Диагностика, эндоваскулярная и хирургическая коррекция нарушений оттока крови по глубоким венам нижних конечностейи малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Бредихин, Роман Александрович

  • Бредихин, Роман Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 270
Бредихин, Роман Александрович. Диагностика, эндоваскулярная и хирургическая коррекция нарушений оттока крови по глубоким венам нижних конечностейи малого таза: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бредихин, Роман Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возможности современной лучевой диагностики в изучении забо- 16 леваний вен нижних конечностей и малого таза

1.2. Коррекция оттока по глубоким венам у пациентов с хроническими 33 заболеваниями вен

1.3. Проблема лечения острых венозных тромбозов

1.4. Синдром тазового венозного полнокровия: основы патогенеза, ди- 55 агностики, лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование качества жизни пациентов с хронической веноз- 73 ной недостаточностью

2.2.2. Оценка тяжести проявлений хронической венозной недостаточ- 75 ности нижних конечностей и малого таза

2.2.3. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование

2.2.4. Компьютерная спиральная томография и магнитно-резонансная 85 томография (флебография)

2.2.5. Рентгеноконтрастная флебография

2.2.6. Динамическая внутрисосудистая флебоманометрия

2.2.7. Лабораторная диагностика

2.2.8. Морфологические и биомеханические исследования РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 90 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕН НИЖНИХ 90 КОНЕЧНОСТЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

3.1. Венозное кровообращение в норме

3.2. Особенности венозного оттока при варикозной болезни

3.3. Особенности венозного оттока при посттромботической болезни

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОТТОКА КРОВИ ПО 117 ГЛУБОКИМ ВЕНАМ ИЛИОКАВАЛЬНОГО И ПОДВЗДОШНО-БЕДРЕННОГО СЕГМЕНТОВ

4.1. Эндоваскулярное лечение хронических обструкций вен подвздош- 117 но-бедренного сегмента

4.2. Диагностика и коррекция первичного рефлюкса по глубоким ве- 132 нам у пациентов с хроническими заболеваниями вен

4.3. Возможности хирургической коррекции глубокого венозного рефлюкса при авальвуляции клапанов глубоких вен

4.4. Хирургическое лечение тромбозов в системе нижней полой вены 149 как метод профилактики хронических заболеваний вен

4.5. Возможности ультразвукового дуплексного ангиосканировапия в 162 превентивной диагностике тромбозов глубоких вен нижних конечностей

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОК С

ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, эндоваскулярная и хирургическая коррекция нарушений оттока крови по глубоким венам нижних конечностейи малого таза»

Актуальность проблемы. Хронические заболевания вен (ХЗВ) продолжают оставаться одной из наиболее важных проблем современной медицины. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении, количество пациентов, страдающих различными формами ХЗВ, ежегодно возрастает, достигая уровня 62-81% взрослого населения России и Европы (Rabe Е., Guex J-J., 2012). Осложненные формы ХЗВ, обычно сочетающиеся с нарушением оттока крови по глубоким венам (ГВ), имеют до 16% жителей европейских стран и России (Robertson L., Evans С., Foweks F., 2008). Около 1-2% лиц трудоспособного возраста страдают от наличия трофических язв, 6% пациентов вынуждены ежегодно проходить курсы стационарного лечения, а 3,7% пациентов - досрочно прекратить рабочую деятельность в связи с инвалидностью (Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др., 2001; Pitch F., 2010; Mansilha А., 2012).

Наиболее тяжелые формы ХЗВ наблюдаются при поражении вен под-вздошно-бедренного сегмента и нижней полой вены (НПВ). Возникающие при этом нарушения флебогемодинамики характеризуются выраженными клиническими проявлениями, хроническим, прогрессирующим течением, инвалидизирующими последствиями и резистентностью к различным методам консервативной терапии. Не менее 20-25% таких пациентов нуждаются в оперативном лечении вследствие тяжелых проявлений хронической венозной недостаточности (ХВН) и значительного снижения качества жизни (Scott NA., Corabian P., Forbes T.L., Hardy S.C., 2004; Perrin M., 2008; Neglen P., 2010).Учитывая ключевую роль этих вен в оттоке крови, восстановление по ним нормального кровотока является первостепенной задачей, так как часто приводит к значительному улучшению или нормализации флебогемодинамики во всей конечности (Neglen Р., 2008; Khanna А.К., Singh S., 2012).

Согласно классификации СЕАР нарушения оттока по ГВ могут быть обусловлены рефлюксом (вследствие первичной или вторичной несостоятелы-юсти клапанов) или обструкцией (стеноз, посттромботическая окклюзия, виутрипросветные септы), а также комбинацией любого из перечисленных выше состояний. Эти морфофункциональные состояния порождают схожие патофизиологические процессы, которые характеризуются развитием флебогипертензии, эндотелиальной дисфункции и ХВН. Единство патогенетических механизмов, объединяющих заболевания ГВ, требует разработки системного подхода к их обследованию и лечению, в основе которого лежит точная диагностика нарушений флебогемодинамики (Lurie F., Kistner R., Per-rin M., et al., 2010). Такая диагностика требует проведения комплексного изучения всей венозной системы нижних конечностей и таза и базируется на использовании высокоточных малоинвазивных лучевых методов (Perrin М., 2009). Методики ультразвукового сканирования в режимах B-flow и 3-D, компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной (МРТ) ангиографии открывают новые возможности в исследовании патологии ГВ и требуют дальнейшего изучения. Не исчерпала своих возможностей и рептгеноконтрастная флебография, которая остается ценным методом изучения вен илиокавального сегмента (Gloviczki Р., 2009; Lurie F., 2012).

В области лечения заболеваний ГВ остается множество нерешенных проблем. В отечественной литературе практически отсутствуют сведения о применении эндоваскулярных методов лечения хронических венозных обструкций. Далека от своего решения проблема первичного рефлюкса по глубоким венам: до сих пор окончательно не определена его патологическая значимость, отсутствуют общепринятые показания к его коррекции и выбору оптимального метода вальвулопластики (Perrin М., 2008). Проблемой восстановления функции венозных клапанов, разрушенных посттромботическим процессом, занимаются лишь единичные специализированные клиники (Opie J.C., Izdebski Т., Payne D.N., Opie S.R., 2008; Dalsing M.C., 2009; Maleti О., Perrin M., 2011). Несмотря на успехи консервативного лечения тромбозов глубоких вен (ТГВ) в плане профилактики тромбоэмболических осложнений, нерешенной остается проблема развития посттромботической болезни (ПТБ) после перенесенного ТГВ (Кириенко А.И., Леонтьев С.Г., Гусев JI.JI. и др., 2012; Савельев B.C., Кириенко А.И., Андрияшкин В.В. и др., 2012). После ТГВ только у 20% пациентов происходит рекаиализация подвздошных вен, лишь у 10% больных отсутствуют выраженные симптомы ХВН, венозные боли беспокоят от 15 до 44% больных, а трофические язвы развиваются у 15% пациентов (Nicolaides A., Allegra С., Bergan J.J. et al., 2008; Comerota A.J., 2009; Ashrani A.A., Silverstein M.D., Rooke T.W. et al., 2009). Таким образом, разработка способов оперативного лечения ТГВ как наиболее эффективной меры профилактики ХЗВ остается актуальной (Затевахин И.И., Золкин И.И., Мельниченко А.Ю., Пайзулаев М.Г., 2012; Meissner М.Н., Gloviczki P., ComerotaA.J., et al., 2012). В ряде случаев отсутствует понимание тесной анатомической и функциональной взаимосвязи между функционированием яичниковых вен и состоянием вен или окавального сегмента, которое лежит в основе возникновения варикозной болезни вен малого таза (ВБМТ) у женщин (Kies D.D., Kim H.S., 2012). Попытка лечения ВБМТ без учета этой связи приводит к недооценке патогенетических механизмов заболевания, выбору неадекватного метода лечения и зачастую усугубляет течение болезни или приводит к его рецидиву (Гаврилов С.Г., 2008; Ибатуллин И.А., Зыятдинов К.Ш., 2010; Scultetus A.M., Villavicencio J.L., Gillespie D.L., 2008).

Подводя итог сказанному выше, можно сделать вывод, что проблема диагностики и лечения нарушений оттока по глубоким венам нижних конечностей и таза до конца не исследована и требует дальнейшего изучения. Исходя из актуальности и научно-практической значимости рассматриваемой проблемы для современной медицины, нами были определены и поставлены следующие цели и задачи.

Цель работы: на основе комплексного исследования венозной гемодинамики определить оптимальные пути хирургического лечения пациентов с заболеваниями глубоких вен нижних конечностей и малого таза.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности эндоваскулярных методов лечения хронических стенозов и окклюзии вен подвздошно-бедренного сегмента.

2. Установить влияние первичного глубокого венозного рефлюкса па течение хронических заболеваний вен, разработать показания к его коррекции и провести сравнительную оценку различных методов вальвулопластики.

3. Исследовать эффективность операции создания моностворчатого клапана общей бедренной вены у пациентов с рефлюксом по глубоким венам вследствие авальвуляции клапанов.

4. Разработать метод превентивной диагностики тромбозов глубоких вен нижних конечностей на основе ультразвукового дуплексного ангиоска-нирования.

5. Определить безопасность и эффективность активной тактики лечения тромбозов вен подвздошно-бедренного сегмента и нижней полой вены, как способа профилактики грубых форм хронических заболеваний вен.

6. Создать алгоритм диагностики у пациенток с варикозной болезнью малого таза.

7. Определить показания к различным хирургическим методам лечения варикозной болезни малого таза и провести оценку их непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна. Работа развивает новое направление хирургической флебологии в области диагностики и лечения заболеваний глубоких вен, основанное на изучении нарушений флебогемодинамики методами современной лучевой визуализации и их последующей патогенетической коррекции средствами эндоваскулярной хирургии и современного арсенала реконструктивных и восстановительных операций.

На основе рентгеноконтрастной флебографии и инвазивной флебома-нометрии разработаны показания к проведению ангиопластики и стентиро-вания стеноокклюзирующих поражений вен подвздошно-бедренного сегмента. Впервые в России проведена оценка отдаленных результатов эндоваску-лярного лечения.

С помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования обоснованы показания к коррекции клапанов глубоких вен, в зависимости от характеристик ретроградного кровотока по ним. Впервые в России проведено сравнение отдаленных результатов после различных методов вальвулопла-стики. Разработаны новые методы реконструктивных и восстановительных операций на клапанах глубоких вен на основании морфофупкциональных исследований венозных клапанов и математического моделирования.

Впервые описан ультразвуковой феномен сладжа форменных элементов в области синусов венозных клапанов с градацией его на три степени, который может служить основой для превентивной диагностики острых венозных тромбозов и создания профилактических мероприятий по их предотвращению.

Создан алгоритм лучевой диагностики флотирующих тромбозов нижней полой вены. Сформулированы показания к выполнению эндоваскуляр-ной и открытой тромбэктомии, разработаны новые способы оперативного лечения. Проведена сравнительная оценка эффективности консервативного и оперативного методов лечения острых венозных тромбозов в плане профилактики развития хронических заболеваний вен.

Разработан алгоритм комплексной лучевой диагностики у пациенток с варикозной болезнью малого таза с применением ультразвукового ангиоска-нирования, компьютерной томографии и рентгеноконтрастной флебографии. На его основе определены показания к различным видам оперативного лечения, нормализующим отток крови по венам таза, в зависимости от вида нарушений венозной гемодинамики. На основе ультразвукового дуплексного ангиосканирования изучены отдаленные результаты эндоваскулярных и хирургических методов лечения.

Практическая значимость. Результаты исследования открывают новое направление в решении важной научно-практической проблемы - диагностики и лечения заболеваний глубоких вен, что имеет существенное значение для практического здравоохранения и способствует улучшению качества жизни больных.

Разработанные алгоритмы лучевой диагностики позволяют определять наиболее значимые с точки зрения флебогемодинамики нарушения венозного оттока и проводить их оптимальную коррекцию с помощью комплексного применения эндоваскулярных и хирургических методов лечения одной из наиболее сложных категорий больных с заболеваниями вен.

Диагностический подход определения гемодинамической значимости хронических обструкций вен с их последующей рентгенэндоваскулярной ре-канализацией, баллонной пластикой и стентированием повышает эффективность оказания медицинской помощи пациентам с хроническими венозными окклюзиями.

Ультразвуковая оценка влияния недостаточности клапанов глубоких вен на течение хронической венозной недостаточности и качество жизни пациентов позволяет конкретизировать показания к восстановительным операциям на клапанах глубоких вен. Изучение отдаленных результатов различных методик вальвулопластики помогает внедрить в практику работы наиболее эффективные методы коррекции клапанов, что является оптимальной профилактикой развития запущенных форм хронической венозной недостаточности.

Внедрение в практику диагностических критериев эмбологенности и функциональной значимости острых венозных тромбозов, их иивазивных методов лечения, включая новые способы тромбэктомии из вен, установку временных кава-фильтров, позволяет обеспечить высокий уровень безопасности пациентов и улучшить отдаленные результаты лечения.

Предлагаемый метод ультразвукового исследования клапанных синусов является простым, доступным и воспроизводимым методом скрининга и может применяться для превентивной диагностики острых венозных тромбозов. Результаты исследования позволяют формировать группы риска по развитию тромбоза глубоких вен и проводить своевременную профилактику данной патологии.

Разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма лучевой диагностики варикозной болезни вен малого таза будет служить основой для определения показаний различным методам лечения. Рекомендованная схема определения показаний к выбору способа оперативного лечения позволяет минимизировать количество рецидивов заболевания, улучшить качество жизни больных. Используемые в работе эндоваскуляриые хирургические вмешательства на гонадных венах позволяют надежно устранять ретроградный кровоток по яичниковым венам, уменьшать явления тазового венозного полнокровия и приводят к купированию хронических тазовых болей.

Предложенный комплексный подход способствует улучшению результатов лечения пациентов с различными нарушениями венозного оттока по венам нижних конечностей и таза и может быть внедрен в практику работы специализированных отделений. Широкое применение эндоваскулярных технологий повышает качество и расширяет возможности в лечении таких пациентов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» МЗ РТ, МУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 6 учебных пособий, 17 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на полезную модель и 2 патента на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стентирование вен подвздошно-бедренного сегмента является методом выбора в лечении их стенозов и окклюзии. Оптимальным методом определения гемодинамической значимости поражения вен и контроля эффективности лечения является измерение градиента давления в месте обструкции.

2. При первичной недостаточности клапанов глубоких вен показанием к их коррекции является наличие рефлюкса П1-1У степени у больных 5-6 клинических классов хронической венозной недостаточности и отсутствии эффекта от операций на поверхностных венах. Методом выбора являются операции интравазальной вальвулопластики.

3. Операция формирования моностворчатого клапана общей бедренной вены является эффективным способом лечения авальвуляции глубоких вен. Операция надежно ликвидирует патологический рефлюкс крови из нижней полой вены в глубокие вены нижней конечности, являющийся одним из важных факторов возникновения и прогрессирования хронической венозной недостаточности.

4. Ультразвуковое исследование клапанных синусов является простым и эффективным методом превентивной диагностики острых венозных тромбозов.

5. Активная тактика лечения тромбозов в системе нижней полой вены является безопасной и действенной мерой профилактики развития грубых форм посттромботической болезни.

6. Дуплексное сканирование вен таза является эффективным базовым методом диагностики варикозной болезни вен малого таза и оценки результатов оперативного лечения. Для выбора метода оперативного лечения необходимо проведение флебографии с измерением градиента давления в левой почечной вене, который характеризует наличие или отсутствие ее стеноза.

7. Результаты эндоваскулярной облитерации яичниковых вен и резекционных операций на гонадных венах сравнимы между собой и характеризуются высоким процентом хороших результатов. Учитывая малоинвазив-ный характер эндоваскулярного лечения, его можно рекомендовать как метод выбора в лечении данной патологии. При наличии гемодинамически значимого стеноза левой почечной вены методом выбора являются шунтирующие операции, такие как формирование проксимального оварико-илиакальпого анастомоза.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на: VIII и X Ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2002, 2004); 12-ом Международном европейском конгрессе по ангиологии и сосудистой хирургии (Пафос, Кипр, 2002); Международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003); 17-ом, 20-ом, 21-ом и 22-ом Ежегодных международных конференциях общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва,

2003, 2008, 2010, Самара, 2009); Конференции, посвященной 10-летию отделения ультразвуковой диагностики (Москва, 2004); Конференции «Традиционные и новые направления сосудистой хирургии (Челябинск, 2004); V, VI, VII и VIII Ежегодных конференциях ассоциации флебологов России (Москва,

2004, 2006, 2008, 2009); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Пятом съезде российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики (Москва, 2007); Международной конференции по ультразвуковой диагностике (Москва 2011); Международной флебологической конференции (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедры кафедры лучевой диагностики, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедры хирургии, кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России, кафедры хирургических болезней №2 с курсом сердечно-сосудистой хирургии ФГЖ и ППС, кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 214 отечественных и 267

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бредихин, Роман Александрович

214 ВЫВОДЫ

1. Эндоваскулярная ангиопластика и стентироваиие вен подвздошно-бедренного сегмента являются малоинвазивным, безопасным и высокоэффективным методом лечения хронических венозных окклюзий. Это подтверждается хорошими отдаленными результатами проходимости восстановленных сегментов (83,3% на сроках до 16 месяцев) и достоверным снижением интенсивности проявлений ХВН по всем показателям (р<0,002).

2. Клапанная недостаточность глубоких вен оказывает неблагоприятное влияние на течение варикозной болезни, что подтверждает более выраженная степень ХВН (^2=53,42; р<0,001) у пациентов с рефлюксом Ш-1У ст. Он подлежит коррекции у больных 4-6 клинических классов по СЕАР. Час-тога состоятельности клапанов после операции интравазальной вальвулопла-стики на отдаленных сроках составляет 80,9%, что достоверно выше (р<0,001), чем после экстравазальной коррекции (57,7%), и позволяет рекомендовать интравазальные методы пластики как метод выбора.

3. Операция формирования моностворчатого клапана общей бедренной вены является эффективным методом лечения больных с авальвуляцией клапанов глубоких вен. Она приводит к стойкой ликвидации патологического рефлюкса у 86% пациентов, клиническому улучшению у 80% пациентов, достоверному улучшением качества жизни (р<0,01) и снижению интенсивности проявлений ХВН (р<0,001).

4. Активная тактика лечения флотирующих тромбозов глубоких вен является безопасным методом лечения, о чем свидетельствует низкая летальность (1,81%) в группе оперированных больных. Лучшие, в сравнении с консервативной терапией, в плане профилактики явлений ХВН (р<0,001) отдаленные результаты хирургического лечения свидетельствуют о его высокой эффективности как метода профилактики хронических заболеваний вен.

5. Ультразвуковое ангиосканировапие области клапанных синусов бедренной вены с определением феномена стаза (или сладжа) форменных элементов крови является простым и чувствительным методом ранней диагностики острых венозных тромбозов, что подтверждается значительным увеличением частоты этого явления у пациентов с верифицированным тромбозом 0X0,001).

6. Ультразвуковое ангиосканирование вен малого таза является эффективным базисным методом диагностики, чувствительность и специфичность которого в отношении гонадных вен достигает 100%, а левой почечной вены 94% и 89%) соответственно. Для выбора метода оперативного лечения необходимо выполнение компьютерной томографии или рентгеноконтрастной флебографии с определением состояния яичниковых вен и левой почечной вены, чувствительность и специфичность которых достигает 1 00%).

7. В случае идиопатической несостоятельности яичниковых вен показано выполнение эндоваскулярной облитерации или хирургической резекции яичниковых вен, отдаленные результаты которых на отдаленных сроках достоверно не различаются между собой (р>0,05). Показанием к выполнению шунтирующих и реконструктивных операций на венах таза является гемоди-намически значимый стеноз левой почечной вены и наличие выраженного синдрома тазового венозного полнокровия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным методом диагностики заболеваний глубоких вен является ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, с описанием анатомических особенностей строения, морфофункциональной оценки состояния стенки, клапанного аппарата и просвета вен. При необходимости обследование может быть дополнено неинвазивными методами лучевой диагностики, такими как КТ или МРТ флебография. Установленные с помощью такого подхода качественные и количественные критерии нарушения венозной гемодинамики позволяют определять дальнейшую тактику лечения пациентов и объективно отслеживать их результаты в дальнейшем.

2. При наличии у пациента хронической обструкции вен подвздошно-бедренного сегмента необходимо выполнение рентгеноконтрастиой флебографии с определением градиента давления в месте стеноза путем прямой флебоманометрии. Показаниями к эндоваскулярному лечению следует считать наличия градиеита более 4 мм рт.ст. Для стентирования предпочтительно использовать только самораскрывающиеся стенты.

3. Для улучшения результатов пластики клапанов глубоких вен целесообразно выполнение интравазальных методов восстановления функции клапанов, с применением микрохирургической техники. Доступ к клапанным створкам целесообразно проводить через продольную венотомию, а пластику самого клапана на корректоре, обеспечивающем оптимальное укорочение створок клапана.

4. Для лечения больных с авальвуляцией или посттромботической ре-канализацией глубоких вен и декомпенсацией венозного оттока, в случае неэффективности традиционных методов консервативного и хирургического лечения показано восстановление их клапанной функции путем операции формирования моностворчатого клапана в общей бедренной вене. Операцию следует выполнять в клиниках, имеющих опыт реконструктивной клапанной хирургии.

5. В диагностике пациентов с тромбозами глубоких вен наиболее важными являются критерии эмбологенности тромба. В случае высокой эмболо-генности тромба методом выбора является операция тромбэктомии из глубоких вен. Сочетание тромбэктомии с формированием временной проксимальной артериовенозной фистулы значительно улучшает результаты оперативного лечения, а разработанный метод ее дистанционного закрытия позволяет избежать повторного травматичного вмешательства для устранения фистулы. Имплантация временного кава-фильтра позволяет в большинстве случаев избежать ТЭЛА при проведении операции, а его удаление на ранних сроках позволяет избежать синдрома нижней полой вены.

6. Для выбора оптимального метода лечения у пациенток с синдромом тазового полнокровия необходима комплексная лучевая диагностика, целью которой является определение этиологических причин заболевания, таких как стеноз левой почечной вены. Признаками стеноза левой почечной вены являются ее сужение в месте прохождения над аортой более чем в три раза и ускорение кровотока по ней свыше 80 см/с. Критерием гемодинамической значимости стеноза является наличие градиента давления более 4 мм рт.ст. в области сужения. Дополнительным критерием при определении показаний к операции служит наличие эктазии более 3 мм аркуатных вен.

7. Выбор метода лечения у больных с варикозным расширением вен таза должен быть индивидуальным, и основываться на принципах коррекции гемодинамических нарушений, вызвавших тазовое полнокровие. Выполнение эндоваскулярной облитерации позволяет надежно устранять ретроградный кровоток по яичниковым венам и уменьшить явления тазового венозного полнокровия и тазовых болей. Рекомендованная схема определения показаний к выбору способа оперативного лечения позволяет минимизировать количество рецидивов заболевания, улучшить качество жизни больных.

8. Подход к лечению заболеваний глубоких вен с широким применением эндоваскулярных технологий повышает качество, расширяет возможности и способствует улучшению результатов лечения пациентов с самыми различными нарушениями венозного оттока по венам нижних конечностей и таза и может быть внедрен в практику работы специализированных отделений.