АТОПИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Безрукова, Дина Анваровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Безрукова, Дина Анваровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология основных атопических болезней: бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита и факторы, способствующие их развитию.
1.2 Патогенетические основы формирования атопической патологии у детей.
1.3 Разработка новых методов диагностики бронхиальной астмы у детей.;.
1.4 Перспективы лечения и профилактики аллергических болезней у детей.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования и основные методические подходы.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Инструментальные методы.
2.5. Статистические методы исследования.:.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА И АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ПРИ СОЧЕТАЕМОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
3.1. Эпидемиология атопической патологии по данным официальной статистики.
3.2. Распространенность симптомов аллергических болезней по данным международного опросника «ISAAC».
3.3. Истинная распространенность аллергических болезней у детей.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СО СТЕПЕНЬЮ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
4.1. Эколого-географическая характеристика Астраханской области.
4.2. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и питьевой воды и дефицит йода как факторы риска формирования аллергических болезней у детей и подростков.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕЖОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И СЛЮНЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ.
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА
РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА И АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АТОПИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 9. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СНИЖЕНИЮ ЧАСТОТЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ. 158 '
9.1. Использование йодсодержащих препаратов для профилактики атопической патологии у детей.
9.2. Профилактическое применение смесей на основе частичного гидролиза белка у детей.
9.3. Применение неинвазивного, нетеплового аппарата микроволнового действия «АСТЕР» у детей с атопической бронхиальной астмой среднего и тяжелого течения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АТОПИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА»
Во всем мире наблюдается повышение частоты аллергических болезней (АБ), причем чаще ими страдают именно дети. В детском возрасте наиболее распространены бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР) и атопи-ческий дерматит. Встречаемость АБ в разных странах варьирует, но, в среднем, теми или иными АБ болеет 10-35% детского населения [383]. С АБ связаны основные причины расходов на лечение и госпитализацию, ухудшения качества жизни детей и их родителей [235]. В последние десятилетия, преимущественно в развитых странах, отмечается резкое увеличение частоты аллергических болезней [148, 265]. По некоторым данным, за последнее десятилетие частота АБ выросла в 2 раза [224, 283, 379]. В то же время, распространенность АБ в развивающихся странах на протяжении многих лет остается неизменной. Причины столь интересного явления до сих пор до конца не ясны. В этой связи рассматривается так называемая «гигиеническая» теория, согласно которой низкий уровень контакта с инфекционными заболеваниями в раннем детском возрасте увеличивает риск развития АБ посредством стимуляции Th2 иммунитета [223, 256]. К сожалению, результаты немногочисленных эпидемиологических исследований сложно сравнить, поскольку в них использовались различные методологические подходы. Наиболее широкоиспользуемым опросником явилось международное изучение астмы и аллергии в детском возрасте «ISAAC», обосновывающее его применение для сравнительной оценки полученных данных.
Несмотря на то, что в литературе представлены данные о роли многих факторов в развитии АБ, роль каждого из них до конца не ясна. Считается, что развитие АБ связано с генетической предрасположенностью, наличием аллергенов и факторами внешней среды. Из-за сложности патогенеза АБ сведения о роли различных факторов в возникновении АБ зачастую противоречивы. Важную роль играет образ жизни, в частности, гигиенические привычки. Безусловно, грудное вскармливание является наилучшим питанием для ребенка, однако, по-видимому, его роль в снижении атопии не выходит за пределы первого года жизни [349]. Использование смесей с гидролизованным белком в питании детей первого года жизни также позволяет снизить аллергенность продуктов и является важным способом предотвращения пищевой аллергии [349]. Однако их протективная роль в отношении других АБ по-прежнему не ясна [289].
10-летний анализ заболеваемости детей и подростков г.Астрахани и Астраханской области (1998-2007 гг) выявил, что ведущей причиной заболеваемости являлись болезни органов дыхания, имевшие устойчивую тенденцию роста [12]. В Астраханской области и г. Астрахани выявлена устойчивая тенденция роста показателей заболеваемости АБ (БА и АР) детского населения, как среди городских, так и сельских жителей [60].
Одной из причин развития АБ у детей являются факторы загрязнения окружающей среды, проживание в экологически неблагополучном районе. Астраханская область относится к природным геопатогенным зонам. В существующих границах Российской Федерации Астраханская область является единственным субъектом, преобладающая часть территории которого расположена, а население проживает в природно-детерминированной неблагополучной экологической зоне — планетарной впадине, достигающей отметки 28 м ниже уровня мирового океана.
Географический фактор (зона полупустыни), климатические условия (высокая аридность) дополняют изначально неблагоприятные экологические условия для проживания. К первично неблагополучным экологическим условиям на территории области присоединилась высокая антропотехногенная нагрузка, в т.ч. - выход на полную мощность одного из крупнейших в Европе газовых комплексов — ООО «Астраханьгазпром».
Эксплуатация на протяжении более 20 лет Астраханского газоконден-сатного месторождения и работа Астраханского газового комплекса (АГК) сопряжены с угрозой загрязнения атмосферы. Спектр нарушений здоровья, выявляемых у детей из экологически неблагополучных районов, отличается большим разнообразием. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха влияет на состояние всех систем детского организма. При этом эффект наиболее агрессивных компонентов загрязнения (серосодержащие поллютанты) проявляется сразу же при их непосредственном воздействии на дыхательную систему [5]. Вместе с тем, остаются нерешенными и малоизученными особенности и направленность длительного воздействия компонентов антропогенного загрязнения, а также отсутствуют работы, в которых была бы проведена оценка эпидемиологического риска заболеваемости детей Астраханской области АБ на популяционном уровнем. Эти обстоятельства и определили актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Наряду с наличием геопатогенного фактора, Астраханская область относится также к природным йоддефицитным регионам [56], причем степень дефицита йода в различных районах города имеет выраженность от средней до тяжелой степени тяжести (А.А.Джумагазиев и соавт., 1998; А.И.Плотникова, А.А.Джумагазиев, 2000). Отмечена высокая распространенность атопических болезней в йоддефицитных регионах (Б.Т.Величковский, 1991; Г.Г.Онищенко, Ю.А.Рахманин, 2005). Выявлено, что у детей с БА эндемический зоб встречается в 1,5 раза чаще, чем у больных с другой патологией (А.А.Акатова, 2006). Участие щитовидной железы (ЩЖ) в аллергических реакциях подтверждено рядом исследований (А.А.Маевский, 1991; И.И. Балаболкин и соавт., 1994; М.Л.Вязникова, 1996; Н.В.Меньшикова, 1997; О.В.Черенкова, 2000; О.Ю. Ильина, 2006). Выявлено, что йоддефициты являются не столько этиологическим фактором развития аллергии, сколько создают преморбидный фон, утяжеляющий клинические проявления уже манифестировавшей атопической патологии, обуславливая в т.ч. склонность к частым респираторным инфекциям, приводящим к обострениям АБ [128]. Изучение клинико-биохимических параллелей между сочетанным воздействием йодного дефицита, наличием антропогенных факторов и аллергической настроенностью позволило бы спрогнозировать развитие атопической патологии, подобрать комплексный подход к ее лечению, обосновать эффективную профилактику данной патологии.
Цель исследования: выявить истинную распространенность, обосновать прогностические критерии развития, оценить качество жизни, оптимизировать лечение и профилактику атопической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
Задачи исследования:
1. Установить распространенность симптомов в результате анкетирования по программе «ISAAC» и истинную распространенность атопической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) в сравнении с данными официальной статистики у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
2. Оценить связь клинических проявлений атопической патологии со степенью воздействия антропогенных факторов в исследуемом регионе.
3. Выявить корреляцию распространенности атопической патологии с болезнями щитовидной железы у детей и подростков, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита;
4. Определить размеры, структуру щитовидной железы, медиану йодурии у детей с симптомами атопической патологии, клинические проявления патологии щитовидной железы и изменения в тиреоидном статусе у детей с бронхиальной астмой.
5. Оценить показатели окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
6. Выявить прогностическое значение основных факторов риска и протекторных факторов по развитию бронхиальной астмы у детей.
7. Оценить качество жизни детей с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.
8. Установить роль неинвазивного нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения.
9. Выявить значение препаратов йода, частичных белковых гидролизатов при искусственном вскармливании для профилактики атопических болезней у детей в районах сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
10.Разработать прогноз развития атопической патологии на ближайшие 5 лет.
Новизна исследования
Доказано неблагоприятное влияние сочетанного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности атопической патологии у детей.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведено анкетирование по международной программе «ISAAC», выявлена его эффективность. Полученные данные способствуют ранней диагностике бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.
Выявлена связь загрязнения атмосферного воздуха (диоксидом и оксидом азота, пылью, диоксидом серы, аммиаком, стиролом и фенолом) и питьевой воды (хлоридами, железом, 6-валентным хромом, микробами, в т.ч. коли-бактериями) с развитием аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей.
Впервые доказано неблагоприятное влияние совместного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности сочетанных форм бронхиальной астмы и эндемического зоба у детей; степени нарушения объема, эхоструктуры, функциональной активности щитовидной железы, процессов окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведена оценка качества жизни при бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом дерматите.
Дана оценка роли неинвазивного, нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии бронхиальной астмы.
У детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, доказана эффективность профилактики АБ при применении препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков.
Практическая значимость
Получены данные по распространенности симптомов аллергических болезней у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита. Результаты проведенного анкетирования по международной программе International Study of Asthma and Allergy in Childhood («ISAAC») определяют эффективность и специфичность опросника, способствуют ранней диагностике и постановке на диспансерный учет детей с ато-пическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, позволяют повысить эффективность скринингового обследования детей в образовательных учреждениях.
Выявление корреляции между изучаемыми аллергическими болезнями и степенью йодного дефицита: распространенностью и заболеваемостью патологией ЩЖ, медианой йодурии, размеров ЩЖ, уровнем ТТГ, Т3, Т4, среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ в воздухе и питьевой воде позволяет определить роль природного йодного дефицита и антропогенной нагрузки в развитии и прогрессировании атопической патологии в регионе, разработать более эффективную профилактику данных болезней.
Использование в качестве дополнительного обследования детей с АБ неинвазивного метода определения перекисного окисления белков позволило уточнить диагностику рассматриваемой патологии.
Изучение качества жизни детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой дает возможность выявить и ранжировать преобладающие нарушения физического, эмоционального и социального функционирования, и, соответственно, оптимизировать лечение детей с рассматриваемыми заболеваниями. Так, низкая оценка детьми с атопическими болезнями уровня общения с ровесниками диктует необходимость включения в имеющуюся программу обследования наблюдение психолога.
Комплексное применение препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков на первом году жизни способствует снижению АБ на весь период раннего детства (по результатам трехлетнего катамнеза). Использование неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» у детей в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения способствует потенцированию препаратов базисного действия, позволяет снизить частоту обострений бронхиальной астмы, уровень общих и специфических IgE в сыворотке крови.
Создан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм прогноза бронхиальной астмы, основанный на анализе клинико-анамнестических, антропогенных факторов, тиреоидного статуса и окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови.
Разработанные прогностические таблицы позволяют целенаправленно предсказать риск возникновения бронхиальной астмы. Положения, которые выносятся на защиту
1. В Астраханской области и г.Астрахани за последние 12 лет у детей и, в особенности, у подростков отмечается выраженный рост аллергических болезней. Распространенность симптомов атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы по данным международной программы «ISAAC» у школьников г.Астрахани в несколько раз превышает данные официальной статистики. Анкетирование по международной программе
ISAAC» является высокоэффективным «инструментом» для выявления детей, нуждающихся в углубленном аллергологическом обследовании.
2. Наличие в районе проживания загрязнения атмосферного воздуха диоксидом и оксидом азота является неблагоприятным рисковым фактором по развитию аллергического ринита, аммиаком и фенолом — по риску возникновения бронхиальной астмы, повышение в воздухе концентрации стирола связано с риском развития атопического дерматита. Развитие аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей связано с загрязнением питьевой воды микробами, в частности, коли-бактериями, 6-валентным хромом и хлоридами, а возникновение атопического дерматита — с наличием в питьевой воде железа.
3. Тиреодный статус, состояние перекисного окисления белков сыворотки крови и слюны, клинико-анамнестические факторы: проживание семьи ребенка в общежитии (ПК=9,46), наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственная отягощенность по БА среди родственников 1-2 степени родства (ПК=7,64), а также ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46) являются прогностически информативными по риску развития АБ у детей.
4. Дети, страдающие атопическим дерматитом и бронхиальной астмой, имеют низкое качество жизни. Наряду с достаточно высокими показателями физического и эмоционального функционирования, как дети, так и их родители, очень низко оценивают общение с ровесниками, что свидетельствует о высокой степени влияния АБ на социальную адаптацию ребенка.
5. Применение йодсодержащих препаратов, адаптированных молочных смесей на основе частичных гидролизатов при искусственном вскармливании у детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки, является эффективным средством профилактики аллергических болезней. Включение неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» в комплексную терапию атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения у детей и подростков потенцирует действие препаратов базисного действия, снижает уровень общих и специфических (бытовых) I% класса Е в сыворотке крови, способствует снижению частоты обострений бронхиальной астмы. Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международном Конгрессе по иммуно-реабилитации (Нью-Йорк, США, 2001); научно-практической конференции «Экология региона и состояние здоровья детей города Астрахани» (Астрахань, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); 1Х-ХИ Конгрессах педиатров России (Москва, 2004-2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2008); научно-практической конференции педиатров России (Иваново, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); VII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008); IV Конференции врачей общей практики Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва); IV Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009); конференции молодых ученых АГМА (Астрахань, 2009); научных сессиях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2006-2009), заседаниях Астраханского отделения Союза педиатров России (Астрахань, 2006-2009). Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и работников практического здравоохранения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в том числе, 9 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Безрукова, Дина Анваровна
ВЫВОДЫ
1. По результатам анкетирования с использованием международной системы «ISAAC» распространенность симптомов бронхиальной астмы среди восьмиклассников достигает 13,9% и 15,9% среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников и 20,5% - среди первоклассников, симптомов атопического дерматита — 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников. Истинная распространенность бронхиальной астмы у детей и подростков составила 3,6%, аллергического ринита — 9,3%, атопического дерматита — 1,7%, что в 3-7 раз превышает данные официальной статистики (по данным статистических отчетов, количество детей, состоящих на диспансерном учете с аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и бронхиальной астмой, не превышает 0,7-1,3% по каждой нозологической единице).
2. Атмосферные поллютанты (диоксид и оксид азота, пыль, диоксид серы, аммиак, фенол, стирол) и загрязнение питьевой воды (хлоридами, общим микробным числом, коли-бактериями) можно рассматривать в качестве серьезных факторов риска, вызывающих заболеваемость атопической патологией. Загрязнение атмосферного воздуха и питьевой воды потенцирует рост атопической патологии у детей и, в особенности, у подростков, нарастая по мере увеличения времени воздействия на растущий организм, что проявляется в большем росте атопической патологии у подростков, по сравнению с детьми, и более выраженной корреляцией с поллютантами.
3. Имеется выраженная положительная корреляция распространенности атопической патологии с заболеваниями щитовидной железы у детей и подростков при сочетанном воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита. Установлена сильная положительная корреляция: между диффузным эндемическим зобом и бронхиальной астмой (г=0,83), субклиническим гипотиреозом и бронхиальной астмой (г=0,77), а также диффузным эндемическим зобом и атопическим дерматитом (г=0,73), субклиническим гипотиреозом и атопическим дерматитом (г=0,88), положительная связь средней интенсивности между диффузным эндемическим зобом и аллергическим ринитом (г=0,63). Между тиреотоксикозом и изученными атопическими болезнями установлена обратная зависимость. У подростков корреляция патологии ЩЖ с АБ усиливается (г приближается к 1).
4. Увеличение щитовидной железы II степени у детей ассоциировано с рино-конъюнктивальной гиперчувствительностью, дерматореспираторным синдромом, поллинозом (р<0,05). Выявлены более низкие показатели йодурии, соответствующие йодному дефициту средней степени тяжести, у детей с симптомами атопических болезней в сравнении с условно здоровыми сверстниками (р<0,001). У школьников 7-12 и 13-17 лет с бронхиальной астмой имеется достоверно более высокий уровень ТТГ (р, соответственно,<0,05 и <0,01) и снижение Т4 (р, соответственно,<0,05 и <0,01) в сравнении с контрольной группой. Нарастание изменений в тиреоидном статусе у детей с атопической патологией свидетельствует об усугублении дисбаланса гормонов по мере взросления ребенка.
5. У детей с бронхиальной астмой имеются выраженные изменения (р<0,001) в системе окисления белков сыворотки крови и слюны. Повышение продуктов перекисного окисления белков (2,4-динитрофенилгидразонов) у детей с бронхиальной астмой является маркером наличия и степени тяжести заболевания.
6. Наиболее неблагоприятными клинико-анамнестическими факторами риска развития бронхиальной астмы являются: проживание семьи в общежитии (ПК=9,46), наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственной отяго-щенности по бронхиальной астме среди родственников ребенка (ПК=7,64), ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46). Значимые протекторы бронхиальной астмы: поздняя (после 1 года) и редкая (1 раз в год) заболеваемость ОРВИ (ПК, соответственно, -9,67; -6,65), позднее (после 3 лет) начало посещения детского сада (ПК=-5,86), отсутствие осложнений ОРВИ (ПК=-4,05).
7. У детей с атопической патологией качество жизни, оцениваемое в баллах, хуже (69,5), чем у здоровых сверстников (78,0) и, прежде всего, страдает психосоциальный аспект качества- жизни, подразумевающий трудности в выполнении домашних заданий, внимание, пропуски занятий в школе (детском саду). Наиболее высокое качество жизни у детей с аллергическим ринитом (72,8), несколько худшее качество жизни - у детей с бронхиальной астмой (68,4), в то время как у пациентов с атопическим дерматитом отмечается самое низкое качество жизни (67,4). Снижение качества жизни зависит от степени тяжести заболевания и наличия сочетания атопических болезней.
8. Использование неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» в комплексной терапии бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения у детей способствует потенцированию препаратов базисного действия, снижает уровень общих и специфических (бытовых) 1§Е в сыворотке крови, уменьшению частоты обострений бронхиальной астмы.
9. Назначение на первом году йодсодержащих препаратов и смесей на* основе частичного гидролиза белка уменьшает риск развития атопической патологии у детей.
10.У детей и подростков, при сочетанном воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита отмечается выраженный рост аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы. При сохраняющейся тенденции роста АБ к 2013 году распространенность бронхиальной астмы составит 748, 41 у детей и 1516,55 у подростков Астраханской области, распространенность аллергического ринита и атопического дерматита, соответственно, 988,24 и 748,77 у детей, 1499,30 и 663,57 - у подростков (на 100 тысяч населения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения диагностики атопических болезней у детей при сочетанном воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита необходимо внедрить периодическое анкетирование опросником «ISAAC» школьников 6-7 и 13-14 лет.
2. Создание регистра детей и подростков с йоддефицитными состояниями для проведения мониторинга по оценке динамики и возможной коррекции состояния здоровья этих детей.
3. Для выявления йоддефицитных состояний у детей и подростков использовать трехэтапную программу: первичное выявление, клиническое и функциональное обследование, коррекция дисбаланса тиреоидных гормонов. На территориях Российской Федерации, где отмечается сочетанное влияние йодного дефицита и антропогенной нагрузки, детям школьного возраста проводить скрининговые профилактические осмотры врачом-эндокринологом, а также ультразвуковые исследования щитовидной железы. Всем больным с Б А в пре- и пубертатном периодах показана консультация врача-эндокринолога не реже 1 раза в год. Детям из группы риска и с наличием АБ необходим профилактический прием йодсодержащих препаратов.
4. У детей с бронхиальной астмой использовать в качестве дополнительного маркера наличия и степени тяжести заболевания повышение продуктов перекисного окисления белков (2,4-динитрофенилгидразонов) в слюне и сыворотке крови.
5. Детям с тяжелыми атопическими болезнями, исходя из особенностей их качества жизни, необходим осмотр врачом-психологом 1 раз в год в присутствии родителей ребенка.
6. Детям первого года жизни из группы риска по атопической патологии необходимо назначение препаратов йода в дозе 100 мкг, а при отсутствии грудного молока -вскармливание ребенка адаптированными молочными смесями с частичным гидролизом белка и содержанием йода, достаточным для профилактики йоддефицитных состояний.
7. У детей с бронхиальной астмой при среднетяжелом и тяжелом течении, целесообразно применение аппарата «АСТЕР», продолжительностью не менее 6 месяцев.