Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Жулинский, Максим Георгиевич

  • Жулинский, Максим Георгиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 224
Жулинский, Максим Георгиевич. Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Жулинский, Максим Георгиевич

Введение------------------------------------------------------------------------- 1-уи

Глава 1. Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона

1.1. Проблемы выделения границ Каспийского нефтегазодобывающего региона

1.2. Комплексная изученность недр Каспийского нефтегазодобывающего региона до 1991 года

1.3. История добычи нефти и газа в Каспийском нефтегазодобывающем регионе до 1991 года

1.4. Ресурсы нефти и газа Каспийского нефтегазодобывающего региона в начале XXI века

Глава 2. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе

2.1. Современный этап развития нефтяной и газовой отрасли в Азербайджане

2.2. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Казахстане

2.3. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в

Туркмении

2.4. Особенности развития добычи нефти и газа в российской части Каспийского региона

2.5. Экологические проблемы Каспийского региона

Глава 3. Проблемы транспортировки каспийских углеводородов

3.1. Рост экспорта нефти и газа из Каспийского региона. Изменение его структуры.

3.2. Экспортные маршруты углеводородов Азербайджана и проблемы, связанные с их использованием

3.3. Транспортировка углеводородов из Казахстана

3.4. Проекты транспортировки углеводородов из Туркмении

3.5. Пути экспорта российских углеводородов из Каспийского региона

Глава 4. Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий

4.1. Проблемы существующего статуса Каспийского моря и трудности, связанные с принятием нового

4.2. Позиция прикаспийских государств относительно раздела нефтегазоносных территорий

4.3. Переговорный процесс по выработке проекта конвенции будущего статуса Каспия в начале XXI столетия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты»

Хорошо известно, что развитие человеческой цивилизации связано с ростом потребления различных видов топлива и энергии. И в эпоху НТР эта отрасль оказывает огромное воздействие на развитие и размещение мирового хозяйства, на процессы его регионализации и глобализации. Здесь вполне уместно сослаться на слова президента РФ В. В. Путина: «Глобальная энергетика сегодня - важнейшая реальная движущая сила социально-экономического прогресса. Именно поэтому она влияет на благополучие миллионов жителей планеты». В этой же ситуации связанной с предстоящей в июле 2006 года встречей лидеров стран «Большой восьмёрки» в Санкт-Петербурге, В.В. Путин выдвинул в качестве очень важной задачу создания всеобъемлющей и надёжной системы энергетической безопасности. Эта многоплановая проблема как бы сочетает в себе природные, экономические, политические (геополитические), социальные и другие аспекты. [98]

Её природный аспект связан, прежде всего, с относительной ограниченностью мировых топливных ресурсов (необходимо иметь в виду не общегеологические, а разведанные, достоверные запасы), а также с их неравномерным распространением в земной коре. Экологический аспект выражается в чётко прослеживаемой тенденции к их удорожанию, и, собственно, к обострению проблем конкурентоспособности. Политический (геополитический) аспект - в постоянно обостряющейся борьбе за обладание источниками топливных ресурсов, в результате которой соотношение сил в этой сфере подвержено изменениям. Для доказательства этого тезиса сошлёмся на С. Б. Шлихтера, согласно которому в наши дни на экономически развитые страны приходится 60% мирового энергопотребления, хотя их неселение составляет всего 18% мирового. Однако согласно прогнозам, в ближайшие 2-3 десятилетия не менее 2/3 мирового энергопотребления будет приходится уже на развивающиеся страны, включая такие страны-гиганты как Китай и Индия. [125 с. 48].

Всё это означает, что глобальная энергетическая проблема, суть которой заключается в надёжном обеспечении человечества топливом и энергией, может со временем приобрести несколько иное географическое содержание. Однако, по-видимому, основные пути её решения останутся прежними:

1. Дальнейшее наращивание ресурсов минерального топлива и объёмов его добычи.

2. Топливосбережение.

3. Включение в оборот принципиально новых видов топлива и энергии. Так, Э. Б. Валев говорит о необходимости трансформации всего мирового топливно-энергетического хозяйства, которая заключается в более качественном и эффективном использовании топлива, более качественном использовании уже используемых месторождений, изменении топливного баланса в сторону увеличения использования природного газа и т.д. Всё это должно увеличить мировую обеспеченность топливными ресурсами. [22 с. 51]

При всём значении топливной составляющей мирового хозяйства, совершенно особое место в ней занимает проблема углеводородных видов топливных ресурсов - нефти и природного газа. Во-первых, потому, что по последним данным мировых нефтяных ресурсов при современном уровне добычи должно хватить всего на 42 года, а газовых - на 66 лет. Во-вторых, потому, что нефть и газ относят к числу самых востребованных в мировой экономике видов топливных ресурсов. В третьих, потому, что благодаря неравномерности своего географического распределения, они играют особую роль в международном географическом разделении труда и международных (глобальных) транспортных связях. В четвёртых, потому что в нефтегазовом бизнесе процессы транснационализации уже в значительной мере приняли глобальный характер, выражающийся в появлении глобальных ТНК. В-пятых, потому, что цены на нефть стали одними из определяющих факторов состояния мировой экономики. Можно смело утверждать, что ни одна другая отрасль топливной промышленности (да и промышленности в целом) не требует для своего анализа такого сочетания географических, экономических и геополитических факторов, как нефтегазовая. И, пожалуй, ни одна другая отрасль не претерпела за последние десятилетия таких радикальных географических сдвигов, как добыча нефти и природного газа.

В социально-экономической географии уже довольно давно получила распространение концепция ресурсных районов нового освоения, к которым обычно относят труднодоступные и малонаселённые районы, богатые природными ресурсами, освоение которых началось благодаря технико-технологическим и иным достижениям НТР. Обычно в качестве примеров таких районов приводят Аляску, Север Канады, Австралию, Амазонию, т.е. отдельные крупные участки земной суши. Конечно, среди них тоже есть нефтегазоносные бассейны. В своё время Ю. Г. Саушкин писал о том, что открытие и освоение новых ресурсных районов «взрывает» размещение производительных сил, показав это на примере железорудного бассейна КМА и нефтегазоносного бассейна Урало-Поволжья.

Но если иметь в виду именно углеводородные ресурсы, то расширение ресурсных рубежей в этой сфере происходит не только за счёт освоения новых участков суши, но и за счёт освоения новых морских акваторий - таких как Персидский, Мексиканский, Гвинейский заливы, Карибское, Северное море, и т.д.

Исследуемый нами Каспийский регион, хотя и с некоторыми оговорками, тоже можно отнести к регионам нового освоения. В советские годы экономика освоения этого региона была оценена, как менее предпочтительная по сравнению с Западной Сибирью, по причине относительно небольших запасов, высокого содержания серы (месторождения Казахстана), большого риска нефтяного загрязнения Каспийского моря. Выход Каспийского региона на мировой рынок в 90-х годах XX столетия сопровождался нефтяным информационным бумом, который явно преувеличил энергетический вес региона в мировых запасах и мировой добыче. Этот бум был создан как внутри самого региона, так и за его пределами как средство привлечения крупнейших нефтяных ТНК, которые и ведут сегодня добычу нефти на Каспии.

Достоверные нефтяные запасы Каспийского региона составляют около 3,5% мировых доказанных запасов. Однако роль Каспия в энергоснабжении Зарубежной Европы сегодня возрастает по мере сокращения добычи нефти в Северном море.

Значение же Каспийского региона в глобальном масштабе определяется в первую очередь не его ресурсами, а особым географическим положением, сделавшим его одним из важнейших мировых геополитических узлов. Так, регионоведы В. А. Дергачёв и Л. Б. Вардомский рассматривают «Большой Каспий» в составе мировых геополитических регионов. Нефть - крупнейшая геоэкономическая проблема Каспия, вокруг которой идёт борьба за геополитическое влияние в регионе. [45 с. 395] С одной стороны, удалённый от крупнейших мировых потребителей, таких как США, страны Зарубежной Европы, Япония, а также от динамично развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Каспийский регион находится в их окружении, и он стал узлом, в котором эти интересы переплетаются. Это интересы экономического, политического и идеологического характера.

Так, США фактически объявляют Каспийский регион зоной своих жизненных интересов. Теоретически это в какой-то мере можно объяснить «реанимацией» существующей уже столетие концепции Хартленда, разработанной британским геополитиком X. Д. Маккиндером. Но современная стратегическая задача США заключается, конечно, в том, чтобы получить доступ к ещё одному источнику углеводородных ресурсов и хотя бы частично уменьшить энергетическую зависимость от главных поставщиков - стран Персидского Залива. США исходят также из того, что их присутствие в Каспийском регионе даёт возможность контролировать Иран, Северный Кавказ, восточную Турцию (курдов), Афганистан (талибов), как потенциальные источники опасности для американских интересов в этом регионе, а также оказывать воздействие на второго крупнейшего потребителя нефти - стран ЕС, чьи интересы в регионе носят почти чисто экономический характер. Напомним, что для энергетической безопасности стран ЕС и США очень важно иметь широко диверсифицированную систему энергоснабжения. И новый поставщик нефти и газа на мировой рынок весьма привлекателен для западного капитала. Из азиатских стран в Каспийском регионе наиболее ярко представлены интересы КНР, чья национальная нефтяная компания активно расширяет поле своей деятельности на Каспии. Особую группу представляют собой интересы, так называемых, транзитных по отношению к Каспию стран: Грузии, Турции, Украины, Греции, Болгарии, соперничающих между собой за прохождение по своей территории главных или второстепенных потоков Каспийской нефти

Нужно сказать и об интересах самих прикаспийских государств в Каспийском регионе. У России есть своя внешнеполитическая каспийская линия, но выражена она пока нечётко. Российские интересы на Каспии носят почти только экономический характер, вопреки его столь значимому геополитическому весу.

Как политически молодой, состоящий из стран с переходной экономикой, не отличающихся высоким уровнем социально-экономического развития, Каспийский регион имеет множество различных проблем, касающихся добычи нефти и газа, выбора маршрутов транспортировки энергоресурсов. Пока ещё не решён до конца статус Каспийского моря. Имеющийся сегодня «правовой хаос» открывает для иностранных добывающих компаний большую свободу действий. А это создаёт угрозу деградации природной среды Каспийского бассейна. Новый статус Каспийского моря должен стать основой взаимовыгодного совместного сотрудничества, рационального природопользования.

Итак, цель нашего диссертационного исследования - дать комплексную характеристику нефтяных и газовых проблем Каспийского региона. Сегодня по проблемам Каспия уже написаны многочисленные монографий и статьи, и его экономические, геополитические и прочие проблемы освящены достаточно подробно. Тем ни менее, в данном диссертационном исследовании автор сделал попытку самостоятельно проанализировать многие из этих проблем, найти фарватер в море информации, коротко, но доступно изложить суть всех процессов, происходящих в Каспийском регионе в постсоветский период его развития.

Для достижения поставленной цели нам нужно было решить следующие задачи:

1) попытаться выделить границы Каспийского региона.

2) оценить нефтяные и газовые ресурсы Каспийского региона, разобраться с достоверными и ошибочными оценками.

3) выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с добычей нефти и газа в Каспийском регионе, включая и экологическую проблему.

4) проанализировать проблемамы и перспективами экспорта нефти и газа из Каспийского региона.

5) изучить вопрос о статусе Каспийского моря в контексте геополитического положения региона.

Первая и вторая задачи диссертационного исследования решаются в первой главе работы под названием: «Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона»; третья задача соответствует второй главе исследования: «Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе»; четвёртая задача - третьей главе: «Проблемы транспортировки каспийских углеводородов»; пятая задача - четвёртой главе: «Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий».

Информационной и теоретической базой исследования послужили работы отечественных (главным образом) и зарубежных геологов, экономико-георгафов и экономистов по:

- геологическому строению, нефтегазоносности Каспийского региона ( Аманниязов К. Н, Безносов Н. В., Брод И. О., Васильев В. П., Лебедев Л. И., Серёгин А. М., Соколов Б. А. и др.);

- общим проблемам и закономерностям развития мирового хозяйства, мировой энергетики и инфраструктуры (Валев 3. Б., Вольский В. В., Делягин

М. Г., Дронов В. П., Лавров С. Б., Максаковский В. П., Мироненко Н. С. Родионова И. А., Шлихтер С. Б. и др.);

- вопросам регионоведения (Артоболевский С. С., Вардомский JI. Б., Гладкий Ю. Н., Гранберг А. Г., Дергачёв В. А., Коваль В. К., Трейвиш А. И., Чистобаев А. Н., Шарыгин М. Д. и др.);

- вопросам мировой (глобальной) геополитики (Дергачёв В. А., Дугин А. Г., Нартов Н. А., Колосов В. А. и др.);

-экономическим, социальным, геополитическим проблемам Каспийского региона (Барсегов Ю. Г., Бутаев А., Войтоловский Г. К., Жильцов С. С., Зонн И. С., Калюжный В. И. Конопляник А. А., Салыгин В. И., Сафарян А. В.,Ушков А. М. и др.)

Также, информационной базой для исследования послужили многочисленные публикации в периодической печати и материалы, распространённые в сети INTERNET.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора отойти от традиционного чисто описательного принципа (который преобладает во многих работах по данной теме). И хотя работа изобилует цифрами и фактами, мы всё же пытались выделить общие для региона тенденции и проблемы развития. Автором сделан акцент на геополитических аспектах большей части этих тенденций и проблем. Показано столкновение геополитических интересов региональных и нерегиональных стран, подчёркивается и обосновывается значимость Каспийского региона для России, выбор ею более определённых принципов внешней политики на Каспии.

Также автор делает попытку выделения Каспийского региона на основе, в первую очередь, особенностей нефтяной геологии и общности нефтяной и газовой добывающей и транспортной инфраструктуры, общности социально-экономических и геополитических проблем.

Предложен оригинальный картографический материал.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Жулинский, Максим Георгиевич

Результаты исследования российских учёных свидетельствуют о том, что при работе 3-4 платформ с 10-12 скважинами на каждой платформе возникает риск увеличения загрязнения минимум на 1 ПДК в год на четверти акватории Северного Каспия даже с учётом процессов самоочищения. Сегодня на поверхности Каспия с самолёта уже видны нефтяные пятна. Выявить источники этих загрязнений, провести независимую экологическую трудно по причине того, что существует запрет на приближение к объектам нефтяных компаний менее, чем на 5-10 км. Этот факт косвенно подтверждает малую эффективность принятой в 2003 году рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Ситуация с нефтяным загрязнением усугубляется высоким риском аварии на месторождениях. По данным казахских учёных, существует высокий риск аварии в северном Каспии на таких подсолевых месторождениях, как Тенгиз, Королёвское, Кашаган и др. В случае аварии аналогичной той, что произошла на Тенгизе в 1985 году, в море выльется колоссальное количество нефти, что приведёт к гибели моря за считшшые месяцы. [40]

Есть и еще одна проблема, увеличивающая потенциальную опасность нефтяного загрязнения Каспийского моря. Это аномальная трансгрессия моря, продолжающаяся уже четверть века. По данным на конец 2003 года, уровень Каспия установился на отметке минус 26,6 метров. К 2000 году по сравнению с концом 70-х уровень моря поднялся на 2,5 метра. [35, с.83] К началу XX века только на территории России было затоплено более 100 посёлков, доведено до аварийного состояния более 50 км. железных дорог, покрыто водой более 350 тыс. гектаров пахотных земель. Подтоплены прибрежные районы Махачкалы, Дербента, Каспийска. Вдоль всего побережья идёт подтопление и заболачивание земель.

По словам старшего научного сотрудника Института динамики геосфер Бориса Голубова, Каспийское море - это «тонкая плёнка воды, которая покоится на мощной толще водонасыщенных пород артезианских нефтегазоносных осадочных бассейнов». Запасы напорных вод с аномально высокими значениями давления под дном Каспия в десятки раз превышают объём вод самого моря. А в настоящее время происходит активная разгрузка этих подземных вод. Ещё четверть века назад разгрузку подземных вод сдерживала толща водонепроницаемых глин, залегающих под основанием тектонической впадины Каспия. Её герметичность была нарушена множеством пробуренных и бурящихся сейчас скважин, что и вызвало прорыв высоконапорных вод в Каспий. [33, с.36]

Подъём уровня моря, достигающий сегодня 40 см. в год, создаёт предпосылки для аварий на морских буровых платформах. Подъём уровня моря вызывает затопление нефтепромыслов в районах с низкими берегами, где наступление моря идёт особенно быстро. Это касается, в первую очередь, Прикаспийской, Куринской и Западнотуркменской низменностей. По данным экспертов КЭП (каспийской экологической программы), только в Азербайджанском секторе Каспия таких затопленных 119.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

Каспийский регион уникален по целому набору свойственных ему черт, проблем и разнообразным аспектам международного взаимодействия в нём. Его экономическое, геополитическое транспортное значение достаточно велико для Евразии. Этот регион наряду с Кавказом и Центральной Азией становится одним из важнейших мировых геополитических узлов, в основе интересов к которому лежат недавно открытые нефтяные и газовые ресурсы и новые энергетические потоки как в страны Азии, Европы и Россию.

Особый интерес в Каспийском регионе имеют США и страны ЕС. Обеспечивая свою энергетическую безопасность в XXI столетии, они хотели бы не только иметь доступ к ресурсам Каспия, но и оказывать влияние на трубопроводную политику в регионе. Которая проводилась бы с учётом их интересов.

Учитывая комплексность проблем Каспийского региона, многоаспектность взаимодействия в нём, довольно сложно выделить его границы. И по сей день вопрос с границами региона остается открытым. С другой же стороны, мы полагаем, что в проведении границ региона нет острой необходимости, поскольку многие процессы, происходящие в регионе (от локальных до глобальных), не вписываются в чёткие географические рубежи.

С определённой долей условности границы Каспийского региона можно провести на основе нефтяной геологии Каспийской впадины и окружающих её территорий. Проведение этих границ, возможно, имело бы смысл для более тщательного изучения нефте- и газоносности региона, мониторинга окружающей среды, разработки мер по её охране. Однако повторим, что «загнать» в эти границы все социальные экономические и политические процессы, происходящие в регионе невозможно.

Подтверждающиеся запасы нефти и газа в регионе явно не оправдали «нефтяного бума» начала 90-х годов. Явление каспийского искусственного «нефтяного бума» стало следствием заинтересованности западных стран и их нефтяных компаний в получении доступа к каспийским энергоресурсам; в этом были заинтересованы и сами новые прикаспийские государства СНГ. Доказанные запасы нефти и газа региона составляют соответственно 3,3% и 5% по нефти и природному газу соответственно от мировых запасов. Наибольшими запасами нефти в регионе располагает Казахстан, наибольшими запасами природного газа - Туркмения.

Добыча нефти и газа в регионе растёт, что объясняется относительной молодостью его. Ныне в регионе добывается свыше 80 млн. т. нефти и примерно столько же триллионов кубометров газа. Прикаспийские страны СНГ - страны с невысокой обеспеченностью нефтью (не более 30 лет) и низким внутренним потреблением. Их нефтяная и газовая промышленность будет в дальнейшем носить ярко выраженный экспортный характер, поскольку нефтяные и газовые ресурсы для этих стран стали практически единственным экспортным потенциалом.

Сильные позиции иностранного капитала в регионе и быстрый ввод в разработку новых морских месторождений привели к возникновению многих экологических проблем, которым уделяется пока мало внимания. Особенно велика опасность нефтяного загрязнения, которая усугубляется сейсмической активностью дна Каспийской впадины и колебаниями уровня воды в Каспийском море, и, конечно, его замкнутостью.

Относительно экспорта нефти и газа транспортно-географическое положение региона не очень выгодно, поскольку он удалён от основных рынков сбыта. Этот фактор в начале 90-х годов выступил тормозом для развития нефтяной и газовой отрасли на Каспии. Но с другой стороны, получившие доступ к каспийским ресурсам нефтяные ТНК были свободны в выборе маршрутов для транспортировки добываемой ими нефти. Так и начала формироваться каспийская экспортная инфраструктура.

Относительно экспорта нефти западные нефтяные компании, с одной стороны, выступают за создание многовекторной нефте- и газотранспортной системы (что лежит в плоскости стратегии энергетической безопасности нефтяных ТНК и каспийских стран, экспортирующих ресурсы); с другой же стороны, западные направления транспортировки стали преобладающими, что вполне объяснимо современным спросом на нефть. Так, основной поток нефти Каспия идёт на запад через территорию России по нефтепроводу Тенгиз - Новороссийск (почти 50%). Всего же, через территорию России идёт на экспорт 75% каспийской нефти, что в какой то мере противоречит политике прикаспийских стран СНГ и нефтяных ТНК уменьшения своей транспортной зависимости от России. И создание нового транспортного нефтепровода Баку-Джейхан, экономическую целесообразность которого многие подвергают сомнению, есть подтверждение наличия определённых западных геополитических интересов в Каспийском регионе.

В дальнейшем экспорт нефти и газа из Каспийского региона будет более дифференцированным по мере роста спроса на энергоресурсы в развивающихся странах Азии, в том числе в таких как Китай, Иран, Индия, Пакистан. Усиление восточного направления транспортировки нефти будет связано с нефтепроводом Западный Казахстан - Китай. Очевидно, что здесь неизбежна борьба за доступ к району нового освоения между развитыми и развивающимися странами и их нефтяными компаниями.

Многие из этих факторов требуют от России более взвешенной политики в Каспийском регионе, экономическое, политическое и социальное значение которого наряду с Кавказом и Центральной Азией огромно. В стратегических и интересах нашей страны сохранение на Каспии значимого влияния, недопущение возникновения правового и экологического хаоса. Российское влияние в регионе должно носить организующий, регулирующий характер. Оно должно способствовать обеспечению энергетической безопасности стран СНГ.

Одна из наиболее важных проблем на Каспии - раздел акватории Каспийского моря и принятие нового статуса этого моря. По своей продолжительности, принятие нового статуса Каспийского моря бьёт все рекорды. Невозможность принять новый статус Каспийского моря и окончательно разделить его нефтегазоносные территории объясняется разногласиями и противоречиями прикаспийских государств. Причина этого - отсутствие единой политики, доминирование собственных экономических интересов в каждом из прикаспийских государств. Отсутствие правового статуса Каспийского моря открывает большую свободу для зарубежных нефтяных компаний, снимает с них ответственность за нефтяное загрязнение акватории моря. Также отсутствие статуса делает возможным возникновение различных споров по тому или иному виду деятельности на Каспии. Очевидно, что жесткая правовая база нового статуса Каспийского моря должна выступить мощным регулирующим фактором международного взаимодействия прикаспийских стран и третьих стран в регионе. Этот статус должен быть направлен на сохранение Каспийского моря, его биологических ресурсов.

На сегодняшний день Россия, Азербайджан и Казахстан разграничили свои участки Каспийского моря. Иран и Туркмения - нет. Дальнейшая судьба Каспийского моря в руках прикаспийских стран. Успешное развитие их экономик, без нарушения экологического равновесия в Каспийском море и без ущерба для будущих поколений будет завесить от руководства прикаспийских стран, от их умения и желания вместе сотрудничать и трезво оценивать перспективы выбранных ими путей развития.