Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Суменков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суменков, Александр Константинович
Введение.
Глава 1. Понятие рецидива преступлений.
§ 1. Понятие легального рецидива преступлений.
§ 2. Криминологический рецидив преступлений.
§ 3. Уголовно-правовой и пенитенциарный рецидив преступлений.
Глава 2. Социально-правовая характеристика осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание за совершение рецидива преступлений.
§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных, совершивших рецидив преступлений.
§ 2. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных, совершивших простой рецидив преступлений.
§ 3. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных, совершивших опасный рецидив преступлений.
Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования исполнения лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.
§ 1 • Принципы исполнения лишения свободы и вопросы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве в отношении осужденных, совершивших рецидив преступлений.
§ 2. Основные направления совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность стала реальной угрозой национальной безопасности России и рассматривается как одна из острейших проблем в жизни страны. Криминализация общественных отношений может стать существенной преградой на пути социально-экономических реформ, поставить под вопрос саму возможность построения демократического, правового, социального государства.
Ядром» преступности можно назвать рецидивную преступность. Ее повышенная общественная опасность состоит в том, что совершение преступления во второй раз и более свидетельствует об упорном стремлении виновного продолжать преступную деятельность. Рецидивисты культивируют антиобщественные взгляды и нормы поведения, пропагандируют криминальную субкультуру.
Рецидивная преступность характеризуется устойчивостью, что в определенной мере подтверждает слабое воздействие уголовного наказания, не достигающего своих целей.
Нередко повторное совершение преступления говорит также о том, что наказание за первое преступление не соответствовало его тяжести. Рецидивной преступности способствует и преждевременное условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
Количество лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы второй раз и более, в 2001 г. составляло 338,8 тыс. человек, а в 2002 - 380,6 тыс. человек. Выборочные исследования показывают, что в Ивановской, Пензенской и Тульской областях опасный рецидив преступлений достигает 70,6 %, а особо опасный - 15,5 %.
Основным наказанием за рецидив по-прежнему остается лишение свободы, что не всегда способствует успешной борьбе с рецидивной преступностью.
Сегодня в уголовно-исполнительной системе преобладают исправительные колонии строгого и особого режимов, в которых отбывают наказание осужденные, совершившие рецидив преступлений. Приведенные выше данные, в частности, указывают на низкую эффективность лишения свободы в отношении как впервые осужденных к данному виду наказания, так и рецидивистов.
В профилактике рецидивной преступности немаловажная роль принадлежит исправительным колониям, осуществляющим пенитенциарную профилактику, специфика которой заключается в том, что она проводится в процессе исполнения наказания.
Согласно нашим исследованиям, эффективность исполнения наказания в отношении рецидивистов зависит от уровня правового регулирования реализации принципов исполнения наказания в виде лишения свободы. Механизм же реализации последних имеет в уголовно-исполнительном законодательстве существенные пробелы. Отрицательное влияние на профилактику рецидивной преступности оказывает также отсутствие законодательного закрепления понятия «пенитенциарный рецидив», игнорирование которого при назначении наказания и определении вида исправительного учреждения не благоприятствует реализации принципа раздельного содержания осужденных к лишению свободы. Из анализа ст. 18 УК РФ явствует, что понятие рецидива преступления, содержащееся в данной статье, не учитывает факт реального отбытия наказания, а также институт условного осуждения, что негативно влияет на эффективность исправительного воздействия на осужденных-рецидивистов. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной правовой науке различные аспекты борьбы с рецидивной преступностью в разные годы в той или иной мере рассматривались Н.С. Таган-цевым, И.Я. Фойницким, Н.А. Стручковым, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Зелинским, И.М. Гальпериным, С.Г. Келиной, А.С. Михлиным, А.И. Зубковым, Б.Б. Казаком, В.М. Анисимковым, М.П. Мелентьевым, А.Н. Павлухиным, Г.Ф. Хохряковым, В.И. Гуськовым, С.В. Растороповым, Ю.В. Солопановым, М.П. Журавлевым, О.В. Филимоновым, И.В. Шмаровым, Б.С. Утевским, A.M. Яковлевым. Не ослабевает интерес к данной проблеме и в настоящее время. Однако на базе действующего законодательства комплексного исследования проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений, не проводилось. Тем не менее каждый из вышеназванных ученых в той или иной степени исследовал вопросы, касающиеся исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных-рецидивистов. Изучение соискателем научных работ указанных авторов оказало значительное влияние на формирование его научной позиции, но не лишило самостоятельности суждений.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются различные виды рецидива: уголовно-правовой, криминологический и пенитенциарный, а также особенности правового регулирования исполнения наказания и исправительного воздействия в исправительных колониях строгого и особого режимов.
Цель исследования - разработка теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием уголовного и уголовноисполнительного законодательства, направленного на предупреждение рецидивной преступности.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- изучить и классифицировать криминологическое, уголовно-правовое и пенитенциарное понятия рецидива преступлений;
- исследовать социально-демографические характеристики лиц, осужденных к лишению свободы за совершение рецидива преступлений;
V - проанализировать различия в уголовно-правовой и пенитенциарной характеристиках осужденных за простой и опасный рецидив преступлений;
- исследовать вопросы правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших уголовно-правовой и пенитенциарный рецидив преступлений;
- разработать основные направления совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по исполнению наказания в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.
Методологическая основа диссертационного исследования. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, ^ ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с рецидивной преступностью.
Для совершенствования законодательства в области предупреждения рецидивной преступности при исполнении наказания в виде лишения свободы потребовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по социологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии, педагогике, теоретических и прикладных разработок в указанной выше сфере.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в данной работе осуществлено комплексное исследование исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений, на основе анализа действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в новых социально-экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ст. 18 УК РФ «Рецидив преступлений» законодатель не называет вид наказания, к которому ранее осуждался виновный при совершении преступления, а также не указывает на факт реального отбытия наказания. Это привело к тому, что суды нередко направляют в исправительные колонии строгого и особого режимов осужденных, ранее реально не отбывавших наказание в виде лишения свободы. Такое положение нарушает принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и раздельного содержания осужденных в исправительных учреждениях. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 18 УК РФ:
Статья 18. Рецидив преступлений
2. Рецидив преступления признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза или более отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно отбывало лишение свободы за тяжкое преступление.
3. Рецидив преступления признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо два раза отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно отбывало лишение свободы за тяжкое или за особо тяжкое преступление».
2. Впервые осужденных к лишению свободы лиц, совершивших особо тяжкие преступления, желательно содержать в исправительных колониях общего режима. Содержание таких лиц в исправительных колониях строгого режима не способствует реализации принципов индивидуализации исполнения наказаний и раздельного содержания осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях. Условия отбывания наказания в названных выше исправительных учреждениях согласно ст. 120-123 УИК РФ имеют несущественные различия.
3. Личность осужденного при рецидиве преступлений недостаточно полно учитывается при применении условно-досрочного освобождения. На наш взгляд, целесообразно внести изменения в ч. 3 ст. 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», в которой предусмотреть возможность применения условно-досрочного освобождения после фактического отбытия: а) не менее половины срока наказания при простом рецидиве преступлений; б) не менее двух третей срока наказания при опасном рецидиве преступлений; в) не менее трех четвертей срока наказания при особо опасном рецидиве преступлений.
4. Учитывая, что для осуществления исправительного воздействия важное значение имеет пенитенциарный рецидив, при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения следует брать во внимание не только уголовно-правовой, но и пенитенциарный вид рецидива, то есть отбывание осужденным ранее наказания в виде лишения свободы. Часть 2 ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:
Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные при опасном рецидиве преступлений; осужденные при пенитенциарном рецидиве преступлений, то есть отбывшие ранее наказание в виде лишения свободы, вне зависимости от того, имеют они погашенную или снятую судимость на момент совершения рецидивного преступления; осужденные к пожизненному лишению свободы».
5. Законодатель, определив возможность перевода осужденных из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима по отбытии осужденными в колонии особого режима не менее половины срока наказания, не установил их «новый правовой статус», в частности реализацию законного интереса на перевод в колонию-поселение. В связи с этим предлагается внести дополнение в п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ следующего содержания: «. осужденными за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы, а также переведенными из исправительных колоний особого режима в исправительные колонии строгого режима - по отбытии осужденными не менее двух третей срока наказания».
6. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы следует относить: а) лицо, ранее отбывавшее наказание в исправительных учреждениях УИС Минюста России, независимо от того, снята или погашена судимость за ранее совершенное преступление; б) лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в ч. 3, 4 и 5 ст. 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительную колонию; в) осужденную к лишению свободы женщину, которая по отбытии части срока наказания была освобождена из исправительного учреждения с предоставлением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.
Осужденную, в отношении которой была отменена отсрочка отбывания наказания и которая была направлена судом в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания согласно ч. 4 ст. 82 УК РФ и ч. 3 ст. 178 УИК РФ; г) лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части срока наказания освобождено из исправительного учреждения условно-досрочно либо по амнистии, в порядке помилования, по болезни (ст. 81 УК РФ), либо в связи с заменой оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания; д) лицо, которое отбыло часть срока лишения свободы по приговору суда другого государства и в связи с последующей передачей его в Россию для дальнейшего отбывания наказания отбывало наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации в соответствии с судебным решением о принятии приговора к исполнению; е) лицо, имеющее судимость по приговорам государств - участников СНГ и реально отбывшее наказание в виде лишения свободы; ж) лицо, которое осуждалось к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы и которому по основаниям ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53 УК РФ эти виды наказания были заменены лишением свободы.
7. Следует разработать программу по организации учета профессиональных преступников и лиц при рецидиве преступлений, отбывших лишение свободы, что в будущем может стать основой изучения и определения эффективности деятельности исправительных учреждений.
8. Целесообразно осуществлять сбор информации об осужденных, склонных к рецидиву преступлений, эти данные оформлять в справках-характеристиках и хранить в информационных центрах ГУИН Минюста России и ГУИН, УИН субъектов Российской Федерации. При этом следует обеспечить доступ к данной информации дознавателей, следователей, судей, адвокатов, работников милиции, учреждений и органов, исполняющих наказания, уголовно-исполнительной системы Минюста России.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирическим материалом, полученным в результате анализа деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Саратовской областях, Республике Мордовия и ряде других субъектов Российской Федерации.
В качестве респондентов при опросе и анкетировании выступали 2025 осужденных, совершивших рецидив преступлений и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Пензенской, Саратовской, Тамбовской областям, а также начальники отрядов соответствующих исправительных колоний. Кроме того, автор диссертационного исследования изучил материалы отдельных уголовных и личных дел осужденных, проводил с ними беседы в целях изучения их личности, выезжал в другие учреждения УИС страны для обмена опытом и проведения сравнительного анализа данных, характеризующих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных при рецидиве преступлений. Все это обусловило достаточную репрезентативность диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с рецидивной преступностью и влияющей на дальнейшее развитие теории предупреждения рецидивной преступности. Исследованные автором проблемы значимы для теории уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной криминологии, педагогики, управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на двух межвузовских и одной международной научно-практических конференциях.
Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах, его результаты внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений УИН Минюста России по Пензенской и Саратовской областям.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Суменков, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать ряд выводов, в целом подтверждающих ранее высказанные научные предположения, а именно:
1. Легальный рецидив - это совершение повторно, умышленно и в течение определенного законом времени противоправного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, квалифицированным преступником или иным совершившим ранее преступление лицом, равной или большей степени общественной опасности по сравнению с первым. При этом особое значение для квалификации рецидива приобретает личность преступника.
2. Рецидивными в криминологическом значении должны быть названы преступления, совершенные следующими лицами: судимость которых снята и погашена; судимость которых не снята и не погашена; отбывающими наказание; освобожденными от ответственности по нереабилитирующим основаниям; совершившими новое преступление в период предварительного расследования или судебного разбирательства уголовного дела о первом преступлении. Кроме того, необходимо учитывать степень общественной опасности совершенного повторно преступления, характер преступной деятельности рецидивиста, его квалификацию, состояние и статус в преступной группировке, а также иные обстоятельства, имеющие криминологическое значение.
3. Пенитенциарный рецидив - это повторное совершение преступления лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, вне зависимости от того, имеет ли лицо судимость на момент совершения рецидивного преступления.
4. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика лиц, совершивших простой рецидив, имеет много общего с аналогичной характеристикой всей массы осужденных. Однако специфика совершаемых преступлений, личностных особенностей, преступного образа жизни и «знакомство» с местами лишения свободы оставляют на этих людях неизгладимый след. В частности, среди них много лиц, не признающих свою вину в содеянном, не согласных с назначенным им наказанием, нарушителей режима исправительного учреждения, лиц, придерживающихся неформальных традиций, «воровского» образа жизни, поддерживающих «воров в законе» и не поддерживающих администрацию ИУ. Для них характерны совершение корыстно-насильственных умышленных преступлений и стремление к специализации преступной деятельности. Но самое главное - рассматриваемая категория преступников при простом рецидиве - очень молодая и, следовательно, наиболее перспективная в плане продолжения своей преступной деятельности.
5. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных за совершение опасного рецидива преступлений свидетельствует о том, что указанная группа осужденных является наиболее криминально активной и наименее поддающейся исправлению из всех трех изученных категорий преступников, осужденных за рецидив.
6. Основные тенденции преступного мира полностью присущи рецидивной преступности в местах лишения свободы. Основные различия лишь подчеркивают осложнение криминальной ситуации в Российской Федерации. Личность преступника-рецидивиста, несмотря на внешнее сходство с остальными категориями осужденных, имеет существенные отличия и нуждается в индивидуализации исправительного процесса как в местах лишения свободы, так и вне их.
7. Несмотря на прямое указание в законе на необходимость учета личности осужденного при применении условно-досрочного освобождения, такой характеристики, как «повторность», или «рецидив», в уголовно-исполнительном законодательстве не содержится, вследствие чего недопустимо нарушаются принципы неотвратимости и справедливости наказания, особенно если условно-досрочное освобождение применяется в отношении лиц, допустивших опасный либо особо опасный рецидив преступлений.
8. Введение института расписки (пароля) или добровольного отказа от продолжения преступной деятельности (преступного образа жизни) безоговорочно может быть принято только в отношении лиц, совершивших криминологический и уголовно-правовой рецидив, так как характеристики личности данных категорий преступников практически идентичны на входе (при совершении повторного преступления) и на выходе (при назначении наказания судом). Что касается пенитенциарного рецидива, то здесь картина совершенно иная. При весьма устойчивом числе рецидивистов в УИС - около 50 %, число лиц, допускающих пенитенциарный рецидив, колеблется в весьма широких пределах (от 1 до 8 %), что негативно сказывается на уголовно-исполнительной политике государства и требует введения жестких ограничений, касающихся представляемых к освобождению от наказания по различным основаниям. Для исправительного воздействия пенитенциарный рецидив имеет важное значение, однако в настоящее время он практически не учитывается при определении вида исправительного учреждения.
9. При неправильной оценке возможных рисков от противоправной деятельности вышеуказанной категории лиц (конкретно - профессиональных и квалифицированных преступников) может оказаться совершенно бесполезной вся постпенитенциарная опека, а государство будет вынуждено тратить дополнительные средства не на данные цели, а на преодоление рецидивных проявлений в созданной руками этих лиц криминальной среде. Примером тому могут служить акты амнистии советского государства, приводившие к обвальному росту преступности в стране.
10. Существенным пробелом в уголовно-исполнительном законодательстве является отсутствие ресоциализации среди целей уголовного наказания. Это искусственно ограничивает возможности возвращения рецидивистов любой степени социальной опасности к нормальной жизни после освобождения. Вместе с тем одно введение данного понятия в деятельность УИС потребует такого изменения карательной политики государства, при котором особо опасным преступникам (рецидивистам) будет уготовано ужесточение наказаний, а неопасным - послабление. Это мировая тенденция развития современных пенитенциарных систем. Поэтому эффективность института добровольного отказа от продолжения преступной деятельности в данном случае будет заметно девальвирована отсутствием реальных механизмов его реализации.
11. Необходимо признать, что институт добровольного отказа от дальнейшей преступной деятельности может быть внедрен в социальную практику исправительных учреждений только при законодательном закреплении термина «рецидивист» в соответствующих нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы. Это необходимо сделать для осознанного признания повторным преступником своей социальной роли в период ресоциализации (до момента снятия судимости), а также правильной оценки личности рецидивиста оперативно-следственными органами в том случае, если успех постпенитенциарной опеки со стороны государственного органа и общества не будет достигнут.
12. Классификация осужденных к лишению свободы должна проводиться на основе уголовно-исполнительного законодательства, предполагающего деятельность распределительных комиссий, устанавливающих раздельное содержание осужденных на основании пенитенциарных и психолого-педагогических критериев. Такой опыт классификации осужденных имеется в ряде зарубежных стран. По мнению диссертанта, его необходимо более широко использовать в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве.
Таким образом, анализируя полученные выводы, можно утверждать, что диссертант достиг поставленной цели исследования.