Плазмаферез в комплексе неоадъювантной полихимиотерапии у больных распространенным раком яичников IIIC - IV стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мкртчян, Элина Тамазиевна

  • Мкртчян, Элина Тамазиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 179
Мкртчян, Элина Тамазиевна. Плазмаферез в комплексе неоадъювантной полихимиотерапии у больных распространенным раком яичников IIIC - IV стадии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Элина Тамазиевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................. 10

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ II ЛЕЧЕНИЯ.................................................................. 42

Глава 3. ДИНАМИКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В КОМПЛЕКС ПОДГОТОВКИ К НЕОАДЪ-ЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ ЛЕЧЕБНОГО ПЛАЗМАФЕ-РЕЗА У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ..... 68

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ 1НС-1У СТАДИИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИЕЙ............................................................. 77

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ШС-1У СТАДИИ С НАЛИЧИЕМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ II БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ....... 89

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ....................................................... 99

6Л. Влияние плазмафереза на процессы эндогенной интоксикации у

больных распространенным раком яичников...................................... 101

6.2. Влияние плазмафереза на интенсивность липопероксидации, активность антиоксидантных ферментов и содержание некоторых белков острой фазы воспаления в плазме крови больных распространенным раком яичников ................................................................. 105

6.3. Влияние плазмафереза на интенсивность липопероксидации и активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах больных распространенным раком яичников............................................................ 109

6.4. Влияние плазмафереза на состояние мембран эритроцитов больных

распространенным раком яичников...................................................... 113

Глава 7. ДИНАМИКА ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧ-НКОВ IIIC-IV СТАДИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕЧЕБНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА........................................................................................... 117

7.1. Показатели клеточного иммунитета у больных распространенным раком яичников при использовании лечебного плазмафереза........... 119

7.2. Показатели уровней цитокинов у больных раком яичников IIIC-IV стадии при использовании лечебного плазмафереза.......................... 126

Глава 8. СТРУКТУРА ИНТЕГРАЛЬНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ IIIC-IV СТАДИЙ ПРИ НЕОАДЪ-ЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С КОРРИГИРУЮЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЛЕЧЕБНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА............. 129

8.1. Результаты влияния плазмафереза на структуру адаптационных реакций у больных IIIC-IV стадий рака яичников при неоадъювант-ной полихимиотерапии........................................................................... 132

8.2. Результаты влияния неоадъювантной химиотерапии на структуру адаптационных реакций у больных раком яичников IIIC-IV стадии 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................................................................................................................................139

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................................................151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................................................153

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................................................154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гпо- глутатионпероксидаза

ИРО- индекс резистентности организма

ки- коэффициент интоксикации

лии- лейкоцитарный индекс интоксикации

мсм- молекулы средней массы

МДА - малоновый диальдегид

ОКА- общая концентрация альбумина

ПА- плазмаферез

ПОЛ- перекисное окисление липидов

ПХТ- полихимиотерапия

РОН- реактивный ответ нейтрофилов

Р я- рак яичников

СА-125 — карбогидратный антиген 125

СРБ - С-реактивный белок

СРКТ- спиральная рентгенконтрастная компьютерная томография

СОД- супероксиддисмутаза

ССА- связывающая способность альбумина

УЗИ- ультразвуковое исследование

цп- церулоплазмин

эи- эндогенная интоксикация

ЭКА- эффективная концентрация альбумина

ООС- гинекологическая онкологическая группа

1Ь- интерлейкин

БЮО- Международная федерация акушеров и гинекологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмаферез в комплексе неоадъювантной полихимиотерапии у больных распространенным раком яичников IIIC - IV стадии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время лечение рака яичников (РЯ) продолжает оставаться актуальной проблемой в онкогинекологии. В России РЯ занимает 4-е место в структуре заболеваемости среди опухолей женской репродуктивной системы и 1-е — в структуре смертности. Это обусловлено тем, что у 70% женщин заболевание диагностируется в запущенных стадиях, в связи с этим отдаленные результаты лечения таких больных являются неудовлетворительными, и пятилетняя выживаемость при ШС—IV стадии составляет лишь 5% (Баринов В.В., Блюменберг А.Г, Богатырев В.Н., 2007; Урманчеева А.Ф., Тюляндин С.А., 2008; Чиссов В.И. и со-авт., 2013; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014; Мерабишвили В.М. и соавт., 2014).

Учитывая, что злокачественные опухоли яичников обладают высокой чувствительностью к цитостатикам, химиотерапия занимает важное место в их лечении (Горбунова В.А., 2011; Переводчикова Н.И., 2013).

По данным литературы при распространенном опухолевом процессе (массивное поражение брюшины и большого сальника, выраженный плеврит и/или асцит, забрюшинное расположение опухоли, инфильтрация параметриев, множественные метастазы в паренхиме печени, декомпенсированная сопутствующая патология, резко ослабленное общее состояние, тяжелая опухолевая интоксикация) больные зачастую не операбельны, лечение ъ таких случаях рекомендуется и необходимо начинать с неоадъювантной химиотерапии (Нечаева И.Д., 1972; Косенко И.А., 2003; Новикова Е.Г., Корнеева И.А., 2003; Винокуров В.Л., 2004; Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2007; Баринов В.В., Блюменберг А.Г., Богатырев В.Н., 2007; Бохман Я.В., 2012; Моисеенко В.М., 2013; Айрапетян Л.Г. и соавт. 2014).

Развитие онкологического процесса сопровождается формированием синдрома эндогенной интоксикации и вторичной иммунной недостаточности. Эндо-токсикоз - сложный, многокомпонентный процесс, который обусловлен накопле-

нием в тканях и биологических жидкостях эндотоксических субстанций в условиях снижения физиологических процессов детоксикации. Проведение при этом химиотерапии в дальнейшем способствует нарастанию эндогенной интоксикации, подавлению иммунитета организма, что усугубляет течение основного онкологического заболевания, а иногда, при развитии органных и системных нарушений, ограничивает возможности для проведения адекватного курса противоопухолевого лечения (Костюченко А.Л., 2003; Калинин H.H., 2009; Воинов В.А., 2010; Bambauer R., Latza R., Schiel R., 2013).

Для повышения возможности проведения своевременной химиотерапии большое значение придается методам, приводящим к снижению эндогенной интоксикации (Бондарь Г.В. и соавт., 2007; Мориков Д.Д., 2010; Черенков В.Г. и со-авт., 2012).

Одним из путей решения вышеизложенной проблемы является использование в комплексе лечения перед проведением химиотерапии плазмафереза (ПА). Применение ПА по данным литературы может служить модификатором противоопухолевого лекарственного лечения. Это подтверждается тем, что переносимость химиотерпии непосредственно зависит от органов и систем физиологической детоксикации организма, а именно от их функционального состояния (Бо-гуш Т.А., Богуш Е.А., 1995; Черний В.И., 2007; Калинин H.H., 2009).

Плазмаферез в комплексном лечении онкологических больных с наличием опухолевой интоксикации должен рассматриваться как один из ведущих методов детоксикации, основываясь на механизмах и эффектах его воздействия на организм. Детоксикационный эффект ПА заключается не только в непосредственном удалении из кровотока токсинов, ксенобиотиков, биологически активных веществ и других различных патологических субстанций, а также в активном дренирующем воздействии на межклеточное пространство, деблокировании клеточных рецепторов органов и систем физиологической детоксикации, которые приводят к усилению механизмов элиминации токсинов (Бондарь Г.В. и соавт., 2007; Воинов В.А., 2010).

Таким образом, актуальностью нашего исследования явилось изучение значения применения предварительного ПА в комплексном лечении больных раком яичников с эндогенной интоксикацией с целью обеспечения возможности для проведения своевременной химиотерапии.

Цель исследования

Оптимизировать метод комплексного лечения больных распространенным раком яичников ШС-1У стадии заболевания с наличием эндогенной интоксикации путем применения плазмафереза перед проведением неоадъювантной полихимиотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать метод комплексного лечения больных распространенным раком яичников ШС-1У стадии с эндогенной интоксикацией путем предварительного проведения лечебного плазмафереза перед неоадъювантной полихимиотерапией и оценить его влияние на изменения показателей интоксикации.

2. Проанализировать показатели непосредственных и ближайших результатов лечения больных раком яичников ШС-1У стадии с эндогенной интоксикацией с применением плазмафереза перед неоадъювантной полихимиотерапией и без него.

3. Провести сравнительные исследования уровня эндотоксемии, окислительного метаболизма в крови, а также структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у больных раком яичников ШС-1У стадии на этапах лечения в двух группах: с применением плазмафереза перед неоадъювантной полихимиотерапией и без него.

4. Изучить динамику некоторых показателей состояния иммунной системы у больных распространенным раком яичников на этапах лечения.

5. Оценить влияние плазмафереза на характер изменений структуры интегральных адаптационных реакций организма у больных раком яичников ШС-1У стадии на этапах лечения.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

• Разработан и клинически апробирован метод комплексного лечения больных распространенным раком яичников ШС-1У стадии с наличием опухолевой интоксикации путем применения плазмафереза до неоадъювантной полихимиотерапии.

• Изучено влияние плазмафереза, проводимого до начала неоадъювантной полихимиотерапии, на характер изменений основных показателей эндотокси-ческого синдрома у больных раком яичников ШС-1У стадии на этапах лечения.

• Проведен сравнительный анализ непосредственных и ближайших результатов комплексного лечения больных распространенным раком яичников с применением плазмафереза и без него.

• Изучены иммунологические и биохимические показатели крови больных раком яичников ШС-1У стадии с наличием эндогенной интоксикации с применением плазмафереза и без на этапах лечения.

• Изучено влияние плазмафереза на характер изменений структуры интегральных адаптационных реакций организма у больных распространенным раком яичников.

Практическая значимость работы

Разработанный метод лечения больных раком яичников ШС-1У стадии с эндогенной интоксикацией путем применения лечебного плазмафереза до начала неоадъювантной полихимиотерапии позволяет снять клинико-лабораторные признаки опухолевой интоксикации, дает возможность провести адекватную и своевременную химиотерапию, снизить токсичность проводимого противоопухолевого лекарственного лечения, повысить операбельность больных, улучшить непосредственные результаты лечения и увеличить 18-месячную выживаемость больных.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод плазмафереза, с целью снижения проявлений опухолевой интоксикации у больных распространенным раком яичников, до начала проведения нео-адъювантной полихимиотерапии внедрен и применяется в отделении гинекологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основное положение, выносимое на защиту

Применение лечебного плазмафереза в комплексе с неоадъювантной полихимиотерапией больным распространенным раком яичников ШС-1У стадии с наличием эндогенной интоксикации улучшает непосредственные результаты лечения, дает возможность провести адекватную и своевременную химиотерапию и снизить ее токсичность, повышает операбельность больных и увеличивает их выживаемость.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 9 октября 2014 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 отечественных и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак яичников является самым тяжелым и коварным заболеванием злокачественного генеза у женщин и остается ведущей причиной смерти среди онкогине-кологических больных (Бирюкова A.A., 2006; Урманчеева А.Ф., 2010; Ашра-фян Л.А., 2012).

Ежегодно в мире по данным международного агентства по изучению рака (LARC), фиксируется более 225 500 новых случаев рака яичников, и более 140 200 пациенток умирают от него (Урманчеева А.Ф., 2010; Аксель Е.М., 2012; Ferlay J., 2010). Наиболее высокие показатели заболеваемости региструются в развитых странах Западной Европы и США - 12,5 случаев на 100 000 женщин и более, исключение составляет Япония, где заболеваемость раком яичников — 2,7 на 100 000 женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Каждый год в США диагностируется около 22 220 впервые выявленных злокачественных опухолей яичников, а умирает 16 210 женщин. В США рак яичников составляет 6% от всех злокачественных новообразований женских половых органов, появляется у 1 из 68 женщин, смерть от этого заболевания наступает каждые 44 мин. (Аксель Е.М., 2012; Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т., 2012). В странах СНГ за последние 10 лет отмечается прирост заболеваемости раком яичников на 8,5%, стандартизированный показатель заболеваемости на 100 000 женщин составляет от 6 до 10,5 (Аксель Е.М., 2006).

Каждый год в России у 13 100 женского населения выявляется рак яичников, а погибает в течение года около 7 800. Прирост абсолютного числа заболевших за период с 2005 по 2010 гг. составил 6% (Аксель Е.М., 2012; Ашрафян Л.А., 2012). Рак яичников занимает 7-е место в структуре заболеваемости и 5-е — среди причин смертности от всех злокачественных опухолей у женщин, а в структуре опухолей женской репродуктивной системы — соответственно 4-е, уступая раку молочной железы, раку тела и шейки матки, и 1-е место в структуре умерших (Винокуров В.Л., 2004; Урманчеева А.Ф., Тюляндин С.А., 2008; Чиссов В.И., Ста-

ринский В.В., 2013). Стандартизированные показатели заболеваемости раком яичников в России увеличились на 20,4% (с 9,3 на 100 ООО в 1989 году до 11,2 на 100 000 в 2010 году). В 2010 г. в России средний возраст заболевших составлял 59 лет, умерших - 64 года (Аксель Е.М., 2012).

Рак яичников более чем в 80% случаев наблюдается в постменопаузе, до 45 лет заболевание возникает редко, а до 21 года обнаруживаются менее чем 1% случаев (Богданова A.B., 2011).

В зависимости от распространенности заболевания 5-летняя выживаемость достигает при I—II стадии - 80-100%, при IIIA составляет 30^40%, IIIB - 20%, а при IIIC-IV стадии - лишь 5% (Баринов В.В., Блюменберг А.Г., Богатырев В.Н., 2007). Из этого следует, что для рака яичников свойственны тенденция роста показателей заболеваемости, низкая выживаемость и высокая смертность (Мераби-швили В.М., 2014; De Angelis R., Baili P. et al., 2009; Chabner B.A., Longo D.L., 2011).

Точные причины развития рака яичников не известны. Это связано как с недостатком научных знаний об этом заболевании, так и с многообразием факторов, способных вызвать РЯ. В большинстве случаев специалисты не знают, какова причина каждого нового случая этого заболевания. Тем не менее, выделены некоторые факторы риска, причастность которых к возникновению рака яичников может считаться доказанной (Бесова Н.С., Хохлова C.B., 2006; Высоцкий М.М., 2012) (таблица 1.1).

На начальных стадиях развития рака яичников обычно какая-либо симптоматика отсутствует, а клинические проявления заболевания возникают лишь при поздних, распространенных стадиях развития онкологического процесса (увеличение живота в объеме, болевой синдром, чувство дискомфорта в животе, нарушение функции близлежащих органов, признаки интоксикации и кахексии). Следовательно, ранняя диагностика злокачественных новообразований яичников является скорее исключением, чем правилом. В настоящее время до 75% случаев рака яичников выявляются в распространенных (III—IV стадия) формах болезни

по причине недостаточной специфичности методов современной диагностики, бессимптомного и скрытого течения, агрессивности злокачественного опухолевого процесса, короткого срока удвоения опухоли и универсального типа метаста-зирования, а также из-за того, что жалобы пациенток часто бывают неопределенными (Чиссов В.И., Давыдов М.И., 2008; Ашрафян Л.А., Антонова И.Б., Ивашина C.B., 2009; Урманчеева А.Ф., 2010; Протасова А.Э., 2011; Chabner В.А., Longo D.L., 2011 ; Wenham R.M., 2011).

Таблица 1.1

Факторы, влияющие на риск развития рака яичников

Факторы, повышающие риск развития РЯ Относительный риск (HR)

Рак яичников у кровных родственников 2,9-7,2

Мутации ВЯСА I 18-29

Мутации ВЯСА II 16-19

Раннее менархе (до 11 лет) 1-1,5

Поздняя менопауза (после 55 лет) 1,5-2

Рак молочной железы в анамнезе 2-3

Ранняя (до 20 лет) и поздняя (после 35 лет) 1-я беременность 2-3

Факторы, понижающие риск развития РЯ Относительный риск (HR)

Применение оральных контрацептивов >10 лет 0,2

Беременность 0,4-0,6

Удаление труб и гистерэктомия 0,4-0,6

Вся трудность проблемы рака яичников состоит в особенностях как этиологии, так и патогенеза; в уникальности природы яичника и его роли в работе организма женщины (Карселадзе А.И., 2000; Голотина Л.Ю., 2002; Бирюкова А.А., 2006; Piver M.S. et al., 1991).

Злокачественные опухоли яичников у больных характеризуются мульти-центрическим ростом, что подтверждается выраженной диссеминацией по брюшной полости даже при визуально нормальных яичниках (Бохман Я.В., 2007; Меныиенина А.П., 2009; Struewing J.P. et al., 1994).

Ранняя диагностика рака яичников остается главной нерешенной проблемой в онкогинекологии, хотя именно она и является важнейшим фактором, влияющим на успешность лечения. Известно, что выживаемость при раке яичников зависит от степени распространенности заболевания: при I стадии заболевания выживаемость в сроке 5 лет составляет 85-90%, а при поздних - менее 20%. На начальных стадиях рака яичников симптомы слабо выражены или носят непостоянный характер, которые зачастую воспринимают как воспаление придатков. Поэтому до 75% случаев рака яичников диагностируются на III и IV стадиях. Из-за отсутствия скрининга и скрытого течения заболевания наблюдается высокая смертность. (Аксель Е.М., 2001; Жордания К.И., 2002; Блюменберг А.Г., 2004; Поддуб-ная И.В., 2007; Rosenthal A.N., Menon U., Jacobs I.J., 2006).

Стоит отметить, что на сегодняшний день нет признанной стратегии для ранней диагностики рака яичников. Ультразвуковое исследование малого таза стало рутинным методом в обследовании пациенток при подозрении на опухоль яичника. УЗИ с применением абдоминального датчика характеризуется высокой чувствительностью, но при этом низкой специфичностью (Cambell S. et al., 1989). Не смотря на то, что методом трансвагинального УЗИ можно диагностировать более 95% случаев рака яичников, специфичность траснвагинальной сонографии остается невысокой, что доказывается выявлением большого числа доброкачественных изменений яичников на операции. Среди 11 283 женщин, обследованных путем применения трансвагиналыюй эхографии, 486 были позже прооперированы по поводу объемного образования яичников. Только в 8 случаях был обнаружен пограничный рак, в 5 - инвазивный рак (Crvenkovic G., Karlan B.Y., Platt L.D., 1996).

Актуальным является применение в онкогинекологии рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) (Авдошина Э.Х., 2004; Соломатина A.A., Михалева JI.M., Тюменцева М.Ю., 2009). Новым успехом в построении компьютерных томографов оказалось создание «спиральной» РКТ (Bennet G.L., Slywotzky С.М., Giovanniello G., 2002). Так, точ-

ность в постановке диагноза рака яичников при компьютерной томографии составляет 92,3%, кист и кистом яичников - 94,2%, доброкачественных опухолей яичников солидного строения - 66,7%. Интерес к МРТ исследованию обусловлен высокой естественной контрастностью тканей, возможностью частого обследования и периодического контроля, определением не только анатомической структуры, но и химического состава мягких тканей. До 97-98% МРТ повышает точность диагноза (Nishino М., Hayakawa К., Iwasaku К. et al., 2003). Применение МРТ в комплексе с УЗИ повышает достоверность диагноза перед операцией до 97,5% (Максутова Д.Ж., 2009).

Определение опухолевых маркеров в диагностике и мониторинге рака яичников играет одну из наиболее важных ролей. Наиболее часто определяемым и доступным является CA-125. Значимость определения CA-125 для диагностики рака яичников несомненна. Более чем у 80% пациенток с раком яичников уровень онкомаркера CA-125 повышен, хотя его чувствительность на ранних стадиях довольно низка и повышается не более чем у 50% пациенток (Сергеева Н.С., 2002; Мойсей A.B. и соавт., 2009; Семенова А.И., 2011; Zurawski V.R. et.al., 1990; Einhorn N. et al., 1992).

Уровень CA-125 может быть повышен при доброкачественных заболеваниях гениталий, эндометриозе, у здоровых женщин репродуктивного возраста, при опухолях другой локализации, тем самым он не является строго специфичным онюомаркером для рака яичников.

Также была изучена возможность применения CA-125 в сочетании с другими онкомаркерами с целью повышения диагностики лабораторных исследований (Урманчеева А.Ф., 2012; Старинский В.В., Сергеева Н.С. и соавт., 2013; Moore R.G., MacLaughlan S., Bast RC Jr., 2010).

Известны данные для определения маркера рака яичника белка 4 эпидермиса человека - НЕ4, который относится к семейству ингибиторов протеиназ, но остается неизвестной его биологическая функция. Экспрессируется НЕ4 в нормальном эпителии органов репродуктивной системы, поджелудочной железы и

органов верхних дыхательных путей. Повышенная выработка этого белка обнаружена при раке яичника и эндометрия, редко выявляется при распространенной форме аденокарциномы легких. Для обнаружения рака яичников чувствительность белка НЕ4 составляет 67%, а специфичность - 96% (Силина И.А., 2009; Moore R.G. et al., 2009; Anastasi E., Marchei G.G., Viggiani V. et al., 2010).

Во время изучения многих онкомаркеров рака яичников, именно НЕ4 показал наибольшую чувствительность к раку яичников, даже на его ранних стадиях. Исследования продемонстрировали, что уровень белка НЕ4 повышается еще до начала клинических симптомов рака яичников и в тоже время при различных доброкачественных заболеваниях женских половых органов, эндометриозе, поли-кистозе яичников повышение уровня НЕ4 не наблюдалось.

Определение двух онкомаркеров в сочетании, а именно НЕ4 и СА-125, является более точным значением для выявления рака яичников, чем определяя их в отдельности или в других комбинациях. Так же для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей малого таза и для ранней постановки диагноза рака яичников сочетанный тест очень важен (Andersen M.R., Goff В.А., Lowe К.A. et al., 2010).

Стоит заметить, что такие гистологические варианты РЯ, как мукоидные и герминогенные, редко экспрессируют НЕ4. Таким образом, для мониторинга женщин с уже диагностированными мукоидными и герминогенными опухолями яичников, НЕ4 не стоит рекомендовать (Сергеева Н.С., 2012, 2013).

В 2006 году G. Green с соавторами опубликовали результаты рандомизированного многоцентрового исследования EORTC 55865, где изучалось значение экспрессии белков Ki-67, р-53, р-21, bcl-2 и her-2 рецепторов с точки зрения прогноза. Оказалось, что экспрессия белков р-21 и Ki-67 является прогностическим фактором для выживаемости без прогрессирования опухоли, причем экспрессия р-21 при резидуальной опухоли менее 1 см была положительным прогностическим фактором (Мацко Д.Е., 2007; Khalifer I. et al., 2004; Green G. et al., 2006). Если Ki-67 увеличен более чем на 10%, то это свидетельствует о злокачественной

трансформации пограничных опухолей, возрастание же данного индекса выше 20% говорит об агрессивном потенциале опухоли (Репина Н.Б., 2005).

В настоящее время наиболее сложной и все еще нерешенной проблемой в онкогинекологии является лечение пациенток РЯ Ш-1У стадии. Разработка новых способов лечения является одной из главных задач, с целью снижения смертности от злокачественных новообразований яичников.

При выборе методов лечения РЯ учитываются многие факторы, такие как стадия процесса, степень дифференцировки, морфологическая структура опухоли, потенциальная чувствительность определенного типа опухоли к лучевой терапии или химиотерапии, возраст больной, отягощающие факторы, иммунный статус, хронические болезни, которые могут быть в качестве противопоказания к проведению определенного вида лечения. Стоит отметить, что до сих пор методики лечения не унифицированы, многочисленны, а показания к применению и результаты достаточно противоречивы.

Хирургическое вмешательство неизменно остается «золотым стандартом» в современной тактике лечения РЯ (АеЫ Б., 2008). Первостепенное значение придается оперативному лечению, выступающему как в качестве самостоятельного метода, так и важнейшего этапа в комплексной терапии. Лапаротомия дает возможность произвести тщательный осмотр органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства, уточнить морфологию и степень дифференцировки опухоли, а самое главное, позволяет удалить опухолевые ткани либо целиком, либо частично.

При Ш-1У стадиях рака яичника необходимо предпринять все усилия, чтобы удалить матку с придатками с обеих сторон. Кроме того, нужно постараться убрать максимальный объем опухолевой ткани, включая большие конгломераты сальника по типу «пирога», по возможности не затрагивая кишечник.

По данным ретроспективных исследований зарубежных специалистов, выживаемость при этих стадиях рака яичников зависит от объема злокачественной ткани, которую не удалось удалить во время хирургического вмешательства (остаточной опухоли): чем она меньше, тем лучше прогноз и результа-

ты применения других методов лечения (Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т., 2012)

(таблица 1.2).

Таблица 1.2

Мсднана выживаемости (месяцы) в зависимости от размера остаточной опухоли

Автор Число больных Оптимальный размер (<2 см) Субонтимальный размер (>2 см)

Griffith et al. 102 28 11

Wharton et al. 104 27 15

Hacker et al. 47 22 6

Sutton et al. 56 39 22

Операция улучшает выживаемость только в том случае, если максимальный размер остаточной опухоли составляет менее 1,6 см. Все формы дополнительного лечения наиболее эффективны при минимальном объеме остаточной опухоли. Особенно это касается рака яичников III—IV стадии, которые наиболее чувствительны к химиотерапии (Урманчеева А.Ф., 2012; Chabner В.А., 2011).

При лечении злокачественных новообразований яичников необходимо применять только комплексный подход к терапии (Винокуров B.JL, 2004; Юркова Л.Е. и соавт., 2006; Переводчикова Н.И., 2013).

Так, большинство врачей-онкологов рекомендуют всегда начинать лечение с хирургического вмешательства и считают, что лечение по схеме «операция +химиотерапия» является наиболее эффективным (Харитонова Т.В., 2003; Новикова Е.Г., 2006; Стенина М.Б., 2006; Тюнляндин С.А., Переводчикова H.H., 2007). Однако, рациональность такого подхода, вызывает серьезные сомнения. При распространенном опухолевом процессе, когда имеется массивное поражение брюшины и большого сальника, выраженный плеврит и/или асцит, забрюшинное расположение опухоли, инфильтрация параметриев, множественные метастазы в паренхиме печени, декомпенсированная сопутствующая патология, резко ослабленное общее состояние, низкий уровень альбумина, тяжелая опухолевая интоксикация, такие больные зачастую не операбельны, лечение в таких случаях рекомендуется и необходимо начинать с неоадъювантной химиотерапии (Нечаева И.Д., 1972; Бох-

ман Я.В., 2002; Косенко И.А., 2003; Новикова Е.Г., Корнеева И.А., 2003; Винокуров BJL, 2004; Баринов В.В., Блюменберг А.Г., Богатырев В.Н., 2007; Чиссов В.И., Дарьялова CJL, 2007; Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т., 2012).

Известно и доказано в работах многих онкологов, что после неоадъювант-ной химиотерапии уменьшаются размеры опухолевых конгломератов и появляется их подвижность, тем самым улучшается резектабельность опухоли. Индукционная химиотерапия приводит также к прекращению накопления в серозных полостях экссудатов, улучшению общего состояния пациенток, снижению кровопо-тери во время операции и количества послеоперационных осложнений (Неро-до Г.А., 1975; Моисеенко Т.И., 1982; Степура Л.А., 1998; Скоропад В.Ю., Бер-дов Б.А., 2006; Меньшенина А.П., 2009; Morice Р. et al., 2003; Rosa D.D., 2007).

Таким образом, целесообразность проведения предоперационной химиотерапии у больных раком яичников в запущенных стадиях с неоперабельными опухолями, в качестве первого этапа комплексного лечения, не подлежит сомнению.

EORTC и Национальным институтом рака (NCI) в Канаде проводится исследование, в котором принимает участие более 700 больных, в итоге ожидают получить подробную информацию о показаниях к неоадъювантной химиотерапии с последующей операцией и результатах такого комбинированого лечения (Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т., 2012).

Выбор той или иной схемы комплексного лечения III—IV стадий рака яичников остается предметом научных исследований.

Так, I. Vergot с соавт.