Повышение эффективности пенобетона за счет внутреннего энергетического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тарасов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Технология пенобетона
1.2. Твердение пенобетона
1.2.1. Процессы твердения вяжущего в пенобетоне
1.2.2. Ускорение процессов твердения цементного пенобетона
1.3. Тепловыделение при гидратации цемента в бетонах
1.3.1. Факторы, влияющие на тепловыделение цемента в бетонах
1.3.2. Модели описания кинетики тепловыделения цемента в бетонах
1.4. Свойства пенобетона
1.5. Выводы. Цели и задачи исследования
2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследований 35 2Л. 1. Рентгенофазовый анализ
2.1.2. Электронно-микроскопический анализ
2.1.3. Исследование тепловыделения пенобетона
2.1.4. Изучение свойств пенобетонных смесей и пенобетона
2.2. Характеристика применяемых материалов
3. ОСОБЕННОСТИ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПРИ ТВЕРДЕНИИ ПЕНОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
3.1. Взаимное влияние факторов тепловыделения в пенобетоне
3.2. Скорость процесса тепловыделения в твердеющих пенобетонных смесях
3.3. Параметры внутреннего температурного потенциала пенобетонных смесей
3.4. Процессы твердения цементных систем с добавкой пенообразователей
3.4.1. Физико-химические процессы гидратации клинкерных минералов и цемента с добавками пенообразователей
3.4.2. Тепловыделение цемента с добавками пенообразователей
3.5. Выводы по главе
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА ЗА СЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
4.1. Экзотермические процессы в твердеющих пенобетонных смесях
4.1.1. Тепловыделение пенобетонных смесей
4.1.2. Свойства пенобетонов, твердеющих в термосных условиях
4.2. Управление процессами тепловыделения в технологии производства пенобетонных изделий
4.2.1. Технологическая схема производства пенобетона
4.2.2. Режимы твердения пенобетонов в управлении процессами тепловыделения и конечными свойствами изделий
4.3. Выводы по главе
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОЙ САМООБРАБОТКИ
5.1. Внедрение разработанных режимов тепловой самообработки
5.2. Технико-экономическая эффективность производства пенобетона с использованием тепловой самообработки
5.3. Выводы по главе 5 156 ВЫВОДЫ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пенобетона за счет внутреннего энергетического потенциала»
Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» не возможно без масштабного освоения энергоэффективных, экологически чистых, доступных по ценовому уровню теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов.
Ячеистый бетон, имея менее чем столетнюю историю индустриального производства и применения, зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных строительных материалов многофункционального назначения, обладающий высокими строительно-техническими свойствами.
Пенобетон неавтоклавного твердения, как разновидность ячеистого бетона, привлекателен с точки зрения экономичности и простоты производства, но уступает автоклавному газо- или пенобетону, прежде всего, по прочностным показателем. В связи с этим, неавтоклавный пенобетон конструкционно-теплоизоляционного назначения на цементном вяжущем находит меньшее распространение и его выпуск в индустриальном масштабе в настоящее время очень мал по сравнению, например, с автоклавным газобетоном.
Тем не менее, интерес к исследованию и применению пенобетона как в России, так и за её пределами, растет с каждым годом, что говорит о его огромных потенциальных возможностях.
Настоящая работа направлена на повышение эффективности производства пенобетона с учетом принципов тепловой самообработки. Работа выполнялась в БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с лабораторией факультета «Гражданского строительства и биосистем» Университета Претории (ЮАР) в рамках Меморандума о сотрудничестве между университетами и в соответствии с программой исследований научной школы "Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов".
Целью работы является разработка теоретических принципов и технологических приемов производства пенобетонных изделий с улучшенными показателями качества с учетом термических эффектов при термосном твердении пенобетонных смесей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование особенностей термических эффектов в пенобетонных смесях, твердеющих в условиях тепловой самообработки;
- изучение физико-химических процессов гидратации клинкерных минералов и портландцемента с добавками пенообразователей;
- разработка принципов управления тепловыделением в технологии производства пенобетонных изделий;
- апробация результатов исследований в производственных условиях.
Научная новизна. Выявлен характер закономерностей термических эффектов в пенобетонных смесях при тепловой самообработке, заключающиеся в нелинейном характере зависимости температуры тепловыделения от средней плотности пеноцементного материала, с экстремумом термического эффекта при средних плотностях 300 - 400 кг/м .
Теплоэнергетический потенциал твердеющей пеноцементной системы в условиях саморазогрева проявляет экстремальный характер для пенобетонных смесей, обладающих наименьшей теплоемкостью при максимально большем содержании источников внутренней тепловой энергии (вяжущих и других материалов с положительных тепловым эффектом реакций гидратации), и при наибольшем объеме формовочного массива, который ограничивается технологическими параметрами и величиной термовлажностного градиента.
Выявлен нелинейный характер зависимости величины тепловыделения от расхода цемента при прочих равных условиях, что обусловлено теплофизическими особенностями ячеистых цементных структур и автокаталитическим саморазогревом в процессе реакций гидратации. Дополнительный термический эффект возможен за счет введения наполнителей, обладающих гидравлическими свойствами, а также использованием специальных видов цементов, однако величина их содержания не влияет на характер выявленных взаимосвязей.
Установлен характер влияния пенообразователей синтетического ТЭАС-К и протеинового "Foamtech" на кинетику процесса гидратации индивидуальных клинкерных минералов и цемента, а также на состав гидратных новообразований и на кинетику тепловыделения цемента. Добавки пенообразователей как на протеиновой, так и на синтетической основе, при введении в количестве не более 0,25% от массы цемента, существенно не проявляют свойств замедлителей гидратации цемента, а также не снижают скорость и величину тепловыделения цемента, выполняя в пенобетонной смеси преимущественно функциональную роль образования пористой структуры.
Практическая значимость. На основе выявленных закономерностей подтверждены преимущества технологии изготовления пенобетонных изделий с формованием массива в отличие от изготовления пенобетона в индивидуальных формах, что связано с использованием энергетического потенциала цемента и экономией энергоресурсов.
Показана технико-экономическая эффективность пенобетонов марок по средней плотности D300 - D400 как наиболее эффективных с позиции реализации энергетического потенциала вяжущего. При этом замена части цемента наполнителем является не только способом повышения экономической эффективности пенобетонных смесей, но и приемом для регулирования энергетического потенциала при сохранении пенобетоном строительно-технических характеристик. Предложены составы пенобетонов марок по средней плотности D400, D600, D800 с прочностью от 1,0 до 3,5 МПа и коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии от 0,09 до 0,18 Вт/(м-°С).
Разработана технологическая схема и технологический регламент конвейерного производства пенобетонных изделий мощностью 15 тыс. м в год с тепловой самообработкой пенобетонной смеси.
Внедрение результатов исследования. Разработанные технологические приемы внедрены в ООО НПФ «ТехноСтроМ». При непосредственном участии автора сконструирована двухсекционная камера предварительного твердения с температурными параметрами, регулируемыми в зависимости от температуры пенобетонного массива. Промышленное производство с тепловой самообработкой осуществляли для теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пенобетонных изделий марок по средней плотностью D400, D500 и D800.
Принципы тепловой самообработки пенобетонных смесей реализованы в процессе производства пенобетонных блоков компании «Дюрасет», Вестонария, ЮАР.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе (лекционных курсах, УНИРС и при выполнении квалификационных работ) при подготовке инженеров по специальности 270106 (290600) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в международных конгрессах «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003, 2005); Международной научно-практической конференции «ПОРОБЕТОН-2005» (Белгород, 2005); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); VIII научно-технической конференции «Акутальные научно-технические проблемы в строительстве» (Олыитин-Ланьск, Польша, 2006); Международной конференции по строительным материалам Ibausil (Веймар, Германия, 2006); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007). На Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи при поддержке ЮНЕСКО «НТТМ-2005» (Москва, 2005) проект удостоен золотой медали «За успехи в научно-техническом творчестве».
Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, описания методов исследования и характеристик применяемых материалов, трех глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тарасов, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы использования энергетического потенциала твердеющего цемента в пенобетонных смесях при тепловой самообработке. Полученные закономерности позволили выявить область средних плотностей пенобетона 300 - 400 кг/м как наиболее эффективных для тепловой самообработки цементного поробетона, что явилось условием разработки технологических приемов, направленных на минимизацию температурно-влажностного градиента в твердеющем массиве и получение пенобетонных изделий с улучшенными строительно-техническими характеристиками.
2. Выявлена взаимосвязь между средней плотностью пенобетонной смеси и повышением температуры в массивах за счет тепловыделения твердеющего цемента в условиях тепловой самообработки, заключающаяся в нелинейном характере зависимости «средняя плотность - температура» с экстремумом для средних плотностей 300 - 400 кг/м3. Минералогический состав цемента, влияя на абсолютные значения температурных приращений тепловыделения, не изменяет характер полученной зависимости.
3. Скорость тепловыделения в пенобетонных смесях при адиабатических условиях возрастает по экспоненциальной зависимости до своего экстремума, а затем падает до нулевого значения, соответствующего полному тепловому эффекту реакций гидратации. При снижении средней плотности пенобетона с 1200 до 400 кг/м экстремум относительной скорости тепловыделения тем выше, чем ниже средняя плотность пенобетона. При снижении средней плотности пенобетона от 400 до 100 кг/м3, скорости процесса тепловыделения и их максимальные значение уменьшаются, что вызвано не столько изменением теплофизических параметров твердеющей системы, сколько снижением максимального теплового эффекта вследствие уменьшения количества вяжущего в гидратирующейся системе.
4. Установлено, что добавки пенообразователей (протеинового -Foamtech, и синтетического - ТЭАС-К) не оказывают существенного влияния как на кинетику процесса гидратации, так и на состав гидратных новообразований при гидратации клинкерных минералов и портландцемента. Пенообразователи, введенные в количестве до 0,25% от массы цемента, существенно не проявляют свойств замедлителей гидратации портландцемента и выполняют в пенобетонной смеси функциональную роль образования пористой структуры пенобетона.
5. Максимальные скорости роста температуры в пенобетонных смесях, твердеющих в термосных условиях, имеют место через 5-6 часов после формования массива, что определяется теплоэнергетическим потенциалом системы, средней плотностью пенобетона и размером массива. Кроме этого, данные параметры определяют момент начала импульсного приращения температуры, который соответствует точке изгиба на кривой скорости изменения температуры от плавного стогнирующего состояния к интенсивному росту до максимального значения, что характерно для всех л пенобетонных средних плотностей 400-1200 кг/м .
6. Пенобетоны средних плотностей D300-D400 более предпочти-тельны для технологии тепловой самообработки, так как температурный градиент между центром и поверхностью пенобетонного массива в них меньше за счет более низкой теплоемкости системы.
7. Разработаны технологические приемы производства пенобетонных изделий, основанные на управлении тепловыделением в пенобетонных смесях, твердеющих в условиях тепловой самообработки, основными из которых являются рациональный подбор состава пенобетонной смеси, позволяющей при максимальном использовании энергетических возможностей вяжущего получать конечный материал требуемых физико-механических характеристик, а также регулировании температурного градиента в массиве температурой среды в камере предварительного твердения. Данные приемы позволяют получать пенобетонные изделия с прочностью при сжатии в возрасте 1 сут., соответствующей 55 - 70 % от марочной прочности, и на 15 - 35 % превосходя прочность пенобетона после тепловлажностной обработки в кассетных формам за аналогичный период. Предложено снизить деструктивные процессы при твердении пенобетонной смеси при повышенных температурах, вызванные температурно-влажностными градиентами в твердеющем массиве, применением двухсекционной камеры предварительного твердения и регулированием температуры среды в камере в зависимости от кинетики роста температуры в центре массива. Разработаны составы пенобетонов марок по средней плотности D400, D600, D800 повышенной эффективности с прочностью от 1,0 до 3,5 МПа и коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии от 0,08 до 0,18 Вт/(м-°С) и с пониженным расходом вяжущего за счет более полного использования энергетического потенциала материала.
8. Снижение себестоимости от внедрения конвейерной линии мощностью 15 тыс. м3 в год с использованием принципов тепловой самообработки взамен кассетного производства пенобетонных изделий, а также за счет рационализации состава пенобетонной смеси для пенобетона марки D400 с требуемыми параметрами тепловыделения, составило 8675,85 тыс. руб. в год.