Оперативное лечение закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук И, Сун Син

  • И, Сун Син
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 163
И, Сун Син. Оперативное лечение закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук И, Сун Син

ВВЕДЕНИЕ.6.

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАКРЫТЫХ ОСКОЛЬЧАТЫХ И ФРАГМЕНТАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИАФИЗА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).15.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.

2.1 Характеристика клинических наблюдений (пациенты, оперированные методом накостного остеосинтеза).36.

2.2 Характеристика клинических наблюдений (пациенты, оперированные методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову).41.

2.3 Характеристика клинических наблюдений (пациенты, оперированные методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза).

2.4 Методы клинических исследований.49.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.53.

3.1 Накостный остеосинтез при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.53.

3.1.1 Показания и противопоказания.54.

3.1.2 Сроки оперативного вмешательства.56.

3.1.3 Предоперационная подготовка.58.

3.1.4 Методика операции.59.

3.1.5 Послеоперационное ведение. Осложнения.60.

3.2 Чрескостный остеосинтез по Илизарову при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.67.

3.2.1 Показания и противопоказания.67.

3.2.2 Предоперационная подготовка.68.

3.2.3 Методика операции, техническое оснащение.69.

3.2.4 Послеоперационное ведение. Осложнения.75.

3.3 Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.81.

3.3.1 Показания и противопоказания.83.

3.3.2 Сроки оперативного вмешательства.85.

3.3.3 Основной инструментарий.85.

3.3.4 Подбор диаметра и длины штифта.88.

3.3.5 Методика операции.89.

3.3.6 Послеоперационное ведение. 93.

3.3.7 Метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми переломами диафиза костей голени.96.

3.3.8 Метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми фрагментарными переломами диафиза костей голени.101.

3.3.9 Интраоперационные ошибки и осложнения.107.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени»

Актуальность проблемы Переломы костей голени традиционно привлекают внимание травматологов как наиболее тяжелый и частый вид повреждений костной системы человека. Только на диафизарные переломы болыпеберцовой кости приходится до 15% всех переломов костей скелета и 32% всех переломов длинных трубчатых костей (Пахомова Н.П.,1993; Попова JI.A., 1993; Ярошенко Д.Я. и соавт.,1994; Бондаренко А.В. и соавт.,1997; Сергеев С.В. и соавт., 1999; Чарчян A.M.,2002; Siebenrock К.А., et al., 1994; Zuchman J. et al., 1996).

В последние годы в травматологической практике значительно увеличилось количество оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени (Абдуев В.Б., 1997; Грязнухин Э.Г. и соавт., 1998; Johnson K.D., et al., 1984; Anastopoulos G., et al., 1993). Данная тенденция, на наш взгляд, связана с преобладанием прямого и высокоэнергетического механизма травмы при транспортных повреждениях. В обширной отечественной и зарубежной литературе, посвященной повреждениям костей голени, оскольчатые, фрагментарные переломы не нашли должного отражения (Бецишор В.К., 1988; Сувалян А.Г., 1986, 1997; Чарчян A.M., 2002; Мякота С.С., 2003; Melis G.C. et al., 1981; Koechlin P. et al., 1983; Duwelius P.J., et al., 1995; Beals N., et al., 1999). Такие переломы, как правило, захватывают обе кости голени, сопровождаются значительным смещением костных отломков, грубыми повреждениями окружающих кость мягких тканей, нарушением пери- и эндостального кровообращения (Стецула В.И., 1993). В 76% случаев они не поддаются репозиции консервативными методами и склонны к вторичным смещениям в гипсовой повязке (Малый В.К. и соавт., 1987; Абрахманов А.Ж. и соавт., 1994; Wiss D.A. et al., 1986).

Ряд иностранных авторов (Siebenrock K.A.,et al.,1994; Zuchman J., et al., 1996;) отмечают, что оскольчатые и фрагментарные переломы костей голени характеризуются наличием нескольких травматических очагов, представленных отдельными линиями изломов с образованием одного или нескольких промежуточных фрагментов в диафизарных отделах голени, сохраняющих формы костных цилиндров разной длины. При этом промежуточные фрагменты анатомически могут располагаться на различных уровнях диафиза кости. Кроме того, при переломах большеберцовой кости имеют место и переломы малоберцовой кости, которые могут располагаться как на одном, так и на нескольких уровнях (Ненашев Д. В., 1989; Heppenstall R.B., 1980).

Лечение оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени до настоящего времени остается актуальной проблемой в травматологии, так как весьма часто результаты лечения пациентов с данным видом повреждений, бывают неудовлетворительными (Сергеев С.В. и соавт.,1999; Чарчян A.M.,2002; Мякота С.С.,2003). Именно при переломах этого типа отмечены наибольшие сроки нетрудоспособности (до 12 мес. и более); по частоте первичной инвалидности фрагментарные переломы костей голени продолжают удерживать первое место и, по данным ряда авторов, составляют 19 - 37,9 % (Шапиро Н.И. и соавт., 1993; Ярошенко Д.А. и соавт., 1994; Бауэр И.В., 2000). Этому виду повреждения подвержены преимущественно люди активного, трудоспособного возраста, что объясняет значительный социально-экономический ущерб, причиняемый обществу.

Одной из особенностей лечения и течения оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени является глубина и тяжесть патологического процесса, возникающего в кости и окружающих мягких тканей в результате высокоэнергетической травмы (Истомин Г.П.,1980). Значительная часть (42-50,7 %) оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени сочетаются с повреждениями других костей скелета, с черепно-мозговой травмой, с повреждениями органов грудной клетки и брюшной полости (Кузьменко В.В. и соавт., 1997; Абдусаламов И. С., 2000; Angliss R.D., et al., 1996). Нередко, в 56,4% случаев, при сочетанной травме, они осложняются травматическим шоком и значительной кровопотерей (Пелеганчук В.А. и соавт., 1999).

Грубые повреждения кости и мягких тканей в зоне оскольчатого и фрагментарного перелома, нарушая пери- и эндостальное кровоснабжение в диафизарной части большеберцовой кости, обусловливают существенные нарушения процессов костной регенерации, частое (до 35% случаев) несращение переломов и развитие ложных суставов (Скляренко Е.Т. и соавт., 1975; Бауэр И.В., Казарезов М.В., 2000; Rommens R.M., 1989).

Любой перелом костей конечности всегда приводит в зоне первичной травмы к большему или меньшему разрушению сосудистой сети и сосудистых связей между бассейнами кровоснабжения поврежденной кости и прилежащих мягких тканей (Стецула В.И., 1993; Лискина И.В.,1995; Веклич В.В., 1996,1999), что особенно актуально при оскольчатых и фрагментарных переломах костей голени.

Оперативный остеосинтез, обеспечивая стабилизацию костных отломков, влечет за собой дополнительное повреждение остеогенных элементов и нарушение местных циркуляторных условий. Многообразие форм костных повреждений, методик остеосинтеза и конструкций для его выполнения нередко ставит клиницистов в затруднительное положение при выборе наиболее рационального способа оперативной фиксации костей (Оноприенко Г. А., 1993).

Оперативное лечение оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени при накостном остеосинтезе пластинами требует широкой экспозиции мягких тканей и кости, что усугубляет нарушения и без того поврежденного периостального кровоснабжения (Perren S.M., 1989). Кроме того, накостный остеосинтез далеко не всегда обеспечивает достаточную стабильность к действиям сгибательных сил, что требует дополнительной внешней иммобилизации оперированной конечности (Szyskowits R., et al., 1981; Svenningsen S., et al., 1986).

Шугаров Н.А., Арапов Н.А. (1980) отмечают, что после наложения аппарата Илизарова на болыыеберцовую кость по поводу перелома диафиза наступает нарушение медуллярного кровоснабжения и аваскулярность внутренних слоев кости дистальнее уровня проведения спиц.

Наиболее глубокие и стойкие нарушения кровоснабжения кости отмечены после рассверливания костномозгового канала, предшествующего интрамедуллярному остеосинтезу массивным штифтом (Оноприенко Г.А., 1993; Klein М.Р. et al., 1990; Schemitsch Е.Н. et al., 1993). По данным Kessler S.B. at al., 1986, в подобных случаях наступает некроз 50-70% кортикальной пластинки диафиза.

Экспериментальные работы последних лет (Гунько К.Г., 1990; Мороз Н.Ф., 1990; Оноприенко Г.А., 1993) позволили установить, что нарушения консолидации и гнойные воспалительные осложнения, после традиционного оперативного лечения, прежде всего обусловлены высокой травматичностью оперативной техники. В свете последних представлений о переломах как сложной ангиотравматологической проблеме, при решении вопроса о выборе метода оперативного лечения пациентов с оскольчатыми и фрагментарными переломами костей голени, наиболее важным моментом считается максимально возможное сохранение васкуляризации костной и мягких тканей при достаточной стабильности в области перелома (Ruedi Т.Р., 1990; Sargeant I.D., et al., 1992; Haas N., et al., 1993; Gregory P., et al., 1995; Duwelius P.G., et al., 1995). В наибольшей степени, стандартам, предъявляемым к современному остеосинтезу, отвечает закрытый блокирующий остеосинтез стержнем без рассверливания костномозгового канала. Метод представляет собой, комбинацию «закрытого» интрамедуллярного остеосинтеза в сочетании с трансфиксационным введением винтов, блокирующих кость со штифтом (Kenwright J. et al., 1989).

Данный метод нашел много сторонников за рубежом (Veith R.G. et al., 1984; Thoresen B.O. et al., 1985; Bone L. et al., 1986; Court - Brown L.M. et al.,

1990; Whittle A.P. et al., 1992; Christie J. et al., 1998; Tyllianakis M. et al., 2000) и в последнее время активно применяется в России (Сувалян А.Г.,1997; Волна А.А. и соавт., 1998; Владыкин А.Б., Гришин А.В., 1999; Соколов В.А., Бялик Е.И., 1999; Сергеев С.В. и соавт., 1999; Сувалян М.А., 2000; Чарчян A.M., 2002; Мякота С.С., 2003).

В отделении сочетанной травмы ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (клиническая база РГМУ) метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с диафизарными переломами конечностей применяется с 1998 года. При изучении отдаленных результатов лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, находящихся на лечении в травматологическом отделении больницы скорой помощи им. Ф.С. Анкудинова г. Южно-Сахалинска Сахалинской области было выявлено определенное количество осложнений и неудовлетворительных результатов после чрескостного остеосинтеза по Илизарову (до 32,6% осложнений воспалительного характера). В связи, с этим мы провели сравнительный анализ результатов лечения пациентов с данной группой повреждений традиционными (накостный остеосинтез пластинами, чрескостный остеосинтез по Илизарову) и малоинвазивным (закрытый блокирующий остеосинтез стержнем UTN) методами.

Таким образом, актуальность исследования определяется частотой патологии, сложностью лечения, большим процентом неудовлетворительных исходов. Вышеизложенное, определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ оперативных методов лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени для определения наиболее рационального метода лечения.

Задачи исследования

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения в группах пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом накостного, чрескостного по Илизарову и методом закрытого блокирующего остеосинтеза.

2. Определить эффективность применения метода закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при оперативном лечении закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени.

3. Разработать показания и противопоказания к применению закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.

4. Создать алгоритм послеоперационного ведения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза.

5. Провести анализ количества и характера осложнений в сравниваемых группах больных оперированных методом блокирующего остеосинтеза и традиционными методами (накостного и чрескостного по Илизарову).

Научная новизна исследования

• Путем комплексного изучения клинических, функциональных характеристик показано преимущество закрытого блокирующего остеосинтеза перед другими методами лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.

• Создан алгоритм послеоперационного ведения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза.

Практическая значимость работы

Доказанная эффективность метода закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза, делает его приоритетным при выборе метода лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени и позволяет активнее внедрять его в клиническую практику.

Полученные в работе данные могут быть использованы в травматологических стационарах при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.

Положения выносимые на защиту

1. Провести сравнительный анализ результатов и эффективности хирургического лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом закрытого блокирующего остеосинтеза, накостного и чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

2. Научно обосновать преимущества закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени перед традиционными методами оперативного лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

1. На заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета г. Москва «23» апреля 2004 года (протокол заседания № 8).

2. На заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Российского университета дружбы народов г. Москва «12» мая 2004 года (протокол заседания № 10).

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Реализация результатов работы

Разработанные методы тактики и лечения закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза внедрены в практику травматологических отделений ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы и городской больницы им. Ф.С. Анкудинова г. Южно-Сахалинска Сахалинской области.

Объем и структура работы

Работа носит клинико-рентгенологический характер и основана на изучении результатов лечения 219 пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных различными методами в период с 1993 по 2002 гт.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и указателя литературы. Материал представлен на 163 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 80 рисунков. Библиографический указатель включает 222 источника - 113 отечественных и 109 зарубежных авторов.

В работе обобщен опыт лечения 64 больных с оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени (1998-2002 гг.), оперированных методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза в травматологической клинике ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

Кроме того, проведен анализ результатов оперативного лечения 155 пострадавших с оскольчатыми и фрагментарными диафизарными переломами костей голени оперированных традиционными (накостный и чрескостный остеосинтез по Илизарову) методами (1993-1998 гг) в условиях травматологического стационара Южно-Сахалинской городской больницы им. Ф.С. Анкудинова.

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ г. Москва (научный руководитель - д.м.н., профессор А.В. Скороглядов), в травматологической клинике ГКБ № 1. им. Н.И. Пирогова (Главный врач -д.м.н. О.В. Рутковский), отделении травматологии МУЗ "Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова" (Главный врач - В.Н. Коновалов).

Мы надеемся, что результаты настоящих исследований внесут определенный вклад в повышение качества лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», И, Сун Син

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ результатов лечения в сравниваемых группах больных с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом накостного, чрескостного по Илизарову и блокирующего остеосинтеза, показал преимущества последнего по срокам стационарного лечения, темпам консолидации, срокам восстановления функции и опороспособности конечности.

2. Эффективность применения закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени объясняется малоинвазивностью, биологичностью и функциональностью метода.

3. Метод закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени типа В и С (по классификации AO/ASIF), в силу своих преимуществ является приоритетным. Метод не показан при диафизарных переломах костей голени с переходом на метаэпифизарные зоны, при открытых переломах с обширным повреждением мягких тканей.

4. Разработанный алгоритм послеоперационного ведения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных методом закрытого блокирующего остеосинтеза, позволяют получить наибольший процент отличных и хороших результатов (87,5%) и в два раза снизить количество неудовлетворительных исходов лечения.

5. Важным преимуществом метода закрытого блокирующего остеосинтеза перед традиционными методами оперативного лечения закрытых оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени, является возможность стабильной фиксации перелома при низкой частоте развития гнойных осложнений (2,08%).

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез может быть рекомендован для применения в специализированных травматологических стационарах. Метод относится к высокотехнологичным видам оперативного вмешательства и требует строгого поэтапного соблюдения методики. Для проведения закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза необходимы: набор специального инструментария и имплантатов, ЭОП, обученный персонал сотрудников.

2. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез показан для лечения пациентов с закрытыми сложными (оскольчатыми и фрагментарными) переломами диафиза костей голени. Благодаря стабильной и биологичной фиксации перелома при данном методе отмечены наименьшие сроки восстановления функции и опороспособности конечности.

3. Малоинвазивность закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза делает его приоритетным при лечении пациентов с множественными и сочетанными повреждениями, расширяет показания к проведению раннего остеосинтеза.

4. При лечении пациентов с закрытыми сложными оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени методом блокирующего остеосинтеза необходимо выполнение статического блокирования. В случае замедленной консолидации для стимуляции репаративных процессов в области перелома рекомендуется выполнение "динамизации" фиксатора, путем удаления статического блокирующего винта.

5. Благодаря стабильной фиксации отломков метод блокирующего остеосинтеза допускает ранние активные движения в смежных перелому суставах и осевую нагрузку на оперированную конечность. Однако с целью профилактики деформации и "перелома" блокирующих винтов не рекомендуется бесконтрольная нагрузка первые 2-2,5 месяца после операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение оскольчатых и фрагментарных переломов диафиза костей голени в настоящее время является актуальной проблемой травматологии. Данная группа повреждений, имеет изначальную «неблагоприятную травматологическую характеристику», которая обусловлена высоким удельным весом (10-30%) данного вида переломов в общей совокупности травм опорно-двигательного аппарата, многообразием повреждений, сложностями в выборе рационального метода лечения, высоким процентом неблагоприятных исходов и инвалидности до 37,9 % (Фадеев Д.И., 1992; Корнилов Н.В. и соавт., 1994; Аболина А.Б. и соавт., 1994; Сергеев С.В. и соавт., 1996). Рассматривая оскольчатые и фрагментарные переломы не только с позиций локального повреждения кости, но и как процесс со значительной травмой всей конечности в целом, специалисты главную задачу лечения данного вида переломов видят в максимально раннем восстановлении первоначальной функции конечности.

Достаточное кровоснабжение в области перелома, наряду с репозицией и стабильной фиксацией перелома является необходимым условием для полноценной регенерации кости (Лаврищева Г.И., 1981; Каныкин А.Ю., 1999; Бруско А.Т., 1999 и др.).

При закрытых оскольчатых и фрагментарных переломах диафиза костей голени ведущим этиологическим фактором является высокоэнергетический механизм травмы при дорожно-транспортных происшествиях, который сопровождается значительной травмой мягких тканей сегмента и сочетанным повреждением пери — и эндостальной сосудистых сетей. Кроме того, значительно нарушается внутрикостное кровоснабжение, которое составляет более 50% кровоснабжения кости, и не может быть адекватно компенсировано экстрамедуллярным кровотоком, особенно при обширных повреждениях мягких тканей (Оноприенко Г.А., 1995).

Мы, разделяем мнение Веклич В.В. (1999), что лечение пациентов с оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени — это, прежде всего сложная ангиотравматологическая проблема. Современные патогенетические представления о травме позволяют признать, что любой перелом костей конечности всегда приводит в зоне первичной травмы к большему или меньшему разрушению сосудистой сети и сосудистых связей между бассейнами кровоснабжения поврежденной кости и предлежащих мягких тканей. Поэтому любой перелом с первых минут травмы начинается с нарушения функциональной сбалансированности внутри и межорганных сосудистых бассейнов, которое влечет за собой возникновение нарушений регионарного кровоснабжения в поврежденной конечности (Лискина И.В., 1995; Веклич В.В. и соавт., 1996, 1999), что особенно выражено при оскольчатых и фрагментарных переломах диафиза костей голени.

Проведенные с учетом накопленных за последние десятилетия данных по изучению кровоснабжения длинных трубчатых костей и последствий экспериментальных нарушений их кровоснабжения (Григоровский В.В., 1982; Гунько К.Г., 1989; Мороз Н.Ф., 1990; Оноприенко Г.А., 1995; Веклич В.В., 1999) позволили установить, что нарушения консолидации и гнойные воспалительные осложнения, сравнительно часто возникающие после традиционных методов оперативного лечения, в основном обусловлены высокой травматичностью оперативной техники.

Традиционные методы погружного экстракортикального остеосинтеза при лечении фрагментарных переломов требуют широкой экспозиции мягких тканей и кости, что усугубляет и без того нарушенное кровоснабжение отломков в зоне перелома и в дальнейшем ведет к замедленной консолидации. Поэтому с целью оптимизации репаративных процессов при лечении оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени, необходимо применять такие методы оперативного лечения, которые минимизируют дополнительное травматическое воздействие на сосудистую сеть и мягкие ткани в области перелома.

Не имея в своем техническом арсенале электронно-оптического преобразователя, в условиях городской больницы им. Ф.С. Анкудинова г. Южно-Сахалинска, мы лишены возможности использовать для лечения пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата современные высокотехнологичные методы остеосинтеза. После проведенного анализа отдаленных результатов лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, находящихся на лечении в травматологическом отделении Южно-Сахалинской городской больницы (1993-1998 гг.), было зарегистрировано определенное количество осложнений и неудовлетворительных результатов лечения после традиционных методов остеосинтеза.

В литературе нет единого мнения в вопросе выбора наиболее выгодного имплантата при лечении пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени. Мы поставили перед собой задачу провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с данным видом повреждений, оперированных методом блокирующего остеосинтеза (группа пациентов оперированных в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова) и традиционными методами (группа пациентов оперированных в травматологическом отделении городской больницы г. Южно-Сахалинска), с целью улучшения результатов и эффективности лечения.

Наш опыт оперативного лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени включает 219 наблюдений за период 1993 по 2002 гг. Выполнен анализ эффективности лечения в трех сравниваемых группах пациентов, оперированных методом накостного остеосинтеза пластиной (57 пациентов), чрескостного остеосинтеза по Илизарову (98 пациентов) и закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза (64 пациента). Большинство пациентов находились в наиболее молодом и трудоспособном возрасте 21-50 лет, что подтверждает социальную значимость проблемы. Во всех группах преобладали мужчины. Наиболее частой причиной травм у пострадавших были дорожно-транспортные происшествия (67%).

При сравнительном анализе исходов лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени, оперированных различными методами, учитывали показатели сроков сращения перелома, время восстановления опороспособности конечности, амплитуды движений в голеностопном и коленном суставах, наличие и время исчезновения нейротрофических нарушений в оперированной конечности (отека и гипотрофии мягких тканей). Критерием сращения перелома мы считали отсутствие подвижности в области перелома, болезненности, нормальную локальную температуру оперированного сегмента, а также рентгенологическое подтверждение консолидации перелома.

При антропометрических измерениях было установлено, что у больных оперированных методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза в среднем на 10-15% менее выражены отек и атрофия мягких тканей голени и бедра. Восстановление полной амплитуды движений в крупных суставах является одним из показателей восстановления нормальной функции конечности. У пациентов, оперированных методом блокирующего остеосинтеза, амплитуда движений в голеностопном суставе была выше, чем у больных оперированных методом накостного и чрескостного остеосинтеза в среднем на 15 угловых градусов, в коленном до 30.

При анализе результатов лечения пациентов находившихся на лечении в стационарах травматологических отделений ГКБ № 1 г. Москвы и городской больницы г. Южно-Сахалинска, выявлено, что средняя продолжительность стационарного лечения пациентов методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза не превышала 17 койко-дней, тогда, как при накостном методе остеосинтеза - 26 койко-дней, чрескостном по Илизарову - 44 койко-дня. Увеличение продолжительности сроков стационарного лечения при лечении пациентов аппаратами внешней фиксации в основном связано с большим количеством осложнений воспалительного характера и необходимостью дополнительной антибактериальной терапии.

В четырех случаях сомнительной стабильности остеосинтеза пластиной, возникла необходимость применения дополнительной внешней гипсовой иммобилизации, сроком до 12 недель. При лечении пациентов, методом закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза оскольчатых и фрагментарных переломов костей голени внешняя иммобилизация не применялась.

В сравниваемых группах пациентов сроки восстановления опороспособности конечности распределились следующим образом: наибольшие сроки выявлены у пациентов оперированных методом накостного остеосинтеза - 20 недель, в среднем через 18 недель отмечено полное восстановление опороспособности у пациентов оперированных методом чрескостного остеосинтеза, и наименьшие сроки зарегистрированы после блокирующего остеосинтеза — 12 недель.

Известно, что ранняя нагрузка при стабильной фиксации перелома стимулирует репаративный остеогенез, средние сроки сращения оскольчатых переломов при блокирующем остеосинтезе составили 16 недель, после накостного 26 недель, чрескостного 40 недель.

Важным показателем эффективности метода оперативного лечения является частота гнойных воспалений в послеоперационном периоде. Анализ характера и количества осложнений в группах пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени показал, что наибольшее количество осложнений воспалительного характера отмечено после ЧКДО по Илизарову - 8,3%, при накостном - 5,3% , наименьший процент осложнений в группе блокирующего остеосинтеза — 2,08%.

Отдаленный результат в группе пациентов оперированных методом блокирующего остеосинтеза оценили как отличный у 68,75% пациентов, у 18,7% результат лечения оценили хорошим. После накостного остеосинтеза -76,3% хороших и отличных результатов и в группе оперированных методом чрескостного остеосинтеза 76,4%. Метод блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза при лечении пациентов с диафизарными переломами костей голени типа В, С позволяет получить наибольший процент отличных и хороших результатов лечения - 87,5% и в два раза снизить количество неудовлетворительных исходов лечения.

Сравнительный анализ результатов и эффективности лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми и фрагментарными переломами костей голени методом накостного, чрескостного и блокирующего остеосинтеза показал, что последний имеет преимущества по срокам восстановления функции и опороспособности оперированной конечности. Полученные нами клинические данные подтверждают экспериментальные исследования по изучению васкуляризации костей при переломах: применение блокирующих штифтов без рассверливания костномозгового канала при лечении пациентов с оскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза костей голени создает оптимальные условия для раннего восстановления экстра- и интрамедуллярного кровоснабжения, репаративных процессов в области перелома и повышает эффективность лечения оскольчатых диафизарных переломов костей голени.