Некоторые регуляторно-метаболические и молекулярно-генетические аспекты резистентности распространенного рака яичников к платиносодержащим режимам полихимиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якубова Дарья Юрьевна

  • Якубова Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Якубова Дарья Юрьевна. Некоторые регуляторно-метаболические и молекулярно-генетические аспекты резистентности распространенного рака яичников к платиносодержащим режимам полихимиотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубова Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА РАКА ЯИЧНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КАРЦИНОМЫ ЯИЧНИКА К

ПРЕПАРАТАМ ПЛАТИНЫ (обзор литературы)

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Показатели эффективности лечения

2.5. Молекулярно-генетический анализ. Исследование генов BRC1, BRC2 и ERCC1

2.5.1. Выделение ДНК из парафиновых блоков набором «ДНК-сорб-В» (AmpliSens)

2.5.2. Измерение концентрации ДНК на флюориметре Qubit 2.0 (Invitrogen, США)

2.5.3. Метод HRM-PCR

2.5.4. Секвенирование ДНК по методу Сэнгера

2.6. Иммуногистохимические и морфологические методы

2.7. Иммуноферментный анализ

2.8. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЛАТИНОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ И ПЛАТИНОРЕЗИСТЕНТНЫМИ

РЕЦИДИВАМИ

ГЛАВА 4. МУТАЦИИ В ГЕНАХ BRCA1/2 И ПОЛИМОРФИЗМЫ В ГЕНЕ ERCC1 У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К

ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИМ РЕЖИМАМ АПХТ

4.1. Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 у больных РЯ с различной чувствительностью к препаратам платины

4.1.1. Мутация BRCA1 5382insC

4.1.2. Мутация 300T>G(C61G)

4.1.3. Мутация 2080delA

4.1.4. Мутация c.1960A>T

4.1.5. Мутация Asp 1344del

4.2 Полиморфизмы в гене ERCC1 у больных РЯ с различной чувствительностью к препаратам платины

Глава 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ И РЕПАРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ, АПОПТОЗА И ТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ В ОПУХОЛЯХ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИМ РЕЖИМАМ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

5.1. Экспрессия белка Кь67 и пролиферативный индекс

5.2. Экспрессия мутантного белка р53

5.3. Экспрессия белка ERCC-1

5.4. Экспрессия белков семейства АВС-транспортеров

5.4.1. Экспрессия белка Pgp

5.4.2. Экспрессия белка ВСКР

5.5. Особенности корреляции иммуногистохимических показателей состояния первичных серозных карцином яичников после НАПХТ у пациенток с различной

чувствительностью к платиносодержащим режимам АПХТ

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ, РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ И БЕЛКА т-4 В ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ, БРЮШИНЕ И БОЛЬШОМ САЛЬНИКЕ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИМ РЕЖИМАМ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

6.1. Содержание половых гормонов и секс-стероид связывающего глобулина в опухолях яичников, брюшине и большом сальнике у больных распространенным раком яичников при разной эффективности платиносодержащих режимов НАПХТ

6.2. Содержание ростовых факторов и белка НЕ-4 в опухолях яичников, брюшине и большом сальнике у больных распространенным раком яичников при разной эффективности платиносодержащих режимов НАПХТ

6.2.1. Содержание ростовых факторов и их рецепторов в ткани большого сальника больных РЯ в зависимости от поражения ткани сальника метастатическим процессом

6.2.2. Влияние НАПХТ с препаратами платины на уровень белка НЕ-4 и УЕОБ-А в первичной опухоли и метастазах рака яичников

6.3. Содержание белка НЕ-4 в ткани большого сальника больных РЯ в зависимости от чувствительности больных РЯ к платиносодержащим режимам

полихимиотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые регуляторно-метаболические и молекулярно-генетические аспекты резистентности распространенного рака яичников к платиносодержащим режимам полихимиотерапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак яичников (РЯ) является одной из наиболее тяжелых онкологических патологий, занимающей 4 место по летальности среди всех онкологических заболеваний и первое место - среди онкогинекологических патологий (Городнова Т.В. и соавт., 2019). Сложности в лечении РЯ, обусловленные недостаточной изученностью патогенеза РЯ, гетерогенностью характеристик опухолей, имплантационным механизмом перитонеального метастазирования, приводящим в короткие сроки к канцероматозу брюшины, усугубляются высокой частотой случаев развития резистентности к препаратам платины - основным средствам современного лекарственного лечения данной патологии (Виллерт А.Б. и соавт., 2019; ^Гш et б1., 2018; Motohara Г et Б1., 2021).

Несмотря на то, что большинство пациентов демонстрирует хороший первичный ответ на платиносодержащие режимы полихимитерапии (ПХТ), в дальнейшем, в течение первого года, в 70-80% случаев наблюдается развитие лекарственной устойчивости, рецидивирование и метастазирование опухолей (Румянцев А.А. и соавт., 2017; Bowtell D.D. et а1., 2015; Damia G. Broggini М., 2019). Это нивелирует положительные результаты, полученные на первых этапах, и резко снижает перспективность дальнейшего противоопухолевого лечения, особенно для больных распространенным РЯ III - IV стадий

В связи с этим выявление предикторов развития платинорезистентности и разработка путей ее преодоления являются остро актуальными вопросами (Ашрафян Л.А. и соавт., 2015; Munoz-Galvan S. et al. 2019; Motohara T. et al., 2021).

Степень разработанности темы

До недавнего времени проблему резистентности злокачественного процесса к лекарственной противоопухолевой терапии принято было рассматривать, прежде всего, с позиций молекулярно-генетических особенностей опухолей, которые определяют их устойчивость к повреждающим воздействиям

цитостатиков (Богуш Т.А. и соавт., 2015; Golubeva V.A. et al., 2019; Bao Y. et al., 2020). В то же время, в зарубежной и российской литературе накапливаются сведения, подвергающие сомнению информативную значимость ряда молекулярно-генетических показателей как отдельных, самостоятельных и исчерпывающих критериев чувствительности опухоли к ПХТ (Friboulet L. et al., 2013; Lee S.M. et al., 2017; Li H. et al., 2020).

На современном этапе признается существование множественных механизмов формирования лекарственной резистентности, которые включают повышенную репарацию ДНК и угнетение апоптотза, инактивацию, снижение поглощения и повышение эффлюкса лекарственного средства (Ашрафян Л. А. и соавт., 2015; Savant S.S. et al., 2018), изменения свойств стволовых опухолевых клеток под влиянием микроокружения опухоли, воздействия биологически активных факторов гуморальной, пара- и аутокринной регуляции (Ашрафян Л. А. и соавт., 2015; Chen B., Ye P., Chen Y. et al., 2020; Motohara T. et al., 2021). При этом также следует учитывать регуляторно-метаболические факторы, способствующие диссеминации опухолевого процесса и участвующие в формировании перитонеальных метастатических ниш (Франциянц Е.М. и соавт., 2014-2017).

Таким образом, для выявления предиктивных показателей развития резистентности первичных опухолей яичников к платиносодержащим режимам ПХТ и уточнения информативной значимости известных диагностических показателей целесообразно изучить процессы в злокачественных опухолях яичников и их микроокружении, происходящие на разных уровнях организации -молекулярно-генетическом, клеточном и тканевом.

Цель исследования.

Оценить связь молекулярно-генетических характеристик клеток опухоли и показателей регуляторно-метаболических процессов в опухоли и сайтах перитонеального метастазирования серозного рака яичников с развитием

резистентности к платиносодержащим режимам химиотерапии у больных распространенным раком яичников.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ эффективности платиносодержащей полихимиотерапии в лечении распространенных форм серозного рака яичников.

2. У больных распространенным серозным раком яичников с различной чувствительностью к платиносодержащим режимам полихимиотерапии (ПХТ) оценить изменения в генах, ответственных за стабильность генома и репарацию ДНК - БЯСЛ1/2, ЕЯСС1.

3. Изучить соотношение показателей пролиферации и апоптоза, активности белков, обеспечивающих транспорт химиопрепаратов и репарацию ДНК, и их статистические связи в клетках карцином яичников при различной чувствительности опухолей к препаратам платины.

4. Охарактеризовать локальный гормональный статус первичных опухолей яичников, а также пораженных и не пораженных злокачественным процессом сайтов перитонеального метастазирования серозного РЯ при различной эффективности платиносодержащих режимов ПХТ.

5. Исследовать содержание некоторых факторов роста, их рецепторов и белка НЕ-4 в опухолях яичника, пораженных и не пораженных злокачественным процессом сайтах перитонеального метастазирования при различной чувствительности распространенного серозного РЯ к платиносодержащим режимам ПХТ;

6. Выявить показатели внутриклеточных и тканевых процессов в опухоли и сайтах перитонеального метастазирования серозного РЯ, имеющие предиктивное значение для развития резистентности опухолей к платиносодержащим режимам АПХТ.

Научная новизна

Впервые у больных распространенным РЯ III-IY стадий с различной чувствительностью к платиносодержащим режимам полихимиотерапии проведен комплексный анализ показателей, отражающих процессы на молекулярно-генетическом, клеточном и тканевом уровне, которые могут влиять на развитие резистентности злокачественных опухолей яичников к препаратам платины. Уточнена информативная значимость исследованных показателей, получены дополнительные характеристики процессов, способствующих прогрессии серозного РЯ и выявлены тканевые предикторы формирования резистентности к платиносодержащим режимам полихимиотерапии. Самостоятельное значение имеют новые сведения о представленности минорных и редких мутаций гена BRCA1 у больных распространенным раком яичников, чувствительным к препаратам платины.

Теоретическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширяют имеющиеся представления о регуляторно-метаболических процессах в серозных карциномах яичников и сайтах их перитонеального метастазирования, связанных с формированием резистентности к препаратам платины, а также о патогномоничных факторах прогрессирования злокачественного процесса.

Практическая значимость работы

При комплексном изучении процессов разного уровня организации проведено уточнение информативнй значимости ряда известных молекулярно-генетических и иммуногистохимических характеристик РЯ в отношении чувствительности серозных карцином яичников к платиносодержащим режимам АПХТ и выявлены новые тканевые предикторы развития платинорезистентности при распространенном РЯ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с методологическими принципами доказательной медицины и требованиями к проведению сравнительного анализа характеристик процессов разного уровня организации у онкологических больных, отличающихся эффектом лечения. При этом применяли современные и адекватные полученному материалу методы статистического анализа.

В работе были использованы клинические, молекулярно-генетические, иммуногистохимические, биохимические, гистологические и цитологические методы исследования состояния больных распространенным РЯ, ткани серозных карцином яичников и тканей сайтов их перитонеального метастазирования.

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с планом научной работы отдела опухолей репродуктивной системы, лаборатории иммунофенотипирования опухолей, лаборатории изучения патогенеза злокачественных опухолей и лаборатории молекулярной онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При распространенном серозном РЯ влияние на формирование резистентности к платиносодержащим режимам полихимиотерапии оказывают регуляторно-метаболические факторы (половые гормоны, факторы роста, белок НЕ-4), участвующие в формировании основных метастатических ниш рака яичников. При этом прогностическое значение имеет уровень белка НЕ-4 в первичных опухолях и тканях основных метастатических ниш РЯ (большого сальника и брыжейки).

2. Выраженные различия между платинорезистентными и платиночуствительными больными по показателям экспрессии белков АВС-транспортеров и характеристикам корреляционных связей этих показателей с пролиферативной активностью и нарушением апоптоза указывают на доминирующую роль этих факторов в патогенезе платинорезистентности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством обследованных больных, имевших первичную опухоль яичника одного гистологического типа (серозную карциному яичников), применением современных методов лабораторного исследования, репрезентативным комплексом молекулярно-генетических,

иммуногистохимических и биохимических характеристик состояния опухоли и сайтов перитонеального метастазирования РЯ, современных и адекватных методов статистического анализа результатов. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами анализа полученных данных с учетом сведений современной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

Апробация диссертации состоялась 13.10.2021 г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Результаты исследования были представлены на конференциях ASCO 2020-2022 гг., онкологическом форуме «Белые ночи» в 2020-2022 гг., а также на III Международном форуме онкологии и радиологии в 2020.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 13 научных работах, из них 7 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и образования Российской Федерации для по публикации основных результатов диссертации по представленной специальности, в том числе 3 работы в журналах, индексируемых в базе данных Scopus. Получено 2 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, включающего 95

отечественных и 155 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения онкогинекологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА РАКА ЯИЧНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КАРЦИНОМЫ ЯИЧНИКА К ПРЕПАРАТАМ ПЛАТИНЫ (обзор литературы)

На протяжении последних тридцати лет рак яичников (РЯ) остается одним из самых тяжелых заболеваний женской репродуктивной системы, плохо поддающимся лечению, и является ведущей причиной смерти среди онкогинекологических больных (Ашрафян Л.А. и соавт., 2015). По данным международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer), каждый год в мире регистрируется более 200 000 новых случаев развития злокачественных новообразований яичников (в около 4% из общего количества заболевших женщин выявляется злокачественный процесс различной локализации) и не менее 150 000 случаев гибели пациенток по причине этого заболевания (Аксель Е.М., Виноградова Н.Н., 2018). По распространенности РЯ занимает седьмое место среди всех онкологических заболеваний и третье место среди онкозаболеваний женской репродуктивной системы (Жордания К.И. и соавт., 2017). Самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в странах Северной Европы, США и Канаде (более 20 человек на 100 000 женского населения), а наиболее низкие значения этого показатели были отмечены в Японии и некоторых других странах Азии и Африки, где число заболевших РЯ не превышало 4-х человек на 100 000 женщин (Колесников Е.А., Федоренко З.П. и соавт., 2017; Bray F. et al., 2017; Siegel R.L. Miller K.D., Jemal A., 2015).

По данным раковых регистров Европейских стран, при РЯ средняя одногодичная выживаемость составляет 63 %, 3-летняя выживаемость - 41%, 5-летняя - 35%. В зависимости от распространенности заболевания 5-летняя выживаемость больных с III стадией составляет 35 %, с IV стадией 10-18 %. (Чернобай А.В., 2013). По данным ряда авторов максимальная доля женщин, заболевших РЯ, отмечена в возрастные периоды 15-39 лет и 40-54 года (Стилиди И.А., Аксель Е.М., 2018). По другим сведениям, пик заболеваемости РЯ приходится на период 65-69 лет (Жордания К.И., Хохлова С.В., 2011; Ferlay J. et

а1., 2013). В структуре умерших от злокачественных новообразований в Российской Федерации больные РЯ составляют 5-6%.

В настоящее время для диагностики РЯ применяется комплексный подход и используются клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, включая УЗИ, КТ и МР-исследования, а также определение в крови уровня маркеров опухолевого роста (Никогосян С.О. и соавт., 2018). Комплексное использование этих методов позволяет выявлять до 97% случаев новобразований яичников (Кузнецова Е.П. Серебренникова К.Г., 2010; Савина Ю.А. и соавт., 2016; Forstner R. et а!., 2012). При этом 70-80% первично выявленных больных имеют уже распространенные формы РЯ (Ш-1У стадии), для которых характерны карциноматоз брюшины и асцит, отягощающие состояние пациентов и ухудшающие прогноз (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015; Долгова Д.Р., Генинг Т.П. и соавт., 2015; Савина Ю.А. и соавт., 2016; Жордания К.И. и соавт., 2017). Перитонеальная жидкость является провоспалительной средой, обеспечивающей специфическую локализацию рецидивов и метастатических очагов в области малого таза и обширную диссеминацию опухолевого процесса (НаШа Е^ а!., 2018).

Причина высокой летальности при РЯ яичника в значительной степени обусловлена поздним выявлением опухолевого процесса в связи с отсутствием патогномоничных симптомов на ранних стадиях заболевания и несовершенством методов диагностики начальных этапов онкогенеза в яичниках (Новикова Е.Г., Московская Е.Ю., 2015; Gazibara Т. et а1., 2013; Lee С.К. et а1., 2011), а также особенностями роста и метастазирования опухолей яичников, гетерогенностью их молекулярно-генетических, эпигенетических, гистологических и системных характеристик (Виллерт А.Б. и соавтр., 2019; МШаПаг А., Fattahi А., ^аЬай Н^., 2019), определяющих значительные различия в течении заболевания и чувствительности РЯ к современным методам консервативного лечения.

Согласно современным представлениям, существует два типа РЯ. Опухоли первого типа хорошо отграничены капсулой, растут медленно, долгое время находясь в пограничном состоянии, и имеют достаточно благоприятный прогноз.

К данному типу относят генетически стабильные новообразования низкой степени злокачественности (low grade), которые включают: серозные, муцинозные, светлоклеточные опухоли, а также опухоли Бреннера. Опухоли второго типа относятся к высоко злокачественным (high grade) образованиям и включают в себя: высоко злокачественную серозную карциному, смешанную мезодермальную опухоль и недифференцированные карциномы. Этот тип генетически нестабилен и характеризуется наличием мутаций генов ТР53 и BRCA1/2. Именно у основного контингента больных с опухолями второго типа выявляются запущенные формы РЯ и ранние рецидивы (Baron A.T. et al., 2009; Чернобай А.В., 2013; Высоцкий М.М., 2012). Среди злокачественных эпителиальных опухолей яичников наиболее часто встречаются серозные аденокарциномы (около 80% случаев). По классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 2013 года серозные карциномы, как и РЯ в целом, были подразделены на опухоли low и high grade, которые развиваются по разным молекулярным путям, отличаются друг от друга по своей биологии, молекулярно-генетическим особенностям, клиническому течению, прогнозу и ответу на проводимое лечение (Ожиганова И.Н., 2014).

Во многом неясным остается патогенез заболевания. Согласно еще недавно распространенным взглядам, развитие РЯ связано с возникновением доброкачественной опухоли, последующим снижением степени дифференцировки, приводящим к развитию сначала пограничной, а затем и злокачественной опухоли (Чернобай А.В., 2013). При этом считается, что опухоль развивается из эмбриональных зачатков поверхностного эпителия яичников, а после ее малигнизации происходит обсеменение всей брюшной полости (Винокуров В.Л., 2004; Чернобай А.В., 2013). Данная концепция все больше подвергается критике ряда зарубежных морфологов. На современном этапе начинает доминировать представление о том, что истинным источников РЯ являются фаллопиевы трубы. Было показано, что идентичные раковые опухоли могут возникать как в области эндометрия, так и на фимбриях (Винокуров В.Л., 2004; Чернобай А.В., 2013; Bast R.C., 2011). Имеются сведения о том, что у 35-

70% заболевших несемейным РЯ и низкодифференцированной серозной карциномой обнаружены интраэпителиальные карциномы в фаллопиевых трубах. Таким образом, можно говорить, что в этих случаях дисплазия маточных труб является первичным процессом, а опухоль в яичниках - метастатическим поражением.

До 80% случаев наследственного РЯ, возникающего у носителей мутаций BRCA1/2, также, вероятнее всего, образуется в области фаллопиевых труб и далее имплантируется в область яичников, обсеменяя их поверхность (Mehra K. et al., 2011; Ашрафян Л.А. и соавт., 2014; Borley J., 2015). В то же время считать, что неоплазия фаллопиевых труб является источником всех вариантов низкодифференцированного серозного РЯ пока преждевременно. Имеются сведения о том, что морфологически подтвержденный РЯ может появиться в брюшной полости у пациенток, которым ранее по какой-либо причине были удалены маточные трубы (Bhuyan P., Mahapatra S. et al., 2010).

В 85-90% случаях развитие РЯ является спорадическим. К факторам риска его возникновения относят возраст женщины, наличие персистирующего фолликула, раннее менархе, позднюю менопаузу, аборты, эндокринные и метаболические нарушения (Демидова И.А., 2015; Григорук О.Г., Пупкова Е.Э. и соавт., 2016; Bast R.C., 2011). Хорошо известно о существовании наследственно обусловленного РЯ, связанного с изменениями в генах BRCA 1/2. Эти гены кодируют ядерные фосфопротеины, которые играют роль в поддержании стабильности генома, действуя как опухолевые супрессоры, и участвуют в восстановлении двунитевых повреждений ДНК (Кедрова А.Г., 2016; Богуш Т.А. и соавтр., 2017). Ген BRCA 1 был выделен в 1994 году в хромосоме 17q21. Через два года ученые выделили ген BRCA 2 в хромосоме 13q12. Развитию РЯ, ассоциированного с изменениями в генах BRCA1/2, способствует накопление поврежденных ДНК вследствие нарушений функционирования белков BRCA 1/2. В настоящее время в генах BRCA 1/2 идентифицировано 800 мутаций (Макаров О.В., Нариманова М.Р., 2014). В том числе, были выявлены патогенные герминальные мутации, способствующие значительному повышению риска

развития РЯ и рака молочной железы (РМЖ) (Golubeva V.A. et al., 2019). Европейское общество медицинской онкологии, Российское общество клинической онкологии рекомендуют исследование генов BRCA1/2 на наличие мутаций в качестве обязательного этапа обследования больных РЯ. Согласно данным различных исследований, больные РЯ с мутациями BRCA 1/2 имеют выраженную чувствительность к платиносодержащим лекарственным препаратам (Chalasani P. Livingston R., 2013; Norquist B. et al., 2011). Знание молекулярных путей канцерогенеза РЯ, точная диагностика наличия мутаций генов BRCA 1/2 позволяют выбрать наиболее эффективный вариант терапии и увеличить продолжительность безрецидивного периода (Богуш Т.А., 2017).

Помимо определения наследственной предрасположенности к РЯ чрезвычайно актуален вопрос о диагностике и мониторинге развития РЯ. К сожалению, на современном этапе еще не удалось выявить единый высокоспецифичный маркер РЯ (Герфанова Е.В. и соавт., 2015). В настоящее время наиболее изучен и широко применяем для скрининга, дифференциальной диагностики РЯ и прогноза заболевания высокомолекулярный гликопротеин Са-125, относящийся к группе фетальных онкомаркеров (Bafna S., Kaur S. et al., 2010). Он синтезируется в больших количествах клетками серозных оболочек органов плода, а в организме взрослого человека образуется в следовых количествах клетками брюшины, плевры, перикарда, эндометрия. Чувствительность данного маркера для серозного РЯ колеблется от 42-99%, в зависимости от стадии заболевания, достигая при III-IV стадиях почти 100% (Порханова Н.В., 2011; Старинский В.В., Сергеева Н.С. и соавт., 2013). Вместе с тем, необходимо отметить, что содержание Са-125 в крови может повышаться не только при опухолевом поражении яичников, но и при злокачественных опухолях других локализаций, а также при доброкачественных новообразованиях и неопухолевых патологиях - у больных острым гепатитом, панкреатитом, перетонитом, туберкулезом, при циррозе печени, эндометриозе - и даже при таких физиологических состояниях как менструация и беременность (Макаров О.В., Нариманова М.Р., 2014; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2019; Lederman J.A.,

Raja F.A. et al., 2013). К существенным недостаткам данного маркера также относится его малая информативность на ранних стадиях РЯ, поскольку в этих случаях превышение уровнем СА-125 нормальных значений показателя отмечается не более чем у 25% пациенток (Шелепова В.М., Паяниди Ю.Г. и соавт., 2012). Кроме того, было показано, что изменение рассматриваемого маркера часто не отражает динамику злокачественного процесса при использовании иммунотерапии и некоторых других современных методов консервативного лечения РЯ (Boland J.L., Zhou Q., Iasonos A.E. et al., 2020).

В настоящее время в клинической практике используется также и другой маркер злокачественных эпителиальных новообразований человека - белок Не-4, который показал более высокую чувствительность по сравнению с Са-125 в дифференциальной диагностике РЯ (Исакова Ф.С., 2016; Fujiwara H., 2015). Данный маркер впервые был идентифицирован в 1991 г. С. Kirchhoff и соавторов в придатках яичка (эпидидимисе) человека НЕ-4 (кодируется геном WFDC2) (Алентов И.И. и соавт., 2017). Он относится к семейству ингибиторов протеиназ, однако его основная мишень и биологическая функция пока не установлены (Hellström I, Raycraft J, Hayden-Ledbetter M, et al., 2003). Помимо эпидидимиса, этот белок обнаруживается в железистом эпителии женского репродуктивного тракта, эпителии дыхательной системы, дистальных извитых канальцев почки и ряде других органов (Алентов И.И. и соавт., 2017; Galgano M.T., 2006).

По данным исследователей, при опухолевых процессах в яичниках данный маркер часто превосходит Са-125 как по чувствительности, так и по специфичности. Так, J.M. Escudero и соавт. продемонстрировали, что чувствительность Не-4 составляет 89%, а специфичность - 92%, хотя в 12% случаев рост уровня белка НЕ-4 был отмечен также и при доброкачественной патологии (Escudero J.M., 2011). Было показано, что комплексное использование маркеров Са-125 и НЕ-4 существенно увеличивает вероятность выявления РЯ и является более информативным предиктором злокачественного процесса в яичниках, чем каждый из этих маркеров в отдельности (Алентов И.И. и соавт., 2017; Moore R.G. et al., 2007).

Особое внимание уделяется прогностическому значению молекулярно-биологических маркеров пролиферации и апоптоза в ткани опухоли. В большинстве случаев пролиферативная активность опухоли оценивается по индексу Ki-67. В случае серозного РЯ высокие значения этого показателя прогнозирует низкую выживаемость даже при I и II стадиях заболевания (Имянитов Е.Н., 2010; Никогосян С.О., 2014). При разных морфологических формах РЯ весьма заметно различаются значения этого показателя. Самая низкая его величина была отмечена в ткани муцинозной карциномы - 5,7%, а самая высокая - в ткани серозной карциномы - 43% (Kerner R. et al., 2005).

К маркерам развития злокачественного процесса относится мутантный антиапоптотический белок р53 - mut p53. При РЯ он выявляется у 45-64% пациенток еще на ранних стадиях заболевания (Antony M.L. et al., 2010; Baron A.T. et al., 2009). Мутации гена ТР53 отводится важная роль в прогрессии и индукции опухолевого роста. Ряд авторов в своих работах отмечают связь экспрессии этого гена со стадией заболевания, наличием метастатических очагов, общей выживаемостью и чувствительностью к химиотерапевтическим препаратам (Шульга А.В., 2009).

В случае РЯ особенно тесной является связь между развитием злокачественного процесса и чувствительностью опухоли к цитотоксическим препаратам, что обусловливает острую актуальность поиска маркеров лекарственной резистентности и выбора оптимальных схем комплексного противоопухолевого лечения. До сих пор остается дискуссионным вопрос о последовательности методов лечения местнораспространенных и генерализованных форм РЯ. По мнению ряда исследователей, лечение должно быть начато с выполнения циторедуктивной операции, включающей экстирпацию матки с придатками, удаление большого сальника и всех видимых метастатических очагов. По данным анализа GOG III, первым этапом следует выполнять циторедуктивную операцию с последующим выполнением полихимиотерапии (АПХТ) 6-8 курсов на основе платиносодержащих схем (Кедрова А.Г. и соавт., 2016; Неродо Г.А. и соавт., 2017).