Эффективность противоопухолевого препарата эстразин при спонтанных опухолях собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Борисова, Лариса Михайловна

  • Борисова, Лариса Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 117
Борисова, Лариса Михайловна. Эффективность противоопухолевого препарата эстразин при спонтанных опухолях собак: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Лариса Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Гистологическое строение и функции перианальных желез у собак.

Глава 2. Опухоли перианальных желез у собак.

2.1.Частота возникновения, возраст и пол животных.

2.2. Диагностика и клинические признаки.

2.3. О дисгормональной природе развития аденомы перианальных желез.

2.4. Морфологическое строение опухолей перианальных желез.

2.5. Лечение опухолей перианальных желез.

Глава 3. Опухоли яичка у собак.

Глава 4. Опухоли предстательной железы у собак.

ЧАСТЬ И. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЧАСТЬ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Дифференциальная диагностика опухолей перианальных желез у собак.

Глава 2. Изучение противоопухолевой активности препарата эстразин на спонтанных аденомах перианальных желез у собак в сравнении с синэстролом.

Глава 3. Определение цитоплазматических рецепторов андрогенов и эстрогенов в аденомах перианальных желез собак.

Глава 4. Изучение патоморфоза аденомы перианальных желез у собак после лечения препаратом эстразин.

Глава 5. Изучение терапевтической эффективности препарата эстразин при аденоматозной гиперплазии предстательной железы и опухолях яичка у собак.

ЧАСТЬ IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность противоопухолевого препарата эстразин при спонтанных опухолях собак»

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем современной онкологии и урологии является лечение рака предстательной железы (РПЖ). Во всех странах мира наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости этой патологией. В Европе РПЖ в структуре онкологической заболеваемости занимает второе место (82 на 100 ООО мужчин), в России - 4 место (13,3 на 100 ООО мужчин). РПЖ обнаруживается в основном у мужчин пожилого и старческого возраста. Средний возраст больных определяется в интервале 65-75 лет [13,29,33]. В связи с особенностями клинического течения и несовершенством ранней диагностики, 60-80 % больных РПЖ при первичном обращении имеют распространенный процесс с метастазами в лимфоузлы, кости и отдаленные органы - D стадия [22,23]. Основным методом лечения РПЖ в D стадии является паллиативная гормональная терапия.

За последние годы разработаны новые гормональные препараты, среди которых широкое применение в клинике находят антиандрогены и агонисты рилизинг гормон-лютеинизирующего гормона (ЛГРГ), а также их комбинация, получившая название «максимальная андрогенная блокада» (МАБ) и рекомендуемая в качестве первой линии гормонального лечения [16,60,88,89]. Относительная безопасность такого вида лечения привела к ограничению эстрогенотерапии из-за наличия первичной и вторичной гормонорезистентности РПЖ к известным эстрогенам и выраженных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, свертывающей системы крови и др. [7,24].

В последнее время вновь возрос интерес к эстрогенотерапии РПЖ в связи с наличием осложнений и недостатков при терапии антиандрогенами и аналогами ЛГРГ, а также отсутствием убедительных клинических и экспериментальных данных о преимуществе противоопухолевого действия других видов гормонотерапии перед эстрогенами, вероятно, из-за прямого цитотоксического действия последних на опухоль [59,80]. В текущих исследованиях показано, что частота сердечно-сосудистых осложнений при эстрогенотерапии носит дозозависимый характер. Так при суточной дозе диэтилстильбэстрола 1 мг частота венозных и артериальных тромбозов составили 14,2 %, а при 2-3 мг - 30 %, при более 5 мг - 35 %. Кроме того рядом авторов показана высокая противоопухолевая активность эстрогенов при низких побочных эффектах со стороны сердечно-сосудистой системы при комбинации их с препаратами, обладающими дезагрегатными и антикоагулянтными свойствами [23].

Выраженные побочные эффекты большинства эстрогенов и низкая стоимость лечения этими препаратами поставили вопрос о целесообразности синтеза новых производных эстрогенов, которые обладали бы выраженным пролонгированным противоопухолевым действием и низкой токсичностью [131].

В Уральском государственном техническом университете (г. Екатеринбург) совместно с институтом проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины (г. Харьков) и ГУ Российским онкологическим научным центром им. Н. Н. Блохина РАМН (г. Москва) разработан препарат Эстразин (3-окси-экстра-1,3,5-триен-17-гидразон). Основанием для синтеза эстразина послужило предположение, что простейшие гидразоны стероидных кетонов в организме способны подвергаться окислению с образованием реакционно-способных диазостероидов, более прочно связывающихся с рецепторами соответствующих гормонов и тем самым оказывающих более длительное гормональное и противоопухолевое действие.

По структуре входящего гормона (эстрон) и модифицирующего фрагмента (гидразоновая группировка) эстразин не имеет аналогов среди применяющихся для лечения рака предстательной железы отечественных и зарубежных эстрогенов, а также отличается от эстрогеноцитостатика — эстрацита [18,27]. Лекарственная форма Эстразина - свечи на водорастворимой полиэтиленоксидной основе для ректального введения. Ректальный способ введения эстрогенного препарата имеет ряд преимуществ. Во-первых, лекарственное вещество попадает в ток кровообращения, минуя печень, где происходит метаболизм эстрогенов и, во-вторых, часть препарата через систему коллатералей непосредственно поступает в предстательную железу.

Данные о высокой противоопухолевой активности на перевиваемых и индуцированных опухолях мышей и крыс, а также низкой токсичности эстразина, полученные при доклиническом изучении препарата, послужили основанием оценить его эффективность при спонтанных гормонозависимых опухолях собак.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось доклиническое изучение препарата эстразин на спонтанных опухолях собак для рекомендации его на клинические испытания.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести дифференциальную диагностику опухолей перианальных желез собак.

2. Изучить противоопухолевую активность препарата эстразин на спонтанных аденомах перианальных желез у собак в сравнении с синэстролом.

3. Определить наличие цитоплазматических рецепторов андрогенов и эстрогенов в аденомах перианальных желез собак. Оценить эффект лечения эстразином аденом перианальных желез в зависимости от наличия и уровня содержания цитоплазматических рецепторов андрогенов и эстрогенов.

4. Изучить патоморфоз аденомы перианальных желез у собак после лечения препаратом эстразин.

5. Изучить терапевтическую эффективность препарата эстразин при аденоматозной гиперплазии предстательной железы и опухолях яичка у собак.

Научная новизна

Спонтанные опухоли собак позволяют исследователям оценивать различные методы лечения при этих новообразованиях.

Выявлено, что андроген-зависимая аденома перианальных желез собак по гормональной чувствительности к орхиэктомии, эстрогенотерапии и наличию цитоплазматических рецепторов андрогенов и эстрогенов соответствует характеристикам гормоночувствительности рака предстательной железы человека. На основании этих данных спонтанная аденома перианальных желез собак использована для доклинического'изучения нового противоопухолевого препарата эстразин, отработки его режима применения с целью передачи препарата на клинические испытания.

Впервые было показано, что препарат эстразин обладает высоким противоопухолевым действием в отношении андроген-зависимой спонтанной аденомы перианальных желез собак. Показана возможность объективной морфологической и клинической оценки эффективности препарата при гиперпластических процессах в перианальных железах собак.

Сравнительное изучение противоопухолевой активности эстразина на спонтанных аденомах перианальных желез собак выявило его преимущества перед синэстролом, который применяется в ветеринарной практике при лечении этой патологии.

Установлено пролонгированное действие эстразина по сравнению с синэстролом по срокам и частоте возникновения рецидивов после лечения.

Выявлен выраженный патоморфоз под действием эстразина вплоть до полной регрессии аденом перианальных желез.

Выявлен положительный объективный эффект у 5 собак с гиперплазией предстательной железы при лечении эстразином.

Научно-практическая значимость.

Показана высокая и равная эффективность эстразина при двух режимах введения, которые рекомендуются для клинических испытаний при РПЖ человека: введение препарата в дозе 20 мг/кг в течение 5 дней или в дозе 10 мг/кг в течение 10 дней.

Препарат эстразин можно рекомендовать для лечения спонтанных аденом перианальных желез и гиперплазии предстательной железы собак в ветеринарной клинике.

Апробация диссертации. Материалы представлены на 6 International Congress on Anti-Cancer Treatment, Paris, 1996; Международной конференции по проблеме ветеринарной медицины мелких домашних животных, Москва, 1998; Научно-практической конференции с международным участием л

Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 148 источников, среди которых 37 работ отечественных и 111 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Борисова, Лариса Михайловна

выводы

1. Новый противоопухолевый препарат эстразин из группы гидразонов стероидных кетонов вызывает терапевтический эффект у 94 - 100% собак со спонтанными аденомами перианальных желез. Терапевтический эффект выражается в полных и частичных регрессиях аденом, возникающий через 4-7 недель после начала лечения.

2. Равная эффективность препарата выявлена при двух режимах введения: в дозе 10 мг/кг в течение 10 дней и в дозе 20 мг/кг в течение 5 дней. При этом полная регрессия опухолей наблюдается у 45 — 56 % животных, частичная ремиссия - у 45 -31 %.

3. Выявлены преимущества терапевтической эффективности эстразина по сравнению с синэстролом:

• по числу полных и частичных ремиссий: синэстрол в суммарной дозе 12-24 мг/кг вызывает терапевтический эффект у 86 % собак, из них полную ремиссию - у 31 % и частичную ремиссию у 24% животных;

• по длительности курса лечения: продолжительность лечения собак эстразином составляет 5-10 дней, а синэстролом - 30-60 дней;

• по срокам и частоте возникновения рецидивов: после лечения эстразином рецидивы опухоли возникают у 13 из 33 собак, из них у 15 % через 1-4 месяца, у 38 % через 5-8 месяцев и у 46 % собак через 9-12 месяцев. При лечении синэстролом рецидивы опухоли возникают у 18 из 29 животных, причем у 78 % собак через 1-4 месяца и у остальных 22 % собак через 5-8 месяцев.

4. Эффективность препарата подтверждена морфологическими исследованиями. Выраженные дистрофические изменения в опухолевой ткани выявляются с 21-30-го дня от начала лечения. К 3050-му дню возникают некротические изменения, появляются инфильтраты из лимфоидных и плазматических клеток, разрастание соединительной ткани.

5. Эстразин высоко эффективен при лечении рецидивов аденомы перианальных желез. Терапевтический эффект наблюдается у 85 % животных.

6. Лечение эстразином хорошо переносится животными, не вызывая осложнений и побочных эффектов, а синэстрол вызывает анорексию, рвоту и вялость у 15 из 29 собак (в 52 % случаев)

7. Выявлена корреляция величины терапевтического эффекта эстразина с уровнем экспрессии рецепторов андрогенов и эстрогенов в ткани аденомы перианальных желез.

8. Выявлен положительный объективный терапевтический эффект эстразина у собак с гиперплазией предстательной железы: уменьшение объема предстательной железы, восстановление актов дефекации и мочеиспускания. У части животных (у 2-х из 5-ти) обнаружено уменьшение объема предстательной железы более чем на 50 %.

9. Выявленная гормональная чувствительность аденомы перианальных желез к орхиэктомии, эстрогенотерапии и наличие цитоплазматических рецепторов андрогенов и эстрогенов соответствуют характеристикам гормоночувствительности рака предстательной железы человека. Это дает основание рекомендовать эстразин для лечения рака предстательной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что препарат эстразин обладает противоопухолевым действием при аденоматозной гиперплазии предстательной железы. У всех собак с аденоматозной гиперплазией простаты наблюдалось восстановление актов дефекации и мочеиспускания, а объем предстательной железы уменьшился более чем на 25 %. У двух собак, получавших препарат эстразин в дозе 20 мг/кг в течение 10 дней, объем предстательной железы уменьшился более чем на 50 %.

После проведенного лечения у 2 животных, получивших суммарную дозу эстразина 200 мг/кг, при морфологическом исследовании была выявлена картина выраженной атрофии предстательной железы с признаками плоскоклеточной метаплазии, атрофии эпителия ацинусов и разрастанием соединительной ткани.

При лечении собак с опухолями яичек противоопухолевый эффект наблюдался у 4 собак. Из них у одной собаки с опухолью из клеток Лейдига выявлена частичная ремиссия заболевания, у 2-х собак со злокачественной опухолью из клеток Сертоли и одной собаки с семиномой - стабилизация опухолевого роста.

При морфологическом исследовании после лечения эстразином выявлен патоморфоз опухоли из клеток Лейдига. В ткани опухоли выявлены выраженные пикноз и лизис ядер, некроз клеток, а также участки разрастания соединительной ткани.

ЧАСТЬ IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Рак предстательной железы относится к наиболее тяжелым онкологическим заболеваниям и занимает 3-5 место среди всех злокачественных новообразований у мужчин среднего и старшего возраста. Как причина смертности у мужчин в России это опухолевое заболевание занимает 10 место, составляя в 1999 году 8 человек на 100 ООО населения [1,15,29,33].

При развитии РПЖ большое значение придается тестикулярной функции и повышенным концентрациям тестостерона в крови. Основной мужской половой гормон тестостерон в крови связан с плазменными белками - гормоносвязывающим глобулином и альбумином. Лишь 2 % тестостерона находится в свободном состоянии. Именно это количество диффундирует внутрь эпителиальных клеток простаты, где превращается в дигидротестостерон (ДГТ) под действием фермента 5а-редуктазы. Далее ДГТ соединяется с андрогенными рецепторами, находящимися в ядрах клеток.

Андрогенная регуляция характеризуется тремя видами эффекта на эпителиальные клетки предстательной железы [6]. Недифференцированные или инволютивные клетки простаты начинают синтез ДНК и пролиферацию благодаря транскрипционному влиянию позитивных генов, заведенных андрогенами.

Когда простата приобретает нормальный размер, в присутствии высоких цифр андрогенов, вступает в процесс транскрипция тормозных генов, приводящая к сохранению определенного лимита клеток и синтеза ДНК. Этот вид регуляции называется негативным.

Когда секреция андрогенов прекращается или уменьшается, начинают функционировать так называемые андроген-репрессорные гены, вследствие чего наблюдается физиологическая гибель клеток - апоптоз. Погибают до 80% эпителиальных клеток и клинически это проявляется атрофией ткани простаты.

Опухолевая трансформация эпителиальных клеток простаты связана с нарушением гормонального контроля со стороны позитивных, негативных и андроген-репрессорных генов. Когда отмечается делеция негативного типа генной регуляции (нет механизма ограничения числа клеток), опухоли остаются андроген-зависимыми. При нарушении негативной регуляции и делеции андроген-репрессорных типов генов (нет механизма ограничения числа клеток и их физиологической смерти) в опухоли есть клоны клеток андроген-чувствительные и андроген-независимые.

При дальнейшем прогрессировании отмечается поломка генов позитивной регуляции (инициации клеточного деления), в этой ситуации опухоль становится андроген-независимой и ее рост автономным.

Удаление андрогенов ведет к замедлению инициации синтеза и индукции апоптической смерти клеток [52].

Ответственность за рост и прогрессию РПЖ возлагается также на пептидные факторы роста - трансформирующий (3 и эпидермальный, которые обладают способностью подавлять рост опухоли и одновременно снижать продукцию трансформирующего а и инсулиноподобного, стимулирующих этот рост.

Выбор метода лечения рака предстательной железы зависит от стадии заболевания, уровня дифференцировки опухоли и возраста больного. У достаточно молодых больных со стадией А и В, особенно при низкодифференцированном раке применяется радикальный метод лечения — простатэктомия. В стадии С методом выбора является лучевая терапия.

Основным методом лечения РПЖ в D стадии является паллиативная гормональная терапия и в качестве первой линии гормонального лечения «максимальная андрогенная блокада» (МАБ) [5,16,60,88,89]. 80 % больных в этой стадии отвечают субъективным эффектом. Среднее время до прогрессирования после начала гормональной терапии — 12 месяцев, а средняя выживаемость после ее начала — 30 месяцев.

При гормононезависимой форме РПЖ показана химиотерапия. Химиотерапия при лечении РПЖ вызывает регрессию опухоли только у 3040 % больных.

Целесообразность использования нового эстрогенного препарата, обладающего противоопухолевым действием, диктовалась следующими факторами: первичной нечувствительностью ряда больных РПЖ к известным эстрогенным препаратам; различиями в степени проявления побочных эффектов у разных эстрогенов; возникновением лекарственной устойчивости при длительном применении одного и того же эстрогенного препарата; отсутствием среди известных эстрогенов препаратов пролонгированного действия [10,12,14,24]. Кроме того, с экономической точки зрения лечение РПЖ эстрогенами гораздо дешевле, чем применение агонистов ЛГРГ и антиандрогенов. Так, затраты на 28-дневное лечение диэтилстильбэстролом в дозе 1 мг в сочетании с аспирином в 48 раз дешевле чем лечение золодексом в комбинации с флутамидом [131]. А

Эстразин обладает высокой степенью сродства (I 5о — 1 х 10 ~вМ) и необратимо связывается с РЭ матки крыс in vitro. Препарат проявляет выраженное и длительное антиандрогенное действие: уменьшает массу вентральной доли простаты, семенников и семенных пузырьков; вызывает химическую кастрацию мышей-самцов; снимает гиперплазию предстательной железы, вызванную тестостероном [25,26].

Высокое противоопухолевое и пролонгированное действие эстразина показано в отношении перевиваемых опухолей молочной железы (РМК-1, F-24), индуцированных по методике Бискиндов опухолей яичников (ЧР у 72 % и стабилизацию опухолевого процесса у 14 % животных) и гормонозависимой аденокарциномы предстательной железы R3327-H (тормозит рост на 82 %) [27].

Острая и хроническая токсичность препарата была изучена на мышах, крысах и собаках. Эстразин в летальной, высокой и низкой токсической дозах оказывает влияние на функциональное состояние сердца, вызывая преходящую умеренную гипоксию сердечной мышцы [18].

Лимитирующим видом токсичности является гепатотоксичность. Токсическое действие эстразина на печень связано с нарушением ее углеводной и белоксинтезирующей функций. Функциональная обратимость гепатотоксического действия - 120-150 суток после применения эстразина. Препарат в низких токсических дозах не оказывает токсического действия на печень. Токсическое действие на печень имеет дозозависимый характер, учитывая это, препарат можно классифицировать как умеренно опасный (ГОСТ 12.1.007-76) [18].

Данные о дозозависимом уровне токсического действия эстразина, а также высоком и пролонгированном противоопухолевом действии на грызунах, у которых отсутствует анальный сфинктер, послужили основанием оценить его эффективность на спонтанных гормоночувствительных опухолях собак.

Собака является, по-видимому, единственным из домашних животных, которое на протяжении всей своей жизни живет около человека, разделяя с ним среду обитания и испытывая на себе влияние тех же или весьма близких факторов внешней среды. В отличие от многих других домашних животных собаки, как правило, доживают до своей естественной смерти и, возможно, именно поэтому у них так широк и разнообразен спектр опухолевых заболеваний, которые, как известно, возникают чаще всего у старых животных.

Для изучения противоопухолевого действия препарата эстразин была предложена спонтанная аденома перианальных желез собак. Аденома перианальных желез собак является гормонозависимой доброкачественной опухолью и возникает у старых самцов в условиях повышенного уровня андрогенов в организме. Как и в РПЖ человека [3], в аденоме перианальных желез нами обнаружены рецепторы андрогенов и эстрогенов, что согласуется с данными литературы об их наличии в этих опухолях [55,65,68]. Эффективными методами лечения аденомы перианальных желез, по мнению большинства исследователей, являются эстрогенотерапия и орхиэктомия, применяемые как в отдельности, так и в сочетании. За рубежом для лечения аденомы ПЖ применяют: эстрадиола циклопропионат, эстрадиола ципионат, диэтилстильбэстрол. Продолжительность ремиссии в результате применения этих препаратов составляет 6 месяцев, после чего возможно развитие рецидивов [55,67,111,117,139]. Таким образом, по гормональной чувствительности аденома ПЖ соответствует характеристикам гормоночувствительности рака предстательной железы человека, и она может быть использована для доклинического испытания новых гормональных препаратов.

Кроме того, прижизненная диагностика спонтанных опухолей ПЖ собак не вызывает особых трудностей. Аденома ПЖ доступна визуально, что позволяет проводить осмотр животного и оценивать результаты лечения по клиническим признакам, путем измерения объема аденомы и по патоморфозу опухоли.

И, наконец, спонтанная аденома ПЖ является достаточно распространенной и плохо поддающейся лечению опухолью собак. Поэтому ее лечение остается актуальной проблемой в ветеринарной практике и сегодня.

При изучении противоопухолевой активности эстразина на спонтанных аденомах перианальных желез выявлены явные преимущества препарата по сравнению с синэстролом, применяемым при лечении этих опухолей. Эстразин в дозе 10 мг/кг при введении в его течение 10 дней вызывает терапевтический эффект у 100 % животных (ПР в 45,5 % случаев, ЧР также в 45,5% случаев и стабилизации опухолевого процесса в 9 % случаев) через 4-7 недель после начала лечения. В те же сроки наблюдения эстразин в дозе 20 мг/кг при применении его в течение 5 дней вызывает ПР в 56,2 % случаев, ЧР в 31,2 % случаев и стабилизацию опухолевого процесса в 6,3 % случаев.

На лечение аденом ПЖ синэстролом требуется больше времени — прием таблеток внутрь в течение 1-2 месяцев в дозах 12 — 24 мг/кг, а терапевтический эффект развивается только через 8-13 недель после начала лечения. При этом ПР наблюдаются в 31 % случаев, ЧР в 24,5 % случаев и стабилизация опухолевого процесса в 31 % случаев (терапевтический эффект у 86,2 % собак).

Наибольшее преимущество в лечении аденом - ПР двумя препаратами выявлено при небольшом объеме опухоли — 0,5 — 10 см3. После введения эстразина высокий терапевтический эффект наблюдается у 100 % собак (ПР в 83 % случаев и ЧР в 17 % случаев). После приема синэстрола внутрь терапевтический эффект проявляется у 83,4 % собак, при этом ПР наблюдаются в 66,7 % и ЧР в 16,7 % случаев.

Выявлена также разная частота и сроки возникновения рецидивов после лечения эстразином и синэстролом. Из 13 собак после проведенного лечения эстразином, с достигнутой ранее ПР, через 1-4 месяца только у 2 животных (15,4 %) наблюдали возобновление роста опухоли, через 5-8 месяцев - у 5 животных (38,5 %) и через 9-12 месяцев у 6 животных (46,1 %). Тогда как из 18 собак, леченных синэстролом, уже через 1—4 месяца у 14 животных (77,8 %) возникли рецидивы аденомы ПЖ, а еще через 4 месяца и у остальных 4 собак (22,2 %).

Морфологическое изучение аденом перианальных желез собак в процессе применения препарата эстразин выявило, что в опухолях появляются выраженные дистрофические изменения с 21-30 дня от начала лечения. К 30-50-му дню от начала лечения в опухолях возникают некротические изменения, появляются инфильтраты из лимфоидных и плазматических клеток, а также разрастание соединительной ткани.

К 50-60-му дню от начала лечения у 48,5 % животных выявляется полная регрессия опухоли. Собаки с ЧР в эти же сроки подвергались хирургическому лечению. При морфологическом исследовании полученного от них биопсийного материала в тканях опухоли наблюдались признаки лекарственного патоморфоза.

На основании клинических данных во время лечения эстразином собак со спонтанной аденомой перианальных желез установлено, что препарат не вызывает осложнений и побочных эффектов. В то же время в процессе лечения синэстролом у 15 (51,7 %) из 29 собак наблюдались побочные явления в виде анорексии, рвоты и вялости.

Изучение эстразина проводили также на спонтанной аденоматозной гиперплазии предстательной железы, которая также является гормоно-зависимой у собак.

Гиперплазия простаты встречается у 60-87 % собак старше 5-7-летнего возраста [84,85,126]. Гиперплазия простаты возникает на фоне длительных гормональных нарушений в организме. С возрастом у животных может уменьшаться секреция эстрогенов клетками Сертоли и андрогенов -интерстициальными клетками Лейдига яичка, что может привести к нарушению количественного соотношения этих гормонов и их предшественников. Избыточная длительная стимуляция андрогенными гормонами становится одной из причин возникновения и развития изменений в предстательной железе [44,126,119,132]. Кастрация вызывает инволюцию как нормальной, так и гиперплазированной железы. Противоположный эффект достигается при введении тестостерона, в результате чего развивается гиперплазия простаты, и восстанавливается секретирование атрофированной железы [106].

При лечении гиперплазии предстательной железы собак чаще проводится орхиэктомия. Кроме того, при гиперплазии предстательной железы проводится эстрогенотерапия, которая может применяться в течение многих лет. Из эстрогенных препаратов за рубежом в основном применяется диэтилстильбэстрол и эстрадиола ципионат [54,62]. В последнее время стали применяться прогестины - мегестрола ацетат, обладающий антиандрогенным действием [55] и антиандрогены — хлормадинон ацетат [85], озатерон ацетат [140].

В случаях, когда гиперплазия простаты не отвечает на кастрацию или эстрогенотерапию, прибегают к хирургическим способам лечения: капсулотомия, частичная или полная простатэктомия. Капсулотомия и частичная простатэктомия вызывают временную ремиссию [45,67,70].

Развитие доброкачественнной гиперплазии предстательной железы (Д111Ж) человека связано не столько с уровнем циркулирующих гормонов, сколько с процессами, происходящими в самой железе, хотя последние и зависят от гормонального гомеостаза [2].

Важными факторами в патогенезе ДГПЖ являются:

• Повышенная активность ядерной 5-а-редуктазы, которая приводит к высокой концентрации ДГТ в гиперплазированной простате человека (в 5 - 8 раз превышает нормальные уровни) [137]. При этом концентрация тестостерона в нормальной и гиперплазированной предстательной железе практически не различается.

• Эстрогены в низких дозах не влияют или незначительно стимулируют превращение тестостерона в ДГТ при участии 5-а-редуктазы. В то же время, учитывая возможность влияния эстрогенов на накопление андрогенов в простате, а также вмешательство в метаболические процессы, связанные с образованием ДГТ, трудно принять жесткую альтернативу в отношении эстрогенной или андрогенной теории патогенеза ДГПЖ. По-видимому, определящим фактором является дисбаланс в системе обоих гормонов и их взаимодействия [2]. • Дискутабельным остается вопрос о роли пролактина в патогенезе ДГПЖ. Предстательная железа содержит рецепторы к пролактину. « Прямое влияние пролактина на простату было установлено в опытах как in vitro, так in vivo. Пролактин стимулирует пролиферацию эпителиальных клеток в монослойной культуре простаты. Кроме того, пролактин повышает чувствительность простаты к тестостерону, а потому, если и не непосредственно, то через механизм потенцирования влияния андрогенов может способствовать гиперплазии простаты [2].

При консервативном лечении ДГПЖ патогенетически обснованными для лечения ДГПЖ являются:

1. Блокаторы 5-а-редуктазы (финастерид и др.).

2. Агонисты J11РГ (нафарелин ацетат, бусерелин, золадекс)

3. Прогестины (депостат, мегестрол ацетат, гидроксипрогестерона 4 ацетат, медрогестрона ацетат).

4. Антиандрогены (флутамид, андрокур, ципротерон ацетат).

5. Кетоконазол, ингибирующий синтез стероидов.

6. Ингибиторы секреции пролактина (бромкриптин и др.). Основным все-таки методом лечения ДГПЖ является хирургический простатэктомия.

Препарат эстразин применяли для лечения гиперплазии предстательной железы у 5 собак. В результате лечения у всех животных р отмечался положительный объективный эффект, который выражался в „ уменьшении объема предстательной железы и восстановлении актов дефекации и мочеиспускания. Уменьшение объема предстательной железы более чем на 50 % наблюдали у 2-х животных при использовании эстразина в дозе 20 мг/кг и введении в течение 5 дней. Все животные были подвергнуты патологоанатомическому исследованию. При морфологическом изучении у 2-х собак была выявлена картина выраженной атрофии предстательной железы с признаками плоскоклеточной метаплазии и атрофии эпителия ацинусов.

Данные о наличие у эстразина прямого цитотоксического действия и влияния его на массу яичек крыс [25,26] позволили предположить возможность его эффективности при опухолях яичка собак.

У собак наиболее часто встречаются три типа опухолей яичка: семиномы, Сертоли-клеточные опухоли и опухоли из клеток Лейдига.

Спонтанные опухоли яичка у собак возникают относительно редко, и на их долю приходится по данным различных авторов от 5 % до 10 % всех злокачественных опухолей собак, но по отношению к опухолям самцов частота опухолей яичка может составлять 17 % [21,97,111,128]. Опухоли яичка обнаруживаются чаще у старых животных в возрасте 7-9 лет, однако, этот возраст может колебаться от 4 до 16 лет, а средний возраст находится в пределах от 8 до 11,5 лет [55,92,111,114,128].

Некоторые клинические признаки определяются гормональной активностью той или иной опухоли яичка. Сертоли-клеточные опухоли секретируют эстрогенные стероиды, и в соответствии с изменяющимся гормональным статусом у собак-самцов развивается характерный комплекс симптомов феминизации: увеличение молочных желез и сосков, билатеральная симметричная алопеция, гиперпигментация, особенно в перианальной и генитальной областях, угасание либидо, тяготение к другим самцам, атония крайней плоти, атрофия эпидермального слоя и метаплазия клеток плоского эпителия предстательной железы. Волосы становятся сухими и ломкими, кожа утолщается, развивается отечность, особенно вокруг мошонки. Происходит характерное отложение жира в подкожной клетчатке грудной клетки, бедер, поясничной области. Нередко развивается атрофия непораженного яичка [19,95,111,119,120,134].

Семиномы - опухоли, возникающие из герминогенного эпителия. Симптомы связаны с проявлением андрогенной активности опухоли. К ним можно отнести возникновение аденомы перианальных желез одновременно с семиномой, что обнаруживается в 8-10 % случаев [110,111,114,119,129]. В некоторых случаях одновременно с семиномой яичка может развиваться гиперплазия предстательной железы, а иногда — и рак предстательной железы [114].

Интерстициально-ютеточные опухоли, или опухоли из клеток Лейдига, возникают чаще у более старых животных. Их часто обнаруживают случайно при вскрытии старых собак, погибших от других заболеваний [114]. Эти опухоли продуцируют андрогены, поэтому при их развитии у собак могут возникать аденомы перианальных желез и гиперплазия простаты [55,114].

Злокачественные опухоли яичка у собак метастазируют редко. Метастазы возникают у 10 % собак с Сертоли-клеточными опухолями и семиномами, тогда как интерстициально-клеточные опухоли метастазируют еще реже. Метастазирование происходит по лимфатическим сосудам в глубокие паховые, внутренние подвздошные и сублюмбальные лимфоузлы [95].

В целом злокачественные опухоли яичка у собак менее часты, чем у человека (особенно редки тератомы и эмбриональный рак) [72,95].

Эстразин вводили 6 животным с опухолями яичка в дозах: 10 мг/кг в течение 10 дней (3 животных) и 20 мг/кг в течение 5 дней (3 животных) в суммарной дозе 100 мг/кг. Из 6 у двух собак со злокачественной опухолью из клеток Сертоли и у одной с семиномой наблюдалась стабилизация роста опухоли. У собаки с доброкачественной опухолью из клеток Лейдига выявлена частичная ремиссия. У одной собаки со злокачественной опухолью из клеток Сертоли и у одной собаки со смешанной опухолью участки семиномы и сертолиомы) выявлен рост опухолей.

Животные с опухолями яичка наблюдались в течение 24-30 суток от начала лечения, после чего им была проведена орхиэктомия. У собаки с частичной регрессией доброкачественной опухоли из клеток Лейдига при морфологическом исследовании после лечения эстразином выявлены признаки патоморфоза опухоли. В ткани опухоли наблюдались выраженные пикноз и лизис ядер, некроз клеток, а также участки фиброзного разрастания соединительной ткани.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат эстразин обладает выраженным противоопухолевым действием на гормоно-зависимые опухоли собак - спонтанную аденому перианальных желез и аденоматозную гиперплазию предстательной железы. По сравнению с синэстролом противоопухолевое действие эстразина реализуется раньше и имеет пролонгированный характер. Кроме того, эстразин обладает меньшими побочными эффектами. Препарат эстразин рекомендуется для клинических испытаний при раке предстательной железы человека и для лечения аденомы перианальных желез собак.

В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность моему первому руководителю диссертации [В.И. Пономарькову] , а также всем тем, кто помогал в выполнении представленной работы: сотрудникам лаборатории сравнительной онкологии, сотрудникам лаборатории клинической биохимии, сотрудникам отдела экспериментальной химиотерапии.