Совершенствование содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров в высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефремов Евгений Владимирович

  • Ефремов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Ефремов Евгений Владимирович. Совершенствование содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров в высшем образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основания совершенствования содержания обучению мастерству в ювелирном искусстве

1.1. История и современное состояние содержания обучения мастерству

в ювелирном искусстве

1.2. Научные аспекты содержания обучения мастерству в ювелирном

искусстве

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения

мастерству художников-ювелиров

2.1 Структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения мастерству как основа повышения качества обученности художников- ювелиров

2.2. Организационно-педагогические условия апробации структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения мастерству

2.3. Ход и результаты экспериментальной проверки содержания

обучения мастерству в ювелирном искусстве

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров в высшем образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования. В связи со стремительным прогрессом и развитием технологий в современном мире, которые активно проникают во все сферы повседневности, вопросы сохранения, поддержания и развития культурных традиций требуют особого внимания и приобретают доминирующее значение в сохранении и приумножении опыта поколений. Традиции ювелирного искусства России - одного из самых древних и социально ориентированных не должны раствориться в потоке инновационных технологий, но, в то же время, современное ювелирное искусство не может их не учитывать.

Установлены требования к профессиональной деятельности ювелира: продолжать традиции и развивать новые направления ювелирного мастерства; участвовать в конкурсах, выставках, смотрах, других культурных мероприятиях в ювелирной отрасли; ювелирные изделия, изготовленные с использованием техники исполнения, включающей ручной труд, должны обладать оригинальной авторской идеей, высоким профессиональным, художественным и техническим уровнем исполнения, реализующим художественный замысел.

Достижение художником-ювелиром высоких профессиональных результатов, готовность и наличие ресурсов для участия в конкурсах и выставках, проектирование и создание эксклюзивных произведений искусства главным образом зависит от содержания обучения мастерству. Формирование учебно-методической базы, программ обучения мастерству художника-ювелира в высшем образовании требует всестороннего изучения тенденций и закономерностей образования в области ювелирного искусства в его исторической ретроспективе, раскрытия теоретических основ отбора содержания обучения мастерству в ювелирном искусстве, анализа образовательных программ обучения мастерству в разных учебных заведениях, реализующих программы высшего образования на современном этапе.

Анализ современного состояния высшего образования в области ювелирного искусства показал, что в содержании обучения мастерству будущих художников-

ювелиров не учитывается стартовый уровень подготовки студентов (после школы и после колледжа), получающих вследствие освоения программы высшего образования одинаковые дипломы, но в начале обучения, обладающих разными знаниями и практическими навыками. Актуальность исследования состоит в решении этих проблем, направленных на совершенствование содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием вопросов, связанных с содержанием профессионального обучения, занимались С.Я. Батышев [13], А.П. Беляева [16], А.А. Вербицкий [26], В.С. Леднев [79] и др. С.Я. Батышев отмечал, что содержание образования необходимо формировать на основании скрупулезного анализа трудовых функций специалиста [13]. В работах С.И. Архангельского [8], П.Ж. Георгиевой [35], В.В. Краевского [72], и др. содержание обучения рассматривается как часть педагогической системы, которая зависит от целей образования и применяется для решения дидактических задач. Критерии выбора содержания образования были предложены Ю.К. Бабанским [11]. Структуру содержания высшего образования разработал Н.Т. Рожков [113].

Теоретические основы отбора содержания обучения в вузе изучал А.Н. Фортунатов [135], дидактические основы отбора содержания образования в профильном обучении описаны в работах Г.А. Ворониной [29]. В теории отбора содержания, направленной на получение знаний и приобретение умений пользоваться ими, разработанной польским дидактом В. Оконь, лежит положение об интегративной связи познания с деятельностью [103]. Типологию подходов к обновлению и совершенствованию образования описал М.В. Богуславский [18].

Различным аспектам содержания образования в области традиционных прикладных искусств посвящены научные работы преподавателей Высшей школы народных искусств (академии): особенностям обучения художников народных промыслов рисунку, живописи и скульптуре (Е.И. Васильева [24], Н.Ю. Дунаева [44], Н.Ф. Каратайева [62], Ю.И. Кривозубова [73], М.О. Ломакин [83], Ю.С. Салтанова [116]). Содержанию образования по конкретным видам традиционного прикладного искусства (И.И. Куракина [77], А.А. Николаева [100], О.В. Озерова

[102], О.В. Швецова [142]) взаимосвязи учебных предметов в профессиональном обучении (М.В. Чуракова [140], О.В. Федотова [132]), системе образования бакалавров (М.А. Салтанов [115]), непрерывному профессиональному образованию (В.Н. Колобов [67], Т.В. Толбузина [126]), профессиональной подготовке художника-мастера в процессе освоения традиций региона (Т.В. Куликова [75]), формированию проектной культуры студентов (С.Ю. Камнева [61]), направлениям повышения эффективности производства ювелирной продукции (Н.Д. Дронова [43]). Методологические основания дидактики профессионального образования в области традиционного прикладного искусства раскрыты в работах Н.М. Александровой [4].

Исторические аспекты развития русской ювелирной школы рассматривали А.И. Андрющенко [7], В.Ю. Волдаева [27], Г.Н. Габриэль [32], С.М. Гонтарь [37], Н.Ю. Иванова [57], М.Н. Лопато [84], М.А. Осипова [104], И..Ю. Перфильева [107], Н.В. Петрова [108] и др. Процессы формообразования в ювелирном искусстве исследовали А.В. Корытов [70], А.В. Шварков [141], С.Н. Федунов [133]. Технологии ювелирного дела освещены в работах В.П. Марченков [90].

Непосредственно обучению художников-ювелиров, развитию их художественно-творческих способностей, формированию профессионального мастерства, проблемам и художественным особенностям отдельных направлений обучения посвящены работы Д.С. Дронова [42], Н.В. Севрюковой [117], В.Ф. Пак [106], А.В. Тимохиной [125], М.В. Чураковой [140]. Современную педагогическую модель профессионального образования студентов в области ювелирного искусства разработал Д.С. Дронов [42].

Несмотря на наличие исследований по модификации содержания обучения в разных направлениях образования, а также исследований в области обучения ювелирному искусству в настоящее время существуют противоречия между:

- направленностью содержания обучения на выполнение отдельных операций, с помощью которых можно создать простые изделия по образцу в колледже или акцентирование теории, а также проектирования без освоения практических навыков выполнения изделий в высшем образовании и ценностью

оригинальных авторских идеей, воплощенных самостоятельно художником -ювелиром на высоком профессиональном, художественном и техническом уровне исполнения;

- высокими требованиями к профессии художника-ювелира и сложностью достижения оптимального результата обучения студентов с разным исходным уровнем знаний и умений: выпускников средней школы и студентов, имеющих опыт деятельности в ювелирном искусстве после обучения в колледже по единой программе.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы возможности совершенствования обучения мастерству художников-ювелиров в высшем образовании в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности, технологическими инновациями и разным уровнем подготовки студентов. Проблема определила тему исследования: «Совершенствование содержания обучения мастерству будущего художника-ювелира в высшем образовании».

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель совершенствования содержания обучения мастерству художников-ювелиров в высшем образовании, обеспечивающую подготовку высококвалифицированного ювелира.

Объектом исследования является высшее образование в ювелирном искусстве.

Предмет исследования: содержание обучения мастерству будущих художников-ювелиров.

Гипотеза исследования: эффективность достижения мастерства художниками-ювелирами, обеспечиваемая усовершенствованным содержанием обучения, будет достигнута, если:

- обучение мастерству строится с учетом исторического опыта преемственности традиций и инноваций в освоении мастерства и требований современного ювелирного производства;

- содержание обучения мастерству учитывает стартовые возможности студентов и строится с учетом современных подходов, методов, форм на основе дидактической траектории базового или углубленного уровня;

- структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров базируется на теоретических основах отбора содержания в высшем образовании в соответствии со спецификой ювелирного искусства;

- разработана система индивидуальных заданий, степень сложности которых отражена в содержании учебных программ - основополагающих компонентах дидактических траекторий, соответственно стартовым возможностям студентов.

Задачи исследования:

1. На основе историко-теоретического анализа развития образования в области ювелирного искусства выявить состояние обучения мастерству в исторической ретроспективе;

2. Определить потенциальные возможности модификации содержания образования при обучении мастерству студентов - будущих художников-ювелиров с разным стартовым ресурсом; раскрыть принципы формирования индивидуальных дидактических траекторий формирования мастерства;

3. Изучить теоретические положения отбора содержания образования и в соответствии со спецификой ювелирного искусства разработать структурно-функциональную модель совершенствования содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров с учетом: базового (после окончания школы) и углубленного (после окончания профильного колледжа) уровня подготовленности студентов, а также определить современные подходы, формы и методы реализации содержания обучения мастерству в ювелирном искусстве;

4. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели, включающие систему индивидуальных заданий, степень сложности которых отражена в содержании основополагающих компонентов дидактических траекторий - учебных программах, учитывающих стартовые возможности студентов;

5. Экспериментально проверить структурно-функциональную модель совершенствования содержания обучения мастерству индивидуальных заданий, направленных на формирование и развитие мастерства художников-ювелиров по разработанным критериям оценки эффективности обучения.

Научная новизна исследования:

Разработана структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения мастерству художников-ювелиров, которая обеспечивает: 1) преемственность традиций и технологий ручного труда в ювелирном искусстве, используемых в содержании обучения; 2) изменение требований содержания образования художника ювелира к требованиям современного производства; 3) необходимость выделения в содержании высшего образования отдельной траектории для студентов, имеющих/не имеющих навыки исполнительского мастерства уровня среднего профессионального образования; 4) качество подготовки художников-ювелиров, способных создавать высокохудожественные ювелирные изделия, используя техники исполнения, включающие ручной труд на этапах изготовления и художественной обработки изделия; участвовать в конкурсах и выставках. Структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения позволила создать новое перспективное содержание обучения, для дифференциации программ базового и углубленного уровня, которые служат компенсаторным механизмом, способствующим повышению эффективности и качества подготовки будущего художника-ювелира.

Содержание обучения мастерству будущих художников-ювелиров в структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения мастерству строится по двум дидактическим линиям, предназначенным для студентов разного уровня подготовленности - базового (после окончания школы) и углубленного (после окончания профильного колледжа) уровня.

Раскрыта сущность обучению мастерству художников-ювелиров в высшем учебном заведении: 1) учтен комплекс внешних (социальный заказ, уровень развития науки и технологий) и внутренних (психолого-педагогических) условий обучения; 2) определено целесообразное сочетание педагогических подходов к

разработке содержания и его реализации в учебном процессе (личностно-ориентированный, системно-деятельностный, интегративный); 3) выявлены и разработаны дифференцированные дидактические траектории, для студентов базового и углубленного уровня; 4) установлены этапы и методы, используемые на каждой стадии обучения мастерству в ювелирном искусстве.

Теоретическая значимость

Дано рабочее понятие «структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения художников-ювелиров» - это системно-организованная структурная целостность, в которой каждый компонент имеет функциональное значение и ориентирован на определение целей и задач обучения ювелирному искусству, концентрированное выражение способов их решения, реализуемых содержанием дидактических траекторий базового и углубленного уровней подготовки.

Раскрыто и научно обосновано состояние и перспективы модификации содержания обучения в области формирования мастерства будущего художника-ювелира.

Концептуальной основой структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения мастерству художников-ювелиров в традиционном прикладном искусстве является двуединство обучения студентов базового уровня и совершенствование мастерства студентов углубленного уровня, обеспечиваемые дидактическими траекториями, позволяющими выстраивать индивидуальное обучение; за счет интенсификации и междисциплинарной ресурсности формировать оптимально возможный уровень мастерства у студентов, пришедших после окончания школы и максимально высокий уровень профессионализма у студентов, обучающихся по углубленной программе. Выявлены подходы (личностно-ориентированный, системно-деятельностный, интегрированный) и принципы разработки содержания обучения. Уровни сложности содержания заложены в дидактических траекториях обучения: 1) дидактическая траектория базового уровня строится на принципах: последовательности, технологичности, интенсивности, междисциплинарной

ресурсности; 2) дидактическая траектория углубленного уровня строится на принципах: самостоятельности, вариативности, креативности, функциональной междисциплинарности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы на практике программы обучения художника ювелира для студентов базового и углубленного уровня;

- подготовлено и внедрено в практику учебное пособие для студентов «Специальная технология в ювелирном искусстве»;

- подготовлен учебник по исполнительскому мастерству «Художественный металл (ювелирное искусство)» (в соавторстве);

- составлены технологические карты для преподавателей и операционно-технологические карты по исполнительскому мастерству (по уровням сложности) для студентов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- концептуальные положения теории отбора содержания в высшем образовании: С.И. Архангельского [8], П.Ж. Георгиевой [35], В.В. Краевского, М.Н. [72] Скаткина [120]; ведущие положения теории и практики высшего образования ( А.М. Новиков [105] и др.), научная концепция высшего образования в традиционных художественных промыслах (В.Ф. Максимович [86]), моделирования образовательного процесса (В.А. Штофф [143]), теории и практики эстетического развития личности (А.В. Бакушинский [12], А.И. Буров[23]), личностно-развивающей функции непрерывного образования (В.В. Сериков [119]).

- основные положения деятельностного (А.Н. Леонтьев [80]), личностно-ориентированного (Л.С. Выготский [30], И.А. Зимняя [56] и др.), подходов в образовании;

- научные исследования, посвященные профессиональному образованию в области народных художественных промыслов (Н.М. Александрова [4], А.В. Бакушинский [12], С.В. Лебедев [76], М.А. Некрасова [98]);

- моделирование профессионального образования студентов в области ювелирного искусства (Н.Д. Дронова [43], Д.С. Дронов [42], Н.В. Севрюкова [117], М.В. Чуракова [140]).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии, теории содержания образования, истории ювелирного искусства; анализ нормативных документов и учебной документации по высшему образованию в ювелирном искусстве; абстрагирование, обобщение, синтез;

- эмпирические: наблюдение процесса обучения, анкетирование студентов, изучение продуктов деятельности (просмотр, анализ и систематизация учебных и творческих работ студентов ювелиров); беседы, педагогический эксперимент, в состав которого входили контрольные задания; оценки студенческих работ по специально разработанным критериям, анализ эффективности проведенной работы.

Базой исследования послужили: кафедра профессиональных дисциплин: направление художественный металл (ювелирное искусство) ИТПИ - Московский филиал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Высшая школа народных искусств» (академия), кафедра ювелирного и косторезного искусства ВШНИ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2020 года по 2023 гг. в три этапа.

Констатирующий этап (2020-2021 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных работ по проблеме исследования, опыта подготовки художников-ювелиров; выявление исходного уровня сформированности знаний и умений обучающихся ювелирному искусству, разработка содержание интегрированных программ по мастерству и проектированию.

Формирующий этап (2021-2022 гг.) - определение оптимальных условий обучения, разработка и апробация структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения мастерству будущих художников

ювелиров; разработка и апробация разноуровневых технологических и информационных карт для студентов; выявление критериев оценки уровня сформированности знаний и умений обучающихся в области мастерства.

Обобщающий этап (2022-2023 гг.) - корректировка комплекса дидактических материалов; уточнение критериального блока модели; систематизация и обобщение результатов исследования; доработка теоретических и практических положений диссертации; формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Каждый год для проведения эксперимента формировались две контрольные и две экспериментальные группы (в среднем по 10 человек в группе). Всего в эксперименте приняли участие 120 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на теоретико-методологические положения теории и практики высшего образования; применением основных позиций деятельностного, личностно-ориентированного в образовании; соответствием экспериментальных данных теоретическим результатам исследования; личной включенностью автора в экспериментальную работу; успешной проверкой интегрированных программ обучения мастерству в высшем образовании художников ювелиров; апробацией на научно-практических мероприятиях различного уровня и публикациями в рецензируемых журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание паспорта научной специальности 5.8.7. «Методология и технология профессионального образования», группа научных специальностей 5.8. «Педагогика» (1. Методология исследований проблем профессионального образования, научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования; 3. Понятийный аппарат профессионального образования; 5. Обновление профессиональных функций и компетенций специалистов в условиях цифровизации экономики и культурной трансформации мира как фактор развития содержания и технологий профессионального образования; 6. Формирование профессионального мировоззрения. Профессиональная Я-концепция. 7. Интеграционные процессы в

профессиональном образовании. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования; 18. Подготовка специалистов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования систематически обсуждались на семинарах аспирантов и молодых ученых, заседаниях кафедры теории методики профессионального образования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях: Результаты исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических форумах и конференциях, в том числе на I и II Международном Форуме студентов, аспирантов, молодых ученых «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Сергиев Посад, 2021 г., 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование нравственной культуры обучающихся посредством народных традиций и декоративно-прикладного искусства» (Москва, 2022 г.) и «Традиционные художественные промыслы и образование: сохранение, развитие, инновации» (Омск, 2022 г.), II Международном форуме «Традиционные художественные промыслы и высшее профильное образование: современные вызовы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2023 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Анализ содержания обучения мастерству в ювелирном искусстве показал, что в организационном плане последовательно складывалось: домашнее обучение (до начала XVIII в.), подсаживание ученика к мастеру (XVIII - XIX вв.), обучение в ювелирных предприятиях (рубеж XIX - ХХ вв.), в профтехшколах (с 1940 г.), техникумах и колледжах (с середины ХХ вв.), в высших учебных заведениях (с 2003 г). В содержательном плане обучение мастерству проводилось ручным способом с использованием примитивных средств механизации. В последние 20 лет высшее образование осуществляется, как в системе непрерывного образования «колледж-вуз», так и после средней общеобразовательной школы. В результате подготовки студентов в системе непрерывного образования учеба занимает семь

лет, а поступившие после одиннадцатого класса обучаются четыре года (это составляет менее 50% от объема времени обучения в системе непрерывного образования). Вместе с тем, по окончании вуза при различном уровне результатов подготовки, квалификация подтверждается дипломом художника-ювелира единого образца, несмотря на разницу в профессионализме выпускников, что является не только практической, но и научной проблемой и обусловливает необходимость разработки условий создания структурно-функциональной модели совершенствования содержания образования в этой области.

2. К педагогическим условиям разработки структурно-функциональной модели совершенствования содержания обучения мастерству студентов с различным стартовым ресурсом относятся: развивающая художественно-творческая профильная среда, обеспечивающая ее функционирование; предварительная аналитика исходного уровня профессиональной готовности абитуриентов к освоению содержания обучения мастерству, выявлению разницы уровней, обуславливающих необходимость разработки индивидуальных дидактических траекторий; устойчивые интегративные связи между дисциплинами «Исполнительское мастерство», «Технический рисунок», «Материаловедение» и др., что обеспечивает методологическую основу разработки данной модели.

3. Структурно-функциональная модель совершенствования содержания обучения мастерству - образовательная основа подготовки будущих художников-ювелиров:

- основана на дифференциации содержания обучения мастерству в соответствии с различиями в уровне профессиональной готовности студентов (после 11 класса и после профильного колледжа) для их минимизации за счет совершенствования содержания и процесса обучения; сбалансированности методов, средств и педагогических технологий реализации дифференцированного содержания, а также методического сопровождения, обеспечивающих последовательность выполнения учебных заданий, технологичность процесса изготовления ювелирных изделий, интенсивность; адекватности разработанной критериально-оценочной системы целям и задачам модели;

- включает цель; дидактические траектории обучения мастерству (базовая -после среднего образования и углубленная - после профильного СПО); принципы отбора содержания обучения по выделенным уровням; содержание обучения, структурированное по росту сложностей технологических операций в ювелирном искусстве; критерии оценки освоенных знаний, деятельности и мотивации будущих художников-ювелиров; результаты реализации содержания обучения мастерству в соответствии с дидактическими траекториями;

- способствует совершенствованию содержания обучения мастерству будущих художников-ювелиров, частично нивелируя разницу в умениях и навыках между базовым и углубленным уровнем, при этом дидактическая траектория базового уровня является основой к выполнению заданий углубленного уровня благодаря интенсивности обучения и развитию междисциплинарных связей, а дидактическая траектория углубленного уровня является основой развития творческого потенциала, способности к воплощению авторской идеи в материале для студентов углубленного уровня; формированию уровня исполнительского мастерства, позволяющего не только создавать высокохудожественные произведения, но и авторские проекты и собственноручно воплощать их в материале.