Модель версионного иска в российской цивилистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галимов Артур Шафкатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Галимов Артур Шафкатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЕРСИОННЫЙ ИСК В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО НЕОСНОВАТЕЛЬНОМУ ОБОГАЩЕНИЮ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
1.1. Концептуальные основы моделирования версионного иска
1.2. Первоистоки конструкции неосновательного обогащения по римскому частному праву
1.3. Преемственность в интерпретациях правоотношений по неосновательному обогащению
ГЛАВА 2. РЕГУЛЯТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕРСИОННОГО ИСКА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВОПОРЯДКЕ
2.1. Незаконность, неосновательность и несправедливость обогащения: соотношение понятий
2.2. Лакуны в российском праве неосновательного обогащения
2.3. Судебная оценка неосновательности и несправедливости обогащения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель версионного иска в российской цивилистике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы определяется возрастающей потребностью в дифференциации и специализации норм и институтов защиты прав участников гражданского оборота в условиях рыночных механизмов хозяйствования. Как известно, правовую основу рынка составляют признанные конституционные ценности свободы экономической деятельности, поддержки конкуренции, неприкосновенности частной собственности, неотчуждаемого права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (часть 1 статьи 8, часть 1 статьи 34, статья 35 Конституции Российской Федерации1). Конкретизация указанных принципов на уровне гражданско-правового регулирования направлена на обеспечение наилучших возможностей для всестороннего экономического роста, позволяющего всем членам общества, вне зависимости от их социального статуса, вести достойный образ жизни. В последние годы в нормах гражданского права отмечается тенденция к укреплению нравственных начал, что проявляется, в частности, в повышенном внимании законодателей, судейского корпуса, иных правоприменителей и ученых-правоведов к основополагающим идеям добросовестности и справедливости в гражданско-правовых отношениях.
В обозначенном социально-правовом контексте формируется современный взгляд на один из старейших, проверенных временем цивилистических институтов - так называемое право обогащения, представленное в действующем правовом регулировании нормами главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации2. Концептуально все они ведут свое начало от правовой культуры Древнего Рима, выдвинувшей требование недопустимости неосновательного
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. 1993. 25 дек. (№ 237).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в послед. ред.) [Электронный ресурс] // ИСС «Гарант».
обогащения и выработавшей способ правовой защиты в виде целой системы юридических конструкций condictiones sine causa (кондикций о возврате безосновательно полученного, кондикционных обязательств). Оформленные на рубеже III - II вв. до н.э. как правовое средство выравнивания справедливости, кондикции сочетали в себе юридические, экономические и этические аспекты, причем оказались настолько адекватными жизненным коллизиям и настолько совершенными в технико-юридическом плане, что в том или ином виде сохранились и используются вплоть до наших дней.
Полагаем, особая значимость права обогащения является следствием уникальной двойственности данного института, его способности обернуться собственной противоположностью. Так, с одной стороны, в новых для постсоветской России обстоятельствах обогащение отвечает всеобщей заинтересованности в экономическом росте, в максимальном увеличении доходов всех и каждого. Но, с другой стороны, чрезвычайно обостряется проблема возможной недобросовестности субъектов, получивших обогащение неправомерно, за чужой счет, по принципу «для обогатившегося все средства хороши».
Учитывая, что в современных реалиях товарно-денежные отношения не просто проникают, а едва ли не доминируют во всех сферах жизнедеятельности, можно назвать обогащение легальной и легитимной, социально одобряемой целью участников рыночного гражданского оборота. Вместе с тем в обогащении есть и «обратная», «теневая» его сторона, проявляемая как некий побочный, губительный эффект нормального гражданского оборота - в виде получения обогатившимся имущества за счет другого, без надлежащих к тому оснований, в нарушение принципа справедливого распределения благ и баланса разнонаправленных интересов, что настоятельно требует разработки охранительных и восстановительных правовых механизмов, направленных на предотвращение действий по неосновательному обогащению.
Анализируя институт кондикции в качестве охранительно -
восстановительного средства в системной связи с иными способами защиты
4
гражданских прав, мы неизбежно будем наблюдать ограниченность сугубо формального подхода к решению вопроса об основаниях обогащения. Если спор о праве возник в ситуации, когда имущество одного лица неоправданно увеличивается за счет имущества другого, то основная задача - определить природу данного обстоятельства, разобраться в том, являлось ли обогащение допустимым не только по формальным основаниям, закрепленным в нормах позитивного права, но и с точки зрения добросовестности и справедливости.
Очевидно, чтобы устранить неосновательное обогащение, нужно правильно применить соответствующие юридические конструкции, а это возможно лишь при условии оценки фактических обстоятельств дела с учетом не только формальных предписаний закона, но и нравственных оснований гражданского права.
К решению такой практической задачи была приспособлена, в частности, конструкция версионного иска в римском праве (actio de in rem verso), отражавшая паритет aequitas (справедливости) и ius naturale (естественного права). Одно лицо обогащается за счет другого, и строгие правовые основания (stricti juris) к тому есть, но в представления о справедливости ситуация не вписывается ввиду неэквивалентности в имуществе - и тогда потерпевшему, то есть лицу, за счет которого получено обогащение, по версионному иску дается защита в силу общего принципа: «Jure naturae aequum est neminem cum alterius detrimento et injuria fieri locupletiorem» («По естественному праву справедливо, чтобы никто не мог разбогатеть за счет причинения ущерба и обиды другому»)3.
В современном российском правопорядке конструкция версионного иска не позитивирована и мало изучена, хотя по существу является неотъемлемой частью правил о неосновательном обогащении, социально-правовая и экономическая значимость которых подтверждается обширной правоприменительной практикой
3 D. 50, 17. См.: Дигесты Юстиниана: избр. фрагменты в пер. и с примеч. И.С. Перетерского [Электронный ресурс]. М.: Наука, 1984. 456 с. URL:
https://www.um.edu.mt/library/oar/handle/123456789/69227 (дата обращения: 08.08.2022). Прим.: Цитируется Помпоний, юрист II века, автор трактатов по гражданскому праву.
5
и повышенным интересом со стороны цивилистической доктрины, в которой институт неосновательного обогащения традиционно считается одним из самых проблемных.
Изложенными обстоятельствами в их совокупности обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного моделированию версионного иска в российской цивилистике.
Степень разработанности избранной темы определяется наличием целого ряда научных трудов, в том числе и компаративистского плана, в которых детально проанализированы кондикционные обязательства по римскому, дореволюционному русскому, советскому и российскому праву; установлено соотношение современной регламентации неосновательного обогащения с регулированием кондикций в зарубежных правопорядках; проведена их дифференциация со смежными институтами и предпринята попытка моделирования кондикций в качестве универсального механизма защиты нарушенной имущественной сферы участников гражданского оборота, а также затрагивается проблема справедливости как цивилистической категории.
В частности, вопросам, связанным с кондикционными обязательствами, посвящены следующие исследования: А.В. Климович «Кондикционные обязательства в гражданском праве» (2002)4, Ю.Г. Бозиева «Кондикционные обязательства в системе гражданско -правовых обязательств» (2003)5, С.Д. Дамбаров «Основания возникновения и объекты кондикционных обязательств» (2007)6, Н.Г. Соломина «Универсальность кондикционного обязательства в российском гражданском праве» (2009)7, В.С. Гербутов «Понятие
4 Климович А.В. Кондикционные обязательства в гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Иркутск, 2002. 246 с.
5 Бозиева Ю.Г. Кондикционные обязательства в системе гражданско-правовых обязательств: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2003. 204 с.
6 Дамбаров С.Д. Основания возникновения и объекты кондикционных обязательств: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007. 197 с.
7 Соломина Н.Г. Универсальность кондикционного обязательства в российском гражданском праве: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03. М., 2009. 339 с.
6
и формы обогащения в кондикционных обязательствах» (2014)8 и др. По проблематике, связанной с неосновательным обогащением, также существует ряд трудов, среди которых следует назвать такие, как: Д.Д. Гримм «Очерки по учению об обогащении» (1891)9, А.В. Слесарев «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» (2000)10, Т.В. Спирина «Обязательства из неосновательного обогащения» (2005)п, P. Birks «Unjust Enrichment» (2005)12, Д.В. Новак «Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно -правовое исследование» (2006)13, А.Н. Романов «Неосновательное обогащение работодателя в России. Способы обогащения. Ответственность. XXI век» (2011)14, Д.В. Джимбеева «Обязательства из неосновательного обогащения в коллизионном праве» (2017)15, «Goff & Jones on unjust enrichment» (eds. C. Mitchell, P. Mitchell, S. Watterson, 2022)16 и др.
В основу настоящей работы легли труды ведущих ученых, как в сфере общей теории права, так и в области частного права, включая материальное процессуальное право: И.Д. Августина, М.М. Агарков, К.М. Арсланов, С.С. Алексеев, М. Бартошек, А.С. Безруков, В.А. Белов, Д.Е. Богданов, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, В.В. Былков, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, И.В. Воронцова, А.В. Габов, Г.А. Гаджиев, В.С. Гербутов, Б.М. Гонгало, Д.Д. Гримм, В. Дайчак, С.Д. Дамбаров, Г. Дернбург, Д.В. Дождев,
8 Гербутов В.С. Понятие и формы обогащения в кондикционных обязательствах: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2014. 184 с.
9 Гримм Д. Очерки по учению об обогащении. Вып. 1-3. Дерпт; СПб.: Тип. Шнакенбурга: Тип. М.М. Стасюлевича, 1891. 448 с.
10 Слесарев А.В. Обязательства вследствие неосновательного обогащения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2000. 202 с.
11 Спирина Т.В. Обязательства из неосновательного обогащения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Самара, 2005. 224 с.
12 Birks P. Unjust enrichment. Oxford: Oxford University Press, 2005. 318 р.
13 Новак Д.В. Неосновательное обогащение в гражданском праве (сравнительно-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006. 230 с.
14 Романов А.Н. Неосновательное обогащение работодателя в России. Способы обогащения. Ответственность. XXI век. М.: Флинта, 2011. 186 с.
15 Джимбеева Д.В. Обязательства из неосновательного обогащения в коллизионном праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2017. 232 с.
16 Goff & Jones on unjust enrichment / ed. by C. Mitchell, P. Mitchell, S. Watterson. Sweet & Maxwell, 2022. 1248 p.
В.В. Дорошков, В.С. Ем, Т.А. Желдыбина, Ф. Жилио, В.В. Зайцев, А.И. Иванчак, О.С. Иоффе, В.А. Катомина, О.А. Красавчиков, В.Н. Коваль, Л.Л. Кофанов,
A.Н. Кузбагаров, П.В. Лушников, А.Л. Маковский, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, С.В. Мищенко, С.А. Муромцев, Б. Нечаев, Д.В. Новак, И.Б. Новицкий, А.А. Павлов, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, А.А. Петров, И.А. Покровский, Ф.М. Раянов, И.В. Решетникова, А.Н. Рундквист,
B.А. Рясенцев, М.Н. Семякин, А.П. Сергеев, П.П. Серков, К.И. Скловский, Е.А. Скрипилев, А.В. Слесарев, Н.Г. Соломина, Т.В. Спирина, Е.А. Суханов, Е.Ю. Тихонравов, Ю.К. Толстой, Д.А. Ушивцева, Е.А. Флейшиц, В.И. Чернышев, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
Кроме того, в диссертации были использованы отдельные разработки по методу моделирования в цивилистических исследованиях (Д.Х. Валеев, В.Г. Голубцов и др.). Также в работе использованы труды ряда ученых, специализирующихся в сфере философии (П.В. Алексеев, В.А. Бачинин, А.Ф. Зотов, Н.И. Кареев, Д. Каринский, Е.Е. Нагорнова, Г.С. Померанц, А.И. Резниченко, Н.С. Розов, О.Ю. Рыбакова, В.С. Степин, Л.А. Тухватуллина и др.).
При этом отдельные теоретические и практические вопросы сущностного содержания такой категории как «версионный иск» остались нераскрытыми, что и определяет своевременность и актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обращением за судебной защитой посредством предъявления версионного иска, которому предшествует неосновательное обогащение.
Предметом исследования выступают нормы права, образующие институт неосновательного обогащения, практика их судебного толкования и применения, а также доктринальная интерпретация в качестве специализированного и дифференцированного правового средства защиты стабильности гражданского оборота и имущественных прав его участников.
Цель исследования заключается в обосновании модели версионного иска в качестве неотъемлемой составной части правил о неосновательном обогащении по действующему российскому законодательству.
Задачи исследования, подлежащие первоочередному решению для достижения намеченной цели, сводятся к следующему:
- сформулировать понятие модели и моделирования применительно к версионному иску;
- определить гносеологические условия моделирования версионного
иска;
- показать историческую преемственность правовых идей, лежащих в основе современных правил о неосновательном обогащении;
- охарактеризовать доктринальную и практическую динамику развития модели версионного иска;
- определить взаимосвязи юридического, экономического и этического аспектов версионного иска;
- установить соотношение понятий незаконности, неосновательности и несправедливости применительно к обогащению;
- выявить сущностные компоненты кондикционных правоотношений в контексте законодательной регламентации и судебной оценки;
- доказать регулятивный потенциал версионного иска в современном российском правопорядке.
Научная новизна исследования выражается в формулировании сущностного содержания концептуально-логического моделирования версионного иска в системе восстановительно-охранительных средств защиты имущественных прав участников гражданского оборота.
Впервые на уровне диссертационного исследования в науке гражданского права и цивилистического процесса, на общей методологической и единой понятийно-категориальной основе решаются вопросы защиты права при неосновательном обогащении на основе модели версионного иска.
В частности, автором предлагается формулировка понятия модели и моделирования применительно к версионному иску в системе регулирования отношений по неосновательному обогащению. Оптимальным вариантом, по мнению автора, представляется моделирование, которое заключается в воссоздании идеализированных представлений о моделируемом объекте, отвечающих совокупности следующих гносеологических условий: 1) подобие объекту-оригиналу; 2) способность быть заместителем, «представителем» объекта-оригинала в целях получения новых знаний о нем; 3) отражение существенных свойств объекта оригинала, подлежащих моделированию с какой-либо теоретической или прикладной целью; 4) объяснительный потенциал.
Кроме того, новизна содержится в обосновании автором точки зрения, что российское право неосновательного обогащения характеризуется лакунарностью. Доказано, что применительно к современной российской регламентации обязательств из неосновательного обогащения лакунарность выражается, в частности, в неопределенности категории «основания обогащения». Следовательно, отсутствие оснований обогащения, трактуемых в позитивистском смысле, является формальным условием предъявления кондикционных требований.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется
возможностями использовать ее основные положения и выводы в дальнейших
научных исследованиях и разработках, касающихся существа правового
института неосновательного обогащения и совершенствования его
законодательного оформления. Областью применения научных результатов
работы могут быть также судебная практика и образовательная деятельность: при
рассмотрении дел о взыскании неосновательного обогащения в арбитражных
судах, а также в судах общей юрисдикции; при разработке научно-обоснованных
рекомендаций по актуальным вопросам судебной практики; в аналитической
правовой работе в судах; при подготовке учебно-методических материалов,
пособий и при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Договорное
право» а также при написании курсовых и дипломных работ, магистерских
10
диссертаций в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации практикующих специалистов. С учетом этого круг вопросов, освещенных в диссертации, представляет повышенный интерес не только для науки, но и для практики.
Методология и методы диссертационного исследования ориентированы на решение его задач и достижение цели. При написании работы применялись общенаучные методы познания (системный подход, диалектика, моделирование и др.), универсальные приемы формальной логики (сравнение, сопоставление, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция), а также сравнительно-правовой и формально-догматический методы, системное и телеологическое толкование норм права.
В частности, методы анализа и синтеза были использованы во всех главах исследования, что способствовало обобщению доктринальных знаний и правоприменительной практики в целях уяснения сущностного содержания модели версионного иска, что особенно четко проявляется в первом параграфе первой главы исследования. Сравнительно-правовой метод был также использован во всех разделах исследования и позволил в рамках второго параграфа первой главы сопоставить отдельные нормативные элементы и их трансформации, которые привели к оформлению концепции версионного иска в современном праве. Формально-догматический метод лег в основу определения и уяснения сути и значимости существующего гражданско-правового регулирования, связанного с неосновательным обогащением, чему корреспондирует версионный иск. При применении системного подхода были выявлены различия между незаконным, неосновательным и несправедливым обогащением, что стало основой для подготовки первого параграфа второй главы настоящего исследования. Кроме того, системный подход в совокупности с методами моделирования и сопоставления был применен при анализе судебной практики, которая выступила базовым эмпирическим материалом при формулировании выводов в рамках третьего параграфа второй главы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
11
1. Версионный иск представляет собой составную часть института обязательств из неосновательного обогащения и регулятивный потенциал правил о неосновательном обогащении, в которых наряду с догматикой учитываются также и непозитивированные элементы, продуцируемые действием принципа добросовестности и представлениями о справедливости как балансе интересов сторон.
2. Для теоретического обоснования версионного иска в системе регулирования отношений по неосновательному обогащению должны быть приняты во внимание следующие свойства объекта-оригинала (кондикционного иска):
идейное содержание, положенное в основу изучаемого феномена;
принципиальная множественность типов неправильного перераспределения имущественных благ, влекущая открытый характер института неосновательного обогащения (возможность расширять формально-юридические рамки с учетом многообразия видов и способов обогащения на практике, а также с учетом соотнесенности кондикции с виндикацией и реституцией);
аналитизм конструкции, понимаемый нами как возможность вписать в конкретные юридические условия, влекущие применение норм о возврате обогащения, регулирование посредством принципа добросовестности.
При этом основными конституирующими признаками модели версионного иска, копирующими объект-оригинал, являются возникновение обогащения и неосновательность его на момент возникновения. Конструируя версионный иск, показываем его жизнеспособность в системе регулирования отношений по неосновательному обогащению.
3. Общий подход к моделированию версионного иска основан на
разграничении догматических и непозитивированных элементов обязательств из
неосновательного обогащения. Догматические элементы представлены в главе 60
Гражданского кодекса Российской Федерации, прежде всего в регламентации
двух форм обогащения - приобретения имущества и сбережения имущества, а
также в указании на неосновательность в качестве квалифицирующего признака
12
обогащения. Признак неосновательности в ситуации обогащения в настоящее время не имеет единого понимания, отсутствуют в том числе и адекватные формулировки каких-либо исходных принципов, позволяющих упорядочить толкование данного признака в процессе его судебного применения, а также совершенствования законодательного закрепления. Указанные обстоятельства позволяют сделать допущение о наличии непозитированного, формально не выраженного компонента в признаке неосновательности обогащения и наметить пути его изучения.
4. Экономико-правовая сущность обогащения амбивалентна. С одной стороны, обогащение являет собой реализацию экономических основ конституционного строя: увеличение имущества, его использование в условиях свободной экономической деятельности в перспективе достойного образа жизни и достижения общего блага - не что иное, как легальная и легитимная, социально одобряемая цель участников рыночного гражданского оборота. С другой стороны, как бы оборотной и теневой, обогащение выступает неким побочным эффектом нормального, развитого гражданского оборота, если имущество обогатившегося получено за счет другого лица, без надлежащих к тому оснований, в нарушение принципа справедливого распределения благ и баланса разнонаправленных интересов.
В такой амбивалентности усматриваем соединение юридических, экономических и этических аспектов в праве обогащения, а следовательно, и возможности непозитивистской его разработки в плане факторов этической интерпретации, этической приемлемости и этической оправданности признака неосновательности в институте неосновательного обогащения.
5. Категория обогащения являет собой двуединое динамично меняющееся
начало, которое сводится к следующим подходам: 1) совокупно-имущественный,
согласно которому обогащение есть всякое позитивное изменение в совокупном
имуществе лица, наступившее по факту состоявшегося события обогащения;
2) предметно-ориентированный, в рамках которого обогащение является
конкретной ценностью, получение которой позволяет ставить вопрос о
13
возникновении кондикционного обязательства. При этом данные подходы являют собой поступательные этапы развития воззрений к обогащению, где первый предшествовал второму.
Предметно-ориентированный подход является более широким, что определяет его перспективность и применимость при изучении этических аспектов признака неосновательности обогащения.
6. Российское право в свете вопросов неосновательного обогащения характеризуется лакунарностью. В отличие от классического понятия пробелов, лакуны являются своего рода принципиальными «точками незнания», «провалами», указывающими не на дефект, требующий как можно более оперативного устранения, а на сам факт нелинейного развития того или иного феномена и перспективу нового знания о нем. Лакуна существует постольку, поскольку данный феномен столь сложен по самой своей природе, что допускает противоречивые трактовки, каждая из которых верна по-своему.
Показателями правовой (юридической) лакунарности, то есть наличия лакун, является отсутствие: а) правовой определенности; б) адекватного правового режима возникших правоотношений. В свою очередь, следствием является наличие различных, нередко диаметрально противоположных позиций по ключевым вопросам того или иного правового явления, обладающего свойством лакунарности.
7. Применительно к современной российской регламентации обязательств из неосновательного обогащения лакунарность выражается, в частности, в неопределенности категории «основания обогащения» (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Отсутствие оснований обогащения, трактуемых в позитивистском смысле, является формальным условием предъявления кондикционных требований. Вместе с тем не существует единой точки зрения по поводу того, что считать правовым основанием обогащения. При этом действующее правовое регулирование не содержит положений, препятствующих введению версионного иска, дополняющего правила применения института
неосновательного обогащения системной связью c принципом добросовестности.
14
8. В плане соотношения понятий основательности (неосновательности), законности (незаконности) и справедливости (несправедливости) обогащения можно принять в качестве рабочих следующие базовые формулировки: обогащение может быть как справедливым, так и несправедливым; обогащение может быть как обоснованным, так и неосновательным; характеристики, заложенные в обоих предыдущих пунктах, не обязательно тождественны;
несправедливое обогащение не обязательно незаконно, так как, во -первых,
несправедливым может быть сам закон, а во-вторых, обогащение по закону, даже
справедливому, в ряде ситуаций может быть неприемлемо этически;