Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов бедренной и большеберцовых костей без рассверливания костномозгового канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Чарчян, Артак Мушехи

  • Чарчян, Артак Мушехи
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 102
Чарчян, Артак Мушехи. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов бедренной и большеберцовых костей без рассверливания костномозгового канала: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2002. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чарчян, Артак Мушехи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез у больных с изолированным повреждением бедренной кости.

2.2. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез у больных с изолированным повреждением костей голени.

2.3. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез у больных с множественной и сочетанной травмой.

ГЛАВА Ш. Сравнительная оценка регенераторно-репаративных процессов в области перелома после закрытого блокирующего интрамедуллярного и других видов погружного остеосинтеза методом радионуклидного исследования.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов бедренной и большеберцовых костей без рассверливания костномозгового канала»

Актуальность проблемы.

Учитывая неуклонный рост травматизма и в связи с этими определенные трудности в лечении сложных повреждений опорно-двигательного аппарата, далеко не всегда эффективная реабилитация этого контингента пациентов, повышение эффективности лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей является актуальной проблемой современной травматологии. Выбор метода и тактики лечения переломов крупных сегментов еще более сложнее у больных с множественной и сочетанной травмой, у которых необходимо учитывать не только биомеханические особенности перелома, но и тяжесть общего состояния и характер сопутствующих повреждений (Worcel A. et al., 1998; Alho А., Моеп О. et al., 1996; Кузьменко В. В., Гиршин С. Г., 1997) .

Обоснованием широкого применения современных хирургических способов остеосинтеза переломов является необходимость точного сопоставления и прочной фиксации костных отломков с целью улучшения условий для консолидации перелома и восстановления функции поврежденной конечности.

При остеосинтезе диафизарных переломов бедренной и болыпеберцовой костей накостными металлоконструкциями требуется широкая экспозиция мягких тканей в области перелома с выделением костных отломков, что сопровождается значительной кровопотерей и травматизацией мягких тканей. Кроме того, эти фиксаторы нестабильны к действиям сгибательных сил, в связи с чем в послеоперационном периоде нередко требуется дополнительная иммобилизация, что приводит к удлинению сроков функциональной нагрузки на конечность (Brennwald et al., 1975; Krbec M., Тгс Т., 1993).

Остеосинтез диафизарных переломов стержневыми аппаратами наружной фиксации является альтернативным методом при первичной фиксации переломов у больных с множественной и сочетанной травмой, так как эта операция не продолжительная и не сопровождается травматизацией мягких тканей. Однако в 53-68% случаев остеосинтез данным методом не является окончательным, и лечение переломов принимает двухэтапный характер (Caffiniere J. Y., Worcel A. etal., 1998).

Несмотря на ряд положительных качеств чрескостного остеосиинтеза спицевыми аппаратами, метод требует постоянного врачебного контроля, а длительное ношение громоздких металлоконструкций причиняет немалую неудобств пациентам. Кроме того, нередко возникают воспалительные явления в мягких тканях вокруг спиц и стержней с последующим развитием спицевого остеомиелита.

В 1940 году немецкий хирург G. Kuntscher обосновал биомеханические принципы интрамедуллярного остеосинтеза и внедрил данную методику для оперативного лечения длинных трубчатых костей. Первоначальная методика не создавала стабильности, в связи с чем в 1947 году им же было предложено предварительное рассверливание костномозгового канала, что привело к увеличению контакта между гвоздем и костными отломками.

В последующем были разработаны многочисленные типы как цельнометаллических, так и трубчатых интрамедуллярных фиксаторов, применение которых давало желаемый результат только при остеосинтезе простых диафизар-ных переломов, локализованных в истмальной части бедренной и большебер-цовой костей.

Для решения проблемы ротационной нестабильности костных отломков при интрамедуллярном остеосинтезе разными авторами были предложены многочисленные приспособления и способы, из которых дальнейшее развитие и широкое распространение получила методика блокирования гвоздя винтами. Этот способ впервые в 1972 году применили французские травматологи Schellman W. и Klemm К. в городе Страсбург. Идея стала основой концепции классического блокирования интрамедуллярных фиксаторов, что привело к разработке новых видов гвоздей и значительному расширению показаний к применению интрамедуллярного остеосинтеза в лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей.

В последующем (1980) Ассоциацией Остеосинтеза (АО) были разработаны универсальный бедренный гвоздь и оригинальный интрамедуллярный фиксатор для большеберцовой кости.

В 1987 году, на основе значительного клинического опыта использования старой конструкции, АО создала новые универсальные бедренные и больше-берцовые гвозди (AO/ASIF) с учетом особенностей формы костномозгового канала. Эти фиксаторы представляли собой трубчатые конструкции с отверстиями для проведения блокирующих винтов, имплантация которых осуществлялась антеградным путем с предварительным рассверливанием костномозгового канала.

Благодаря проведению блокирующих винтов через гвоздь увеличивается контакт между металлоконструкцией и костью, что создает антиротационный эффект и возможность применения методики при лечении диафизарных переломов различной локализации, а также при сложных оскольчатых переломах.

В 1988-1989 годах появились первые сообщения об успешном использовании монолитных блокируемых гвоздей без предварительного рассверливания (UTN, UFN) в лечении оскольчатых и открытых переломов бедренной и большеберцовой костей (Lhowe and Hansen, 1988; Brumback et al., 1989; Haas, 1990).

Несомненным преимуществом методики является малая травматичность, что связанна с внеочаговым антеградным введением штифтов без экспозиции мягких тканей в области перелома и отсутствием необходимости рассверливания костномозгового канала, которое предотвращает эмболизацию интракорти-кальных кровеносных сосудов. Сохранность пери- и эндостальной васкуляри-зации костных отломков в последующем заметно ускоряет процесс регенерации костной ткани (Wiss, D.A., Brien, W.W. et al., 1991; Brumbach, R.J., Ellison, T.S. et al., 1992; Bichnell, H.R., Bronson, W.E. et al., 1993; Seiles, J.G . and Swiont-kowski, 1991).

В отечественных клиниках данный метод нашел свое применение в последние годы (Сувалян А. Г. и соавт., 1999; Волна А. А. и соавт., 1999; Соколов В. А., Бялик Е. И., 2000; Сергеев С. В., Загородний Н. 3. и соавт., 2000).

Нам представляется актуальным применение метода закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза без рассверливания в оперативном лечении диафизарных переломов бедренной и болыпеберцовой костей с объективным обоснованием его преимуществ.

Цель работы:

Улучшение результатов оперативного лечения диафизарных переломов бедренной и болыпеберцовой костей, в том числе в комплексном лечении больных с множественной и сочетанной травмой.

Задачи исследования:

1. Применить метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза (ЗБИО) без рассверливания в оперативном лечении диафизарных переломов бедренной и болыпеберцовой костей.

2. Применить данный метод у больных с множественной и сочетанной травмой для ранней оперативной фиксации переломов бедра и голени с целью профилактики полиорганной недостаточности.

3. Изучить динамику репаративных процессов в области перелома после закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза методом радиоизотопного исследования.

4. Изучить отдаленные результаты и дать клиническую оценку лечения больных данным методом остеосинтеза

Научная новизна.

Применен ЗБИО без рассверливания при оперативном лечении сложных диафизарных переломов бедренной и большеберцовой костей, как молоинва-зивный и малотравматичный метод погружного остеосинтеза.

Разработана интраоперационная тактика статического и динамического типов фиксации костных отломков с учетом анатомо-морфологического характера перелома.

Проведена сравнительная оценка регенераторных процессов в области перелома после закрытого блокирующего шгтрамедуллярного и других видов погружного остеосинтеза методом сцинтиграфии.

Разработана современная тактика реабилитационного периода с указанием сроков возможной частичной и полной физиологической нагрузки весом тела на оперированную конечность, в зависимости от стадии репараггивных процессов.

Разработана тактика ранней оперативной стабилизации переломов бедра и голени у больных с множественной и сочетанной травмой методом ЗБИО.

Практическая значимость.

Благодаря малой травматичности и стабильности данного вида остеосинтеза применение его при лечении диафизарных переломов бедренной и больше-берцовой костей способствует раннему восстановлению активного поведения больных, сокращению послеоперационного реабилитационного периода и ускорению процессов формирования костной мозоли в области перелома.

Разработанная интраоперационная тактика фиксации костных отломков и техника закрытой их репозиции, а также тактика послеоперационного ведения больных упрощает работу практикующих врачей в производстве операций и при планировании послеоперационного реабилитационного периода.

Реализация работы.

Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе травматологических отделений городской клинической больницы №20. Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены: на Юбилейной научной конференции по современным медицинским технологиям и перспективам развития военной травматологии и ортопедии (С.-Петербург, апрель 2000), на Конференции молодых ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии (ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова Москва, апрель 2000), на Городской научно-практической конференции по оперативному лечению сложных переломов длинных костей конечностей у пострадавших с сочетанной травмой (НИИ СП им. П.В. Склифосовского Москва, сентябрь 2000), на Всероссийской конференции перспективных ученных по актуальным проблемам травматологии и ортопедии (Москва, октябрь 2000), на очередном 718-ом заседании Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова Москва, март 2001).

Диссертация апробирована на заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 29 ноября 2001г.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чарчян, Артак Мушехи

ВЫВОДЫ

1. Разработана анатомо-морфологически обоснованная тактика применения закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза (ЗБИО) без рассверливания при оперативном лечении сложных диафизарных переломов бедренной и болыпеберцовой костей с созданием статического и динамического типов фиксации костных отломков.

2. Достигнуты хорошие и отличные результаты в 91,6 % случаев лечения диафизарных переломов бедренной кости и в 89,3 % случаев болыпеберцовой кости.

3. Метод ЗБИО позволил предотвратить развитие полиорганной недостаточности у больных с множественной и сочетанной травмой во всех случаях (37 пациента) его применения.

4. Динамическое радиоизотопное (сцинтиграфия) исследование больных после ЗБИО в послеоперационном периоде подтвердило эффективность течения репаративных процессов в области перелома, показав оптимизацию этих процессов с опережением на 30-40 дней в сравнении с другими видами погружного остеосинтеза.

5. Метод ЗБИО позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации больных и оптимизировать функциональную нагрузку на конечность при помощи статического и динамического видов фиксации костных отломков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оперативном лечении свежих поперечных, косопоперечных и оскольчатых диафизарных переломов бедренной и большеберцовой костей целесообразно применять метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза, являющийся наиболее эффективным и малотравматичным способом фиксации переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей.

2. Выбор интраоперационного статического или динамического типа фиксации костных отломков произвести с учетом анатомо-морфологического характера перелома, для достижения оптимальной стабильности и предупреждения вторичной деформации оперированного сегмента.

3. В ходе операции для облегчения этапа закрытого сопоставления отломков использовать репонирующие приспособления и стандартные укладки больных.

4. При определении сроков и степени физиологической нагрузки на оперированную конечность необходимо учитывать характер перелома и тип фиксации костных отломков.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергеев С В., Загородний Н.В., Матвеев B.C., Чарчян A.M., Фурдюк В.В., Абдулхабиров М.А. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез без рассверливания костномозгового канала в лечении диафизарных переломов бедра и голени у больных с множественной и сочетанной травмой. // Материалы научной конференции по современным медицинским технологиям и перспективам развития военной травматологии и ортопедии. Санкт-Петербург, 2000. - 158 - 159.

2. Чарчян A.M. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез (ЗБИО) диафизарных переломов у больных с множественной и сочетанной травмой, как способ создания оптимальных условий для регенерации костной ткани. // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии // Сборник научных трудов ГУН ЦИТО. М., 2000. - с. 78 - 79.

3. Чарчян A.M. Блокирующий интрамедуллярный остеосинтез как функционально стабильный и динамически контролируемый метод при лечении сложных диафизарных переломов бедра и голени. // Материалы Всероссийской конференции перспективных ученных по актуальным проблемам травматологии и ортопедии М., 2000. - с. 115-117.

4. Чарчян A.M., Моргунова М.С., Сергеев С.В., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А. Применение ингграмедулярных гвоздей с блокированием в лечении диафизарных переломов нижних конечностей у больных с множественной и сочетанной травмой. // Материалы городской научно-практической конференции по оперативному лечению сложных переломов длинных костей конечностей у пострадавших с сочетанной травмой. М., 2000. - С. 34 - 40.

5. Чарчян A.M., Сергеев С.В., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А., Матвеев B.C. Применение интрамедуллярных гвоздей с блокирование в лечении диафизарных переломов бедра и глени у больных с множественной и сочетанной травмой. // Вестник РУДН. - 2001. - № 2. - с. 78 - 83.