Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Трифонова, Ольга Юрьевна

  • Трифонова, Ольга Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 378
Трифонова, Ольга Юрьевна. Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2003. 378 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трифонова, Ольга Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль ренин-ангиотеюин-альдостероновой системы в патогенезе артериальной гипертонии.

1.2. Роль нарушений ионного гомеостаза в патогенезе артериальной гипертонии.

1.3. Роль нарушений вегетативной регуляции системного артериального давления в патогенезе артериальной гипертонии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.2. Организация и протокол обследования.

2.2. Инструментальные методы исследования.$

2.2.1. Суточное мониторирование артериальнош давления.

2.2.2. Тетраполярная грудная реография.

2.2.3. Битемпоральная реоэнцефалография.

2.2.4. Тетраполярная реоэнцефалография.

2.2.5. Эхокардиография.

2.2.6. Вариационная пульсометрия.

2.2.7. Велоэргометрия.

2.2 8. Методы оценки функционального состояния почек.

2.2.9. Исследование показателей водно-солевого гомеостаза.

2.2.10. Исследование ионного гомеостаза эритроцитов.

2.2.11. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние центральной н органной гемодинамики у больных артериальной гипертонией.

3.1.1. Гемодинамический стаггус у больных артериальной гипертонией.

3.1.1.1. Параметры суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией.

3.1.1.2. Параметры центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией.

3.1.2. Состояние «органов-мишеней» у больных артериальной гипертонией.

3.1.2.1. Параметры церебральной гемодинамики у больных артериальной шпертонией.

3.1.2.2. Величина индекса массы миокарда у больных артериальной гипертонией.

3.1.2.3. Параметры почечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией.

3.2. Состояние нейрогуморальной регуляции у больных артериальной гипертонией.

3.2.1. Вегетативная регуляция у больных артериальной гипертонией.

3.2.2. Состояние компонентов циркулирующей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и вазопрессина у больных артериальной гипертонией.

3.2.3. Состояние ионного гомеостаза эритроцитов у больных артериальной гипертонией.

3.3. Реакция центральной и церебральной гемодинамики, параметров вегетативной регуляции на дозированную велоэргометрнческую нагрузку у больных артериальной гипертонией.

3.3.1. Толерантность к велоэргометрической нагрузке у больных артериальной гипертонией.

3.3.2. Гемодинамическое обеспечение велоэргометрической нагрузки у больных артериальной гипертонией.

3.3.3. Реакция некоторых показателей церебральной гемодинамики на велоэргометрическую нагрузку у больных артериальной гипертонией.

3.3.4. Вегетативное обеспечение велоэргометрической нагрузки у больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония является одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы и основным фактором риска развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в том числе мозгового инсульта. Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения составляет 53,5%, при этом 48,5% сердечно-сосудистой смертности обусловлено ишемической болезнью сердца и 35,2% - цереброваскулярными заболеваниями [6, 70]. Важно отметить, что сосудистые заболевания головного мозга выявляются у 20% лиц трудоспособного возраста, из которых 65% страдают аргериальной гипертонией, а среди больных с нарушениями мозгового кровообращения более 60% имеют начальные проявления артериальной гипертонии [6].

Накопленный в настоящее время клинический и экспериментальный материал свидетельствует о том, что при становлении и прогрессировании артериальной гипертонии возникают выраженные изменения во всех звеньях гомеостаза и, прежде всего, нейрогуморальных систем (симпатоадреналовой, ренин-ангиотензинной, центральной и вегетативной нервной систем, ионного гомеостаза и т.д.). Ввиду разнообразия вовлекаемых в процесс с самого начала или на завершающих этапах заболевания патогенетических механизмов артериальная гипертония неоднородна и патофизиологически и клинически.

В последние годы интенсивно развивается концепция о временной организации биологических систем [3, 11, 14, 35, 42, 85, 102, 104], согласно которой ведущую роль в патогенезе артериальной гипертонии играет нарушение пространственно-временной организации структур на молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Одним из условий адаптации организма к сложно организованной временной среде явилось формирование комплекса циркадианных ритмов физиологических функций на основе мультиосцилляторного принципа [3, 35, 42, 102]. Данный принцип, с одной стороны, повышает адаптивную пластичность организма к условиям внешней среды, а с другой - содержит в себе и патологическое начало, способствуя при определенных условиях рассогласованию внутренних циклических процессов десинхронозу. Десинхроноз не только сопровождает любую патологию, но и выявляется еще до появления клинических проявлений заболевания (предболезнь), в связи с чем рассматривается как фактор, вызывающий или ускоряющий развитие патологического процесса [3, 35, 102]. Ведущая роль во временной координации биоритмов отводится суточным колебания функциональной активности нервной и эндокринной систем [35].

Согласно другой концепции этиологии и патогенеза артериальной гипертонии за нейрогенными механизмами признается активная, но не абсолютизированная и исключительная роль. Система управления, интегрируемая нервными центрами, может оказаться перед угрозой срыва, когда ослаблены возможности исполнительных органов. Возникает недостаточная адаптивность системы регуляции, которая и составляет, по мнению авторов, суть патогенеза артериальной гипертонии [27, 28].

Основу еще одной концепции патогенеза артериальной гипертонии составляет теория генетически детерминированного нарушения катион-транспортной функции клеточных мембран, изменение активности которой ведет к перегрузке клеток кальцием и натрием, что вызывает вазоконстрикцию и обусловливает повышение системного артериального давления [73, 77, 79, 318].

Наряду с этим важная роль в патогенезе артериальной гипертонии отводится повышенной активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, индуцирующей структурные изменения в «органах-мишенях» и сосудистой стенке и способствующей повышению сосудистого тонуса и артериального давления [59, 89, 133, 179, 256, 278, 292, 324, 383]. По мнению некоторых авторов [III], огромное значение имеет состояние депрессорных систем организма. Истощение депрессорных систем рассматривается в качестве ключевого патогенетического механизма в становлении и прогрессировании артериальной гипертонии.

Изучение роли каждого конкретного механизма, влияющего на систему регуляции артериального давления, несомненно, вносит реальный вклад в изучение отдельных звеньев патогенеза артериальной гипертонии, но вместе с тем не позволяет сформировать целостное представление о патогенезе данной нозологической формы. Остаются не изученными механизмы инициации, манифестации и трансформации стабильного течения артериальной гипертонии в кризовый вариант. До настоящего времени не существует надежной диагностики данного заболевания. Первичная артериальная гипертония по-прежнему верифицируется путем исключения вторичных гипертензий, а процесс дифференциальной диагностики может продолжаться в течение всего времени наблюдения за больным ввиду скрытого и замаскированного течения многих симптоматических гипертензий.

Решение вышеперечисленных проблем возможно при переходе с исследований роли отдельных подсистем на уровень одномоментного тестирования всей многокомпонентной и многоуровневой системы нейрогуморальной регуляции артериального давления, основу которого составляет системный подход и системный анализ [29].

Цель работы.

Изучение роли нейрогуморальных факторов в формировании суточного стереотипа системы регуляции артериального давления при артериальной гипертонии.

Задачи исследования. *

1. Проследить последовательность формирования патологической фазовой структуры суточной вариабельности параметров центральной гемодинамики и систем нейрогуморальной регуляции артериального давления с целью изучения механизмов, способствующих инициации и манифестации артериальной гипертонии.

2. Изучить особенности нарушений фазовой структуры суточной вариабельности параметров центральной гемодинамики и систем нейрогуморальной регуляции при кризовом и бескризовом течении артериальной гипертонии.

3. С использованием пробы с дозированной физической нагрузкой исследовать реакцию различных звеньев вегетативной регуляции при кризовом и бескризовом течении артериальной гипертонии.

4. На основе комплексного изучения параметров центральной гемодинамики, систем нейрогуморальной регуляции и состояния кровообращения в «органах-мишенях» у больных артериальной гипертонией выявить механизмы активации компонентов циркулирующей ренин-ангиотензинной системы и альдостерона.

Научная новизна.

Впервые на примере двух моделей артериальной гипертонии проведено комплексное исследование суточной вариабельности параметров центральной и органной гемодинамики, вегетативной регуляции, компонентов циркулирующей ренин-ангиотензинной системы, альдостерона и вазопрессина с целью выяснения роли нейрогуморальных факторов в механизмах инициации и манифестации, а также трансформации стабильного течения артериальной гипертонии в кризовый вариант данного заболевания.

Показано, что развитию клинических проявлений артериальной гипертонии предшествует серия качественных изменений, затрагивающих структуру суточной вариабельности параметров вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики. Завершение формирования патологического суточного стереотипа показателей вегетативной регуляции является одним из факторов, иницирующих переход от «здоровья» к «нездоровью», то есть в группу повышенного риска развития артериальной гипертонии (высо\ое нормальное давление). Основу качественных изменений на этапе высокого нормального давления составляет процесс формирования патологического суточного стереотипа параметров центральной гемодинамики, завершение которого является одним из факторов, обусловливающих манифестацию артериальной гипертонии.

Впервые изучены особенности патологической фазовой структуры параметров центральной гемодинамики и систем нейрогуморальной ре? уляции у пациентов с кризовым течением артериальной гипертонии. Показано, что для данной категории пациентов характерно наличие дополнительных нарушений, затрагивающих дневную и ночную фазы суточной вариабельности показателей вегетативной регуляции, центральной гемодинамики, базальный уровень компонентов циркулирующей ренин-ангиотензинной системы, альдостерона и вазопрессина в сочетании с возрастанием роли концентрации натрия эритроцитов в повышении сосудистого тонуса и увеличении массы миокарда левого желудочка.

Впервые выявлено наличие аналогичных нарушений нейрогуморальной регуляции и у пациентов с симпатоадреналовыми вегетативными пароксизмами в рамках невроза, что дает основание предполагать специфичность нарушений нейрогуморальной регуляции у пациентов с симпатоадреналовыми кризами вне зависимости от нозологической формы, течение которой они осложняют.

Изучение нарушений нейрогуморальной регуляции артериального давления и кровообращения в «органах-мишенях» на двух моделях артериальной гипертонии выявило, что при кризовом течении заболевания уровень перфузионного давления определяется запросами церебрального сосудистого бассейна, формирующего патофизиологическую основу для компенсаторной активации компонентов циркулирующей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, направленной на предупреждение избыточной перфузии менее пораженных сосудистых бассейнов (кардиального и почечного).

Впервые исследована реакция всех звеньев вегетативной регуляции на дозированную физическую нагрузку у пациентов с частыми симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и синдрома вегетативной дистонии в рамках невроза. Установлено, что одним из пусковых механизмов симпатоадреналового криза является ослабление контроля надсегментарных структур вегетативной нервной системы за адекватностью ответной реакции системы регуляции артериального давления силе раздражающего агента.

Практическая значимость.

Особенности патологического суточного стереотипа параметров регуляции артериального давления при двух моделях артериальной гипертонии и у пациентов с вегетативными пароксизмами в рамках невроза являются реальной основой как для проведения процесса дифференциальной диагностики уже на ранних этапах данных заболеваний, так и для разработки индивидуализированных патогенетических схем их фармакологической и физиотерапевтической коррекции.

Материалы диссертации включены в план обследования больных с артериальной гипертонией в кардиологическом отделении клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и в учебный процесс клинических ординаторов, проходящих обучение на базе клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Вегетагостабилизирующие эффекты бальнеотерапии с пантогематогеном в лечении астено-вегетативных нарушений», утвержденных МЗ России № 2000/79.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Манифестации артериальной гипертонии предшествует каскад качественных преобразований в структуре суточной вариабельности параметров системы регуляции артериального давления: формирование патологического суточного стереотипа параметров вегетативной регуляции является одним из патогенетических механизмов, обусловливающих инициацию артериальной гипертонии, а завершение формирования патологического суточного профиля параметров центральной гемодинамики -одним из механизмов манифестации артериальной гипертонии.

2. Бескризовое течение артериальной гипертонии характеризуется смещением максимума параметров артериального давления, активности симпатического звена, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной нервной системы на вечерние часы с формированием их патологической синхронизации при отсутствии нарушений суточной вариабельности ренина, альдостерона и вазопресжна.

3. При кризовом течении артериальной гипертонии суточный профиль параметров артериального давления, активности симпатического звена, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной нервной системы характеризуется нивелированием дневного пика показателей; появлением их дополнительных пиков в утренние и ночные часы в сочетании с повышением базального уровня ренина, альдостерона и вазопрессина, формированием их патологической синхронизации в утренние часы.

4. При кризовом течении артериальной гипертонии уровень перфузионного давления определяется запросами церебрального сосудистого бассейна, что является патофизиологической основой для компенсаторной активации компонентов циркулирующей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, направленной на защиту менее пораженных сосудистых бассейнов (кардиального и почечного) от повреждающего действия повышенного перфузионного давления.

5. Одним из пусковых механизмов симпатоадреналового криза является ослабление контроля надсегментарных структур вегетативной нервной системы за адекватностью ответной реакции системы регуляции артериального давления силе раздражающего агента, в результате чего при нагрузках средней интенсивности развивается неадекватная запросам центральной гемодинамики, активация эрготропных механизмов, сочетающаяся с уменьшением активности трофотропных структур.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на отчетных научных сессиях НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1993, 1994, 1997,1999, 2001, 2002 г.), на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 1990, 1992, 1993, 1994, 2000 г.), на симпозиуме «Многофакторная профилактика ишемической болезни сердца» (Томск, 1989 г.), на конференции по хронобиологии и хрономедицине (Москва, 1990 г.), на XV конференции по клинической фармакологии с международным участием «Актуальные вопросы клинической фармакологию) (Волгоград, 1990 г.), на региональных научных конференциях в Красноярске (1990 г.), Ижевске (1990 г.), Биробиджане (1990 г.), Омске (1997 г.), Кемерове (2000 г.), на 1-м конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997 г.), на Ш конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация» (г. Анталия, Турция, 2000 г.), на IX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.) и на Всероссийской конференции «Здравоохранение 2002» (Москва, 2002 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 378 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающей, 403 источника (115 отечественных и 288 иностранных), и приложения, содержащего рисунки к главам диссертации. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Трифонова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Суточный стереотип параметров центральной гемодинамики формируется на этапе высокого нормального давления и характеризуется смещением максимумов параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений на вечерние часы. Повышение артериального давления при артериальной гипертонии 1-й степени обусловлено приростом показателей насосной функции сердца, а на последующих этапах заболевания -повышением сопротивления сосудов резистивного русла.

2. Формирование патологического суточного стереотипа показателей тонуса вегетативной нервной системы предшествует этапу высокого нормального давления и характеризуется смещением максимума активности гуморального и симпатического звеньев, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной нервной системы на вечерние часы.

3. Артериальная гипертония характеризуется равномерным вовлечением в патологический процесс церебрального и почечного сосудистых оассейнов; кризовое течение заболевания - преимущественным вовлечением в патологический процесс церебрального (вертебробазилярного) сосудистого бассейна.

4. При артериальной гипертонии без гипертонических кризов отсутствуют нарушения суточного профиля активности ренина плазмы, концентрации альдостерона плазмы и вазопрессина; абсолютные значения в каждый час определения и среднесуточные уровни показателей уменьшаются параллельно тяжести заболевания, как и роль данных гормонов в регуляции системного артериального давления.

5. У пациентов с симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и вегетативных пароксизмов в рамках невроза суточный профиль параметров артериального давления, частоты сердечных сокращений, тонуса вегетативной нервной системы характеризуется нивелированием дневного пика показателей, смещением их максимумов на ночные и ранние утренние часы в сочетании с уменьшением степени полуденного прироста активности ренина плазмы, концентрации альдостерона плазмы и вазопрессина в результате проградиентного повышения их утренних (базальных) значений.

6. Артериальная гипертония характеризуется проградиентным уменьшением суточного индекса параметров артериального давления с сохранением "dipper"-типа суточного профиля. При этом суточный индекс систолического артериального давления детерминируется уровнем эффективного почечного кровотока, суточным уровнем пульсового кровенаполнения головного мозга и величиной индекса массы миокарда левого желудочка, а суточный индекс диастолического артериального давления - уровнем сопротивления почечных сосудов, суточным уровнем общего периферического сопротивления сосудов и суточным уровнем тонуса мозговых сосудов.

7. У пациентов с симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и вегетативными пароксизмами в рамках невроза выявлено более выраженное снижение суточного индекса систолического артериального давления с формированием "non-dipper" - типа суточного профиля, детерминируемого уровнем кровоснабжения церебрального (веретебробазилярного) бассейна, суточной активностью гуморального и симпатического звеньев вегетативной нервной системы.

8. Проградиентное повышение концентрации кальция эритроцитов при артериальной гипертонии детерминируется уровнем суточной активности симпатического звена вегетативной нервной системы; при кризовом течении заболевания - и суточным уровнем активности гуморального звена вегетативной нервной системы.

9. У пациентов с симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и вегетативных пароксизмов в рамках невроза преобладает повышение концентрации натрия эритроцитов, обусловленное увеличением суточного уровня концентрации альдостерона плазмы, гуморального и симпатического звеньев вегетативной нервной системы.

10. Прогрессирование артериальной гипертонии сопровождается проградиентным уменьшением эффективного почечного кровотока, суточного уровня пульсового кровенаполнения головного мозга и их синхронизацией с параметрами центральной гемодинамики, что свидетельствует о неадекватном функционировании механизмов ауторегуляции мозгового и почечного кровообращения, начиная с артериальной гипертонии 2-й степени.

11. Увеличение индекса массы миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии обусловлено повышением концентрации кальция эритроцитов, суточного уровня общего периферического сопротивления сосудов и уровнем суточной активности симпатического звена вегетативной нервной системы.

12. У пациентов с симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и вегетативных пароксизмов в рамках невроза величина индекса массы миокарда левого желудочка находится в прямой зависимости от уровня суточной активности гуморального и симпатического звеньев вегетативной нервной системы, концентрации альдостерона плазмы, концентрации натрия эритроцитов и в обратной - от величины суточного индекса систолического артериального давления.

13. При артериальной гипертонии пороговая мощность нагрузки находится в обратной зависимости от исходного уровня параметров артериального давления, тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы, степени централизации вегетативной регуляции, выраженности депрессии показателей насосной функции сердца энергетических затрат организма, необходимых на под держание гомеостаза системы регуляции артериального давления в покое.

14. При артериальной гипертонии выполнение велоэргометрической пробы сопровождается активацией эрготропных механизмов параллельно тяжести заболевания и мощности предлагаемой нагрузки вследствие синергичного повышения активности гуморального, симпатического звеньев вегетативной нервной системы и адекватного понижения тонуса парасимпатической нервной системы в сочетании с проградиенгным ослаблением активности трофотропной системы.

15. У пациентов с симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и вегетативными пароксизмами в рамках невроза вегетативное обеспечение физической нагрузки средней интенсивности характеризуется развитием неадекватной запросам центральной гемодинамики активации эрготропных механизмов, сочетающейся с более выраженным ослаблением активности трофотропной системы.