Художественная резьба по кости как явление этнорегиональной культуры (Чукотка, Якутия, Ямал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Корольков Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Корольков Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Этнорегиональное измерение культуры
1.1. Народная художественная традиция в этнорегиональной культуре
1.2. Этнокультурная обусловленность возникновения и развития художественно-изобразительных средств резьбы по кости в северных регионах России
1.3. Региональные ресурсы северных территорий в развитии
художественной резьбы по кости
Глава 2. Этнорегиональная специфика художественной резьбы по кости в регионах Севера: кросскультурный анализ
2.1. Косторезное искусство в истории и современной этнорегиональной культуре Чукотки
2.2. Исторические процессы и современное развитие косторезного искусства в Якутии
2.3. Косторезное искусство Ямала в истории и современной культуре
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная резьба по кости как явление этнорегиональной культуры (Чукотка, Якутия, Ямал)»
Введение
Данная диссертационная работа посвящена исследованию художественной резьбы по кости как явлению этнорегиональной культуры коренных народов Чукотки, Якутии и Ямала, определению локальных черт и их общих арктических характеристик художественных традиций в истории и современности.
Актуальность темы исследования. На современном этапе социокультурного развития происходят значительные трансформации этнорегиональных культур России. Эти глубокие изменения обусловлены, с одной стороны, «спонтанной трансформацией» (М.С.Маркарян) традиционных культур самих народов, с другой стороны, она определяется «стимулирующей трансформацией» (М.С.Маркарян), связанной с воздействием многих факторов современного глобализирующего общества.
В процессе исторического развития региональные культуры сформировали собственные символы и бренды, идентифицируемые на мировом глобальном уровне, сохраняя свою уникальность и неповторимость. Глобальные трансформации повлияли на все сферы культуры и искусства, при этом произошла локализация традиционных ценностей культуры, выраженных в том числе и в народных художественных традициях, сохраняющих этнорегиональную специфику.
Изучение народной художественной традиции в её этнорегиональном измерении, имеет большое значение для сохранения одного из важнейших качеств российской цивилизации - её полиэтничности, уникального культурного и языкового многообразия, предполагающего, в частности, достижение устойчивого развития народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Кроме того, исследование этнорегионального измерения культуры на примере резьбы по кости, принадлежащей к числу самых ярких и устойчивых художественных явлений народной культуры, позволяет
приблизиться к подлинному пониманию одного из основных механизмов и условий сохранения в современности - культурной преемственности.
Другая сторона актуальности культурологического исследования художественной резьбы по кости как явления этнорегиональной культуры связана с особым значением определения путей и направлений развития культуры северных регионов, выявлением «точек роста» в региональной культурной политике. Культурное развитие этносов России определяется, как общей государственной политикой, так и политикой региональных властей, их согласованностью и сотрудничеством с местным населением.
В художественных традициях закреплены как универсальные, так и этнорегиональные символы и знаки, содержащие смыслы и ценности народов Арктики. Творческое содержание художественных образов декоративно-прикладного искусства переосмыслено современными мастерами, которые сохраняют и обновляют современную художественную культуру арктических регионов.
Северные регионы России отличает полиэтничность и поликультурность исторического творчества народов. В свою очередь смыслообразы традиционного художественного текста в значительной мере определяются «месторазвитием» (Л.Н.Гумилев), т.е. способами адаптирования их к ландшафту, к сложившимся пластам культурного наследия. Способы адаптации к природе, обществу и историческому наследию, сохраняются в традициях, передаваемых из поколения в поколения, воспроизводится и обновляется в художественном творчестве современных мастеров.
Этнорегиональное измерение культуры, в котором «сплетаются» этнические и собственно региональные особенности, на наш взгляд, наиболее полно раскрывает основной смысл народной художественной традиции как хранителя и транслятора культурного наследия северных этносов.
Этнорегиональные особенности бытия северных народов отражены в мифологических сюжетах, художественных образах, символах и знаках. Следует подчеркнуть, что важное значение для образного творчества имело сложившееся мифологическое сознание. Архетипы мифологического сознания воплотились в произведениях искусства, в том числе в резьбе по кости. Мифологичность сознания и мировоззрения, где в качестве ценностной доминанты выступала природа в её отношениях с человеком, в значительной мере определяет вариативность региональных и этнических особенностей народной художественно-образной традиции, но в то же время и определённое её этнорегиональное единство.
Художественная резьба по кости относится к основным видам декоративно-прикладного творчества народов Севера. В произведениях искусства резьбы по кости отражена этнорегиональная специфика художественного восприятия окружающего мира. В художественной резьбе по кости Чукотки, Якутии и Ямала, как будет показано, отражаются региональные особенности системы жизнеобеспечения и духовной культуры этносов.
Использование природных материалов, в частности кости, непосредственно связано с наличием определенных экологических ресурсов в регионах. Мамонтовая, моржовая и ряд костей других животных применялась во всех видах хозяйственной деятельности - орудия труда, оружие, бытовая утварь, произведения искусства и т.д. Существенно, что со временем добыча кости велась в промышленных масштабах. В частности, моржовая кость добывалась на побережье Белого моря и Северного Ледовитого океана, на берегах Новой земли и у Шпицбергена и т. д. Вечная мерзлота сохранила и мамонтовую кость, что стало сегодня одним из доходных бизнесов и в значительной мере способствовало развитию резьбы по кости в северных регионах.
Социокультурное развитие северных регионов в значительной мере
связано с освоением духовного, материального и художественного наследия
и его использованием для обновления художественного творчества. Освоение прошлого должно совершенствоваться в интересах развития современной художественной культуры народов Арктики. Генерализированный анализ исторического опыта художественной резьбы по кости арктических субрегионов должен быть осуществлен в рамках исторической культурологии.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение художественных традиций народов Арктики в области резьбы по кости привлекала многих ученых в разных областях знаний. Поэтому сложилась обширная источниковедческая база научной литературы. Многочисленные исследователи изучали процессы развития народного искусства в аспекте обусловленности устойчивыми традициями и геоклиматическими условиями жизнедеятельности этносов. В этом отношении основными для нашего исследования стали понятия, используемые в разных науках - «регион», «региональная культура», «этнорегиональная культура», «традиция», «народная художественная культура».
Понятия «регион» и «региональная культура» предложены в работах Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой [3], Т. В. Бернюкевича [20], Е. Н. Яковлевой [209]. Процессы социокультурного развития культуры регионов исследованы в работах Ю. М. Беспаловой [21], И. М. Бусыгиной [34], И. И. Ирхен [87], В. Л. Каганского [90], Л. М. Мосоловой [126] и др. Этничность, традиционность в характеристике региональной культуры отмечены А. В. Зыкиным [76], И. Я. Мурзиной [128], Л. Е. Фетисовой [189]. Этнорегиональные аспекты развития традиционных культур обсуждаются во многих научных направлениях: политологическом, экономическом, историческом, этническом, религиоведческом, искусствоведческом и т.д. [11;150;185].
Особенно активно понятия этнорегионального типа используются в
исследованиях по педагогике: «Этнорегиональное наследие» [2];
6
«этнорегиональная среда» [17]; «этнорегиональная полилингвальная среда» [20], «этнорегиональное образование» [124], «этнорегиональные условия» [183;194] и др. В связи с разнообразием научных подходов понятие «этнорегиональное» стало необходимым для исследования особенностей косторезного искусства в арктическом регионе.
В разной степени освещения по теме исследования были применены культурологические идеи Р. Барта [15], Н. Я. Данилевского [64], Э. Б. Тайлора [175], С. Хантингтона [193], М. Хайдегера [195]. Наиболее значимыми для нашего исследования стали культурологические труды ученых, внесших вклад в понимании традиции, традиционной культуры, художественной культуры, особенностей становления и развития культуры народов России - М. С. Кагана [88], С. Н. Иконниковой [86], Э. С. Маркаряна [121], В. М. Межуева [122], Л. М. Мосоловой [126], И. Л. Набока [130], А. Я. Флиера [190].
В связи с семиотической насыщеностью текстов народной художественной культуры оказалось необходимым использовать труды Р. Барта [15], Ю. М. Лотмана [115], В. Н. Топорова [178]. Изучение семантики мифа и мифологии в формировании художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и резьбы по кости связано с работами Г. Д. Гачева [47], А. Ф. Лосева [117], В. Я. Проппа [152], М. Элиаде [209], К. Г. Юнга [212]. Анализ трудов ученых показал разные способы отражения мифологии в традиционном художественном творчестве.
Этническая специфика регионального измерения культуры Чукотки, Якутии и Ямала изучалась на базе трудов С. А. Арутюнова [9], Ю. В. Бромлея [31], Л. Н. Гумилева [58], В. А. Тишкова [178], Н. Н. Чебоксарова [199], С. М. Широкогорова [207] и других ученых.
Понятия «народная художественная культура», «фольклор» получили фундаментальное обоснование в трудах Т. И. Баклановой [11], М. А. Некрасовой [135], Б. Н. Путилова [153], К. В. Чистова [203]. Основы теории
народного искусства были заложены в исследованиях П. Г. Богатырева [23], В. А. Рыбакова [156] и др.
Характеристики различных субрегионов Арктики и влияние ее природных условий на культуре выявлены в трудах У. А. Винокуровой [41], А. В. Головнева [53], А. О. Кокорина [97], А. П. Окладникова [141] и в ряде других публикаций. Не менее важным аспектом в изучении косторезного искусства стало выявление особенностей тематических и сюжетных композиций в своеобразии художественно-эстетических образов коренных малочисленных народов Севера, что отражено в работах Н. П. Копцевой [100], А. В. Лебедевой [112], Е. А. Мезенцева [123], И. Л. Набока [131], Л. В. Санжеевой [159] и др.
Этнорегиональная специфика искусства связана с технологиями косторезного творчества, поэтому нами было изучено описание видов кости и техники ее обработки, опубликованных в работах Г. А. Бонч-Осмоловского [26], А. П. Бородовского [28], М. М. Герасимова [49], Н. О. Задраускайте [72], А. Н. Иванова [77], А. С. Пахунова [144], В. В. Питулько
[148], А. Б. Киладзе [95], Г. Н. Родионова [154], Г. А. Хлопачева [197]. Аналогичная проблема обсуждалась на различных конференциях. [40;44;133;169].
Художественно-эстетические особенности резьбы по кости были исследованы в работах А. А. Абросимовой [1], Н. А. Алексашенко [5], М. М. Бронштейна [32], Л. Ю. Варенцовой [35], А. В. Гусева [62], М. А. Диковой [67], В. Х. Иванова [79], В. В. Питулько [148], С. В. Питухина
[149], Н. В. Федоровой [186] и т.д.
Исследование чукотского косторезного искусство, связано с
фундаментальными трудами В. Г. Богораза [24], И. С. Вдовина [38], Н. И.
Вуквукай [42], В. А. Тишкова [176], М. М. Бронштейна, И. Л. Карахана, Ю.
А. Широкова [32].
Исследование этнокультурогенеза и современного развития
косторезного искусства в Якутии отражено в работах А. Н. Алексеева [7], Р.
8
И. Бравина [30], С. И. Боло [25], А. И. Гоголева [51], Л. Ф. Томтосова [56], С. В. Иванова [83], В. Х. Иванова [80], Г. В. Ксенофонтова [108], И. В. Константинова [99], А. П. Окладникова [141], А. Д. Степанова [171], С. А. Токарева [180], С. И. Эверстова [208] и т.д. Особенности якутского косторезного искусства были освещены в публикациях В. Е. Васильева, А. М. Николаева [36], А. Л. Габышевой [44], Р. С. Гаврильева [45], В. В. Тимофеева [176], Т. П. Тишина [177], В. И. Шадрина [205].
Этнорегиональные особенности культуры и ямальского косторезного искусства исследуются учеными в разных областях знаний: археологии, истории, этнографии и других науках. Среди них важно отметить таких ученых, как - Н. А. Алексашенко [6], А. П. Бородовский [29], А. В. Головнёв [55], А. В. Гусев [62], А. Л. Заикин [73], А. В. Лебедева [109], Т. А. Молданова [125], Н. В. Федорова [188] и других, продолжающих исследования в области декоративно-прикладного искусства и художественной резьбы по кости.
Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что изучение традиционного косторезного искусства велось с позиций многих конкретных наук с анализом различных аспектов этого искусства, а также с применением частных методов изучения. Вместе с тем, системно-культурологического анализа арктического косторезного искусства в целом, а также его локальные варианты (Чукотка, Якутия, Ямал) не были предметом специального научного исследования.
Объект исследования - народная художественная традиция в этнорегиональной культуре народов Севера.
Предмет исследования - процесс формирования и развития художественной резьбы по кости в этнорегиональных культурах Чукотки, Ямала и в Якутии.
Цель диссертационной работы - выявить общее и особенное, региональное и этническое в культуре народов Российской Арктики на
основе сравнительного исследования косторезной художественной традиции на Чукотке, Ямале и в Якутии.
В соответствии с поставленной целью предлагается постановка следующих исследовательских задач:
1. уточнить содержание понятия «этнорегиональная культура» в современных научных исследованиях;
2. определить содержание понятие «народная художественная традиция»;
3. проанализировать региональные особенности природных ресурсов и их значение для развития художественной резьбы по кости в Арктике;
4. выявить региональную специфику косторезного искусства Чукотки в истории и современности;
5. изучить историю формирования и особенности современного развития косторезного искусства в Якутии;
6. выявить этноспецифические особенности становления, развития и современного состояния косторезного искусства в региональной культуре Ямала;
7. раскрыть особенности художественной резьбы по кости как явления этнорегиональной культуры Арктики.
Источниковедческую базу исследования составили опубликованные научные труды, представленные на электронных ресурсах научных журналов, библиотек, и официальных информационных структурах различных учреждений, занимающихся проблемами косторезного искусства.
Кроме того, в работе использовались произведения современных художников Чукотки, Якутии и Ямала, сохраняющих традиции косторезных региональных школ. Они широко рекламируются в интернете на различных сайтах. Вместе с ними были привлечены авторские работы из собственных
коллекций и архивов Фонда ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел».
10
Методология и методы исследования. Философским основанием исследования является диалектический метод. К общенаучным методам исследования, используемым в работе, были отнесены - синтез, индукция и дедукция.
Междисциплинарный подход к изучению традиций художественной резьбы по кости дал возможность увидеть это явление в многомерном спектре его реальных проявлений и способах изучения резьбы по кости. Результаты междисциплинарного анализа рассматриваемого явления стали базой для культурологической генерализации общих и локальных особенностей этого художественного явления в истории культуры народов Арктики.
В исследовании был применен компоративный метод, позволивший провести сравнение процессов становления и развития традиций косторезного искусства в различных регионах Арктики (Чукотка, Якутия, Ямал), он выявил природные ресурсы и этническую специфику их развития, а также проследить их трансформации в культуре современного мира.
Для проведения исследования особенностей духовного содержания и символических смыслов косторезного искусства важным было использование семиотического подхода.
Формально-стилистический метод был направлен на искусствоведческий анализ конкретных произведений искусства для определения аутентичности этнических смыслов художественных образов, созданных современными художниками-косторезами Чукотки, Якутии и Ямала и их особую художественную ценность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурологическая генерализация материалов по косторезному искусству в субрегионах Арктики, дала возможность раскрыть не только локальные версии субрегионального этнохудожественного развития, но и выявить проявление художественной резьбы по кости как типологически
характерного феномена этнорегиональной культуры всей Арктической зоны.
2. Понятие «этнорегиональное» является одним из основополагающих в исследовании культуры народов Арктики, оно выражает фундаментальное качество художественной традиции арктических народов, состоящее во «вживании» в природу, в её «антропоморфизации» и «мифологизации». Косторезное искусство народов Чукотки, Якутии, Ямала как образное зеркало культуры, код культуры художественно ярко демонстрирует это особое миропонимание и мироощущение.
3. Культура малочисленных народов Арктики включает в себя целый ряд веками развивавшихся в культурогенезе от палеолита до наших дней устойчивых народных художественных традиций. Среди них косторезное творчество является выдающимся уникальным достижением и одним из основных маркеров этнорегионального культурного наследия. Мастера косторезного художественного ремесла активно участвуют в современных формах художественной и коммуникативной деятельности, включая культурные индустрии, частное и музейное коллекционирование, туристический бизнес, информационные системы и др.
4. Этнорегиональная традиция художественной резьбы по кости, её образно-символический язык и система средств выразительности в значительной мере обусловлены использованием имеющихся природных ресурсов субрегионов, а также передающимся от поколения к поколению опытом применения традиционных технологий в обработке костных материалов.
5. Историческая динамика резьбы по кости развивалась не только благодаря воспроизводству устойчивых канонов косторезного искусства, но и благодаря действию различных типов культурной трансформации -спонтанной, стимулирующей и смешанной.
6. Доминантным типом трансформации на Ямале и Чукотке был спонтанный тип, зависящий от внутренних последовательных изменений жизни народов субрегионов. В Якутии преобладал тип стимулирующей трансформации художественной резьбы по кости, что было связано с обширной территорией и большим количеством этносов, населяющих его, а также более активным восприятием культур больших народов Евразии.
7. Семиотический анализ произведений косторезного искусства показал, что в их содержании и смыслах устойчиво сохраняются древние каноны мифологического мышления и основные символы этнических культур Арктики, которые переосмысливаются в скульптурных произведениях малых форм современных мастеров.
8. Современная Арктика богата очагами развития малой пластики из кости, где живет и творит большое количество талантов, существуют мастерские профессиональных косторезов, работают средне-специальные учебные заведения по подготовке кадров косторезов, функционируют музеи, дома творчества.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
- определено соотношение понятий «этнорегиональная культура» и «народная художественная традиция» как целого и частного, их содержательная разномасштабность, что было необходимо для выявления общего регионального типа художественной культуры народов Арктики и локальных особенностей художественного творчества косторезного искусства в конкретных субрегионах - Чукотка, Якутия, Ямал;
- проведен компаративный анализ развития динамики художественной резьбы по кости в культурогенезе народов Чукотки, Якутии и Ямала от палеолита до современности;
- выявлены художественные особенности произведений косторезного искусства современных мастеров, сохраняющих древние каноны мифологического мышления и основную символику этнических культур Арктики.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в научном изучении культуры других народов Арктики, в частности народных художественных традиций, тех этнорегиональных культур, которые сохранили косторезное ремесло в современных условиях.
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ и преподавателей среднего и высшего профессионального образования; при разработке факультативных курсов, лекций и семинаров, разработке дополнительных образовательных программ, практических занятий по дисциплинам, связанным с историей северных регионов, историей традиционной художественной культуры, народным декоративно-прикладным искусством и косторезным искусством.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований были опубликованы в научных работах, докладах, тезисах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, статьях в научных журналах.
Результаты исследования прошли апробацию в преподавательской деятельности на лекционных и практических занятиях в Ямальском многопрофильном колледже. Художественно-педагогический опыт автора-художника позволил принимать участие и проводить мастер-классы на мероприятиях, фестивалях, выставках разного уровня от муниципального до международного.
Кроме этого автор, продолжая традиции ямальского косторезного искусства создал художественные произведения, выполненные в технике объемной резьбы по кости, малая скульптура. «Что скажут духи» 2016г. Материал: бивень мамонта, искусственный янтарь, рог лося. Материал: бивень мамонта, рог лося. «Путь охотника» 2016г. Материал: рог лося, рог оленя. «Хранитель» 2016г. Материал: рог лося, рог оленя. «Путь предначертанный богами» 2016г. «Взгляд в будущее» 2015г. Материал:
14
бивень мамонта, челюсть мамонта, рог лося. «Из века в век» 2013г. Материал: бивень мамонта. «Семья с уловом» 2007г. Материал: бивень мамонта, рог лося, дерево (тик). «Сказитель» 2005г. Материал: бивень мамонта, рог лося.
Структура исследования отражает поставленные цели и задачи. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, библиографии и приложения.
Глава 1. Этнорегиональное измерение культуры 1.1. Народная художественная традиция в этнорегиональной культуре
В истории культуры проблема регионального развития России, особенно в последние годы стала особенно актуальной в связи с расширением этнокультурных контактов и глобализацией мироустройства. Интерес к региональным проблемам связан с процессами унификации культур и необходимостью сохранения культурного наследия. Поиски компромисса между централизацией и децентрализацией регионов приводит к необходимости познания реальных возможностей региона в современном пространстве культуры. Регион - это веками складывающаяся историко-культурная зона, так в процессе исторического развития «в России сформировался мощный ансамбль разных региональных комплексов культуры» [126, с. 99]. Сегодня регионы России являются территориями с государственной системой управления, которые продолжают развиваться и изменяться под влиянием внешних воздействий и внутренних преобразований, в условиях глобальных трансформаций информационной и технологической среды жизнедеятельности этносов.
Регион основан на принципах территориальной ограниченности пространства с системной организацией процессов управления. Территории каждого региона претерпевают изменения под воздействием различных внешних факторов развития. Регион обладает следующими особенностями: географическими, ландшафтно-климатическими, историческими, экономическими, социальными и другими. В своем развитии регион превращается в культурную реальность с собственным миром художественного пространства.
В региональном сообществе формируются особые отношения
этнического, социального, культурного характера, проявляющиеся в
процессах идентификации индивида, в образе жизни, в ценностных
16
ориентациях и в других проявлениях. Регион - «... особый мир с нечеткими границами, жители которого обладают особым менталитетом» [37, с. 9]. К единой ментальной идентичности можно отнести, прежде всего, этническую идентификацию, которая определяет региональную специфику. Так как на одной территории проживают несколько этносов, сохраняющих традиционные ментальные ценности культуры, формируется целостная ментальная основа жизнедеятельности человека и общества.
Изучение регионов несет «.многообразие связей типологически подобно общероссийскому, но в силу локализованности во времени и пространстве они носят более очевидный характер» [128, с. 97]. Регион представляет собой целостное образование в единстве характеристик социальных, культурных, природных. В связи с этим необходимо выявлять этнорегиональную специфику во всех видах деятельности для эффективного управления регионами, учитывающими культурные смыслы и традиционные художественные ценности народов, проживающих в северных территориях. Важность этнорегиональной направленности в развитии культуры отмечают все исследователи. В интерпретации современных социокультурных преобразований регион понимается нами как территориальное объединение управляемое администрацией и имеющее собственное художественное пространство.
Проблемы регионов рассматриваются в разных направлениях: геополитическом, философском, культурологическом, социологическом, историческом, краеведческом, демографическом, и т.д. Именно поэтому для изучения отдельных регионов необходимы междисциплинарные исследования, «.интегрирующие различные аспекты, опирающиеся на представление о культуре как уникальной форме бытия человека в конкретных историко-географических условиях» [129, с. 205].