Неавтоклавный конструкционно-теплоизоляционный поробетон повышенной прочности и энергоэффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Воронин, Владимир Александрович

  • Воронин, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 154
Воронин, Владимир Александрович. Неавтоклавный конструкционно-теплоизоляционный поробетон повышенной прочности и энергоэффективности: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Владимир Александрович

Перечень условных обозначений на рентгенограммах.

ОГЛАВЛЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неавтоклавный конструкционно-теплоизоляционный поробетон повышенной прочности и энергоэффективности»

ОБОСНОВАЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ. 10

ЕЛАВА 1. Теоретические основы получения поробетона естественного твердения средней плотности 450. 500 кг/м с повышенными технико-экономическими показателями. 16

ЕЛАВА 2. Сырьевые материалы, методы и средства измерений и исследований, использованные в работе. 23

2. Е Сырьевые материалы. 23

2.2.Методы и средства измерений. 32

2.3.Определение пуццолановых свойств микрокремнезёма МКУ

85/65 и модификатора бетона МБ-01. 33

ЕЛАВА 3. Разработка оптимальных составов растворов для изготовления поробетона естественного твердения заданной средней плотности и прочности. 38

ЕЛАВА 4. Технологические параметры изготовления поробетона естественного твердения. 64

4.1. Реологические свойства исходных растворов и поробетона после окончания формования. 64

4.2.Естественное твердение поробетона с учётом экзотермического эффекта гидратации вяжущих. 76

ЕЛАВА 5. Строительно-эксплуатационные свойства поробетона естественного твердения средней плотности 400. 500 кг/м3. 80

5.1. Прочность и деформация поробетона. 80

5.2.Водопоглощение, капиллярный подсос, сорбционная влажность . 104

- 4

5.2.1. Водопоглощение. . 104

5.2.2. Капиллярный подсос. 105

5.2.3. Сорбционная влажность. 105

5.3. Морозостойкость поробетона. 108

5.4.Теплопроводность поробетона. 111

5.5. Паропроницаемость поробетона. 113

ГЛАВА 6. Техно логическая схема производства стеновых блоков из поробетона естественного твердения. 117

ГЛАВА 7. Производственное опробование технологии поробетона естественного твердения и экономическая эффективность его производства и применения. 125

7.1.Производственное опробование. 125

7.2.Экономическая эффективность производства и применения поробетона. 126

ВЫВОДЫ. 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 134

ПРИЛОЖЕНИЯ. 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рост цен на энергоносители, тепловую и электрическую энергию выдвигает в число первоочередных задач в строительной отрасли разработку энергосберегающих технологий, энергоэффективных, долговечных и недорогих строительных материалов и рациональных конструктивных решений, обеспечивающих максимальное снижение энергозатрат при производстве и эксплуатации строительной продукции и снижение ее стоимости. Наступивший второй этап энергосбережения предусматривает повышения уровня теплосопротивления ограждающих конструкций зданий в 3.3,5 раза, по сравнению с существовавшим до 09.1995 г. Чтобы обеспечить его и одновременно энергоэффективность, долговечность и экономичность наружных стен, последние должны быть однородными. Этим условиям в наибольшей мере, как показывает отечественная и зарубежная практика, удовлетворяют однослойные стены из поробетона средней плотности 400.500 кг/м3. Однако поробетон такой плотности, изготавливаемый по энерго- и капиталоемкой автоклавной технологии, особенно в зарубежном исполнении, стоит дорого - 1000. 1200 2 р/м , что с учетом транспортных расходов, снижает его эффективность и конкурентоспособность, Старая отечественная производственная база поробетона изношена, малоэффективна и неспособна обеспечить выпуск качественной продукции из поробетона пониженной средней плотности. Гипотезой решения рассматриваемой проблемы представляется развитие неавтоклавного производства поробетона пониженной средней плотности, на новой технологической основе, обеспечивающей максимальное энергосбережение за счет применения холодных смесей, ликвидации помола компонентов и тепловой обработки поробетона внешними источниками энергии, компенсируемой теплотой экзотермичесого эффекта гидратации цемента и других вяжущих при одновременном повышении прочности и других качественных показателей неавтоклавного поробетона, до нормативных показателей автоклавного.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка структуры, составов и технологии поробетона естественного твердения средней плотности 450.500 кг/м с прочностью и другими качественными показателями, соответствующими автоклавному, обеспечивающими эффективное применение неавтоклавного поробетона в однослойных ограждающих конструкциях зданий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- теоретически обосновать условия получения поробетона пониженной средней плотности естественного твердения с повышенными качественными показателями;

- разработать составы исходных растворов для получения поробетона естественного твердения средней плотности 450.500 кг/м и изучить их свойства;

- определить технологические параметры изготовления и естественного твердения поробетона с учетом экзотермического эффекта;

- изготовить образцы поробетона средней плотности 450.500 кг/м естественного твердения и изучить его строительно-эксплуатационные свойства;

- произвести опытное опробование технологии формования крупных массивов поробетона средней плотности 500 кг/м3 естественного твердения в производственных условиях с разрезкой массивов струнами и пилами;

- разработать принципиальную схему безотходного производства стеновых блоков из поробетона естественного твердения и оценить экономическую эффективность его производства и применения.

- Научная новизна.

- разработаны теоретические основы получения конструкционноо теплоизоляционного поробетона средней плотности < 500 кг/м естественного твердения с повышенными технико-экономическими показателями, базирующиеся на аналитической зависимости прочности поробетона от общей пористости и прочности матрицы; закономерностях межчастичных взаимодействий в присутствии различных модификаторов и динамических воздействий; специфических условиях проявления экзотермического эффекта при формировании структуры поробетона:

- выяснено замедляющее действие суперпластификатора С-3 на сроки схватывания растворов (особенно содержащих модификатор МБ-01) и начальное структурообразнование поробетона, снижающее устойчивость газомассы при вспучивании, требующее введение ускорителей твердения;

- установлена возможность отказаться от тепловой обработки поробетона внешними источниками энергии за счет использования экзотермического эффекта гидратации цемента и добавок извести и гипса, обеспечивающего нагрев смеси при перемешивании до и массива поробетона в процессе твердения -до 97.99 °С,а также твердения крупных массивов поробетона в утепленной камере в неразрезанном состоянии без трещин из-за отсутствия опасных температурно-влажностных градиентов с последующей разрезкой массивов пилами для повышения товарного качества продукции;

- достигнуты качественные показатели неавтоклавного поробетона средней о плотности 450.500 кг/м , соответствующие аналогичным показателям автоклавного, а по величине капиллярной пористости, водопоглощению и капиллярному подсосу меньше их в 2.3 раза, теплопроводности - на 12.15 %; предельная растяжимость больше в два раза и обеспечивает трещиностойкость;

Практическая значимость. Разработаны составы, технология и производственные условия изготовления поробетона термосного о твердения в утепленной камере средней плотности 450.500 кг/м с качественными показателями, соответствующими поробетону автоклавного твердения, но 5.6 раз экономичнее его по энергозатратам и в 1,5.2 раза по использованию в деле. Применение неавтоклавного поробетона в ограждающих конструкциях позволяет делать их однослойными, небольшой толщины, обеспечивая высокие теплозащитные свойства, надежность и экономичность. Внедрение результатов исследований. Разработана принципиальная схема безотходного и экологически чистого производства стеновых блоков и перегородочных плит из поробетона термосного твердения средней

3 3 плотности 450.500 кг/м мощностью 20.25 тыс.м в год. Определена технико-экономическая эффективность его производства и проведено опытное опробование составов и технологии в производственных условиях Люберецкого КСМиКиМКК.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 3-х научно-практических конференциях в НИИСФе в апреле 1998.2000 гг. по проблемам строительной теплофизики, системам обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях; на семинаре в здании мэрии Москвы «Москва -энергоэффективный город» в мае 1999 г; на специализированной выставке «Отечественные строительные материалы-2000» в Москве в феврале 2000 г; на заседании кафедры строительных материалов МГСУ. На защиту диссертации выносятся:

- теоретические основы получения поробетона естественного твердения пониженной средней плотности с повышенными качественными показателями;

- составы, технология и схема безотходного производства поробетона естественного твердения средней плотности 450.500 кг/м ;

- результаты исследования строительно-эксплуатационных свойств поробетона естественного твердения средней плотности 450.500 кг/м3;

- результаты производственного опробования составов и технологии формования крупных массивов поробетона пониженной средней плотности естественного твердения, а также резки массивов струнами и пилами;технико-экономическая эффективность производства и

-sприменения поробетона естественного твердения средней плотности 450.500 кг/м3.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы в количестве 119 наименований, 6 приложений; изложена на 14-6 стр. компьютерного набора текста и иллюстрирована 38 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Воронин, Владимир Александрович

выводы

1. Экспериментально подтверждена гипотеза о получении неавтоклавного поробетона пониженной средней плотности и малой энергоемкости, с прочностью и другими качественными показателями, соответствующими нормативным показателям автоклавного поробетона без подогрева смесей, помола компонентов и внешней тепловой обработки.

2. Повышение прочности и энергоэффективности неавтоклавного поробетона может быть достигнуто применением минерально-однородных компонентов, обладающих высокой поверхностной активностью и энергией взаимодействия в водной среде с большим тепловым эффектом, в часности, бездобавочных быстротвердеющих и расширяющихся цеметов, негашеной извести, полуводного гипса, и микрокремнезема аморфной модификации и кроме того суперпластификатора С-3 и вибрации для снижения В/Т и ликвидации макрокапиллярных пор.

3. На основании нелинейной зависимой прочности поробетона от общей пористости и прочности матрицы, определена требуемая прочность исходного раствора для получения неавтоклавного поробетона средней плотности 500 кг/м и разработан оптимальный многокомпонентный состав раствора, обеспечивающий ускорение твердения, повышенную прочность и тепловыделение, снижение усадки поробетона.

4. Из двух видов микрокремнезема, использованных в работе, наибольшей пуццолановой активностью обладает неаппретированный микрокремнезем МКУ , как в растворе извести , так и в реальных растворах многокомпонентных составов. Модификатор МБ-01 обладает меньшей пуццолановой активностью. Соответственно изменяется прочность исходных растворов на сжатие и изгиб и степень гидратации цемента.

5. Максимальной прочностью на сжатие и изгиб обладают растворы многокомпонентного состава, содержащие 3.5% неаппретированного микрокремнезема МКУ и суперплавтификатор С-3 до 0,5 % от массы цемента. При большем их содержании прочность растворов снижается из-за недостаточной активности использованного микромремнезема и экранирующего действия адсорбционных слоев суперпластификатора на частицах вяжущих. «Безусадочный» Щуровский цемент, несмотря на пониженную усадку, обнаруживает значительное снижение прочности растворов на изгиб по сравнению с обычным бездобавочным цементом.

6. Суперпластификатор С-3, особенно в составе модификатора бетона МБ-01, замедляет сроки схватывания исходных растворов и процесс начального структурообразования поробетона, что снижает устойчивость поризованной массы после вспучивания и требует ведения ускорителей твердения.

7. Развитие температуры в процессе твердения поробетона до 97.98 °С и незначительное понижение ее в течении 10.12 ч на 5.7° С, обеспечивает интенсивное твердение поробетона в псевдоадиабатических условиях утепленной камеры без дополнительного обогрева и достижения необходимой отпускной прочности.

8. Неавтоклавный поробетон обладает повышенной однородностью прочности и плотности, кубиковой и призменной прочностью, коэффициентом Пуассона, предельной растяжимостью, соразмерной с усадкой, и ползучестью обеспечивающими трещиностойкость. Улучшение прочностных и деформативных свойств поробетона обусловлено повышенной однородностью и прочностью матрицы меньшей закристаллизованностью гидратных соединений, структурирующей и пуццолановой актиностью микрокремнезема, устойчивым существованием эттрингита, образованием комплексных солей и отсутствием в матрице макрокапилляров. л

9. Неавтоклавный поробетон средней плотности 450.500 кг/м по сравнению с автоклавными имеет в 2.3 раза меньшую капиллярную пористость и водопоглощение; нормативную морозостойкость, на 12. 15 и 9. .