Патогенетические основы коррекции функциональных изменений сердца юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Корнеева, Ирина Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корнеева, Ирина Тимофеевна
Введение
Глава I Особенности сердечной деятельности юных спортсменов (Обзор литературы)
Глава II Методы и объем исследований.
Глава III Морфофункциональное состояние сердца и показатели вегетативного статуса у юных спортсменов с функциональными изменениями сердца при различных уровнях двигательной активности.
Глава IV Динамика содержания эндогенных регуляторов сердечной деятельности юных спортсменов при функциональных изменения сердца.
Глава V Психологический статус, вегетативный дисбаланс и церебральная гемодинамика при изменениях сердечно-сосудистой системы на различных этапах тренировочного цикла.
Глава VI Обоснование профилактики и коррекции функциональных изменений сердечной деятельности у юных спортсменов.
Глава VII Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы коррекции функциональных изменений сердца юных спортсменов»
Одной из важнейших задач детской спортивной медицины на современном этапе является своевременная диагностика ранних функциональных нарушений сердечнососудистой системы у юных спортсменов на разных этапах тренировочного цикла. В связи с этим очевидна необходимость разработки методов прогнозирования начальных функциональных изменений системы кровообращения, которые предшествуют развитию заболевания и этиопатогенетически связаны с ним.
Актуальность этих исследований определяется тем, что до настоящего времени имеются лишь единичные работы по ранней диагностике и прогнозированию изменений сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов, когда они еще не связаны с ремоде-лированием сердца. Недостаточно разработаны теоретические подходы и клинические критерии диагностики скрыто протекающих нарушений адаптации сердца к избыточной физической нагрузке (Смирнов И. Е., 1987, Поляков С. Д., 1990, Гурьева Л. JI.,1996, Коф-ман Р. М., 1996).
Противоречивость имеющихся данных и отсутствие комплексного подхода к анализу нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы юных спортсменов определяют необходимость поиска новых биохимических маркеров повреждения миокарда на основе исследований продукции оксида азота, биосинтеза эндогенных окси-липинов, активности клеточных дегидрогеназ, параметров гемостаза, баланса электролитов и др. Недостаточно изучена возможность использования импедансометрических методов с различными функциональными пробами для диагностики нарушений адаптации кровообращения к гиперфункции сердца (Кофман Р. М., 1996). Не проводилось углубленных исследований состояния вегетативной нервной системы и психологических особенностей личности юных спортсменов, имеющих функциональные изменения системы кровообращения , что необходимо для адекватной профилактики нарушений сердечной деятельности.
Превентивная тактика в отношении юных спортсменов с функциональными нарушениями сердечной деятельности может строиться на базе определенных режимов двигательной активности, режима отдыха, питания и специальных программ терапии, принципы, создания которых по существу не разработаны.
Имеющиеся профилактические мероприятия проводятся без учета типов адаптации сердечно-сосудистой системы детей к физическим нагрузкам.
Необходимость комплексного решения этих вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить функциональные изменения сердца юных спортсменов на различных этапах тренировочного цикла для раннего их выявления и разработки методов профилактики и коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить морфофункциональное состояние сердца и особенности вегетативного статуса при различных уровнях двигательной активности детей.
2. Выявить изменения биорегуляторов сердечной деятельности у юных спортсменов при различных типах функциональных изменений сердца.
3. Определить состояние гемостаза и биохимические показатели сыворотки крови у юных спортсменов на разных этапах тренировочного цикла.
4. Определить изменения активности клеточных дегидрогеназ при высокой двигательной активности юных спортсменов.
5. Изучить особенности психологического статуса, вегетативного дисбаланса и состояние церебральной гемодинамики юных спортсменов при изменениях сердечнососудистой системы на различных этапах тренировочного цикла.
6. Изучить морфофункциональное состояние гепатобилиарной системы юных спортсменов при изменениях сердечной деятельности на разных этапах тренировочного цикла.
7. Разработать программы профилактики и коррекции функциональных изменений сердечной деятельности юных спортсменов на разных этапах тренировочного цикла.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые на большом клиническом материале проведен комплексный анализ изменений морфофункционального состояния сердца юных спортсменов при различных типах функциональных изменений сердца у юных спортсменов и установлена их диагностико-прогностическая информативность.
Впервые сформулировано положение о наличии трех динамических стереотипов в функциональной системе кровообращения : гипер -, нормо - и гипокинетический типы кровообращения. Показано, что в процессе долговременной адаптации к нагрузкам динамического характера формируется гипокинетический тип кровообращения, для которого характерен малый ударный объем при наличии брадикардии. Это полностью согласуется с представлениями об экономизации функции, формирующейся в качестве «структурного следа» в процессе долговременной адаптации к циклической работе умеренной мощности.
Установлено, что тип кровообращения у детей-спортсменов не является стабильным и представляет собой интегральное состояние воздействия анатомо-физиологических, возрастных и половых факторов организма детей, а также определяется уровнем спортивного мастерства. Для каждого типа кровообращения у юных спортсменов характерны определенные пределы колебаний показателей центральной и периферической гемодинамики, сократительной функции миокарда.
Все три типа гемодинамики (гиперкинетический, нормокинетический, гипокинетический) могут рассматриваться как варианты физиологической нормы, обеспечивающие возможность оптимальной адаптации к тренировочным нагрузкам без патологических проявлений. Функционально более выгодным является гипокинетический тип. Гиперкинетический ТК, при котором чаще выявляются нарушения процессов реполяризации миокарда, пролапс митрального клапана 1-ой степени без регургитации, является наименее функционально благоприятным.
Выявлено, что гемодинамическая реакция при ортостатическом тестировании и при велоэргометрической пробе у юных спортсменов при гипокинетическом и нормокинети-ческом типах кровообращения наиболее благоприятная, чем при гиперкинетическом типе кровообращения.
Показано, что функциональные изменения сердца юных спортсменов, обусловленные избыточной двигательной активностью, часто сочетаются с дискинезией желчевыво-дящих путей и печеночным болевым синдромом.
Впервые определено, что функциональные изменения юных спортсменов находится в зависимости от вегетативного статуса.
Установлено, что индивидуальные колебания основных показателей кровообращения определяются преимущественно регуляторными влияниями симпатической нервной системы юных спортсменов. Гиперкинетический тип кровообращения при нормокинети-ческой первичной гемодинамической реакции следует расценивать как гипосимпатикото-нический тип реакции.
Показано, что у юных спортсменов с возрастом и длительностью спортивного стажа отмечается увеличение вариабельности сердечного ритма и преобладание парасимпатического ее компонента. У них наблюдается нормотоническая вегетативная реактивность за счет преимущественного снижения парасимпатической активности при ортостатической пробе.
Нарушения процессов реполяризации миокарда выявлены при преобладании холи-нергических влияний в покое и симпатоадреналовой вегетативной реактивности.
Синдром ранней реполяризации желудочков является преимущественно вагозависи-мой формой функциональных изменений сердечной деятельности юных спортсменов и имеют доброкачественный характер, подтвержденный высокими показателями их физической работоспособности.
Выявлено, что у юных спортсменов с пролапсом митрального клапана 1 степени преобладает парасимпатический исходный вегетативный тонус при различной вегетативной реактивности (асимпатикотоническая, нормотоническая, симпатикотоническая), определяемой возрастом детей-спортсменов.
Впервые доказано, что долговременная адаптация сердца юных спортсменов к избыточным двигательным нагрузкам обеспечивается регуляторными изменениями продукции эндогенных простаноидов, оксида азота и активности клеточных дегидрогеназ, что свидетельствует об участии этих физиологически активных соединений в метаболической регуляции сердца с последующим изменением его функционального состояния.
Впервые при использовании нейросетевых алгоритмов выявлено, что функциональная активность митохондрий лимфоцитов является кардинальным тестом оценки состояния организма и жестко коррелирует с интегральными физиологическими показателями. При этом установлено, что у юных спортсменов интегральные показатели кардиогемоди-намики, такие как индексы аэробной и анаэробной выносливости, ударный объем сердца, сердечный индекс, давление наполнения левого желудочка на 80-90 % определяются по показателям морфофункциональной активности митохондрий лимфоцитов
Впервые установлены дисфункциональные нарушения коагуляционного гемостаза, указывающие на увеличение активности свертывающей системы крови у юных спортсменов в различные периоды тренировочного цикла и при различных типах функциональных изменениях сердца (пролапс митрального клапана, нарушение процессов реполяризации миокарда) и дискинезии желчевыводящих путей.
Показано, что выраженная ферментемия сыворотки крови в виде значительного повышения активности креатинфосфокиназы, МВ-креатинкиназы, лактатдегидрогеназы при умеренной активации щелочной фосфатазы с ростом спортивного стажа, а также при функциональных изменениях сердца является признаком снижения адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам.
Впервые сформулировано положение о клинико-психологическом синдроме юных спортсменов, имеющих функциональные изменения сердечной деятельности, при котором психологические особенности могут определять спортивную способность в тренировочном процессе.
Определены особенности церебральной гемодинамики у юных спортсменов с функциональными изменениями сердца: смешанный тип нарушения с преобладанием ангиос-шнча, снижение кровенаполнения артериальных сосудов головного мозга, затрудненный венозный отток. Данные изменения в большей степени установлены у детей с пролапсом митрального клапана. При ортостатическом тестировании выявлена дизадаптивная перестройка церебральной гемодинамики в виде повышения артериального тонуса, сниженного кровенаполнения сосудов головного мозга, затрудненного венозного оттока преимущественно в левом каротидном бассейне у юных спортсменов с функциональными изменениями сердца.
На основании проведенных исследований разработаны и обоснованы программы профилактики и коррекции функциональных изменений сердечной деятельности у юных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Доказана целесообразность комплексных инструментальных и биохимических исследований регуляции сердечной деятельности у юных спортсменов для профилактики функциональных изменений сердца.
Определены диагностические критерии функциональных изменений сердца у юных спортсменов с учетом морфо-функционального состояния сердца, особенностей вегетативной регуляции, церебральной гемодинамики, а также психологических особенностей личности.
Маркеры ремоделирования функциональных изменений спортивного сердца (эндогенные простаноиды, клеточные дегидрогеназы, оксид азота, показатели коагуляционного гемостаза, биохимические показатели сыворотки крови) имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки нарушений регуляции деятельности сердца юных спортсменов. При этом наиболее информативными критериями является динамика содержания: эндогенных простаноидов (простациклин, тромбоксан), уровня метаболитов оксида азота сыворотки крови, показателей коагуляционного гемостаза (тромбиновое временя, протромбиновый комплекс, активированное частичное тромбопластиновое временя), цитоморфоденситометрические параметры функциональной активности митохондрий лимфоцитов.
С целью диагностики и прогноза необходимо использовать новые математические подходы, в частности, метод нейронных сетей. Использование нейросетевых алгоритмов дает более качественный результат, чем известные ранее методы построения линейных моделей. При настройке нейронных сетей учитываются не только зависимости между каждым входным показателем ответом, но и внутренние взаимодействия между входными показателями.
Рекомендуется применение определения ферментного статуса лимфоцитов для оценки переносимости нагрузок в различные периоды тренировочного цикла, эффективности метаболической коррекции юных спортсменов с функциональными изменениями сердца.
Разработанная программа этапной метаболической коррекции функциональных изменений сердца юных спортсменов, предложенные эффективные средства ее реализации способствуют нормализации функционального состояния сердца юных спортсменов.
Внедрение полученных результатов в практику. Результаты комплексного исследования вегетативного гомеокинеза, морфофункционального состояния сердца, церебральной гемодинамики и психологического статуса юных спортсменов используются в работе отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, врачебно-физкультурном диспансере № 19 , на базе спортивных детско- юношеских школ олимпийского резерва «Труд», «Озерки», ДЮСШ №9, СДЮШОР №2 Московского Городского Дворца Творчества Детей и Юношества, Дворца водного спорта «Фили», СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту.
Определение показателей физиологически активных соединений в крови у юных спортсменов для ранней диагностики функциональных изменений сердца внедрено в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины, лабораториях общей патологии, цитохимии, клинической биохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.
Основные положения выполненной работы используются при проведении учебных циклов для ординаторов, аспирантов и врачей в центре обучения ГУ НЦЗД РАМН.
Разработанная программа метаболического обеспечения на различных этапах тренировочного цикла юных спортсменов, а также коррекция функциональных изменений сердца внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, на базе спортивных детско- юношеских школ олимпийского резерва «Труд», «Озерки», ДЮСШ №9, СДЮШОР №2 Московского Городского Дворца Творчества Детей и Юношества, Дворца водного спорта «Фили», СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Смоленск, 1998), V конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), X, XI Международных конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва,2000, 2001), научно-практической конференции
Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы» (Ижевск,2000), I Российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины» (Москва,2001), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2001), научно-практической конференции «Физическая культура молодежи в XXI веке» (Воронеж, 2001), IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов,2002), X юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), VII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех» (Моск-ваДООЗ).
По материалам исследований опубликовано 65 работ, из них 20 статей, 2 методические рекомендации МЗ РФ, 1 пособие для врачей МЗ РФ, 1 информационное письмо для врачей.
Разработанные клинико-биохимические критерии для оценки изменений сердечной деятельности у юных спортсменов и методы метаболической коррекции функциональных изменений сердца целесообразно использовать в работе специализированных кардиологических отделениях и врачебно-физкультурных диспансерах.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Корнеева, Ирина Тимофеевна
ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональное состояние сердца юных спортсменов определяется возрастом, длительностью спортивного стажа и интенсивностью физических нагрузок. При избыточной двигательной активности детей и подростков независимо от спортивной специализации выявляются функциональные изменения сердца в виде пролапса митрального клапана 1 степени без регургитации (18,1%), нарушений процессов реполяризации миокарда (15,5%) и синдрома ранней реполяризации желудочков (33,2%).
2. Изменения кровообращения при функциональных расстройствах сердечной деятельности у детей и увеличении объема сердца проявляются формированием гиперкинетического (68%) и нормокинетического (32%) типов гемодинамики, степень выраженности которых определяется уровнем спортивного мастерства. У 12 % юных спортсменов при длительном спортивном стаже формируется гипокинетический тип кровообращения с увеличением резервных возможностей миокарда, который является функционально выгодным.
3. При гиперкинетическом и нормокинетическом типах кровообращения у юных спортсменов снижена адаптация к выполнению работы на выносливость. При гиперкинетическом типе кровообращения чаще (86%) выявляются нарушения процессов реполяризации миокарда и пролапс митрального клапана 1 степени (87,5%).
4. Вегетативный статус юных спортсменов характеризуется увеличением вариабельности сердечного ритма и преобладанием парасимпатического ее компонента.
При пролапсе митрального клапана у юных спортсменов 9-11 лет преобладает асимпатикотоническая (45,8%), 12-14 лет- нормотоническая (64,1%), а 15-17 лет-симпатикотоническая (56,2%) вегетативная реактивность. У детей с синдромом ранней реполяризации желудочков выявляется нормотоническая вегетативная реактивность (72%), а при нарушении процессов реполяризации миокарда у спортсменов 12-17 лет доминирует симпатикотоническая вегетативная реактивность (58,4%).
5. В процессе избыточной двигательной нагрузки у юных спортсменов наряду с увеличением объема сердца увеличивается концентрация эндогенных простаноидов, повышается продукция оксида азота и активность клеточных дегидрогеназ, что свидетельствует об участии этих биологических активных соединений в метаболической регуляции функций сердца. Преимущественное повышение сосудорасширяющих простаноидов: простациклина в 1,2 раза, простагландина Ег - в 2,6 раза и продукции оксида азота в 1,3 раза свидетельствует о физиологическом характере изменений сердечной деятельности юных спортсменов.
6. Функциональные изменения сердца юных спортсменов, обусловленные избыточной двигательной активностью, сочетаются с днскинезией желчевыводящих путей (36 %) и печеночным болевым синдромом (15%), изменениями церебральной гемодинамики в левом каротидном бассейне преимущественно ангиоспастического типа (23%), дисфункциональными нарушениями гемостаза (18%) и выраженной ферментемией (89%).
7. В различные периоды тренировочного цикла характерными особенностями дисфункциональных нарушений коагуляционного гемостаза у юных спортсменов являются укорочение тромбинового (18,3%) и протромбинового времени (5,8%), свидетельствующие об активации свертывающей системы крови.
8. С ростом спортивного стажа функциональные изменения сердца у юных спортсменов сопровождаются значительным повышением активности креатинкиназы и лактат-дегидрогеназы, умеренной активацией щелочной фосфатазы и увеличением содержания электролитов в сыворотке крови, свидетельствующие о снижении адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам.
9. У юных спортсменов с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы формируются психологические особенности личности, определяющие спортивную результативность. При пролапсе митрального клапана у детей выражено психоэмоциональное напряжение в виде тревожности, утомления, снижения активности и настроения, а при нарушении процессов реполяризации миокарда характерны высокий уровень тревожности и интравертированность.
10. Применение разработанных нами программ метаболической профилактики и коррекции функциональных изменений сердца у юных спортсменов сокращает частоту выявленных нарушений, способствует повышению физической работоспособности, нормализации биоэлектрической активности миокарда, психоэмоционального статуса и росту спортивного мастерства.
11. Положительная динамика изученных параметров регуляции сердечной деятельности у юных спортсменов с синдромом ранней реполяризации желудочков, пролапсом митрального клапана и нарушениями процессов реполяризации миокарда при эффективной метаболической коррекции свидетельствует о благоприятном прогнозе их спортивной деятельности. Отрицательная динамика физиологически активных соединений в процессе реабилитации юных спортсменов указывает на выраженные нарушения функционального состояния сердца и определяет необходимость прекращения занятий спортом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ содержания эндогенных простаноидов, активности клеточных дегидрогеназ и митохондрий лимфоцитов, а также определение изменений параметров гемостаза и биохимических показателей сыворотки крови следует использовать для ранней диагностики функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов.
2.Исследование церебральной гемодинамики с помощью реоэнцефалографии с использованием функциональной пробы и изменением положения тела позволяет индивидуализировать профилактические и коррекционные мероприятия. Наряду с препаратами, направленными на улучшение метаболических процессов в миокарде, следует рекомендовать использование средств, улучшающих кровообращение мозга.
3. Изучение особенностей динамики психологического состояния у спортсменов с различными личностными характеристиками может быть использовано тренерами и спортивными врачами для психодиагностики личности и психических состояний спортсмена, позволяющей выявлять сильные и слабые стороны спортсменов, делать прогноз эффективности их будущей деятельности в условиях тренировок и соревнований. Это дает возможность вносить необходимые коррективы в процесс их подготовки.
За юными спортсменами, имеющими высокий уровень тревожности, со сниженной работоспособностью, низким уровнем активности и настроения, с преобладанием интравертированности, а также при выявлении лабильного, истероидного и эпилептоидного вариантов акцентуации личности необходимо динамическое наблюдение, включающее психологический мониторинг при комплексном обследовании, а также проведение профилактических мероприятий с применением метаболических препаратов.
4. Для оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов с функциональными изменениями сердца следует определять тип кардиогемодинамики. Для оценки адаптации к тренировочным нагрузкам рекомендуется проводить исследование центральной и периферической гемодинамики при функциональных и физических нагрузках в сочетании с исследованием вариабельности сердечного ритма при ортостатическом тестировании.
5. К группе риска необходимо отнести юных спортсменов с пролапсом митрального клапана и нарушением процессов реполяризации миокарда и дискинезией желчевыводящих путей, имеющих дисфункциональные нарушения показателей свертывающей системы крови (укорочение тромбинового времени, протромбинового комплекса и активированного частичного тромбопластинового времени).
6. Применение метаболитной коррекции и дозированной физической нагрузки способствует нормализации сердечной деятельности, содержания эндогенных простаноидов, показателей коагуляционнго гемостаза, функциональной активности митохондрий и может использоваться в комплексе реабилитационных мероприятий у юных спортсменов с функциональными изменениями сердца.
7. Критериями эффективности корригирующих мероприятий функциональных изменений сердца юных спортсменов в условиях комплексной метаболической терапии является динамика клинических проявлений, ультразвуковое исследование, вариабельность сердечного ритма (ВРС), тетраполярная плетизмография, определение физической работоспособности, реоэнцефалография (РЭГ), психологическое тестирование, содержание эндогенных простаноидов и метаболитов оксида азота, ферментный статус лимфоцитов. При этом наиболее информативными и доступными являются функциональные методы (ЭКГ, РЭГ, ВРС) и ферментный статус лимфоцитов.