Особо легкий поробетон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Курнышев, Роман Алексеевич

  • Курнышев, Роман Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 131
Курнышев, Роман Алексеевич. Особо легкий поробетон: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курнышев, Роман Алексеевич

щ. Стр.

Перечень условных обозначений на рентгенограммах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние и постановка вопроса.

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки получения ОЛП малой средней плотности

ГЛАВА 3. Сырьевые материалы, методы и средства измерений и исследований, использованные в работе.

3.1 Сырьевые материалы.

3.2 Методы и средства измерений.

ГЛАВА 4. Разработка оптимальных составов и технологических ф параметров изготовления ОЛП.

4.1 Определение необходимой прочности и состава цементного камня - матрицы.

4.2 Разработка опытных составов.

4.3 Реологические исследования процесса структуро-образования

4.4 Оценка экзотермического эффекта при твердении ОЛП в адиабатических условиях.

ГЛАВА 5. Исследование физико-технических свойств ОЛП.

5.1 Прочность и деформативные свойства.

5.2 Усадка и трещиностойкость.

5.3 Теплопроводность.

5.4 Сорбционная влажность и водопоглощение.

5.5 Паропроницаемость.

5.6 Воздухопроницаемость.

ГЛАВА 6. Производственное опробование и оценка технико — экономической эффективности производства и применения ОЛП.

6.1 Производственное опробование.

6.2 Технологическая схема производства теплоизоляционных плит из ОЛП.

6.3 Экономика производства плит ОЛП.

6.4 Сравнительный анализ ограждающих конструкций с использованием ОЛП и различных видов утеплителей

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особо легкий поробетон»

Актуальность. Решающее значение для повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций имеет разработка и применение долговечных, экологически безвредных, пожаробезопасных утеплителей на минеральной негорючей основе, сохраняющих теплотехнические показатели в период эксплуатации. •

Этим требованиям удовлетворяют поробетоны при условии снижения их средней плотности до 200. 100 кг/м3, повышения прочности до 0,45.0,6 МПа и однородности.

Получение таких бетонов связано с определенными трудностями: неустойчивостью пено- газомассы, особенно при повышенной высоте формуемых массивов и высоком В/Т затворения; длительностью их выдержки перед распалубкой в связи с медленным твердением, повышенной усадкой и влажностью; недостаточной прочностью, трещиностойкостыо, однородностью и стабильностью качественных показателей.

Получение особо лёгкого поробетона может быть достигнуто при использовании высокоактивного средне алюминатного портландцемента, расширяющих и модифицирующих добавок и применения механических воздействий при приготовлении и вспучивании смесей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральными законами «Об энергосбережении», «О техническом регулировании» (№ 184 — ФЗ от 27.12.2002г.), постановлением правительства г.Москвы № 785 от 03.10.2000г. «О первоочередных мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности продукции и эффективности работы промышленных организаций г.Москвы», а также направлениями НИР МГСУ.

Цель и задачи. Получение особо легкого поробетона (далее ОЛП) средней плотности 180.200 кг/м3 естественного твердения. Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать возможность получения ОЛП малой средней плотности;

2. Определить сырьевые материалы и модифицирующие добавки;

3. Разработать оптимальные составы, технологические условия и параметры изготовления ОЛП, обеспечивающие формирование структуры, устойчивость газомассы, использование экзотермического эффекта гидратации вяжущих;

4. Изучить кинетику процессов структурообразования ОЛП на разных видах вяжущего при разной температуре;

5. Получить зависимости свойств от главных факторов;

6. Определить свойства ОЛП оптимальных составов;

7. Разработать рекомендации и технологию производства изделий из ОЛП естественного твердения;

8. Опробовать результаты исследований в производственных условиях и произвести оценку экономической эффективности производства и применения ОЛП в ограждающих конструкциях.

Научная новизна.

1. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения получения поробетона средней плотности 180.200 кг/м3 естественного твердения путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения В/Т на стадии вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП;

2. Установлены графоаналитические зависимости технологических и технических (прочности, трещиностойкости, теплопроводности, паровоздухопроницаемости) свойств ОЛП от состава и условий твердения, позволившие оптимизировать состав и режим твердения ОЛП;

3. Установлено на основании полученных зависимостей, рентгенофазового и термогравиметрического анализов, что основными факторами, предопределяющими повышенную прочность и трещиностойкость ОЛП, помимо состава, являются повышенная температура твердения и высокая пористость поробетона, обеспечивающие: ускоренную гидратацию цемента и связывание микрокремнезема, повышенную закристаллизованность гидратных соединений; разрушение начальных форм эттрингита при t=70-80°C, ускоряющее твердение и уплотнение структуры с последующим восстановлением его при охлаждении; полноту проявления контракционной и влажностной усадок поробетона в период твердения в климатической камере и быстрое достижение им равновесной влажности после выхода из неё;

4. Установлена по результатам реологических исследований зависимость устойчивости газомассы при вспучивании и пластической прочности сырца перед распалубкой от состава и условий твердения;

5. Установлена повышенная трещиностойкость особо легкого поробетона несмотря на значительную линейную усадку, которая объясняется высокой пористостью и проницаемостью пор, обеспечивающих равномерную объемную и карбонизационную усадку без возникновения опасных градиентов влажности и карбонизации.

Практическая значимость. Разработаны составы, позволившие получить особо легкий поробетон с прочностью не менее 0,5МПа, повышенной предельной растяжимостью (1,4 мм/м) и трещиностойкостью, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,06 Вт/(м«°С), коэффициентом паропроницания 0,53мг/м»Ч'Па, воздухопроницаемостью в сухом состоянии 3,95*10"3 кг/(м-ч-Па)

Разработана технология производства особо легкого поробетона средней плотности 180.200 кг/м3, обеспечивающая конкурентоспособность теплоизоляции на его основе утеплителям из минеральной ваты и пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

Внедрение результатов исследований. Разработаны рекомендации по производству плит из ОЛП средней плотности 200кг/м3 мощностью 20-30 тыс.м3 в год, предусматривающие формование крупных массивов поробетона, твердение их в климатической камере в течение 16-18 часов, с последующей разрезкой струнами или пилами на плиты заданных размеров и упаковкой плит в полиэтиленовую пленку.

Опытное опробование разработанных составов и технологии ОЛП проведено с положительным результатом в производственных условиях «Завода железобетонных изделий» г. Коврова, подтвердившее результаты проведённых исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в НИИСФ (24-26).04.2003г. «Стены и фасады. Актуальные проблемы строительной теплофизики» и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Т. Шухова «Пенобетон-2003г» (9-11).04.2003г. и на заседании кафедры строительных материалов МГСУ.

На защиту диссертации выносится:

1. Теоретические положения и предпосылки получения ОЛП средней плотности 200кг/м3;

2. Выбор и характеристика сырьевых материалов, средств и методов исследований, использованных в работе;

3. Разработка оптимальных составов ОЛП и технологических параметров и условий его изготовления;

4. Экспериментальная и расчётная оценка экзотермического эффекта гидратации вяжущего при твердении ОЛП и перспективы его использования в производстве;

5. Кинетика процессов структурообразования ОЛП в связи с проблемой устойчивости газомассы, выбором оптимального состава и определением минимальной прочности для распалубки, кантования и разрезки массивов ОЛП до тепловой самообработки их в климатической камере;

6. Физико-технических свойства ОЛП оптимальных составов;

7. Апробация результатов работы в производственных условиях и разработка технологической схемы производства изделий из ОЛП;

8. Оценка технико-экономической эффективности производства и применения ОЛП в строительстве.

Работа выполнена на кафедре строительных материалов под научным руководством профессора доктора технических наук Сахарова Г.П. при консультациях кандидата технических наук Стрельбицкого В.П. по вопросам производственного освоения работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Курнышев, Роман Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована возможность получения особо легкого поробетона средней плотности 180-200 кг/м3 путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения В/Т на стадии вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП;

2. Разработана технология производства плитного утеплителя из особо легкого поробетона путем смешивания компонентов в скоростном смесителе, вибровспучивании приготовленных смесей в формах на виброплощадке, выдержки отформованных массивов в течение двух часов, разрезки на изделия требуемых размеров и помещения разрезанных массивов в климатическую камеру для термосного твердения до получения отпускной прочности, с последующей упаковкой изделий в полиэтиленовую пленку на поддонах

3. Основными приемами, позволяющими регулировать технологические и технические свойства ОЛП являются: минерально-однородные компоненты, обладающие повышенной дисперсностью и поверхностной активностью, стабилизирующие и расширяющие добавки; вибровспучивание смесей при пониженном В/Т и тепловая обработка при 75.80°С, за счет теплоты гидратации вяжущих, обеспечивающая полноту гидратации вяжущих, объемной усадки и других процессов структурообразования.

4. На основании расчетно-экспериментальных, реологических физико-химических и микроскопических исследований, разработаны многокомпонентные составы ОЛП средней плотности < 200 кг/м3, состоящие из смеси портландского и напрягающего цементов в соотношении от 1:0,5 до 1:1, добавок извести и микрокремнезема, стабилизаторов и ускорителей твердения при В/Т= 0,6.0,7. Лучшими составами являются составы с использованием старооскольского портландцемента M500,DO повышенной дисперсности, обеспечивающие короткий технологический цикл изготовления ОЛП,! высокий энергетический эффект гидратации цемента и технический уровень показателей ОЛП.

5. Установлено «аномальное» поведение изделий из ОЛП - отсутствие трещин при повышенной линейной усадке (до 4 мм/м), быстрое (до 6 дней) равномерное по объему высыхание изделий из ОЛП до равновесной влажности (4.5%) в атмосферных условиях и малая чувствительность (3.3,2%) прочности и плотности ОЛП к изменению состава и В/Т.

Основной причиной «аномального» поведения ОЛП малой плотности является высокая пористость и качество макропористой структуры. Отсутствие трещин и быстрое обезвоживание ОЛП обусловлены равномерной объемной усадкой, высокой пористостью и проницаемостью структуры пор и балансом влагообменных процессов на поверхности изделий во время тепловой обработки и после неё на воздухе. Усадка ОЛП после достижения равновесной влажности вызывается карбонизацией гидратных соединений углекислым газом воздуха, которая стабилизируется через два месяца.

Малая чувствительность прочности и плотности ОЛП к изменениям состава и В/Т смеси обусловлена сравнительно большой однородностью смешиваемых цементов, малым количеством структурирующих и модифицирующих добавок и эквивалентным влиянием газовоздушных и капиллярных пор при качественной макроструктуре ОЛП.

6. Достигнут повышенный технический уровень качественных показателей ОЛП при средней плотности 180.200 кг/м3, не имеющий аналогов в отечественной и зарубежной практике. Прочность на сжатие и изгиб - 0,53 и 0,077 МПа, экспериментальная однородность прочности -9. 10%, плотности - 5.5,2%; паровоздухопроницаемость - 0,53 мг/м«ч»Па, и 1,3-Ю-3 кг/м'ч'Па, уменьшающаяся во времени; относительно небольшая теплопроводность - 0,06.0,08 Вт/(м«°С) при равновесной и сорбционной влажности ОЛП в атмосферных условиях при относительной влажности воздуха 60.80%. Карбонизационная линейная усадка ОЛП после достижения равновесной влажности - 1,5. 1,7 мм/м, объемная — 0,78. .0,9%, медленно протекающие во времени без образования трещин. Водопоглощение - до 50% от общего объема пор.

7. Определена ориентировочная себестоимость 1 м3 плит ОЛП, которая в 1,7.3,3 раза меньше, пенополистирольных и минераловатных утеплителей отечественного производства. Экономический эффект в случае освоения производства плит из ОЛП указанной мощности составит соответственно — 9,76 и 17,61 млн.руб. Большим преимуществом технологии ОЛП является малая энергоемкость производства, обусловленная отказом от всех видов внешней тепловой обработки.

8. Проведен сравнительный технико-экономический анализ ограждающих конструкций с использованием ОЛП и других видов утеплителей применительно к климатическим условиям и ценам г.Москвы, подтвердившим выгодность использования ОЛП в слоистых стенах по сравнению с экструзионным пенополистиролом плотностью 35 кг/м3 - на 22.35 % и минеральной ватой ROCWOOL плотностью 110 кг/м3 - на 17.20%, исходя из стоимости 1 м2 стен в рублях. Преимущество ОЛП в качестве утеплителя значительно возрастет, если учесть его гарантированную долговечность.