Применение рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-α1 в неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Подзорова Наталья Александровна

  • Подзорова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 138
Подзорова Наталья Александровна. Применение рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-α1 в неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подзорова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1 Этапы развития неоадъювантной химиотерапии

1.2 Иммуногистохимическая классификация РМЖ

1.3 Иммунотерапия в лечении РМЖ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы диагностики и лечения и дополнительные методы обследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОАДЪЮВАНТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ПБ-ШБ СТАДИИ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИМУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РЕКОМБИНАНТНОГО ФНО-Т У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПБ-ШБ СТАДИИ

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПБ-ШБ СТАДИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

И БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО ФНО-Т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-α1 в неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения как России, так и большинства других стран мира рак молочной железы занимает лидирующую позицию. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире в 2012 году рак молочной железы был диагностирован у 1,7 млн. женщин, прогнозируется рост числа заболевших к 2020 году до 2,0 млн.

За последнее десятилетие с 2002 по 2012 год заболеваемость раком молочной железы в РФ выросла на 21,6% с 60,22 до 76,74 случаев на 100 тыс. населения (Пак Д. Д., Усов Ф. Н., 2012). В последние годы смертность от рака молочной железы в Российской Федерации лидирует среди причин смерти от злокачественных новообразований (17,3%) и продолжает увеличиваться в абсолютных и относительных показателях (16,5 на 100 тысяч женщин в 2011 году) (Каприн А.Д., 2014).

Ежегодно в мире выявляется 300000-350000 новых больных местно-распространенным РМЖ. В разных странах количество больных местно-распространенным неоперабельным РМЖ колеблется от 5 до 40%, что преимущественно связано с социально-экономическими факторами, которые ограничивают доступ больных к программам профилактического обследования, с помощью которых было бы возможно распознать опухоль на ранней стадии (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2012г). В России 24,3% всех случаев впервые диагностированного рака молочной железы составляют местно-распространенные формы, при которых невозможно выполнение радикальной операции без предварительного системного лечения, позволяющего уменьшить размеры злокачественного новообразования (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002; Аксель Е.М., 2014). Женщины с местно-распространенным раком молочной железы имеют прогноз хуже, чем пациентки имеющие ранние, операбельные формы заболевания (Hance K.W. et а!., 2005; Sant M. Et а!., 2004; Собин Л.Х. с соавт.,

2011). Именно поэтому местно-распространенные формы рака молочной железы представляют интерес для дальнейшего медицинского изучения.

Степень разработанности темы

Неоадъювантная химиотерапия играет важную роль в лечении данной патологии, улучшая результаты хирургического лечения, давая возможность выполнить органосохраняющие операции, а также провести лечение микрометастазов с минимальной задержкой (Chia S. et al., 2008). Диапазон цитостатических режимов, используемых в качестве оптимального стандарта, еще разрабатывается, но антрациклинсодержащая терапия во многом превосходит остальные схемы (National Comprehensive Cancer Network, 2009), однако при гистологическом исследовании полный регресс опухоли удается достичь лишь в 5-15% случаев (Fisher B. Et al., 1998).

С целью увеличения частоты полных патоморфологических ответов и, следовательно, возможного улучшения показателей общей и безрецидивной выживаемости предпринимались попытки использования новых лекарственных средств, в частности таксанов. Исследование NSABP B-27 показало, что дополнение неоадъювантной терапии препаратом таксанового ряда достоверно увеличивает частоту полных патоморфологических ответов (с 13,7% при применении схемы АС до 26,1%), частоту клинического ответа на терапию и уменьшает частоту гистологически подтвержденных метастазов в лимфоузлы (Bear H.D., 2006). Но даже современные подходы при терапии РМЖ далеко зашедших стадий не позволяют значимо улучшить результаты лечения данной патологии (Давыдов М.И., 2006).

Одно из современных направлений онкологии - изучение роли цитокиновых препаратов в лечении злокачественных новообразований, в том числе рака молочной железы (Кислевский М.В., 2005; Платинский Л.В. и соавт., 2008). Проведенные исследования выявили возможность усиления противоопухолевого эффекта цитостатиков в комбинации с ФНО-альфа в результате повышения селективности доставки химиопрепаратов в опухоль (Corti A., 2004; Fukushima T., 2003).

В исследовании на экспериментальных моделях опухолей показано повышение противоопухолевой активности комбинированного препарата, содержащего в своем составе производные гематопорфирина и ФНО-альфа по сравнению с составляющими его компонентами. Противоопухолевый эффект ФНО-альфа в составе композиции достигался применением меньших доз цитокина, что имеет большое значение с точки зрения снижения его токсичности (Сысоева Г.М., 2010).

Проводились клинико-морфологических исследования, в результате которых были получены достоверные сведения о биологических эффектах рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-а1 (Шмелёв В. А., 2010). Рекомбинантный ФНО-Т обладает прямым противоопухолевым действием на различные линии опухолевых клеток in vitro и in vivo; препарат соответствует фактору некроза опухоли-альфа человека по спектру цитотоксического и цитостатического действия на опухолевые клетки, но, обладает в 100 раз меньшей общей токсичностью, чем ФНО; в противоположность ФНО способен угнетать ангиогенез, повышая при этом проницаемость эндотелия сосудов; запускает процесс апоптоза опухолевых клеток; активирует каскад химических реакций коагуляционной системы крови (Шмелёв В. А., 2010).

Тем не менее, несмотря на привлекательность использования цитокиновых препаратов, роль рекомбинантного ФНО-Т, эффективность и возможности его применения в лечении злокачественных опухолей по-прежнему мало изучена. Учитывая все вышеизложенное, и выявленный синергизм противоопухолевого действия рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-а1 и химиопрепаратов, представляется актуальным клиническое изучение их совместного применения при местно-распространенном раке молочной железы в неоадъювантном режиме.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком молочной железы IIB-IIIB стадии при помощи неоадъювантной химиотерапии в комбинации с

перитуморальным применением рекомбинантного белка фактора некроза опухоли-тимозина-а1.

Задачи исследования

1. Разработать методику неоадъювантной химиоиммунотерапии с применением рекомбинантного ФНО-Т у больных РМЖ ПБ-ШБ стадии.

2. Изучить непосредственные клинические результаты, характер и выраженность побочных токсических реакций неоадъювантной химиоиммунотерапии с применением рекомбинантного ФНО-Т у больных РМЖ и в контрольной группе.

3. Оценить эффективность химиоиммунотерапии с применением рекомбинантного ФНО-Т в зависимости от молекулярных подтипов РМЖ.

4. Изучить патоморфологические изменения в опухоли и перитуморальной ткани под влиянием неоадъювантной химиотерапии с применением и без применения рекомбинантного ФНО-Т.

5. Изучить влияние интратуморального введения ФНО-Т на изменения клеточного состава Т- и В-лимфоцитов.

6. Оценить адаптационные реакции организма больных РМЖ 11Б-111Б стадии под влиянием неоадъювантной химиотерапии с применением и без применения рекомбинантного ФНО-Т.

7. Оценить общую и безрецидивную выживаемость больных РМЖ 11Б-111Б стадии после комплексного лечения по результатам трехлетних наблюдений.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

• Разработана и применена в клинике методика неоадъювантной химиоиммунотерапии РМЖ 11Б-111Б стадии с перитуморальным применением отечественного рекомбинантного ФНО-Т, позволяющая повысить объективный эффект, в том числе за счет увеличения частоты полной регрессии по сравнению с контролем.

• Выявлено, что предложенный метод перитуморального применения рекомбинантного ФНО-Т оказывает иммунокорригирующее действие за счет протекторного влияния на В-клеточное звено иммунной системы и способствует сохранности содержания CD3+CD8+ клеток на уровне, статистически достоверно превышающем контроль.

• Выявлено, что перитуморальное введение рекомбинантного ФНО-Т в комбинации с неоадъювантной химиотерапией позволяет достигнуть лечебного патоморфоза III - IV степени.

• Выявлено, что проводимая химиоиммунотерапия с рекомбинантным ФНО-Т снижает число микрососудов в опухоли по сравнению с исходными показателями.

• Выявлено, что перитуморальное применение рекомбинантного ФНО-Т способствует улучшению результатов 3-летней безрецидивной выживаемости по сравнению со стандартной неоадъювантной ХТ при РМЖ 11Б-ШБ стадии.

• Выявлено, что предложенный метод перитуморального применения рекомбинантного ФНО-Т способствует статистически значимому уменьшению реакций стресса в группе с применением ХТ в режиме FAC по сравнению с исходными данными

Теоретическая и практическая значимость работы

• Использование неоадъювантной ХТ с перитуморальным введением рекомбинантного фактора некроза опухоли-тимозина-а1 способствует улучшению 3-летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ ПВ-ШВ стадии. Метод обладает умеренной токсичностью, не сложен в исполнении, что позволяет широко использовать его в специализированных онкологических учреждениях.

• Применение данной методики перитуморального введения рекомбинантного ФНО-Т показало эффективность при лечении различных молекулярных подтипов РМЖ, в том числе и наиболее агрессивно протекающем -тройном негативном.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основной диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного рандомизированного исследования с использованием инструментальных, клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов, а именно:

• оценка опухоли осуществлялась по критериям КЕС18Т;

• иммунологическое исследование: иммунофенотипирование лимфоцитов крови, взятой из локтевой вены, проводили на проточном цитофлуориметре BD FacsCantoII по стандартной методике окрашивание-лизис-отмывка. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов оценивали с использованием панели моноклональных антител Т-Б-ЫК (СЭ4+, СЭ8+, СЭ20+, СЭ16+, СД56+). Результаты выражали в процентах от общего числа лимфоцитов;

• гистологическое исследование осуществляли во всех наблюдениях по общепринятым методикам на светооптическом уровне; для верификации опухолевого процесса проводили трепан-биопсию опухоли молочной железы; для иммуногистохимического метода исследования использовали антитела фирмы ЭЛКО: ЯЕ, ЯР, СегЬ-Б2, К1-67, УЕОБ, ЕОБЯ, СЭ31, СЭ34;

• выживаемость больных оценивалась методом Каплана-Мейера;

• статистическая обработка материала выполнялась при помощи программы 8ТЛТ18Т1СЛ.10 и 8ТЛТ18Т1СЛ.6.0.

Степень достоверности

Определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация результатов

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения противоопухолевой лекарственной терапии №1 ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Минздрава России.

Основное положение, выносимое на защиту

При раке молочной железы IIB-IIIB стадии целесообразно использование рекомбинантного ФНО-Т перитуморально, что способствует улучшению результатов лечения за счет увеличения объективного эффекта, в частности увеличения частоты полной клинико-рентгенологической регрессии по сравнению с контролем, увеличения показателей 3-летней безрецидивной выживаемости, протекторного влияния на CD3+8+ и В-клеточное звено иммунной системы, увеличения числа выявления лечебного патоморфоза III-IV степени, уменьшения микрососудистой сети в опухоли, значимого снижения уровня стрессовых реакций.

Апробация диссертации состоялась 24 марта 2016 года на заседании Ученого Совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По результатам исследования сделано 2 устных доклада: на Мультидисциплинарном форуме Российского общества онкомаммологов по диагностике и лечению РМЖ в Северо-Кавказском и Южном Федеральном округе 10.04.2015г, г. Сочи и на XII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» 31.03.2015г, г. Москва. Представлено 4 постерных доклада: I Ежегодный конгресс РООМ, 4-6 сентября 2014г, Сочи; ESMO Symposium on Immuno-Oncology 2014 (Женева, Швейцария); San Antonio

Breast Cancer Symposium, 8-12 декабря 2015г (Сан-Антонио, США); 2016 ASCO Annual Meeting, 3-7 июня 2016г (Чикаго, США).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 источников, в том числе 43 отечественных и 105 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 40 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(обзор литературы)

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения как России, так и большинства других стран мира рак молочной железы занимает лидирующую позицию: в течение жизни заболевает одна из 9-13 женщин в зависимости от возраста и региона проживания (Переводчикова Н.И., 2015). По данным Всемирной организации здравоохранения в мире в 2012 году РМЖ был диагностирован у 1,7 млн. женщин, прогнозируется рост числа заболевших к 2020 году до 2,0 млн.

В России в 2012 году было зарегистрировано 59,5 тысяч вновь заболевших РМЖ и 23,2 тыс. человек умерли от этой болезни. Пик заболеваемости регистрируется в возрастной группе старше 50 лет. Средний возраст больных составляет 60,9 года. Выявлена тенденция к увеличению удельного веса молодых пациенток (Чиссов В.И., 2013).

Для Российской Федерации в целом характерен рост абсолютного числа заболевших РМЖ (в 2,5 раза за период с 1980 по 2010гг.), однако начиная с 2010 года отмечено снижение темпа роста заболеваемости и уменьшение стандартизированного показателя смертности с 17,2 на 100 000 населения в 2007 году до 15,9 на 100 000 населения в 2012 году (под ред. А.Д. Каприна, 2014). В России 5-летний период наблюдений переживают только 59% больных (в США 5 лет переживают 89%, в Европе 85% больных раком молочной железы) (Аксель Е.М., 2014). В последние годы смертность от рака молочной железы в Российской Федерации лидирует среди причин смерти от злокачественных новообразований (17,3%) (Чиссов В.И., 2013).

Особое место занимают исходно неоперабельные местно-распространенные формы РМЖ. Ежегодно в мире выявляется 300000-350000 новых больных местно-распространенным РМЖ (Hortobagyi G.N. et al., 2004). В разных странах количество больных местно-распространенным неоперабельным РМЖ колеблется от 5 до 40%, что преимущественно связано с социально-экономическими

факторами, которые ограничивают доступ больных к программам профилактического обследования, с помощью которых было бы возможно распознать опухоль на ранней стадии (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2012г).

В Российской Федерации местно-распространенные формы составляют 24,3% всех случаев впервые диагностированного РМЖ. При данной распространенности онкологического процесса выполнение радикальной операции невозможно без предварительного системного лечения, которое способно уменьшить размеры опухоли (Чиссов В.И., 2013; Аксель Е.М., 2006). Женщины с местно-распространенным РМЖ имеют прогноз хуже, чем пациенты имеющие ранние, операбельные формы заболевания (Hance K.W. et al., 2005; Sant M. Et al., 2004). Поэтому не теряет актуальности дальнейшее изучение местно-распространенных форм РМЖ.

Под местно-распространенным РМЖ понимается рак молочной железы при наличии, хотя бы одного из перечисленных признаков: прорастание опухолью кожи молочной железы, распространение опухоли на подлежащую грудную стенку, метастатическое поражение ипсилатеральных надключичных лимфатических узлов, метастазы в подключичных лимфатических узлах на стороне поражения; ипсилатеральные аксиллярные метастазы, фиксированные к другим структурам или спаянные между собой (Hortobagyi G.N. et al., 2004). Местно-распространенный РМЖ включает исходно неоперабельные опухоли (Т3-4N1-2; T2-3N2-3; T4N0-1M0): ША стадии, ШВ стадии, ШС стадии по последней классификации TNM (Собин Л.Х. с соавт., 2011). По данным литературы наличие отёка кожи у больных без системной терапии сопровождается 10-летней безрецидивной выживаемостью (БРВ), равной 0%. Данные результаты свидетельствует о том, что с появлением отёка кожи РМЖ становится системной болезнью, поэтому без системной терапии его лечение невозможно (Портной С.М., 2008). Факт метастатического поражения подмышечных лимфоузлов и их число значительно влияют на прогноз. Так, 10-тилетняя безрецидивная выживаемость больных МР РМЖ с отсутствием метастазов составила 54,8±3,5 %;

с поражением 1-3 лимфоузлов - 39,6±2,2 %; 4-10 лимфоузлов - 20,1±2,7 %; >10 лимфатических узлов - 8,0±9,2 % (Шомова М.В., 1999).

Исходно РМЖ был идентифицирован как неоперабельный при распространении на кожу и/или грудную стенку, или при поражении надключичных лимфоузлов, или при отеке верхней конечности (Haagensen C., 1943). Местно-распространенный РМЖ IIIA стадии формально является первично операбельным, однако учитывая биологические характеристики его операбельность условна. Для данной категории больных предпочтительна тактика с неоадъювантной (предоперационной) терапией, которая улучшает отдаленные результаты лечения, позволяет выполнять органосохраняющие операции; при раке молочной железы III стадий эффективная ХТ дает шансы на излечение (Портной С.М., 2008).

1.1 Этапы развития неоадъювантной химиотерапии РМЖ

Первые исследования по применению химиопрепаратов (циклофосфамид, метотрексат, 5-фторурацил) при онкологических заболеваниях относятся еще к первой половине 20 века (Krumbhaar EB, Krumbhaar HD., 1919; Farber S, 1948; Farber S., 1949; Goodman LS, et al., 1984). Изначально они применялись для лечения опухолей кроветворной и лимфоидной тканей. Достигнутые успехи в терапии гемобластозов при применении комбинаций из указанных цитостатиков обратили внимание на возможность использования химиопрепаратов у больных с распространенными злокачественными опухолями и, в частности, рака молочной железы (Дешкина Т.И., 2014). Проводимые в начале шестидесятых годов 20 века исследования режима CMF (циклофосфан, 5-фторурацил, метотрексат) имели обнадеживающие результаты: достижение объективных ответов и контроль над болезнью имели место более чем в 60% случаев (Greenspan E.M. et al., 1963; Canellos G.P. et al., 1974; Russell J.A. et al., 1977). И несмотря на то, что полученный эффект был весьма непродолжительным, полные ремиссии достигались редко, данные исследования при отсутствии других более

результативных способов лечения данной категории больных носили весьма воодушевляющий характер.

В настоящее время перечень препаратов применяемых при лечении РМЖ расширился. Антибиотики антрациклинового ряда были впервые синтезированы в 1958 г (Pinkel D., 1959) и уже более 40 лет занимают прочные позиции в терапии солидных опухолей. Химиопрепараты вызывают клеточную гибель путем запуска одного из двух основных механизмов. Доксорубицин встраивается между двумя рядом расположенными нуклеотидами, вследствие чего нарушается синтез ДНК и транскрипция. Помимо этого, доксорубицин связывает и ингибирует топоизомеразу II-а, которая является ключевым ферментом в синтезе ДНК (Переводчикова Н.И., 2013).

С 90-х годов 20-го века прогресс в терапии РМЖ связан с началом применения таксанов - группы цитостатиков, основное действие которых направлено на микротрубочки веретена деления, состоящих из глобулярного белка тубулина (Rao S. et al., 1994; Diaz J.F., Andreu JM., 1993). Связываясь со свободным тубулином, таксаны способны повышать скорость и степень его полимеризации, стимулировать сборку микротрубочек, стабилизировать сформировавшиеся микротрубочки, препятствуя деполимеризации тубулина и разрушению микротрубочек, вызывать индукцию р53 независимого апоптоза, нарушая функцию клетки в фазе митоза и интерфазе. Чрезмерное образование микротрубочек и их стабилизация ингибируют динамическую реорганизацию сети микротрубочек, что приводит к ингибированию клеточного цикла в G2 и М-фазах вследствие нарушения процесса формирования митотического веретена. Вследствие нарушения микротубулярной сети становится невозможной передача трансмембранных сигналов и внутриклеточный транспорт (Manfredi J.J., Horwitz S.B., 1984; Jordon M.A. et al., 1996; Schiff P.B. et. Al., 1995).

Паклитаксел был синтезирован первым из данной группы цитостатиков. В 1971 году был выделен из экстракта коры тихоокеанского тиса (Taxus braevifolia) в рамках программы поиска новых химиопрепаратов (Rowinsky Е.К., 1997). Вторым цитостатиком таксанового ряда является доцетаксел. Он имеет

полусинтетическое происхождение, создан в 1986 году из своего предшественника 10-DAB, который был экстрагирован из игл европейского тиса (Taxus baccata) (Bissery M.C., et al., 1995).

Необходимость начинать лечение местно-распространенного РМЖ с химиотерапии продемонстрировали исследования, проведенные группой ученых в 1993 году (Fisher В., 1995). Авторы сравнивали эффективность двух последовательностей в проведении химиотерапии и лучевой терапии у 390 больных местно-распространенным РМЖ. Половина пациенток получали 4 курса ХТ по схеме CAF, затем местное лечение; другая половина - первым этапом местное лечение, затем химиотерапию. Четырехлетняя выживаемость больных первой группы составила 89%, второй - 80% (р=0,046). Данные исследования положили начало развитию неоадъювантной химиотерапии в лечении РМЖ.

Неоадъювантная химиотерапия РМЖ - это использование системной химиотерапии до хирургического вмешательства. Для предоперационного лечения подходят три группы: 1) пациентки с местно-распространенными опухолями, признанными первично неоперабельными; 2) больные с крупными опухолями (Т2-3), которые нуждаются в мастэктомии, но желают сохранить молочную железу; 3) женщины, участвующие в клинических испытаниях (Hudis C., Modi S., 2007).

Неоадъювантная химиотерапия рака молочной железы стала широко внедряться с 80-х годов 20 века. Экспертами Всемирной организации здравоохранения был принят термин «неоадъювантная химиотерапия». Приставку «нео» интерпретируют как «до того» или «ради чего-то» (Stephens F.O., 1989). Неоадъювантную химиотерапию стали внедрять в клиническую практику с ее использования при исходно неоперабельном, местно-распространенном РМЖ (Azambuja E. et al., 2004), где ей отводилось особое значение. Целесообразность предоперационной ХТ определяется следующими преимуществами (Слонимская Е.М. и соавт., 2009):

- раннее начало воздействия на микрометастазы;

- улучшение условий хирургического вмешательства;

- уменьшение массы первичной опухоли;

- возможность in vivo определения индивидуальной чувствительности опухоли к проводимой терапии;

- на основании выраженности терапевтического патоморфоза планирование адъювантной терапии;

- в процессе химиотерапии исследование системы «первичная опухоль -макроорганизм».

Предоперационную химиотерапию рассматривают с одной стороны как модель для изучения проводимой терапии, с другой стороны для изучения биологии первичного рака молочной железы (Fisher В., 1995).

Под влиянием лекарственной терапии в чувствительной к ней опухоли возникают морфологические изменения (патоморфоз). Одним из самых важных критериев оценки эффективности неоадъювантной терапии является послеоперационное гистологическое исследование характера и степени патоморфоза опухоли. Патоморфоз опухоли под действием неоадъювантной терапии является одним из показателей доказательности ее адекватности. Оценка патоморфоза опухоли в зарубежной литературе проводится по различным критериям, которые необходимо учитывать (Франк Т.А. и др., 2014). Этому вопросу на протяжении многих лет были посвящены исследования отечественных ученых (Непомнящая Е.М, 2004).

Существует более 8 систем для оценки степени ответа на терапию. Некоторые исследователи сравнивают карциномы до и после лечения, другие подсчитывают размер остаточной опухоли. В России широко используют оценку лечебного патоморфоза по Г.А. Лавниковой (Lakhani S.R.et al., 2012). В классификации выделяют 4 степени патоморфоза:

• 1-я степень. Слабо выраженный патоморфоз. Определяются мелкие очаги дистрофически измененных клеток. Гистологическая структура опухоли полностью сохранена.

• 2-я степень. Умеренно выраженный патоморфоз. Имеются очаговые разрастания фиброзной ткани. Структура опухоли на значительном протяжении сохранена. Дистрофические изменения определяются лишь в части раковых клеток.

• 3-я степень. Выраженный патоморфоз. Обширные разрастания соединительной ткани, иногда с гиалинозом. Резко выраженная дистрофия сохранившихся раковых клеток, зоны некроза, наличие макрофагов и многоядерных гигантских клеток инородных тел. Гистологическая структура опухоли полностью разрушена.

• 4-я степень. Почти полное исчезновение паренхимы опухоли. В полях грубоволокнистой фиброзной ткани определяются мелкие скопления или отдельные уродливые клетки, окруженные гигантскими многоядерными клетками инородных тел, лимфоцитами, ксантомными клетками.