Неэкономические факторы роста национальной экономики: функциональное использование и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ипатов, Павел Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ипатов, Павел Леонидович
Введение.
Глава 1. Теория и методология исследования системы факторов экономического роста
1.1. Теоретико-методологические основы анализа факторов экономического роста.
1.2. Факторы экономического роста в теоретических моделях.
1.3. Место и роль неэкономических факторов в современной системе факторов роста экономики.
Глава 2. Природа и особенности психологического фактора экономического роста
2.1. Теории влияния психологического фактора на рост национальной экономики.
2.2. Ожидания экономических агентов как важнейшая компонента психологического фактора экономического роста.
Глава 3. Содержание и оценка влияния институционально-политического фактора на экономический рост
3.1. Воздействие институционально-политического фактора на рост национальной экономики.
3.2. Проблемы количественной оценки влияния институциональных факторов на экономический рост.
Глава 4. Природа и особенности влияния инновационно-технологического и физико-географического факторов на рост национальной экономики
4.1. Инновационно-технологический фактор и его роль в развитии национальной экономики.
4.2. Специфика влияния инновационно-технологического фактора на рост российской экономики.
4.3. Влияние физико-географического фактора на экономический рост.
Глава 5. Проблемы регулирования неэкономических факторов на разных уровнях российской экономики
5.1. Совершенствование регулирования психологического и институционально-политического факторов экономического роста на макроуровне.
5.2. Особенности государственного регулирования инновационно-технологического фактора экономического роста на макроэкономическом уровне.
5.3. Региональный аспект управления неэкономическими факторами экономического роста на примере Саратовской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неэкономические факторы роста национальной экономики: функциональное использование и развитие»
Актуальность темы исследования. Влияние разнообразных факторов на темпы роста ВВП в течение длительного времени является актуальной проблемой в экономической науке. Особый интерес был проявлен учеными во второй половине XX в., когда экономическое развитие мировой экономики находилось на подъеме. В результате утвердилось мнение, что ключевыми факторами экономического роста являются валовое накопление, научно-технический прогресс и человеческий капитал. Данные факторы являются основными детерминантами в экономических моделях, на которые опирается большинство современных эмпирических исследований.
Вместе с тем, исследования источников экономического роста, использовавшие стандартные производственные функции, не смогли подтвердить тезис о решающей роли накоплений «физического капитала». Современный этап развития мировой экономики обусловил необходимость разработки моделей экономического роста, учитывающих влияние качества труда, институтов, информации, географических условий и др.
В сферу исследования проблем экономического роста постепенно вовлекается более широкий круг не только экономических, но и социально-политических отношений. В последнее время многие ученые как в России, так и за рубежом стали склоняться к мысли о том, что институциональные структуры, а среди них, прежде всего, права управления собственностью, а также права и обязанности, фиксируемые системой контрактов, оказываются наиболее глубоким источником долгосрочного экономического роста и развития.
В процессе трансформации социально-экономической системы в России возросло значение не только институционально-экономических, но и институционально-политических факторов роста национальной экономики. Поэтому возникает необходимость определить характер взаимосвязи институционально-экономических и институционально-политических факторов роста, оценить их вклад в рост современной экономики, разработать механизмы оптимизации влияния данных факторов.
Усложнение социально-экономической и технико-экономической структуры общественного воспроизводства обусловливает необходимость анализа влияния таких факторов экономического роста, как инновационно-технологический, психологический, физико-географический. Вместе с другими неэкономическими факторами они находятся в отношениях взаимозависимости и представляют собой определенную группу в системе факторов экономического роста. В связи с этим представляется необходимым исследовать процессы функционирования и развития данной группы.
Глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г., а также его проявления в российской экономике продемонстрировали значимость неэкономических факторов в системе антикризисных мер и возможностей восстановления хозяйственного роста. В этой связи особое внимание вызывает изучение механизма влияния неэкономических факторов на макро- и мезоэко-номические параметры экономического роста, особенностей взаимосвязи между экономическими и неэкономическими факторами роста национальной экономики, разработки направлений и механизмов совершенствования процессов регулирования неэкономических факторов.
В связи с этим, исследование проблем функционирования и использования неэкономических факторов роста национальной экономики является актуальным и имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение.
Степень научной разработанности. Неэкономические факторы и их влияние на экономический рост имеют разную степень научной изученности.
Многие аспекты влияния психологического фактора на характер экономического роста предметно исследовалось начиная с XIX в., особенно в научных трудах, посвященных проблемам цикличности развития экономики. Следует выделить труды представителей различных экономических школ:
К. Маркса, У. Джевонса, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Дж. Катоны, В.А. Йора, Р. Лукаса и некоторых других.
Первые работы, посвященные роли институциональных факторов в экономическом развитии (А. Алчиана и X. Демшеца), появились во второй половине XX в. Среди современных базовых исследований влияния институциональных и политических факторов на экономический рост следует выделить работы зарубежных авторов: Р. Инглехарта, У. Истерли, P. Jla Порта, Р. Левина, П. Мауро, Р. Патнема, Д. Родрика, Д. Эйсмоглу, А. Пржеворского и целого ряда других. При исследовании влияния институтов на рост национальной экономики автор опирался также на труды таких отечественных специалистов, как В. May, Р. Нуреев, Г. Журавлева, Д. Миропольский, В. Рязанов и некоторых других. В отдельную группу следует выделить исследования теоретических и практических аспектов политических деловых циклов в различных странах и регионах. В этой группе выделяются труды зарубежных ученых Г. Крамера, Е. Тафта, У. Нордхауза, А. Линдбека, Т. Персона, Дж. Табеллини, А. Алезины, Д. Гиббса, Т. Ито. Большое внимание данным аспектам уделяли в своих работах и отечественные авторы: И. Афанасенко, А. Ахмедов, А. Добрынин, С. Дятлов, Е. Журавская, Л. Полищук, А. Попов, А. Равичев, С. Шульгин и другие. Попытки ранжирования и количественных оценок влияния институциональных и политических факторов на экономический рост предприняты в работах К. Клаги, Р. Кифера, С. Кнэка, М. Олсона, П. Мюррела, Дж. Талботта, Р. Барро, а также некоторых отечественных экономистов - В. May, С. Жаворонкова, К. Яновского и других.
Влияние физико-географического фактора на экономический рост, в основном через институциональные переменные, рассматривается в работах Д. Эйсмоглу, С. Джонсона, Дж. Робинсон, Дж. Гэллапа, Дж. Сакса, Р. Хус-манна, У. Истерли и некоторых других исследователей.
Различные аспекты воздействия инновационно-технологического фактора на рост национальной экономики отражены в трудах Й. Шумпетера, Г. Менша, Н. Мэнкью, Р. Солоу, С. Кузнеца, Э. Дэнисона, М. Боскина, Л. Лау и в работах отечественных исследователей - Л. Абалкина, С. Глазьева, И. Дежиной, В. Ивантера, Г. Клейнера, В. Русановского и некоторых других.
Несмотря на наличие обширной экономической литературы, посвященной различным аспектам влияния неэкономических факторов на рост национальной экономики, существующий уровень анализа недостаточен: сохраняется категориальная разнородность трактовок и классификаций неэкономических факторов, недостаточно разработаны проблемы взаимодействия экономических и неэкономических факторов экономического роста, а также вопросы ранжирования и вклада различных неэкономических факторов в рост национальной экономики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах. Кроме того, научным исследованиям вышеуказанных проблем свойственно отсутствие устоявшихся подходов к определению направлений эффективного регулирования неэкономических факторов роста национальной экономики.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработка многих проблем функционирования системы неэкономических факторов роста национальной экономики определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции функционирования и развития системы неэкономических факторов экономического роста, их особенностей на современном этапе развития экономики, обосновании методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию неэкономических факторов роста российской экономики. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:
- провести сравнительный анализ методологических подходов к исследованию факторов экономического роста;
- установить иерархию факторов экономического роста в имеющихся классификациях и теоретических моделях;
- выявить и обосновать место и роль неэкономических факторов в современной системе факторов экономического роста;
- провести сравнительный анализ теоретических концепций влияния психологического фактора на рост национальной экономики, а также обосновать механизм этого влияния;
- исследовать структурные характеристики институциональных факторов экономического роста; определить направления воздействия институционально-политического фактора на экономический рост и определить возможности количественной оценки этого влияния как фактора экономического роста;
- раскрыть специфику инновационно-технологического фактора и выявить особенности его влияния на рост российской экономики;
- определить возможности государственного регулирования неэкономических факторов роста на макроуровне;
- обосновать направления регулирования неэкономических факторов роста на региональном уровне.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, объективно складывающиеся между экономическими агентами в процессе формирования и развития неэкономических факторов экономического роста.
В качестве объекта исследования выступают процессы, связанные с ростом российской и мировой экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку теории факторов экономического роста, их регулирования в условиях современного общества. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы, механизмы и оценки влияния факторов роста экономики России и зарубежных стран.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, сравнительного анализа).
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации, результаты эконометрических расчетов российских и зарубежных исследователей. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати, Интернета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.3. Макроэкономическая теория (теория экономического роста)).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции функционального использования и развития неэкономических факторов роста современной экономики, включающих: теоретико-методологическое обоснование проблемы; характеристику основных неэкономических факторов роста национальной экономики; обоснование взаимосвязи экономических и неэкономических факторов роста национальной экономики; раскрытие содержания и обобщение практического опыта регулирования неэкономических факторов роста российской экономики. В рамках предложенной концепции:
1) разработан оригинальный подход к структурированию факторов экономического роста и определению места и роли неэкономических факторов, основанный на выделении в системе экономических отношений общества трех уровней: первый - «ядро» экономических отношений; второй - «бинарные» экономические отношения; третий - периферийные экономические отношения и соответствующих им трех групп факторов роста (экономические, смешанные и неэкономические). Это позволило определить предметную область влияния неэкономических факторов на экономический рост;
2) раскрыта природа и характерные черты неэкономических факторов роста национальной экономики:
- психологический фактор характеризуется а) субъективистской природой; б) агрегированием ожиданий и поведенческих рефлексов экономических агентов; в) экзогенным влиянием на темпы и качество экономического роста;
- институционально-политический фактор характеризуется тем, что а) имеет надстроечно-политическую природу; б) действует в рамках общей системы институциональных факторов экономического роста; в) тесно взаимосвязан с институционально-экономическим фактором роста национальной экономики; г) экзогенно воздействует на темпы и качество экономического роста;
- физико-географический фактор характеризуется тем, что а) является объективно и исторически данным национальной экономике; б) является системным, включая в себя такие элементы, как географическое положение, климатические условия, полезные ископаемые, световая зона и др.; в) оказывает экзогенное воздействие на развитие экономики;
- инновационно-технологический фактор - это интегральный фактор хозяйствования, а) характеризующийся интеграцией инновационного ресурса и технологических возможностей его реализации; б) влияющий на действие каждого из традиционных факторов производства, являясь критерием их эффективного функционирования; в) являющийся важной составляющей прироста потенциала факторов труда и капитала; г) экзогенно воздействующий на темпы и качество экономического роста.
Это позволило сделать вывод о разной природной основе существования неэкономических факторов, а значит, и о наличии особого, отличного от традиционных факторов роста механизма функционирования и использования.
3) обоснован опосредованный, многоступенчатый и разновременный характер механизма воздействия неэкономических факторов на рост национальной экономики:
- опосредованный и многоступенчатый характер психологического фактора на экономический рост проявляется через увеличение потребления, сбережений, инвестиций, совокупного спроса и совокупного предложения; воздействие институционально-политического фактора проявляется через рост государственного потребления, сбережений, инвестиций; воздействие физико-географического фактора сопряжено, с одной стороны, с углублением интенсивности использования экономико-географической сферы, с другой стороны - с наличием и функционированием адекватных институтов; действие инновационно-технологического фактора проявляется через качественное изменение элементов производственно-технологической базы, через увеличение доли современных технологических укладов;
- разновременный характер воздействия неэкономических факторов на национальную экономику ведет к образованию временного лага, т.е. отрезка времени между импульсом неэкономического фактора и его непосредственным воздействием на экономический рост. Этот отрезок времени, являющийся временным лагом воздействия неэкономических факторов, в сравнении с временным лагом воздействия экономических факторов, более продолжительный, что необходимо учитывать при формировании и реализации отдельных положений экономической политики и мер по выходу российской экономики из кризиса;
4) обоснована асинхронность в масштабах и глубине действия экономических и неэкономических факторов на разных фазах экономического цикла: в период экономического спада возрастают роль и значение неэкономических факторов, в то время как значение экономических факторов снижается; период экономического подъема характеризуется обратной тенденцией;
5) выявлена зависимость динамики экономического роста от воздействия тех неэкономических факторов, которые тесно связаны с функционированием производительных сил общества: чем шире поле взаимодействия этих факторов с производительными силами, тем больше степень их влияния на экономический рост в долгосрочном периоде. Это значит, что в долгосрочном периоде в большей мере задействованы физико-географический и инновационно-технологический факторы, в среднесрочном - институционально-политический и инновационно-технологический, в краткосрочном - психологический;
Это позволило сделать вывод о наличии двух свойств у неэкономических факторов роста национальной экономики: во-первых, субституциональ-ности действия этих факторов на разных по длительности временных промежутках; во-вторых, временной доминантности неэкономических факторов национальной экономики;
6) предложена модифицированная производственная функция, учитывающая влияние неэкономических факторов роста национальной экономики. Предложенная формула, во-первых, основана на тезисе о том, что существует не только взаимодействие традиционных (К, Ь) факторов и неэкономических факторов, но и их взаимодополнение, во-вторых, позволяет более детально разложить так называемый «остаток Солоу» и экспертно определить меру влияния неэкономических факторов на экономический рост;
7) обоснован механизм и разработана принципиальная схема влияния психологического фактора на рост национальной экономики: влияние психологического фактора на предельные склонности к потреблению и к сбережениям —> принятие субъектами инвестиционных решений —> изменение объемов потребления, сбережений и инвестиций —» динамика совокупного спроса и совокупного предложения —*■ изменение темпов экономического роста;
8) выявлены особенности взаимосвязи и взаимовлияния неэкономических факторов роста национальной экономики и трансакционных издержек: а) совершенствование неэкономических факторов роста предполагает увеличение или поддержание на высоком уровне системообразующих трансакционных издержек, которые положительно сказываются на функционировании национальной экономики; б) совершенствование неэкономических факторов направлено на снижение уровня стагнационных трансакционных издержек, которые отрицательно сказываются на функционировании национальной экономики; в) влияние неэкономических факторов на трансакционные издержки в национальной экономике не является однородным: наиболее значительное влияние на уровень трансакционных издержек оказывает институционально-политический фактор;
9) определены возможности и характер регулирования неэкономических факторов экономического роста на макроуровне: возможности регулирования психологического фактора в значительной степени ограничены, регулирование носит краткосрочный и косвенный (опосредованный институциональной средой) характер; возможности регулирования инновационно-технологического фактора существуют, но регулирование носит среднесрочный и косвенный (опосредованный институциональными факторами) характер; возможности регулирования институционально-политического фактора существуют, но регулирование носит долгосрочный и прямой характер; возможности регулирования физико-географического практически отсутствуют, эффективность его воздействия можно повышать только посредством совершенствования экономико-географических условий и сохранения экологического равновесия;
10) обоснован организационно-экономический механизм реализации неэкономических факторов на уровне региона, включающий два направления управляющего воздействия на экономический рост - административное и экономическое, реализующий себя как экзогенно, так и эндогенно. Развитие данного механизма лежит в плоскости соразмерности экзогенных и эндогенных инструментов управления региональным хозяйством и в их обоснованности для конкретного региона. Лишь в этом случае возможно повышение эффективности функционального использования неэкономических факторов роста региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию теории экономического роста, расширению и уточнению категориального аппарата в этой области экономического знания.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии управления неэкономическими факторами роста национальной экономики, разработки научно обоснованных программ повышения эффективности системы факторов экономического роста, формирования ресурсной базы устойчивого развития отечественной экономики.
Материалы работы использованы в преподавании курсов: «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Теория переходной экономики» и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом 45,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международные научно-практические конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008, 2009), «Современные научные достижения - 2008» (Польша, Пшемысль, 2008), «Передовые научные разработки - 2008» (Прага, 2008), «Актуальные проблемы современных наук - 2008» (Польша, Пшемысль, 2008), «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2008); Региональные научно-практические конференции «Перспективы социальноэкономического развития регионов России» (Балашов, 2007), «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (Балаково, 2007) и др.
Структура диссертации. Структуризация работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, пять глав, тринадцать параграфов, заключение, библиографический список. Диссертационная работа проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками. Объем работы 370 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ипатов, Павел Леонидович
Основные результаты научной деятельности выражаются в социальном эффекте и проявляются в росте интеллектуального потенциала населения области, выходе области в мировое интеллектуальное пространство.
Среди форм взаимодействия бизнеса, науки и власти есть как прямая бюджетная поддержка инновационно-технологических разработок, так и их косвенная поддержка через фискальные меры и налоговую политику.
В Саратовской области запущены самые современные инструменты и механизмы развития предпринимательства, направленные на формирование его полноценной инфраструктуры:
- функционирование областного бизнес-инкубатора для стартующих предпринимателей;
- организация венчурного фонда для поддержки малого инновационного бизнеса;
- формирование гарантийного фонда для обеспечения доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам;
- развитие микрокредитования;
- ежегодное проведение Саратовского Салона изобретений, инноваций и инвестиций, который в последнее время претерпел качественные и количественные изменения по составу участников и направленности.
В 2007 г. состоялось открытие бизнес-инкубатора. Это около 50 оборудованных офисов на 150 рабочих мест для стартующих малых предприятий. «Инкубируемые» организации получат технически оснащенные офисы, квалифицированную финансовую, юридическую, бухгалтерскую поддержку специалистов. Здесь будет проводиться профильное обучение бизнесменов -образовательные лекции и семинары». В рамках подписанного с Правительством области соглашения с министерством экономического развития и торговли РФ было привлечено 8,3 млн. рублей из федерального бюджета. По прогнозам, ежегодно с помощью бизнес-инкубатора будут создаваться до 2530 предприятий реального сектора экономики. В планах на будущее - создание в регионе сети бизнес-инкубаторов, в первую очередь, в таких крупных городах области как Балаково, Балашов, Энгельс.
В 2007 г. в целях развития инновационной составляющей экономики Саратовской области был создан Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области». Основная задача фонда - долевое финансирование инновационных малых предприятий в научно-технической сфере, расположенных в Саратовской области, с целью их ускоренного роста и развития на региональном, федеральном и международных уровнях. Кроме того, формируется Гарантийный фонд, который будет помогать малым предприятиям, имеющим потенциал развития, но у которых отсутствует залоговая база. Он, так же как и венчурный, складывается из областного и федерального бюджетов на паритетной основе. Его сумма составит 75 млн. рублей. Общий же объем выдаваемых кредитов для малых предприятий будет значительно увеличен за счет банковского мультипликатора.
В области функционирует центр компьютерных технологий в промышленности, которым реализован ряд совместных проектов по внедрению современных информационных технологий с промышленными предприятиями области.
Организовано и функционирует Добровольное некоммерческое объединение «Саратовский центр наноиндустрии», объединяющее группу крупных промышленных предприятий, филиалы академических институтов РАН, научные учреждения, предприятия малого и среднего бизнеса, а также Лазерный центр на базе научно-производственного предприятия «Инжект».
Главной задачей региональной научно-технической и инновационной политики является создание полноценной региональной инновационной системы. Ее приоритетными направлениями являются ориентация промышленного производства на опережающее развитие высокотехнологичных обрабатывающих производств.
Совершенствование системы управляющих воздействий на неэкономические факторы роста экономики Саратовской области в последние годы привело к ряду позитивных результатов. За период 2005-2008 гг. наблюдался устойчивый рост ВРП области: 2005 и 2006 гг. по 105,6%, 2007 г. - 109,5%, 2008 г. - 108,2%. Прогнозные оценки на 2009 г. показывают, что рост ВРП области должен составить 102,5%. По итогам 2007-2008 гг. Саратовская область закрепилась в группе регионов с удовлетворительной финансовой устойчивостью . При этом ее финансовая устойчивость, основанная на сопоставлении финансового потенциала и финансового риска, характеризуется положительной динамикой. Это сопровождалось повышением инвестиционного потенциала региона: по рангу потенциала в 2007-2008 гг. Саратовская область заняла 24-е место среди российских регионов (в 2006-2007 гг. - 26-е место). Доля области в общероссийском инвестиционном потенциале составила 1,074%, увеличившись на 0,01% по сравнению с периодом 2006-2007 г. Учитывая мнение ряда экспертов о том, что инвестиционный потенциал стал ведущим фактором инвестиционной привлекательности регионов, можно сделать вывод о том, что, в основном, сложились необходимые предпосылки роста конкурентоспособности Саратовской области в российском экономическом пространстве.
217 См.: Эксперт. № 49. 15-21 декабря 2008 г. С. 96-105.
333
Заключение
Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов XX в., когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. Исследование макротенденций экономического роста мировая наука начала гораздо раньше (примерно в конце XIX - начале XX вв.) вместе с изучением промышленных циклов и анализом долговременных колебаний экономической активности. Долгосрочный экономический рост может включать временное снижение объема выпуска и даже глубокий и продолжительный спад производства, однако общее развитие экономики при этом будет характеризоваться увеличением объема выпуска и занятости, а долгосрочный тренд будет восходящим. Устойчивый экономический рост (постоянный рост дохода на душу населения) является характеристикой индустриальной стадии общественного развития. Устойчивые темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.
Важнейшей проблемой общей теории экономического роста является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать все те ресурсы, которыми располагает национальная экономика. В научной теории происходит преодоление технократического подхода к экономическому росту, который не учитывал значимости культуры хозяйствования, огромной роли экологических, демографических и социальных факторов. Интеграция национальных экономик в мирохозяйственные отношения обусловливает рост значимости экзогенных факторов экономического роста
Модели экономического роста, исследуя динамические взаимосвязи, раскрывают его механизм, под которым может пониматься и совместное функционирование таких рынков, как рынки товаров, труда, технологий, инвестиций, информации, инноваций. В качестве основных источников экономического роста неоклассические модели рассматривают рост населения и технический прогресс с накоплением капитала. Общей характерной чертой, объединяющей множество моделей экономического роста, основанных на кейнсианской теоретической традиции, является исследование зависимости между сбережениями и инвестициями. В рамках посткейнсианского направления существуют также модели, где в качестве важнейшего фактора, влияющего на процесс накопления капитала, выступает распределение национального дохода. Выделяют целый класс моделей «нулевого роста», «ограниченного роста», «сбалансированного роста» и других, которые исследуют не только экономические, но и социальные, а также экологические факторы хозяйственного роста.
Обобщая результаты эмпирических исследований экономического роста последних лет, можно сделать вывод о том, что число факторов, потенциально влияющих на рост, выходит далеко за рамки неоклассической теории и охватывает области, долгое время остававшиеся за пределами интересов экономистов. Эмпирические исследования источников экономического роста, использовавшие стандартные производственные функции, не смогли подтвердить тезис о решающей роли накоплений «физического капитала». В связи с этим, в сферу исследования проблем экономического роста постепенно вовлекался более широкий круг не только экономических, но и социально-политических отношений. Соответствующему пересмотру подверглись и определения самих факторов экономического роста.
Влияние ключевых факторов позволяет лишь частично объяснить наблюдаемые темпы роста ВВП. Этим объясняется растущее в последние годы внимание к изучению воздействия прочих показателей, среди которых особое место занимают политические (социально-политическая стабильность, характер политического режима, особенности экономической политики государства и т.д.), системно-экономические (тип экономической системы, открытость экономики и др.) и географические (географическое положение, климатические условия, характер воспроизводства населения и т.п.) факторы. Интерес к ним обусловлен также следующими обстоятельствами. Характер влияния факторов первой и второй групп отражает эффективность проводимой правительством социально-экономической политики, изменения которой, как правило, быстро сказываются на темпах экономического роста. В то же время, влияние третьего набора переменных практически неизменно во времени, поэтому важно понимать, в какой степени характер развития конкретного государства зависит от предопределенных географических показателей.
Таким образом, в современных моделях экономического роста необходимо учитывать влияние не только экономических, но и неэкономических факторов.
С одной стороны, экономические факторы (физический капитал, природные ресурсы, человеческий капитал) соотносятся с традиционными производственными факторами в их неоклассической интерпретации (капитал, земля, труд и предпринимательские способности), а неэкономические факторы роста не относятся к факторам производства в неоклассической теории. С другой стороны, экономические и неэкономические факторы роста трудно рассматривать в отрыве друг от друга, поскольку они как взаимосвязаны. К тому же неэкономические факторы, в свою очередь, отличаются друг от друга в силу их объективного или субъективного характера. На наш взгляд, объективность или субъективность неэкономических факторов также имеют условный характер, так как они зависят от исследуемого временного интервала экономического роста. Т.е., неэкономические факторы роста очень трудно привести к общему знаменателю: они в разной степени воздействуют на экономический рост в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах; они в разной степени взаимосвязаны с экономическими факторами роста; их объективно-субъективная природа (степень зависимости от воли и сознания людей) фактически зависит от временного периода экономического роста.
Многочисленные эмпирические данные не оставляют сомнений, что психологический фактор экономического роста является одним из важнейших не только среди неэкономических факторов, но и во всей системе факторов роста национальной экономики.
Основными методологическими принципами исследования психологического фактора экономического роста являются следующие: а) принцип культурно-исторической обусловленности экономической жизнедеятельности; б) принцип субъектности; в) принцип диалектического единства сознания и поведения экономических субъектов; г) принцип взаимной связи и взаимного влияния экономических и социально-психологических явлений. Большая часть альтернативных концепций экономического роста оценивает характер влияния психологического фактора на экономический рост как первичный.
Психологический фактор является наиболее значимым при определении краткосрочных темпов экономического роста (на краткосрочном временном интервале, как правило, до 3 лет). При исследовании детерминант экономического роста в среднесрочном и долгосрочном периодах его значение снижается. Таким образом, в краткосрочном и (в меньшей степени) в среднесрочном периодах психологический фактор роста можно охарактеризовать как экзогенный. Психологический фактор, в свою очередь, зависит от общественного доверия к экономическим и политическим институтам. Следовательно, он может изменяться под влиянием институционально-экономических и институционально-политических факторов в долгосрочном периоде. Таким образом, в долгосрочном периоде психологический фактор экономического роста можно охарактеризовать как эндогенный.
В основе психологического фактора экономического роста лежат ожидания экономических субъектов. Ожидания имеют фундаментальное значение для экономического поведения, так как они, по своей сути, направлены в будущее. Надежды на будущее являются чрезвычайно важными для всех, кто принимает экономические решения, т.е. для любых экономических агентов.
Ожидания экономических агентов оказывают прямое влияние на предельную склонность к потреблению (MPC) и предельную склонность к сбережениям (MPS) в национальной экономике, а также на принятие инвестиционных решений в негосударственном секторе экономики, от чего, в свою очередь, будут зависеть изменения объемов потребления, сбережений и инвестиций. Очевидно, эти изменения окажут непосредственное влияние на динамику таких агрегированных показателей, как совокупный спрос и совокупное предложение, под влиянием которой изменяются краткосрочные и среднесрочные темпы экономического роста. В то же время, как утверждалось выше, влияние психологического фактора является приоритетным только в краткосрочном периоде. По нашему мнению, влияние психологического фактора на среднесрочные темпы экономического роста в значительной степени обусловлено наличием временных лагов между изменением MPC, MPS, принятием инвестиционных решений, с одной стороны, и изменениями совокупного спроса и совокупного предложения, с другой стороны. При этом необходимо учитывать двойственное влияние макроэкономической политики: 1) на инвестиционную активность государства; 2) на степень экономической неопределенности, которая, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на ожидания экономических агентов.
Институциональные характеристики оказываются важными детерминантами экономического роста. С точки зрения воздействия на экономический рост, классификацию институтов следует дополнить группой собственно политических институтов, которые могут трактоваться достаточно широко и поэтому в какой-то степени «пересекаться» с вышерассмотренными институциональными группами. Поэтому одной из проблем в исследованиях экономического роста является разграничение институционально-экономического и институционально-политического факторов экономического роста.
Развитие институтов гражданского общества является важным детерминантом накопления социального капитала, который, в свою очередь, позитивно влияет на институциональное развитие, в том числе в финансовом секторе. Институциональные факторы существенны, прежде всего, для объяснения долгосрочных темпов экономического роста. Попытки объяснить различия в темпах роста на коротких интервалах с помощью институциональных переменных дают результаты, которые статистически не столь значимы и менее устойчивы. На длительном временном интервале роль институциональных факторов представляется решающей - без улучшения институтов рост оказывается нестабильным, т.е. начавшееся ускорение развития не удается сделать устойчивым.
В условиях формирования «новой экономики» возрастают требования к качеству институционально-политического фактора экономического роста. Это связано с тем, что в новых условиях изменяется роль отдельных экономических и неэкономических факторов роста национальной экономики, на которые, в свою очередь, активно воздействует институционально-политический фактор. В настоящее время можно так сформулировать причинно-следственную связь факторов и условий устойчивого экономического роста: развитие социального капитала - степень развития гражданского общества - необходимость повышения качества политических и экономических институтов - выход на траекторию устойчивого экономического роста.
Географический фактор экономического роста учитывается с помощью переменных, отражающие физико-географические особенности регионов, а также особенности их экономико-географического положения. Физико-географический фактор оказывает непосредственное воздействие на экономический рост через производительность, накопление труда и капитала, влияя на миграционное поведение людей и размещение инвестиций, и косвенное, - определяя направления торговли и развитие институтов. Воздействие физико-географического фактора сопряжено, с одной стороны, с воздействием экономико-географического фактора, с другой стороны, с влиянием институциональных факторов.
Инновационно-технологический фактор роста современной экономики становится интегральным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из традиционных факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия. Инновационно-технологический фактор представляется нам как важная составляющая прироста потенциала факторов труда и капитала.
Для того, чтобы определить и оценить вклад инновационно-технологического фактора в рост национальной экономики, следует не обособлять факторы производства, а синтезировать, интегрировать их и выделять то новое, что возникает в результате взаимовлияния, взаимодополнения таких традиционных производственных факторов как труд и капитал. Инновационно-технологический фактор формируется на принципиально иной технологической основе, характерной для современного этапа развития про-мышленно развитых стран; его главным признаком является интеграция инновационного ресурса и технологических возможностей его реализации.
Инновационно-технологический фактор экономического роста - это интегральный фактор хозяйствования, а) характеризующийся интеграцией инновационного ресурса и технологических возможностей его реализации; б) влияющий на действие каждого из традиционных факторов производства, являющийся критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия; в) являющийся важной составляющей прироста потенциала факторов труда и капитала; г) экзогенно воздействующий на темпы и качество экономического роста. Действие инновационно-технологического фактора проявляется через качественное изменение элементов физического и человеческого капитала.
В целях развития высокотехнологичных секторов экономики и обеспечения прогнозных темпов роста производства Правительством Российской Федерации утверждены и реализуются федеральные целевые программы, направленные на развитие высокотехнологичных секторов экономики (авиационная, ракетно-космическая, радиоэлектронная промышленность, судостроение, а также оборонно-промышленный и атомный энергопромышленный комплекс).
Возможности и характер регулирования элементов системы неэкономических факторов экономического роста на макроуровне определяются следующим: возможности регулирования психологического фактора в высшей степени ограничены, регулирование носит долгосрочный косвенный (опосредованный институциональными факторами) характер; возможности регулирования инновационно-технологического фактора существуют, регулирование носит среднесрочный косвенный (опосредованный институциональными факторами) характер; возможности регулирования институционально-политического фактора существуют, регулирование носит долгосрочный прямой характер; возможности регулирования физико-географического практически отсутствуют, эффективность его воздействия можно повышать только посредством совершенствования экономико-географического фактора.
Основными направлениями регулирования являются поддержка малых инновационных предприятий и стимулирование инновационной активности крупных бизнес-структур; формами регулирования малых инновационных предприятий являются гранты на выполнение НИОКР и формирование технологической инфраструктуры; инструментами регулирования являются Федеральные целевые программы.
Приоритетными инструментами косвенного государственного регулирования инновационно-технологического фактора экономического роста являются: ускоренная и добавочная амортизация элементов основного капитала на инновационных предприятиях, дифференцирование ставок единого социального налога и налога на добавленную стоимость, льготное налогообложение на начальной стадии деятельности инновационных предприятий, упрощение процедуры взимания налогов с малых инновационных предприятий.
Ограниченная возможность управления неэкономическими факторами экономического роста на уровне региона обусловлена разграничением полномочий федеральных и региональных органов государственной власти.
Основным направлением совершенствования институционально-политического фактора регионального экономического роста является активное реформирование системы государственного управления. Главной задачей региональной научно-технической и инновационной политики является создание полноценной региональной инновационной системы. Ее приоритетными направлениями являются ориентация промышленного про изводства на опережающее развитие высокотехнологичных обрабатывающих производств.