Ремоделирование миокарда и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы при ревматических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Дряженкова, Ирина Валентиновна

  • Дряженкова, Ирина Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 304
Дряженкова, Ирина Валентиновна. Ремоделирование миокарда и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы при ревматических заболеваниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дряженкова, Ирина Валентиновна

Введение.9

Глава I. Обзор литературы.20

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.52

II. 1. Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулитами.52

II. 1.1. Системная красная волчанка.55

II. 1.2. Системная склеродермия.59

II. 1.3. Геморрагический васкулит.61

II. 1.4. Облитерирующий тромбангиит.63

II. 1.5. Узелковый полиартериит.65

II. 1.6. Неспецифический аортоартериит.66

II. 1.7. Атеросклероз.v.

II. 1.8. Гипертоническая болезнь.

II.2. Методы исследования.73

11.2.1. Исследование вегетативного статуса.73

11.2.2. Определение показателей вазоактивных аминов.

11.2.3. Определение катехоламинов.

11.2.4. Определение липидов в сыворотке крови.

11.2.5. Инструментальные методы.77

11.2.6. Иммунологические исследования.

11.2.7. Методы статистической обработки.

Глава Ш. Внутрисердечная гемодинамика при ревматических заболеваниях.83

III. 1. Структурные и функциональные параметры внутрисердечной гемодинамики при ревматических заболеваниях.84

III. 1.1. Морфометрические показатели1 левого желудочка при ревматических заболеваниях.84

Ш.1.2. Дисфункция миокарда левого желудочка при ревматических заболеваниях.90

III. 1.3. Зависимость показателей внутрисердечной гемодинамики* от особенностей клинической картины при ревматических заболеваниях.92

111.2. Параметры внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью.97

111.3. Параметры внутрисердечной гемодинамики у больных с атеросклеротическим,поражением сосудистого русла.99

111.4. Зависимость внутрисердечной гемодинамики от сопутствующей артериальной-гипертензии.100

III. 5. Диастолическая дисфункция левого* желудочка, при ревматических заболеваниях.104

IIL6. Диастолическая*дисфункция правого желудочка при ревматических заболеваниях.108-110*

III.7. Дезадаптивное ремоделирование миокарда левого желудочка при ревматических заболеваниях.110

Глава IV. Суточный профиль артериального давления при ревматических заболеваниях.117

IV.1. Суточный профиль артериального давления у больных ревматическими заболеваниями.117

IV.2. Взаимоотношение показателей суточного мониторирования артериального давления и центральной гемодинамики у больных ревматическими заболеваниями.125

IV.3. Типы суточного профиля артериального давления у больных ревматическими заболеваниями.129

IV.4. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью:.133

W.5. Функциональное состояние почек и артериальная гипертензия у. больных ревматическими заболеваниями.135

Глава V. Вегетативная регуляция при ревматических-, заболеваниях.140

V. 1. Надсегментарная вегетативная*дисфункция.140

V.2. Вегетативное обеспечение деятельности при ревматических заболеваниях.145

V.3. Анализ расчетных вегетативных показателей.147

V.4. Вариабельность ритма сердца, ее зависимость от систоло-диатолической функции левого желудочка при-ревматических заболеваниях.149

Глава VI. Обмен вазоактивных аминов при заболеваниях ревматического профиля.158

VI.1. Вазоактивные амины при системной красной волчанке. 160

VI.2. Вазоактивные амины при системной склеродермии.166

VI.3. Вазоактивные амины при системных васкулитах.168

Глава VII. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий и состояние липидного обмена при ревматических заболеваниях.174

VTIT. Влияние физической нагрузки на показатели внутри-сердечной гемодинамики, вариабельности ритма сердца; и« обмена медиаторов.189

VIII. 1. Гемодинамические показатели> и обмен вазоактивных аминов при физической нагрузке у больных ревматическими заболеваниями.189

VIII.2. Вариабельность ритма сердца при. физической нагрузке у больных ревматическими заболеваниями.199

VIII.3. Резервы мозгового кровотока у больных ревматическими заболеваниями.205

Глава IX. Обсуждение полученных результатов исследования.209

Выводы.257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование миокарда и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы при ревматических заболеваниях»

Проблема ревматических заболеваний рассматривается во всем мире как одна из наиболее значимых не только с медицинских, но и с социально-экономических позиций* [90]. В то время как общественное внимание привлекают заболевания со смертельным исходом ревматические болезни являются основной причиной заболеваемости во всем мире, приобретая формы и масштабы «тихой эпидемии» [20].

Помимо» широкой распространенности, существенной негативной особенностью многих заболеваний соединительной ткани является склонность к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии*[150].

Ревматические заболевания достоверно сокращают продолжительность жизни больных вследствие индуцирования раннего атеротромбоза; артериальной гипертензии и связанных с ними сосудистых катастроф типа инсультов и инфаркта миокарда [90; 91, 150, 252, 345, 394].

Вовлечение сердечно-сосудистой системы определяет течение и прогноз многих заболеваний ревматического профиля [11, 28, 285].

Среди причин смерти при различных формах ревматических заболеваний также преобладает сердечно-сосудистая патология [24, 36, 53, 135,384].

Именно системные ревматические заболевания являются своеобразной моделью для изучения (взаимосвязи аутоиммунитета, атеросклероза и артериальной гипертензии [21, 42, 70, 170, 295, 296, 309, 357].

Получены данные, что развитие атеросклероза, артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности при аутоиммунных процессах определяется не только классическими факторами риска, но и иммуновоспалительными патогенетическими- механизмами этих заболеваний [27, 81, 84, 117, 119, 190, 264, 377, 393].

В последнее время особое внимание уделяется исследованию роли провоспалительных цитокинов в развитии и прогрессировании указанных поражений [87, 104, 106, 196, 197, 377]. Предполагается, что связующим звеном между воспалением, коагуляцией и тромбозом может явиться СРБ [29,37, 102, 105, 188, 194, 332]:

Установлено, что СРБ обладает прямым проатерогенным действием на сосудистую стенку, стимулируя продукцию цитокинов и молекул адгезии [188, 195,273,353].

Для ранней оценки атеросклеротического поражения сосудов предложены исследования; толщины интимо-медийного слоя (ТИМ) при УЗИ сонных артерищ так как доказана взаимосвязь этого показателя-с риском? развития? кардиальных и цереброваскулярных осложнений, особенно отчетливая при наличии артериальной гинертензии [4, 40, 56, 84, 312, 323, 330]. :

Артериальная гинертензия выполняет функцию запускающего и: модулирующего механизма по отношению к целому ряду патологических изменению системы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, ишемические и склеротические изменения в органах, развитие сосудистой; мозговой и сердечнойшедостаточности [17,. 19, 110, 197,217, 347,371].

Основную роль в становлении и* прогрессировании артериальной гипертензии играет активация нейрогормонов [13, 17, 27, 78, 238].

Повышение атерогенности сыворотки крови у больных может явиться дополнительным фактором риска гемодинамических нарушений [3, 52].

В последние -десятилетия^ в беспрецедентном^ масштабе возросли-информационные возможности инструментальных методов* исследования; в клинической практике, включая доступные и безопасные ультразвуковые методы исследования сосудистой системы сердца и мозга [25; 254, 327].

При СКВ и ССД выявлены изменения как внутрисердечной, так и центральной гемодинамики. У больных ревматическими заболеваниями нередко ^развиваются симптомы хронической сердечной недостаточности, декомпенсация которой становится, в последние годы одной из наиболее важных медико-социальных проблем в индустриально, развитых странах [138].

Патогенез хронической сердечной недостаточности представляет собой сложный каскад нейрогуморальных, гемодинамических и иммунологических реакций, каждая из которых, играя определенную роль, взаимодействует с остальными и способствует прогрессированию заболевания [100, 101].

Исследования- последних лет показали, что одним из главных компонентов, формирования хронической^ сердечной недостаточности, независимо от ее этиологии^ является ремоделирование левых отделов сердца, которое обусловлено активацией нейрогормональных систем, как циркулирующих, так-и тканевых, в-том числе миокардиальных [2, 22, 161].

Центральная роль в обеспечении интегрированной деятельности высших когнитивных центров и иммунной- системы принадлежит гипоталамусу, нейрогормоны которого выполняют функции нейромедиаторов, а гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось участвует в иммуномоду-ляции [74, 223, 258, 250]. Надсегментарные и сегментарные вегетативные нарушения играют важную роль в патогенезе ревматических заболеваний [149, 168].

Гиперактивация симпатоадреналовой системы оказывает негативное воздействие и на состояние миокарда, поскольку стимулирует все три процесса, ведущих к потере миокардиоцитов: некроз, апоптоз, гибер-нацию [73];

У больных с тяжелой и прогрессирующей хронической^ сердечной недостаточностью определяется, высокая активность симпатоадреналовой системы с выраженной цитокиновой активацией и ухудшением состояния эндотелия, что относится к предикторам смертельного исхода [96, 133].

В то же время остается много нерешенных вопросов, прежде всего о роли воспалительного компонента в патогенезе сердечно-сосудистых поражений при ревматических заболеваниях, течении артериальной ги-пертензии у данного контингента больных, значении нейрогуморальной регуляции в прогрессировании аутоиммунного процесса^ и развитии хронической сердечной недостаточности. Указанные проблемы и определили тематику данного исследования.

Цель исследования

Определить значимость нарушений центральных и периферических механизмов гемодинамики, дисфункции нейровегетативного обеспечения в развитии сердечно-сосудистой патологии, выявить и оценить характер структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, эндотелия и адаптационные возможности у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулита-ми.

Задачи исследованиям

1. Изучить параметры внутрисердечной гемодинамики и особенности ремоделирования сердца у больных с различными вариантами сосудистых поражений при СКВ, ССД и СВ.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы, нейрогуморальной регуляции и характер их влияния на развитие патологического процесса при ревматических заболеваниях.

3. Выявить роль функциональных и структурных факторов обеспечения резервов сердечно-сосудистой системы при СКВ, ССД и СВ.

4. Охарактеризовать течение артериальной гипертензии с оценкой^ вариабельности артериального давления у данного контингента больных.

5. Исследовать функциональное и структурное состояние сосудистого русла при системных заболеваниях и системных васкулитах.

6. Исследовать роль воспалительного компонента в развитии гемо-динамических изменений, ремоделировании миокарда и течении артериальной гипертензии.

7. Определить характер изменений гемодинамических показателей; обмена нейромедиаторов, вариабельности ритма сердца в ходе выполнения, нагрузочных проб.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного обследования выявлены основные различия в морфофункциональном состоянии левых отделов сердца при СКВ, ССД и СВ и функционального состояния комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

Выделены варианты ремоделирования левых камер сердца, суточного профиля, артериального давления у пациентов с СКВ, ССД и СВ в зависимости от наличия артериальной гипертензии; систоло-диастолической функции ЛЖ, состояния ВНС и показателей обмена вазо-активных аминов в покое и после физической-нагрузки.

Уточнены особенности вариантов ремоделированияшевого и правого желудочков и частоты возникновения при них различных дисритмий у пациентов с ревматическими заболеваниями. Показано, что прогрессиро-вание процессов ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка отрицательно влияет на морфо-функциональное состояние правого желудочка.

Подтверждено, что повышение атерогенности сыворотки крови у больных РЗ является дополнительным фактором риска сосудистых поражений, гемодинамических нарушений при изучаемых заболеваниях, в частности нарушений внутрисердечной и центральной гемодинамики.

Показано, что повышенный тонус симпатического* отдела, вегетативной нервной системы у пациентов с РЗ может в определенной! степени влиять на процесс структурно-функционального ремоделирования* артериального русла и левых камер сердца.

Проведено определение вегетативного статуса, прослежена связь между поражением вегетативной нервной системы, степенью активности, клинико-лабораторными проявлениями и морфометрическими и гемоди-намическими показателями у больных СКВ, ССД и СВ.

Показана реакция сердечно-сосудистой'системы на физическую нагрузку для-выявления ее функциональных резервов.

Полученные результаты позволяют научно обосновать и рекомендовать новые подходы к комплексному обследованию пациентов с РЗ, дополнить имеющиеся рекомендации по диагностике и динамическому наблюдению пациентов с ревматическими заболеваниями в амбулаторных условиях, в том числе с признаками диастолической дисфункции левого желудочка.

Практическая значимость

Результаты-исследования обосновывают необходимость комплексного обследования пациентов с РЗ с использованием методов, ультразвукового допплеровского исследования сердечно-сосудистой системы в сочетании с холтеровским мониторированием ЭКГ, кардиоинтервалографи-ей, суточным мониторированием артериального давления, позволяющими объективно оценить изменения структуры и функции левых отделов сердца, комплекса интима-медиа общих сонных артерий, суточного профиля артериального давления, выраженность вегетативного дисбаланса у больных РЗ.

При обследовании больных с СКВ, ССД и СВ для определения кар-диоваскулярного риска следует обращать внимание на признаки диастолической дисфункции, утолщение комплекса интима-медиа, повышение среднесуточного артериального давления.

Представленные доказательства дезадаптивного ремоделирования ЛЖ, высокая/частота неблагоприятных суточных профилей артериального давления, и изменения комплекса интима-медиа у пациентов сТЗ предполагают использование дифференцированной коррегирующей терапии, направленной на устранение выявленных нарушений.

Уровень вегетативного дисбаланса при ревматических заболеваниях, искажающий адекватный ответ сердечно-сосудистой системы^ на физическую нагрузку, должен учитываться при составлении индивидуальных программ физической реабилитации.

С целью диагностики латентной сердечной недостаточности при РЗ рекомендуется использовать мониторинг концентрации вазоактивных аминов (адреналина, норадреналина), а при выполнении ЭХОКС рекомендовано-включать тест с 6-минутной ходьбой в качестве нагрузочной пробы. Отсутствие адекватного увеличения ЧСС, АД, снижения УПСС и увеличение КДО в ответ на, физическую нагрузку являются признаками скрытой сердечно-сосудистой недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулитами отмечаются? нарушения внутрисердеч-ной гемодинамики с изменением морфометрических показателей сердца, диастолической функции,левого желудочка, приводящие к развитию сердечной недостаточности.

2. У больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулитами при наличии диастолической дисфункции левого желудочка разных типов и изменении геометрии левого желудочка через межжелудочковое взаимодействие развивается дисфункция правого желудочка.

3. При нарастании активности патологического процесса и наличии артериальной гипертензии приг ревматических заболеваниях наблюдается утолщение комплекса интима-медиа, отмечается диастолическая дисфункциями изменяется- геометрия* левого желудочка, что в совокупности отражает процесс дезадаптивного ремоделирования сердечно-сосудистой системы, который прогностически является более неблагоприятным, чем при гипертонической болезни и атеросклеротическом поражении сосудистого русла.

4. Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ревматическими заболеваниями характеризуется недостаточной функциональной активностью эрготропного вегетативного звена и нарушением вегетативной регуляции с преобладанием симпатических влияний. Напряжение симпатической нервной системы проявляется повышением концентрации катехоламинов, что рассматривается как один из факторов прогрессирования сердечной недостаточности и артериальной гипертензии. Данные нарушения происходят на фоне процессов аутоиммунного поражения миокарда и коррелируют с индексами активности процесса.

5. Нарушение нейрогуморальной регуляции- сердечно-сосудистой системы характеризуетсяi отсутствием* статистически достоверного увеличения» концентрации катехоламинов и серотонина в ответ на физическую нагрузку и адекватного изменения гемодинамических показателей, что характерно для феномена десенситизации миокарда.

6. Течение процесса ремоделирования миокарда левого желудочка, артериальной гипертензии, нарушений внутрисердечной гемодинамики зависит от активности воспалительного процесса, длительности заболевания и возраста пациентов СКВ, ССД, СВ. Получена прямая статистически' значимая корреляционная зависимость между морфометрическими показателями левого желудочка и-степенью активности заболевания у пациентов СКВ по шкалам активности SLAM, SLEDAI и ECLAM, индексом клинической активности васкулита (ИКАВ). Указанные индексы активности, а также СРБ, можно расценивать как специфические кардиоваску-лярные факторы риска у больных ревматическими заболеваниями.

7. Нарушения архитектоники- сонных артерий в виде утолщения комплекса интима-медиа наиболее часто обнаруживаются при СКВ, НАА и УП и коррелируют с увеличением степени активности ревматических заболеваний, возрастом больных, выраженностью артериальной гипер-тензии и изменением геометрии сердца. Дисрегуляция мозгового кровотока более четко проявляется в условиях физической нагрузки.

8. Анализ вариабельности ритма сердца позволяет количественно охарактеризовать активность различных отделов вегетативной нервной системы через их влияние на функцию синусового узла и свидетельствует о снижении вагусной активности и нарушении баланса вегетативных влияний на синусовый ритм в пользу симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных РЗ, причём ВРС снижается при нарастании тяжести проявлений заболевания.

Апробация* работы

Материалы диссертации изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения системных заболеваний соединительной ткани» (Москва, 1996), 2 Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), Международной конференции «Микроциркуляция" (Москва-Ярославль, 1997), XXXIII International4 Congress of physiologic sciences (St-Peterburg, 1997), Всероссийской конференция, «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 1998), научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 1999), Юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), 3 Северо-западной конференции по ревматологии (Псков, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку?» (Ярославль, 2003), Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), IV Всероссийском съезде ревматологов (Казань, 2005), 2 Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения» (Ярославль, 2005), V Северо

Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Гемореология в микро - и макроциркуляции» (Ярославль, 2005), VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), 3 Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний; боль - междисциплинарная проблема» (Смоленск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008).

Внедрение в практику

Методы исследования функциональных параметров сердечной' деятельности с нагрузочными пробами, определение толщины комплекса интима-медиа. внедрены в работу отделения функциональной диагностики муниципального учреждения здравоохранения клиническая больница №-8' г.Ярославля и негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст.Ярославль открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Исследование'суточного профиля артериального давления и его нейрогуморальной регуляции с определением вазоактивных аминов используется для подбора рациональной терапии в зависимости от суточного профиля колебаний артериального давления. Результаты исследования включены в материалы для чтения лекций для интернов, ординаторов, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ Ярославской государственной медицинской академии. Определение вегетологических индексов используется для формирования групп риска среди ^ машинистов и их помощников на СЖД при проведении предрейсовых медицинских осмотров.

Публикации

Опубликовано 64 работы по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России, -12.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 71 таблицей и 67 рисунками. Библиографический указатель содержит 404 источника, в том числе 169 отечественных и 235 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Дряженкова, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Вовлечение сердечно-сосудистой системы имело место у 187 (67,5%) больных ревматическими заболеваниями, причем спектр изменений варьировал от бессимптомной (латентной) диастолической дисфункции у 46 (16,6%) и адаптивного ремоделирования ЛЖ у 93 (33,6%) до развития дезадаптивного ремоделирования миокарда с признаками, хронической сердечной недостаточности у 48 (17,3%) человек.

2. Доказана роль воспалительного компонента в формировании ремоделирования миокарда, нарушений внутрисердечиой гемодинамики и артериальной гипертензии. Получена прямая статистически значимая корреляционная зависимость между размерами межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка и степенью активности заболевания у пациентов СКВ' по шкалам активности SLAM, SLEDAI, ECLAM (г=0,63, р=0,007 и г=0,57, р=0,002), индексом клинической-активности васкулита (ИКАВ) (г>0,3, р<0,05) и степенью активности при ССД (г=0;51, р=0,007 ; г=0,54, р=0,04).

3. У больных ревматическими заболеваниями обнаружено достоверное утолщение комплекса интима-медиа ОСА, которое коррелировало с возрастом и активностью воспаления,(г=0,43, р=0,015 и г=0,37, р=0,02). У 46,9% больных ТКИМ превышала 0,9 мм. Взаимосвязь ТКИМ с показателями ММлж и ТМЖП (г=0,47, р=0,006 и г=0,51, р=0,01) указывает на общий механизм ремоделирования для всех уровней сердечно-сосудистой системы.

4. При СКВ активность заболевания определяла выраженность гипертрофических процессов миокарда левого желудочка (г=0,57, р=0,005) и диастолическую дисфункцию (г=-0,43, р=0,023). У больных ССД высокая активность также ассоциировалась с гипертрофией миокарда левого желудочка (г=0,52, р=0,015), но диастолическая дисфункция определялась в первую очередь длительностью заболевания (г=-0,44, р=0,024). При СВ явной зависимости между выраженностью гипертрофии миокарда и клиническими показателями не обнаружено, диастолическая? функциям ЛЖ зависела от длительности васкулита(г=-0,46, р=0,032).

5. Артериальная гипертензия выявлена у 50,9% больных ревматическими заболеваниями. При СКВ артериальная гипертензия встречалась, у 57,8% пациентов, при ССД - у 52,3%, при СВ - у 43,6%. Суточный профиль артериального давления у больных РЗ характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением и превалированием лиц с недостаточным снижением давления в ночные часы на фоне гиперактивации симпатоадреналовой системы с повышением уровня1 вазо-активных аминов (адреналина и норадреналина, р<0,05).

6. Неблагоприятные: типы суточного профиля; АД! (non-dipper и night-peaker) отмечены у 47,3% больных РЗ и связаны с возрастом пациентом (г=0,52, р-0,007), акгивностыо воспаления (г=0,44, р=0,01) и наличием артериальной гипертензии (г-0,59, р=0,0001). Выраженный дисбаланс суточного профиля? артериального давления в; сторону ночных индексов при РЗ лежит в основе более серьезного нарушения' структурно-функционального состояния миокарда по сравнению с изолированной1 АГ.

7. Больные ревматическими заболеваниями независимо от наличия или отсутствия АГ имели диастолическую дисфункцию левого желудочка. Максимальная выраженность изменения объемных показателей присутствовала у пациентов СКВ и ССД. Достоверная корреляционная связь (г=0,64) между типом диастолической функции левого желудочка и диастолической функции правого желудочка при РЗ подтверждает фактор межжелудочкого взаимодействия. Тип диастолической функции левого желудочка у больных РЗ соответствовал типу диастолической функции правого желудочка в 64.,2%, а в 6,1% диастолическая дисфункция правого желудочка была более выражена.

8. У больных РЗ выявлялись геометрические типы левого желудочка,, обусловленныекак перегрузкой его объемом, так и давлением и отмечался как адаптивный концентрический, так и дезадаптивный эксцентрический вариант. Нормальную геометрическую модель сердца имели 59,2%, эксцентрическую гипертрофию ЛЖ 18,4%, концентрическую гипертрофию 19,5% и концентрическое ремоделирование 2,9% больных.

9. Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных РЗ характеризовалось выраженным напряжением симпатической- нервной системы с достоверным повышением концентрации кате-холаминов (норадреналина на 3,9%, адреналина на 43,8%, р=0,0001). Данные процессы коррелировали с индексами активности SLEDAI и SLAM, а также с ИКАВ' (г>0,3, р<0,05). Гиперсимпатикотония является одним из факторов, приводящих к формированию и прогрессированию сердечной недостаточности.

10. Нарушение нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных РЗ характеризовалось отсутствием увеличения* концентрации катехоламинов и серотонина в ответ на-физическую нагрузку (р>0,05), в то время как у контрольной^ группы прирост концентрации адреналина составил 112,4%, норадреналина на 46,4%%, серотонина - на 34,2%. Отсутствие прироста концентрации адреналина, норадреналина и серотонина при нагрузке и адекватного изменения гемодинамических показателей «характерно для феномена десенситизации миокарда. У обследованных больных РЗ отмечено достоверное снижение исходно» концентрации ГКС на 11,9 %. После пробы с физической нагрузкой концентрация ГКС, хотя и увеличилась на 13,8% при РЗ (контроль на 10,3%) , но так и не достигла должных значений.

11. Над сегментарная, вегетативная дисфункция у больных РЗ характеризуется широким спектром клинических проявлений, наиболее распространенными из которых были различные формы адаптационных расстройств. (90,3%). У 53,8% больных РЗ возникали вегетативные кризы. Наиболее дезадаптивными среди изученных заболеваний является НАА. Нарушение адекватной надсегментарной вегетативной' регуляции подтверждается данными КИТ и КОП, согласно которым у большинства обследованных больных (58,4%) на фоне патологического вегетативного обеспечения деятельности с преобладанием недостаточных вариантов (29,6%) в сердечно-сосудистой системе доминирует эрготропный тонус, а вегетативная реактивность в большинстве случаев имеет гиперсимпати-котонический характер.

12. Показатели вариабельности ритма сердца были достоверно ниже у больных РЗ по сравнению с контролем. При РЗ отмечено нарушение соотношения симпатических и парасимпатических составляющих спектра за счет активации первого его компонента. Лишь у 11,6% больных ревматическими заболеваниями анализ ВРС свидетельствовал об адекватном вегетативном обеспечении. V

261

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с системными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами для определения кардио-васкулярного риска следует обращать внимание на признаки диастолической дисфункции, утолщение комплекса интима-медиа, повышение среднесуточного артериального давления.

2. Суточное мониторирование артериального давления рекомендуется использовать для раннего выявления артериальной гипертензии и хронотерапии с учетом суточного профиля ее вариабельности.

3. С целью диагностики латентной сердечной недостаточности предлагается использовать мониторинг концентрации вазоактивных аминов (адреналина, норадреналина)!

4. При выполнении ЭХОКС рекомендовано включать тест с 6-минутной ходьбой^ в качестве'нагрузочной пробы. Отсутствие адекватного увеличения; ЧСС, АД, а также отсутствие снижения* УПСС и увеличение КДО в ответ на физическую нагрузку следует расценивать как признаки скрытой сердечно-сосудистой недостаточности.

5. Необходимо применять расчет индекса Карнегана при ультразвуковых исследованиях артерий мышечного типа для ранней диагностики макроангиопатий, так как начальные проявления изменений артерий ведут не только к качественным изменениям, но и утолщению их оболочек. Изменение толщины и структуры оболочек артерий, даже в отсутствие стенозирующих изменений, может приводить к нарушениям регионарного и системного кровотока, в связи изменениями эластичности сосудов.

6. Уровень вегетативного дисбаланса при системных ревматических заболеваниях, ухудшающий адекватный ответ сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, должен учитываться, при составлении индивидуальных программ физической реабилитации.