Пенобетон на основе золокремнеземистых композиций и жидких отходов металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Артемьева, Наталия Александровна

  • Артемьева, Наталия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 196
Артемьева, Наталия Александровна. Пенобетон на основе золокремнеземистых композиций и жидких отходов металлургической промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красноярск. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемьева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ПРОИЗВОДСТВА ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ. ИХ ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ Й СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНОВ НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРЕДЕНИЯ. „.

1.2.1. Технологические схемы получения пенобетона.

1.2.2. Виды изделий из пенобетона неавтоклавного твердения и их свойства.

1.2.3. Сырьевые материалы для приготовления пенобетонов.

1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Х ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОБЕТОНОВ 4 НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ.

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ. < 2.1. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1.1. Зола-унос.

1 2.1.2. Микрокремнезем.

2.1.3. Портландцемент.

2.1.4. Минерализованные стоки.

2.1.5. Пенообразователи.

2.2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Методика исследования свойств золы и зольно-кремнеземистых композиций.

2.2.2. Методика расчета состава пенобетонных смесей.

2.2.3 .Методика приготовления зольно-кремнеземистой композиции, пенобетонной смеси и пенобетона.

2.2.4. Методика исследования свойств пены.

2.2.5. Методика исследования свойств пенобетонных смесей.

2.2.6. Методика исследования свойств пенобетонов.;.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЗОЛЬНО-КРЕМНЕЗЕМИСТОЙ КОМПОЗИЦИИ.

3.1. ВЛИЯНИЕ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА НА СВОЙСТВА ЗОЛЬНОГО ТЕСТА И КАМНЯ.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛЕВЫХ СТОКОВ НА СВОЙСТВА ЗОЛЬНО-КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.2.1. Влияние расхода минерализованных стоков на свойства зольно-кремнеземистого теста.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ЗОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.3.1. Исследование процесса гидратации золы - унос.

3.3.2. Влияние расхода добавки микрокремнезема на фазовый состав зольно-кремнеземистой композиции.

3.3.3. Влияние минерализованных стоков на фазовый состав зольно-кремнеземистой композиции в различные сроки твердения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ ЗОЛЬНО-КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЗОЛЬНО-КРЕМНЕЗЕМИСТОЙ КОМПОЗИЦИИ НА СВОЙСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕНЫ.ЛОЗ

4.2. СОСТАВЫ И СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ БЕСЦЕМЕНТНОЙ КОМПОЗИЦИИ.

4.3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ПЕНОБЕТОНА МАРКИ D 900 НА ОСНОВЕ

МАЛОЦЕМЕНТНОЙ КОМПОЗИЦИИ.

4.3.1. Исследование свойств пенобетона на основе малоцементных композиций.

ВЫВОДЫ.:.'.".".

ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ ЗОЛЬНО-КРЕМНЕЗЕМИСТОЙ КОМПОЗИЦИИ ПРИ ВЫПУСКЕ МЕЖОШТУЧНЫХ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ.

5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон на основе золокремнеземистых композиций и жидких отходов металлургической промышленности»

Одним из основных строительных материалов в настоящее время является ячеистый бетон, который широко используется благодаря ряду характеристик, выгодно отличающих его от многочисленных традиционных строительных материалов. Изделия из него наилучшим образом адаптированы к сложным климатическим и экономическим условиям России и имеют ряд важных достоинств: невысокую плотность, низкую теплопроводность, технологичность обработки, стойкость при пожаре, высокие санитарно- гигиенические свойства ограждений, поскольку не содержат вредных для здоровья человека химических и синтетических веществ.

В настоящее время в стране работают 40 заводов по производству автоклавного ячеистого бетона, выпускающих 1,4 млн. м3 изделий в год. Производство неавтоклавного ячеистого бетона, в основном пенобетона, значительно ниже и составляет около 0,6 млн. м3 в год для монолитного и сборного строительства. На 1 тыс. человек населения нашей страны производится всего 13 м3, в то время как в Республике Беларусь — 150 м3, а в Германии, Франции, Англии, Швеции и других странах Западной Европы -100.200м3 [ 101, 137].

Значительный рост объемов индивидуального малоэтажного строительства, а также изменение требований по теплотехническим показателям к ограждающим конструкциям значительно повысило спрос на ячеистый бетон, в том числе, и на пенобетон неавтоклавного твердения.

Решением Госстроя России от 27 ноября 2003 г. рекомендовано проектным, промышленным и научно- исследовательским организациям развернуть работу в следующих направлениях:

- совершенствование производства ячеистого бетона с целью получения стеновых изделий с плотностью 400 - 500 кг/м3;

- разработка и организация производства малоклинкерных и бесклинкерных композиционных вяжущих для ячеистых бетонов;

- разработка приемов по повышению прочности, снижению усадки и ускорению твердения;

- создание широкого спектра химических добавок, позволяющих отказаться от вибрации при укладке и уплотнении бетона, для ускорения

-набора прочности, повышающих его стойкость и долговечность;

- создание мини -заводов по производству мелкоштучных стеновых блоков из неавтоклавного ячеистого бетона [101].

Красноярский край как промышленный регион имеет высокоразвитые теплоэнергетическую и металлургическую отрасли промышленности, основная деятельность которых сопровождается большим объемом техногенных отходов. С пуском в г. Железногорске, расположенном на расстоянии 100 км от Красноярска, завода полупроводникового кремния приведет к образованию дополнительного вида промышленных отходов -ультрадисперсного микрокремнезема, что в еще большей степени усугубит неблагоприятную экологическую обстановку в регионе. Поэтому разработка эффективных ресурсосберегающих технологий ячеистого бетона, особенно с использованием отходов- промышленности, является одним из приоритетных направлений развития отрасли производства строительных материалов.

Работа выполнялась по НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», (подпрограмма «Архитектура и строительство»). ^

Цель работы. Разработка составов бесцементных и малоцементных композиций на основе местных техногенных отходов для получения эффективных пенобетонов неавтоклавного твердения.

Задачи исследования;

1. Разработать составы бесцементных композиций, обладающих вяжущими свойствами на основе твердых и жидких отходов теплоэнергетической и металлургической промышленности.

2. Изучить влияние компонентов на процессы структуре- и фазообразования и физико-механические свойства композиций.

3. Теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования бесцементных композиций для получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов неавтоклавного твердения и изделий на их основе.

4. Разработать составы пенобетона неавтоклавного твердения на основе бесцементных композиций и предложить технологию изготовления стеновых изделий.

5. Исследовать физико-механические и эксплуатационные свойства полученного пенобетона неавтоклавного твердения.

Научная новизна. Установлена возможность получения бесцементных композиций, обладающих вяжущими свойствами на основе твердых и жидких отходов теплоэнергетической и металлургической отраслей промышленности.

Выявлены закономерности протекания процессов структуре- и фазообразования при твердении бесцементных композиций. Установлено, что совместное применение микрокремнезема и жидкого отхода металлургического производства - минерализованных стоков снижает содержание слабоструктурирующих минералов Са(ОН)2 и вторичного карбоната кальция в процессе гидратации высококальциевой золы - унос, что способствует образованию высокоосновных гидросиликатов, обеспечивающих повышение прочности зольно - кремнеземистого камня.

Выявлены оптимальные расходы микрокремнезема и минерализованных стоков, участвующих в реакции взаимодействия с высококальциевой золой. Показано, что в наибольшей степени химическая активность золы проявляется при добавлении к ней 4 % микрокремнезема, при котором обеспечивается полное связывание СаО. Более высокие расходы микрокремнезема не участвуют в реакции образования гидросиликатов и не увеличивают прочности зольно-кремнеземистого камня.

Установлена активирующая роль минерализованных стоков в протекании реакции гидратации золы-унос и определен их оптимальный расход, который составляет 2 % от массы сухих компонентов с точки зрения увеличения количества новообразований в системе, повышения прочности и обеспечения технологичных сроков схватывания зольно-кремнеземистого теста.

Установлены количественные зависимости изменения нормальной-густоты и сроков схватывания зольно-кремнеземистого теста и прочности бесцементных композиций от расхода высококальциевой золы-унос, микрокремнезема и минерализованных стоков.

Впервые получена бесцементная композиция, обладающая вяжущими свойствами на основе трех видов техногенных отходов, состоящая из 96 % высококальциевой золы-унос, 4 % микрокремнезема и 2 % минерализованных стоков сверх 100 % сухих компонентов. По прочности, которая составляет более 40 МПа, бесцементная композиция сопоставима с цементным вяжущим.

Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность использования бесцементных композиций для получения пенобетона неавтоклавного твердения. Впервые разработаны составы теплоизоляционного пенобетона марки D 400 на основе бесцементной композиции.

Установлена возможность повышения прочности конструкционно-теплоизоляционного пенобетона марки D 900 за счет введения в бесцементную композицию 10 % цемента, что обеспечивает повышение прочности до 5,0.6,0 МПа.

Практическое значение

1. Получены малоэнергоемкие, ресурсосберегающие бесцементные композиции на основе техногенных отходов топливно-энергетической и металлургической отраслей промышленности, способные заменить цементные составы в технологии пенобетонов.

2. Предложены составы теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пенобетонов марок D 400 и D 900-1000 на основе бесцементных и малоцементных композиций.

3. Разработана технология получения бесцементных и малоцементных композиций и пенобетонов неавтоклавного твердения на их основе, оснащенная стандартным оборудованием, легко вписывающаяся в существующие схемы производства.

4. Расширена местная сырьевая база стеновых материалов, обеспечивающая улучшение экологической обстановки в регионе.

Реализция результатов исследований. Результаты исследований получили проверку при опытном внедрении. На основе разработанных составов выпущена опытная партия мелкоштучных стеновых блоков из пенобетона неавтоклавного твердения в производственных условиях ОАО «Стройиндустрия» г. Красноярска.

Результаты работы защищены 2 патентами Российской Федерации и приоритетом заявки на получение патента.

Теоретические положения диссертации, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения использованы в учебном процессе в дисциплинах «Теплоизоляционные материалы» и «Ресурсосберегающие технологии» при подготовке инженеров по специальности 270106.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения бесцементных композиций, обладающих вяжущими свойствами на основе твердых и жидких отходов теплоэнергетической и металлургической отраслей промышленности, и использования бесцементных композиций для получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов неавтоклавного твердения и изделий на их основе; результаты физико-химических исследований процессов структурообразования при твердении бесцементных вяжущих композиций;

- составы бесцементных зольно-кремнеземистых композиций на основе твердых и жидких отходов промышленности;

- составы пенобетона на основе местных промышленных отходов: высококальциевой золы - унос, микрокремнезема и минерализованных стоков;

- результаты исследования физико-механических и эксплуатационных свойств пенобетона неавтоклавного твердения на основе бесцементных и малоцементных композиций;

- технология производства изделий из пенобетона разработанных составов; результаты производственного опробования разработанной технологии при изготовлении мелкоштучных стеновых блоков из пенобетона неавтоклавного твердения.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены и обсуждены на ежегодных научно -технических конференциях и семинарах Красноярской ГАСА (2002 -2004г.г.); II Межрегиональной научно - технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Братск, 2004 г.); Межрегиональной научно - технической конференции «Молодежь Сибири — науке России» (г. Красноярск, 2003 г.); V Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (г.Москва, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах и защищены 2 патентами Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, общие выводы, список использованной литературы; из 167 наименований и 4 приложения. Работа содержит 195 страниц сквозной нумерации, 50 рисунков и 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Артемьева, Наталия Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения твердения и обоснована возможность получения бесцементных композиций, обладающих вяжущими свойствами на основе высококальциевой золы-унос, микрокремнезема и солевых стоков металлургического производства.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесцементной зольно-кремнеземистой композиции для получения пенобетонов неавтоклавного твердения, что открывает новые возможности для утилизации отходов теплоэнергетической и металлургической промышленности.

3. Определен оптимальный состав бесцементной композиции, обладающей вяжущими свойствами, которая состоит из 96 % высококальциевой золы-унос и 4 % микрокремнезема. Для повышения прочности композиции и ускорения ее твердения в состав дополнительно вводятся солевые стоки в количестве 2 % от массы сухих компонентов, что позволяет получить бесцементное вяжущее с прочностью 48,9 МПа в возрасте 28 суток нормального хранения. Сроки схватывания разработанной композиции соответствуют требованиям ГОСТа на цементное вяжущее и составляют: 55 минут - начало схватывания; 2 часа - конец схватывания.

4. Результатами физико-химических исследований структурообразова-ния при твердении бесцементной композиции установлено, что продуктами взаимодействия трех видов техногенных отходов являются новообразования в виде высокоосновных гидросиликатов и гидрохлоралюминатов кальция, обеспечивающие формирование плотной и прочной структуры зольного камня. Хлориды, содержащиеся в минерализованных стоках, вступают в реакции обмена или присоединениях минералами золы - унос, увеличивая при этом степень гидратации силикатных фаз.

5. Установлено, что стойкость технической пены на основе различных пенообразователей в зольно-кремнеземистом тесте с солевыми стоками и без них не ниже, чем в цементном тесте, и составляет 0,93.0,96.

6. На основе бесцементной композиции впервые разработаны составы теплоизоляционного пенобетона неавтоклавного твердения марки D 400, имеющие прочность в 28 суток 0,58 МПа, что соответствует требованиям ГОСТа.

7. Для повышения, прочности конструкционно-теплоизоляционного пенобетона предложено дополнительно вводить в композицию портландцемент в количестве 10.20 %. Прочность пенобетона, полученного на основе малоцементных композиций, повышается до 5,0.6,0 МПа.

8. Определены основные физико-технические показатели пенобетонов неавтоклавного твердения, полученных на основе бесцементных и малоцементных композиций: морозостойкость, усадочные деформации, теплопроV водность, показатели пористости. Установлено, что пенобетоны разработанных составов по основным свойствам не уступают цементным бетонам и соответствуют требованиям нормативных документов.

9. Разработана технология производства пенобетона неавтоклавного твердения на основе бесцементных и малоцементных композиций и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование при выпуске мелкоштучных стеновых блоков в условиях ОАО»Стройиндустрия» г. Красноярска.

Определена технико-экономическая эффективность производства пенобетона и изделий из него на основе разработанных композиций. Экономический эффект от применения разработанных составов композиций при изготовлении изделий из пенобетона по сравнению с традиционными цементными составами составляет 25,5%.