Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сулейманов, Абдулла Гасанович

  • Сулейманов, Абдулла Гасанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Сулейманов, Абдулла Гасанович. Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулейманов, Абдулла Гасанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Применение ячеистых бетонов в строительстве.

1.2. Способы формирования пористой структуры ячеистых бетонов.

1.3. Вяжущие вещества для ячеистых бетонов.

1.4. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы изучения состава и структуры сырьевых компонентов и ячеистых бетонов.

2.1.2. Методика получения лабораторных образцов и определение физико-механических и теплотехнических характеристик вяжущих и бетонов на их основе.

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕАВТОКЛАВНЫХ ГАЗОБЕТОНОВ.

3.1. Изучение процессов помола композиционных вяжущих и их компонентов.

3.2. Анализ гранулометрического состава полученных композиционных вяжущих.

3.3. Реологические характеристики суспензий композиционных вяжущих.

3.4. Свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава.

3.5. Зависимость гидратации клинкерных минералов от вида активной кремнеземсодержащей добавки.

3.6. Исследование влияния кремнеземсодержащих добавок на структуру композиционных вяжущих.

3.7. Выводы.

4. ГАЗОБЕТОНЫ НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ.

4.1. Выбор газообразователя.

4.2. Реологические свойства системы «газообразователь — композиционное вяжущее — вода» в зависимости от дозировки суперпластификатора Полипласт СП-1.

4.3. Исследование влияния В/Т, количества извести, газообразователя и вида наполнителя на среднюю плотность и прочность газобетонов на композиционных вяжущих.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГАЗОБЕТОНА

НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ.

5.1. Изучение свойств газобетона на композиционном вяжущем.

5.1.1. Средняя плотность и прочность.

5.1.2. Морозостойкость и водопоглощение.

5.1.3. Теплопроводность.

5.1.4. Усадочные деформации при высыхании.

5.1.5. Паропроницаемость.

5.1.6. Исследование макроструктуры газобетона на композиционном вяжущем.

5.2. Технологическая схема производства блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

5.3. Применяемое технологическое оборудование.

5.4. Конструктивное решение наружных стен с использованием газобетона на композиционном вяжущем.

5.4.1. Конструктивные решения наружных однослойных стен.

5.4.2. Конструктивное решение наружных многослойных стен с применением газобетонных блоков, кирпича и монолитного бетона.

5.5. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций с использованием газобетона на композиционном вяжущем.

5.6. Выводы.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ.

6.1. Опытно-промышленные испытания.

6.2. Расчет экономической эффективности производства неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих»

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает повышение доступности энергоэффективного жилья гражданам РФ. Реализация государственной жилищной политики предполагает развитие строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных, в том числе энергосберегающих технологий.

Решение вопроса энергоэффективности зданий возможно с применением высокопоризованных материалов, полученных с использованием композиционных вяжущих (КВ) и газобетонных смесей на их основе с заданной эффективной вязкостью, применение которых обеспечит возведение ограждающих конструкций с оптимальными технико-экономическими показателями.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 1.01.05 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов».

Целью работы является получение энергосберегающих неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих с улучшенными характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка композиционных вяжущих с учетом особенностей формирования структуры ячеистых бетонов для производства энергосберегающего материала;

- оптимизация технологических параметров неавтоклавного газобетона на разработанных вяжущих с использованием метода математического планирования эксперимента; разработка технологии производства неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих;

- разработка нормативных документов на производство и применение неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих. Внедрение результатов исследований.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования неавтоклавного газобетона для производства энергосберегающих ограждающих конструкций с учетом использования композиционных вяжущих, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволяет получать композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

Установлена возможность повышения эффективности неавтоклавного газобетона за счет регулирования коллоидно-химических свойств смеси, позволяющая увеличить эффективную вязкость раствора, что способствует предотвращению прорывания газовых пор и оптимизации макроструктуры.

Выявлены зависимости подвижности газоцементных систем от вида и содержания вяжущего, что позволяет управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь - композиционное вяжущее - вода» и способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

Установлен характер кинетики помола и распределения частиц композиционных вяжущих по размерам, измельченных в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками (ЦА ППБ), свидетельствующий о смещении максимума из области крупных размеров частиц в область средних и увеличении количества мелких частиц, что приводит к полидисперсному распределению компонентов вяжущего, обеспечивая интенсификацию процессов гидратации.

Получены математические модели зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного газобетона на основе композиционных вяжущих от технологических параметров (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя), что позволяет управлять процессом производства газобетонов и оптимизировать технологический процесс.

Практическая значимость. Предложены составы композиционных вяжущих для неавтоклавных газобетонов с оптимальным содержанием клинкерной составляющей 70 % с обеспечением прочности на сжатие не менее 90 МПа. Использование отсева дробления перлита позволило получить экономию клинкерной составляющей в композиционном вяжущем без снижения его активности.

Разработаны составы неавтоклавных газобетонов, позволяющие изготавливать ячеистый бетон с маркой по средней плотности 2)500, прочностью на сжатие до 3 МПа, теплопроводностью до 0,1 Вт/м-°С с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном домостроении.

Разработаны технологии производства композиционных вяжущих и неавтоклавных газобетонов на их основе.

Внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области. Неавтоклавный газобетон на основе композиционных вяжущих применен при строительстве индивидуальных жилых домов.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны нормативные и технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов»;

- технологический регламент на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия»;

- рекомендации по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Строительство-2009» (Ростов-на-Дону, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах (Пенза, 2010); Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Подана заявка на патент per. № 2010110776, приоритет от 22.03.2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 187 наименований и 7 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включающих 68 рисунков, 46 таблиц, 10 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сулейманов, Абдулла Гасанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из анализа рынка ячеистого бетона, в настоящее время не уделено должного внимания производству неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих, позволяющих за счет создания равномерной мелкопористой структуры улучшить эксплуатационные характеристики композита. Получение неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих, имеющих преимущества и высокую эффективность как в технологическом, так и в экономическом плане — одно из перспективных направлений повышения технико-экономической ' эффективности ячеистого бетона.

2. Разработаны принципы управления процессами изготовления неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования-матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволит получать композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

3. Для описания процессов помола использовались уравнения-теории переноса. Установлено, что изменение начальной скорости процессов связано с адсорбционным понижением прочности частиц материалов, а коэффициент торможения - с вторичной агрегацией наиболее мелких частиц. Для получения^ композиционного вяжущего целесообразно применение цементов с высоким содержанием алюминатов, при помоле которых достигается больший прирост удельной поверхности и прочности.

Анализ кривых кинетики помола показал, что* лучшей размолоспособностью обладают перлит и трепел.

Анализ результатов совместного помола вяжущего и минеральных наполнителей в присутствии суперпластификатора показал, что максимальная удельная поверхность и минимальный коэффициент торможения наблюдается у состава, состоящего из 70 % клинкера + гипс, 30 % перлита с добавкой Полипласт СП-1.

4. Кривые гранулометрического состава перлита, трепела и опоки имеют различный характер. По- уменьшению крупности частиц кремнеземсодержащие добавки распределились в следующем порядке: перлит —» опока —» трепел. Использование этих минеральных добавок внесло существенное изменение в зерновой состав вяжущего.

5. Реологические кривые суспензий на основе цемента и клинкера имеют классический тиксотропный характер. Добавки-наполнители, используемые в системах, увеличивают их тиксотропию по сравнению с бездобавочными составами. В системах на клинкерной основе с добавлением наполнителей наблюдается увеличение эффективной вязкости, объясняющееся ускорением процессов гидратации, что является положительным, так как формирование структуры газобетона происходит в первые минуты. Такие составы композиционных вяжущих позволят получать растворы с заданной эффективной вязкостью, способствующей предотвращению прорывания газовых пор.

6. Установлено, что введение суперпластификатора изменяет характер течения водогазоцементной суспензии: он снижает предел текучести практически до нуля, т.е. в системе вязкое течение начинается при очень малых градиентах скоростей сдвига. Определено-оптимальное процентное содержание суперпластификатора (1 %) для. газоцементной системы «газообразователь - композиционное вяжущее - вода», имеющей низкое значение величины предельного напряжения сдвига.

7. Изучено методом РФ А влияние вида минеральной- добавки на прочностные свойства вяжущих и гидратацию клинкерных минералов. Установлено, что минералогический состав образца с добавкой перлита имеет оптимальное соотношение клинкерных минералов.

Исследования микроструктур композиционных вяжущих с различными кремнеземсодержащими добавками с помощью растрового ионно-электронного микроскопа Quanta 200 3D показали, что микроструктура вяжущих с перлитом имеет однородную- плотную структуру, преобладающий ее элемент - кристаллогидрат игольчатой формы. Отмечается четкое прорастание гидросиликатов по всей матрице композита, при этом практически отсутствуют поры и пустоты. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ поверхности скола образцов на композиционном вяжущем выявил закономерное уменьшение Са и одновременное количественное повышение содержания Sbn А1 в цементном камне на основе композиционного вяжущего по сравнению с бездобавочным цементным камнем.

8. Установлена целесообразность использования алюминиевой пасты БТАРА А1ирог с высоким содержанием активного- алюминия, лучшей гомогенизацией алюминиевой суспензии на ее основе и минимальными затратами времени на приготовление, что повысило стабильность процессов формования и прогнозируемость параметров газобетонной смеси.

9. Выявлены зависимости подвижности газоцементных систем от вида и содержания вяжущего, позволяющие управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь — композиционное вяжущее — вода», что способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

10. Проведена оптимизация рецептуры с использованием экспериментально-статистических моделей влияния управляющих рецептурно-технологических факторов (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя) на свойства неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, совокупность которых определяет его качество.

11. Разработан оптимальный состав неавтоклавного газобетона для изготовления -ячеистого бетона (1)500, В2, Б35, X = 0,119 Вт/(м-°С), р. = 0,34 мг/(м-ч-Па)) с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном строительстве.

12. Подтверждено, что при формировании пористой- структуры газобетонов (общая пористость - 71,1 %, средний диаметр- сечений пор ап = 0,46 мм, эллиптичность / = 1,27) определяющим фактором является строгое выдерживание зависимостей в- системе «реологические характеристики смеси — температурные параметры массы — динамика газовыделения».

13. Разработана технологическая схема производства блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, включающая дозирование компонентов, совместный помол в ЦА ППБ, приготовление алюминиевой суспензии, приготовление ячеистобетонной смеси, формование, выдержку, резку массива, тепловлажностную обработку, контроль.и складирование готовой продукции.

14. Предложены конструктивные решения наружных однослойных и многослойных стен с применением блоков из газобетона на композиционном вяжущем и приведен теплотехнический расчет ограждающих конструкций для г. Белгорода, подтверждающий эффективность использования неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

15. Выпущены опытные партии блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области и применены при строительстве индивидуальных жилых домов в п. Таврово-7.

16. Обеспечено внедрение результатов научно-исследовательской работы разработанными стандартом организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов», технологическим регламентом на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия», рекомендациями по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

17. Получен экономический эффект за счет использования-композиционного вяжущего, снижения его расхода, сокращения' затрат на заработную плату, электроэнергию, газ, амортизацию- оборудования- и транспорт. Капитальные затраты на НИР составили 17523 руб. Экономияо материальных затрат при производстве 30 тыс. м в год равна по сравнению с автоклавным газобетоном - 4882 тыс. руб., с неавтоклавным пенобетоном - 4194 тыс. руб.

18. Сравнительный анализ показал, что для получения материала с лучшими эксплуатационными характеристиками необходимо изменить сырьевую базу используемых компонентов сырьевой смеси, т.е. применять добавки - суперпластификатор типа Полипласт СП-1, газообразователи нового поколения и композиционные вяжущие.

19. Эксплуатационные характеристики разработанного газобетона на композиционном вяжущем выше, а стоимость ниже по сравнению с заводскими составами, и, в связи с этим, газобетон на композиционном вяжущем более выгоден для производства ограждающих конструкций, используемых в жилищном строительстве. Применение энергоэффективного газобетона будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению экологической обстановки регионов.