Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сулейманова, Людмила Александровна

  • Сулейманова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 390
Сулейманова, Людмила Александровна. Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова, Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Свойства и применение ячеистых бетонов

1.2. Формирование пористой структуры ячеистых бетонов

1.2.1. Способы формирования пористой структуры

1.2.2. Структура пор

1.3. Компоненты ячеистого бетона

1.3.1. Вяжущие вещества 3

1.3.2. Добавки

1.4. Повышение эффективности производства ячеистых бетонов

1.5. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА 5

2.1. Динамика расширяющейся газовой поры

2.2. Устойчивость газовой поры

2.3. Распределение пор по размерам

2.4. Газообразование в ячеистобетонной смеси

2.4.1. Стадии роста газовых пор

2.4.2. Образование пористой системы в газобетонной смеси

2.4.3. Стадия ускоренного роста газовых пор

2.4.4. Стадия снижения скорости роста пор

2.4.5. Стадия укрупнения газовых пор

2.4.6. Диффузионный рост газовых пор

2.4.7. Коалесцентный рост пор

2.4.8. Капиллярные явления в газобетонной смеси

2.5. Выводы

3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ ДЛЯ ГАЗОБЕТОНА 93 3.1. Сырьевая база кремнеземсодержащих компонентов для

композиционных вяжущих

3.2. Ингредиенты композиционных вяжущих

3.3. Энергоемкость помола композиционных вяжущих

3.3.1. Агрегаты для помола

3.3.2. Помол компонентов и композиционных вяжущих

3.4. Гранулометрия композиционных вяжущих

3.5. Топология по л идисперсных композиций

3.6. Упаковка частиц в мембранах ячеистого бетона

3.7. Роль компонентов композиционных вяжущих

в газобетонных смесях

3.8. Свойства композиционных вяжущих

3.9. Гидратация клинкерных минералов с добавками

различного генезиса

3.10. Микроструктура композиционных вяжущих

3.11. Выводы 171 4. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГАЗОБЕТОНА НЕАВТОКЛАВНОГО

ТВЕРДЕНИЯ

4.1. Топология пор в газобетоне

4.2. Роль газообразователя при формировании пористой структуры

4.3. Реологические свойства системы «газообразователь -композиционное вяжущее - вода»

4.4. Рецептурные и технологические факторы в производстве

изделий из газобетона на композиционных вяжущих

4.5. Свойства изделий из газобетона на композиционных вяжущих

4.5.1. Средняя плотность и прочность

4.5.2. Морозостойкость и водопоглощение

4.5.3. Теплопроводность

4.5.4. Усадочные деформации при высыхании

4.5.5. Паропроницаемость

4.6. Пористая структура газобетонных изделий

4.7. Выводы

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1. Вакуум как фактор поризации смеси

5.2. Оптимизация водовяжущего отношения

5.3. Оптимизация количества газообразователя

5.4. Температура газобетонной смеси

5.5. Вибровакуумирование формовочной смеси

5.6. Поризация газовоздухосодержащих масс с учетом фактора внешнего давления

5.7. Пористая структура вибровакуумированного газобетона

и его свойства

5.8. Выводы

6. МОНОЛИТНЫЙ ГАЗОБЕТОН НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

6.1. Реологические свойства системы «газообразователь -композиционное вяжущее - вода»

6.2. Регулирование свойств газобетонной смеси и газобетона

с помощью введения добавок

6.3. Реверс ячеистобетонных смесей

6.4. Рецептурные и технологические факторы в производстве монолитных газобетонов на композиционных вяжущих

6.5. Свойства монолитного газобетона на композиционных вяжущих

6.5.1. Средняя плотность и прочность

6.5.2. Морозостойкость

6.5.3. Теплопроводность

6.5.4. Усадочные деформации при высыхании

6.6. Пористая структура монолитного газобетона

6.7. Поризация ячеистых бетонов при электроразогреве

6.8. Выводы

7. СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

7.1. Рецептурные и технологические факторы в производстве ячеистого бетона на основе сухих строительных смесей

7.2. Свойства ячеистого бетона на основе сухих смесей

7.3. Пористость ячеистого бетона и определяющие ее факторы

7.3.1. Пористость цементного камня

7.3.2. Толщина межпоровых перегородок ячеистого бетона

7.4. Выводы

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

8.1. Апробация и внедрение газобетонов на композиционных вяжущих

8.1.1. Технология производства изделий

8.1.2. Производство монолитного газобетона

8.1.3. Технология сухих смесей для ячеистых бетонов

8.1.4.Технология производства ячеистого бетона с учетом фактора внешнего давления

8.2. Экономическая эффективность производства неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих

8.3. Оценка энергоэффективности применения газобетона на композиционных вяжущих

8.3.1. Технико-экономическая оптимизация уровня теплозащиты ограждающих конструкций

8.3.2. Технико-экономическая оценка потенциальной эффективности газобетона с учетом его долговечности

8.4. Выводы 307 ВЫВОДЫ 309 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 312 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Экономия топливно-энергетических ресурсов, повышение эффективности тепловой защиты зданий и сооружений, внедрение энергоэффективных материалов и технологий являются приоритетными направлениями в развитии российской и мировой строительной индустрии.

Одним из эффективных строительных материалов на сегодняшний день является ячеистый бетон. На практике широкое применение нашли изделия из газобетонов автоклавного твердения, производство которых организовано на крупных автоматизированных предприятиях, требующих больших инвестиционных вложений.

Из ячеистых бетонов неавтоклавного твердения на современном этапе развития малого и среднего бизнеса востребована технология неавтоклавного пенобетона, преимуществами которой являются малая фондоемкость и малая себестоимость продукции.

Газобетон неавтоклавного твердения в настоящее время не находит должного применения в связи с отсутствием принципов управления процессами структурообразования композита для обеспечения его высоких эксплуатационных свойств.

Решение вопросов эффективного производства и применения ячеистых бетонов возможно на высокопоризованных материалах с заданными характеристиками, полученных с использованием композиционных вяжущих, применение которых обеспечит возведение энергоэффективных ограждающих конструкций с оптимальными технико-экономическими показателями.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 10200504559 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов» (2005-2009), МД-2906.2007.8 «Методологические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом топоморфизма сырья» (2007-2008), 102007082232 «Разработка

фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» (2007-2011), «Разработка теоретических основ получения высококачественных бетонов нового поколения с учетом генетических особенностей нанодисперсных модификаторов» (2010-2012) и Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг.

Цель работы. Повышение эффективности газобетонов неавтоклавного твердения за счет управления процессами формирования структуры в дисперсной системе с композиционным вяжущим.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать принципы формирования пористой структуры газобетонов неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих и разработать основы создания оптимальных структур высокопоризованных композитов;

- выявить роль ингредиентов в составе композиционного вяжущего и разработать принципы получения на его основе газобетона с улучшенными свойствами;

- разработать приемы управления свойствами формовочных смесей газобетона с малодефектной поровой структурой;

- разработать технологические приемы формирования структуры на начальных этапах твердения для повышения эффективности ячеистого бетона;

- установить взаимосвязь рецептурных и технологических факторов при получении неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих с улучшенными свойствами;

- произвести промышленную реализацию результатов исследований и оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна работы. Выявлены закономерности процессов формирования структуры ячеистого бетона и разработаны принципы повышения эффективности неавтоклавных газобетонов за счет применения композиционных вяжущих, а также управления процессами формирования поровой структуры в трехфазной дисперсной системе и

совершенствования технологических приемов изготовления ячеистобетонных изделий, заключающиеся в формировании состава и гранулометрии вяжущих, которые соответствуют структуре тонких межпоровых перегородок, управлении свойствами смесей для сочетания процессов порообразования и структурообразования с учетом целенаправленного воздействия на баланс сил, действующих в дисперсной системе при образовании поровой структуры.

Установлен характер влияния состава и гранулометрии компонентов композиционных вяжущих с наполнителями различного генезиса и модификаторов вяжущего на свойства ячеистобетонных смесей и характеристики неавтоклавного газобетона. Композиционные вяжущие с полимодальным распределением частиц обеспечивают формирование оптимальной микроструктуры цементного камня межпоровых перегородок за счет самоорганизации и плотной упаковки частиц, что способствует ускорению процессов структурообразования и повышению прочности на ранней стадии твердения газобетона.

Выявлена роль компонентов композиционных вяжущих на формирование свойств поризованных формовочных масс, что обеспечивает получение стабильных малодефектных пористых структур и повышение функциональных показателей качества неавтоклавных газобетонов. Предложено пять стадий роста пор и деление пор по размерам. В современных ячеистых бетонах со средней плотностью менее 1)500 значимыми являются капиллярные явления за счет переменной кривизны поверхности газовых пор.

Выявлены особенности управления процессами образования ячеистой структуры газобетона, основанные на балансе сил в трехфазной дисперсной системе на модели «газовая пора - формовочная смесь» и предложена коалесцентно-агрегативная схема формирования пористости газобетонной смеси. Показано, что в соответствии с уточненным уравнением Рэлея-Плессета, определяющим фактором при формировании ячеистой структуры газобетона является давление над поризуемой смесью, причем эффект поризации достигается за счет снижения внешнего давления до уровня вакуума, соответствующего 0,06...0,095 МПа. Учет

фактора внешнего давления позволяет поризовать высоковязкие композиции с введением газообразователя, а также формировать пористую структуру композиций воздухом, вовлеченным и адсорбированным минеральным наполнителем композиционного вяжущего.

Развиты представления о динамике процесса формирования ячеистой структуры газобетонов неавтоклавного твердения как единичных ячеек, что позволило за счет использования разработанных композиционных вяжущих и технологических приемов производства улучшить свойства неавтоклавных газобетонов. Получены теплоизоляционный газобетон неавтоклавного твердения 1)300, В1, X = 0,07 Вт/(м-°С), Ю5\ конструкционно-теплоизоляционный газобетон £>400, В\,5, Я = 0,08 Вт/(м-°С), ^50; 1)500, 52,5, Л = 0,10 Вт/(м-°С), ^50, которые превышают по характеристикам свойства традиционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения.

Практическая значимость. На основе выявленных

закономерностей формирования пористой структуры обеспечена повышенная эффективность газобетона неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих. Стабильные малодефектные структуры способствуют получению улучшенных функциональных показателей качества неавтоклавных газобетонов. Это связано с одновременным управлением процессами структурообразования твердеющей системы на композиционных вяжущих в межпоровых перегородках за счет самоорганизации в системе, процессами формирования улучшенной пористой структуры ячеистого бетона, а также совершенствованием технологических приемов изготовления изделий.

Композиционные вяжущие с содержанием клинкерной

составляющей до 70 % и с прочностью на сжатие не менее 80 МПа получены за счет использования энергетического потенциала наполнителей различного генезиса при полимодальном распределении частиц вяжущего и модификатора вяжущего и управлении пористой структурой смесей на их основе. Разработаны математические модели и оптимизирован процесс производства неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих, исходя из рецептурных и технологических

факторов производства. Уточнена методика расчета количества газообразователя, учитывающая давление газа в порах вспучивающейся смеси, ее реологические свойства, среднюю плотность, высоту массива, внешнее воздействие на смесь, что в совокупности с характеристиками композиционных вяжущих способствует получению высокопоризованных композитов с заданными свойствами при минимальных затратах.

Установлена взаимосвязь между давлением газовой фазы в формовочной массе с ее реологическими и гравитационными свойствами, диаметром пор, давлением внешней среды и поверхностным натяжением раствора, уточнено уравнение Рэлея-Плессета, что позволило обосновать оптимальные режимы получения качественной высокопоризованной структуры с управлением внешним давлением газовой фазы, обеспечивающие возможность поризовать высоковязкие композиции и получать неавтоклавный газобетон с улучшенными свойствами.

Разработанные композиционные вяжущие и принципы управления процессами образования пористой структуры положены в основу технологии изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения с улучшенными свойствами, технологии монолитного газобетона, технологии сухих строительных смесей для изготовления ячеистого бетона.

Разработана программа «Автоматизированное проектирование структуры ограждающих конструкций для энергоэффективного строительства» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616561).

Результаты работы защищены патентами Российской Федерации и внедрены в учебный процесс.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ООО «Экспериментальный цех Экостройматериалы», ООО «Экостройматериалы», ООО «ПромИндустрия», ОАО «БЗ ЖБК-1», ОАО «Стройдеталь», ООО «Поробетон», ООО «Стройколор ЖБК-1», ЗАО «Белгородский цемент» Белгородской области. Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих применен при строительстве

индивидуальных жилых домов, использован при обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи и в качестве теплоизоляции в колодцевой кладке стен.

Разработаны нормативные и технические документы:

- стандарты организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов», СТО 02066339-002-2009 «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов», СТО 02066339-003-2011 «Композиционное вяжущее для газобетонов»;

- технологические регламенты и рекомендации на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона в ООО «ПромИндустрия», на производство сухих строительных смесей для пеногазобетонов в ООО «Экостройматериалы», на производство теплоизоляционного газобетона с композиционным вяжущим для монолитного строительства в ООО «Экспериментальный цех Экостройматериалы».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», что отражено в учебных программах дисциплин «Композиционные вяжущие» и «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», а также при выполнении НИР и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 29 конференциях: Всесоюзная конференция «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении» (Белгород, 1989), Всесоюзные конференции «Актуальные проблемы снижения материалоемкости в строительстве» (Севастополь, 1989, 1990, 1991); Всесоюзное научно-практическое совещание «Экологические проблемы переработки вторичных ресурсов в строительные материалы и изделия» (Чимкент, 1990); Республиканская научно-техническая конференция «Перспективы

технологии вяжущих, бетона и железобетона» (Алма-Ата, 1990); Международная научно-техническая конференция «Материалы для строительных конструкций XXI века» (Днепропетровск, 1992); Международная научно-техническая конференция «Резервы производства строительных материалов» (Барнаул, 1997); Международная научно-практическая конференция «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2000, 2004, 2006); VII Академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001); Международная научно-практическая конференция «Экология -образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002, 2004, 2006, 2011, 2012); Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003, 2005); Международная научно-практическая конференция «Поробетон-2005» (Белгород, 2005); Proceedings of the International conference held at the University of Dundee (Scotland, 2005); Международная научно-практическая конференция «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2007, 2009, Махачкала - Ростов-на-Дону, 2010); 3-е (XI) Международное совещание по химии и технологии цемента (Москва, 2009); Академические чтения РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 120 научных публикациях, в том числе в 20 статьях научных журналов по списку ВАК РФ, отражены в пяти монографиях, четырех учебных пособиях под грифом УМО и 1 пособии, рецензируемом уполномоченным вузом, защищены 4 патентами РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы из 441 наименования и 15 приложений. Общий объем диссертации 390 страниц машинописного текста, включающих 147 рисунков и 76 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Свойства и применение ячеистых бетонов

В Российской Федерации поставлена задача (Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.09 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищного фонда, содействия в строительстве многоквартирных домов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, снижения энергозатратных показателей в промышленности и строительстве.

В процессе экономических преобразований в РФ поменялась структура промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Произошло снижение потребности в строительных материалах и конструкциях традиционного ассортимента, связанное с недостаточными инвестициями в промышленное, гражданское и жилищное строительство. Приоритетными в строительстве стали работы по ремонту и реконструкции имеющихся зданий и сооружений, индивидуальное и малоэтажное строительство [1...5].

Возросшие инвестиционные возможности, как отдельных фирм (предприятий), так и самого населения, привели к повышению спроса на эффективные стеновые материалы. Увеличению спроса способствует и повышение требуемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, что вызвало необходимость использования эффективных стеновых материалов. Развитие получает производство легких бетонов, особенно ячеистых, для производства ограждающих, в том числе однослойных, конструкций зданий повышенного уровня теплозащиты, монолитных перекрытий и покрытий малоэтажных зданий, теплоизоляции чердачных перекрытий и полов первых этажей, звукоизоляции перекрытий, стен и перегородок и монолитного бетонирования [6... 19].

Одновременно изменяются требования, предъявляемые к качественным показателям этих бетонов. Повышаются требования, прежде всего, к прочностным показателям конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных бетонов. Требуется организация производства монолитного строительства из суперлегких теплоизоляционных бетонов плотностью 120...300 кг/м для замены существующих теплоизоляционных материалов - минеральной ваты, пенопласта и подобных им материалов, которые имеют очевидные недостатки [20, 21].

Широкое применение в различных областях современного строительства нашли ячеистые бетоны, что обеспечено специфическими особенностями их пористой структуры и, соответственно, многообразием функциональных назначений.

Ячеистые бетоны - разновидность легких бетонов, строение которых характеризуется наличием значительного количества искусственно созданных замкнутых пор в виде сферических ячеек, заполненных воздухом или паровоздушной смесью. Мелкие воздушные ячейки размером 0,5...3 мм равномерно распределены в матрице бетона с тонкими и прочными перегородками, которые образуют несущий пространственный каркас материала.

В соответствии с ГОСТ 25845-89 [22] ячеистые бетоны классифицируют по назначению, по условиям твердения, по способу порообразования и по видам вяжущих и кремнеземистых компонентов (рисунок 1.1). По назначению ячеистые бетоны подразделяют на [23]: конструкционные (класс по прочности на сжатие не ниже В3,5; марка по средней плотности -1)700 и выше, объем пор 40...55 %), конструкционно-теплоизоляционные (класс по прочности на сжатие не ниже 51,5; марка по средней плотности не выше £>700), теплоизоляционные (класс по прочности на сжатие не ниже 50,35; марка по средней плотности не выше £>400, общая пористость 75...85 %).

Несущая способность ячеистых бетонов при характерной для них низкой плотности достаточна для изготовления ограждающих конструкций

стен и покрытий элементов, перекрытий и несущих элементов малоэтажного строительства.

ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ

Тип твердения Неавтоклавный Автоклавный

Вид вяжущего Цемент Известково-кремнеземистое с цементом

Способ поризации Пенообразование Газовыделение

ПЕНОБЕТОН •-►•VXV--'":'. л Iggggg ШШк ШЯ

Применение Монолит Изделия

Рисунок 1.1. Классификация ячеистых бетонов По условиям твердения ячеистые бетоны подразделяют на: автоклавные (синтезного твердения) - твердеющие в среде насыщенного пара при давлении выше атмосферного; неавтоклавные (гидратационного твердения) - твердеющие в естественных условиях, при электропрогреве или в среде насыщенного пара при атмосферном давлении. По способу порообразования бетоны подразделяют на: газобетоны, пенобетоны и газопенобетоны.

Для ячеистых бетонов неавтоклавного твердения установлены следующие классы по прочности на сжатие: 50,5; 50,75; 51; 51,5; 52; 52,5; 53,5; 55; 57,5; 510; 512,5. По показателям средней плотности назначают следующие марки бетонов в сухом состоянии: £>300; £>350; D400; £>500; £>600; £>700; £>800; £>900; £>1000; £>1100; £>1200. Для бетонов конструкций, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию, назначают и контролируют следующие марки бетона по морозостойкости: F15; F25; F35; F50; F75; F100. Усадка при высыхании бетонов не должна превышать 3 мм/м для неавтоклавных бетонов марок D600...D1200 [22, 24].

Зависимость коэффициента теплопроводности от плотности ячеистого бетона по [22] представлена на рисунке 1.2.

#,38

0,34

0,29

0,24

0,21

0,18

0,14

0,13

0,15 ■

0,18

>,2

0,23

В,2 6

0,29

300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200

Рисунок 1.2. Зависимость коэффициента теплопроводности от плотности ячеистого бетона, изготовленного на: ——— - песке; ——— - золе

Высокие теплозащитные характеристики и огнестойкость обусловливают уникальное сочетание в одном материале всех тех положительных качеств, которые в отдельности присущи традиционным строительным материалам. При этом низкая средняя плотность способствует снижению нагрузки на фундамент и обеспечивает высокую сейсмоустойчивость зданий и сооружений, возведенных с применением ячеистых бетонов.

В строительстве рекомендованы следующие виды и элементы из автоклавных газо- и пенобетонов для жилых и общественных зданий: блоки мелкие для наружных и внутренних стен (ГОСТ 21520-89); блоки крупные для наружных и внутренних стен (ГОСТ 19010-82); изделия стеновые неармированные (ГОСТ 31360-2007); панели для внутренних несущих стен, перегородок и перекрытий жилых и общественных зданий (ГОСТ 19570-74, ГОСТ 12504-80 ); панели для наружных стен здании (ГОСТ 11118-2009); блоки и плиты теплоизоляционные (ГОСТ 5742-76); панели покрытий жилых и общественных зданий [25].

Из неавтоклавных газо- и пенобетонов изготавливают блоки мелкие для наружных и внутренних стен (ГОСТ 21520-89), изделия теплоизоляционные (ГОСТ 5742-76), а также используют для монолитной

теплоизоляции подвальных и чердачных перекрытий, покрытий, мансард; монолитных внутренних и наружных стен жилых и общественных зданий [26...30]; утепления и усиления стен реконструируемых зданий; в качестве декоративного жаростойкого материала.

Многочисленными испытаниями установлено, что конструкции из ячеистого бетона не содержат горючих компонентов, не горят и не поддерживают горение, при нагревании не выделяют токсичных веществ, обладают высокими теплоизолирующими качествами, в том числе в условиях пожара, сохраняя в течение длительного времени целостность и несущую способность. Имеется опыт успешного использования ячеистого бетона и в конструкциях противопожарных преград и стен (брандмауеров) [31].

Большое внимание, уделяемое ячеистым бетонам, обусловливается высокой технико-экономической эффективностью их производства и применения в разных видах строительства, особенно жилищном, призванном обеспечить граждан России доступным и комфортным жильем. По степени обеспеченности жильем Россия в 1,5...2 и более раз отстает от

среднеевропейского уровня (35...40 м /чел), не говоря о лидерах по этому

2 2 показателю: Норвегия (74 м /чел), США (65 м /чел), Германия,

Великобритания (44...45 м/чел). Чтобы выйти на европейский уровень,

имеющийся жилой фонд (3177 млн м), как считает Министерство

регионального развития РФ, необходимо увеличить в 1,6... 2 раза.

Ежегодный ввод жилья при этом должен составлять не менее 1 м на душу

населения, при котором европейский уровень обеспеченности жильем

может быть достигнут в России к 2025 г. [32, 33].

Основные задачи и условия реализации программы жилищного строительства изложены в ФЦ программе «Жилище» на 2011...2015 гг. [3]; «Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года» [4], а также «Долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан РФ на период до 2025 года» [5].

Приоритетным направлением программы «Жилище» и указанных Стратегий признано развитие массового строительства жилья экономкласса малоэтажной застройки, льготной ипотеки и продвижение передовых, энергосберегающих и экологичных материалов и технологий в строительство с целью обеспечения граждан доступным и качественным жильем в соответствии с платежеспособным спросом. Предусматривается существенное расширение, модернизация и индустриализация производственной базы строительных материалов и конструкций во всех регионах РФ.

Объемы потребления строительных материалов и конструкций в Стратегии определены исходя из динамики их душевого потребления по годам, помноженного на численность населения страны (-141 млн чел.). Таким образом, определен общий расход стеновых материалов в млрд шт. условного кирпича с выделением части его (полагаемой в виде мелких стеновых блоков из ячеистого бетона средней плотности

400...600 кг/м )

на жилищное строительство. Исходя из соотношения, 1 м3 ячеистого бетона равен 1000 шт. усл. к., в таблице 1.1 приведены объемы выпуска ячеистого бетона [32, 34, 35].

Таблица 1.1

Приведенные объемы выпуска ячеистого бетона по годам, млн м3

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

8,4 9,6 10,6 11,4 12,3 13,4 14,9 16,4 18,1 20,4 22,3

60* 60,5* 61* 61,5* 62* 62,5* 63* 63,5* 64* 64,5* 65*

* проценты от общего объема выпуска стеновых материалов

В России работают 59 заводов автоклавного ячеистого бетона разной мощности и более 21 готовятся к запуску. Если мощность всех заводов в

о

среднем принять 200 тыс. м /год, их общая производительность составит около 16 млн м3, а с учетом 8 млн м3 изделий из неавтоклавного ячеистого бетона, объем производства достигнет 24 млн м /год, что согласуется с данными [3...5, 36...39] и составит около 58 млн м общей площади, или 41 % от планируемой к вводу до 2020 г. Остальные 60...64 % жилья предполагается ввести за счет наращивания объемов выпуска ячеистых бетонов и использования других материалов и технологий.

Ведущее место в номенклатуре продукции из ячеистого бетона принадлежит производству неармированных изделий - мелких и крупных блоков.

Стеновые мелкие ячеистобетонные блоки изготавливаются из конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных ячеистых бетонов автоклавного и неавтоклавного твердения, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 31359-2007, в соответствии с СН 277-80 [24] и находят в значительных объемах применение в малоэтажном жилищно-гражданском и производственном строительстве в странах СНГ, государствах Европы, Азии и Америки.

С точки зрения укладки, стеновые ячеистобетонные блоки являются очень эффективным стеновым материалом [40...42]. Укладка стенового

о

блока размером 200x250x600 мм, средней плотностью 600 кг/м , имеющего массу 21 кг, соответствует одновременной укладке 14 шт.

о

стандартных кирпичей (1 м ячеистобетонных блоков приравнивается к 1 тыс. шт. полнотелого кирпича, хотя объем последних составляет

о

фактически 2м) [43].

Монолитная технология с применением эффективных газобетонов позволяет проектировать и возводить здания, привлекательные по своему объемно-планировочному решению и внешнему виду и одновременно обеспечивающие теплотехнические и прочностные требования [44...47].

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сулейманова, Людмила Александровна

8.4. Выводы

1. Получен высококачественный неавтоклавный газобетон на композиционных вяжущих со строительно-техническими свойствами,

превышающими свойства автоклавного ячеистого бетона и соответствующий требованиям ячеистого бетона современного уровня -

о

средняя плотность 160...500 кг/м , прочность на сжатие 0,3...3,2 МПа, водопоглощение 17,4... 18 %, сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75 (97) % - 3,1(5,0) %, усадка 0,3...0,45 мм/м, коэффициент паропроницаемости 0,3...0,34 мг/м-ч-Па, коэффициент теплопроводности 0,056...0,10 Вт/(м-°С), морозостойкость F15...50. С его применением возможно изготовление изделий, сухих строительных смесей и монолитного газобетона, что позволяет расширить области применения неавтоклавных газобетонов.

2. Разработаны нормативные и технические документы на широкую номенклатуру продукции: композиционные вяжущие для неавтоклавных газобетонов, сухие строительные газобетонные смеси и технологические регламенты на производство блоков стеновых мелких, сухих смесей и монолитного газобетона.

3. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях Белгородской области. Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих в виде изделий применен при строительстве индивидуальных жилых домов, монолитный газобетон и сухие строительные смеси использованы в обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи и в качестве теплоизоляции в колодцевой кладке стен. Технико-экономическая оценка потенциальной эффективности газобетона на композиционном вяжущем с учетом его долговечности установила его высокий результирующий потенциал эффективности за счет большей долговечности.

4. Совокупность представленных результатов позволила получить инвестиционно привлекательный газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих с высокими строительно-техническими свойствами, которые превышают свойства лучших образцов традиционных ячеистых бетонов, и актуализировать вопрос его производства и применения.

309 ВЫВОДЫ

1. Выявлены закономерности процессов формирования структуры и разработаны принципы повышения эффективности неавтоклавных газобетонов за счет применения композиционных вяжущих, управления процессами в трехфазной дисперсной пористой системе и совершенствования технологических приемов изготовления ячеистобетонных изделий, заключающиеся в формировании состава и гранулометрии вяжущих, которые соответствуют структуре тонких межпоровых перегородок, управлении свойствами смесей для сочетания процессов газообразования и структурообразования с учетом баланса сил в дисперсной системе.

2. Установлен характер влияния состава и гранулометрии компонентов композиционных вяжущих с наполнителями различного генезиса и модификаторов вяжущего на свойства ячеистобетонных смесей и характеристики неавтоклавного газобетона. Композиционные вяжущие с полимодальным распределением частиц обеспечивают формирование оптимальной микроструктуры межпоровых перегородок за счет самоорганизации и плотной упаковки частиц, ускоряют структурообразование и повышают прочность на ранней стадии твердения газобетона.

3. Выявлена роль компонентов композиционных вяжущих на формирование свойств пористой структуры газобетонных смесей при изготовлении изделий, монолитного газобетона и сухих смесей. Предложено пять стадий роста пор и деление пор по размерам. В современных ячеистых бетонах со средней плотностью менее 1)500 значимыми являются капиллярные явления за счет переменной кривизны поверхности в образующихся газовых порах.

4. Выявлены особенности управления процессами образования ячеистой структуры газобетона, основанные на балансе сил в трехфазной дисперсной системе на моделях «газовая пора - формовочная смесь» и

предложена коалесцентно-агрегатнвная схема формирования пористости газобетонной смеси. Показано, что определяющим фактором при формировании ячеистой структуры газобетона является давление над поризуемой смесью, причем эффект достигается за счет его снижения до уровня вакуума, соответствующего 0,06...0,095 МПа. Учет фактора внешнего давления позволяет поризовать высоковязкие композиции с введением газообразователя, а также формировать пористую структуру композиций воздухом, вовлеченным и адсорбированным минеральным наполнителем композиционного вяжущего.

5. Развиты представления о динамике процесса формирования ячеистой структуры газобетонов неавтоклавного твердения, что позволило за счет использования разработанных композиционных вяжущих и технологических приемов производства улучшить свойства неавтоклавных газобетонов. Получены теплоизоляционный газобетон неавтоклавного твердения D300, 51, л = 0,07 Вт/(м-°С), /<35; конструкционно-теплоизоляционные газобетоны £)400, £1,5, л = 0,08 Вт/(м-°С), ^50; 1)500, В2,5, л = 0,10 Вт/(м-°С), 7^50, которые превышают по характеристикам свойства традиционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения.

6. Реализован энергетический потенциал композиционных вяжущих с содержанием клинкерной составляющей до 70 % прочностью на сжатие не менее 80 МПа, заключающийся в использовании модификатора вяжущего и наполнителей различного генезиса при полимодальном распределении частиц композиционных вяжущих и управлении пористой структурой смесей на их основе.

7. На основе выявленных закономерностей формирования пористой структуры установлена повышенная эффективность газобетона неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих, обеспечивающая изготовление изделий, монолитного газобетона и сухих строительных смесей с улучшенными свойствами.

8. Установлена взаимосвязь между давлением газовой фазы в формовочной массе с ее реологическими и гравитационными свойствами, диаметром пор, давлением внешней среды и поверхностным натяжением раствора, уточнено уравнение Рэлея-Плессета. Рецептурные и технологические параметры изготовления неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих представлены в виде математических моделей.

9. Разработаны нормативные и технические документы на широкую номенклатуру продукции: композиционные вяжущие для неавтоклавных газобетонов, сухие строительные газобетонные смеси и технологические регламенты на производство блоков стеновых мелких, сухих смесей и монолитного газобетона. Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих в виде изделий применен при строительстве индивидуальных жилых домов, монолитный газобетон и сухие строительные смеси использованы в обустройстве теплозвукоизоляционных оснований под полы и в качестве теплоизоляции в колодцевой кладке стен.

10. Совокупность представленных результатов позволила получить инвестиционно привлекательный газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих с высокими строительно-техническими свойствами, которые превышают свойства лучших образцов традиционных ячеистых бетонов.