Значение оценки вариабельности ритма сердца и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков для диагностики поражения коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Каткова, Лидия Александровна

  • Каткова, Лидия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Каткова, Лидия Александровна. Значение оценки вариабельности ритма сердца и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков для диагностики поражения коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каткова, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение длительности и дисперсии интервала QT для оценки электрической нестабильности миокарда желудочков. ^ ^

1.2. Современное состояние исследований по вариабельности ритма сердца: методы математического анализа, клинико-прогностическое значение её оценки. ^

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ

РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СИНУСОВОГО РИТМА И ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ОБСЛЕДОВАННЫХ И БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙБОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Частота встречаемости различной степени регулярности синусового ритма (синусовой аритмии) у практически здоровых и больных ишемической болезнью сердца и её зависимость от частоты ритма сердца.

3.2. Влияние вегетативной нервной системы на формирование синусовой аритмии у практически здоровых лиц старшей возрастной группы и больных ишемической болезнью сердца.

Глава 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ И ВРЕМЕННУЮ ДИСПЕРСИЮ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ОБСЛЕДОВАННЫХ И БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. ??

4.1. Влияние синусовой аритмии и частоты сердечных сокращений на длительность и временную дисперсию ^ интервала QT у практически здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

4.2. Влияние вегетативной нервной системы на длительность и временную дисперсию интервала QT у практически здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

4.3. Влияние степени поражения коронарных артерий, верифицированной методом коронароангиографии, на показатели вариабельности ритма сердца, длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков.

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ДИСПЕРСИИ ВРЕМЕННОЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ В РАСПОЗНАВАНИИ СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.

5.1. Сравнительная информативность показателей вариабельности ритма сердца и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков в диагностике степени поражения коронарных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение оценки вариабельности ритма сердца и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков для диагностики поражения коронарных артерий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается основной причиной смерти в большинстве развитых стран. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибает более 17 млн. человек, из них от ИБС — более 7 млн. [204]. В России в 2001г. смертность от ИБС среди мужчин 35-64 лет составила 56,6% от общего количества смертей от сердечнососудистых заболеваний, а среди женщин того же возраста — 40,4%, причем большинство смертей приходилось не на долю острого инфаркта миокарда (ИМ), а на долю хронически протекающей ИБС [67]

Проведенные ранее исследования показали [80, 81], что составить предварительное суждение о течении хронически протекающей ИБС у каждого конкретного больного вполне реально. Обладая такими данными, можно правильно выбрать те или иные методы лечения, которые могут положительно повлиять на течение болезни и продлить жизнь больного.

В первую очередь, прогноз хронической ИБС определяется распространенностью стенозирующего поражения в коронарных артериях и степенью нарушения сократительной функции левого желудочка. По данным ученых [339], ежегодная смертность больных хронической ИБС с поражением одной коронарной артерии (КА) составляет 2%, с поражением двух КА — 7%, а с поражением трех КА — 11%. Проведение коронароангиографии всем больным ИБС с целью выявления тяжести поражения КА мало реально для нашей практической медицины. В связи с этим задача разработки метода неинвазивной диагностики степени поражения КА становится актуальной.

Стенозирующее поражение КА является сложным комплексным процессом. Не только с улучшением знания патогенеза атеросклероза сосудов, но и с пониманием изменения экстракардиальной и интракардиальной регуляции сердца в зависимости от степени коронарного «дефицита» появляется и новый взгляд на маркеры, которые могли бы указать на наличие стенозирующего атеросклероза КА, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [31] и выбор тактики ведения больных (медикаментозной или хирургической).

В настоящее время имеются данные, что нарушение вегетативной иннервации играет большую роль в развитии и течении сердечно-сосудистых заболеваний [155]. О состоянии вегетативной нервной системы судят по результатам изучения вариабельности ритма сердца (ВРС). Клиническую значимость ВРС приобрела в 80-х годах, когда было показано: ВРС — очень важный и независимый предиктор смертности больных ИБС [125]. Однако, работ, посвященных влиянию степени и распространенности коронарного атеросклероза на показатели ВРС, сегодня практически нет; хотя в ряде исследований показано уменьшение ВРС у больных с более выраженным атеросклерозом КА [152]. Анализ возможности использования ВРС в качестве одного из маркеров тяжести атеросклероза КА изучен недостаточно [148].

Есть наблюдения, в которых сообщается, что изменения пространственной дисперсии реполяризации миокарда желудочков зависят от степени стеноза КА, его локализации и протяженности [46, 50]. По результатам других исследователей [326], тесной связи между характером поражения КА и степенью вариабельности интервала QT нет.

В настоящее время, в отличие от пространственной дисперсии реполяризации миокарда желудочков (DQTc), предлагается измерять дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков по 5-минутным записям одного отведения ЭКГ [77]. Информативность этого показателя как маркера степени коронарного атеросклероза ранее не изучалась. Не изученным остается вопрос влияния на длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков, определяемой по 5-минутным записям ЭКГ, таких факторов, как синусовая аритмия и частота сердечных сокращений.

Представляется целесообразным изучить информативность комбинации признаков, характеризующих ВРС и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков, для неинвазивной диагностики степени и распространенности атеросклероза КА у больных ИБС, прошедших коронароангиографическое обследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить возможность неинвазивной диагностики степени тяжести атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС с использованием показателей ВРС и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать факторы, влияющие на формирование различных видов синусового ритма и частоты сердечных сокращений у практически здоровых обследованных и больных ишемической болезнью сердца.

2. Определить особенности влияния вегетативной нервной системы на формирование синусовой аритмии у практически здоровых лиц старшей возрастной группы и больных ишемической болезнью сердца.

3. Исследовать влияние синусовой аритмии и частоты сердечных сокращений на длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков у практически здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить влияние вегетативной нервной системы на длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков у практически здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

5. Исследовать влияние степени поражения коронарных артерий, верифицированной методом коронароангиографии, на показатели вариабельности ритма сердца, длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков.

6. Исследовать сравнительную информативность временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца, длительности и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков для прогнозирования тяжести и распространения атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС.

7. Разработать решающее диагностическое правило для неинвазивного прогнозирования тяжести и распространения атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС с использованием комбинации временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца и дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые, при анализе пятиминутных записей одного отведения (П) ЭКГ с автоматическим измерением интервалов QT, исследовано и показано существование дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков у практически здоровых и больных ИБС.

Впервые изучено влияние вегетативной нервной системы, синусовой аритмии и частоты сердечных сокращений на длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков у практически здоровых и больных ИБС.

Изучено влияние степени поражения коронарных артерий, верифицированной методом коронароангиографии, на показатели вариабельности ритма сердца, длительность и дисперсию временной реполяризации миокарда желудочков.

Впервые предложен новый информативный признак для оценки дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков, являющейся нормированной величиной дисперсии корригированного интервала QTt по величине общей синусовой аритмии и средней длительности интервалов RRj n [D(QTtc/RRVR].

Разработана система решающих правил неинвазивной оценки степени атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС на основе комбинации временных и спектральных характеристик вариабельности ритма сердца и нормированной величины дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Эффективное деление случайной выборки обследованных на группы практически здоровых и больных ИБС мол-сет быть достигнуто при использовании в качестве информативности признаков временных и спектральных показателей ВРС.

В группе больных ИБС возможно проведение неинвазивной диагностики степени атеросклероза КА с использованием комбинации таких информативных признаков, как временные (D(RR), RRcP.) и спектральные (LF, LF/HF) характеристики ВРС и нормированной по степени синусовой аритмии и частоте сердечных сокращений величине дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков [D(QTtc)/RR VR].

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Механизмы формирования нерегулярности синусового ритма, выраженного через величину вариабельности интервалов RRjj, (DRR), как и частота сердечных сокращений, определяемых по 5-минутным записям ЭКГ у практически здоровых и больных ИБС, обусловлены преобладанием активности различных отделов ВНС.

У ПЗЛ младшей возрастной группы в регуляции ритма сердца преобладает парасимпатическая нервная система, в старшей возрастной группе доля участия обоих отделов ВНС одинакова, а у больных ИБС преобладает активность симпатической нервной системы.

2.Длительность фазы временной реполяризации миокарда желудочков (QTb QTtc) достоверно коррелирует (р<0,001) с частотой сердечных сокращений, выраженной через среднюю длительность интервалов RRj,n (RRcp.) у ПЗЛ старшей возрастной группы и больных ИБС.

Дисперсия фазы временной реполяризации [D(QTtc)] имеет достоверную корреляционную связь (р<0,01) со степенью выраженности синусовой аритмии в обеих группах обследованных.

3.Показатели длительности и дисперсии интервала QT (QTt, QTtc, DQTt, DQTtc), измеренные при анализе 5-минутных записей одного отведения (П) ЭКГ, не имеют достоверной разницы (р>0,05) своих средних значений при сравнении ГОЛ старшей возрастной группы и больных ИБС независимо от степени выраженности атеросклероза коронарных артерий.

4.0ценка предложенной нами нормированной величины дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков JP(QTtc)/RR VR] позволяет достоверно судить о выраженности атеросклероза КА в группе больных ИБС. Комбинация этого признака с временными и спектральными показателями ВРС способствует повышению чувствительности и специфичности результатов неинвазивной диагностики обследованных в зависимости от степени атеросклероза КА.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росздрава», терапевтических отделений ММУ «2-я городская клиническая больница» г. Саратова, в практику учебной и научной работы кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинским университет Росздрава».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе статей в рецензируемых журналах - 2.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы представлены на XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006). Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии» Росздрава 19 сентября 2006 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 380 источников (из них 164 отечественных, 216 иностранных). Работа содержит 43 таблицы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Каткова, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. По данным спектрального анализа 5-минутных записей ЭКГ выявлено, что степень синусовой аритмии (СА) является следствием интерференции дыхательных (HF) и медленных (LF) волн ритма сердца. У ПЗЛ младшей возрастной группы в формировании СА преобладает участие парасимпатического отдела ВНС, в старшей возрастной группе доля участия обеих отделов ВНС одинакова. У больных ИБС в формировании СА основную роль играет активность симпатического отдела ВНС.

2. У больных ИБС, в отличие от ПЗЛ, корреляционная связь между величиной СА и средней длительностью интервала RRJ>n (величина обратная ЧСС) отсутствует. По-видимому, это связано с рассогласованием влияния нервного и гуморального каналов в регуляции ритма сердца.

3. Длительность фазы временной реполяризации миокарда желудочков (QTt, QTtc) достоверно коррелирует (р<0,001) с частотой сердечных сокращений у ПЗЛ старшей возрастной группы и больных ИБС. Дисперсия фазы временной реопляризации [D(QTtc)] имеет достоверную корреляционную связь (р<0,01) со степенью выраженности синусовой аритмии в обеих группах обследованных.

4. Средние значения изучаемых индексов QT [QTt, QTtc, D(QTt), D(QTtc)] не имеет достоверного различия при сравнении ПЗЛ старшей возрастной группы и больных ИБС, а также при сравнении подгрупп больных ИБС с ГДЗП КА и ГДНП КА. Это связано с тем, что на длительность и дисперсию фазы реполяризации оказывают влияние также случайные факторы как синусовая аритмия и число сердечных сокращений. Это снижает информативность этих параметров как маркеров неинвазивной диагностики поражения коронарных артерий.

5. Нормированная дисперсия временной реполяризации, по величине синусовой аритмии и частоте сердечных сокращений [DQTtc/ RR VR], может быть использована как дополнительный информативный признак для неинвазивной диагностики поражений коронарных артерий, не зависимо от степени синусовой аритмии и числа сердечных сокращений.

6. Использование комбинации статистических и спектральных характеристик ВРС в качестве информативных признаков для построения уравнения разграничительной функции обеспечивает деление случайного потока обследованных на больных ИБС и ПЗЛ, сопоставимых по возрасту, с точностью не менее 94%.

7. Использование в уравнении разграничительной степени статистических и спектральных показателей ВРС в комбинации с предложенной нами нормированной дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков позволяет прогнозировать у больных ИБС тяжесть поражения КА. Неинвазивное деление больных ИБС на группы с ГДЗП КА (>75%) и ГДНП КА {<15%) возможно с точностью не менее 92%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления больных ишемической болезнью сердца рекомендуется наряду с клиническими и анамнестическими признаками использовать и уравнение разграничительной функции с использованием оценки показателей вариабельности ритма сердца (LF/HF, LF, DRR).

Для неивазивной диагностики тяжести атеросклероза коронарных артерий и решения вопроса о тактике лечения больных ишемической болезнью сердца рекомендуется уравнение разграничительной функции с использованием комбинации признаков вариабельности ритма сердца (LF/HF, LF, DRR, RRcp.) и предложенного нормированного индекса дисперсии временной реполяризации миокарда желудочков [DQTtc/ RR VR].