Неинвазивная диагностика состояния клапанного аппарата глубоких вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кузовкина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузовкина, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики заболеваний вен нижних конечностей.
1.1 Некоторые сведения об анатомо-функциональных свойствах клапанного аппарата и его роли в этиопатогенезе ХВН.
1.2 Неинвазивные методы исследования вен нижних конечностей.
1.3 Инвазивные методы исследования нижних конечностей.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХВН.
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования больных 32 2. 2.1 Клинико-анамнестические данные
2.2.2 Ультразвуковые методы диагностики
2.2.2.1 Ультразвуковая допплерография
2.2.2.2 Проведение манжеточных проб
2.2.2.3 Дуплексное сканирование
2.2.2.4 Ультразвуковая флебография
2.2.3 Инвазивные методы диагностики
2.2.3.1 Восходящая (антеградная ) флебография
2.2.3.2 Флеботонометрия
2.2.3.3 Ретроградная (тазовая ) флебография
2.2.3.4 Радионуклиидная флебосцинтиграфия '
ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ СЕМИОТИКА СОСТОЯНИЯ КЛАПАНА БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХВН.
4.1 Данные анамнеза.
4.2 Результаты инструментальных методов диагностики
4.3 Клинические примеры 4 групп исследуемых пациентов
4.3.1 1-я группа больных с изолированным поражением клапана бедренной вены.
4.3.2 2-я группа больных с поражением клапанов глубокой и поверхностной венозных систем.
4.3.3 3-я группа больных с поражением клапанов глубокой венозной системы и недостаточностью перфорантных вен
4.3.4 4-я группа больных с недостаточностью клапанов глубоких, поверхностных и перфорантных вен.
4.4.4 Результаты рентгеноконтрастных методов исследования
4.4.5 Корреляция инвазивных и неинвазивных методов иследования
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДООПЕРАЦИОННОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ И ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ НАХОДОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная диагностика состояния клапанного аппарата глубоких вен нижних конечностей»
Актуальность темы
Болезнью века называют сегодня сосудистые заболевания (Ю.В. Новиков, 1999 г.). Поданным ВОЗ (2000 г.) среди всех сосудистых заболеваний на первом месте стоят заболевания вен, ими страдают до 40% взрослого населения высокоразвитых стран.
Проблема ультразвуковой диагностики и лечения пациентов с патологией венозного русла нижних конечностей остается до настоящего времени одной из наиболее сложных, в особенности у пациентов, перенесших посттромбофлебитическую болезнь, а также у больных с врожденной патологией венозного клапанного аппарата.
Анатомо-патофизиологические особенности строения клапанного аппарата вен нижних конечностей обуславливают тяжесть клинического состояния больного, развития ХВН и, во многом определяют проведение различных методов диагностики для определения тактики лечения данных пациентов. Варикозное расширение вен нижних конечностей является наиболее распространенным сосудистым заболеванием, зачастую поражая лиц молодого возраста и приводящее к значительным потерям трудоспособности и инвалидности. К хронической венозной недостаточности приводят варикозная болезнь, илеофеморальный или круропоплитеальный флеботромбоз и его последствия - постромботическая болезнь глубоких вен, врожденная дисплазия вен, эктравазальная их компрессия и пр. По данным зарубежных и отечественных авторов (В. С. Савельев 1998, 2001; Н. Fisher, 1981; P.J. Franks et al. 1989; Smekky et al.1996), хронической венозной недостаточностью страдают 30- 50% женщин и 10-30 % мужчин. По данным 3-ей Российской флебологической конференции (2001г.) в специализированной флебологичесой помощи нуждаются более 35 млн. россиян, причем 2 млн. из них уже стали инвалидами. Только в г. Москве в специализированной хирургической помощи ежегодно нуждаются 9000 жителей (В.С.Савельев и соавт., 1999).
В Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии им. А.Н. Бакулева начиная с 1960-х годов и до настоящего времени много внимания уделяется изучению физиологии и патологии венозного кровообращения нижних конечностей. В работах А.А. Спиридонова, А.В. Покровского, Л.И. Клионера 1967-1977 годов, Э.П. Думпе 1982 года, В.И. Русина, А.Н. Думпе, Л.П. Агаджановой 1989-1999 годов, К.Г. Абалмасова, К.М. Морозова, А.А. Малинина, С.И. Прядко 1996-2001 годов освящены вопросы гемодинамики и диагностики патологии вен нижних конечностей.
В настоящее время накоплен громадный клинический опыт, изданы многочисленные научные исследования по тактике и лечению хронической венозной недостаточности вен нижних конечностей. В большинстве хирургических клиник оперативная помощь ограничивалась, как правило, вмешательством на поверхностных и перфорантных венах. Однако за последние годы диагностика хронической венозной недостаточности, тактика лечения, техника операций претерпела эволюцию. Только в последнее десятилетие внимание сосудистых хирургов было обращено на основное патогенетическое звено в развитии варикозной болезни - несостоятельность клапанов глубоких вен. Многие специалисты — флебологи приходят к выводу, что заболевание является следствием недостаточности клапанного аппарата глубоких, реже поверхностных вен [56,64,72,73,97].
Совершенствование хирургической техники, появление принципиально новых способов коррекции патологической флебогемодинамики выдвинуло и новые требования к диагностике ХВН. Традиционная контрастная флебография в силу значительной инвазивности, осложнений, а также невозможности ее многократного применения для динамического контроля за пациентом, в настоящее время уступает свои позиции ультразвуковым методам. Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в ультразвуковой диагностике хронической венозной недостаточности [5,58,59,107,131,132], до настоящего времени отсутствуют четкие диагностические критерии, позволяющие дифференцировать степень относительной и полной несостоятельности клапанов глубоких вен, что является очень важным в решении вопросов тактики хирургического лечения и определения показаний к микрохирургической реконструкции клапанов. Все перечисленные выше факторы и определили актуальность проблемы и побудили выполнить данное исследование.
Цель работы: Усовершенствование ультразвуковой диагностики состояния клапанного аппарата при различных заболеваниях венозной системы нижних конечностей.
Научная новизна исследования . Настоящая работа посвящена, в основном, ультразвуковым методам диагностики состояния клапанного аппарата венозной системы. Детально изучены параметры венозного кровотока в глубоких и поверхностных венах нижних конечностей, на большом количестве материала детализирована функция клапана бедренной вены в норме и при патологии, выявлена его определяющая роль в развитии различных форм ХВН, сформулирована рабочая классификация поражения клапанного аппарата, имеющая решающее значение для определения показаний к оперативному лечению.
Практическая значимость. На основании проведенного исследования определены функциональные параметры клапанного аппарата, прежде всего «запирательного» клапана бедренной вены. Разработаны показания к проведению оперативного и консервативного лечения пациентов с различными формами ХВН. Определены критерии гемодинамических нарушений при патологии клапанного аппарата. Разработан и внедрен протокол ультразвуковых исследований венозного русла нижних конечностей.
Апробация работы. Основные положения результатов работы доложены и обсуждены на Первой, Второй, Третьей, Четвертой ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых 1997, 1998, 1999, 2000 годов; на симпозиуме, посвященному современным методам визуализации в сердечнососудистой хирургии в 1999 году, на V Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов в1999 году, на I конгрессе лимфологов России в 2000 году, на VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2001 году. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 в центральной печати и 1 рационализаторское предложение.
Работа выполнялась в 1996-2001 годах в отделе хирургии магистральных сосудов и ангиологии НЦССХ им. А. Н. Бакулева (руководитель - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.А. Спиридонов), в отделении микро сосудистой и реконструктивной микрохирургии (руководитель - д.м.н., профессор К.Г. Абалмасов), в клинико-диагностическом отделении (руководитель - д.м.н., профессор Ю.И. Бузиашвили) при сотрудничестве с отделениями: рентгенодиагностики (руководитель - член-корреспондент РАМН, профессор А.В. Иваницкий) и отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - д.м.н., профессор Б.Г. Алекян).
Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева академику РАМН Л.А. Бокерия за предоставленную возможность выполнить данную работу в стенах Центра, заведующему отделом хирургии магистральных сосудов и ангиологии заслуженному врачу РФ д.м.н., профессору А.А. Спиридонову, научным руководителям: д.м.н., профессору К.Г. Абалмасову и д.м.н., профессору Ю.И. Бузиашвили, оказавшим большую научную и практическую помощь на всех этапах ее осуществления, всем сотрудникам отделения микро сосудистой и пластической хирургии, а также с.н.с. М.В. Шумилиной за повседневную помочь в проводимых исследованиях, и всем сотрудникам Института, принявшим участие в диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кузовкина, Анна Викторовна
выводы
1. По данным ДС время закрытия клапана до 0,5 сек и линейная скорость кровотока по глубоким венам не более 20±5см/сек. являются показатели венозного кровотока в норме.
2. Время закрытия клапана в глубоких венах более 0,6 сек. является функционально значимым и соответствует патологическому рефлюксу.
3. При проведении функционально-окклюзирующей манжеточной пробы выявлено 4 степени недостаточности клапанов глубокой венозной системы нижних конечностей, которые соответствуют клиническим проявлениям ХВН.
4. При недостаточности клапанов глубоких вен наиболее часто встречается 2-3 степень распространения патологического рефлюкса по глубоким венам.
5. При прогрессировании ХВН решающее значение имеет степень клапанной недостаточности, распространение, характер и локализация патологического рефлюкса в глубоких венах.
6. Метод дуплексного сканирования с количественной оценкой показателей венозной гемодинамики преобладает над флебографией и допплерографией, его чувствительность составляет 98%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с ХВН методом выбора, должно быть дуплексное сканирование, которое на доспитальном этапе позволяет выявить анатомические особенности венозного русла и гемодинамические нарушения.
2. Манжеточная проба позволяет провести количественную оценку венозной гемодинамики при патологии клапанов вен нижних конечностей.
3. Учитывая сложность проведения флебографии необходимо проводить ее по специальным показаниям.
4. При 1 степени клапанной недостаточности по манжеточным пробам для профилактики прогрессирования ХВН следует использовать элластичные чулки с дозировнаной компрессией, а при 2-4 степени рекомендуется оперативное лечение с использованием реконструктивных операций на клапаннном аппарате глубоких вен.