Новые подходы к лечению больных распространённым раком шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Меньшенина Анна Петровна

  • Меньшенина Анна Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Меньшенина Анна Петровна. Новые подходы к лечению больных распространённым раком шейки матки: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Меньшенина Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

1.1 Эпидемиология заболевания, стадирование, выживаемость больных раком шейки матки

1.2 Этиология и патогенез рака шейки матки

1.3 Лечение местнораспространенных форм рака шейки матки

1.4 Возможность применения плазмафереза в лечении больных раком шейки матки

1.5 Возможности иммунотерапии в лечении больных раком шейки матки. 35 Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методики лечения больных

2.3 Критерии оценки эффективности лечения

2.4 Методики обследования больных

2.5 Методики лабораторных исследований

2.6 Статистический анализ

Глава III. ВЫБОР РЕЖИМА НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫХ ФОРМ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

3.1 Сравнение эффективности сочетаний цисплатина с блеомицетином и паклитакселом в опыте in vitro

3.2 Сравнительная характеристика эффективности и безопасности различных схем неоадъювантной химиотерапии в лечении больных раком

шейки матки (контрольная группа)

Глава IV. НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ПОЛИХИМИОТЕРАПИЯ В СОЧЕТАНИИ С ПЛАЗМАФЕРЕЗОМ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИЕЙ ИНДУКТОРОМ ИНТЕРФЕРОНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ IIA2-IIB СТАДИЙ

4.1 Разработка методики включения плазмафереза и неспецифической иммунотерапии в комплекс неоадъювантного лечения больных местнораспространенным раком шейки матки

4.2 Сравнительная характеристика эффективности различных модификаций неоадъювантной полихимиотерапии у больных

местнораспространенным раком шейки матки IIA2-IIB стадий

Глава V. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ В НЕОАДЪЮВАНТНЫЙ ЭТАП ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ IIA2-IIB СТАДИЙ

Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПУХОЛЯХ ШЕЙКИ МАТКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

Глава VII. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДЕНДРИТНО-КЛЕТОЧНОЙ ВАКЦИНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

7.1 Конструирование дендритно-клеточной вакцины для лечения больных раком шейки матки

7.2 Экспериментальное тестирование сконструированной дендритно-клеточной вакцины

Глава VIII. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

8.1 Клиническая эффективность монотерапии дендритно-клеточной вакциной у инкурабельных больных генерализованным РШМ с противопоказаниями для проведения специального противоопухолевого лечения

8.2 Клиническая эффективность сочетания аутологичной дендритно-клеточной вакцины с паллиативной полихимиотерапии у больных с прогрессирующими формами рака шейки матки

8.3 Клиническая эффективность монотерапии дендритно-клеточной вакциной у больных раком шейки матки после сочетанной лучевой терапии, осложнившейся развитием лучевых циститов

Глава IX. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

9.1 Динамика иммунного статуса у больных раком шейки матки на фоне специфической иммунотерапии дедритно-клеточной вакциной

9.2 Динамика уровня эндогенной интоксикации и показателей редокс-статуса крови больных раком шейки матки на фоне специфической иммунотерапии дедритно-клеточной вакциной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к лечению больных распространённым раком шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак шейки матки (РШМ) - единственное онкогинекологическое заболевание, для которого определён этиологический фактор, разработан эффективный скрининг и внедрены программы первичной и вторичной профилактики (Ульрих Е.А. и соавт., 2018; Zur Hausen H., 2009; Kremer W.W. et al., 2022). Тем не менее, в нашей стране в течение первого года после установления диагноза умирает 13,5% впервые выявленных больных РШМ (Каприн А.Д. и соавт., 2020).

Стандартным вариантом лечения рака шейки матки (РШМ), начиная со II стадии заболевания, является химиолучевое лечение (ХЛЛ) (Крикунова Л.И. и соавт., 2010; Мкртчян Л.С. и соавт., 2019; Дубинина А.В. и соавт., 2021; Koh W.J., 2019). В последнее время активно обсуждаются новые подходы к комплексному лечению РШМ с включением неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) (Ашрафян Л.А. и соавт., 2015; Бабаева Н.А. и соавт., 2018; Берлев И.В., Урманчеева А.Ф., 2018г; Смирнова О.В. и соавт., 2018; Новикова Е.Г. и соавт., 2018; Солодкий В.А. и соавт., 2020; Оводенко Д.Л. и соавт., 2021; Шпилева О.В., и соавт., 2021; Серова Л.Г. и соавт., 2022; Li X. et al., 2016; Zou W., 2019).

Одним из наиболее перспективных направлений в комплексном лечении злокачественных новообразований является иммунотерапия (ИТ), которая включает в себя лечение опухолей моноклональными антителами, противоопухолевыми вакцинами, цитокинами, активированными лимфоцитами и др. (Хохлова С.В., 2017; Самойленко И.В. и соавт., 2018; Абакушина Е.В. и соавт., 2021; Bose C.K., 2022; Liu M. C et al., 2022). В то же время в онкогинекологической практике частота ответа на иммуноонкологические препараты (блокаторы PD-1 и PD-L1) достаточно низка, что заставляет онкологов продолжать поиски путей повышения их эффективности (Багрова С.Г., 2020).

В работах Розенко Л.Я. (1999); Красильникова С.Э. (2004), Бахидзе Е.В. (2015), Ковчура П.И. (2017), доказана и патогенетически обоснована высокая эффективность применения неспецифической ИТ индукторами интерферона (ИИФН) в лечении преинвазивных и микроинвазивных форм РШМ.

Особым видом ИТ онкологических заболеваний являются вакцины на основе дендритных клеток (ДК) (Моисеенко В.М. и соавт., 2009; Балдуева И.А., 2020). В нашей стране получено разрешение Минздрава на использование дендритно-клеточной вакцины (ДКВ), разработанной на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (г. Санкт-Петербург), для лечения диссеминированной меланомы, метастатического рака молочной железы и сарком мягких тканей (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2021). В доступной литературе нами найдены сведения о единственной пептидной вакцине (ISA 101), предлагаемой для лечения РШМ (Лебедева Е.С., 2019; van Poelgeest M.I.E. et al., 2016).

Однако эффективность противоопухолевого лечения зависит не только от чувствительности опухоли к определённым препаратам, но и от выраженности эндогенной интоксикации больной и, как результат, функциональной активности лекарствосвязывающих рецепторов транспортных белков, в том числе, альбумина (Bambauer R. et al., 2013). С позиций оптимального выведения из организма всех типов патологических субстанций, в том числе, связанных с белками, и деблокирования рецепторного аппарата клеток, максимальным потенциалом обладает плазмаферез (ПА) (Воинов В.А., 2012).

Таким образом, в повышении эффективности лечения распространенных форм РШМ играет роль не только изучение новых режимов химиотерапии, но и поиск принципиально новых терапевтических стратегий, включающих применение плазмафереза и иммунотерапии. В лечении больных генерализованными и прогрессирующими формами РШМ отмечается стагнация, которую следует преодолеть.

Степень разработанности темы

Российскими учеными доказано, что неоадъювантная ИТ РШМ индуктором интерферона ридостином без сочетания с другими видами лечения вызывает выраженный лечебный патоморфоз в опухоли (Красильников С.Э., 2004).

В исследовании Ковчура П.И. (2014) показано, что развитие и прогрессия РШМ сопровождается нарушением клеточного и гуморального иммунитета.

Органосохраняющее лечение в сочетании с неспецифической ИТ у больных с микроинвазивным РШМ позволило достичь излечения во всех случаях.

Исследование Нехаевой Т.Л. (2014) посвящено оптимизации технологии противоопухолевых вакцин на основе ДК. Методологически определены и стандартизированы оптимальные условия получения, криоконсервации и хранения аутологичных ДКВ. В клиническую часть включены 42 больные меланомой кожи III и IV стадиями заболевания. Автор указывает на безопасность и эффективность использования стандартизированных аутологичных ДКВ.

Эффективность методов ИТ ДКВ при лечении злокачественных глиом изучается в НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, на базе Российского НИИ нейрохирургии им. проф. А.Л. Поленова совместно с Петербургским институтом ядерной физики им. акад. Б.П. Константинова, в НИИ фундаментальной и клинической иммунологии сибирского отделения РАН. Ученые считают, что дендритно-клеточные вакцины в ближайшем будущем займут прочное место в нейроонкологии у взрослых пациентов (Чехонин И.В. и соавт., 2020).

В исследовании Мкртчян Э.Т. (2014) показано, что проведение ПА перед НАПХТ у больных раком яичников позволяет купировать клинико-лабораторные признаки опухолевой интоксикации и создает оптимальные условия для проведения адекватной и своевременной химиотерапии, что, в конечном итоге, приводит к улучшению результатов лечения больных.

В 2018 году Соловьевой И.Н. доказано, что лечебный ПА в хирургии сердца и аорты способствует снижению выраженности проявлений эндогенной интоксикации, системного воспалительного ответа и других нарушений гомеостаза. Автор приходит к выводу о том, что ПА может быть методом выбора экстракорпорального лечения при хирургических эндотоксикозах, а также состояниях, патогенез которых связан с крупномолекулярными субстратами, альбуминсвязанными токсинами и метаболитами.

Приведенные исследования подтверждают эффективность применяемых методик и диктуют необходимость их дальнейшей разработки и внедрения в практику.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных местнораспространенными, прогрессирующими и генерализованными формами рака шейки матки с использованием в комплексном лечении плазмафереза и иммунотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Сравнить в эксперименте на культуре клеток HeLa и оценить терапевтическую эффективность двух схем неоадъювантной химиотерапии: цисплатина с паклитакселом и цисплатина с блеомицетином у больных плоскоклеточным МРРШМ;

2. Обосновать целесообразность и разработать методику включения плазмафереза и неспецифической иммунотерапии в комплекс неоадъювантного лечения больных МРРШМ;

3. Оценить терапевтические возможности неоадъювантной химиотерапии с плазмаферезом и неспецифической иммунотерапией у больных ВПЧ-ассоциированным МРРШМ в сравнении со стандартной инициальной химиотерапией;

4. Изучить морфологические изменения в плоскоклеточных опухолях шейки матки с учетом этиологического фактора под влиянием самостоятельной неоадъювантной полихимиотерапии и в сочетании с плазмаферезом и неспецифической иммунотерапией;

5. Разработать метод специфической иммунотерапии рака шейки матки на основе активированных дендритных клеток, оценить его эффективность в эксперименте;

6. Оценить эффективность специфической иммунотерапии у инкурабельных больных и у больных с прогрессирующими формами РШМ;

7. Изучить изменение системного гомеостаза у больных РШМ под влиянием специфической иммунотерапии;

8. Разработать способ лечения и оценить эффективность дендритно-клеточной вакцины при лечении осложнений лучевой терапии у больных РШМ.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые:

- показано сопоставимое ингибирующее действие платиносодержащих схем неоадъювантной химиотерапии с паклитакселом и блеомицетином на плоскоклеточные карциномы шейки матки;

- на системном и тканевом уровнях патофизиологически обоснована целесообразность применения плазмафереза и неспецифической иммунотерапии в неоадъювантном режиме у больных МРРШМ ПA2-ПB стадий;

- разработана методика включения плазмафереза и неспецифической иммунотерапии в комплекс неоадъювантного химиотерапевтического лечения, позволившая статистически значимо улучшить результаты лечения больных МРРШМ ПА2-ПВ стадий;

- подтверждена клиническая эффективность включения неспецифической иммунотерапии и плазмафереза в комплекс неоадъювантного лечения больных МРРШМ на основании выявленных морфологических изменений в опухолевой ткани;

- разработан метод специфической иммунотерапии аутологичной ДКВ у инкурабельных больных и больных прогрессирующими формами РШМ;

- выявлены анальгезирующий и противовоспалительный эффекты ДКВ, обусловившие значимое улучшение качества жизни у инкурабельных больных и больных прогрессирующими формами РШМ;

- доказана положительная динамика иммунологических и биохимических показателей в крови больных РШМ при проведении не менее 6 циклов ДКВ;

- показана эффективность применения ДКВ в лечении поздних лучевых циститов у больных РШМ.

Теоретическая и практическая значимость

Сформулирована научно обоснованная концепция применения плазмафереза, неспецифической и специфической иммунотерапии в комплексном лечении больных распространенными формами рака шейки матки. Проведенные экспериментальные и лабораторные исследования обосновали патофизиологическую теоретическую базу для назначения плазмафереза перед введением цитостатиков, а также целесообразность включения этиотропной неспецифической иммунотерапии индуктором интерферона в комплекс неоадъювантного химиотерапевтического лечения у больных ВПЧ-ассоциированными плоскоклеточными карциномами шейки матки. Полученные результаты по изучению специфической иммунотерапии раскрывают новые возможности лечения больных с распространенными, прогрессирующими и генерализованными формами рака шейки матки с использованием ДКВ в качестве самостоятельного варианта или в сочетании с противоопухолевым лечением.

Практическая значимость работы заключается в разработке принципиально новых подходов к лечению больных распространенными формами рака шейки матки:

- разработан, обоснован и клинически апробирован способ неоадъювантного лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки с включением в программу лечения плазмафереза и неспецифической иммунотерапии (патенты на изобретение RU 2547569 С1, RU 2648642 С1);

- показана возможность улучшения качества жизни инкурабельных больных и больных прогрессирующими формами рака шейки матки с включением в программу лечения специфической иммунотерапии (патент на изобретение RU 2707954 О);

- разработан способ эффективного лечения лучевых повреждений мочевого пузыря после стандартного лучевого лечения больных РШМ с применением специфической иммунотерапии (Патент на изобретение RU 2645957 О).

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных, экспериментальных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В терапии плоскоклеточных карцином МРРШМ платиносодержащие схемы с паклитакселом или блеомицетином позволяют достичь сходных клинических результатов.

2. Неоадъювантная химиотерапия в сочетании с плазмаферезом и неспецифической иммунотерапией значимо улучшает показатели обшей и безрецидивной выживаемости больных ВПЧ-ассоциированным МРРШМ ИА2-ИБ стадий.

3. Специфическая иммунотерапия дендритно-клеточной вакциной позволяет значимо улучшить качество жизни инкурабельных больных и больных прогрессирующими формами РШМ.

Степень достоверности результатов работы и их апробация

Степень достоверности полученных результатов определена достаточным количеством клинического материала, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация результатов работы проведена на заседании ученого совета ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 9 июня 2022г.

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к лечению опухолей репродуктивной системы» (Челябинск, 21.09.2018г); на

Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты онкологии и иммунологии» (Ростов-на-Дону, 27.09.2018г); на Образовательной научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 27.02.2019г); на V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 22.06.2019г); на Уральском онкологическом форуме с международным участием: «Опухоли репродуктивной системы: гинекология, урология, молочная железа» (Челябинск, 12.09.2019г); на Европейском конгрессе онкогинекологов - постерный доклад (ESGO 2019г.), (Афины, Греция, 2-5.11.2019г.); на Европейском конгрессе онкологов ESMO - постерный доклад (16-21.09.2021г.); на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Ростов-на-Дону, 21-22.10.2021г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к лечению опухолей репродуктивной системы» в гибридном формате (г. Челябинск, 25.10.2021г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов» (12-13.11.2021г.); на VI Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы» (Москва, 17.02.2022г.); на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казахстан, 27-29.04.2022г.).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения онкогинекологии и отдела опухолей репродуктивной системы ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, г. Ростов-на-Дону. Фундаментальные теоретические положения внедрены в учебный процесс преподавания на кафедре онкологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы,

касающейся проблем этиологии, канцерогенеза, диагностики и лечения рака шейки матки. Разработан дизайн клинических и лабораторных исследований. Автор принимал непосредственное участие в лечении и динамическом наблюдении за больными. Анализ полученных результатов клинических и лабораторных исследований, статистическую обработку данных, оформление диссертации автор выполнял лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, из них 16 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук; 6 журналов входят в международные научные базы цитирования; получено 4 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 333 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 453 источников, в том числе 200 отечественных и 253 зарубежных. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 71 таблицей.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАРЦЕРОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

1.1 Эпидемиология заболевания, стадирование, выживаемость больных

раком шейки матки

Рак шейки матки (РШМ), по-прежнему, остается чрезвычайно важной и актуальной проблемой здравоохранения. В 2020 году в мире зарегистрированы 604 000 новых случаев РШМ, 342 000 больных умерли от этого заболевания (Sung H. et al., 2021). В мировой структуре онкологической заболеваемости среди женщин РШМ занимает четвертое место, уступая лидерство раку молочной железы, колоректальному раку и раку легкого (Bray F. et al., 2018).

Разница в показателях онкологической статистики в различных странах обусловлена социально-экономическими факторами, особенно для злокачественных опухолей с разработанными скрининговыми программами (Noone A.M. et al., 2018). Около 78% заболевших РШМ приходится на развивающиеся страны Африки, Центральной и Южной Америки, Азии (Arbyn M. et al., 2020). Самая низкая заболеваемость РШМ отмечается в Китае. За последние 30 лет показатели смертности от РШМ более чем в 2 раза снизились в Австрии, США, Англии, Нидерландах, Канаде, что связано с реализацией государственных скрининговых программ (Siegel R.L. et al., 2019). В обновленном в 2020г руководстве Американского онкологического общества рекомендовано начинать скрининг РШМ в возрасте 25 лет с тестированием на ВПЧ каждые 5 лет до достижения шестидесятипятилетнего возраста (Fontham E.T.H. et al., 2020).

В России стандартизированный показатель заболеваемости РШМ в 2019г составил 15,4 на 100 тысяч населения, что соответствует 17 221 случаям заболевших (Каприн А.Д. и соавт., 2020г). В течение последнего десятилетия отмечен рост заболеваемости РШМ в возрастной группе 20-40 лет практически вдвое (41,2% среди всех возрастных групп) (Пак Р.В., 2019).

Стандартизированный показатель смертности от РШМ в нашей стране составляет 6,2 на 100 тысяч населения: максимальный показатель

зарегистрирован в Дальневосточном ФО - 7,38; минимальный - в СевероКавказском ФО - 3,72 на 100 тысяч населения (Каприн А.Д. и соавт., 2019г). Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2019 г составила 13,5% (Каприн А.Д., 2020г). В возрастной группе 30-39 лет РШМ занимает первое место в структуре смертности среди женщин с онкологической патологией (Аксель Е.М. и соавт., 2018). Данные показатели характерны и для развивающихся стран (Sung H. et al., 2021).

Основным прогностическим фактором при РШМ, как и при большинстве злокачественных новообразований, является стадия опухолевого процесса. Программа The Surveillance, Epidemiology and End Results (SEER) (2010 - 2016гг.) представляет следующие показатели пятилетней выживаемости больных РШМ: ранние стадии - 92%, местнораспространенные формы - 56%, генерализованные формы - 17%. По данным этой же программы ранние стадии РШМ диагностируются в 44% наблюдений (Протасова А.Э. и соавт., 2021).

По данным статистического анализа в нашей стране в 2018-2019гг. II стадия заболевания была установлена у 28,9% (Каприн А.Д. и соавт., 2019), на долю III-IV стадии РШМ пришлось 32,1% впервые выявленных случаев (Каприн А.Д. и соавт., 2020). По данным литературы 5 лет и более живут около 80% больных с IB2 стадией, 65% больных со IIB стадией, 40% с III стадией заболевания, при IVB стадии продолжительность жизни, в среднем, равна 7 месяцам (Шпилева О.В., 2022; Colombo N.et al., 2012; Pfaendler K.S. et al., 2016; Bhatla N. et al., 2018).

Прогнозируемая GLOBOCAN заболеваемость РШМ к 2050г в мире может превысить 1 млн новых случаев в год, а в России число новых случаев может достигнуть 22 100 уже к 2029-2033гг. (Barchuk A. et al., 2018; Torre L.A., 2018).

Для предотвращения роста заболеваемости крайне необходимо, чтобы в системе здравоохранения программы организованного скрининга РШМ занимали центральное место (Новик В.И., 2021; Сметанина О.В. и соавт., 2021; Фбдугаффарова Н.А., 2022).

1.2 Этиология и патогенез рака шейки матки

Одним из основных достижений современной онкологии является изучение этиологии и патогенеза злокачественных опухолей. РШМ, с этой точки зрения, является уникальной опухолью, так как область исследований, посвященных папилломавирусному канцерогенезу, достаточно обширна и структурирована (McBride A.A. et al., 2018).

В настоящее время доказан этиологический фактор рака шейки матки. Персистенция вируса папилломы человека (ВПЧ) является триггерным фактором в цервикальном канцерогенезе (Zur Hausen H., 2000). К ко-факторам развития рака шейки матки относят ВИЧ, хламидийную инфекцию, курение, большое число родов, длительный прием оральных контрацептивов (Herrero R. et al., 2018).

Инфекционное происхождение и половой путь заражения при РШМ в 1842 году заподозрил итальянский терапевт Доминико Антонио Ригони-Стерн, проанализировавший регистр смертей в итальянской Вероне с 1760 по 1830 годы (Rigoni-Stern D., 1842г). В 1946 году советский исследователь Лев Зильбер первым в мире сформулировал вирусную концепцию происхождения злокачественных опухолей. В 70-е годы XX века немецкий вирусолог Гарольд цур Хаузен в результате 34-летней работы с участием 10 000 пациенток доказал предположение об ассоциации ВПЧ и РШМ (Zur Hausen H., 2009г).

В 2020г опубликовано пятое издание классификации ВОЗ, в которой карциномы шейки матки делят на ВПЧ-ассоциированные и ВПЧ-негативные. Для дифференциальной диагностики этих групп рекомендовано определение суррогатного маркера - р16 или ВПЧ-тестирование (WHO Classification of Tumors, 5th ed., 2020). ВПЧ-негативные формы трудно диагностируются, не выявляются с помощью цитологического ПАП-теста, обнаруживаются на поздних стадиях, ассоциированы с худшим прогнозом и, как правило, представлены аденокарциномой (Nicolás I. et al., 2019; Lei J. et al., 2022; Moore K. N. et al., 2022).

В настоящее время описан геном более 200 типов папилломавирусов (Van Doorslaer K. et al., 2011). Канцерогенными для человека признаны ВПЧ высокого

онкогенного риска: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы (Bruni L. et al., 2019).

Лидирующим триггером РШМ является ВПЧ 16 типа, на втором месте -ВПЧ 18 типа (Архангельская П.А., 2016; Зыкова Т.А. и соавт., 2018; Классификация ВОЗ, 5-е изд., 2020). По данным отечественных и зарубежных исследователей, опухоли с ВПЧ 16 типа ассоциированы с плоскоклеточными формами рака шейки матки, тогда как ВПЧ 18 типа в трети случаев (36,8%) приводит к развитию аденокарциномы (Кисилева В.И. и соавт., 2010; Li N. et al., 2011). В исследовании Кисилевой В.И. и соавт. (2010) было показано, что прогностически худшими оказались инфекции ВПЧ 18 типа, при которых трехлетняя безрецидивная выживаемость была достоверно ниже, чем при ВПЧ-16 типа. Аналогичные результаты представлены и в исследованиях американских онкологов (Naucler P. et al., 2009г). Различия в клиническом течении и прогнозе заболевания, а также связь между разными типами ВПЧ с морфологической структурой опухоли, побудили в 2018г. S. Stolnicu и соавт. предложить новую гистологическую классификацию, в основе которой лежат морфологические признаки (апикальные митотические фигуры, апоптотические тельца), указывающие на инфицирование ВПЧ.

Геном ВПЧ представлен кольцевой двуспиральной молекулой ДНК протяженностью около 8000 пар оснований и разделен на 3 функционально-активных региона: LCR (long control region), early (E) and late (L). Длинная регуляторная область (LCR), ответственна за контроль и репликацию вируса. Ранняя область (Е) включает открытые рамки считывания (гены) Е1, Е2, Е4, Е5, Е6, Е7, необходимые вирусу для репликации и транскрипции вирусного генома, а также приданию инфицированной клетке черт злокачественности (для ВПЧ высокого и промежуточного онкогенного риска). Поздняя область (L) включает гены L1 и L2, которые кодируют структурные белки вирусного капсида, т.е. определяют структуру зрелой вирусной частицы (Southern S.A. et al., 1998; Yeo-Teh N.S.L. et al., 2018).

В течение долгого времени считалось, что в нормальной клетке человека геном ВПЧ находится в эписомальной форме, интеграция же ДНК-ВПЧ в хромосомы клетки-хозяина приводит к опухолевой прогрессии клеток цервикального эпителия (Zur Hausen H., 1996). Тем не менее, по данным исследований (Xu B. и соавт., 2013) эписомное состояние вируса, выявляемое в значительной доле случаев в опухолевых клетках, позволяет сделать заключение о реализации различных механизмов канцерогенеза рака шейки матки, связанных с интеграцией вируса и не зависящих от неё. Исследования образцов, полученных из Атласа генома рака, показывают, что интеграция генома ВПЧ 18 типа имеет место в 100% наблюдений, тогда как при ВПЧ 16 типа вирусный геном интегрируется в 76% случаев (The Cancer Genome Atlas Research Network, 2017). До конца остается не выясненным вклад физического состояния вируса в формирование молекулярно-генетического «портрета» рака шейки матки. В основе трансформирующего действия ВПЧ лежит тотальное перепрограммирование фундаментальных клеточных функций, генетические и эпигенетические модификации, изменение протеома (Курмышкина О.В., 2015). В исследованиях, проведенных Крикуновой Л.И. и соавт. в 2015г., проанализированы критерии высокого риска трансформации дисплазий в РШМ: высокая вирусная нагрузка ВПЧ при эписомальной форме или низкая нагрузка при интегрированной.

На определенном этапе репликация и транскрипция генома ВПЧ выходит из-под контроля, начинается так называемая «интегративная фаза». Ген Е1 в норме отвечает за эписомальный статус ДНК-ВПЧ. В результате мутации в различных участках гена Е1, происходит интеграция генома ВПЧ в хромосомы клетки-хозяина. При этом разрывается последовательность ДНК, соответствующая рамке Е2. Ген Е2 ВПЧ выполняет функцию супрессора онкогенов Е 6 и Е7. То есть, в результате потери функциональной активности указанного гена, запускается избыточная экспрессия онкогенов Е6 и Е7 (Hamid N. et al., 2009; Yeo-Teh N.S.L. et al., 2018).

Онкобелки Е6 и Е7 поддерживают репликативный цикл клетки в активном состоянии, благодаря чему инфицированная клетка может достигнуть терминальную дифференцировку за счет инициации S-фазы (Ibeanu O.A., 2011). Морфологически это проявляется легкой степенью дисплазии. Взаимная регуляция процессов пролиферации и негативной регуляции клеточного цикла обеспечивает длительную персистенцию ВПЧ без запуска злокачественного перерождения. Нарушение контроля над уровнем экспрессии Е6 и Е7 является тем самым пусковым механизмом прогрессии неоплазии, способствующим переходу CIN I в CIN II/CIN III (Курмышкина О.В. и соавт., 2015).