Некоторые задачи электрогидродинамики поляризующихся сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Филиппов, Андрей Владимирович

  • Филиппов, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 138
Филиппов, Андрей Владимирович. Некоторые задачи электрогидродинамики поляризующихся сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 1982. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филиппов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛЯТИВИСТСКИЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЛЯРИЗУЮЩИХСЯ СРЕД

§ I. Введение определяющих параметров сплошной среды.

Вариации параметров.

§ 2. Вариационное уравнение. Уравнения состояния. Уравнения баланса энергии-импульса и баланса моментов.

§ 3. Замыкание системы уравнений при помощи релятивистского обобщения методов неравновесной термодинамики

§ 4. Релятивистские уравнения движения намагничивающихся сред. Уравнения Френкеля

ГЛАВА П. НЬЮТОНИАНСКИЕ УРАВНЕНИЯ Д ЖЖЕНИЯ ПОЛЯРИЗУЮЩИХСЯ

СРЕД.

§ I. Уравнения движения сред с внутренними механическими моментами.

§ 2. Замыкание системы уравнений при помощи методов неравновесной термодинамики.

§ 3. Переход от релятивистских уравнений движения поляризующихся сред к уравнениям ныотонианской механики. Релятивистские эффекты

§ 4. Распространение звуковых волн в поляризующейся среде с внутренним массовым моментом

ГЛАВА Ш. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДВУХФАЗНОЙ ПОЛЯРИЗУЮЩЕЙСЯ

§ I. Введение определяющих параметров для двухфазной поляризующейся смеси. Вариации определяющих параметров

§ 2. Вариационное уравнение. Уравнения состояния и уравнения движения

§ 3. Уравнение баланса энтропии. Замыкание системы уравнений при помощи методов неравновесной термодинамики

§ 4. Частный случай модели поляризующейся двухфазной смеси. . VI

ГЛАВА 1У. ЗАДАЧИ О РАВНОВЕСИИ ПОЛЯРИЗУЮЩЕЙСЯ ДВУХФАЗНОЙ

СМЕСИ.

§ I. Равновесное распределение несжимаемых частиц в смеси в поле плоского конденсатора в присутствии силы тяжести

§ 2. Равновесное распределение пузырьков газа между обкладками плоского конденсатора

§ 3. Равновесие частиц в смеси в поле вращающегося цилиндрического конденсатора

§ 4. Распределение пузырьков газа в поле вращающегося цилиндрического конденсатора

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПОЛЯРИЗУЮЩЕЙСЯ

ДВУХФАЗНОЙ СМЕСИ.

§ I. Движение диэлектрической частицы в пространстве между обкладками цилиндрического конденсатора.

§ 2, Движение частиц в смеси в заданном неоднородном электрическом поле. IIQ

§ 3. Стационарное движение частиц в поле цилиндрического конденсатора с учетом влияния частиц на электрическое поле.117

§ 4. Особые точки поля интегральных кривых стационарного течения двухфазной поляризующейся смеси

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи электрогидродинамики поляризующихся сред»

Вопросы изучения движения сплошной среды с учетом электромагнитных эффектов приобретают в последнее время все большее значение. По сравнению с другими взаимодействиями, известными в физике (гравитационными, сильными, слабыми), электромагнитные взаимодействия более универсальны: они проявляются и могут быть существенны и на микроскопическом (например, атомном) и на макроскопическом уровнях. Неудивительно, что при постановке конкретных механических задач часто возникают ситуации, когда необходим учет сил и притоков энергии электромагнитной природы.

Представленная диссертация посвящена изучению движений сред, взаимодействующих с электромагнитным полем.

Общая теория построения моделей сплошных сред изложена в работах Л.И.Седова [1-9]. В работах [3-9] предложен и развит метод построения моделей сплошных сред с помощью вариационного уравнения которое для действительных явлении сводится локально к первому и второму законам термодинамики. Определение модели сплошной среды

Общая теория конструирования моделей сплошных сред при наличии взаимодействия материальных тел с электромагнитным полем с учетом электрических токов, поляризации и намагничивания, основанная на использовании базисного вариационного уравнения, предсвязано с заданием скалярной функции Лагранжа Л и фиксированием функционала в шде интеграла по четырехмерному ем локена в работах- [8-9] .При заданных внешних воздействиях выводится замкнутая система уравнений, в том числе уравнения Максвелла, уравнения состояния, описывающие поляризацию, намагничивание и внутренние механические напряжения.

Базисное вариационное уравнение для малого элемента объема среды и электромагнитного поля в случае действительных процессов, согласно основной идее, должно сводиться локально к полному уравнению балансов для приращений всех видов энергии, возникающих при взаимодействиях в полях и в материальных средах в изучаемых процессах. Это обстоятельство может служить ведущим физическим указанием для установления вида функционалов, фигурирующих в базисном вариационном уравнении, которое, однако, может содержать также дополнительно члены, обращающиеся в нуль для действительных процессов.

В работе [9] дается термодинамическое обоснование для следующего вида функционала

И*1 и Г.

Здесь п и - компоненты канонических четырехмерных тензоров электромагнитного поля, А-к -компоненты четырехмерного потенциала электромагнитного поля, I - компоненты четырехмерного вектора электрического тока, 3 - энтропия, рассчитанная на единицу массы сплошной среды, Т - температура, g - массовая плотность сплошной среды, Од, - компоненты плотности четырехмерной внешней объемной силы. Компоненты Zi* определяют дисси-пативные процессы в среце.

Вывод выражений для пондеромоторных сил содержится в значительном числе монографий [ю-1б] ; при этом разные авторы дают различные по существу формулы, которые приводятся только для отдельных частных случаев. Основой такого несовпадения служит возможность различного определения тензора энергии-импульса поля при фиксированном суммарном тензоре энергии-импульса сплошной среды и электромагнитного поля [17] .

Построению моделей сплошных сред, которые являются одновременно поляризующимися и намагничивающимися, посвящены работы [18-22] ; в работах ' 23-2б] рассмотрены релятивистские модели таких сред.

Усредненные соотношения, описывающие взаимодействие сплошной среды и высокочастотного электромагнитного поля, получены в работах [l5, 26-27] .

Значительное число работ [28-34] посвящено построению качественно более сложных моделей поляризующихся и намагничивающихся многокомпонентных и многофазных сред.

В ряде случаев нет необходимости рассматривать и учитывать одновременно поляризуемость и намагничиваемость сплошной среды. Так, приближение феррогидродинамики используется при постановке задач и построении моделей магнитоупругих сред, когда основными являются магнитные свойства тел [36-37, 39] . В работе [37] рассмотрены модели магнитоупругих сред с учетом таких необратимых эффектов,как магнитный гистерезис и пластические деформации. Релятивистские модели магнитоупругих сред строятся в работах [38, 40].

Интерес к намагничивающимся жидким средам возрос в связи с созданием и экспериментальным исследованием ферромагнитных суспензий - магнитных жидкостей [4l].

Модели магнитных жидкостей, построенные в работах [42-52], учитывают наличие в среде внутреннего момента количества движения. Б работах [44-47, 50] вектор внутреннего момента количества движения считается пропорциональным намагниченности среды (учитывается только гиромагнитный момент), в других работах, например, в [22, 42-43], учитывается также молтент количества движения, связанный с вращением частичек. Обзор различных моделей намагничивающихся жидких сред и решенных в рамках этих моделей задач был сделан В.В.Гогосовым, В.А.Налетовой и Г.А.Шапошниковой [бз].

Использование моделей, учитывающих наличие в среде внутреннего момента количества движения, сделало возможным описание таких экспериментально наблюдаемых явлений, как увеличение эффективной вязкости при течении магнитной жидкости в трубах в магнитном поле [б4-5б] и увлечение магнитной жидкости вращающимся магнитным полем [56-6l].

В релятивистских моделях [45, 49, 62-63] вводится кососим-метричный пространственный (с временными компонентами, равными нулю в собственной системе) тензор внутренних механических моментов, который, как и в случае ныотонианских моделей, может иметь гиромагнитную или иную природу.

Модели заряженных и электропроводных сплошных сред в приближении электрогидродинамики строились, в частности, в работах [64-65]. В работе [бб] были получены условия на электрогидродинамических ударных волнах. Структура ударных волн в электрогидродинамике исследовалась при различных предположениях в работах б7—69]• В работе [70] были получены условия на поверхностях разрыва в поляризующихся средах в присутствии электрического поля.

В приближении электрогидродинамики исследовалась в различных постановках цроблема электризации тел при движении в потоках дисперсных сред - аэрозолей [71-72] и решалась задача об электризации слабопроводящих жидкостей при течении в трубах [73-74]. Обширной литературе по исследованиям в области электро-гндродинамики посвящен обзор, сделанный В.В.Гогосовым и В.А. Полянским [75].

В работах [29-33, 7б] в электрогидродинамическом приближении построены модели многофазных поляризующихся сред. Модели многофазных сред в отсутствие электромагнитного поля строились и исследовались многими авторами [77-87]. Многофазная смесь представляет собой совокупность нескольких взаимопроникающих континуумов (фаз), каждый из которых занимает только часть общего объема смеси [з, 77]. В связи с этим цри построении моделей многофазных сжимаемых сред необходимо выписывать уравнения, связывающие давления фаз и являющиеся одновременно уравнениями для нахождения объемных концентраций. В качестве такого уравнения для смеси жидкость - пузырьки газа в работах [78-79] было предложено уравнение Рэлея, выведенное для пульсаций одиночного пузыря в несжимаемой жидкости [i] и постулируемое в моделях многофазных сред дополнительно. Постулата такого рода не делается в моделях поляризующихся многофазных сред [30-33, 7б], в которых уравнения для изменения объемных концентраций фаз следуют из общего формализма термодинамики необратимых процессов.

Системы уравнений моделей дисперсных сред, построенных в работах [29-33], включают в себя уравнения движения и энергии для смеси в целом и "диффузионные" соотношения, заменяющие уравнения движения и энергии для каждой фазы. Модель поляризующейся дисперсной среды, построенная в работе [7б]- многоскоростная: для каждой фазы выписывается свое уравнение движения, а наличие других фаз учитывается добавлением в уравнения слагаемых, связанных с обменом импульсом и энергией между фазами. В работе выводятся выражения для сил, действующих со стороны электрического поля на каждую из фаз, и возникающих из-за различия диэлектрических проницаемостей и проводимоетей фаз.

В рамках построенной в работе [7б] модели поляризующейся дисперсной смеси в работах [88-89] рассмотрена задача о всплы-вании и осаждении частиц в поле плоского конденсатора при наличии силы тяжести. Вызываемое движением частиц перераспределение объемной концентрации изменяет диэлектрическую проницаемость среды, а вместе с ней и степень взаимодействия среды с электрическим полем. Изменяется и само электрическое поле; цри этом на диспергированную фазу действует сила, пропорциональная градиенту квадрата напряженности электрического поля. Поведение частиц существенно зависит от того, какой режим - дозвуковой или сверхзвуковой (по отношению к скорости распространения слабых разрывов) осуществляется в течении.

В представленной диссертации рассматривается поведение поляризующихся сред в электромагнитных полях.

Предлагаются релятивистские и ньютонианские модели, описывающие движение поляризующихся сред с внутренними механическими характерно тиками.

Решается задача о распространении слабых возмущений в среде такого типа.

Строится, при помощи базисного вариационного уравнения, модель двухфазной поляризующейся смеси, в частном случае совпадающая с моделью, полученной в работе [7б].

Решаются задачи о равновесных состояниях двухфазной поляризующейся смеси, а также задачи о стационарных течениях частиц в неоднородном электрическом поле.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитируемой литературы.