Непосредственные и отдаленные результаты певрвично-динамического остеосинтеза крупных сегментов нижних конечностей при деафизарных переломах (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Минасов Искандер Булатович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Минасов Искандер Булатович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы
Структура травматизма
Этапы развития методов остеосинтеза крупных сегментов нижних
конечностей
Терминология
Эффективность систем расширяющейся фиксации
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинические наблюдения
2.2. Методы обследования
Глава 3. Механические свойства систем кость - имплант в условиях
стабильно - функционального остеосинтеза
Глава 4. Особенности хирургической техники
Глава 5. Сравнительный анализ функциональной активности в
послеоперационном периоде
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты певрвично-динамического остеосинтеза крупных сегментов нижних конечностей при деафизарных переломах (клинико-экспериментальное исследование)»
Введение
Повреждения и заболевания крупных сегментов скелета в настоящее время одна из ведущих медико-социальных проблем, актуальность которой заметно прогрессирует (Миронов С.П., 2012; Котельников Г.П., 2009; Охотский В.П. 2012; Оганесян О.В., 2006; Сергеев C.B., 2004. 2006, 2008). Ежегодный рост травматизма составляет 2,5% в год (Миронов С П., 2006). Наметившийся в последние годы рост повреждений крупных сегментов нижних конечностей нередко приводит к формированию грубых патомеханических нарушений, а традиционные сроки лечения уже не устраивают все возрастающим требованиям пациентов к скорейшей социальной реинтеграции. Контрактуры смежных суставов и нейрососудистые нарушения являются причиной стойкой утраты трудоспособности и дезинтеграции пациентов. Тяжелые сочетанные травмы в 8 - 20,5% приводят к летальному исходу и в 12-43,8% - к постоянной инвалидности (Минасов Б.Ш„ с соавт. 2004; Сергеев C.B., 2005,2006; Соколов В .А., 2006; Wojciech Marczyski, 2003, 2005).
Частота диафизарных переломов крупных сегментов нижней конечности составляет до 26 % от общего количества переломов длинных трубчатых костей. По данным Национального Центра Статистики Здоровья ежегодно на территории США происходит более 500000 переломов болыпеберцовой и малоберцовой костей (Bhandari M, Guyatt G, Busse J, Morton E, 2012). Около 12,3 млн. человек в Российской Федерации из года в год получают различного рода повреждения (Миронов С.П., 2011, 2014). При этом основной причиной смертности наиболее активных в социальном плане людей возрастной категории до 40 лет, являются травматические повреждения, а среди подростков и юношей этот показатель достигает 80%. При этом повреждения крупных сегментов скелета поражают генофонд нации, составляющего трудовые и оборонные резервы любого государства.
Особую остроту в аспекте реинтеграции пациента в исходный социум
обрела функциональная реабилитация больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей. С одной стороны это связано с тенденцией к увеличению частоты и тяжести травм, с другой стороны с высоким процентом неудовлетворительных результатов лечения. В современной травматологии и ортопедии, безудержное развитие высоких технологий, позволяет проводить функциональную реабилитацию пациентов в раннем послеоперационном периоде, г™тем контролируемой нагрузки на оперированную конечность, тем не менее, сроки полной нагрузки на оперированную конечность, сроки динамизации при блокирующем остеосинтезе и сроки удаления металлоконструкций определяются по косвенным клинико-рентгенологическим параметрам. В то же время известно, что изменения на рентгенограммах появляются гораздо позже, чем изменения механических свойств формирующегося регенерата, в ряде случаев представляется затруднительным судить о стабильности остеосинтеза по проекционным рентгенограммам. Несмотря на совершенствование хирургической техники, появление новых методов и средств лечения, получаемые результаты не всегда удовлетворяют пациентов и хирургов (Сергеев C.B., 2010, 2012; Дубров В.Э. 2014; Челноков А.Н., 2012, 2014; Минасов Т.Б., 2007).
Интрамедуллярный остеосинтез имеет широкие показания к применению (Загородний Н.В, Сергеев С.В , 2003; Лазарев А.Ф., 2005; Челноков А.Н., 2003; Семенистый А.Ю., 2002; Wojciech Marczyski 2003, 2005).
Разработка «расширяющихся» систем интрамедуллярной фиксации вызвала многочисленные дискуссии относительно их преимуществ и ограничений. Изначально методика применялась для фиксации патологических переломов, однако в последующем показания существенно расширились. В то же время имеются и негативные заключения, основанные на потерях герметичности систем в процессе гидравлического расширения, описаны случаи разрушения систем и в послеоперационном периоде, а так же
деформации стержней без потери герметичности.
Таким образом, актуальность данной темы в современной травматологии и ортопедии, в сочетании с отсутствием единого мнения среди специалистов позволило определить цель настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с диафизарными переломами крупных сегментов нижних конечностей посредством малоинвазивного стабильно-функционального остеосинтеза.
Задачи исследования:
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с повреждениями крупных сегментов нижних конечностей по материалам клиник травматологии и ортопедии БГМУ за 2007 - 2014 годы.
2. Провести стендовые испытания прочностных характеристик систем кость-имплантат в условиях различных вариантов стабильно функционального остеосинтеза.
3. Провести сравнительный анализ интраоперационных особенностей закрытого малоинвазивного блокирующего и первично - динамического остеосинтеза.
4. Изучить результаты хирургического лечения и двигательной реабилитации пациентов с диафизарными повреждениями крупных сегментов нижних конечностей после закрытого интрамедуллярного блокирующего и первично - динамического остеосинтеза.
5. Проанализировать клинико - биомеханические особенности реабилитации в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов после стабильно - функционального остеосинтеза.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Первично - динамический остеосинтез крупных сегментов нижних конечностей системами расширяющейся фиксации обеспечивает
оптимальное шунтирование векторов силовых напряжений в сегменте посредством адаптации импланта к особенностям морфологии костно -мозгового канала пациента.
2. Остеосинтез системами расширяющейся фиксации не требует рассверливания костно - мозгового канала и введения блокирующих винтов, что имеет важные интраоперационные, ранние и отдаленные послеоперационные преимущества.
3. Остеосинтез системами расширяющейся фиксации обеспечивает оптимальные условия для динамического соприкосновения отломков в период пролиферации волокнистых структур межотломкового регенерата, что способствует формированию прочной периостальной мозоли.
Научная новизна работы.
Проведен научный анализ эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов после закрытого интрамедуллярного остеосинтеза системами расширяющейся фиксации по материалам клиники травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО БГМУ.
Впервые предложен принцип ранней двигательной реабилитации после остеосинтеза системами расширяющейся фиксации на основе результатов стендовых испытаний систем кость - имплант, что позволило существенно снизить риск местных и системных осложнений.
Практическая значимость Малоинвазивный остеосинтез системами расширяющейся фиксации имеет важные составляющие персонифицированной медицины, а именно происходит адаптация имплантата под сегмент, а не сегмента под имплантат. Отсутствие необходимости рассверливания костно - мозгового канала, а так исключение введения блокирующих винтов обеспечивает условия для ранней послеоперационной реабилитации.
Внедрение
Разработанные в процессе выполнения данного научного исследования критерии реабилитации после стабильно-функционального остеосинтеза по малоинвазивной технологии первично - динамического остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, внедрены и широко используются в клинической практике ортопедических и травматологических отделений Республики Башкортостан.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ, получено 5 патентов РФ на изобретения. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на съезде травматологов ортопедов и протезистов Республики Башкортостан в 2012, 2013 и 2014 годах, на съезде травматологов и ортопедов РФ в 2010 и 2014 году.
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы Структура травматизма
Уровень травматизма в урбанизированной популяции приводит к увеличению высокоэнергетического характера повреждений опорно-двигательной системы, с последующим развитием "травматической болезни" (Котельников Г.П.. Труханова И.Г., 2005; Литвина Е.А., 2012; Marsh, S.E. et al , 2004; Bonnevialle Р. et all., 2.000). Сочетанная травма характеризуется высокой летальностью - до 50 % (Ермолов A.C. с соавт., 2002; Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Ribet М. С соавт., 1984; Wick М„ Ekkernkamp A., Muhr G.. 1997), госпитальной летальностью - 16% (Бондаренко A.B. с соавт., 2004), высоким уровнем инвалидности - 25-74 % (Мурушкина Е.В. с соавт., 2003; Wilder R., 1984) и длительной утратой трудоспособности (Абдусаламов И.С., 2001). В силу вышесказанного, проблема оказания скорейшей помощи и лечения пациентов с переломами бедра и голени на досгоспитальном и послеоперационном этапе является одной из самых актуальных. В последнее время происходит активная разработка новых подходов к лечению пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Учеными уточнены принципиальные положения, стратегии и тактики лечения травматологических больных, появились более совершенные методы диагностики, лечения и технические средства для их реализации (Скороглядов A.B. с соавт., 2003). Состояние пациентов находится в сильной зависимости от тяжести и сложности переломов кр щных сегментов конечностей, в силу следующих причин: увеличение кровопотери с последующими жизнеопасными изменениями (шок, респираторный дистресс-синдром взрослых); ранняя полиорганная недостаточность, ДВС-синдром; жировая эмболия; развитие раневой инфекции при открытых переломах; развитие гипостатических осложнений при консервативном лечении переломов (флеботромбоз, пролежни, пневмония) (Фокин С.М. с
соавт., 2003; Бялик Е.И., Соколов В.А., Семенова М.Н , 2002; Кавалерский Г.М., 2009).
По мнению многих травматологов, широко применявшиеся до недавнего времени скелетное вытяжение и большие гипсовые повязки значительно отягощали состояние пациентов с политравмой и затрудняли уход и проведение лечебных мероприятий, в том числе раннюю функциональную реабилитацию (Ключевский В.В., 1999).
Новые возможности открылись с появлением современных погружных малоинвазивных способов остеосинтеза, к числу которых относится закрытый интрамедуллярный остеосинтез по малоннвазивной технологии без рассверливания костно - мозгового канала (Kotrych, D. et al., 2004; Wojcik. К. et al., 2004; Grimme, К et al., 2004). Отличительными признаками малоинвазивных способов остеосинтеза являются следующие: закрытая непрямая репозиция отломков; применение имплантов с малой площадью контакта с костью; использование малых хирургических доступов, не нарушающих васкуляризацию в зоне перелома; сознательный отказ от точной репозиции с целью сохранения кровоснабжения отломков; стабильность фиксации, которая должна быть достаточной для раннего функционального лечения без гипсовой повязки (Скороглядов A.B. с соавт., 2003; Бялик Е.И. с соавт., 2002; Анкнн Л.Н., 2002; Sabboubeh. А. et al., 2004; Нигамедзянов Н.Э., 2005, Жуков А.Ю-, 2005; Квициния P.P., 2006). Именно эти признаки позволили изменить тактику лечения пострадавших с сочетанной травмой, выполнять остеосинтез поврежденных сегментов конечностей в ранние сроки после получения травмы, не дожидаясь нормализации общего состояния и восстановления основных показателей гомеостаза и проводить скорейшую функциональную реабилитацию (Соколов В.А., с соавт. 2002; Челноков А. Н. С соавт., 2004, 2002).
Интрамедуллярный штифт имеет наибольшую поверхность соприкосновения с костной тканью конечности по сравнению с другими металлоконструкциями, что уменьшает нагрузку на сегмент скелета и
усиливает стабильность костных отломков в месте перелома; оперативное вмешательство в связи с удалением интрамедуллярного фиксатора обычно малотравматично, проста в исполнении; метод выбора при фиксации открытых переломов длинных трубчатых костей; адекватная фиксация в срочном порядке при политравме и у тучных пациентов.
Интрамедуллярный штифт без рассверливания костномозгового канала рекомендуется применять для фиксации переломов тогда, когда приоритет имеет сохранение кровоснабжения кости. Это особенно важно при тяжелых открытых переломах и переломах с тяжелой тупой травмой мягких тканей (Камерин В.К., Дьячков А.Н., 2003; Мюллер M. Е. и др., 1996; Литвина Е.А., 2003; Анкин Л.Н. с соавт., 2002; Shah. R К. et al., 2004; Krettek С. et. al., 2003). По их мнению интрамедуллярный блокирующий остеосинтез при строгом соблюдении технологии, аккуратно выполненный, может привести к хорошим результатам в послеоперационном периоде. Важное значение в течении травматической болезни как в остром, так и в отдаленном периоде имеет психоэмоциональное состояние пациента (Котельников Г.П., Сухобрус Е.А., 2003). Стабильно-функциональный остеосинтез показан для лечения пациентов с психомоторным возбуждением при угрозе перфорации кожи костными отломками, а также в случаях, когда требуется интенсивный уход за пострадавшими.
Одной из важнейших проблем в травматологии и ортопедии, особенно при лечении больных с политравмой по-прежнему остается возможность раннего хирургического лечения переломов крупных сегментов скелета. В последние годы все больше приверженцев среди практикующих травматологов находит новая концепция лечения переломов длинных трубчатых костей у тяжело пострадавших и/или у пострадавших с тяжелой травмой головы и груди - "orthopedic damage control". Она заключается в применении наиболее быстрого и наименее травматичного вида остеосинтеза наружной фиксации переломов длинных трубчатых костей с последующим интрамедуллярным остеосинтезом через 5-7 суток после стабилизации
состояния пострадавших (Nast-Kolb D. 1997; Nowotarsid P.J., Turen C.H., Brumoack R.J., Scarboro J.M., 2000; Stem J., Willy C„ Gerngross H„ 1997). Однако, в отечественной научной литературе последних лет в противоположность зарубежным исследователям прослеживается направленность на раннюю оперативную фиксацию переломов крупных сегментов скелета при сочетанной травме, пока еще дейст] чот механизмы срочной компенсации, поддержанные интенсивной противошоковой терапией (Цибуляк Г.Н., 1995; Дубров В.Э., 1999; Грошев Ю.В. с соавт., 2002; Leclerc Р. et al., 1977; Rothweli A. G., 1982; Анкин Л.Н. с соавт., 1997; 2002, Kalb D.C. с соавт., 1998; McKee M.D., с соавт., 1997; Starr A.J., Hunt J.L., Chason D.P., R< nert C.M., 1998). Некоторые авторы (Гиршин С. Г., Максименко В.И, Широков Д.Л., 2002; Г.Н. Цибуляк, 199!)) даже подчеркивают, что ранний остеосинтез переломов достоверно снижает риск развития посттравматической жировой эмболии.
Малоинвазивный остеосинтез, выполненный через 2 — 48 часов после травмы, создаёт условия для относительно безболезненной двигательной активности больных. Это способст" ует более раннему восстановлению жизненно важных функций, облегчает уход за пациентами и создает условия для более ранней их социальной и профессиональной реинтеграции (Гиршин С.Г. с соавт., 2002; Дубров В.Э., 2012).
Погружной остеосинтез так же позволяет избежать гипсовой иммобилизации и тем самым снизить вероятность многочисленных осложнений, связанных с консервативными методами лечения. Но и эти методики не лишены недостатков - травматичность (большие операционные разрезы) и опасность возникновения инфекции даже при проведении антибактериальной терапии, а также разрушение периостальных тканей и связанное с этим неизбежное ухудшение кровоснабжения области перелома (Ключеский В.В., 1999; Охотский В.П., Сувалян А.Г., 2002 г.).
Значительно улучшило результаты посттравматической реабилитации появление чрескостного остеосинтеза при лечении как изолированных, так и
множественных повреждений длинных трубчатых костей и их последствий. Много положительных качеств имеет внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез, широко применяемый в нашей стране при лечении диафизарных переломов скелета: незначительные травматичность окружающих тканей и кровопотеря во время операции, возможность функциональной нагрузки на поврежденную конечность в ранние сроки после операции при сохранении движений в крупных суставах, что положительно сказывается на скорости консолидации перелома, точное сопоставление отломков закрытым способом, свободный доступ к ране при открытых переломах и их гнойных осложнениях. Вместе с тем, исследователями и практикующими хирургами отмечались и отрицательные качества внеочагового остеосинтеза: требование постоянного наблюдения за больным, неудобство аппарата в повседневной жизни пациента, необходимость постоянного врачебного контроля за аппаратом в связи с реальной опасностью инфицирования мягких тканей вокруг спиц, возникновения спицевых остеомиелитов в результате распространения инфекции вдоль спицы (0,8-6,4%), ранения спицей сосудов и нервов (0,81.2%), большими затратами врачебного труда, переломами спиц (2,4%), дерматитами (8,8%), выраженным прорезыванием кожи и других мягких тканей в местах проведения спиц (Шевцов В.И., 2006, 2008).
Усовершенствованный метод интрамедуллярного остеосинтеза -закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез по сравнению с внеочаговым удобнее для пациента, так как позволяет ем уже в ранние сроки после операции вернуться к обычной жизни; кроме того, в послеоперационном периоде вплоть до окончательного выздоровления не тре( /ется постоянного наблюдения врача за больным, как при компрессионно-дистракционном остеосинтезе аппаратами (Литвина А.Е., 2003; Минасов Т.Б., 2010, 2012; Овалян А.Г., 1988; Овалян М.А., 2002; Ключевский В.В , 1999). Преимущества закрытого метода перед открытым очевидны: это - сохранение мышц, надкостницы и периостальной сосудистой
сети у концов отломков. Причем, последний фактор играет важную роль в образовании костной мозоли, т.к. при использовании закрытого метода не обнажается область перелома, а остеосинтез осуществляется через небольшой разрез мягких тканей вдали от места перелома. В настоящее время отечественные и зарубежные травматологи, широко используя этот хирургический метод, показали, что интрамедуллярная фиксация при переломах диафизов длинных трубчатых костей более эффективна и обеспечивает лучшую механическую стабильность, чем фиксация пластинами (Angliss RD, Tran Т.А, Edwards ER, Doig SG, 1996; Gonschorek О, Hofmann GO, Buhren V., 1998).
Функциональная реабилитация пациентов с переломами длинных трубчатых костей на сегодняшний день представляет собой первостепенную задачу современной медицины. Реабилитацию больных с сочетанной травмой большинство авторов считает вполне применимой уже в самом раннем послеоперационном периоде. Стабильно-функциональный остеосинтез по малоинвазивной технологии избавляет от необходимости добиваться точной адаптации костных отломков (достаточным является устранение грубых смещений по длине и под углом). Вместе с тем, достигается такая стабилизация отломков, которая позволяет с первых дней после операции нагружать оперированную конечность, быстро начать ходьбу без дополнительной опоры и рано приступить к труду (Загородный Н.В. с соавт., 2001, 2002; Лазарев А.Ф., 2003; Минасов Б.Ш., 2004; Мякота С.С., 2002; Челноков А.Н. 2001, 2002; Литвина А.Е., 2003). Таким образом, установлено бесспорное преимущество в скорости реабилитации метода лечения с применением штифта. Кроме того, использование метода закрытого интрамедуллярного остеосинтеза привело к более высокому уровню восстановления травмированных костей и суставов (Челноков А. Н., Виноградский А.Е., Ким А.П., Шлыков И.Л., 2002, 2004). Так, при использовании иммобилизационного метода инвалидность установлена у 4,5 % больных, скелетного вытяжения -у 9,6%, закрытого внеочагового
остеосинтеза— у 10.4%; после закрытого интрамедуллярного остеосинтеза случаев инвалидности не было. Очень важно то, что в отличие от консервативных методов лечения закрытый интрамедуллярный блокирующий остеосинтез, при применении которого не используется гипсовая иммобилизация, не приводит к необратимым поражениям смежных суставов (Ключевский В.В., 1999; Городниченко А.И с соавт., 2003). Следует подчеркнуть еще один серьезный недостаток использования гипсовой иммобилизации Это - возникающая из-за длительной фиксации атрофия мышц и развитие остеопороза. Причем, степень таких осложнений в ходе лечения прямо пропорциональна продолжительности фиксации (Охотский В.П.. Сувалян А.Г., 198Я). Решение проблемы ученые видели в увеличении физической нагрузки и ранних движений оперированной конечностью. В результате длительной госпитализации происходит нарушение социальной адаптации (Котельников Г.П. с соавт.. 2003). Вследствие быстрой социальной реинтеграции пациентов с политравмой, прооперированных методом интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза, данный метод позволяет решить эту немаловажную проблему. Адекватное проведение комплексного восстановительного лечения данной группы пациентов создает условие для снижения процента инвалидизации, возможность более ранней бытовой и социальной реинтеграции пациентов, а в отдельных случаях позднего развития таких осложнений как деформир ющий остеоартроз, посттравматическая энцефалопатия и др. (Загородний Н.В. с соат., 2002; Челноков А.Н., 2002; Хомак Н.И., Анучкина О.О., 2003; Ратегпеска8 А. е1 а1., 2004). Учитывая, что любая патология опорно-двигательной системы - это, в первую очередь, поражение двигательной активности индивидуума в широком смысле этого значения. Она означает грубое ограничение адаптационных возможностей человека. Поэтому проблема лечения патологий опорно-двигательной системы из чисто медицинской или биологической проблемы возводится в ранг социально значимой.
Таким образом, большинством исследований установлено, что целесообразнее применять современные методы остеосинтеза, которые позволяют стабильно фиксировать отломки, полностью исключая в послеоперационном периоде устаревший метод гипсовой иммобилизации, и начинать раннюю функциональную реабилитацию поврежденных конечностей и всего организма пациента (Челноков А.Н., с соавт., 2002). Облегчение ухода и безопасность интенсивной ранней реабилитации позволяет успешнее противостоять развитию контрактур и последствий эктопической оссификации (Ключевский В.В., 1999). Ряд исследователей вполне справедливо, на наш взгляд, полагают, что одновременные малоинвазивные операции на нескольких сегментах не только не у /губляют тяжесть состояния, но и дают возможность быстрой реабилитации и восстановления функции в течение первого месяца после операции (Анкин Л.Н.,1991, 2002; Берёзка Н.И. с соавт, 1991; Ерюхин И.А., 1996; Розанов В.Е. с соавт., 1996; Bonnevialle P. et al., 2003; Costa P. et al.,1991; Buckwalter J.A. et al., 1995). Современные методы стабильно - функционального остеосинтеза позволяют объединить период реабилитации с периодом формирования костной мозоли и тем самым не только избежать местных и общих послеоперационных осложнений, но и сократить сроки нетрудоспособности больных. Используемые в лечебной практике методы закрытого интрамедуллярного остеосинтеза обеспечивают активизацию пациентов в максимально короткие сроки (Челноков А.Н., с соавт., 2002; Стэтьмах К.К., Жуков П.В. 2002 г.; Минасов Б.Ш. 2004г.; Кавалерский Г.М. 2005).
Таким образом, стремительное развитие технологий хирургической реконструкции при повреждениях кр иных сегментов нижних конечностей на протяжении XX века породило многочисленные группы имплантов. Стабильно функциональный остеосинтез, использование которого позволяет вертикализиривоать пациентов в раннем послеоперационном периоде, позволяет управлять регенераций костной ткани и обеспечивает
безболезненную нагрузка синтезированного сегмента.
Этапы развития методов остеосиитеза крупных сегментов нижних конечностей
Эволюция остеосиитеза при диафизариых переломах претерпела на себе внедрение всех существующих технологий, как внеочаговой, так и чрезочаговой фиксации.
Накостный остесинтез пластинами при диафизарных переломах был благодатной почвой для зарождения философии АО задолго до 1958 года.
Пластины полного контакта, применяемые для накостного остеосиитеза, изначально имели диаметр отверстий незначительно превышающие диаметр резьбовой части винта (Rooert Danis, 1950), при этом философией фиксации было трение между костью и имплантом. Одно из первых сообщений М. Muller датируется 1951 годом, в котором были обобщены ближайшие результаты открытой репозиции и внутренней фиксации с применением накостного остеосиитеза, выполненного в университетской клинике города Fribourg. (АО Dialogue, issue 4, December 2006). 1958 год был ознаменован не только созданием профессионального сообщества «АО», но и внедрением шестигранной гексагональной резьбы на головках винтов и соответствующего инструментария, прототипом к которым по откровению автора послужили винты Schanz, применяемые для внеочагового остеосиитеза (Robert Mathys, 1958). Важной вехой в развитии понимания принципов репаративной регенерации костной ткани послужили работы, доказывающие возможность формирования «интермедиарной» костной мозоли в условиях стабильного остеосиитеза и межотломковой компрессии. В качестве морфологического субстрата первичного сращения рассматривалась встречная регенерация гаверсовых систем и сосудов остеонов (Hans Willenegger, Fntz Straumann, Robert Schenk. 1963). 1
Развитие вн грикостного остеосиитеза под эгидой философии АО
' Zum histologischen bild der sogenannten primarheilung der knochenkompakta nach experimentellen Osteotomien am hund. Schenk r, Willenegger h. Experientia 1963; 19:593.
датируется 1965 годом (Technik der operativen frakturenbehandlung. Müller ME, Allgöwer M, Willenegger H. 1963: 223-31).
Важным инженерным решением было создание систем динамической компрессии с овальными отверстиями (DCP), что несомненно оптимизировало биомеханику в системе кость - имплант (А Dynamic Compression Plate. Perren S, Russenberger M, Steinemann S, Müller M, Allgöwer M. Acta Orthop Scandinavica 1969; supplementum 125, : 31-41).