Клинико-функциональные особенности противовоспалительной терапии больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Салиева, Елена Владимировна

  • Салиева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 136
Салиева, Елена Владимировна. Клинико-функциональные особенности противовоспалительной терапии больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Самара. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салиева, Елена Владимировна

Список сокращений

Введение.

Глава

Обзор литературы.

1.1. Бронхиальная астма как воспалительное заболевание дыхательных путей.

1.2. Современные направления в фармакотерапии бронхиальной астмы.

1.3. Сравнительная характеристика противовоспалительных глюкокортикостероидных препаратов.

Глава

Объекты наблюдения и методы исследования.

2.1. Объем наблюдения и клиническая характеристика больных.

2.2. Основные методы исследования.

2.3. Методики лечения.

2.4. Статистический анализ.

Глава

Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая эффективность и динамика показателей функции внешнего дыхания на фоне лечения ингаляционными глюкокортикостероидами.

3.1.1.Анализ клинических симптомов и динамика показателей функции внешнего дыхания у пациентов, получавших будесонид.

3.1.2.Анализ клинических симптомов и динамика показателей функции внешнего дыхания у пациентов, получавших беклометазона дипропионат.

3.1.3. Анализ клинических симптомов и динамика показателей функции внешнего дыхания у пациентов, получавших флунизолид.

3.1.4. Анализ клинических симптомов и динамика показателей функции внешнего дыхания у пациентов, получавших флютиказона пропионат.

3.2. Исследование эозинофильного катионного белка и триптазы сыворотки крови на фоне терапии ингаляционными глюкокортикостероидами.

3.3. Сравнительные данные по результатам исследования клинической эффективности и динамики показателей функции внешнего дыхания на фоне лечения ингаляционными глюкокортикостероидами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности противовоспалительной терапии больных бронхиальной астмой»

Актуальность темы. Несмотря на успехи в диагностике и внедрении новых лекарственных препаратов, заболеваемость и тяжесть течения бронхиальной астмы растет. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний легких. Прогрессирующее течение, приводящее к частым госпитализациям, высокий процент инвалидизации при бронхиальной астме, очевидно, является следствием несвоевременной диагностики и неадекватной терапии.

По современным представлениям, бронхиальную астму рассматривают как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое определяет развитие клинических симптомов, обычно связанных с распространенной обструкцией бронхов, гиперреактивностью и респираторными симптомами. Обструкция при бронхиальной астме носит обратимый характер и сопровождается повышением чувствительности дыхательных путей к различным неспецифическим раздражителям (GINA 1995, 2002). Поэтому, лечение бронхиальной астмы должно носить постоянный характер и включать в качестве базисного компонента противовоспалительные препараты.

Актуальность проблемы фармакологического контроля бронхиальной астмы диктует необходимость изучения и тщательного анализа механизмов действия лекарственных препаратов, модулирующих воспаление и обладающих выраженной многофакторной активностью. В связи с этим, одной из основных задач современной пульмонологии и клинической аллергологии является разработка высокоэффективных, дифференцированных способов фармакологического лечения и профилактики обострений бронхиальной астмы. До настоящего времени широко обсуждается вопрос о сроках лечения препаратами, подавляющими воспаление, об оптимальном диапазоне доз, необходимых для исчезновения клинической симптоматики заболевания, восстановления нормальных функциональных показателей, устранения аллергического воспаления (Авдеев С.Н., 2002; Вознесенский H.A., 2002; Гущин И.С.,

1998; Пыцкий В.И., 2001; Серов В.В., 1995; Смоленое И.В., 2001; Федосеев Г.Б. и соавт, 1992; Федосеев Г.Б., 2001; Цой А.Н., 2001; Чучалин А.Г., 1994; 1999, 2001, 2002; Веа^еу Я. а а1, 2001; США, 2002). Последние годы дискутируется вопрос о различии механизмов, лежащих в основе клинико - патогенетических вариантов течения бронхиальной астмы (Пыцкий В.И., 2001; Федосеев Г.Б., 1998, 2001). Исходя из изложенного, представляется актуальным провести комплексный анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей у больных с различными патогенетическими вариантами бронхиальной астмы, получающих терапию ингаляционными глюко-кортикостероидами.

Цель исследования - оптимизировать базисную терапию больных бронхиальной астмой путем дифференцированного назначения ингаляционных глюкокортикостероидов с учетом формы и степени тяжести заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень контроля заболевания среди больных различными формами бронхиальной астмы.

2. Изучить клиническую эффективность ингаляционных глюкокорти-костероидных препаратов у больных с различными клиническими формами бронхиальной астмы (атопической, неатопической и аспириновой).

3. Провести сравнительный клинико - функциональный анализ эфек-тивности различных ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов у больных бронхиальной астмой.

4. Изучить взаимосвязь наиболее информативных клинических, функциональных и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой в процессе терапии ингаляционными глюкокортикостероидами.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ клинических, функциональных показателей и уровня маркеров воспаления у больных с атопической, неатопической и аспириновой бронхиальной астмой.

Впервые показано, что ингаляционные глюкокортикостероиды обладают выраженным и сопоставимым противовоспалительным эффектом вне зависимости от формы бронхиальной астмы.

Среди исследованных ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов (будесонида, беклометазона дипропионата, флунизолида, флютика-зона пропионата) наиболее выраженный противовоспалительный эффект выявлен у флютиказона пропионата.

Определено, что при терапии флютиказона пропионатом, клинические симптомы и показатели проходимости бронхов улучшались при применении препарата в дозах в 2 раза меньших, чем у беклометазона дипропионата, будесонида, флунизолида.

Выявлено, что положительная динамика значений параметров функции внешнего дыхания подтверждается снижением уровня маркеров аллергического воспаления (эозинофильного катионного белка, триптазы сыворотки крови).

Практическая значимость.

Результаты исследования позволили заключить, что уровень базисной противовоспалительной терапии не зависит от клинической формы бронхиальной астмы, а определяется только тяжестью течения

Полученные результаты показывают, что основной причиной неконтролируемого течения бронхиальной астмы является неадекватная терапия, проявляющаяся в назначении кромонов при средней тяжести и тяжелом течении заболевания, а также назначением низких доз ингаляционных глюко-кортикостероидов, несоответствующих степени тяжести заболевания. Высокая информативность определения уровня маркеров воспаления (эозинофильного катионного белка, триптазы) позволяет использовать их при оценке эффективности терапии, подборе оптимальных доз противовоспалительных препаратов.

Определены эффективные дозировки различных ингаляционных глюкокортикостероидов при лечении больных бронхиальной астмой.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе отделений и центров пульмонологии, аллергологии, иммунологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинству обследованных больных бронхиальной астмой (74,0%) проводится неадекватная терапия, заключающаяся в назначении кромонов (27,2%) при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, а также недостаточных доз ингаляционных глюкокортикостероидов (36,0%), 10,8% пациентов не получают базисную противовоспалительную терапию.

2. Ингаляционные глюкокортикостероиды обладают выраженной и сопоставимой эффективностью при различных клинико - патогенетических вариантах бронхиальной астмы.

3. При терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, клиническая эффективность и значения показателей проходимости бронхов соответствуют снижению активности изучаемых маркеров аллергического воспаления (эозинофильного катионного белка, триптазы сыворотки крови).

4. Терапевтический эффект флютиказона пропионата достигается на более ранних сроках по сравнению с беклометазона пропионатом, будесони-дом, флунизолидом.

5. Эффективная доза флютиказона пропионата в 2 раза ниже, чем у беклометазона дипропионата, будесонида, флунизолида, что подтверждается как клинико- функциональными, так и результатами исследования активности маркеров воспаления.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе аллергологического отделения городской больницы №7 г. Казани и отделений Республиканского противотуберкулезного диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре аллергологии и иммунологии и кафедре фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии при проведении циклов усовершенствования для врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Н. Челны, 1995); научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 1996, 1997, 1998, 2000); 1-ой Национальной конференции РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии, иммунофармакологии» (Москва, 1997); V Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); международном конгрессе «Тп1ега8ша'98» (Москва, 1998); 5-ом, 7-ом, 9-ом, 10-ом и 11-ом Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001), совместном заседании кафедры аллергологии и иммунологии и кафедры фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии и специализированной консультативно-диагностической поликлиники инфекционно-аллергических заболеваний при Казанском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ (Казань, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 12- в центральной печати.

10

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Салиева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Основной характеристикой течения бронхиальной астмы у обследованных больных явилось отсутствие контроля симптомов заболевания, связанное с неадекватной терапией (назначение кромонов у больных со среднетяже-лым и тяжелым течением, низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов).

2. Назначение, адекватных тяжести заболевания, доз ингаляционных глюкокортикостероидов приводит к улучшению клинико-функциональных показателей и способствует достижению контроля заболевания у больных различными формами бронхиальной астмы.

3. Сравнительный анализ результатов противовоспалительной терапии у больных с различными формами бронхиальной астмы продемонстрировал более выраженный эффект лечения у больных с атопической бронхиальной астмой по сравнению с неатопической и аспириновой бронхиальной астмой, что может быть связано с аддитивным эффектом элиминационной терапии.

4. При сравнении эффекта различных ингаляционных глюкокортикосте-роидных препаратов показано, что клиническая эффективность флютиказона пропионата проявляется на более ранних сроках и в дозах в 2 раза меньших, по сравнению с беклометазона дипропионатом, будесонидом, флунизолидом.

5. Различие эффективных доз ингаляционных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой подтверждается их влиянием на активность маркеров аллергического воспаления (эозинофильного катионного белка и триптазы сыворотки крови).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уровень базисной противовоспалительной терапии бронхиальной астмой не зависит от клинической формы заболевания, определяется тяжестью течения.

2. Лечение больных бронхиальной астмой среднетяжелого персистирую-щего и тяжелого течения, необходимо осуществлять, исходя из эффективных дозировок ингаляционных глюкокортикостероидов.

3. У больных атопической бронхиальной астмой при выполнении элими-национного режима возможна корректировка дозы ингаляционных глюкокортикостероидов в сторону снижения на более ранних сроках под контролем параметров функции внешнего дыхания.

4. Определение уровней эозинофильного катионного белка и триптазы может использоваться в качестве маркера для контроля эффективности терапии и при подборе адекватных доз противовоспалительных препаратов.

5. Использование разработанной шкалы симптомов в комбинации с определением гуморальных показателей сыворотки крови (эозинофильного катионного белка и триптазы) рекомендуется для оценки эффективности противовоспалительной терапии и подбора оптимальной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов.