Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Алексеева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Анна Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Особенности медикаментозных и немедикаментозных методов терапии бронхиальной астмы у детей (обзор литературы).
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Клиническая эффективность базисной терапии ИГКС, в том числе с
ДДБА в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности и терапии только ИГКС, в том числе с ДДБА у детей с бронхиальной астмой.
3.1 Клиническая эффективность базисной терапии ИГКС, в том числе с ДДБА в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности и терапии только ИГКС, в том числе с ДДБА.
3.2. Оценка эффективности комплексной терапии в сочетании с аппаратом «Астер» у детей с бронхиальной астмой по данным теста с физической нагрузкой и пробы на гиперреактивность бронхов с гистамином.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях»
Актуальность проблемы
В настоящее время во всем мире отмечается рост частоты аллергических заболеваний, обусловленный многими причинами, в том числе изменившимся микроокружением, влиянием экологически неблагоприятных факторов внешней среды, нарушением иммунного ответа на внешние и внутренние антигены. Эпидемиологические исследования аллергических, болезней свидетельствуют об их широкой распространенности в различных регионах земного шара: в среднем от 10% до 30% (ВОЗ, 2000). Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее тяжелых аллергических заболеваний, в том числе в детском возрасте. Во всем мире, в течение последних лет, отмечается тенденция к увеличению больных, страдающих аллергическими болезнями, в том числе БА, а также более тяжелому течению (Ильина Н.И., 2001, Чучалин А.Г., 2002). По данным эпидемиологических исследований, БА страдают 4-8% населения, в детской популяции этот процент повышается до 5-10% (GINA, 2006). Сравнительно низкий уровень смертности от БА не является показателем полного благополучия в лечении данного заболевания. Отсутствие контроля над болезнью, в том числе в силу неадекватного лечения, приводит к персистирующим воспалительным изменениям в бронхах, клинически проявляющимся бронхиальной обструкцией, и обусловливает более частое использование бронхолитиков (Балаболкин И.И., 1985). Основными целями терапии БА у детей сегодня являются достижение и поддержание клинического контроля над болезнью, продление периода ремиссии (GINA, 2006). В связи с этим проблема подбора и адекватного лечения приобретает у пациентов с БА первостепенное значение (Огородова JI.M., 2007).
В последние годы, наряду с успехами, достигнутыми в области лекарственной терапии Б А, ведутся активные поиски немедикаментозных методов лечения заболевания. Отмечено, что пациенты с высокой эффективностью лечения, стабильными результатами и устойчивой ремиссией, помимо рационального приема стандартной базисной терапии, регулярно проводили занятия лечебной физкультурой и физиотерапевтические процедуры: оздоровительный бег, плавание, 3 активную ходьбу, упражнения на домашнем велотренажере (Мансфельд И., 2006). Проведенные исследования указывают на положительное влияние интервальной гипоксической тренировки на качество жизни детей с БА (Дмитриева Т.В, 2006). Хорошие результаты получены при горноклиматическом лечении БА у детей (Якушенко М.Н., Камышова Е.А, 2003). Возможности применения немедикаментозной терапии, а также сочетание физиотерапевтических методов со стандартными схемами медикаментозного лечения у пациентов с БА, традиционно применяемые в детской аллергологии, велики, но в настоящее время практически не используются в связи с отсутствием доказательств их эффективности, полученных при проведении контролируемых исследований. Одним из новых направлений в лечении БА является применение электромагнитного микроволнового излучения нетепловой интенсивности, источником которого является аппарат «Астер» (длина волны ~ 7 см, плотность потока энергии < 100 мкВт-см~2
Поэтому целью нашего исследования стало оценить эффективность использования микроволнового излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной противовоспалительной терапией у детей, страдающих среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.
Учитывая вышесказанное, были сформулированы цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования. оценить эффективность использования микроволнового излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной противовоспалительной терапией у детей, страдающих среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплексной терапии, включающей адекватную базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС), в том числе с длительно действующими (32-агонистами (ДДБА), в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности на динамику показателей, характеризующих особенности течения среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у детей.
2. Оценить динамику достижения контроля над бронхиальной астмой на фоне применения микроволнового излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной противовоспалительной терапией.
3. Оценить динамику показателей АСТ-теста (Asthma Control Test) у детей, старше 12 лет, на фоне применения базисной терапии в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности.
4. Разработать оптимальную схему использования микроволнового излучения нетепловой интенсивности у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести.
Научная новизна
Впервые у детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы установлена возможность использования микроволнового воздействия нетепловой интенсивности.
Изучена динамика клинических и функциональных показателей на фоне проведения комплексной терапии: воздействия микроволнового излучения сверхвысокой частоты нетепловой интенсивности в сочетании с применением базисной противовоспалительной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС), в том числе с длительно действующими (32-агонистами (ДДБА).
Впервые установлена терапевтическая эффективность комплексной терапии бронхиальной астмы тяжелого и среднетяжелого течения, включающей применение базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, в том числе с длительно действующими (Зг-агонистами, в сочетании с аппаратом «Астер», о чем свидетельствует увеличение пиковой скорости выдоха (ПСВ), снижение суточной лабильности бронхов (СЛБ).
Доказано уменьшение степени реактивности бронхов под влиянием длительной комплексной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, в том числе с длительно действующими р2-агонистами, в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности.
Получены данные о возможности достижения контроля над бронхиальной астмой на фоне проводимой комплексной терапии (к 9-му месяцу наблюдения контроля достигли 96% пациентов).
Установлено, что сочетание базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами и микроволнового излучения нетепловой интенсивности у детей с бронхиальной астмой тяжелого и среднетяжелого течения приводит к более быстрому уменьшению объема базисной терапии без потери достигнутого уровня контроля над заболеванием по сравнению с использованием только ингаляционных глюкокортикостероидов.
Практическая значимость
Определены клинические критерии эффективности комплексной терапии у детей со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы.
Установлено, что использование комплексной терапии (сочетание базисной противовоспалительной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, в том числе с длительно действующими р2-агонистами, и электромагнитного микроволнового излучения нетепловой интенсивности) в лечении детей, больных бронхиальной астмы, более эффективно. Это выражается в более значимом возрастании легочной функции (на 28%), позволяет быстрее купировать симптомы астмы и достичь контроля над заболеванием, чем классическая терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (комбинированными или монопрепаратами).
Комплексная терапия, включающая базисную противовоспалительную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами в сочетании с аппаратом «Астер», является эффективным методом лечения тяжелого и среднетяжелого течения бронхиальной астмы у детей, позволяет продлить сроки ремиссии, снизить лекарственную нагрузку.
Определены оптимальные параметры воздействия микроволновой излучения нетепловой интенсивности у детей с тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой с учетом клинического течения заболевания. Разработаны схемы дифференцированного назначения микроволновой терапии нетепловой интенсивности у детей в сочетании с базисной терапией ингаляционными глюкокортикостероидами (в том числе с длительно действующими р2-агонистами) в целях достижения более быстрого и длительного контроля над заболеванием.
Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакция позволяют рекомендовать применение микроволновой излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной терапией ингаляционными глюкокортикостероидами у детей с бронхиальной астмой не только в условиях стационара, но и в амбулаторных условиях.
Внедрение результатов работы в практику
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения восстановительного лечения детей с аллергическими болезнями НИИ ППиВЛ НЦЗД РАМН и Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.
Материалы и основные положения диссертации доложены на: XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008г); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, май 2008г); III Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Стамбул, июнь 2008г); IV Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Москва, июль 2009г).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алексеева, Анна Александровна
Выводы:
1. При тяжелом и среднетяжелом течении бронхиальной астмы в периоде ремиссии применение адекватной степени тяжести базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (в том числе с длительно действующими ро-агонистами) в сочетании с использованием микроволнового воздействия нетепловой интенсивности, приводит к достоверно более быстрому купированию симптомов бронхиальной астмы, снижению частоты, и тяжести, симптомов заболевания, улучшению легочной функции, продлению- периода ремиссии, чем применение только базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами или ингаляционными' глюкокортикостероидами с длительно действующими р2-агонистами (р<0,05).
2. Применение микроволнового воздействия нетепловой интенсивности от аппарата «Астер» в сочетании-с базисной терапией ингаляционными кортикостероидами у детей с бронхиальной астмой тяжелого и среднетяжелого течения позволяет достичь более быстрого и высокого уровня контроля над заболеванием.
3. По данным АСТ-теста (Asthma Control'Test) дети старшего школьного возраста (12-17 лет), использовавшие базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами в сочетании с аппаратом «Астер», быстрее достигли контроля над заболеванием, по сравнению с детьми, которые применяли только ингаляционные глюкокортикостероиды.
4. Комплексная терапия (базисная терапия в сочетании с аппаратом «Астер») способствует уменьшению гиперреактивности бронхов по данным пробы с гистамином.
5. Разработаны оптимальные схемы* применения микроволнового излучения нетепловой интенсивности у детей с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения в период ремиссии. а
Практические рекомендации:
1. В терапии бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого персистирующего течения у детей, с целью более быстрого достижения контроля над заболеванием и повышения эффективности базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (в том числе с длительно действующими Рг-агонистами), а также продления периода ремиссии рекомендуется применять терапию микроволновым излучением нетепловой интенсивности от аппарата «Астер».
2. Микроволновое излучение нетепловой интенсивности является одним из методов выбора в комплексном лечении бронхиальной астмы тяжелого и среднетяжелого течения у детей, данный метод целесообразно использовать с целью повышения эффективности базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами и уменьшения лекарственной нагрузки.
3. Микроволновое излучение нетепловой интенсивности показано у детей с бронхиальной астмой тяжелого и среднетяжелого течения в период ремиссии. Воздействие проводится на область проекции легочного треугольника (границы -линии соединяющие середины ключиц и мечевидный отросток). Рекомендуемые режимы использования аппарата «Астер»: у детей младшего школьного возраста по 7-8 минут 2 раза в день (утро/вечер), перерыв между сеансами должен составлять не менее 10 часов; у детей старшего школьного возраста по 9-10 минут 2 раза в день (утро/вечер), соответственно, перерыв между сеансами должен составлять не менее 10 часов.
4. Пикфлоуметрия с ежедневным мониторингом пиковой скорости выдоха (утром и вечером) является информативным- скрининговым критерием оценки эффективности микроволнового излучения нетепловой интенсивности в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей.