточным исполнительским мастерством для выполнения сложноконструктивных авторских высокохудожественных произведений, которое обеспечивает система среднего профильного профессионального образования. Преодоление данной проблемы связано с необходимостью разработки и внедрения непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве как гаранта сохранения его регионально-исторического художественно-технологического своеобразия и современного развития.

3. Разработанное содержание непрерывного профессионального образования в косторезном искусстве, основанное на сущности самого косторезного искусства и преемственности среднего профессионального и высшего образования как базового фактора, включает взаимосвязанные по содержанию образовательные программы, отбор профильных учебных дисциплин, что способствует осознанию косторезного искусства как духовной ценности, созданию художественных произведений, отражающих эстетические идеалы и высокий уровень владения исполнительским мастерством. Это определило подготовку художников, владеющих как художественно-проектной деятельностью, так и высоким исполнительским мастерством при создании собственных высокохудожественных произведений.

Обновленное содержание предопределило разработку квалификационных требований к выпускнику, соотнесенных со спецификой данного вида искусства;

в соответствии с ними - уточнение, дополнение и конкретизацию профессиональных компетенций.

4. Определенные квалификационные требования к выпускнику конкретно в области косторезного искусства включают:

- производственно-технологические: умение выбирать материал для выполнения изделия (трубчатая кость, цевка, бивень мамонта, рога лося, клык моржа) и варьировать их при инкрустации и сочетании с иными материалами (янтарь, жемчуг, различные породы дерева, окрашенная кость); владение: ручным инструментом (втиральники, клепики, стамески); технологиями изготовления произведений из кости (гравировка, ажурная, рельефная и объемная резьба, токарные, оклейные и монтировочные работы, инкрустация);

- художественно-проектные: разработка композиционного решения от художественной идеи до готового проекта; реализация в материале собственных художественно-графических проектов как результат художественных идей; способность к макетированию, моделированию и конструированию из различных материалов (бумага, картон, дерево, пластилин, воск);

- художественно-пластические: работа с художественно-выразительными средствами скульптуры, декоративными приемами изображения на плоскости и в объеме, необходимыми для качественной художественной резьбы как круглой скульптуры, так рельефа и ажура.

На этой базе уточнены и дополнены профессиональные компетенции применительно к косторезному искусству, соотнесенные с квалификационными требованиями.

5. Организационно-педагогическими условиями реализации разработанного содержания непрерывного профессионального образования являются: комплекс учебно-методической документации: учебные программы (одиннадцать программ для среднего профессионального и двенадцать - для высшего образования); учебник «Материаловедение» и учебные пособия «Проектирование», «Основы производственного мастерства», «Технология художественной резьбы по кости»; единая образовательная художественно-творческая среда, включающая музейный

и методический фонды высокохудожественных образцов косторезного искусства; материально-техническая база мастерской; библиотечный фонд; художественное профессиональное оформление пространства вуза. Перечисленные условия обеспечили валидность экспериментальных данных.