Неоадъювантная комбинированная химиотерапия рака молочной железы животных с использованием адриамицина, циклофосфамида и бинарной каталитической системы "Терафтал+аскорбиновая кислота" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Калишьян, Михаил Сергеевич

  • Калишьян, Михаил Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 144
Калишьян, Михаил Сергеевич. Неоадъювантная комбинированная химиотерапия рака молочной железы животных с использованием адриамицина, циклофосфамида и бинарной каталитической системы "Терафтал+аскорбиновая кислота": дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калишьян, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Подходы к неоадьювантпой химиотерапии рака молочной железы. Сравнительная характеристика рака молочной железы собак»

1.1. Введение.

1.2.Сравнительная биологическая характеристика РМЖ человека и собак.

1.2.1. Частота заболеваемости.

1.2.2. Значение эндокринного фактора.

1.2.3. Гистологическая классификация РМЖ.

1.2.4.Клинические проявления и прогноз.

1.3. Неоадыовантная химиотерапия РМЖ онкологических пациентов.

1.4. Перспективы неоадьювантной химиотерапии РМЖ человека и собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная комбинированная химиотерапия рака молочной железы животных с использованием адриамицина, циклофосфамида и бинарной каталитической системы "Терафтал+аскорбиновая кислота"»

2.1. Лабораторные животные.33

2.1.1.Опухолевые модели.34

2.1.2. Исследуемые препараты и условия введения мышам.39

2.1.3. Оценка противоопухолевого эффекта и переносимости лечения у мышей.39

ГЛАВА 3. Доклиническое изучение эффективности химиотерапии по схеме АС+БКС на перевиваемой мышиной аденокарциноме молочной железы Са755.47

3.1. Введение.47

3.2. Результаты лечения ЛС+БКС мышей с Са755 .47

3.2.1 .Число эстрогенных рецепторов на клетках Са-755.47

3.2.2. Изучение эффективности неоадьювантной XT по схеме АС (1 цикл) на Са755 .48

3.2.3. Изучение эффективности неоадьювантной XT Са755 по схеме ЛС+БКС (2 цикла) .53

3.2.4. Оценка лечебного патоморфоза.55

3.3. Заключение по эффективности ^4С+БКС на Са-755.57

ГЛАВА 4. Доклиническое изучение эффективности неоадыоватной химиотерапии по схеме АС+БКС на подкожных ксенографтах рака молочной железы человека

SKBR3

66

4.1. Введение.66

4.2. Число эстрогенных рецепторов на клетках SKBR3.67

4.3. Результаты лечения АС+БКС иммунодефицитных мышей с SKBR3 человека.67

4.4. Заключение по результатам лечения SKBR3 человека.70

Глава 5. Клиническое изучение эффективности неоадьюватной химиотерапии по схеме АС+БКС у собак со спонтанным раком молочной железы.80

5.1. Группа химиотерапевтического лечения по схеме АС+БКС.80

5.1.1. Характеристики пациентов первой группы.80

5.1.2. Индивидуальные регистрационные карты пациентов группы химиотерапевтического лечения по схеме АС+БКС.81

5.1.3. Результаты лечения собак первой группы АС+БКС.92

5.1.5. Заключение.93

5.2. Группа химиотерапевтического лечения по схеме АС (контроль 1).94

5.2.1. Характеристики пациентов группы химиотерапевтического лечения по схеме АС (контроль 1).94

5.2.2. Индивидуальные регистрационные карты пациентов группы химиотерапевтического лечения по схеме по схеме А С (контроль 1).95

5.2.3. Результаты лечения пациентов группы химиотерапевтического лечения по схеме АС (контроль 1).106

5.3. Группа хирургического лечения (контроль 2).108

5.3.1. Характеристика пациентов группы хирургического лечения (контроль 2).108

5.3.2. Индивидуальные регистрационные карты пациентов группы хирургического лечения (контроль 2).109

5.3.4. Результаты патоморфологического исследования.120

5.4. Заключение.122 б. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.125

ВЫВОДЫ.128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.129

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ А — адриамицин Адр - адриабластин АК - аскорбиновая кислота

БКС - бинарная каталитическая система «терафтал+аскорбиновая кислота», в/б - внутрибрюшинно

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИГХ - иммуногистохимия

НАХТ — неоадьювантная химиотерапия

С - циклофосфамид

ОЭ - общий эффект

ПП - прогрессирование процесса

ПЭ - полный эффект

РМЖ - рак молочной железы

СТ - стабилизация

ТРО - торможение роста опухоли

ТФ - терафтал

МПД - максимально переносимая доза

ЛД - летальная доза

РЭ - рецепторы эстрогенов

РП - рецепторы прогестерона

ЛП - лекарственный патоморфоз

ОМЖ - опухоль молочной железы

Доксо - доксорубицин

ГС-гормональный статус

НПХТ-неоадьювантная полихимиотерапия

ПХТ-полихимиотерапия фмоль/мг - фемтомоль на миллиграмм

ЧЭ - частичный эффект

ИРК - индивидуальная регистрационная карта

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В структуре онкологических заболеваний человека рак молочной железы занимает первое место и составляет 19,3% среди всей онкопатологии. Смертность женщин при этой локализации злокачественной опухоли стоит на первом месте (16,3%) в структуре женской смертности от онкологических заболеваний [2, 3, 97]. Опухоли молочной железы собак занимают 25% от всех онкопатологии у сук и занимают 2-е место по частоте встречаемости после опухолей кожи [196]. Онкологические пациенты в гуманитарной и ветеринарной практике поступают в клинику, как правило, с развившимся диссеминированным неоперабельным опухолевым процессом. Одним из рациональных путей достижения операбельности является предоперационная (неоадьювантная) химиотерапия, для проведения которой используются эффективные препараты в щадящих дозах для снижения токсического воздействия на организм перед оперативным вмешательством [16, 43, 60, 67, 112, 137]. Как правило, после 2-4-х циклов лечения с успешной циторедукцией опухолевой массы выполняется оперативное вмешательство. Схемы, показавшие свою эффективность в неоадьюватном режиме, используют затем для послеоперационной (адьювантной) химиотерапии с целью профилактики метастазирования и рецидивирования [13, 15, 53, 150]. Добавление новых перспективных комбинантов к существующим эффективным схемам неоадьювантной химиотерапии направлено на улучшение результатов лечения [92-95, 101, 138, 139, 276]. При этом использование в качестве новых комбинантов прямых цитостатиков ограничивается их токсическими эффектами [102-105, 151]. В связи с этим особый интерес вызывают такие подходы к лечению, которые не имеют лимитирующей системной токсичности [16, 181, 248, 254, 263].

Одной из наиболее часто применяющихся в неоадьювантном режиме лечения РМЖ, как в гуманитарной, так и ветеринарной клиниках 5 считается комбинация адриамицина и циклофосфамида - схема АС [41, 117, 145]. Однако эффективность этой схемы не всегда достаточно высока [107, 108]. С учетом современной стратегии улучшения результатов неоадьювантного лечения целесообразно апробировать включение в схему АС бинарной каталитической системы (БКС) терафтал+аскорбиновая кислота [109]. Эта система является первым представителем нового направления в терапии злокачественных опухолей, поскольку бинарная терапия реализует цитотоксический эффект на биохимическом уровне при встрече в клетке-мишени 2-х раздельно введенных нетоксических агентов [35, 267]. БКС эффективно ингибирует рост РМЖ в эксперименте и при клиническом изучении у онкологических больных по 1-2 фазам показала стабилизацию роста. Важно, что БКС не проявляет лимитирующей кардио-и гематотоксичности, что определяет ее адекватность для сочетания с антрациклиновым антибиотиком и алкилирующим препаратом [49].

Особенностью РМЖ собак является низкая чувствительность к химиотерапии. Так, рекомендованная для лечения РМЖ собак схема АС, дает результат при адьювантном лечении менее чем в 30% случаев [19-22, 168]. Использование данной схемы в неоадьювантном режиме при лечении РМЖ собак имеет перспективы только при включении новых, потенциально активных и нетоксичных препаратов, в частности, БКС. Цель исследования

Изучить эффективность неоадьювантной химиотерапии с использованием схемы химиотерапии адриамицин+циклофосфамид (АС) и бинарной каталитической системы терафтал + аскорбиновая кислота (БКС) на моделях опухолевого роста с различными биохимическими, иммунологическими и видовыми характеристиками. Задачи исследования:

1. Изучить чувствительность и прогностическую значимость экспериментальных моделей РМЖ для выбора тактики неоадьювантной химиотерапии РМЖ собак по схеме АС.

2. Исследовать эффективность неоадьвантной химиотерапии по схеме АС+БКС на развившейся перевиваемой аденокарциноме молочной железы мышей (РЭ+, Нег2?) у иммунокомпетентных мышей.

3. Определить эффективность неоадьвантной химиотерапии по схеме АС+ВКС на подкожных ксенографтах рака молочной железы человека (РЭ-, Нег2+) у иммунодефицитных мышей.

4. Изучить эффективность неоадьвантной химиотерапии по схеме ЛС+БКС на неоперабельном спонтанном раке молочной железы собак (РЭ+/-; Нег2?).

Научная новизна

Впервые изучена эффективность химиотерапии с использованием комбинации АС и нового противоопухолевого воздействия бинарной каталитической системы изучена. в неоадьювантном режиме на различных моделях РМЖ.

Впервые эффективность комбинированной химиотерапии с использованием БКС изучена на моделях РМЖ с различным статусом рецепторов эстрогенных гормонов и эпидермального фактора роста.

Впервые на мышах с перевиваемой аденокарциномой молочной железы Са755 (РЭ+, Нег2~) показано, что применение БКС в сочетании с АС в неоадьювантном режиме позволяет достоверно повысить общую эффективность лечения за счет усиления циторедукции в 1,3 раза и достижения лечебного патоморфоза 3-4 ст.

Впервые определены эффективные и переносимые дозы и последовательность применения БКС и АС-при комбинированном лечении Са755.

Впервые на мышах с подкожными ксенографтами рака молочной железы человека SKBR3 (РЭ-, Нег2+) и на собаках со спонтанным РМЖ (РЭ+-, Нег21) показано, что БКС не увеличивает эффективность химиотерапии по схеме АС в неоадьювантном режиме.

Впервые при проведении химиотерапии спонтанного РМЖ П-1П стадии у собак в неоадьювантном режиме показано отсутствие лекарственной чувствительности опухоли к АС.

Впервые установлена взаимосвязь между эффективностью неоадьювантной химиотерапии и рецепторным статусом моделей.

Впервые охарактеризована переносимость комбинированной неоадьювантной терапии по схеме АС и ЛС+БКС на различных моделях РМЖ.

Впервые установлена прогностическая значимость подкожных ксенографтов рака молочной железы человека линии SKBR3 (РЭ-, Нег2+) у иммунодефицитных Balb/c nude мышей для определения показаний к неоадьювантной химиотерапии спонтанного РМЖ собак. Научно-практическая значимость

Результаты работы позволяют считать полученные данные основанием для клинического изучения включения БКС в схему неоадьювантной химиотерапии РМЖ онкологических пациентов (РЭ+, Нег2-) с использованием адриамицина и циклофосфамида.

Эффективность комбинированной неоадьювантной химиотерапии с использованием БКС на модели РМЖ (РЭ+, Нег2-) дает основания для стратификации пациентов в клиническое изучение на основании определения указанного рецепторного статуса опухоли.

Отсутствие чувствительности и плохая переносимость химиотерапии с использованием антрациклиновых антибиотиков и циклофосфамида служит основанием для исключения этих препаратов из числа рекомендованных для лечения РМЖ собак. Список опубликованных работ

1. Андронова Н.В., Калишьян М.С., Николаев A.JL, Герасимова Г.К.,

Гопин А.В., Филоненко Д.В., Калия О.Л., Ворожцов Г.Н.

Комбинированная терапия злокачественных опухолей с использованием ультразвукового воздействия (экспериментальное 8 исследование). Материалы III съезда онкологов и радиологов.-25-28 мая.-2004 г.- Минск.-.стр.326-327.

2. Калишьян М.С., Седакова JI.A., Андронова Н.В., Райхлин Н.Т., Герасимова Г.К. Возможность проведения неоадьювантной полихимиотерапии рака молочной железы у собак с использованием каталитической системы терафтал+аскорбиновая кислота. РБЖ, 2007 г.-т.б.- №1-стр.ЗЗ.

3. Калишьян М.С., Якунина М.Н., Трещалина Е.М. Сравнительный анализ спонтанных злокачественных опухолей молочной железы собак и человека (подходы к неоадьювантной химиотерапии). Часть 1. Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные. 2009г. - №2. стр. 41-43.

4. Калишьян М.С., Якунина М.Н., Трещалина Е.М. Сравнительный анализ спонтанных злокачественных опухолей молочной железы собак и человека (подходы к неоадьювантной химиотерапии) Часть 2. Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные. 2009г. - №3. стр. 42-43.

5. Калишьян М.С., Седакова JI.A., Райхлин Н.Т., Трещалина Е.М., Лукашева Е.В. Эффективность неоадьюватной химиотерапии по схеме АС в сочетании с бинарной каталитической системой терафтал+аскорбиновая кислота на модели рака молочной железы мышей, Российский биотерапевтический журнал. 2009 г.№3 том 8 стр. 51-57.

Внедрение

Получены экспериментальные данные об эффективности новой схемы НПХТ с использованием БКС, которые являются неотъемлемой частью протокола клинического изучения нового метода у онкологических пациентов с соответствующей патологией. Отрицательные результаты по изучению эффективности стандартной схемы ПХТ РМЖ собак по схеме АС опровергают опубликованные в литературе рекомендации для лечения данной патологии и могут быть использованы практическими ветеринарными врачами при выборе тактики лекарственного лечения РМЖ собак. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на:

1) Третьей Всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных, Москва, 2007 г.

2) VI Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2007 г.

3) На межлабораторной конференции НИИ ЭДиТО РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН 15 октября 2009 г.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Калишьян, Михаил Сергеевич

выводы

1. Аденокарцинома молочной железы мышей Са755 (РЭ+, Her2?) чувствительна к неоадьювантной химиотерапии по схеме АС (адриамицин+циклофосфамид) и к БКС (бинарной каталитической системе) и высокочувствительна к сочетанию А С+БКС.

2. Эффективность неоадьювантного лечения Са755 (РЭ+, Нег2?) с использованием химиотерапии по схеме А С+БКС заключается в существенном циторедуктивном действии с выраженным лечебным патоморфозом при удовлетворительной переносимости.

3. Терапевтический выигрыш эффективности 2-х курсов неоадьювантного лечения по схеме А С+БКС в переносимых терапевтических дозах заключается в достоверном увеличении ТРО до 80% (р<0,05) и развитии лечебного патоморфоза 3-4 степени в виде интегрального увеличения некротической и апоптотической гибели опухолевых клеток, обуславливает клиническую перспективность комбинации при гормоночувствительном раке молочной железы (РЭ+) при отсутствии данных об экспрессии рецепторов Нег2.

4. Модель рака молочной железы человека SKBR3 (РЭ-, Нег2+++) в виде подкожных ксенографтов не проявляет значимой чувствительности к неоадьювантной химиотерапии по схемам АС или АС+БКС.

5. Неоадьювантная терапия по схемам АС и/или АС+БКС не эффективна при спонтанном РМЖ собак (РЭ+/-; Нег2?).

6. Прогностически значимой для доклинического изучения новых схем неоадьювантной химиотерапии спонтанного РМЖ собак (РЭ+/-; Нег2?) является модель рака молочной железы человека SKBR3 (РЭ-, Нег2+++).

5.4. Заключение

Проведенное исследование показало, что при комбинированном лечении по схемам АС+БКС или АС, эффективность неоадьювантной терапии была недостаточной и не дала искомого циторедуктивного эффекта, достаточного для достижения операбельности опухоли. Основной противоопухолевый эффект в обеих группах собак - 90% стабилизации роста опухоли. Условная операбельность (без значимой циторедукции опухоли при уменьшении зоны инвазии и неспецифического воспаления) и частичная регрессия более 50% достигнута в 10% случаев, т.е. у одной собаки в каждой группе. Патоморфологическое исследование показало идентичную картину в опухоли (площадь некроза 5-10%, число клеток с признаками апоптоза 0,5%, мисло митозов 1-3%). Таковая же картина наблюдается и в опухоли, не подвергавшейся какому-либо виду терапии, т.е. у оперированных собак. Переносимость лечения по новой схеме А С+БКС, в основном, удовлетворительная. Большинство животных перенесли 2 цикла лечения в полных дозах без лимитирующих проявлений токсичности. В этой группе, равно, как и в группе, получившей лечение по схеме АС, отмечены единичные кратковременные побочные эффекты, характерные для данной комбинации.

Таким образом, неоадьювантная комбинированная химиотерапия с использованием схемы АС или схемы А С+БКС неэффективна при лечении развившегося неоперабельного РМЖ собак (РЭ+/-; Нег2?) и не дает значимого циторедуктивного эффекта, как клинически, так и морфологически.