Неоадъювантная химиоиммунотерапия неоперабельных форм рака яичников IIIC–IV стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Арджа Анна Юрьевна

  • Арджа Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 200
Арджа Анна Юрьевна. Неоадъювантная химиоиммунотерапия неоперабельных форм рака яичников IIIC–IV стадии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арджа Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ

РАКОМ ЯИЧНИКОВ ШС-1У СТАДИИ

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ, ДНК-ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАКА ЯИЧНИКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕРФЕРОНА-ГАММА В КУРСЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

4.1 Морфологические и иммуногистохимические характеристики рака яичников

4.2 ДНК-цитометрические характеристики рака яичников

Глава 5. ДИНАМИКА ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕРФЕРОНА-ГАММА В КУРСЕ

НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

Глава 6. СТРУКТУРА АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОСТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕРФЕРОНА-ГАММА В КУРСЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

6.1 Изучение структуры адаптационных реакций у больных с раком яичников

6.2 Изучение морфоструктуры сыворотки крови у больных с раком яичников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная химиоиммунотерапия неоперабельных форм рака яичников IIIC–IV стадии»

Актуальность темы диссертации

Рак яичников (РЯ) представляет актуальную проблему современной онкологии, которая вызвана увеличением заболеваемости, высокой частотой рецидивирующего течения, и остается одной из ведущих причин смертности от онкологических заболеваний среди женского населения в большинстве стран мира.

В России рак яичников среди опухолей женских гениталий занимает третье место после рака тела и шейки матки (седьмое место в общей структуре онкологических заболеваний), средняя 5-летняя выживаемость, по данным разным авторов, достигает 25-45%. Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом РЯ составляет 58,7-63 года (Урманчеева А.Ф. и соавт., 2012; Старин-ский В.В. и соавт., 2013; Ашрафян Л.А. и соавт., 2015; Каприн А.Д. и соавт., 2015; 2017; Жорданиа К.И. и соавт., 2017). В связи с тем, что на ранних стадиях РЯ протекает практически бессимптомно, а патогномоничные симптомы для обнаружения заболевания отсутствуют, у большинства больных выявляется распространенный процесс (III-IV стадия) (Долгова Д.Р. и соавт., 2015; Каприн А.Д., Ста-ринский В.В., 2016; Савина Ю.А. и соавт., 2016; Сухих Г.Т. и соавт., 2017; Fleming J.S. et al., 2006; Wenham R.M., 2011). Хотя ведущим методом лечения остается хирургический, современные направления в лечении РЯ предполагают все более широкое применение цитостатической терапии (Винокуров В.Л., 2004; Новикова Е.Г. и соавт., 2006; Никогосян С.О. и соавт., 2016; Неродо Г.А., Кравцова О.Е. и соавт., 2017).

С целью повышения ее эффективности разрабатываются и применяются все более агрессивные методы, что в свою очередь приводит к развитию у больных функциональных нарушений, в том числе иммунной системы (Прохач Н.Э., Со-рочан П.П., 2011; Шубина И.Ж. и соавт., 2013; Михайлова И.Н., Шубина И.Ж., 2015; Южакова Д.В. и соавт., 2016; Chu C.S. et al., 2008; Raval R.R., Sharabi A.B. et al., 2014; Zhou J., 2014). Развитие иммунодепрессии, обусловленное распространенностью процесса и усугубляющееся различными видами лечения, диктует необходимость иммуннокоррекции (Барышников А.Ю., 2002; Прохач Н.Э., Соро-

чан П.П., 2011; Южакова Д.В. и соавт., 2016; Хаитов Р.М., Кадагидзе З.Г., 2018; Raval R.R., Sharabi A.B. et al., 2014; Zhou J., 2014).

В настоящее время накоплен достаточный опыт применения различных им-мунокорригирующих препаратов, способствующих довольно быстрому восстановлению иммунологических и гематологических показателей, что позволяет раньше начать последующие курсы противоопухолевого лечения, а это в свою очередь повышает эффективность цитостатической терапии и улучшает качество жизни пациентов (Гриневич Ю.А., 2003; Платинский Л.В. и соавт., 2008; Кадагидзе З.Г., 2011; Переводчикова Н.И., 2015; Арджа А.Ю. и соавт., 2016; Неродо Г.А., Златник Е.Ю. и соавт., 2016). По данным литературы при различных локализациях злокачественных новообразований является весьма целесообразным применение интерферонов (Абрамов М.Е., Кадагидзе З.Г. и соавт., 2006; Платинский Л.В., Брюзгин В.В. и соавт., 2008; Хаитов Р.М., 2013). Препараты интерферона-а и ИЛ-2 используют при раке яичников путем внутривенного и внутримышечного введения, но более выраженный эффект был получен, по наблюдениям ряда авторов, при его внутрибрю-шинном введении в связи с достижением большей концентрации (Макаров О.В., Сидорович И.Г. и соавт., 1999; Титов К.С. и соавт., 2016).

Среди многообразия цитокинов особое внимание привлекает интерферон-гамма, на основе которого изготовлен рекомбинантный отечественный препарат (Ингарон). Учитывая данные о его противоопухолевой активности (Переводчикова Н.А., 2013) при меланоме, раке шейки матки, молочной железы и др. (Платинский Л.В. и соавт., 2008; Bekisz J. et al., 2010), представляется клинически значимой разработка и поиск новых вариантов лечения с применением интерферона-гамма и оценка эффективности данного препарата у больных с ШС-1Устадией рака яичников при неоадъювантной химиотерапии.

Наряду с выработкой лечебной тактики, представляется необходимым определение некоторых аспектов влияния рекомбинантного интерферона-гамма, применяемого в курсе неоадъювантной химиотерапии, как на организм опухоле-носителя (состояние иммунного статуса, формирование общих адаптационных реакций и морфоструктуру сыворотки крови), так и на опухоль (маркеры клеточ-

ной пролиферации, показатели ДНК-проточной цитометрии), что позволит расширить возможности оценки эффективности проводимого лечения.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на постоянное усовершенствование методов лечения больных IIIC-IV стадией, неоперабельным, распространенным раком яичников, результаты остаются неудовлетворительными (Новикова Е.Г., Московская Е.Ю., 2015; Жорданиа К.И. и соавт., 2017; Ledermann J.A., Kristeleit R.S., 2010). Неоадъювант-ная химиотерапия занимает важное место в лечении больных данной категории и позволяет улучшить непосредственные результаты проводимого лечения (Неро-до Г.А., 1975; Моисеенко Т.И., 1982; Новикова Е.Г. и соавт., 2004; Павлова Т.Д., 2006; Мелько А.И. и соавт., 2006; Каирбаева М.Ж., 2009; Меньшенина А.П., 2009; Ашрафян Л.А. и соавт., 2015; Morice P. et al., 2003; Weinberg L.E. et al., 2010; Menczer J. et al., 2011).

Иммунотерапия в онкологии в настоящее время доказала свою эффективность, однако стандартные подходы до сих пор не определены (Степура Л.А., 1998; Платинский Л.В. и соавт., 2010; Брюзгин В.В. и соавт., 2014; Хаитов Р.М., Кадагидзе З.Г., 2018; Vlad A.M. et al., 2009; Ghoneum M., 2011). Таким образом, поиск путей оптимизации и повышения эффективности лечения с применением иммуномодуляторов, в частности, препаратов интерферона-гамма у таких пациентов остается актуальной проблемой онкогинекологии.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных распространенным, неоперабельным раком яичников IIIC-IV стадий, асцитной формой путем применения нео-адъювантной химиотерапии с рекомбинантном интерфероном-гамма.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать методику неоадъювантной химиоиммунотерапии с применением рекомбинантного интерферона-гамма для лечения больных с IIIC-IV стадией рака яичников и оценить непосредственные и ближайшие результаты проведенного лечения.

2. Дать оценку иммунного статуса больных с ШС-1У стадией рака яичников при проведении химиотерапии с применением и без применения интерферо-на-гамма.

3. Исследовать лекарственный патоморфоз, показатели пролиферации и апоптоза в образцах удаленной опухоли у больных раком яичников после химиотерапии с применением и без применения интерферона-гамма.

4. Изучить ДНК-цитометрические показатели рака яичников ШС-1У стадий после химиотерапии с применением и без применения интерферона-гамма.

5. Исследовать изменения характера адаптационных реакций и мор-фоструктуры фаций сыворотки крови у больных раком яичников после химиотерапии с применением и без применения интерферона-гамма.

Научная новизна исследования

♦ впервые разработан и применен в клинической практике вариант нео-адъювантной химиоиммунотерапии с внутримышечным и внутрибрюшинным введением рекомбинантного интерферона-гамма больным с неоперабельной ШС-1У стадией рака яичников (Патент на изобретение Яи № 2624509 от 04.07.2017).

♦ впервые выполнен сравнительный анализ эффективности внутримышечного и внутрибрюшинного введения рекомбинантного интерферона-гамма в комплексе с неоадъювантной химиотерапией у больных с ШС-1У стадией рака яичников; проведена оценка результатов лечения, а также состояния иммунной системы, структуры адаптационных реакций, иммуногистохимических, морфологических, ДНК-цитометрических изменений в опухоли; на основании полученных результатов лабораторных исследований с использованием разработанного метода оценки прогнозирования рецидива по результатам ДНК-цитометриии опухолевой ткани (Патент на изобретение Яи № 2530556 от 10.10.2014) показана более высокая эффективность и меньшая токсичность химиотерапии в сочетании с интерфероном-гамма по сравнению с неоадъювантной химиотерапией без иммунотерапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования установлено усиление эффективности неоадъювантной химиоиммунотерапии ШС-^ стадией рака яичников, ас-цитной формы при включении в лечение больных внутримышечного или внутри-брюшинного введения интерферона-гамма за счет его иммуномодулирующего, адаптагенного и антипролиферативного действия. Полученное улучшение непосредственных и ближайших результатов позволяет рекомендовать метод для лечения больных данной категории в онкологических стационарах.

Методология и методы исследования

В основу исследования положены данные о 72 пациентках, получавших неоадъювантную полихимиотерапию по схеме карбоплатин, паклитаксел. Больные были представлены следующими группами:

I группа (основная) - 46 больных с ШС-^ стадией рака яичников, получавших системную неоадъювантную химиотерапию с применением рекомби-нантного интерферона-гамма, состоящую из 2-х подгрупп:

1-я подгруппа - получавшая системную неоадъювантную химиотерапию с внутримышечным введением рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарон) -22 человека.

2-я подгруппа - получавшая системную неоадъювантную химиотерапию с внутрибрюшинным введением рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарон) -24 человека.

II группа (контрольная) - 26 больных с ШС-^ стадией рака яичников, получавших системную неоадъювантную химиотерапию без иммуномодулятора.

Группы больных были сопоставимы между собой по полу, возрасту, локализации, распространенности онкологического процесса и общему состоянию. Клиническую эффективность лечения оценивали по наступлению объективного эффекта, который подтверждался данными физикального, гинекологического, инструментального и лабораторного методов исследования. Для оценки переносимости лечения изучали частоту встречаемости и тяжесть токсических проявлений. Для оценки ближайших результатов лечения определяли срок безрецидивного пе-

риода и общую выживаемость. В работе использовали совокупность методов: анамнестический, клинико-лабораторный, морфологический, иммуногистохими-ческий, иммунологический, ДНК-цитометрический, статистический.

Основное положение, выносимое на защиту

Применение неоадъювантной химиоиммунотерапии с интерфероном-гамма у больных распространенным неоперабельным раком яичников асцитной формы, ШС-1У стадии целесообразно, так как улучшает непосредственные и ближайшие результаты лечения за счет снижения агрессивности опухолевого процесса путем угнетения пролиферативной активности опухоли, усиления лечебного патомор-фоза, иммуномодулирующего действия и формирования неспецифических адаптационных реакций антистрессорного типа.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты исследования подтверждены достаточным количеством клинических наблюдений - 72 пациентки с неоперабельной асцитной формой рака яичников ШС-1У стадии. Методологически использовано достаточное для подтверждения полученного эффекта количество современных клинико-лабораторных исследований. Полученные данные детально обсуждены и статистически обработаны, что подтверждает их достоверность.

Апробация результатов

Метод химиоиммунотерапии внедрен и применяется в отделении онкогине-кологии клиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации состоялась 7 декабря 2017 года на заседании Ученого Совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. По результатам исследования сделан устный доклад: на II Национальном научно-образовательном Конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», 14-16 февраля 2018 г., г. Москва и Первом всероссийском междисциплинарном онкологическом форуме с международным участием «Актуальные вопросы онкологической помощи», 20-21 апреля 2018 г., г. Алушта.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, их них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получены 2 патента на изобретение «Способ лечения неоперабельных, асцитных форм рака яичников» № 2624509 и «Способ прогнозирования рецидива рака яичников» № 2530556. Результаты диссертационного исследования представлены на XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), на 38-м Европейском онкологическом конгрессе ESMO (Амстердам, 2013),VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Астана, 2012), VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013), ASCO Annual Meeting, 31 мая-4 июня 2013 (Чикаго, США), на VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2014), на Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014), IX съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Минск, 2016), II онкологическом форуме Юга России, посвященном 85-летию РНИОИ (Ростов-на-Дону, 2016), ХХ Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2016), IX Съезда онкологов России (Уфа, 2017), 2017 ASCO Annual Meeting 3-7 июня 2017 г (Чикаго, США)., Х ^езде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Сочи, 2018).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 366 источников, из них 220 отечественных и 146 зарубежных. Работа содержит 56 таблиц и 35 рисуноков.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Основные описанные положения диссертации и выводы, соответствуют п. 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей,

основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии и других) и п. 6 «Внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цито-статиков, гормонов, биологически активных препаратов» паспорта специальности 14.01.12 - «онкология».

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За последнее десятилетие основной причиной смертности от злокачественных новообразований женского населения России являлись опухоли органов репродуктивной системы. В структуре онкогинекологической смертности одно из первых мест занимает рак яичников (РЯ) (Каприн А.Д., Старинский В.В. и соавт., 2016; Bristow R. et al., 2009).

По данным Международного агентства по изучению злокачественных опухолей (IARC) РЯ занимает седьмое место в общей структуре онкологических заболеваний, пятое место среди причин смерти от всех злокачественных новобразо-ваний. Наивысшие показатели заболеваемости фиксируют в Европе и Северной Америке; низкие - в Азии и Африке. По данным популяционных раковых регистров стран Европы, 1-годичная выживаемость больных РЯ равна 63%, 3-летняя -41%, 5-летняя - 35% (Cancer Incidence in five Continents Vol. IX IARC, 2007). По другим данным в зависимости от распространенности заболевания 5-летняя выживаемость больных с I стадией заболеваний составляет 75,2%, со II стадией -41,1%, с III - 35,0%, c IV - 10-17% (Чернобай А.В., 2013; Аксель Е.М., 2015; Kin-delberger D.W. et al., 2007).

В Европе самые высокие уровни заболеваемости отмечены в Англии, Швеции, Дании, Австрии и Ирландии, где заболеваемость РЯ составляла 9-15 на 100 тыс. женского населения (мировой стандарт). Во всем мире ежегодно у 225,500 впервые выявляется рак яичников и более 140 000 женщин из них умирают (Жорданиа К.И. и соавт., 2014; Аксель Е.М., 2015).

Вероятность заболеть РЯ в течение жизни составляет 1,6% (заболевает каждая 63-я женщина). Заболеваемость увеличивается с возрастом и достигает максимального значения в 65-75 лет (37,8 на 100 тыс. населения) (Жорданиа К.И., Хохлова С.В., 2011).

Только в Российской Федерации РЯ ежегодно выявляется более чем у 11 тыс. женщин, за последние 10 лет прирост заболеваемости составил 8,5% (Аш-рафян Л.А., Киселев В.И. и соавт., 2015).

В России рак яичников после рака тела и шейки матки занимает 3-е место по заболеваемости среди опухолей репродуктивной системы у женщин и 7-е место в общей структуре онкологических заболеваний. Смертность же стабильно остается на высоком уровне и удерживает 1-е место среди онкогинекологической патологии, около 24,3% больных умерают на первом году жизни, а средняя 5-летняя выживаемость едва достигает 25-45%. Возраст больных с впервые установленным диагнозом РЯ в среднем составляет 58,7-63 года (Старинский В.В., 2013; Ашрафян Л.А., Киселев В.И., Муйжнек Е.Л., 2015; Каприн А.Д., 2015; Ка-прин А.Д., Старинский В.В., 2017).

Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин в любом возрасте, начиная с младенчества, но преимущественное число заболевших - это женщины пери- и постменопаузального периода (Ашрафян Л.А., 2012). В России процент РЯ среди злокачественных новообразований от возраста колеблется от 4,9% (в 55-69 лет) до 7,2% (в 40-54 года) и 7,7% (в 15-39 лет).

Среди регионов России максимальный показатель заболеваемости раком яичников в 2013 г. был в Республике Хакасия, Камчатской и Сахалинской областях (15,5-16,6 на 100 000); минимальные - в республиках Саха (Якутия) и Алтай, Чукотском автономном округе (5,3-6,3 на 100 000) (Аксель Е.М., 2009; Аксель Е.М., 2015).

Известно, что рак яичников на ранних стадиях протекает практически бессимптомно, также как и нет патогномоничных симптомов для обнаружения заболевания. В связи с этим, а также отсутствием единых программ скрининга и неосведомленностью населения более чем у 70-80% больных выявляется распространенный процесс (Ш-^стадия) (Бирюкова А.А., 2006; Каприн А.Д., Старинский В.В., 2015; Долгова Д.Р., Генинг Т.П. и соавт., 2015; Савина Ю.А. и соавт., 2016; Жордания К.И. и соавт., 2017, Fleming J.S. et al., 2006; Wenham R.M., 2011; Morgan R.J. et al., 2016).

Рак яичников является одним из самых агрессивных и тяжело поддающихся лечению онкологических заболеваний. После завершения первичного комбинированного лечения у 80% больных с распространенным процессом развивается реци-

див. В тоже время даже при ранних стадиях заболевания с наличием неблагоприятных факторов прогноза (светлоклеточная аденокарцинома и низкая степень диффе-ренцировки), очень часто возникают рецидивы (Новикова Е.Г, Московская Е.Ю., 2015; Николаенко Л.О. и соавт., 2017; Ledermann J.A., Kristeleit R.S., 2010).

Среди причин поздней выявляемости и низкой выживаемости является: скрытое течение заболевания, отсутствие специфических методов диагностики, несовершенство методов терапии, широкий возрастной диапазон заболевших, а также врачебные ошибки (Бохман Я.В., 2002; Винокуров В.Л., 2002; Гачкай-ло А.И., 2004).

Многочисленные исследования выделяют факторы снижающие риск возникновения рака яичников, такие как длительность репродуктивного периода, число доношенных беременностей (с каждой доношенной беременностью риск снижается на 13-19%). Факторами риска считаются раннее менархе (до 11 лет), позднее наступление менопаузы (после 55 лет) и поздняя первая беременность (после 35 лет), снижение сроков лактации, многочисленные аборты, увеличение периода активности яичников. Использование оральных контрацептивов в течение 5 лет снижает частоту развития РЯ наполовину (Панаев М.С., 2007; Шутова М.С., 2010; Ашрафян Л.А., 2012; Чернобай А.В., 2013; Козаченко В.П., 2016; Ahmed N., Abubaker K. et al., 2014).

В литературе высказываются теории, указывающие на роль диетических факторов риска в возникновении РЯ. Из факторов питания наиболее важным является количественное содержание жира в пище, к примеру, в Японии, где заболеваемость РЯ одна из самых низких в мире, доля жира составляет около 19% от общей калорийности рациона. Полагают, что употребление продуктов богатых клетчаткой, способствует снижению частоты возникновения опухолей репродуктивной системы. Особенно значимо низкое потребление жира в пищу в молодом возрасте. Кроме того, отмечено увеличение частоты развития рака яичников у курящих женщин (Высоцкий М.М., 2012; Edefonti V. et al., 2008).

Также нельзя не упомянуть о наследственном раке яичников, который составляет 15-20% всех случаев. Примерно половина этих случаев обусловлена

герминальными мутациями в генах BRCA1 в локусе 17q21 и BRCA2 на хромосоме 13q12. Однако, пока до конца не понятно почему у носителей данных мутаций органами-мишенями являются органы женской репродуктивной системы (Демидова И.А., 2015; Григорук О.Г., Пупкова Е. Э. и соавт., 2016; Honrado E., Bentez J. et al., 2005; Kurman R. J. et al., 2008, 2011; Lyncb H.T., Snyder C.L., 2009). Морфологически РЯ у пациенток-носительниц, является серозной аденокарциномой и не имеет специфических клинических и гистопатологических отличий от спорадических случаев, причем процент высоко агрессивных опухолей приближается к 70% (Демидова И.А., 2015; Mavaddat N., Barrowdate D. et al., 2012). Как известно, у большинства больных опухоль представлена серозной аденокарциномой (около 80%) (Жорданиа К.И., Паяниди Ю.Г., 2014; Wilkinson N., 2014). Случаи наследственного рака яичников развиваются, как правило, в пременопаузальном возрасте, тогда как спорадические случаи наблюдаются преимущественно у женщин пожилого возраста.

Общепризнанная концепция развития РЯ подразумевает возникновение сначала доброкачественной и пограничной, а затем злокачественной опухоли (Чернобай А.В., 2013; Dubeau L., 2008).

В.Л. Винокуров (2004) и в своем обзоре А.В Чернобай (2013) указывают, что РЯ возникает из эмбриональных зачатков поверхностного эпителия, далее проникет через поверхность яичника и обсеменяет брюшную полость. Существует два патогенетических варианта рака яичников, при обоих в результате повреждения покровного эпителия происходит патологическая пролиферация, источником которой является опухолевая стволовая клетка. Если покровный эпителий представлен постанатальными разрастаниями и гетеротопиями, то имеет место относительно локализованный опухолевый процесс и развиваются опухоли I типа, которые отграничены капсулой, растут медленно, длительно считаются пограничными и отличаются хорошим прогнозом. К данному типу относятся муциноз-ные, светлоклеточные низкодифференцированные серозные, эндометриоидные, опухоли и опухоли Бреннера. Опухоли этого типа (около 25%) характеризуются наличием мутаций в генах KRAS, BRAF, PTEN, а мутация в гене р-53 встречается

редко (Высоцкий М.М., 2012; Чернобай А.В., 2013; Ашрафян Л.А. и соавт., 2014; Malpica A. et al., 2004; Medeiros F, Muto M.G. et al., 2006; Dubeau L., 2008; Baron A.T., 2009; Borley J., 2015). Если покровный эпителий представлен мезоте-лиальным компонентом, распространение происходит по всему мезотелию, формируется II вариант, где изначально невозможно заметить начальный этап канцерогенеза. Заболевание имеет системный характер. Опухоли данного типа характеризуются высокоагрессивным течением и включают смешанную мезодермальную опухоль, высокодифференцированную серозную и недифференцированную карциному. Этот тип опухолей нередко характеризуется наличием мутаций в гене р53 (80%), несет мутации BRCA1/2. У основного контингента больных этого типа выявляются запущенные формы заболевания и раннее возникновение рецидивов (Высоцкий М.М., 2012; Чернобай А.В., 2013; Ашрафян Л.А и соавт., 2014; Antony M.L., 2010).

Принятая во всем мире теория возникновения РЯ из эпителиального покрова основывается только на морфологических наблюдениях, по поводу чего К.И. Жордания с соавт. (2014, 2016) сформированы несколько контраргументов. Во-первых, предшествующие раку изменения мезотелия ранее никогда не отмечались. Во-вторых, согласно современным данным, мезотелий органов малого таза имеет мало общего с малигнизированным эпителием, что подтверждается наличием молекулярно-генетических маркеров, таких как РАХ8 и НОХА, в ткани опухоли, при полном их отсутствии в эпителии здоровых яичников. В-третьих, герминальный мезотелий поверхности яичника отличается в значительной степени от нормального Мюллерова эпителия особенно по молекулярно-генетическим параметрам (Жорданиа К.И., Паяниди Ю.Г. и соавт., 2014, 2016; Cheng W., Liu J. et al., 2005; Bowen N.J., Logani S. et al., 2007).

Кроме того, есть не единичные наблюдения, что морфологически верифицированный «рак яичников» может обнаруживаться у пациенток, которым яичники удалены ранее по различным причинам, не связанным с онкологической патологией (Malpica A., 2004; Bhuyan P., Mahapatra S. et al., 2010). За последние годы появились данные, что первичная локализация опухоли, клинически воспринима-

емая как рак яичников, на самом деле при детальном морфологическом и молеку-ляно-генетическом исследовании является производным слизистой фимбриально-го отдела маточных труб (Kurman R.J., 2011). Утвердительно ответить на вопрос, являются ли неоплазии фаллопиевых труб первичным источником всего серозного низкодифференцированного рака яичников, пока не представляется возможным, но согласно данным S. Salvador с соавт. (2008), в исследовании которых показано, что у 35-70% больных несемейным РЯ и низкодифференцированной серозной карциномой в маточных трубах были обнаружены интраэпителиальные карциномы. Таким образом, дисплазии маточной трубы - это первичный процесс, а опухоль яичников - ее метастаз, а не первичный рак яичников (Жорданиа К.И. и соавт., 2014; Аксатурова А.В., 2015).

Согласно современной классификации РЯ по FIGO, которая за последние годы существенно изменилась: I стадия ограничена яичниками (Ia, Ib, IC1-3), II стадия (IIa, IIB) поражение одного или обоих яичников/ метастазирование в маточные трубы или матку / распространение по брюшине, ограниченное полостью малого таза, III стадия (IIIa1, IIIA2, IIIb, IIIC) поражение забрюшинных лимфоузлов и придатков матки в пределах малого таза и брюшной полости и брюшины за пределами малого таза, ^стадия подразделяется на IVA, IVB с поражением яичников и отдаленными метастазами (Переводчикова Н.И., 2015; Classification of ovarian cancer FIGO, 2014, 2015).