Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Степанов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Дмитрий Юрьевич
Введение.i-vi
Глава 1. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе-------------------------------------------------i
1.1. Современный этап развития нефтяной и газовой отрасли в Азербайджане.
1.2. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Казахстане
1.3. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в
Туркмении----------------------.—
1.4. Особенности развития добычи нефти и газа в российской части
Каспийского региона через призму обеспечения национальной экономической безопасности.
1.5. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Исламской Республике Иран
1.6. Экологические проблемы Каспийского региона
Глава 2. Проблемы транспортировки каспийских уГЛеВОДОрОДОВ.-.
2.1. Рост экспорта нефти и газа из Каспийского региона. Изменение его структуры.
2.2. Экспортные маршруты углеводородов Азербайджана и проблемы, связанные с их использованием-----------------------------------------------------—
2.3. Транспортировка углеводородов из Казахстана
2.4. Проекты транспортировки углеводородов из Туркмении
2.5. Основные направления транспортировки иранской нефти и газа
2.6. Пути экспорта российских углеводородов из Каспийского региона-.-.
Глава 3. Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий-------по
3.1. Проблемы существующего статуса Каспийского моря и трудности, связанные с принятием нового.
3.2. Позиция прикаспийских государств относительно раздела нефтегазоносных территорий-----------------------------------------------------—
3.3. Переговорный процесс по выработке проекта конвенции будущего статуса Каспия в начале XXI столетия.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект»
Еще недавно Каспийское море и окружающие его территории, принадлежавшее двум государствам - Советскому Союза и Ирану - было одним из многочисленных регионов СССР и рассматривалось в общем контексте развития страны, как и другие ее территории. При этом, в соответствии с имеющимися международными договорами между СССР и Ираном по охране и пересечению границы, обеспечивалось их выполнение в части соблюдения взятых на себя обязательств.
В последнее десятилетие Каспийский регион стал одним из ведущих геополитических регионов мира. Это произошло вследствие, во-первых распада Советского Союза и образования на берегах Каспийского моря Новых Независимых Государств (ННГ) - Республики Казахстан, Туркменистана и Азербайджанской Республики; во-вторых, обнаружения на шельфе Каспия значительных запасов углеводородного сырья, что явилось базой для развития экономики ННГ; в-третьих, привлечения иностранных инвесторов и ведущих западных нефтегазовых компаний для развития нефтегазового бизнеса.
Исследуемый нами Каспийский регион можно отнести к регионам нового освоения. В советские годы экономика освоения этого региона была оценена, как менее предпочтительная по сравнению с Западной Сибирью, по причине относительно небольших запасов, высокого содержания серы (месторождения Казахстана), большого риска нефтяного загрязнения Каспийского моря. Выход Каспийского региона на мировой рынок в 90-х годах XX столетия сопровождался нефтяным информационным бумом, который явно преувеличил энергетический вес региона в мировых запасах и мировой добыче. Этот бум был создан как внутри самого региона, так и за его пределами как средство привлечения крупнейших нефтяных ТНК, которые и ведут сегодня добычу нефти на Каспии.
При всём значении топливной составляющей мирового хозяйства, совершенно особое место в ней занимает проблема углеводородных видов топливных ресурсов — нефти и природного газа. Во-первых, потому, что по последним данным мировых нефтяных ресурсов при современном уровне добычи должно хватить всего на 42 года, а газовых - на 66 лет. Во-вторых, потому, что нефть и газ относят к числу самых востребованных в мировой экономике видов топливных ресурсов. В третьих, потому, что благодаря неравномерности своего географического распределения, они играют особую роль в международном разделении труда и международных (глобальных) транспортных связях. В четвёртых, потому что в нефтегазовом бизнесе процессы транснационализации уже в значительной мере приняли глобальный характер, выражающийся в появлении глобальных ТНК. В-пятых, потому, что цены на нефть стали одними из определяющих факторов состояния мировой экономики. Можно смело утверждать, что ни одна другая отрасль топливной промышленности (да и промышленности в целом) не требует для своего анализа такого сочетания экономических и геополитических факторов, как нефтегазовая.
Значение же Каспийского региона в глобальном масштабе определяется в первую очередь не его ресурсами, а особым географическим положением, сделавшим его одним из важнейших мировых геополитических узлов. Так, регионоведы В. А. Дергачёв и JI. Б. Вардомский рассматривают «Большой Каспий» в составе мировых геополитических регионов. Нефть - крупнейшая геоэкономическая проблема Каспия, вокруг которой идёт борьба за геополитическое влияние в регионе. С одной стороны, удалённый от крупнейших мировых потребителей, таких как США, стран ЕС, Японии, а также от динамично развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Каспийский регион находится в их окружении, и он стал узлом, в котором эти интересы переплетаются.
В современных геополитических условиях, когда Россия стала граничить на Каспии с группой независимых государств, особое, первостепенное значение приобретает вопрос их всестороннего, комплексного изучения. Это необходимо, прежде всего, для восстановления нарушенных экономических связей, для развития хозяйственной интеграции и для функционирования единого экономического и информационного пространства.
Так, США фактически объявляют Каспийский регион зоной своих жизненных интересов. Но современная стратегическая задача США заключается, конечно, в том, чтобы получить доступ к ещё одному источнику углеводородных ресурсов и хотя бы частично уменьшить энергетическую зависимость от главных поставщиков — стран Персидского Залива. США исходят также из того, что их присутствие в Каспийском регионе даёт возможность контролировать Иран, Северный Кавказ, восточную Турцию (курдов), Афганистан (талибов), как потенциальные источники опасности для американских интересов в этом регионе, а также оказывать воздействие на второго крупнейшего потребителя нефти - стран ЕС, чьи интересы в регионе носят почти чисто экономический характер. Напомним, что для энергетической безопасности стран ЕС и США очень важно иметь широко диверсифицированную систему энергоснабжения. И новый поставщик нефти и газа на мировой рынок весьма привлекателен для западного капитала. Из азиатских стран в Каспийском регионе наиболее ярко представлены интересы КНР, чья национальная нефтяная компания активно расширяет поле своей деятельности на Каспии. Особую группу представляют собой интересы, так называемых, транзитных по отношению к Каспию стран: Грузии, Турции, Украины, Греции, Болгарии, соперничающих между собой за прохождение по своей территории главных или второстепенных потоков Каспийской нефти
Как политически молодой, состоящий из стран с переходной экономикой, не отличающихся высоким уровнем социально-экономического развития, Каспийский регион имеет множество различных проблем, касающихся добычи нефти и газа, выбора маршрутов транспортировки энергоресурсов. Пока ещё не решён до конца статус Каспийского моря. Имеющийся сегодня «правовой хаос» открывает для иностранных добывающих компаний большую свободу действий. А это создаёт угрозу деградации природной среды Каспийского бассейна. Новый < статус жг >
Каспийского моря должен стать основой взаимовыгодного совместного сотрудничества, рационального природопользования.
Итак, цель нашего диссертационного исследования — дать комплексную геоэкономическую характеристику нефтяных и газовых проблем сотрудничества стран Каспийского региона. Сегодня по проблемам Каспия уже написаны многочисленные монографий и статьи, и его экономические, геополитические и прочие проблемы освящены достаточно подробно. Тем ни менее, в данном диссертационном исследовании автор сделал попытку самостоятельно проанализировать многие из этих проблем, найти фарватер в море информации, коротко, но доступно изложить суть основных процессов, происходящих в Каспийском регионе в постсоветский период его развития.
Для достижения поставленной цели нам нужно было решить следующие задачи:
1) оценить нефтяные и газовые ресурсы Каспийского региона.
2) выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с добычей нефти и газа в Каспийском регионе, включая и экологическую проблему.
3) проанализировать проблемы и перспективы экспорта нефти и газа из Каспийского региона.
4) изучить вопрос о статусе Каспийского моря в контексте геоэкономического положения региона.
Первая и вторая задачи диссертационного исследования решаются в первой главе работы под названием: «Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе»; третья задача соответствует второй главе исследования: «Проблемы транспортировки каспийских углеводородов»; четвертая задача - третьей главе: «Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, комментарии и экспертные оценки специалистов по:
-экономическим, социальным, геополитическим проблемам Каспийского региона (Барсегов Ю. Г., Бутаев А., Войтоловский Г. К., Жильцов С. С., Зонн И. С., Калюжный В. И. Конопляник А. А., Салыгин В. И., Сафарян А. В.,Ушков А. М. и др.)
- общим проблемам и закономерностям развития мирового хозяйства, мировой энергетики и инфраструктуры (Валев Э. Б., Вольский В. В., Делягин М. Г., Дронов В. П., Лавров С. Б., Максаковский В. П., Мироненко Н. С. Родионова И. А., Шлихтер С. Б. и др.);
- вопросам мировой (глобальной) геополитики (Дергачёв В. А., Дугин А. Г., Нартов Н. А., Колосов В. А. и др.);
Также, информационной базой для исследования послужили многочисленные публикации в периодической печати (журналы «Международная жизнь», «Нефть и капитал», «Нефть и газ Евразии» и многие другие). Также были использованы материалы, распространенные в глобальной сети INTERNET.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в корректировке методологии анализа геоэкономических и геостратегических проблем России в Каспийском регионе как самодостаточного цивилизованного и геополитического целого; в определении комплекса геостратегических проектов, которые намечают реальные, неутопические способы вывода и закрепления современной России на передовых позициях в регионе, защиты ее геоэкономических интересов. Автором названы новые тенденции и новые проблемы, возникшие в Каспийском регионе в начале 2000-х гг. дан комплексный анализ основных механизмов реализации внешнеполитического курса России на Каспии, во взаимосвязи с геополитическими процессами, которые развивались в регионе в прошедшее десятилетие. определен механизм ведения экономико-дипломатической и информационной борьбы между Россией, прикаспийскими странами, ведущими европейскими государствами и США по проблемам Каспийского региона.
УГ
Появление новых проблем и необходимость защиты национальных интересов, через использование инструментов экономической дипломатии, повышают роль и значение Каспийского региона для России.
- дан комплексный анализ эволюции позиции России к определению международно-правового статуса Каспия, как ключевой составляющей обеспечения и защиты национальных экономических интересов нашей страны в регионе.
- определена роль прикаспийских субъектов РФ, которые после появления на Каспии новых государств, вышли на передний план мировой экономической дипломатии в обеспечении интересов Российской Федерации в регионе.
- выделены из всего спектра вопросов, влияющих на экономическую безопасность государства, ключевые проблемы, с которыми Россия может столкнуться в ближайшее десятилетие в регионе.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Степанов, Дмитрий Юрьевич
Результаты исследования российских учёных свидетельствуют о том, что при работе 3-4 платформ с 10-12 скважинами на каждой платформе возникает риск увеличения загрязнения минимум на 1 ПДК в год на четверти акватории Северного Каспия даже с учётом процессов самоочищения. Сегодня на поверхности Каспия с самолёта уже видны нефтяные пятна. Выявить источники этих загрязнений, провести независимую экологическую оценку трудно по причине того, что существует запрет на приближение к объектам нефтяных компаний менее, чем на 5-10 км. Этот факт косвенно подтверждает малую эффективность принятой в 2003 году рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.
Ситуация с нефтяным загрязнением усугубляется высоким риском аварии на месторождениях. По данным казахских учёных, существует высокий риск аварии в северном Каспии на таких подсолевых месторождениях, как Тенгиз, Королёвское, Кашаган и др. В случае аварии аналогичной той, что произошла на Тенгизе в 1985 году, в море выльется колоссальное количество нефти, что приведёт к гибели моря за считанные месяцы. [40]
Есть и еще одна проблема, увеличивающая потенциальную опасность нефтяного загрязнения Каспийского моря. Это аномальная трансгрессия моря, продолжающаяся уже четверть века. По данным на конец 2003 года, уровень Каспия установился на отметке минус 26,6 метров. К 2000 году по сравнению с концом 70-х уровень моря поднялся на 2,5 метра. [35, с.83] К началу XX века только на территории России было затоплено более 100 посёлков, доведено до аварийного состояния более 50 км. железных дорог, покрыто водой более 350 тыс. гектаров пахотных земель. Подтоплены прибрежные районы Махачкалы, Дербента, Каспийска. Вдоль всего побережья идёт подтопление и заболачивание земель.
По словам старшего научного сотрудника Института динамики геосфер Бориса Голубова, Каспийское море - это «тонкая плёнка воды, которая покоится на мощной толще водонасыщенных пород артезианских нефтегазоносных осадочных бассейнов». Запасы напорных вод с аномально высокими значениями давления под дном Каспия в десятки раз превышают объём вод самого моря. А в настоящее время происходит активная разгрузка этих подземных вод. Ещё четверть века назад разгрузку подземных вод сдерживала толща водонепроницаемых глин, залегающих под основанием тектонической впадины Каспия. Её герметичность была нарушена множеством пробуренных и бурящихся сейчас скважин, что и вызвало прорыв высоконапорных вод в Каспий. [32, с.36]
Подъём уровня моря, достигающий сегодня 40 см. в год, создаёт предпосылки для аварий на морских буровых платформах. Подъём уровня моря вызывает затопление нефтепромыслов в районах с низкими берегами, где наступление моря идёт особенно быстро. Это касается, в первую очередь, Прикаспийской, Куринской и Западнотуркменской низменностей. По данным экспертов КЭП (каспийской экологической программы), только в Азербайджанском секторе Каспия таких затопленных 119.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования, а также анализа источников и литературы по этой проблематике представляется возможным сделать следующие выводы.
Во-первых, уникальное геополитическое положение Прикаспия на стыке различных географических и культурных макрорегионов, а также его исключительное богатство стратегическими энергетическими ресурсами, обусловливают его всю возрастающую роль в мировой экономике и политике. После окончания холодной войны, интерес ключевых глобальных и региональных держав к региону значительно возрос. После распада СССР и определенного «самоустранения» России из Южного Кавказа и Центральной Азии, в результате развернувшейся к середине 90-х годов прошлого века геополитической борьбы вокруг богатых энергоресурсами Каспийского бассейна, западные страны, в первую очередь США, а также их нефтегазовые компании установили прочные позиции в регионе. Другие центры силы - ЕС. Китай - также проводят политику внедрения в Каспийский регион. Основным фактором, оказывавшим влияние на процессы в этом регионе, стало появление конкурирующей линии Запад - Россия, главным образом из-за стремления Запада заполнить вакуум, который образовался после распада СССР. В то же время, с приходом к власти в России президента В.В. Путина, российская политика на постсоветском пространстве и, в частности в Прикаспии, приобрела более наступательный и динамичный характер.
Позиция России с потерей монополии на транспортировку каспийской нефти будут ослабевать, но, но, вероятней всего, в этой ситуации Москва будет компенсировать это через привязку каспийских государств взаимовыгодными экономическими проектами в сфере совместного освоения энергоресурсов и транзита. Реализуя экономические интересы, Россия не будет забывать и о геополитических моментах. Однако арсенал ее инструментов влияния на геополитическую ситуацию в регионе ослабевает хотя наличие военно-технического потенциала и тесных историко-культурных и экономических связей, у Москвы сохраняет ее ведущую роль в Прикаспии.
США остаются нежелательной внешней силой на Каспии и как для Москвы так и, для Тегерана, что сближает их геостратегические курсы. Последний, в условиях агрессивной политики США, пытается противодействовать американскому влиянию и использовать для этого свой транзитный потенциал для налаживания конструктивных отношений с прикаспийскими соседями, склоняя их к геополитическому взаимодействию.
Во-вторых, конкретное развитие геополитической ситуации в регионе Прикаспия детерминируется рядом внешних и внутрирегиональных факторов. Среди внешних факторов, прежде всего, необходимо отметить интересы и политику крупных глобальных и региональных держав (США, России, ЕС, Китая, Ирана, Турции). Внутренние факторы, с другой стороны, являются результатом исторического развития и современной политической эволюции государств региона. Они отражают уровень политической и социальной стабильности, характер внутренних межэтнических отношений, способность экономики эффективно осваивать средства, полученные от продажи энергоресурсов, уровень сырьевой направленности национальных экономик, конкурентоспособность и эффективность в производственных секторах. Большая часть государств Прикаспия испытывает проблемы в этих сферах. Важнейшим внутренним фактором, обусловливающим дальнейшее развитие региона, является энергетический фактор (разработка и транспортировка нефти и газа Каспийского региона).
Главная особенность и сложность этого фактора заключается в том, что нефть Каспия не может транспортироваться в ведущие центры потребления морским путем, таким образом, предопределяя необходимость прокладки трубопроводов, что в условиях еще не полностью сформировавшегося и весьма «турбулентного» геополитического поля в регионе, вызывает ряд противоречий между ключевыми игроками. Помимо этого, не до конца разрешен еще тот комплекс проблем, который возник после распада СССР и последовавшего формирования нового геополитического поля Прикаспия, и включающий в себя такие проблемы, как вопросы правового статуса, разграничения на море, ведение разведки и освоения новых месторождений, разрешения территориальных конфликтов и т.д.
Таким образом, взаимоотношения мировых и региональных игроков, заинтересованных в каспийской нефти, еще долго будут оставаться противоречивыми, что будет определять геополитическую атмосферу на Каспии. В геополитическом плане интересы ведущих игроков балансируются, что снижает вероятность доминирования какой-либо одной силы. С другой стороны, перед прибрежными государствами встанет задача проведения еще более осторожной политики, требующей учитывать укрепляющиеся позиции США в регионе и интересы ведущих прикаспийских государств - России и Ирана.
В-третьих, после событий 11 сентября 2001 г. значение региона в • мировой политике, бывшее и так очень высоким, выросло еще больше. Другое важнейшее международное событие начала XXI века - кризис вокруг Ирака - усилило спрос на энергоресурсы региона и придало новый импульс политическим баталиям вокруг маршрутов экспорта каспийских энергоресурсов. Это еще больше способствовало осложнению геополитической обстановки в регионе. Прибрежные прикаспийские государства и крупные мировые игроки демонстрируют зачастую несовпадающие интересы в регионе, и степень координации их политики остается недостаточной, что создает конфликтный потенциал.
Проведенный анализ событий в течение последнего десятилетия показал, что карта каспийских нефтепроводов приобрела четкие очертания, поэтому на смену борьбе за реализацию того или иного транспортного коридора приходит борьба за потоки каспийской нефти. Очевидно, что прогнозируемых объемов добычи нефти может оказаться недостаточно, что означает усиление конкуренции между трубопроводами за получение необходимых объемов нефти.
Об этом свидетельствуют действия России, пытающейся увеличить квоту для казахстанской нефти через свои нефтепроводы и модернизировать существующую транспортную инфраструктуру, шаги Азербайджана и Грузии по снижению транспортных тарифов, действия Ирана, предлагающего Казахстану, России и Туркменистану выгодные условия схем замещения с отгрузкой в Персидском заливе и поставок нейти на переработку. Перспективные планы этих государств по приему каспийских энергоресурсов, без сомнения, могут рассматривать только в контексте борьбы за каспийские транзитные потоки, которые определяют геостратегию.
Что касается внешней политики России, то для нее Каспий является одним из приоритетных направлений. Она имеет здесь как экономические интересы, так и геополитические. Если рассматривать геополитический аспект, для России Каспийский регион является традиционной зоной приложения национальных интересов. Россия заинтересована в укреплении своих позиций на Каспии и в том, чтобы не допустить доминирования третьих сил в регионе. Экономические интересы России заключаются в освоении богатств российского и других секторов Каспийского моря, что позволяет обеспечить собственную энергетическую безопасность и притоки твердой валюты в государственную казну. С середины 1990-х годов Россия заняла более конструктивную позицию, нацеленную на реализацию взаимовыгодных проектов и развитие сотрудничества с другими прикаспийскими государствами. Вместе с тем, Россия стремится сохранить монополизацию маршрутов транспортировки каспийских энергоресурсов на мировой рынок через свою территорию.
В целом, политика России направлена на решение трех основных стратегических задач: защиты и наращивании своих позиций на Каспии; сохранение стабильности в регионе; развитие регионального сотрудничества.
Внешняя политика России по отношению к сопредельным странам; во многом обусловлена несколькими определяющими моментами, которые постоянно корректируют действия Москвы на международной арене. Ключевыми звеньями внешнеполитической деятельности России можно считать следующие основные направления: территориальная целостность, оборонная безопасность, экономическая сфера, энергетическая составляющая, культурно-национальные приоритеты.
Данные направления в той или иной степени выдерживаются внешнеполитическим ведомством РФ во взаимоотношениях с сопредельными странами.
Российская концепция многовекторности политики базируется на ее геополитическом положении, которое обязывает Москву подходить взвешенно ко всем своим стратегическим партнерам, расположенным в непосредственной близости.
Наличие амбивалентных факторов также в значительной мере формирует позицию России по решению тех или иных вопросов, связанных с реализацией программы, направленной на соблюдение своих национальных интересов.
Нужно отметить, что зона национальных интересов России охватывает в основном три направления:
• национальная безопасность - (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Северный Кавказ, прибалтийские страны, КНР, КНДР, Япония)
• энергетическая политика, или политика в области добычи транспортировки энергоресурсов в Европу и на Восток
• поддержка и защита своих соотечественников (прибалтийские страны, Украина, Беларусь, Центральная Азия)
В настоящее время Россия уже вышла из категории тех стран, которые перманентно находятся в неопределенном переходном состоянии. При этом, события последних лет, произошедшие на политическом Олимпе России, заставляют многие страны по новому взглянуть на внешнеполитическую доктрину Москвы по отношению к соседям.
Принципиальное понимание того, что Россия по всему периметру своих границ окружена нерешенными проблемами, которые накапливались многие годы, и в дальнейшем будет вынуждать Москву предпринимать активные шаги по решению данных вопросов.
В связи со сложившейся ситуацией на Каспии можно прогнозировать рост напряженности во взаимоотношениях между прикаспийскими государствами, если не будут институализированы их взаимоотношения.
Становится очевидным, что переговоры о правовом статусе Каспийского моря постепенно переходят из юридической плоскости в военно-политическую. Проблема Каспия оказалась не такой уж и легкой, чтобы ее решить за короткий промежуток времени. Пять прикаспийских стран уже длительное время тщетно пытаются договориться относительно правового статуса Каспия. А сама каспийская проблема медленно превращается во все более взрывоопасную и непредсказуемую зону напряженности.
Необходимо учитывать тот факт, что напряженность в зоне Каспия растет не от количества военно-морских сил (что, впрочем, также является одной из составляющих напряженность), а от интенсивности разработок месторождений нефти. И если мировое сообщество постоянно будет информировано об успехах на нефтяных разработках на Каспии, то напряженность в этом регионе будет иметь стабильную тенденцию роста. И это, в свою очередь, будет подталкивать страны каспийского региона милитаризировать собственные приграничные зоны, в том числе и в направлении наращивания военно-морского потенциала.
В целом, оценивая дальнейшее развитие событий в регионе Прикаспия, можно констатировать, что геостратегическое значение региона будет возрастать по мере освоения его энергетических ресурсов и создания инфраструктуры по их транспортировке. Для того чтобы можно было использовать богатый потенциал региона на благо развития мировой экономики и национальных экономик прибрежных государств, одновременно избегая роста политических противоречий и разрешая возникающие проблемы наиболее эффективным способом, крайне важным является понимание интересов и возможностей ключевых фигур на шахматной доске под названием «Прикаспий».