Редокс- и цитокиновый статус пациенток распространенным раком яичников при различных способах введения препаратов платины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пирмамедова Сабина Саидмагомед кызы

  • Пирмамедова Сабина Саидмагомед кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Пирмамедова Сабина Саидмагомед кызы. Редокс- и цитокиновый статус пациенток распространенным раком яичников при различных способах введения препаратов платины: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирмамедова Сабина Саидмагомед кызы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака яичников

1.2. Рак яичников: патогенез, клиника, диагностика, лечение

1.3. Редокс-статус больных распространенным раком яичников

1.4. Цитокиновый статус больных распространенным раком яичников

1.5. Редокс- и цитокиновый статус онкологических больных

на фоне различных способов введения химиопрепаратов

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Программа обследования

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методика аутогемохимиотерапии

2.4. Дизайн исследования

2.5. Цитологическое исследование

2.6. Биохимическое исследование

2.7. Иммуноферментный метод

2.8. Морфологическое исследование

2.9. Оценка качества жизни, безрецидивной выживаемости больных

и токсичности химиотерапии

2.10. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследованийи

3.1. Редокс-статус крови и цитокиновый статус больных распространенным раком яичников

3.2. Влияние полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии по схеме АР на перекисное окисление липидов и окислительную модификацию белков в плазме крови больных распространенным раком яичников

3.3. Влияние полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии по схеме АР на показатели активности ферментов антиоксидантной защиты в плазме крови

больных распространенным раком яичников

3.4. Влияние полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии на цитокиновый статус сыворотки крови больных распространенным раком яичников

3.5. Влияние полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии на нейтрофилы периферической крови больных распространенным раком яичников

3.6. Влияние полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии на редокс-статус эритроцитов периферической крови больных распространенным раком яичников

3.7. Показатели качества жизни больных раком яичников на фоне полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии по схеме АР

3.8. Токсичность режима АР у больных раком яичников при использовании различных методов введения химиопрепаратов

3.9. Безрецидивная выживаемость больных раком яичников на фоне

полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии

Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редокс- и цитокиновый статус пациенток распространенным раком яичников при различных способах введения препаратов платины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рак яичников (РЯ) занимает седьмое место в мире по заболеваемости среди злокачественных новообразований у женщин и пятое место среди причин смерти от всех злокачественных опухолей (Ferlay J., Ervik M., Lam F. et al., 2018). В Российской Федерации в 2018 г. зарегистрировано 14318 новых случая заболевания, при этом 58,5% пациенток с имели III-IV стадии по FIGO, а показатель одногодичной летальности составил 20,9% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2019). Несмотря на доступность методов лечения, пятилетняя выживаемость при РЯ в западных странах не превышает 35-45% (Weiderpass E. et al., 2006).

Известно, что редокс-зависимые процессы, обеспечивающие в норме окислительный метаболизм, включают генерацию активных форм кислорода (АФК), перекисное окисление липидов (ПОЛ), окислительную модификацию белков (ОМБ) и антиоксидантную защиту (АОЗ). АФК при этом выступают в качестве медиатора редокс-регулируемых сигнальных путей (Дубинина Е.Е., 2006; Brieger K., Schiavone S., Miller F.J.Jr., Krause K.H., 2012). Установлено, что независимо от причины, вызывающей интенсификацию свободнорадикальных процессов, изменения на молекулярном уровне носят однотипный характер, в том числе разнонаправленные изменения свободнорадикальных процессов и буферной емкости АОЗ (Linnane A.W. et al., 2006). Такая ситуация рассматривается как оксидативный стресс и является патогенетическим звеном онкозаболевания (Kinnula V.L. et al., 2004; Zhang Y et al., 2006; Hornsveld M., Dansen T.B., 2016).

Проводимая химиотерапия (ХТ) еще более усиливает продукцию активных форм кислорода; в особенности это касается схем на основе препаратов платины (Nardella M.I., Rosato A., Belviso B.D. et al., 2019). Известно, что клетки РЯ могут приспособиться к ХТ-индуцированному оксидативному стрессу в рамках развития платинорезистентности (Kalinina E.V., Andreev Y.A., Petrova A.S. et al., 2018).

Влияние ХТ на собственный противоопухолевый иммунитет организма неоднозначно. Исследования микроокружения в очагах РЯ продемонстрировали

повышение локальной иммунной активности после ХТ. При этом влияние иммуногенного эффекта на общую выживаемость пациенток спорно (van den Ende T. et al., van den Boom H.G., Hoonhout N.M. et al., 2020; Jiménez-Sánchez A., Cybulska P., Mager K.L. et al., 2020; Gao Y, Chen L., Cai G. et al., 2020). Системная гематологическая токсичность ХТ выражается в снижении абсолютного числа нейтрофилов (Нф) и МПО- и НАДФ(Н)-зависимой генерации АФК в них (Варлан Г.В., Никифорова З.Н., Шевченко В.Е., Дмитриева Н.В., 2007). Взаимосвязи между развитием нейтропении в ходе лечения и общей выживаемостью также не установлено (Abola M.V., Prasad V., Jena A.B., 2014), но есть данные о прогностической значимости популяционного состава лейкоцитов крови после первичного лечения РЯ (Henriksen J.R., Nederby L., Donskov F. et al., 2020).

Согласно клиническим рекомендациям, химиотерапия при РЯ или предшествует хирургическому лечению, или проводится в послеоперационном периоде (Тюляндин С.А., Коломиец Л.А., Морхов К.Ю. и др., 2019; Яйцев С.В. и др., 2014). При этом у ряда пациенток с РЯ химиотерапия является основным методом лечения (Mizza M.R. et al., 2016). Однако лечение цитостатиками у каждой четвертой пациентки прекращают из-за развития выраженных побочных эффектов (Корман Д.Б., 2006; Королева И.А. и др., 2017) Сразу же после внутривенного введения препаратов платины в периферической крови пациентов образуются платиновые наночастицы. При инкубации этих частиц с антрациклиновыми химиопрепаратами in vitro их цитотоксическая активность в отношении опухоли повышается (Zeng X. et al., 2020). Введение химиопрепаратов на аутокрови, приводит к образованию комплексов: цитостатик - белок и цитостатик -форменный элемент, что может объяснить низкую дозозависимую токсичность и выраженную противоопухолевую активность по сравнению с полихимиотерапией на традиционных растворителях (Сидоренко Ю.С., 2004; Златник Е.Ю., 2003).

Однако в доступной литературе мы не обнаружили данных о влиянии аутогемохимиотерапии на редокс- и цитокиновый статус пациенток с распространённым РЯ.

Степень научной разработанности темы.

Установлено, что активация свободнорадикального окисления, усиливающаяся при нарастании опухолевой массы, лежит в основе патогенеза злокачественных новообразований (Helfinger V., Schröder K., 2018), в том числе РЯ (Антонеева И.И., 2008; Кит О.И., Франциянц Е.М., Никипелов Е.А., 2014; Липатов О.Н. и др., 2020). Ход редокс-зависимых процессов, изменяется не только в опухолевой ткани, но и в циркулирующих эритроцитах (Франциянц Е.М. и др., 1995; Никифорова З.Н., Варлан Г.В., Шевченко В.Е., Дмитриева Н.В., 2007; Антонеева И.И., 2008). Предварительная инкубация химиопрепаратов с компонентами крови (аутогемохимиотерапия (АГХТ)) позволяет пролонгировать терапевтические эффекты препарата и снизить дозозависимую токсичность (Сидоренко Ю.С., Владимирова Л.Ю., Златник Е.Ю., Верховцева А.И., 2002; Бирюкова А.А., 2006; Кит О.И., Франциянц Е.М., Никипелов Е.А., Комарова Е.Ф., 2014; Skorokhod O., Kulikova E.V., Yalkina N.M., 2007).

Цель исследования: изучение редокс- и цитокинового статуса, нейтрофилов пациенток с распространённым раком яичников при различных способах введения химиопрепаратов по схеме цисплатин+доксорубицин.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние введения химиопрепаратов по схеме цисплатин и доксорубицин при стандартной полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии на редокс-статус плазмы крови первичных пациенток с распространённым раком яичников.

2. Оценить редокс-статус эритроцитов периферической крови пациенток с РЯ на фоне стандартной полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин.

3. Исследовать активность кислородзависимых метаболических процессов в нейтрофилах периферической крови при стандартной полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин у пациенток с распространённым раком яичников.

4. Изучить влияние неоадъювантной стандартной полихимиотерапии и

аутогемохимиотерапии на цитокиновый статус периферической крови пациенток с раком яичников.

5. Сравнить показатели качества жизни, токсичность режима цисплатин+доксорубицин и безрецидивную выживаемость пациенток с раком яичников при использовании полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии.

Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния неоадъювантной полихимиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин на редокс-статус плазмы крови, эритроцитов и нейтрофилов пациенток с распространённым РЯ.

Полученные результаты показали возможность избежать возникновения оксидативного стресса в плазме крови при использовании аутогемохимиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин у пациенток с распространённым раком яичников.

Впервые установлено, что нарушение агрегационной, сорбционной и газотранспортной функций циркулирующих эритроцитов на фоне традиционного внутривенного введения химиопрепаратов по схеме цисплатин+доксорубицин связано с накоплением в эритроцитах продуктов окислительного модификации белков.

Впервые показано, что использование метода аутогемохимиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин позволяет пациенткам с распространённым раком яичников сохранить показатели кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов циркулирующей крови в пределах коридора показателей до начала лечения.

Впервые установлено, что показатели уровней сывороточных цитокинов интерлейкин 10, 18 и 6 могут быть использованы для прогнозирования ответа опухоли на неодъювантную химиотерапию по схеме цисплатин+доксорубицин у пациенток с распространённым раком яичников.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть применены в целях улучшения результатов химиотерапии по схеме цисплатин+доксорубицин у пациенток с распространённым РЯ.

Полученные новые данные о редокс-статусе плазмы крови, эритроцитов и нейтрофилов у пациенток с РЯ на фоне различных способов введения платиносодержащих химиопрепаратов могут быть использованы при разработке схем лечения пациенток с распространённым РЯ, а также при планировании фундаментальных исследований по поиску новых терапевтических агентов.

Методология и методы исследования. Методологическая часть исследования включает в себя совокупность методов, характеризующих эмпирические и теоретические уровни познания. Теоретические методы основаны на изучение научной литературы, публикаций по проблеме распространенного рака яичников, системно-структурной организации исследования, а также сравнительно-сопоставительный анализ. Эмпирические методы включают в себя метод экспертных оценок и динамического измерения, метод описания и перевода полученных результатов в таблицы и диаграммы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полихимиотерапия по схеме АР у пациенток с распространённым РЯ индуцирует радикалообразование и изменяет уже нарушенный опухолевым процессом гомеостаз в организме. При этом на фоне ПХТ разнонаправленная динамика компонентов системы ПОЛ-АО в плазме крови позволяет предполагать возникновение оксидативного стресса; на фоне АГХТ система ПОЛ-АО переходит на более высокий уровень функционирования.

2. Накопление продуктов ОМБ в эритроцитах периферической крови пациенток с РЯ на фоне традиционного внутривенного введения химиопрепаратов по схеме АР способствует нарушению агрегационной и сорбционной способности, а также газотранспортной функции эритроцитов.

3. ПХТ по схеме АР резко и значимо снижает на 14-й день первого и второго курсов абсолютное и относительное количество циркулирующих Нф и их кислородзависимую активность. На фоне АГХТ количество Нф снижалось только на 14-й день 2-го курса при сохранении в них исходной кислородзависимой активности.

4. Показатели уровней цитокинов у пациенток с распространенным РЯ

разнонаправленно изменяются в зависимости от способа введения химиопрепаратов. На фоне ПХТ происходило дальнейшее снижение уровней провоспалительных !Ъ-1р, ГЬ-6, ТЫБ-а и возрастание уровней противовоспалительных 1Ь-10, 1Ь-18 относительно контроля. На фоне АГХТ уровни ГЬ-1р, Т№-а восстанавливались до контрольных показателей, ГЬ-6, 1Ь-18 - не изменялись по сравнению с уровнем до начала лечения. Уровень ГЬ-10, изначально повышенный у пациенток с РЯ в сравнении с контролем, снижался.

5. Использование АГХТ по схеме АР по сравнению с традиционным внутривенным введением химиопрепаратов у пациенток с распространенным РЯ улучшает качество жизни, снижает токсичность режима АР и повышает безрецидивную выживаемость в среднем на 4 месяца.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов основывается на достаточном объеме клинического материала, высоком методологическом уровне исследований: клинических, биохимических, иммунологических, морфологических. Статистическая обработка полученных результатов (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, коэффициент корреляции Спирмана) подтверждает их обоснованность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на: Российском онкогинекологическом форуме с международным участием «Инновации в онкогинекологии» «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийских конференциях молодых ученых-онкологов, посвященных памяти академика РАМН Н.В. Васильева (Томск, 2016, 2017); форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014); IX научно-практической конференции «Модниковские чтения» «Медико-биологические проблемы онкологии» (Ульяновск, 2016, 2018); IX съезде онкологов России (Уфа, 2017); XI съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2020); научных конференциях, проводимых на базе ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» (Ульяновск, 2014-2020).

Апробация диссертации состоялась на заседании сотрудников кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет» ИМЭиФК Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2020 г., протокол №8.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Ульяновского областного клинического онкологического диспансера, а также в учебный процесс на кафедре онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет» ИМЭиФК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором полностью выполнена клинико-лабораторная оценка в исследовании редокс- и цитокинового статуса, а также нейтрофилов периферической крови у пациенток с распространенным раком яичников. Результаты исследований легли в основу настоящего исследования. Анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка полученных результатов исследования, написание диссертации выполнены лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пункту 6 «Внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цитостатиков, гормонов, биологически активных препаратов».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, их которых 10 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 - проиндексированы в Scopus. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель включает 121 отечественных и 116 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака яичников

Среди онкологических заболеваний у женщин наиболее часто (в 30% случаев) встречаются злокачественные опухоли репродуктивной системы. До 6% от всех злокачественных неоплазий приходится на рак яичников, он занимает 7-е место в мире по частоте заболеваемости среди всех онкопатологий и 3-е место по частоте заболеваемости среди злокачественных новообразований женского полового тракта после рака тела матки и рака шейки матки. Рак яичников (РЯ) среди других опухолей лидирует по летальному исходу и по показателям позднего обнаружения в течение первого года с момента установления диагноза (Манухин И.Б., 2003; Howe H.J. et al., 2001; Урманчеева А.Ф., 2000).

По данным GLOBOCAN, в мире в 2012 г. раком яичников заболело около 238700 женщин и 151900 человек умерло от него (Torre L.A. et al., 2015; Lowe K.A. et al., 2013). Начиная с 2008 г. число заболевших ежегодно увеличивалось на 0,6%, а число умерших - на 0,8%, достигнув к 2015 г. показателей 250 тыс. и 160 тыс. человек соответственно.

В Российской Федерации в 2018 г. было зарегистрировано 14318 случаев заболевания раком яичников (Каприн А.Д. и др., 2019), что в структуре женской онкологической патологии составляло 4,2%. В последнее десятилетие отмечался достоверный рост заболеваемости РЯ, в 2018 г. она достигла 18,19 случая на 100000 женщин. Показатели заболеваемости резко увеличиваются в возрастной категории после 40 лет, их максимум приходится на 60-64 года (38,7 на 100000 женщин в год), затем прослеживается тенденция к снижению. На возрастную категорию 50-69 лет приходится 55% заболевших. Средний возраст больных с впервые выявленным раком яичников составляет 58,7-63 года (Каприн А.Д. и др., 2017; Ашрафян Л.А. и др., 2015).

В Российской Федерации в 2018 г. РЯ ранних стадий был диагностирован в 39,4% случаев (26,9% - I стадия, 12,5% - II стадия). Отмечен рост этого показателя

за 10 лет: в 2008 г. он составлял 35,3%. Однако в целом рак яичников характеризуется высокой запущенностью. Заболевание в III стадии выявляется у 39% больных (в 2008 г. - у 39,9%), в IV стадии - у 19,5% (в 2008 г. - у 21,6%, то есть наблюдается слабо выраженная тенденция к снижению) (Каприн А.Д. и др., 2019). В 2018 г. от рака яичников в России умерло 7616 человек, в структуре онкологической смертности данная патология составила 5,5%. За последние 10 лет показатель смертности держится на уровне 10 смертей на 100000 женщин в год. Проявилась тенденция к снижению одногодичной летальности: в течение первого года после постановки диагноза в 2008 г. умерло 27,4% больных РЯ, в 2018 г. - 20,9% (Каприн А.Д. и др., 2019).

В США статистика по раку яичников во многих аспектах схожа с российской. В 2016 г. в США выявлено 22280 случаев заболевания раком яичников и зафиксировано 14240 смертей от него. Причем показатель запущенности (выявление на III и IV стадиях), как и в России, составил 61%. При этом для серозной аденокарциномы этот показатель достигал 85%. Коэффициент пятилетней выживаемости для I стадии составил 92%, для II стадии - 73%, для III стадии - 34%, для IV стадии - 18%, общая пятилетняя выживаемость - 45% (Siegel R.L. et al., 2016). За последние 30 лет заболеваемость раком яичников в США снизилась в возрастной группе моложе 65 лет, что связывают с приемом пероральных контрацептивов молодыми женщинами (Sopik V. et al., 2015). Около 80% случаев смерти от РЯ наблюдается при запущенных процессах в первые два года после постановки диагноза (American Cancer Society, 2000).

По обобщенным данным европейских популяционных раковых регистров, коэффициент однолетней выживаемости при РЯ составляет 63%, трехлетней -41%, пятилетней - 35%. За последние десятилетия пятилетняя выживаемость больных овариальным раком в Европе увеличилась на 3% (с 32 до 35%), а в США - на 4% (с 35 до 39%), что можно объяснить не выявлением рака яичника на ранних стадиях, а эффективным лечением запущенных, диссеминированных форм новообразований препаратами платинового ряда (Choi M. et. al., 2008; Storey D.J. et.al., 2008; Rosen B. еt al., 2015; Bowtell D.D. et al., 2015).

Большинство опухолей яичников являются эпителиальными. Карциномы яичников составляют 6-8% всех новообразований и около 25% среди злокачественных опухолей женских половых органов. Прогноз заболевания зависит от стадии онкопроцесса, гистотипа, радикальности лечения. Чем ниже степень дифференцировки опухоли, тем ниже показатели пятилетней выживаемости. Пятилетняя выживаемость больных с

высокодифференцированной серозной цистаденокарциномой составляет 73,3 %, а с низкодифференцированной - 10,9%; при высокодифференцированном эндометриоидном раке - 63,6%, при низкодифференцированном - 14,3%; при высокодифференцированной форме муцинозного рака - 58,9%, при низкодифференцированной - 12,5%. При неэпителиальных формах рака яичников пятилетняя выживаемость составляет 60-80% (Wilkinson N. et. al., 2014)

Кроме того, выживаемость больных зависит от стадии заболевания во время установления диагноза. Больные с локализованной опухолью выживают в 94% случаев, при регионарном распространении - в 69%, при отдаленных метастазах - в 29% (Havrilesky L., 2003). У 50-75% женщин с опухолью яичников развиваются рецидивы (Chua T.C., 2009). Практически у всех больных с распространенным РЯ после комбинированного лечения, несмотря на достижение клинической ремиссии, спустя три года развивается рецидив (Тамаева З.Э. и др., 2005; Хвастунов Р.А. и др., 2005). В 82% случаев наблюдаются инвазия капсулы яичников и диссеминация в брюшную полость - основной путь, по которому распространяется рак яичников (Chua T.C. et. al., 2009), тогда как в 12% случаев в патологический процесс вовлекаются ретроперитонеальные лимфатические узлы (Al-Shamma N.A., et al., 2008).

Развитие рака яичников в 10% случаев обусловлено наследственными генетическими мутациями, в 90% случаев заболевание возникает как спорадическое вследствие приобретенных мутаций. По предварительным данным, риск развития РЯ у носительниц BRCA1 составляет 32-84 %. Пожизненный риск развития рака яичников у женщин 35 лет, не имеющих отягощенного семейного анамнеза, составляет 1,6%, при наличии одной

родственницы с этим заболеванием риск возрастает до 5%, двух - до 7% (Андрющенко А.В., 2006).

В Ульяновской области за последние пять лет заболеваемость раком яичника прогрессирует по частоте. Средний возраст установления диагноза изменяется в пределах 51 -67 лет. Продолжительность жизни от времени обнаружения заболевания в среднем составляет от 18 до 28 месяцев, при этом многие женщины не переживают и одного года (раковый регистр ОКОД Ульяновска, 2018).

Продолжительность жизни больных в немалой степени зависит от гистотипа опухоли. Около 35% новообразований относится к серозным типам, 28% - к муцинозным, 19% - к эндометриоидным, 16% - к неклассифицируемым и 2% являются злокачественными опухолями Бреннера. Продолжительность жизни больных с серозным раком превышает таковую при муцинозном. Причем степень дифференцировки варьирует в примерно одинаковых рамках. На долю высокодифференцированного рака приходится 30,7%, умеренно дифференцированного - 33,6%, низкодифференцированного - 35,7%.

При диагностике заболевания на начальных стадиях (1-11) в 36,9% случаев выявляются высокодифференцированные формы опухоли, в 10,7% -низкодифференцированные. На распространенных стадиях РЯ (Ш-1У), напротив, наблюдается преобладание низкодифференцированных форм над высокодифференцированными (50,3% против 18,7%) (раковый регистр ГУЗ ОКОД Ульяновска, 2018). От степени дифференцировки новообразования зависит клиническое течение заболевания и его прогноз. Чем ниже дифференцировка опухоли, тем агрессивнее ведет себя рак яичников.

Для данной патологии характерны ранние рецидивы заболевания. Наиболее часто (63%) рецидивы наблюдаются у больных с распространенными формами рака яичника (Ьеёегшап 1.Л. е1 а1., 2010; Тп§реп Т. е1 а1., 2005). В среднем от момента установления диагноза до появления рецидива проходит 15-18 месяцев. Плохо поддающийся лечению рецидив способен уменьшить продолжительность жизни до 6 месяцев.

Рак яичников на начальных стадиях развития отличается практически бессимптомным течением. Поэтому важное место в диагностике заболевания занимает онкологическая настороженность врачей различных специальностей. Для раннего выявления рака яичников необходимо совершенствовать методы диагностики и алгоритм обследования женщин. Данные направления остаются приоритетными в развитии клинической онкологии. Опухоли яичников являются причиной утраты трудоспособности, что обусловливает социальный и экономический аспект данной патологии.

1.2. Рак яичников: патогенез, клиника, диагностика, лечение

Этиология развития рака яичников до сегодняшнего времени четко не установлены. В промышленно развитых странах частота встречаемости РЯ высока. Это возможно связано с уменьшением количества беременностей и родов в данных регионах, а как следствие, приводит к непрекращающейся овуляции, а в последующем к лечению бесплодия стимулирующими препаратами и применение эстрогенов в климактерическом периоде (La Vecchia Carlo, 2016).

Существует немало теорий риска возникновения озлокачествления эпителия ячиников в 90% случаев, за исключением генетических факторов, отвечающих за ДНК. По данным многочисленных исследований, проведенных в 2009 г., было выявлено, что при применении пероральных контрацептивов непрерывно в течение 5 лет снижает риск развития РЯ на 20%, особенно для серозных и эндометриоидных типах. Имеются данные о снижении риска развития рака яичников при употреблении кофе, алкоголя, животной пищи, а такжеретиноидов и изофлавонов (Набиева Ф.С., 2016). Выявлена прямая корреляционная связь риска возникновения серозной аденокарциномы яичников с ожирением (Набиева Ф.С., 2016). К факторам повышенного риска образования РЯ относятся раннее менархе (до 11 лет), позднюю менопаузу (после 55 лет), возврастную первородящую (после 35 лет) (Runnenbaum I.B. et al., 2001). Возникновение опухоли яичника в некоторой степени объясняет овуляторная теория (Burger C.W. et al., 2002). Согласно ей риск развития заболевания зависит от количества овуляторных циклов за все время

существования: продолжающаяся непрерывная овуляция вследствие поражения покровного эпителия яичника способствует развитию опухолевого процесса. Считают, что эпителиальные опухоли образуются из инклюзионных кист на месте произошедшей овуляции (WHO classification of tumours, 2003).

Немалую роль в возникновении РЯ играет гиперстимуляция овуляции. После овуляции вследствие разрыва фолликула эпителий яичника травмируется, в результате чего в норме происходит его пролиферация. Пролиферирующий эпителий при воздействии определенных неблагоприятных факторов может перерождаться в злокачественную неоплазию (Новикова Е.Г. и др., 2003; Burger C.W. et al., 2002, Engelmann J. еt al., 2000). Отсутствие репродукции и лактации увеличивает риск развития неоплазии (Берштейн Л.М., 2000; Гарин А.М., 2005).

Применение в постменопаузе заместительной гормонотерапии в 30% случаев повышает риск развития светлоклеточного и эндометриоидного РЯ (Манухин И.Б., 2003). Одним из факторов риска злокачественности считают повышенный уровень инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР). Его рецепторы играют важную роль в регуляции клеточного деления, что при усиленной продукции ИПФР приводит к малигнизации (Гарин А.М., 2005). Соответственно, наличие гиперинсулинемии способствует развитию РЯ.

Развитие рака яичников на фоне врожденных генных нарушений в 90% случаях определяется мутациями генов BRCA1 или BRCA2. Риск возникновения рака яичников у женщин в течении всей жизни с мутацией BRCA 1 составляет 59%, BRCA 2 - 16,5% (Catheleine M.G. et al., 2015; Липатов О.Н. и др., 2020; Саевец В.В. и др.. 2019). BRCA-позитивный рак яичников обладает высокой злокачественностью и серозным гистотипом, но характеризуется положительным ответом на действие платиносодержащей химиотерапии, длительной безрецидивной и общей выживаемости (Горбунова В.А., 2011).