Молекулярно-генетические подтипы серозной аденокарциномы яичника, их малоинвазивная диагностика и ассоциация с выживаемостью больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цандекова Мариэтта Рафаэловна

  • Цандекова Мариэтта Рафаэловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Цандекова Мариэтта Рафаэловна. Молекулярно-генетические подтипы серозной аденокарциномы яичника, их малоинвазивная диагностика и ассоциация с выживаемостью больных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цандекова Мариэтта Рафаэловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак яичника: современные подходы к диагностике, лечению и прогнозированию

1.2 Диагностика рака яичника

1.3 Современные подходы к лечению

1.4 Современные представления о факторах прогноза исхода заболевания

1.5 Молекулярно-генетическая характеристика серозной аденокарциномы яичника

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика больных раком яичника

2.3 Методы исследования

2.4 Биоинформационный анализ данных

2.5 Лазерная микродиссекция с бесконтактным захватом

2.6 Определение показателя относительной копийности генов в опухолевых и нормальных клетках

2.7 Определение показателя относительной копийности генов во внеклеточной ДНК плазмы крови

2.8 Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ данных проектов The Cancer Genome Atlas (TCGA) и cBioPortal

3.2 Показатель копийности генетических локусов в опухолевых клетках больных серозной аденокарциномой яичника

3.3 Сравнение показателей выживаемости больных с различными молекулярными подтипами серозной аденокарциномы

Глава 4. МАЛОИНВАЗИВНАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА

СЕРОЗНОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЯИЧНИКОВ

4.1 Показатель копийности генов во внеклеточной ДНК как диагностический маркер серозной аденокарциномы яичника

высокой и низкой степени злокачественности

4.2 Малоинвазивный способ диагностики серозной аденокарциномы яичников высокой степени злокачественности на основании показателя копийности генов СУР1Б1 и Е8Я1

4.3 Малоинвазивный способ диагностики серозной аденокарциномы яичников низкой степени злокачественности на основании показателя копийности генов РТЕИ, БСЬ2 и БАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические подтипы серозной аденокарциномы яичника, их малоинвазивная диагностика и ассоциация с выживаемостью больных»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В большинстве стран мира последние десятилетие наблюдается рост показателей заболеваемости раком яичника (РЯ) наряду с незначительным снижением смертности и выживаемости (Амлаев К.Р. и соавт., 2015; Цандекова М.Р., 2020). Данные Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) свидетельствуют о том, что при имеющейся тенденции к 2030 году заболеваемость и смертность в России в абсолютных числах привысит показатель в 13 000 и 8 000 случаев соответственно (Оганесян М.Г., 2015). В настоящее время РЯ занимает третье место в структуре репродуктивных злокачественных опухолей и является пятой по частоте причиной женской смертности от онкологических заболеваний (Кислякова Ю.В., Максимова А.А., 2015; Khattak Y.J. et al., 2013).

Наиболее распространенным подтипом рака яичников является серозная аденокарцинома (American Cancer Society Global Cancer Facts&Figures, 3rd Edition), в современный стандарт лечения которой входит циторедуктивная операция и химиотерапия на основе платины (National Comprehensive Cancer Network Ovarian Cancer Guidelines V1, 2016). Позднее выявление и сложности лечения на этом этапе, связанные с повышенной устойчивостью опухолевых клеток к химиотерапии у большинства больных на поздней стадии, обуславливают высокую актуальность проблемы ранней малоинвазивной диагностики рака яичника и подчеркивают острую необходимость скрининга альтернативных подходов к диагностике, молекулярному типированию (классификации) и лечению пациентов с серозной аденокарциномой.

По состоянию на апрель 2021 года не существует утвержденного скринингового теста для серозной аденокарциномы яичника, что может быть ключевым препятствием к выявлению этого заболевания на ранней стадии. В этом контексте, глубокое исследование молекулярных характеристик злокачественных опухолей яичника может повысить эффективность раннего выявления этого заболевания с помощью различных подходов, таких как идентификация

возможных предраковых поражений, а также биомаркеров сыворотки (например, циркулирующая внеклеточной ДНК (внДНК)).

В многочисленных отечественных и международных исследованиях установлено, что серозная аденокарцинома яичников является гетерогенным заболеванием на гистологическом и на молекулярном уровнях (Цандекова М.Р., Порханова Н.В., Кутилин Д.С., 2020).

Традиционно считалось, что из хорошо дифференцированной серозной аденокарциномы низкой степени злокачественности возможно формирование более агрессивной формы рака яичников - серозной аденокарциномы высокой степени злокачественности (Kurman R.J., 2013). Достижения в молекулярной и клинико-патологической характеристиках опухолей показали, что серозная аденокарцинома низкой степени злокачественности вряд ли является предшественником серозной карциномы высокой степени злокачественности. Наиболее вероятно, что это два отдельных заболевания с различными изменениями в геноме и разным прогнозом. Если следовать этой современной парадигме, то серозную аденокарциному низкой степени злокачественности можно классифицировать как опухоль подтипа 1, которая характеризуется более благоприятным клиническим течением и обладает относительно стабильным генетическим профилем. По этой же концепции, серозную аденокарциному высокой степени злокачественности, имеющей более агрессивное клиническое течение, следует классифицировать как опухоль подтипа 2. Эта классификационная схема не только способствует более точной характеристике данного заболевания, но также дает представление о механизмах, лежащих в основе развития эпителиального рака яичников (Kurman R.J., Shih I.M., 2016).

Каскад молекулярно-генетических исследований позволил выявить дифференциальный характер генетической нестабильности для различных подтипов серозной аденокарциномы. Были обнаружены мутации в генах KRAS CTNNB1, CDKN2A, PIK3CA, PTEN, TP53, ARID1A, ERBB2, а также амплификации в этих генах (амплификации - увеличение копийности гена - вид генетического полиморфизма (Кутилин Д.С. и соавт., 2019)). Именно высокий уровень

молекулярно-генетической гетерогенности серозной аденокарциномы яичников препятствовует ее эффективной характеристике и оптимизации тактики лечения пациенток. И несмотря на то, что достигнуты существенные успехи в понимании некоторых молекулярно-генетических аспектов формирования и функционирования серозных аденокарцином яичников, их клиническое значение еще полностью не определено. Дальнейшие исследования в области молекулярной характеристики различных гистологических подтипов серозной аденокарциномы могут способствовать разработке более полной классификации этих опухолей, а также разработке новых диагностических и прогностических подходов.

Степень разработанности темы

К настоящему времени в ряде исследований уже установлена взаимосвязь показателей выживаемости больных серозной аденокарциномой яичников с определенными молекулярно-генетическими характеристиками. Однако, выборки пациентов не многочисленны, и поэтому каждое новое исследование в данной области обладает не оспоримой актуальностью. Не смотря на активное развитие подходов малоинвазивной диагностики в последнее десятилетие адекватных тестов для серозной аденокарциномы яичников так и не создано.

Цель исследования

Биоинформационный и экспериментальный скрининг маркеров для генотипирования серозной аденокарциномы яичника, для диференциальной малоинвазивной диагностики ее разных подтипов, а также выявление ассоциаций между молекулярным профилем разных подтипов серозной аденокарциномы яичника и общей выживаемостью больных.

Задачи исследования

1. Провести биоинформационный скрининг маркеров (показателя копийности генов) серозной аденокарциномы яичника с использованием баз данных The Cancer Genome Atlas (TCGA) и cBioPortal.

2. Использовать выявленный входе биоинформационного анализа перечень генов для валидации на образцах серозной аденокарциномы яичника, полученных путем лазерной микродиссекции с бесконтактным захватом.

3. Используя данные по копийности генов выделить различные молекулярно-генетические подтипы серозной аденокарциномы яичника.

4. Осуществить сравнительную оценку показателей общей выживаемости больных с различными молекулярно-генетическими подтипами серозной аденокарциномы яичника.

5. Провести оценку показателя копийности генов, валидированных на образцах клеток серозной аденокарциномы яичников, во внеклеточной ДНК больных.

6. Разработать способы малоинвазивной диагностики двух основных подтипов серозной аденокарциномы яичников - высокой и низкой степени злокачественности.

Научная новизна исследования

Впервые при помощи совмещения биоинформационого анализа и экспериментального исследования был получен перечень молекулярно-генетических маркеров, обеспечивающих генотипирование серозной аденокарциномы яичника и ее малоинвазивную диагностику. Также впервые изучено влияния абберантной копийности ряда генов на выживаемость пациентов с различными подтипами серозной аденокарциномы яичников.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволили разработать способы дифференциальной малоинвазивной диагностики серозной аденокарцинмы яичников высокой и низкой степени злокачественности. Результаты исследования подтвердили наличие молекулярно-генетической гетерогенности серозной аденокарциномы яичников и позволили сформировать перечень генов, показатель копийности которых обеспечивает разделение серозной аденокарциномы яичников высокой и низкой степени злокачественности на несколько молекулярных подтипов, отличающихся уровнем общей выживаемости больных.

Применение результатов исследования в клинической практике специалистов онкологического профиля позволит в будующем повысить эффективность диагностики данного заболевания.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала биоинформационный анализ, позволивший сформировать первичный перечень молекулярных маркеров, анализ копийности генов в опухолевых и нормальных клетках, извлеченных при помощи лазерной микродисскции с бесконтактным захватом, а также анализ копийности генов во внеклеточной ДНК больных серозной аденокарциномой яичников и условно-здоровых доноров; оценку продолжительности жизни с помощью метода Каплана-Мейера и выбор минимального набора генов для малоинввазивной диагностики с помощью LASSO-пенализованной логистической регрессии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Серозная аденокарцинома яичника высокой степени злокачественности характеризуется изменением копийности генов TP53, BRCA2, MDM2, SOX2, ESR1, CYP1B1 и SULT1E1, а серозная аденокарцинома яичника низкой степени злокачественности - изменением копийности генов PIK3CA, PTEN, BAX, CASP3 и CASP8. Особенности изменения копийности этих генов позволяют выделить в каждой группе несколько молекулярных подтипов, отличающихся общей выживаемостью пациенток.

2. Показатели копийности генов PTEN, SULT1E1, ESR1, BAX, BCL2 и CYP1B1 во внеклеточной ДНК плазмы крови положительно коррелируют с данными показателями в опухолевых клетках и могут быть использованы для малоинвазивной диагностики серозной аденокарциномой яичника низкой и высокой степени злокачественности.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется адекватным количеством обследованных больных в выборке исследования, применением современных и адекватных методов исследования, длительными сроками наблюдения больных раком яичника, включенных в работу, а также использованием корректных методов статистического анализа данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа результатов исследования.

Апробация работы состоялась 29 апреля 2021 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции «Молекулярная онкология» (Москва, 2019) и конгрессе АБС02020 (США, 2020).

Результаты работы внедрены в практику работы ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 2 патента Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Диссертантом лично проведено обследование и лечение 300 пациенток с диагнозом серозная аденокарцинома яичника, данные которых включены в настоящее исследование.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 29 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 205 библиографических источников: 70 отечественных и 135 иностранных публикаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.

10

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак яичника: современные подходы к диагностике, лечению и прогнозированию

В последние годы во всем мире наблюдается рост показателей заболеваемости раком яичника (РЯ) и незначительное снижение смертности (Амлаев К.Р. и соавт., 2015; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). По данным Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), при текущей тенденции к 2030 году заболеваемость и смертность в Российской Федерации составят 13 898 и 8 624 случаев соответственно (Оганесян М.Г., 2015).

РЯ, занимая третье место в структуре репродуктивных злокачественных опухолей, является пятой по частоте причиной женской смертности вследствие злокачественных заболеваний (Кислякова Ю.В., Максимова А.А., 2015; Никогосян С.О. и соавт., 2009; 2010; Khattak Y.J. et al., 2013). На территории государств Европейского Союза РЯ занимает лидирующую позицию среди причин смерти от заболеваний онкологического характера у женщин: 5 место по числу новых случаев в структуре общей онкологической заболеваемости (уступает только опухолям молочной железы, кишечника, легких и тела матки) и 6 место по показателям смертности (Ferlay J. et al., 2012). Высокие показатели смертности женщин с таким диагнозом связаны с поздним выявлением заболевания (Никогосян С.О., Кузнецов В.В., 2013; Косенко М.С., Мамедова М.З., 2018).

Этиопатогенез опухолей яичников на сегодняшний день в значительной мере остается неизученным (Молчанов C.B., Коломиец Л.А., 2015; Castellarin M. et al., 2013). Полагают, что это мультифакторное заболевание (Жорданиа К.И. и соавт., 2014; Солопова А.Е. и соавт., 2016; Jones M.R. et al.,2017). Главным фактором риска считается наследственность, в первую очередь РЯ у родственниц первой линии родства (Ашрафян Л.А., 2012; Жорданиа К.И. и соавт., 2017; Ware Miller R. et al., 2011).

Первичная опухоль яичника может быть отнесена к одной из трех основных категорий в зависимости от происхождения: эпителиальная, герминогенная опухоли или опухоль стромы полового тяжа (Солопова А.Е. и соавт., 2016). Кроме того, яичники могут поражаться метастатически (Прокопюк А.В. и соавт., 2013). Эпителиальные опухоли яичников встречаются примерно в 85% случаев всех злокачественных опухолей яичников, среди них наиболее часто встречается серозная карцинома яичника (Черепанова Е.В. и соавт., 2011; Жорданиа К.И. и соавт., 2014).

Используют 2 основные классификации стадирования рака яичников: классификация злокачественных новообразований TNM и классификация Международной федерации акушеров и гинекологов пересмотра 2014 г. (FIGO) (Солопова А.Г. и соавт., 2017).

Согласно классификации FIGO, стадия I подразумевает, что опухоль ограничена яичниками, стадия II диагностируется при вовлечении стенок таза, при стадии III по классификации FIGO опухоль распространяется на брюшину и выходит за пределы малого таза в брюшную полость, при этом могут поражаться забрюшинные, паховые лимфатические узлы. Стадия IV РЯ характеризуется наличием отдаленных метастазов (Практические рекомендации, 2014; Солопова А.Г. и соавт., 2017).

Опухолевая диссеминация при раке яичников происходит с током внутрибрюшинной жидкости по брюшной полости (Ашрафян Л.А., 2012; Молчанов С.В., Коломиец Л.А., 2014); лимфогенным и гематогенным путем (Conic I. et al., 2011; Ahmed N. et al., 2014; Kossai M. et al., 2017). Встречается прямое прорастание опухоли яичников в тело матки, фаллопиевы трубы и контралатеральный яичник, в то же время вовлечение ректо-сигмовидного отдела кишки и мочевого пузыря встречается реже (Chui M.H. et al., 2014).

Важной особенностью РЯ является его диссеминация по брюшине, которая происходит путем эксфолиации опухолевых клеток с поверхности пораженной яичниковой ткани с током внутрибрюшинной жидкости по всей брюшной полости (Алябьева М.А., 2015).

Преобладающей локализацией метастазов РЯ являются Дугласово пространство, большой сальник и поддиафрагмальная область, что объясняется особенностями циркуляции перитонеальной жидкости (Молчанов С.В., Коломиец Л.А., 2015). При лимфогенной диссеминации метастазы чаще всего обнаруживаются в парааортальных и паракавальных лимфатических узлах, в которые лимфа оттекает в основном по лимфатическим сосудам, сопровождающим яичниковые артерию и вену (Kurman R.J. et al., 2016). В ряде случае поражаются наружные подвздошные, подчревные, запирательные и паховые лимфатические узлы (Леваков С.А. и соавт., 2014; Хайрутдинова М.Р., Эгамбердиева Л.Д., 2015).

Метастатическое поражение лимфатических узлов при I стадии распространения злокачественной опухоли по классификации FIGO встречается у 25% пациентов, при стадии II - у половины пациентов и при более поздних стадиях - в 74% всех случаев (Lengyel E., 2010). У пациентов с диссеминацией опухолевого процесса по брюшине в 30% случаев поражаются тазовые, парааортальные и паховые лимфоузлы (Son H. et al., 2011). Реже встречается гематогенное метастазирование, при котором чаще всего поражаются печень и легкие (Lengyel E., 2010; Kossai M. et al. 2017). Метастазы РЯ также могут обнаруживаться в селезенке, костях, головном мозге и др. (Xie X. et al., 2017; Janda M. et al., 2018).

1.2 Диагностика рака яичника

В клинической практике новообразования яичников часто обнаруживают случайно (Григорук О.Г. и соавт., 2012; Бехтерева С.А. и соавт., 2018; Ульянова А.В. и соавт., 2018). На начальных этапах заболевания РЯ протекает асимптоматически либо не имеет патогномоничных клинических симптомов, в связи с чем заболевание диагностируется уже на поздних стадиях (Солопова А.Е. и соавт., 2016; Хаджимба А.С., 2016; Tanaka Y.O. et al., 2016).

Диагностика новообразований яичников имеет мультидисциплинарный подход и основывается на данных осмотра, результатах применения различных методов визуализации и лабораторных анализов (Стецюк Е.Л., 2008; Терновой С.К. и соавт., 2009; Кузнецова Е.П., Серебренникова К.Г., 2010; Солопова А.Е., 2016). Важно отметить, что опухоли яичников встречаются очень часто и большинство из

них доброкачественны, значительно реже встречаются пограничные или злокачественные опухоли (Когай С.В., 2013).

Наиболее изучен при РЯ опухоль-ассоциированный антиген СА-125, определяемый в сыворотке крови (Paik E.S. et al., 2016; Liu W. et al., 2017). В постменопаузе СА-125 имеет высокую чувствительность и специфичность в диагностике заболевания (Григорук О.Г. и соавт., 2017; Liu W. et al., 2017; Shah J.S. et al., 2018). В то же время у женщин, находящихся в пременопаузе, этот антиген имеет высокую чувствительность, но низкую специфичность, что связывают с возможностью повышения СА-125 и при других патологических состояниях -воспалительных процессах в области малого таза, эндометриозе и других (Никогосян С.О. и соавт., 2011; 2014; Хайрутдинова М.Р., Эгамбердиева Л. Д., 2015; Paik E.S. et al., 2016).

В ряде рандомизированных исследований было продемонстрировано, что оценка концентрации другого онкомаркера - человеческого эпидидимального белка-4 (human epididymis protein 4, HEP4) позволяет проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными образованиями яичников у женщин в пременопаузе (Сергеева Н.С., Маршутина Н.В., 2010; Bandiera E. et al., 2011).

Важнейшую роль в выявлении, описании и стадировании опухолевого процесса в яичниках играет диагностическая визуализация (Мартынов С.А. и соавт., 2014; Солопова А.Е., 2016; Son H. et al., 2011; Wang W. et al., 2015; Foti P.V. et al., 2016). Так, при подозрении на опухоль яичника применяется ультразвуковое исследование (УЗИ), важная роль которого определяется доступностью, хорошей переносимостью, неинвазивностью и низкой стоимостью метода (Люстик А.В., 2012; Мартынов С.А. и соавт., 2014). Сочетание В-режима и допплерометрического исследования в процессе проведения трансвагинального и/или трансабдоминального УЗИ дает возможность изучить морфологию выявленного объемного образования и оценить степень его васкуляризации (Кормош Н.Г. и соавт., 2009; Востров А.Н. и соавт., 2013; Bagwell D., Bast R.C., 2007).

К УЗИ-признакам РЯ относят утолщение капсулы опухоли (более 2-3 мм),

неровность наружного контура образования, наличие перегородок различной толщины, папиллярных разрастаний (Mitsumori A. et al., 2012; Tanaka Y.O. et al., 2016). В тех случаях, когда при исследовании невозможно четко выявить признаки доброкачественности или злокачественности образования, следует использовать цветное допплеровское картирование, для которого характерна чувствительность 84%, специфичность - 82% при РЯ (Iyer V.R., Lee S.I., 2010; Mitsumori A. et al., 2012).

При исследовании в этом режиме возможно определение наличия и локализации сосудов опухоли (Chilla B. et al., 2011; Wu Y. et al., 2015). Преимущественно центральное расположение зон высокой васкуляризации чаще ассоциируется со злокачественным процессом, тогда как периферический кровоток в опухоли чаще встречается при доброкачественном процессе (Гажонова В.Е. и соавт., 2013; Мартынов С.А. и соавт., 2014; Олатаева М.Т. и соавт., 2017).

По результатам мета-анализа Y. Wu et al. (2015), в рамках которого анализировались результаты 10 исследований, было показано, что высококонтрастный ультразвук обладает высокой диагностической точностью в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичника. Однако, по мнению вышеуказанных авторов, несмотря на то, что по морфологическим характеристикам и характеру васкуляризации опухоль может расцениваться как доброкачественная, необходимым является проведение дальнейших исследований в этом направлении с соблюдением принципов доказательной медицины.

На основе консенсуса, принятого Обществом Ультразвуковых радиологов (Society of Radiologists in Ultrasound), были сделаны следующие рекомендации относительно ведения пациенток с образованиями яичников: в случае если данные образования не выходят за пределы яичников у женщин репродуктивного возраста или диаметр кисты яичника менее или равен 1 см у женщин в постменопаузе, то скорее всего это доброкачественное образование (Levine D. et al., 2010).

Компьютерную томографию (КТ) с контрастом органов брюшной полости и полости малого таза следует применять для оценки распространения опухолевого

процесса и выявления рецидива злокачественных образований после химиотерапии, в то время как в первичной диагностике заболеваний яичников данный метод визуализации имеет ограниченное применение (Антошечкина М.А. и соавт., 2011). На КТ снимках лучше определяются образования, содержащие жировые включения и кальцификаты, например, зрелая тератома (Мартынов С.А. и соавт., 2014; Khattak Y.J. et al., 2013; Genc M. et al., 2015). Тем не менее, в тех случаях, когда при УЗ-исследовании невозможно четко определить признаки доброкачественности или злокачественности образования яичника, используется КТ, которая характеризуется чувствительностью на уровне 81% и специфичностью 87% (Iyer V.R., Lee S.I., 2010). КТ является методом выбора как для регионарного, так и для дистанционного стадирования опухоли, поскольку способна выявить степень вовлеченности в патологический процесс большого сальника, брюшины и лимфатических узлов, а также определить объем асцитической жидкости (Iyer V.R., Lee S.I., 2010; Klymenko Y. et al., 2018).

Кроме того, этот метод является ведущим при оценке эффективности терапии РЯ (Santoso J.T. et al., 2014). Исследование проводят до начала лечения и после проведения 6 циклов химиотерапии. В тех случаях, когда уровни онкомаркеров крови находятся в пределах нормы, то допустимо проведение повторной КТ после трех циклов химиотерапии (Lalwani N. et al., 2011).

В настоящее время для оценки эффективности противоопухолевого лечения у пациенток с риском рецидива РЯ все чаще применяется позитронная эмиссионная томография с 18F-фтордезоксиглюкозой (18Ф-ФДГ ПЭТ) (Чекалова М.А. и соавт., 2008; Prakash P. et al., 2010). Чувствительность и специфичность метода составляют соответственно 92% и 100% в диагностике рецидива РЯ (Queiroz M.A. et al., 2015). Особенно важна роль этого метода в тех случаях, когда при КТ никаких патологических очагов не наблюдается, а концентрация онкомаркеров в плазме крови превышает норму (Lalwani N. et al., 2011).

ПЭТ/КТ, как правило, не применяют при первичной оценке опухолевого процесса во избежание ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов (Когай С.В., 2013; Сафонова М.А., Диомидова В.Н., 2015). Считается,

что в некоторых доброкачественных опухолях, особенно тератомах и эндометриомах, может наблюдаться гиперфиксация 18Ф-ФДГ (Соломатина А.А. и соавт., 2008). В то же время в небольших, некротических и низкодифференцированных опухолевых массах 18Ф-ФДГ может практически не накапливаться (Ашрафян Л.А. и соавт., 2012; Son H. et al., 2011).

Магнитно-резонансная томография применяется для определения опухолевого образования, характеристики его структуры и определения локальной инвазии опухоли, особенно у пациенток с отсутствием четких признаков доброкачественности/злокачественности образования (Рубцова Н.А. и соавт., 2016; Cui Y.F. et al., 2012; Foti P.V. et al., 2016). Метод обладает высокой разрешающей способностью и возможностью использования мягкотканного контраста (Abedi S.M. et al., 2016; Bakir B. et al., 2011; Cai S.Q. et al., 2013). Данные МРТ позволяют обнаружить жировой и геморрагический компоненты в составе образования (Сафонова М.А., Диомидова В.Н., 2015; Bollineni V.R. et al., 2015). Применение гадолиниевого контраста повышает вероятность обнаружения солидного компонента в составе первичной опухоли или метастатического очага (Carter J.S. et al., 2013; Santoso J.T. et al., 2014).

В диагностике образований яичников чувствительность магнитно-резонансной томографии составляет 76,0%, специфичность - 97,0% (Берген Т.А., Трофименко И.А., 2012). Перспективным представляется использование диффузионно-взвешенных изображений в диагностике опухолей яичника, однако мнения разных авторов на этот счет не однозначны (Iyer V.R., Lee S.I., 2010; Fan X. et al., 2015). Перспективным представляется использование диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) в диагностике образований яичника, однако мнения исследователей на этот счет не однозначны (Canese R. et al., 2016; Fehniger J. et al., 2016; Kim H.J. et al., 2016). При этом магнитно-резонансная томография не является необходимой для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей яичников, поскольку не несет дополнительной информации по сравнению с другими методами визуализации.