Назначение наказания при рецидиве преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Самылина, Инна Николаевна

  • Самылина, Инна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 229
Самылина, Инна Николаевна. Назначение наказания при рецидиве преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самылина, Инна Николаевна

Введение.

Глава I. Рецидив преступлений, его виды и место в структуре множественности преступлений.

§1. Множественность преступлений.

§2. Понятие рецидива преступлений и его место в структуре множественности преступлений.

§3. Виды рецидива преступлений.

Глава II. Общие начала назначения наказания и их применение при рецидиве преступлений.

§1. Понятие общих начал назначения наказания.

§2. Особенности применения общих начал назначения наказания при рецидиве преступлений.

Глава III. Учет рецидива преступлений при назначении наказания

§1. Регламентация назначения наказания при рецидиве преступлений.

§2. Назначение наказания при рецидиве преступлений по действующему законодательству.

2.1. Рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание.

2.2. Порядок назначения наказания при рецидиве преступлений

2.3. Особенности назначения наказания ири рецидиве преступлений.

2.4. Назначение вида и режима исправительного учреждения при рецидиве преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания при рецидиве преступлений»

Стабильность в обществе в значительной степени обеспечивается продуманной уголовной политикой, проводимой государством. Преступное поведение человека, аномальное для развития цивилизованного государства и общества, должно получать с их стороны адекватную реакцию неодобрения, осуждения. Повторное совершение умышленных преступлений может расцениваться уже как вызов государству и обществу. Устойчивость и самовоспроизводимость преступности в значительной степени обеспечиваются за счет рецидива преступлений, представляющего повышенную опасность для правопорядка, нравственных, экономических устоев общества. При этом и ученых и практиков всегда интересовали: во-первых, причины повторного криминального поведения, возможности государства и общества по предупреждению совершения преступлений; а во-вторых, создание соответствующих такому поведению мер принуждения, которые могли бы противодействовать антизаконному поведению граждан в целях восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения новых преступлений.

Средством реагирования государства на преступление служит уголовное наказание, которое является центральным институтом уголовного права и важнейшим инструментом в руках государства для охраны политических, экономических и иных общественных отношений. Наказание является ведущей формой реализации уголовной ответственности и вместе с тем призвано обеспечить поведение людей в соответствии с требованиями правовых норм.1

Эффективность уголовного права зависит от того, насколько адекватно оно отражает реалии жизни, тенденции развития

1 Полубинская С. В. Цепи уголовного наказания. М., 1990. С. 3. общества. Информация об уровне преступности стала неотъемлемым показателем уровня развития общества, благополучия граждан. Рецидивная преступность - составная часть всей преступности, существенным образом раскрывающая ее сущность и закономерности.2

Так, по данным Главного информационного центра МВД РФ в 2002 и первом полугодии 2003 года каждое третье оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления. 38,1 % раскрытых преступлений в Новгородской области совершено лицами, ранее совершавшими преступления.4 Такой показатель за январь - сентябрь 2004г. составил 40,5%.5

За прошедший многовековой период лиц, имеющих несколько судимостей, называли лихими людьми, профессиональными преступниками, особо опасными рецидивистами, выделяя, при этом, их повышенную общественную опасность.

Рецидив в переводе с латыни означает «возвращающийся», а дословно - «падающий назад». С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова определили рецидив как повторное проявление чего-нибудь (отрицательного).6

Рецидив - совершение нового преступления лицом, подвергшимся уже наказанию за подобное преступление. Рецидив увеличивает наказание»-указано в словаре Брокгауза - Ефрона.

Как видим, понятие рецидива преступлений не является узкоспециальным, интересующим лишь уголовно-правовую науку, однако, именно благодаря успехам исследователей этого вида множественности преступлений происходит прогрессивное развитие законодательства,

2 Криминология / под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева. СПб.,2003. С. 265.

3 Российская юстиция. 2003. №5. С. 74 и №11. С. 67.

4 Новгородские ведомости №20 от 7.02. 2004.

5 Новгородские ведомости №75 от 30.11.2004.

6Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е издание. М., 1995. С. 667.

7 Малый энциклопедический словарь, т. 2. СПБ.: Брокгауз - Ефрон, 1909. С.1192. регулирующего ответственность лиц, совершивших новые преступления после осуждения, а также назначение им наказания, соответствующего совершенным преступлениям, личности осужденных и достаточного для их исправления.

Предупреждение рецидива преступлений является актуальной темой исследования на любом этапе развития общества. Этой теме уделяется повышенное внимание в уголовно-правовой науке.

Значительный вклад в научную разработку проблем рецидива преступлений внесли ученые: А. В. Бриллиантов, Ю. И. Бытко, Б. В. Волженкин, Р. Р. Галиакбаров, И. М. Гальперин, П. Ф. Гришанин, П. С. Дагель, М. А. Ефимов, М. П. Журавлев, А. Ф. Зелинский, И. И. Карпец, Т. М. Кафаров, Ю. А. Красиков, Г. Г. Криволапое, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. П. Малков, А. С. Михлин, К. А. Панько, В. И. Пинчук, A. JI. Ременсон, В. С. Устинов, В. Д. Филимонов, А. М. Яковлев и другие авторитетные специалисты, взгляды и суждения которых способствовали не только развитию науки уголовного права, но и совершенствованию уголовного законодательства.

Немало спорных вопросов, касающихся рецидива преступлений, было разрешено в последние годы в исследованиях И. Б. Агаева, С. Г. Дзиконской, Ю. А. Гладышева, Г.Н. Зарва, В. А. Иванова, Н. Н. Коротких, В. И. Попова, М. В. Плотниковой, А. К. Суменкова.

Наиболее активные дискуссии по проблемам рецидива преступлений в теории уголовного права состоялись во второй половине XX столетия. Внимание к институту рецидива преступлений возросло после принятия и введения в действие Уголовного кодекса РФ. Активное изучение рецидива преступлений происходит по различным направлениям: в отношении определенных категорий лиц8; в конкретных субъектах РФ9; в связи с исследованием видов рецидива10, особенностей назначения наказания при рецидиве преступлений11, пределов судейского усмотрения.12

Рецидив - наиболее опасный вид множественности преступлений, т. к. лицо, совершая повторное после осуждения умышленное преступление, осознает, что государство в лице суда уже предупреждало его о необходимости правомерного поведения и соблюдения законов, в целях исправления назначало ему наказание, однако игнорирует данное обстоятельство.

Состояние рецидивной преступности в Новгородской области изменялось в различные периоды. Например, в период с 1966 по 1973 год рецидивная преступность выросла с 32,4% до 43,2% с незначительным снижением в 1970 и 1972 годах, когда отмечалось уменьшение ее показателей. В справке о состоянии судимости и преступности в Новгородской области по итогам X пятилетки (1976-1980 г. г.) приведены данные о росте рецидива преступлений в 1978 и 1980 годах и уменьшении доли рецидивной преступности и судимости в 1976 и 1979 годах.

8 Елисеева Н. В. Рецидив среди помилованных и деятельность органов внутренних дел по его предупреждению: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М.,2003; Мазурин А. А. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2003.; Синьков Д. В. Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика): Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Иркутск,2003;Волков В. Б. Предупреждение рецидива преступлений в исправительных учреждениях: Автореф. .канд. юрид. наук. Казань. 2004.

9 Дзиконская С. Г. Рецидивная преступность и ее предупреждение на региональном уровне: на материалах Краснодарского края: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 1999. ; Шоткинов С. А. Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования (по материалам г. г. Иркутска, Братска, Улан-Удэ). Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Томск, 2003.

10 Коломытцев Н. А. Особо опасный рецидив преступлений и борьба с ним. Киров,2001.

11 Иванов В. А. Проблемы назначения наказания при рецидиве преступлений. Челябинск, 2001. ; Тащилин М. Т. Индивидуализация наказания судом присяжных по уголовному праву России: Автореф. дис—канд. юрид. наук. Саратов. 1999.

12 Севастьянов А. П. Пределы судейского усмотрения при назначении наказания: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Красноярск. 2004.

Последнее десятилетие характеризуется иными показателями. Так, доля осужденных лиц, имеющих неснятые и непогашенные судимости (легальный рецидив), составила по Новгородской области 1994 году 25,4%, в 1997 году-27%,в 2001 году -27,5 %.

Легальный рецидив в Новгородской области составил в 2002 году -24,2%; при этом: 37,2% осужденных совершили преступления при наличии рецидива преступлений; 45,2% - опасного рецидива преступлений; 17,6% -особо опасного рецидива преступлений.

В 2003 году легальный рецидив составил 27,1%; рецидив преступлений был установлен у 39,8% осужденных; опасный рецидив - у 43,9 %; особо опасный рецидив - у 16,3%.13

Вызывает тревогу анализ данных, свидетельствующих о том, что в последние годы увеличивается доля лиц, которые были досрочно освобождены от отбывания наказания и совершили новое преступление. Так, по данным Л. В. Яковлевой эта доля выросла с 7% в 1997 году до 28,9 % в 2002 году. 14

Проблемы рецидива преступлений можно подразделить на группы: а) установление критериев для признания рецидива преступлений; б) определение оснований для разделения рецидива преступлений на виды; в) формирование правил назначения наказания при рецидиве преступлений; г) дифференциация и индивидуализация назначения наказания при рецидиве преступлений.

В науке уголовного права XX века проблемам назначения наказания уделялось немало внимания в работах М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, Е.В. Благова, Л.М. Брайнина, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, В.И.Зубковой,

13 Архив Управления судебного Департамента при Верховном суде РФ по Новгородской области. Статистические отчеты за 2001,2002,2003 г. г.

14 Яковлева JI. В. Институт освобождения от наказания в российском праве: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. М.,2003. С.44.

Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, Н.С. Лейкиной, А.С. Михлина, С.В. Полубинской, А.И. Рарога, М.Н. Становского, И.М. Тяжковой, Г.И. Чичеля, М.Д.Шаргородского. Значительному развитию этого института способствовали исследования, проведенные в последние годы З.А. Астемировым, А.В. Ищенко, Т.В. Непомнящей, В.В. Савиным, Л.С.Тосаковой, Т.Г. Черненко, Т.Г. Черновой. И, тем не менее, многие вопросы назначения наказания в силу их недостаточной исследованности остаются дискуссионными, что, к сожалению, в определенной степени оказывает влияние и на практику назначения наказания.

По справедливому замечанию Л. Л. Кругликова применение наказания нуждается в тщательной правовой регламентации и научном обосновании.15

Стремительно изменяющийся мир, интересы общества и государства требуют продолжения исследований, развития путей решения проблем преступности вообще и рецидива преступлений, в частности. Проблемы, возникающие в регулировании случаев совершения новых преступлений ранее судимыми лицами, разрешаются уголовно-правовой наукой. Разработки ученых предлагаются законодателю и правоприменителям. Эффективность государственной политики по противодействию преступным проявлениям зависит от качества принимаемых законов, которые, с одной стороны, должны соответствовать изменениям, происходящим в развитии общества и государства; с другой стороны, быть стабильными, устойчивыми.

Привлекательность новелл в законодательстве естественна и объяснима — жить и действовать по новым правилам и процедурам, существенно отличающимся от традиционных, не столь интересно, сколь затруднительно и требует, нередко, пересмотра сформировавшихся воззрений и установок.16

15 Кругликов Л. Л. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве. Воронеж, 1985. С. 3.

16 Радутная Н. В. Один из первых комментариев // Законность. 2002. .№11. С. 30-32.

Законодательные новеллы требуют осмысления, соотнесения норм уголовного закона с Конституцией РФ. Неясности, возникшие в процессе их применения, ожидают своего разрешения. Неполнота законодательной регламентации, противоречивость ряда положений создают трудности для правоприменителей. Выработка рекомендаций и предложений является важнейшей задачей уголовно-правовой науки. Происходящее в последние восемь лет активное обновление законодательства, к сожалению, имеет свои отрицательные моменты. На протяжении этих лет судебная система перегружена решением вопросов приведения приговоров в соответствие с действующим законодательством в соответствии со ст. 10 УК РФ. Введение в действие УК РФ 1996 года, изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 31 октября 2002 года, Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года, в значительной степени повлияли на решение вопросов назначения наказания при рецидиве преступлений.

Исходя из значимости правового института назначения наказания, проблемные вопросы практики назначения наказания постоянно находятся в центре внимания Верховного Суда РФ. Разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 года «О практике назначения судами уголовного наказания» и от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», способствовали единообразному пониманию и толкованию уголовного закона, регламентирующего назначение наказания. Однако, не все спорные вопросы в них были разрешены, ряд разъяснений воспринят в судебной практике неоднозначно.

Изложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе действующего уголовного закона с учетом новейших изменений уголовного законодательства РФ проведен комплексный анализ проблем: определения понятия рецидива преступлений, его подразделения на виды, исследована эффективность действующих специальных правил назначения наказания при рецидиве преступлений, определены приоритеты в процессе их совершенствования, высказано мнение о пределах формализации назначения наказания при рецидиве преступлений, предложены критерии, согласно которым должно назначаться наказание лицам, совершившим новое умышленное преступление после осуждения.

Впервые проведено углубленное комплексное исследование применения общих начал назначения наказания и специальных правил назначения наказания в сочетании с правилами назначения наказания при рецидиве преступлений, высказаны предложения по совершенствованию уголовного закона. Автор предлагает единую концепцию разделения множественности преступлений на виды, обособления видов рецидива преступлений, назначения наказания при рецидиве преступлений; предлагает ответы на многие спорные вопросы, выявленные в процессе применения уголовного закона. Результатом исследования является новое решение проблем назначения наказания при рецидиве преступлений, имеющее значение, как для теории, так и для практики. В ходе исследования изучен и использован значительный объем эмпирического материала, что способствовало объективному разрешению спорных вопросов.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, возникающих в процессе назначения наказания лицам, совершающим повторные умышленные преступления после осуждения, проблемы рецидива преступлений в российском уголовном праве в историческом, теоретическом и правоприменительном аспектах.

Предмет исследования - законодательные памятники уголовного права России; действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, регулирующее вопросы назначения наказания при рецидиве преступлений, судебная практика назначения наказания при рецидиве преступлений.

Целями настоящего исследования являются изучение и разрешение теоретических и практических проблем применения уголовного законодательства о множественности преступлений, назначения наказания при рецидиве преступлений, разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, установление единообразной судебной практики.

Достижение поставленных целей предопределило решение следующих задач:

1. Определение юридических признаков, выделяющих рецидив преступлений как один из видов множественности преступлений;

2. Анализ оснований подразделения рецидива преступлений на виды;

3. Обобщение судебной практики применения общих начал назначения наказания и специальных правил назначения наказания при рецидиве преступлений;

4. Выявление уголовно-правовых способов реакции государства на совершение повторных преступлений после осуждения, выбор наиболее оптимальных из них;

5. Исследование особенностей назначения наказания при рецидиве преступлений;

6. Разрешение проблем, возникающих при назначении наказания лицам, совершившим новые умышленные преступления после осуждения, в том числе — при сочетании правил назначения наказания при рецидиве преступлений с общими началами назначения наказания, специальными правилами назначения наказания;

7. Разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, касающихся множественности преступлений, назначения наказания при рецидиве преступлений.

Методология и методика исследования: методологической основой диссертационного исследования является диалектико - материалистический метод и его принципы объективности, всесторонности, конкретности, а также частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, социологический, метод статистического анализа.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, исторические правовые источники, уголовное законодательство зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии судимости, практике назначения наказания при рецидиве преступлений, как в Российской Федерации в целом, так и в различных субъектах Российской Федерации, в том числе в Новгородской области.

Автором проведено обобщение практики назначения наказания при рецидиве преступлений судами Новгородской области за период действия УК РФ (с 1997 по 2004 г. г.), анкетирование судей, адвокатов, прокуроров, работников органов внутренних дел Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской, Тверской областей, работников уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции РФ по Новгородской области; интервьюирование различных групп населения, в том числе -студентов юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, работников ряда предприятий Великого Новгорода. Сведения, полученные в результате анализа анкет и интервью, обобщения судебной практики подтверждают обоснованность положений, выносимых на защиту.

В диссертационном исследовании использован личный опыт работы автора в должности судьи судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие предложения:

1). В действующем уголовном законе понятие «множественность преступлений» не регламентировано, хотя такая необходимость имеется, т.к. случаи совершения множественности преступлений занимают значительное место в судебно-следственной практике. Отдельные нормы уголовного закона, касающиеся множественности преступлений, должны быть систематизированы. Необходимо главу 3 Уголовного кодекса РФ назвать: «Понятие преступления, категории преступлений и множественность преступлений» и дополнить ее ст. 14-i «Множественность преступлений» следующего содержания: «Множественностью преступлений признается два или более единичных преступлений, совершенных одним лицом одновременно либо последовательно, за которые это лицо не было освобождено от уголовной ответственности, а судимость не снята или не погашена.

Множественность преступлений образуют неоднократность преступлений, совокупность преступлений, и рецидив преступлений.

Наличие в действиях лица множественности преступлений влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом».

2). Предусмотренные в действующем уголовном законодательстве два вида множественности преступлений (совокупность преступлений и рецидив преступлений) не могут объективно отображать реальную действительность, т. к. преступная специализация - неоднократное совершение тождественных преступлений, имеющая широкое распространение, не получает необходимой правовой оценки со стороны законодателя, и в силу этого и -суда. Автор полагает, что коллизии, возникшие между видами множественности, могли быть разрешены менее кардинальным способом и предлагает восстановить это понятие в Общей части Уголовного кодекса РФ, изложив его ст. 16 в следующей редакции: «Неоднократным признается совершение двух и более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено либо в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности». При этом предлагается восстановить неоднократность преступлений в качестве квалифицирующего признака преступлений, а пункт «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: «неоднократность преступлений, рецидив преступлений».

3). Автор полагает, что изменение редакции ст. 18 УК РФ в результате принятия ФЗ РФ №163 от 8 декабря 2003 года стало отступлением от идеи, заложенной законодателем в УК РФ 1996 года в его первоначальной редакции.

Статью 18 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено и отбывало наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено и отбывало наказания в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления либо за особо тяжкое преступление.

4. Рецидив преступлений признается простым при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом».

С учетом такой редакции ст. 18 УК РФ будет разрешена также проблема назначения режима исправительной колонии лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести и вновь совершивших преступление небольшой, средней тяжести либо тяжкое преступление. Действующий закон (ст. 58 УК РФ) такие ситуации не предусматривает.

4). Учитывая особенности личности преступника- рецидивиста, представляется необходимым закрепить в законе - ч. 1 ст. 68 УК РФ обязанность суда учитывать при назначении наказания данные о личности виновного. При этом каждая личность должна оцениваться с учетом также и собственной оценки подсудимым состоявшегося в прошлом осуждения, его отношения к отбытию наказания, стиля и методов воспитательной работы в исправительном учреждении (уголовно-исполнительной инспекции, исправительной колонии), желания встать на путь исправления, анализа причин и условий совершения нового преступления и т. п.

Представляется, что установленные в действующем уголовном законе правила назначения наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений не соответствует общим началам назначения наказания, принципу справедливости. Эффективность применения специального правила, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8 декабря 2003г.), установившего единый предел для всех видов рецидива, по значительному числу санкций не превышающий ее нижний предел, изначально невелика.

Статью 68 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного.

2. Срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особо опасном рецидиве преступлений - менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

3. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса наказание при рецидиве преступлений может быть назначено без учета правил ч. 2 ст. 68 настоящего Кодекса как в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, так и ниже указанных пределов».

5). Значительное число ошибок, связанных с определением вида рецидива преступлений, обусловлено неверным исчислением судимостей, что в свою очередь, объясняется неоднозначностью толкования ряда норм уголовного закона. По нашему мнению Глава 12 Уголовного кодекса РФ должна называться «Освобождение от наказания и от отбывания наказания». Соответствующие изменения должны быть внесены в ст. ст. 80-83 УК РФ. Часть 2 ст. 86 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с освобождением от наказания либо без назначения наказания, считается несудимым».

Указанное обстоятельство должен учитывать законодатель при объявлении амнистии.

6). Анализ статистических данных свидетельствует об увеличении числа преступлений, совершаемых в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (например, по Новгородской области с 3,3% в 1999 г. до 9,2% в 2003 г.17), что ведет к росту рецидивной преступности, диктует необходимость корректировки ст. 79 УК РФ.

В ч. 1 ст. 79 УК РФ вместо слов: «если судом будет признано, что для своего исправления оно (лицо) не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания» необходимо указать: «если судом будет признано, что лицо доказало свое исправление»; дополнить часть 3 статьи 79 пунктом «г»: «не менее трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, в действиях которого установлен особо опасный рецидив преступлений».

7). Представляется, что ст. 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ должна быть изменена в части начала течения испытательного срока - этот срок должен исчисляться с момента вынесения (провозглашения) приговора.

8) Предлагается статью 65 УК РФ назвать «Назначение наказания при проведении судебного разбирательства в особом порядке» и изложить в следующей редакции: «Срок и размер наказания лицу, впервые совершившему преступление при судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Срок и размер наказания при рецидиве преступлений при судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке не может превышать три

17 Архив Управления судебного Департамента при Верховном суде РФ по Новгородской области. Статистические отчеты по форме №11 за 1999,2001,2002,2003 г. г. четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном изучении проблем назначения наказания при рецидиве преступлений на основе уголовно-правовой доктрины, исторических источников уголовного права, законодательства России и зарубежных государств, материалов судебной практики. В диссертации определены основания для выделения рецидива преступлений из системы множественности преступлений, исследованы особенности применения общих начал назначения наказания, а также специальных правил назначения наказания в сочетании с правилами назначения наказания при рецидиве преступлений. Разрешение злободневных проблем, возникающих в деятельности судов общей юрисдикции при назначении наказания лицам, в действиях которых признан рецидив преступлений, имеет важное практическое значение, т. к. способствует реализации принципов законности и справедливости.

Выводы и предложения диссертанта имеют ценность для законодателя, т. к. отражают достижения науки уголовного права, проверенные практикой, способствуют разрешению ряда актуальных проблем уголовного права, значимы для судебной практики, т. к. содействуют ее единообразию, позволяют повысить эффективность наказания.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности, т. к. предлагаемые изменения закона основаны на достижениях юридической науки, подтверждены практикой. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при обучении студентов и повышении квалификации судей, государственных обвинителей, адвокатов.

Апробация результатов исследования: основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях, подготовлено учебное пособие о множественности преступлений. Результаты исследования обсуждены на заседании судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда, использовались при проведении зональных семинаров федеральных и мировых судей Новгородской области в марте 2002 г., декабре 2002 г., октябре 2003г., мае 2004 г., октябре 2004 г., семинара для работников прокуратуры Новгородской области в октябре 2004 г., научно-практической конференции, посвященной 140-летию адвокатуры, в октябре 2004 г., а также в процессе преподавания предмета «Уголовное право», спецкурса «Множественность преступлений» на юридическом факультете Новгородского государственного университета.

Объем и структура работы: работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Самылина, Инна Николаевна

Заключение

Рецидив преступлений представляет собой наиболее опасный вид множественности преступлений, сущность которого проявляется в стойком нежелании лиц, имеющих судимость, исправляться. В высоком уровне рецидива проявляются не только показатели развития экономики, отражающие низкий уровень жизни значительной части населения страны, несовершенство уголовно-исполнительной системы, незначительная результативность функционирования механизмов вторичной социализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, но и недостаточная эффективность общепредупредительного воздействия уголовного закона на лиц, впервые совершивших преступления.

Актуальность изучения вопросов назначения наказания лицам, обладающим преступным опытом, подтверждается статистикой об отсутствии успехов на фронте борьбы с рецидивной преступностью. Проведенное нами исследование показало, что государство в недостаточной мере использует возможности правового регулирования вопросов, касающихся выделения преступников-рецидивистов из общего числа осужденных, назначения им наказания с учетом многократного преступного поведения; выявило ряд проблем рецидива преступлений, его разделения на виды, назначения наказания при рецидиве преступлений. Разрешение этих проблем интересует как ученых, так и практиков. Необходимо констатировать, что научный поиск ответов на спорные вопросы назначения наказания при рецидиве преступлений в немалой степени способствует правильному пониманию, толкованию и применению закона, стабильной судебной практике.

Цитируя высказывание И. С. Ноя, можно констатировать, что в ходе длительных дискуссий не произошло взаимного сближения различных точек зрения и выработки общего взгляда на проблему344, вследствие чего и последовало «революционное» изменение уголовного закона - внесение изменений в УК РФ в декабре 2003 года.

Вследствие изменения закона видоизменилась общая концепция рецидива преступлений, закрепленная в УК РФ в редакции ФЗ РФ от 13 июня 1996 г., отличающаяся от концепции признания лица особо опасным рецидивистом по УК РСФСР, уточнены пределы назначения наказания при рецидиве преступлений. Поиск оптимального разрешения вопросов необходимо продолжить.

Справедливым является высказывание ученого XIX века А. В Лохвицкого о том, что повторение преступления показывает, что обыкновенное наказание не усмирило преступника, что оно для него было легко, поэтому общество, и в видах исправления его, и в видах собственной безопасности, должно прибегнуть к более строгим мерам.345

Положения Уголовного кодекса РФ, касающиеся рецидива преступлений вообще, и назначения наказания за него, в частности, требуют осмысления, уяснения.

Наше исследование позволяет сделать вывод:

- проблемы множественности преступлений требуют разрешения с учетом реалий современной жизни. Совершенствование Уголовного кодекса РФ в части, касающейся множественности преступлений, в том числе - видов множественности, подвидов рецидива преступлений, последствий признания в действиях виновного рецидива преступлений является актуальной задачей, от разрешения которой зависят возможности по сдерживанию преступности вообще и рецидивной, в частности. Эффективность борьбы с преступностью

344 Ной И. С. Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве. Саратов, 1973. С. 3.

345 Лохвицкий А. Курс русского уголовного права. Спб., 1871. С. 177. уголовно-правовыми методами в значительной степени определяется достижениями в борьбе с рецидивной преступностью;

- предусмотренные в действующем уголовном законодательстве два вида множественности преступлений (совокупность преступлений и рецидив преступлений) не могут объективно отображать реальную действительность, т. к. преступная специализация - неоднократное совершение тождественных преступлений, имеющая широкое распространение, не получает необходимой правовой оценки со стороны законодателя, и в силу этого и -суда. Наличие пробела в регулировании ответственности лиц, совершающих тождественные преступления, выявила судебная практика. Законодатель также внес изменения в уголовный закон (ст. 17 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 21 июля 2004 г.), частично разрешая данную проблему;

- рецидив преступлений наличествует в действиях каждого совершеннолетнего лица, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершившего умышленное преступление, преступления небольшой тяжести также должны учитываться при признании рецидива преступлений и служить основанием для усиления наказания в случае повторного совершения преступления;

- разделение рецидива на виды должно отражать объективно существующее их различие по степени общественной опасности и иметь следствием дифференцированный подход к назначению наказания;

- применение законного, обоснованного и справедливого наказания к лицам, совершившим преступление при рецидиве, является не только средством реагирования государства на повторное противоправное поведение, но и мерой воздействия на осужденного в целях его исправления более жесткими средствами, восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими членами общества.

- в законе (ч. 1 ст. 68 УК РФ) должна быть закреплена обязанность суда учитывать при назначении наказания данные о личности виновного. Такое указание закона не дублирует общие начала назначения наказания, но акцентирует внимание на необходимости учета специфики личности виновного, совершающего повторные преступления. При этом каждая личность должна оцениваться с учетом также и собственной оценки подсудимым состоявшегося в прошлом осуждения, его отношения к отбытию наказания, стиля и методов воспитательной работы в исправительном учреждении (уголовно-исполнительной инспекции, исправительной колонии), желания встать на путь исправления, анализа причин и условий совершения нового преступления и т. п.

-специальные правила должны быть более строгими для назначения наказания при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений, т. к. установленные в действующем уголовном законе правила назначения наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений не соответствует общим началам назначения наказания, принципу справедливости. Полагаем, что специальные правила назначения наказания при рецидиве преступлений должны быть ужесточены в случаях опасного либо особо опасного рецидива преступлений. Полагаем, что новая редакция статьи 68 УК РФ будет способствовать разрешению проблем назначения наказания при рецидиве преступлений: «При назначении наказания при рецидиве преступлений, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также личность виновного.

Срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть ниже половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса наказание при рецидиве преступлений может быть назначено без учета правил ч. 2 ст. 68 настоящего Кодекса как в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, так и ниже указанных пределов».

-требуют дальнейшего исследования и законодательного закрепления вопросы, связанные с исчислением судимостей;

- решение проблем назначения наказания при рецидиве преступлений зависит не только от установления пределов назначения наказания, но и от усовершенствования Особенной части Уголовного кодекса РФ, — касающихся преступлений против собственности, экологических преступлений. Предложения автора, касающиеся уголовной ответственности лиц, совершивших кражу, мошенничество, присвоение или растрату с причинением ущерба, не превышающего один минимальный размер оплаты труда, могут послужить началом к такой работе.

Автор понимает глубину и сложность исследуемых проблем, степень значения ошибочных рекомендаций и суждений, не претендует на бесспорность своих выводов, вместе с тем надеется, что практический опыт в совокупности с теоретическими познаниями, сделали настоящее исследование, в определенной степени, интересным и полезным.