Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мякишев, Евгений Владимирович

  • Мякишев, Евгений Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 157
Мякишев, Евгений Владимирович. Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мякишев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты развития аритмий у детей

1.2. Современные представления о взаимодействии основных регуляторных систем (нервной и иммунной)

1.3. Состояние иммунного статуса, внутриклеточный метаболизм и функциональная активность лимфоцитов при патологии сердечного ритма

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные исследования органов и систем.

2.3.1. Метод оценки функционального состояния центральной нервной системы по параметрам зрительно-моторной реакции.

2.3.2. Оценка функциональной асимметрии мозга.

2.3.3. Методы оценки иммунного статуса.

2.3.4. Биолюминесцентное определение активности НАД (Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови

2.3.5. Цитоморфоденситометрическиесметоды определения активности ферментов в лейкоцитах крови

2.3.6. Люминесцентно-гистохимическим метод определения содержания катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови:

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И УРОВНЕЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

5.1. Состояние иммунного статуса у детей при патологии сердечного ритма

5.2. Особенности иммунного статуса у детей в зависимости от типа нарушения ритма сердца

5.3. Активность ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей при патологии ритма сердца

5.4. Особенности активности ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей в зависимости от типа нарушения ритма сердца

5.5. Взаимодействие нервной, иммунной систем у детей при патологии сердечного ритма

5.6. Показатели содержания моноаминов в иммунокомпетентных клетках периферической крови у детей в зависимости от типа нарушения сердечного ритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца»

Актуальность проблемы:

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре общей и внезапной смертности, приводят к инвалидизации и существенно снижают качество жизни населения [71,91, 126].

Ежегодно аритмическая смерть настигает более 100 ООО россиян [141]. При этом в России за последние десятилетия, в силу разных причин, более чем в полтора раза увеличилась частота сердечно-сосудистой патологии у детей [133, 137]. Отмечено, что на первый план среди сердечно-сосудистых заболеваний среди детского населения выступают функциональные расстройства и нарушения ритма сердца (НРС) [19]. Являясь серьезным, нередко фатальным патологическим состоянием и занимая ведущее место в структуре детской кардиологической заболеваемости, патология сердечного ритма у детей представляет собой наиболее сложный раздел клинической педиатрии [18, 129, 132, 159].

Наличие бессимптомного течения, невозможность прогнозирования аритмий, возрастание риска внезапной смерти при их возникновении (механизм развития последней в 80% случаев - аритмогенный), а также территориальная принадлежность регионов Сибири к области повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, предопределяют актуальность и необходимость изучения данной проблемы [133, 135].

Одним из важнейших гомеостатических механизмов, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды, как при физиологических, так и при патологических процессах является деятельность нервной и иммунной систем [7, 9, 68, 69, 82, 154, 171, 176, 180, 199]. Необходимость изучения взаимосвязи и взаимообусловленности физиологических и патофизиологических процессов, возникающих в организме при нарушениях сердечного ритма, до настоящего времени остается действительно значимой, найдя свое отражение в постановлении двенадцатой (LXXV) сессии общего собрания

РАМН "Сердечно-сосудистая патология: новые биомедицинские технологии в профилактике, диагностике и лечении" [114].

Многочисленные литературные данные позволяют полагать, что иммунная и нервная системы работают в виде единого структурно-функционального блока, выполняющего в организме гомеостатические и адаптационные функции [2, 4, 7, 8, 68, 148, 180, 197]. Прежде всего, на иммунитет оказывает влияние нейрогуморальная система с помощью регулятор-ных нейропептидов, гормонов и других форм управления. Так, монокины, лимфокины, нейроиммунотрансмиттеры синтезируемые лимфоцитами и макрофагами обладают способностью воздействовать на клетки нервной системы. [3, 177]. Следовательно, иммунную систему необходимо рассматривать в комплексе с нервной системой. [179, 180, 191, 198].

В то же время большинство клинических исследователей приходит к единому мнению, что сочетание аритмии с органическим поражением свойственно скорее взрослым пациентам, а в детском возрасте они возникают вследствие нарушений нейровегетативной и гуморальной регуляции, что подтверждается многочисленными клиническими, экспериментальными данными различных авторов [18, 19, 20, 84, 86, 97, 159, 174, 194, 203].

Аритмии вызывают значительное напряжение нейрогуморальных механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза в организме [11]. В свою очередь, изменениям деятельности нервной и других интегративных систем при отсутствии органического поражения сердца, принадлежит решающая роль в возникновении и поддержании аритмий в детском возрасте [18, 20,41,83,87,129].

Тесная взаимосвязь аритмий с нарушениями в деятельности нервной системы обусловливается сложным комплексом патофизиологических механизмов, среди которых значительная роль принадлежит изменениям со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) и сочетанным мембранным нарушениям в структурах сердца и мозга [100, 131, 136]. Это приводит к вовлечению в процесс адаптации системы иммунитета, являющейся одной из основных регуляторных систем, способной активно влиять на нейрогумораль-ную сферу [10, 11,61, 176]. Это тем более вероятно, что существует мнение о возможности иммунологических факторов выступать в качестве первопричины аритмий [33, 100, 109, 201]. Некоторые исследователи рассматривают иммунные нарушения в качестве этиологического и патогенетического факторов кардиоваскулярных заболеваний, в том числе и НРС [11, 90, 94, 100, 101, 138, 175]. В имеющихся работах отражены преимущественно морфологические изменения отдельных звеньев гуморального и клеточного иммунитета при функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем имеющиеся результаты исследований противоречивы, и до сих пор не решен вопрос о первичности или вторичности выявленных нарушений, а работы касались в основном исследований проведенных у взрослых.

Большое количество исследований, опубликованных в последние годы, убедительно показало, что иммунокомпетентные клетки, являясь структурной основой единой интеграционной системы организма, снабжены рецепторами ко всем гуморальным регуляторным веществам [28, 69]. Отвечая на поступающие импульсы изменением активности ферментов, морфофункцио-нальные параметры лимфоцитов крови объективно отражают состояние ней-рогуморальной регуляции организма [50, 69, 70, 92, 105, 107, 113].

Отдельными авторами проводились исследования параметров ферментативного статуса иммунокомпетентных клеток (ИКК) у детей с аритмиями [86], но полученные результаты, обладая действительной практической значимостью, отразили метаболических сдвиги лишь частного вида нарушений сердечного ритма у детей. Доказанная зависимость внутриклеточных синтетических и энергетических процессов от состояния нейрогуморальных, об-менно-регуляторных процессов в организме в целом, позволяет использовать лимфоциты периферической крови в качестве объекта исследования характеризующего внутриклеточный метаболизм при нарушениях ритма сердца в отсутствие его органического поражения [22, 49, 63, 86, 92].

Наряду с этим, метаболические параметры иммунокомпетентных клеток не только обусловливают их функциональную активность, но и связаны с общими метаболическими и регуляторными процессами целостного организма, что позволяет при их помощи охарактеризовать и другие стороны патогенеза нарушений сердечного ритма у детей.

Однако, даже учитывая высокую, как фундаментальную, так и практическую значимость подобных исследований, до последнего времени метаболические механизмы функциональной активности иммунокомпетентных клеток крови у детей с патологией сердечного ритма наиболее слабо изучены, а взаимосвязи указанных механизмов с нейровегетативной регуляцией в полной мере не раскрыты.

Наиболее полный анализ характера и глубины метаболических сдвигов возможен при одновременном исследовании взаимомодулирующего влияния основных регуляторных систем, нарушения в которых являются патогенетически значимыми в развитии и поддержании патологии сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца. Без сомнения интерес представляет не только оценка патофизиологической роли, но и возможность клинического применения результатов подобных исследований для совершенствования комплекса лечебно-диагностических мероприятий в целом.

Это также определяет необходимость и перспективность изучения взаимосвязей и параметров таких интегративных систем организма, как нервная и иммунная, при состояниях требующих определения клинического значения, как в случае наличия синдрома ранней реполяризации желудочков у детей в отсутствие проявлений других нарушений деятельности сердца.

Цель работы:

Изучить у детей 7-12 лет с синдромом ранней реполяризации желудочков, нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца нейроиммунометаболические показатели и оценить возможность их использования в комплексе лечебно-диагностических мероприятий при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные характеристики детей с синдромом ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), нарушениями сердечного ритма при отсутствии органического поражения сердца.

2. По параметрам простой и дифференцировочной унимануальной сенсо-моторной реакции изучить функциональное состояние центральной нервной системы обследованных детей.

3. Оценить состояние иммунометаболического статуса (изучить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активность ФАД-, НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ, содержание катехоламинов и серотонина в иммунокомпетентных клетках крови) пациентов с нарушениями сердечного ритма и с СРРЖ.

4. Изучить взаимозависимость параметров иммунного статуса и активности оксидоредуктаз иммунокомпетентных клеток от функциональных параметров центральной нервной системы в тех же группах обследоj ванных.

5. Оценить возможность применения нейроиммунометаболических параметров в комплексе лечебно-диагностических и профилактических мероприятий при нарушениях ритма сердца у детей в отсутствие органического поражения сердца.

Научная новизна работы:

Впервые проведено комплексное обследование детей с нарушениями сердечного ритма включающее наряду с общеклиническими методами исследования, количественную характеристику ферментативной активности лимфоцитов периферической крови в сопоставлении с данными иммунного статуса, и параметрами, характеризующими функциональное состояние нервной системы.

Впервые изучены уровни ферментативной активности флавинаденин-динуклеотид- (ФАД) и никотинамидадениндинуклеотид(фосфат)- (НАД(Ф)) зависимых дегидрогеназ, содержание моноаминов в ИКК у детей с нарушениями сердечного ритма, в зависимости и от их клинико-электрокардиографической формы.

Выявлены особенности ферментативной активности оксидоредуктаз лимфоцитов периферической крови, как при синдроме ранней реполяризации желудочков, так и при нарушениях сердечного ритма у детей.

Показаны особенности взаимосвязи между функциональными параметрами центральной нервной системы и иммунометаболическими показателями детей, как с синдромом ранней реполяризации желудочков, так и с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца.

Впервые, на основании комплексного системного подхода к изучению метаболизма РИСК при патологии сердечного ритма у детей, получены новые данные об аспектах клеточного метаболизма и его взаимосвязи с параметрами центральных регуляторных систем как при нарушениях сердечного ритма у детей, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков.

Практическая значимость:

У детей с патологией сердечного ритма наряду с особенностями состояния центральной и вегетативной нервной системы и клеточно-гуморального звена иммунитета изучены метаболические параметры имму-нокомпетентных клеток крови, что расширяет фундаментальные представления о взаимодействии нервной и иммунной систем.

Установлено, что синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, а также значимым отличием показателей энергетического обмена в лимфоцитах крови от такового у здоровых детей.

Впервые выявлены однотипные изменения метаболических процессов иммунокомпетентных клеток крови у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков, и при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, связанные со снижением активности ферментов пластического и энергетического обменов.

На основании определения энзиматической активности иммунокомпе-тентных клеток крови разработаны количественные критерии, рекомендуемые в качестве дополнения к комплексу дифференциально-диагностических мероприятий при нарушениях сердечного ритма у детей в отсутствии органического поражения сердца.

Выявленные изменения активности ключевых метаболических ферментов иммунокомпетентных клеток крови позволяют использовать определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в комплексе терапевтических мероприятий для проведения обоснованной медикаментозной коррекции выявленных изменений при нарушениях сердечного ритма у детей.

Модифицированная, в виде компьютерной программы, методика проведения простой и дифференцировочной сенсомоторной реакции является доступным для применения объективным методом оценки функционального состояния центральной нервной системы. Это позволяет рекомендовать к ее использованию в работе представителей сферы практического здравоохранения в общеобразовательных школах и других организованных детских коллективах, для формирования групп риска лиц, нуждающихся в углубленном клинико-инструментальном обследовании как нервной, так и сердечнососудистой систем.

Результаты настоящей работы также используются в лекционных курсах по дисциплинам «Педиатрия» и «Клиническая иммунология» студентам педиатрического факультета Красноярской государственной медицинской академии.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения соматического и психического здоровья детей и подростков ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, также оформлены в виде актов внедрения и заявок на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние центральной нервной системы, у детей с нарушениями сердечного ритма характеризуется гиперфункцией синхронизирующих структур головного мозга, что проявляется повышением активности субдоминантного правого полушария.

2. Синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма у детей при отсутствии органического поражения сердца является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, но и значимым различием уровней ферментативной активности в лимфоцитах от таковых у здоровых детей, что проявляется снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов внутриклеточного метаболизма.

3. Нейроиммунометаболические взаимосвязи у детей при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, а также при синдроме ранней реполяризации желудочков, характеризуются ослаблением координированности показателей иммунометаболического статуса лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (СПб., 2003), на третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике», (Ростов-на-Дону, 2004), X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2003), на 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2002), на международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003), III Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2003), на 7 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб., 2003), на электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», III Конференции молодых ученых России с международным участием

Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (М., 2004), конгрессе «Детская кардиология 2004» (М., 2004), на итоговых научных конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2002-2004 годы (Красноярск, 2002, 2003, 2004), Всероссийских конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам г. Красноярск, 20022004 гг., конгрессе «Детская кардиология 2004» г. Москва 2004, на заседании Ученого Совета Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2004).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками, указатель литературы включает 217 библиографических изданий (142 отечественных и 75 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мякишев, Евгений Владимирович

выводы

1. В возникновении патологии сердечного ритма, при отсутствии органического поражения сердца, принимает участие несколько факторов, ведущими из которых являются гипоксически-травматическое поражение нервной системы в анте- и перинатальный периоды развития, структурно-функциональные особенности нервной системы в виде признаков церебральной и цервикальной недостаточности, в сочетании с наследственной предрасположенностью и особенностями соединительнотканной и проводящей систем сердца, что подтверждает многоуровне-вость и полисистемность различных звеньев патогенеза и симптоматики, как при нарушениях сердечного ритма, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков.

2. При отсутствии признаков органического поражения сердца, патофизиологический механизм существования дизритмий у детей, проявляется недостаточностью активирующих и гиперфункцией синхронизирующих структур нервной системы, и сопровождается повышением активности субдоминантного правого полушария с преобладанием парасимпатических влияний вегетативной нервной системы.

3. У детей с нарушениями сердечного ритма, при повышении общего числа лимфоцитов, состояние иммунного статуса характеризуется умеренным снижением числа В-лимфоцитов наряду с незначительным повышением уровня Ig А, увеличением показателей относительного синтеза уровней Ig А, М, G. При синдроме ранней реполяризации желудочков различия по параметрам клеточно-гуморального иммунитета относительно диапазона контрольных значений практически отсутствуют.

4. Состояние внутриклеточных обменных процессов при нарушениях сердечного ритма и СРРЖ характеризуется универсальным, для обследованных детей с патологией ритма сердца, снижением дованных детей с патологией ритма сердца, снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов, что сопровождается уменьшением активности НАДФМДГ, НАДФГДГ, МДГ, НАДГДГ, НАДИЦДГ, НАДНГДГ.

5. Установлено повышение уровня моноаминов в ИКК крови у детей с нарушениями ритма сердца, в том числе и в зависимости от типа аритмии. Так, в группе пациентов с комбинированными нарушениями ритма сердца повышено содержание серотонина в лимфоцитах периферической крови. У обследованных с аритмиями вследствие нарушения образования импульса уровень катехоламинов в иммунокомпетентных клетках был выше.

6. Комплексное изучение состояния метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках у детей, с нарушениями сердечного ритма, при отсутствии признаков органического поражения сердца, выявило связь показателей ферментативной активности в лимфоцитах крови с функциональным состоянием нервной системы, определяющим характер регуляции сердечного ритма, в том числе и в зависимости от типа аритмии.

7. Нарушения сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца, как и синдром ранней реполяризации желудочков сопровождаются ослаблением координированности иммунометаболиче-ского статуса лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы и изменением характера взаимосвязей между ними.