Эффективный неавтоклавный пенобетон с использованием отсевов дробления бетонного лома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Краснов, Михаил Валерьевич

  • Краснов, Михаил Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 178
Краснов, Михаил Валерьевич. Эффективный неавтоклавный пенобетон с использованием отсевов дробления бетонного лома: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Развитие технологии ячеистого бетона.

1.2. Опыт применения различных пенообразователей и исследования пен на их основе для получения пенобетонов.

1.3. Опыт использования отсевов дробления бетонного лома для получения строительных материалов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристики сырьевых материалов.

2.1.1. Портландцемент.

2.1.2. Песок.

2.1.3. Добавки.

2.1.4. Пенообразователь.

2.1.5. Вода.

2.1.6. Отсев дробления бетонного лома.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Физико - механические методы исследований.

2.2.2. Физико-химические методы исследований.

2.2.3. Метод статистической обработки результатов исследований и планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ БЕТОННОГО ЛОМА.

3.1. Исследование свойств отсевов дробления бетонного лома.

3.2. Исследование активности отсевов дробления бетонного лома.

3.3. Изучение влияния механохимической активации отсева дробления на прочность, структуру и фазовый состав новообразований бетона.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ И ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ БЕТОННОГО ЛОМА.

4.1. Полиномическая математическая модель неавтоклавного пенобетона и выбор его рациональных составов.

4.2. Выбор способа и изучения влияния режимов термообработки на прочность и влажность пенобетона.

4.3. Изучение структуры и фазового состава пенобетона с использованием отсевов дробления бетонного лома.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Исследование физико - механических характеристик.

5.2. Изучение деформаций усадки.

5.3. Изучение стойкости в условиях попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ БЕТОННОГО ЛОМА, ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Технология изготовления изделий из пенобетона.

6.2. Производственное опробование.

6.3. Технико-экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный неавтоклавный пенобетон с использованием отсевов дробления бетонного лома»

Актуальность работы. Увеличение объемов производства эффективных стеновых материалов, отвечающих требованиям по теплозащите зданий и сооружений, является главной задачей строительной индустрии. Наиболее перспективными являются изделия из неавтоклавного ячеистого бетона. Реальные возможности производства экономически эффективных ячеистых бетонов открываются при получении их с использованием местной сырьевой базы и минеральных промышленных отходов.

На дробильно-сортировочных заводах по переработке железобетонных конструкций образуется около 30 % отсевов дробления. Широкое применение таких отсевов сдерживается из-за высокой их неоднородности и недостаточно изученной роли отсевов дробления в структурообра-зовании цементных композиций.

Решение эффективного использования отсева дробления с учетом их минерального состава и коллоидно-химических свойств связано с их механохимической обработкой, направленной на возможность использования их,в технологии неавтоклавного ячеистого бетона.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» и Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», по межвузовской НТП «Архитектура и строительство».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка эффективного неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обосновать возможность использования отсевов дробления бетона в производстве изделий из неавтоклавного пенобетона, не уступающего по своим качественным показателям пенобетону на кондиционном заполнителе;

- разработать технологию механохимической активации отсевов дробления бетона;

- разработать составы и исследовать структуру и свойства пенобетона,

- произвести производственное опробование технологии неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления в производственных условиях;

- разработать рекомендации по изготовлению неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления бетонного лома.

Научная новизна:

- обоснована возможность получения эффективного неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления путем их механохими-ческой активации, обеспечивающей повышение однородности, снижение капиллярной пористости и получение мелкокристаллических новообразований типа бемита и гидрокарбоаллюминатов кальция, влияющих на прочностные показатели бетона;

- установлена зависимость удельной поверхности отсева дробления от длительности механохимической активации;

- с помощью методов РФА, ДТА и электронной микроскопии установлено наличие в камне мелкокристаллических новообразований типа бемита и гидрокарбоаллюминатов кальция;

- установлены зависимости прочности, средней плотности пенобетона от водотвердого отношения, расхода пенообразователя, содержания активированного отсева дробления, которые необходимы для организации технологии и прогнозирования свойств пенобетона,

- установлены зависимости прочности пенобетона, средней плотности, усадки при высыхании от состава и структуры пенобетона;

- установлены многофакторные зависимости прочности на сжатие и средней плотности от соотношения между отсевом дробления и вяжущим, водотвердого отношения и содержания пенообразователя

Практическая значимость работы: - разработана технология механохимической активации отсевов дробления бетона;

- разработана технология производства изделий из неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления бетона;

- разработаны составы и способ получения пенобетона неавтоклавного твердения с использованием пылевидного отхода дробления бетонных конструкций средней плотностью 600 - 900 кг/м3, прочностью при сжатии 2,5-7,5 МПа, морозостойкость F50-F75, за счет замены части цемента (до 20%) на активированный отсев дробления бетона;

- новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение № 2351575.

Внедрение результатов исследований. Проведена промышленная апробация разработанных предложений по получению стеновых блоков из пенобетона неавтоклавного твердения с использованием отсева дробления. Опытно-производственное опробование проведено на заводе по выпуску стеновых блоков из неавтоклавного пенобетона фирмы ООО «Трэйдинформ». Выпущена опытная партия пенобетонных стеновых блоков размером 188x300x588 мм средней плотности 700 кг/м3 в объеме 48 м3.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном строительном университете: на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов МГСУ за 1998/99 учебный год в 1999 г.; «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.; IV- й международной экологической конференции студентов и молодых ученых. «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия» в Московском государственном горном университете в 2000 г., где работа была отмечена почетной грамотой за лучший доклад; 54-й научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете в 2000 г.; научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов» в Сибирском государственном индустриальном университете в Новокузнецке в 2001, 2002 г.г.; международной научно-практической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии в 2001 г.; международной научно-практической конференции «Поробетон-2005» в Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова в Белгороде в 2005 г.; второй всероссийской (Международной) конференции «Бетон и железобетон - пути развития» посвященной 100-летию со дня рождения Б. Г. Скрамтаева в Москве в 2005 г.; на заседании кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов» МГСУ.

На защиту диссертации выносятся:

- обоснование получения неавтоклавного пенобетона с использованием отсева дробления бетона

- технология производства активированного наполнителя для производства неавтоклавного пенобетона;

- зависимости, необходимые для оптимизации составов пенобетона разной средней плотности и технологических параметров его производства на основе получения 2-х и 3-х факторных математических моделей;

- зависимости основных свойств, структуры и фазового состава новообразований исходных растворов и пенобетона, раскрывающие роль механохимической активации рабочих смесей;

- результаты опытно-промышленного опробования.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Краснов, Михаил Валерьевич

-155-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Обоснована возможность получения эффективного пенобетона с использованием отсевов дробления путем их механохимической активации, обеспечивающей повышение однородности, снижение капиллярной пористости и получение мелкокристаллических новообразований типа бемита и гидрокарбоаллюминатов кальция. Разработана технология производства изделий из неавтоклавного пенобетона с использованием отсевов дробления с требуемыми физико-механическими свойствами, за счет повышения активности отсева дробления при механохимической активации компонентов и образования мелкокристаллических новообразований, повышающих прочность и плотность межпоровых перегородок ячеистого бетона.

Разработана технология механохимической активации отсевов дробления. Экспериментально подтверждено, что механохимиче-ская активация рабочих смесей, позволяющая избежать нежелательного комкования частиц отсева, способствует увеличению прочности затвердевшего камня, за счет формирования более однородной структуры цементного камня.

Получены двухфакторные математические модели с построением номограммы, отражающие изменения удельной поверхности рабочей смеси и прочности на сжатие затвердевшего камня в зависимости от соотношения между отсевом дробления и вяжущим и длительность механохимической активации, позволяющие выбрать оптимальные режимы для достижения наибольшей прочности пенобетона.

Установлена зависимость удельной поверхности рабочих смесей и длительностью механохимической активации и установленная оптимальная удельная поверхность активированного отсева дробления.

Спомощью методов РФА, ДТА и электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация рабочих смесей способствует интенсивному взаимодействию частиц отсева дробления с гидратными образованиями вяжущего с образованием мелкокристаллических соединений типа бемита и гидрокарбоаллюми-натов кальция.

7. Установлены зависимости прочности, средней плотности пенобетона от водотвердого отношения, расхода пенообразователя, содержания активированного отсева дробления, которые необходимы для организации технологии и прогнозирования свойств пенобетона.

8. Установлены зависимости прочности пенобетона, средней плотности, усадки при высыхании от состава и структуры пенобетона.

9. Разработаны составы и способ получения пенобетона неавтоклавного твердения с использованием пылевидного отхода дробления бетонных конструкций средней плотностью 600 - 900 кг/м3, прочностью на сжатие 2,5-7,5 МПа, морозостойкость F50-F75, за счет замены части цемента на активированный отсев дробления бетона.

10.Установлены многофакторные зависимости прочности на сжатие и средней плотности от соотношения между отсевом дробления и вяжущим, водотвердого отношения и содержания пенообразователя.

11. Проведено производственное опробование разработанных предложений по получению стеновых блоков из пенобетона неавтоклавного твердения с использованием отсева дробления.

12. Определена экономическая эффективность использования отсевов дробления при производстве стеновых пенобетонных блоков. Ожидаемый годовой эффект от производства изделий из пенобетона с использованием отсевов дробления мощностью 10000 куб.м. составит 756 тыс. руб. при сравнении с пенобетонами, изготавливаемыми на традиционных материалах.