Обоснование оптимальных методов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени на основе изучения их клинико-патофизиологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Писарев, Василий Владимирович

  • Писарев, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 276
Писарев, Василий Владимирович. Обоснование оптимальных методов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени на основе изучения их клинико-патофизиологических особенностей: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новород. 2014. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарев, Василий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическое лечение переломов костей голени

1.2. Репаративная регенерация при переломах костей

и методы её исследования

1.3. Регионарная венозная гемодинамика, частота развития и профилактика тромбозов венозного русла нижних конечностей при переломах

1.4. Эндогенный токсикоз и иммунореактивность при травме

и их роль в развитии послеоперационных осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и методов исследования

^ 2.2. Статистические методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

3.1. Реологические свойства крови и их нарушения

при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени

3.2. Агрегация эритроцитов и её роль в развитии послеоперационных осложнений при лечении диафизарных переломов костей голени

3.3. Репаративная регенерация диафизарных переломов костей голени при накостном и внутрикостном

4 блокированном остеосинтезе

3.4. Функциональное состояние мышц голени при лечении закрытых диафизарных переломов её костей

3.5. Характеристика венозной гемодинамики нижних конечностей и значение двигательного режима

в профилактике её нарушений с учетом типов и методов лечения диафизарных переломов костей голени

3.6. Частота тромбозов и особенности гемодинамики при них в глубоких венах нижних конечностей при различных способах лечения диафизарных переломов костей голени типа А, В и С

3.7. Гематологические индексы - показатели тяжести эндогенной интоксикации и ранней диагностики воспалительных осложнений у больных

с переломами длинных трубчатых костей

3.8. Частота развития гнойно-воспалительных осложнений

в послеоперационной ране при погружном остеосинтезе закрытых переломов длинных трубчатых костей

в зависимости от сроков его выполнения

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ И ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Сравнительная характеристика результатов лечения диафизарных переломов костей голени типа А, В и С при накостном и внутрикостном блокированном

видах остеосинтеза

4.2. Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза болынеберцовой кости и фиксации нижней конечности

при его выполнении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных методов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени на основе изучения их клинико-патофизиологических особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Диафизарные переломы костей голени составляют 15-41% среди всех переломов и 32-61% среди переломов длинных трубчатых костей (Ка-планА. В., 1976; Зверев Е. В., 1990; Сергеев С. В. и др., 2005; Кувшин-кин А. А., 2011; Литвинов И. И. и др., 2009; СЬиа а1., 2012). Большинство больных этой группы - люди молодого, трудоспособного возраста. Инва-лидизация больных с диафизарными переломами костей голени составляет от 7 до 24% (Исманский С. Г., 2004; Зубиков В. С., 2002; Копысова В. А. и др., 2011).

По мнению большинства авторов, пострадавшим с диафизарными переломами костей голени показан внутренний остеосинтез (Бялик Е. И. и др., 2002; Исмайский С. Г., 2004; Литвинов И. И., 2005; Кувшинкин А. А., 2011; Лазарев А. Ф., Солод Э. И., Ахтямов И. Ф., 2011).

Интрамедуллярный остеосинтез с блокированием последние 10 лет считают золотым стандартом в лечении диафизарных переломов костей голени (Воробьев А. В., Новиков А. Е., Алейников А. В., 2009; Ключевский В. В. и др., 2009; Разанков А. Г., 2009; Кувшинкин А. И., 2011; Марченко А. С., 2011; ЯеиББ В. Ь. е1 а1., 2007; БаП'оса С. & а1., 2010).

Накостный остеосинтез также широко применяется при лечении диафизарных переломов костей голени. Использование внутренней фиксации пластинами с ограниченным контактом позволяет не только получить хорошие анатомо-функциональные результаты, но и повысить эффективность, а также сократить сроки медицинской реабилитации, пребывания в стационаре (Колчанов С. Н., 2003; Редько К. Г. и др., 2005; Щукин В. М. и др., 2005; Литвинов И. И. и др., 2006; Копысова В. А. и др., 2011; Рагоик О. е1 а1., 1999; АквекШ М. А. а а1., 2012).

Несмотря на использование современных методик накостного и интра-медуллярного остеосинтеза для лечения этих пациентов, сохраняется значи-

тельный процент неудовлетворительных результатов, обусловленный недостаточной репозицией, нестабильностью фиксации, нарушением процессов консолидации, инфекционными осложнениями (Сергеев С. В. и др., 2005; Щевцов В. И. и др., 2001; Силуянов А. Г. и др., 2005; Воробьев А. В. и др., 2009; Шилин В. А. и др., 2011).

Частота инфекционных осложнений при использовании штифтов для блокированного остеосинтеза болынеберцовой кости составляет 1,4-1,8%, частота развития остеомиелита варьирует от 1,3 до 4,0%, при рассверливании частота инфекционных осложнений возрастает до 3,0-3,7% (Берзуков П. Ю. и др., 2002; Шилин В. А. и др., 2011; Hill P. P. et al., 2002; Muller I. et al., 2000; Ostermann P. A. et al., 2002; Boyer M. L. et al., 2003; Cher С. E. et. al., 2003). При остеосинтезе стержнями с блокированием замедленная консолидация и несращения встречаются у 12-28% больных, до 40% переломов срастаются со смещением (Волна А. А., 2000; Сергеев С. В. и др., 2005; Gaebler С. et. al., 2011). Частота инфекционных осложнений у пациентов с остеосинтезом пластиной LC-DCP составляет 1,1-2,2% (Рунков А. В. и др., 2004; Шаповалов В. М. и др., 2009; Matter P. et al., 1994; Govender S. et al., 2011). Согласно результатам исследования, применение пластин с угловой стабильностью позволило существенно снизить до 2,5% количество замедленной консолидации отломков и несращение (Бондаренко А. В. и др., 2004; Шапалов В. М. и др., 2009; Matter P. et al., 1994; Wagner M., 2003). Сопоставимый анализ ошибок и осложнений внутреннего остеосинтеза, наблюдавшихся в широкой клинической практике отечественных и зарубежных травматологов как в период 1970-1980-х гг., так и в настоящие дни, воочию демонстрирует не только удивительную их однотипность, но и относительную частоту возникновения.

В последние десять лет, ко всему прочему, стало очевидным, что переломы костей голени осложняются острым тромбозом глубоких вен, который развивается у 50-77% пострадавших (Епанчинцев П. М., 2007; Жуперин А. Е. и др., 2009; Лукьянов В. В., 2009; Решетников А. Е. и др., 2009; Yeh Y. U., et al., 2001).

Результаты лечения и частота сопутствующих осложнений зависят от характера перелома костей голени, степени повреждения мягких тканей, выбора метода лечения и сроков его выполнения, послеоперационной реабилитации (Бойков В. П., 2004; Карпенко А. Г., 2009; Шимбарецкий А. Н., 2012; Gehr J. et al., 2002; Kilian О. et al., 2002). Поэтому разработка новых и усовершенствование известных методов лечения, изучение особенностей кровоснабжения в зоне перелома, регионарной гемодинамики поврежденной и здоровой конечностей, особенностей гемореологии, характера изменения мышечной активности, эндогенной интоксикации на различных сроках лечения больных с переломами костей голени позволит понять механизмы регуляции различных систем, отвечающих за процессы регенерации тканей и восстановления их функции, установить патогенетические механизмы развития осложнений и разработать способы их профилактики.

В настоящее время накоплен огромный опыт в лечении переломов путем применения различных методов остеосинтеза, в том числе накостного и внутрикостного. Это позволяет, обобщив полученный материал, усовершенствовать методологию применения данных способов остеосинтеза и тем самым улучшить результаты лечения диафизарных переломов костей голени, исходя из особенностей течения процессов регенерации тканей.

Особую благодарность за разработку научной идеи выражаю доктору медицинских наук, профессору Львову Сергею Евтихиевичу.

Цель исследования

Разработать систему лечения закрытых диафизарных переломов костей голени на основе оценки реологии крови, артериальной и венозной гемодинамики, мышечной активности, эндогенной интоксикации, репаративного процесса в зоне перелома и развития осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить особенности реологии крови, структурно-функциональных изменений эритроцитов, регионарной гемодинамики в поврежденной и кон-тралатеральной голенях, мышечной активности, течения репаративного процесса в зоне перелома при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени.

2. Установить взаимосвязь эндогенной интоксикации при закрытых диафизарных переломах костей голени с развитием инфекционных осложнений в области послеоперационной раны, обосновать критерии их диагностики.

3. Проанализировать количество инфекционных осложнений в области послеоперационной раны при различных сроках проведения остеосинтеза закрытых диафизарных переломов костей голени и установить оптимальные сроки его выполнения.

4. Выявить анатомо-гемодинамические особенности венозного кровотока и тромботические осложнения при различных типах диафизарных переломов костей голени и методах их лечения.

5. Сравнить исходы лечения различных типов диафизарных переломов костей голени при накостном и внутрикостном блокированном остеосинтезе, выявить причины их неэффективности.

6. Разработать устройства для интрамедуллярного остеосинтеза боль-шеберцовой кости с блокированием винтами и устройство для фиксации нижней конечности при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза.

7. Обосновать дифференцированный подход к лечению пациентов с закрытыми диафизарными переломами костей голени.

Научная новизна

Впервые предложен методологический подход к выявлению процессов регенерации и возникновения послеоперационных осложнений при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени на основании исследования показателей гемореологии, гемодинамики, эндогенной интоксикации, мышечной активности у пациентов.

Сформулирована концепция о системном характере изменений гемореологии, гемодинамики, мышечной активности, эндогенной интоксикации при закрытых диафизарных переломах костей голени, выраженность которых зависит от типа перелома, вида остеосинтеза и сроков его проведения.

Впервые раскрыты закономерности изменения реологических свойств крови при различных видах лечения диафизкарных переломов костей голени, их зависимость от сроков выполнения остеосинтеза и взаимосвязь с развитием осложнений в послеоперационном периоде.

Систематизирован характер изменения гемодинамики в различных участках сосудистого русла при накостном и внутрикостном видах остеосинтеза переломов костей голени на различных сроках лечения.

Выделены особенности структурных изменений регенерата, этапы формирования в нем сосудистой сети при нормальном течении процесса регенерации и замедленной консолидации на различных сроках лечения при интермедиальном и периостальном сращении переломов костей голени.

Определены функциональные взаимосвязи между отдельными показателями реологии крови, показателями гемодинамики в артериях и венах голени, уровнем объёмного кровотока, течением процесса репарации в зоне перелома, мышечной активности, величиной осевой нагрузки, послеоперационными осложнениями, что раскрывает патогенетические механизмы течения послеоперационного периода, развития осложнений и нарушения процесса консолидации.

Показаны различия в возникновении и выраженности эндогенной интоксикации у пациентов с переломами костей голени и её роль в развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Выполнен многофакторный сравнительный анализ результатов лечения различных типов диафизарных переломов костей голени при накостном и внутрикостном остеосинтезе, что позволило выделить оптимальные способы лечения того или иного типа перелома.

Практическая значимость

1. Разработана систему лечения закрытых диафизарных переломов костей голени, включающую дифференцированный подход к выбору метода остеосинтеза и сроков его выполнения, оценку репаративного процесса при различных видах костного сращения.

2. Разработан способ прогнозирования развития краевых некрозов в области послеоперационной раны на основании определения в крови патологических эритроцитарных агрегатов.

3. Предложен способ медикаментозной коррекции возникающих изменений гемореологиии крови на основе применений раствора пенток-сифиллина.

4. Выделены критерии прогнозирования развития инфекционного воспаления послеоперационной раны при остеосинтезе закрыт диафизарных переломов костей голени.

5. Предложен дифференцированный подход к выбору метода профилактики тромбоза глубоких вен нижней конечности при оперативном лечении переломов костей голени на основании типа их перелома.

6. Выявлены критерии замедленной консолидации в ранние дорентгеноло-гические стадии сращения перелома при оперативном лечении диафи-зарных переломов костей голени.

7. Обоснованы оптимальные сроки выполнения остеосинтеза диафизар-ных переломов костей голени с учетом изменений гемореологии крови, особенностей течения эндогенной интоксикации и частоты развития гнойно-воспалительных осложнений в области послеоперационной раны.

8. Установлены оптимальные сроки начала осевой нагрузки на оперированную конечность, с учетом особенностей гемодинамики в центральных артериях голени, венозного кровотока и мышечной активности.

9. Разработаны и внедрены в клиническую работу устройства для интра-медуллярного остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами и для фиксации нижней конечности при выполнении интра-медуллярного остеосинтеза. Изучены отдаленные результаты их применения.

10. Установлены причины снижения отдаленных результатов лечения при различных типах диафизарных переломов костей голени методом накостного и внутрикостного остеосинтеза.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных при закрытых диафизарных переломах костей голени отмечается системный характер изменения гемореологии, артериальной и венозной гемодинамики, мышечной активности, эндогенной интоксикации, выра-

женность которых зависит от типа перелома, вида и сроков лечения, что определяет развитие осложнений и течение процесса консолидации.

Изменения показателей, характеризующих агрегационные свойства эритроцитов и выраженность эндогенной интоксикации, определяют развитие осложнений в послеоперационной ране, а тип перелома - характер венозной гемодинамики и частоту тромбозов в венозной системе поврежденной и контралатеральной конечности, вне зависимости от вида остеосинтеза.

Система лечения диафизарных переломов костей голени включает выбор метода лечения, сроков его проведения, оценку процесса регенерации при различных видах костного сращения, двигательного режима в предоперационном и послеоперационном периоде в зависимости от типа перелома, показателей гемореологии, состояния регионарной гемодинамики, особенностей течения эндогенной интоксикации, изменения мышечной активности, прогнозирования тромботических и инфекционных осложнений, что определяет дифференцированный подход к этим пациентам.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу травматологических отделений ОБУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Иваново и ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь ветеранов войн», в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Разработаны устройство для интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами (патент РФ № 122870), устройство для фиксации нижней конечности при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза больше-берцовой кости (патент РФ № 128981), способ прогнозирования инфекцион-

ного воспаления послеоперационной раны при остеосинтезе длинных трубчатых костей (патент РФ № 2504774).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на итоговых конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (Иваново, 2008-2011), на заседаниях Ивановского отделения Ассоциации травматологов и ортопедов РФ (Иваново, 2008-2011), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск,

2009), научно-практической конференции травматологов-ортопедов с международным участием «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2012), VII Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль,

2010), на межрегиональной конференции, посвященной 65-летию ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн» (Иваново, 2012), XV Российском национальном конгрессе «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2010), межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Иваново, 2014), межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Нижний Новгород, 2014).

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет самостоятельный труд автора. Материалы являются результатом собственных клинических исследований.

Автор принимал участие в получении исходных данных с проведением комплексной оценки клинико-функциональных характеристик пациентов с переломами костей голени, в их обработке и интерпретации, в создании дифференцированной системы лечения изучаемых повреждений, в подготовке публикаций по выпоненной работе, в апробации результатов исследования, в разработке и внедрении предложений в практику здравоохранения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 16 - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 3 патента РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 312 источников: 197 отечественных и 115 зарубежных. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 68 таблицами. Работа является плановой, номер государственной регистрации 01.201.177696.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическое лечение диафизарных переломов костей голени

Большинство травматологов придерживаются точки зрения о приоритете погружного остеосинтеза при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени (Волна А. А., 2000; Сергеев С. В. с соавт., 2005; Ключевский В. В. с соавт., 2009; Разанков А. Г., 2009; Кувшинкин А. И., 2011; Марченко А. С., 2011; Шимбарецкий А. Н., 2012; Ре^ог В. & а1., 2001; Явивв В. Ь. & а1., 2007; БаН'оса С. & а1., 2010).

Основы биомеханических и биологических составляющих интраме-дуллярной фиксации отломков были разработаны в 1940 году в. Ки^БсИег, внедрившим методику остеосинтеза интрамедуллярным гвоздем без раскрытия места перелома. В 1950 году он стал внедрять рассверливание костной полости, что дало возможность выполнять внутрикостный остео-синтез при переломах выше и ниже сужения костного канала (Юл^БсЬег в., 1940, 1950).

В 1968 году в. Киг^сИег на конгрессе в Мюнхене предложил способ блокирующего внутрикостного остеосинтеза, который он назвал «Ое1епзог» -«защелка» (КлЫБсЬег в., 1968). Идея й. КигИ^сИег стала предшественником современных концепций блокирования гвоздя, которые значительно расширили показания к применению интрамедуллярного остеосинтеза (Зверев Е. В., 1990; Литвинов И. И. с соавт., 2009).

В нашей стране остеосинтез стержнями стал внедряться с конца пятидесятых годов и связан с именами Я. Г. Дуброва, И. Л. Крупко, Ф. Р. Богданова, А. Н. Беркутова, В. П. Охотского, А. Г. Суваляна, М. П. Баскевича, Н. К. Митюнина, В. В. Ключевского (Охотский В. П., 1968; Каплан А. В., 1976; Фишкин В. И. с соавт., 1981; Илизаров Г. А., 1984; Лаврищева Г. И. с соавт., 1985; Баскевич М. Я., 2000; Литвинов И. И. с соавт., 2009).

На сегодняшний день блокирующий внутрикостный остеосинтез боль-шеберцовой кости без рассверливания костномозгового канала и раскрытия зоны перелома является одним из ведущих способов оперативного лечения диафизарных переломов большеберцовой кости (Волна А. А., 2000; Сергеев С. В., 2005; Ключевский В. В. с соавт., 2009; Литвинов И. И. с соавт., 2010; Разанков А. Г., 2009; Кувшинкин А. И., 2011; Марченко А. С., 2011; Шимба-рецкий А. Н., 2012; Petrisor В. et al., 2001; Reuss В. L. et al., 2007; Dall'oca С. et al., 2010).

Идеология применения UTN проста. В соответствии с ней используется штифт заведомо меньшего, чем костный канал, округлого или близкого к нему поперечного сечения, который вводят без существенного сопротивления рукой или легкими ударами скользящего молотка, после выполнения закрытой репозиции перелома. Стержень, таким образом, имеет 6 степеней свободы перемещения в канале отломка. Поэтому технология остеосинтеза UTN предполагает обязательное выполнение блокирования обеих концов стержня во всех случаях (Марченко А. С., 2009; Минасов Т. Б. с соавт., 2009; Gade-gone W. M. et al., 2009; Siebenrock K. A. et al., 1993).

При остеосинтезе UTN замедленная консолидация и несращения встречаются у 12-22% больных (Волна А. А., 2000; Сергеев C.B. с соавт., 2005; Елдзаров П. Е. с соавт., 2012; Gaebler С. et. al., 2011). В 2000 году В. Coles et. al. сравнили лечение с помощью гипса, пластин и блокированного остеосинтеза на основании анализа 895 переломов, которые исследовались на предмет окончательного костного сращения, неправильной консолидации и инфекции. В данном исследовании процент замедленной консолидации и формирование ложных суставов при рассверливаемой технике был 8,0%, в то время как при нерассверливаемой - 16,7%. Поверхностные заражения (нагноения) в рассверливаемой группе были 2,9%, в нерассверливаемой — 0,5%, процент в группе пластин был значительно выше - 9%. Никаких различий не наблюдалось в отношении глубокой инфекции. Метанализ, проведенный D. Bhandari и др. в 2000 году в отношении блокированного остеосинтеза

голени, показывает значительные преимущества рассверливаемой техники в отношении сращений переломов и разрушения имплантов. По данным J. О. Anglen и J. М. Bluer (1995), при остеосинтезе стержнями с блокированием в 22% случаев имели место несращения, средний срок консолидации составил 242 дня, в то же время при остеосинтезе с рассверливанием несращения встречались в 8,3% (2,7 раза реже), а средний срок сращения равнялся 158 дням. По материалам А. Weckbach et al. (2004), при остеосинтезе стержнями с блокированием без рассверливания костномозгового канала несращения и неправильные сращения имели место у 27,6% больных, а при остеосинтезе с рассверливанием у 10,3%. По данным В. L. Riemer et al. (2006), при первичном динамическом остеосинтезе стержнями с блокированием средний срок сращения был 25 недель, при статическом - 36 недель. Вышеуказанные проблемы при остеосинтезе стержнями без рассверливания костномозгового канала побуждают большое количество авторов выступать за ограничения применения их и расширение показаний к остеосинтезу с рассверливанием костного канала при лечении закрытых диафизарных переломов большебер-цовой кости (Марченко А. С., 2011; Gadegone W. M. et al., 2009; Chua W. et al., 2012). Причем к достоинствам остеосинтеза с рассверливанием эти авторы относят нетолько существенно уменьшенную вероятность нарушения консолидации в сравнении с остеосинтезом UTN, но и возможность значительно более ранней нагрузки на ногу - через 1-14 суток после операции.

По данным С. М. Court-Brown et al. (1990), частота инфекционных осложнений при использовании штифтов для блокированного остеосинтеза болынеберцовой кости составила 1,6 %. Частота развития остеомиелита после интрамедуллярного остеосинтеза болынеберцовой кости варьировала от 1,3% до 4% (Hill P. P. et al., 2002).

Интересны сравнительные исследования авторов по остеосинтезу с рассверливанием костномозгового канала и без него. При рассверливании частота инфекционных осложнений возрастает до 3,0-3,7% (Берзуков П. Ю.

с соавт., 2002; Muller I. et al., 2000; Hill P. P. et al., 2002; Ostermann P. A. et al., 2002; Boyer M. L. et al., 2003; Cher С. E. et. al., 2003).

Разницу в условиях и качестве заживления переломов при блокированном интрамедуллярном остеосинтезе с рассверливанием костномозговой полости и без него следует искать не в разных объемах повреждения сосудистого русла, а в неодинаковых условиях фиксации отломков при введении им-плантов в туннелированную или интактную костномозговую полость, имеющую выраженную индивидуальную изменчивость в размерах и форме на всем своем протяжении (Марченко А. С. с соавт., 2009; Прокопьев А. Н. с соавт., 2003; Волна А. А., 2000; Tropet Y. et. al., 2001). Рассверливание костномозговой полости позволяет оптимизировать биомеханические условия стабилизации сегмента стержнем независимо от существующих индивидуальных различий в строении болынеберцовой кости и позволяет имплантировать интрамедуллярные стержни больших диаметров, что имеет следствием большую первичную стабильность остеосинтеза по сравнению с технологией без предварительного рассверливания (Сорокин Г. В. с соавт., 2004; Марченко А. С. с соавт., 2011; Разанков А. Г., 2009; Campbell's, 2003; Tang P. et. al., 2006).

Для того чтобы компенсировать недостатки техники без рассверливания, была разработана система угловой стабильности блокированных винтов (ASLS). Блокирующие винты обеспечиваются гильзами из биорезорбируемо-го полилактида, которые растягиваются и устанавливаются на растяжках в отверстии гвоздя, аналогично дюбелю. На основе этого появился новый принцип «интрамедуллярного фиксатора», сочетающий в себе минимально инвазивный остеосинтез стержнями и пластинами с угловой стабильностью винтов. Значительно возросшую стабильность по сравнению с традиционным блокированием удалось доказать в ходе биомеханического исследования (Ben-Galim P. et. al., 2007; Gadegone W. M. et. al., 2009; Aksekili M. A. et. al., 2012; Jafarinejad A. E. et. al., 2012).

В 1886 году D. Hansmann сообщил о первом случае использования пластины, разработанной им для фиксации переломов длинных костей. Распространяться данный метод стал с начала XX столетия, благодаря деятельности W. A. Lane (Великобритания), A. Lambotte (Бельгия), W. Sherman (США) и других (Обоин Н. А., 1961).

В 1949 году R. Danis опубликовал книгу «Theories et pratigue de osteo-sintese». В ней автор описал пластину собственной конструкции, которая позволяла добиваться аксиальной компрессии костных фрагментов (цит. по В. М. Щукин, 2003). R. Danis показал, что компрессия увеличивает стабильность соединения. Достигаемая стабильность позволяет сразу после операции выполнять движения в смежных суставах в полном объёме, а сращение не привело к образованию видимой на ретгенограмме мозоли. Такой тип сращения автор назвал «soudur autogene». Кроме данного названия, использовался термин «первичное заживление», который затем был заменен термином «прямое заживление кости» (Schatzker J. et. al., 1996).

В 1956 году W. Bagby предложил самокомпрессирующуюся пластину, при использовании которой аксиальное сжатие достигалось благодаря эксцентричному введению винтов с конической головкой в овальное отверстие. Также W. Bagby предложил предварительное изгибание пластины для создания компрессии в области противоположного кортикального слоя (Perren S. М., et. al., 2004).

В нашей стране разработкой пластин занимались X. С. Рахимкулов (1959), Л. И. Ципоркин (1963), А. В. Каплан, А. И. Антонов (1967), В. К. Кал-нберз (1968), Г. Г. Пермяков (1968), С. С. Ткаченко (1970), А. Л. Федун (1973), А. К. Мажулайтис (1972), Э. В. Кобзев (1986) и др.

Однако широкое применение открытой репозиции в нашей стране и за рубежом показало, что далеко не всегда последствия операционной травмы могут быть компенсированы механической стабильностью соединения. Так, по данным ряда отечественных и зарубежных авторов, после открытого накостного остеосинтеза возникали следующие осложнения: нагноения после-

операционных ран - 2,1-20%, остеомиелиты - 1,2-12,0%, несращения и ложные суставы - 0,8-8,0% (Зубиков В. С., 2002; Колчанов С. Н., 2003; Сува-лян А. Г. с соавт., 2003; Литвинов И. И. с соавт., 2006; Jensen J. S. et. al., 1977; Gaebler C. et. al., 2011). Данные проблемы послужили основанием для переоценки соотношения роли механики и биологии в остеосинтезе вообще и накостном остеосинтезе в частности, что привело к развитию нового направления в оперативном лечении переломов (Perren S. М. et. al., 2004).