Рецидивная преступность и криминальная среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Горкин, Владимир Иванович

  • Горкин, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 221
Горкин, Владимир Иванович. Рецидивная преступность и криминальная среда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горкин, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Рецидивная преступность, её характеристика и детерминанты.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и её криминологическая оценка.

§ 2.'Криминологические особенности лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений

§ 3". Детерминанты рецидива преступлений

Глава II. Взаимообусловленность криминальной среды и рецидивной преступности.

§ 1. Понятие и виды криминальной среды.

§ 2. Факторы, влияющие на состояние криминальной среды

§ 3. Соотношение рецидивной преступности и криминальной среды

Глава III. Меры позитивного воздействия на криминальную среду.

§ 1, Организационно-правовое воздействие на криминальную среду й рецидивную преступность.

§ 2. Профилактическое воздействие на лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений

§ 3. Профилактическое воздействие на лиц, совокупность которых образует криминальную среду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивная преступность и криминальная среда»

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования в России сопровождаются существенном ростом преступности. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 2,3 млн преступлений, то в 2006 г. - более 3,8 млн, рост составил почти 1,5 млн. С 2003 по 2006 год усредненный показатель темпа роста составил 11,1%. Наряду с количественными изменениями преступности произошло обострение ее качественных характеристик, особенно рецидивной преступности. Отмечается активное проникновение понятий криминальной среды в различные сферы социальной жизни, видоизменяется ее субкультура, приобретая всё новые виды: пенитенциарная криминальная среда; криминальная среда организованной, профессиональной и рецидивной преступности; криминальная среда наркоманов; криминальная среда несовершеннолетних; женская криминальная среда.

Значительную долю представителей всех видов криминальной среды составляют лица, ранее судимые, противоправная деятельность которых образует рецидив преступлений. В общем числе преступников эта доля колеблется в пределах 25 - 33,7 %.

Несмотря на законодательное сужение рамок рецидива преступлений в 2003 г., происходит рост его доли: в 2003 г. - на 0,4%, в 2004 г. - на 3,3%, в 2005 г. - на 3%, в 2006 г. - на 3,3%. По мнению ученых Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Гурова и других, рецидивная преступность - это «ядро» всей преступной среды.

Рецидивная преступность, как и преступность в целом, является сложным социальным и уголовно-правовым явлением, истоки которого - в негативных процессах, происходящих в обществе.

По нашему мнению следует обратить внимание на утверждение 1 2

Г. Агамова , И. Самылиной и других о том, что сегодня задача укрепления правопорядка и усиления борьбы с рецидивной преступностью решается неэффективно. Повторная -. рецидивная преступность - по-прежнему носит распространенный характер.

Наши исследования и анализ статистики преступности по стране показали, что за последние пять лет лицами, ранее судимыми, совершено по линии уголовного розыска более 6 млн. преступлений. Из числа лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, в течение первого года после освобождения вновь совершает преступление каждый третий.

В своих работах многие современные ученые-юристы3 подчёркивают социальную опасность лиц, совершающих рецидивные преступления, выражающуюся в наличии у них определенных навыков криминального профессионализма и постоянной готовности к совершению новых и новых преступлений.

• По мнению этих авторов, указанная категория лиц возрождают преступные воровские традиции, развращающе действуют на неустойчивых лиц, особенно на несовершеннолетних и молодежь. За прошедшее десятилетие более чем на 100% увеличилось количество лиц, в том числе несовершеннолетних, совершивших рецидивные преступления.

Факторами, отрицательно влияющими на уровень рецидивной преступности продолжают оставаться: низкая раскрываемость преступлений

1 См.: Агамов Г. Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. № 3. С.85-89.

2 См.: Самылина И. Рецидив преступлений: теория и практика // Уголовное право. 2004. № 1. С. 46-47.

3 См. напр.: Агамов Г. Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. № 3. С.85-89; Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. Саратов: СГАП, 1998. С. 10-11; Конев А.А., Муравьёв В.В. Преступность молодёжи и рецидив. Учебн. Пособ. Н.Новгород,. 2003. С. 3-4; Криминология: Учебник / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М., 1994. С. 333; Криминология: Учебник / Под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева. СПб.: Издат. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Изд-во юрид. факул. С.-Петерб. гос. унта, 2005. С. 385, 399-400; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. 3-е изд., переработ, и доп. Юристъ, 2005С. 617-618 и др. менее 50%/, а, следовательно, несоблюдение принципа неотвратимости наказания; недостатки в работе органов, исполняющих наказание; отсутствие надлежащего государственного, общественного и социального контроля за поведением лиц, отбывших уголовные наказания; бытовая и трудовая неустроенность многих лиц, освобожденных из мест лишения свободы, негативно влияющая на процесс их социальной адаптации; формализм, местничество, а порой просто бездействие, проявляемые в работе местных органов власти, службы занятости и правоохранительных органов, а также отсутствие должного взаимодействия между ними и ряд других факторов.

Особую тревогу вызывает рецидив преступлений со стороны лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, где не обеспечивается достижение основной задачи - исправления осужденных.

Значительная часть преступников не исправляются и не приобщаются к честной трудовой жизни. Во многих колониях не обеспечивается выполнение требований режима, изоляции осужденных, а воспитательная работа порой ведется формально.

Среди осужденных распространены употребление спиртных напитков, наркотических веществ, нарушение режима. Все эти негативные факторы способствуют совершению осуждёнными рецидивных преступлений во время отбытия наказания - пенитенциарный рецидив. .

В последние годы многие исследователи2 отмечают устойчивость рецидивной преступности и криминальной среды из-за несовершенства всей правоохранительной системы, неспособной эффективно воздействовать на лиц, совершивших преступления, в слабом профилактическом воздействии уголовного наказания, не достигающего цели исправления осужденных.

1 См напр.: Статистические данные МВД России за 2003-2006 гг.; Самылина И. Рецидив преступлений: теория и практика//Уголовное право. 2004. № 1. С. 45; Приложение 1.

2 См.: Анисимков В.М., Рыбак М.С. Субкультурные категории осужденных в местах лишения свободы (Криминальные «масти»). Саратов: СГАП, 1997. С. 7; Агамов Г. Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. № 3. С.85-89; Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учеб. пособ. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997. С. 23; Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. Саратов: СГАП, 1998. С. 11; Кобец П.Н. Личность рецидивиста и особенности её формирования // Закон и право. 2001. № 11. С. 23 и др.

Личностные характеристики лиц, совершающих рецидивные преступления, становятся также все более негативными: совершенствуется их профессионализм, усиливается влияние криминальных традиций, групповых «воровских» правил и норм поведения уголовников, в последние годы значительно омолаживается состав лиц, образующих рецидив преступлений.

По результатам исследований, проведёнными учёными-юристами А.А. Коневым и В.В. Муравьёвым, в последние годы коэффициент рецидива преступлений среди молодёжи увеличился в 1,5 раза1.

Перечисленные негативные факторы и личностные характеристики лиц, криминальными действиями которых образовался опасный и особо опасный рецидив преступления, по нашему мнению, свидетельствуют об органической связи и непосредственной взаимообусловленности рецидивной преступности и криминальной среды, которые взаимопродуцируются.

По данным специального исследования Н.С. Артемьева , число ранее судимых, совершивших однородные преступления за 10 лет, возросло почти в 2 раза. Значительная доля специального рецидива у карманных, квартирных воров и мошенников, она достигает 80%.

Существование устойчивой криминальной среды профессиональных преступников, большинство из которых - лица, совершающие рецидивные преступления, активизирует деятельность антиобщественных элементов, причем не только среди населения, но и среди осужденных, способствует дальнейшему расслоению осужденных на различные категории и касты. Данные факторы влияют, в свою очередь, на рост рецидивной преступности.

Общественная опасность рецидивной преступности заключается также и в том, что совершение преступления во второй раз и более, свидетельствует об упорном стремлении лиц, имеющих различное количество судимостей, продолжать криминальную деятельность, о нежелании вести себя в соответствии с социальными нормами общежития, о предпочтении криминальных

1 См.: Конев А.А., Муравьёв В.В. Указ. соч. С. 3-4.

2 См.: Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учеб. пособ. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997. С. 79. вариантов решения своих личных проблем, несмотря на принятые в отношении них уголовно-правовые меры, что, несомненно, является питательной средой для представителей преступной среды1.

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности состоит также и в том, что лица, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, культивируют в обществе свои антиобщественные взгляды и негативные нормы поведения и не только пропагандируют криминальную субкультуру, но и своим примером оказывают вредное и пагубное влияние на морально неустойчивых лиц, особенно из среды молодежи, вовлекая их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок, осложняют криминогенную обстановку в стране, совершают значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений . Все указанные негативные факторы так же влияют на дальнейшую криминализацию преступной среды.

В разные годы в России принимались программы по борьбе с преступностью, в том числе с рецидивной, государством предпринимались «решительные меры», но до сих пор по данным наших исследований тенденция не к существенному снижению показателей рецидивной преступности, наоборот, за последние четыре года наблюдается рост более чем на -11%.

Успех борьбы с рецидивными преступлениями и декриминализации криминальной среды в Российской Федерации, исследованных в настоящей диссертации, зависит от понимания государством и обществом механизма взаимообусловленности рецидивной преступности и криминальной среды и острой потребности определения мер правового, организационного и тактического характера, направленных на более эффективную борьбу с рецидивной преступностью и декриминализацию криминальной среды.

1 До середины 90-х годов этот термин использовался вместо термина «криминальная среда».

2 По данным МВД РФ, в 2003-2004 гг. доля тяжких и особо тяжких преступлений среди всех совершённых повторных (рецидивных)преступлений составляла от 30 до 40%, а в некоторых субъектах РФ их доля достигала 70%. См.: Приложение 2.,3.

Результаты исследований и практика правоохранительной деятельности свидетельствуют, что существующая система профилактики рецидивных преступлений не может в полной мере охватить те особенности, которые следует учитывать в сложившихся социально-экономических условиях нашего государства.

Анализ существующих исследований, посвященных данной проблеме, показывает, что многие из них сосредоточены, как правило, на разработке одного из её аспектов, а их выводы и предложения не выходят часто за рамки конкретных отраслей наук: уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики, социальной психологии и теории управления.

Изучению социальных аспектов данной проблемы по нашему мнению уделяется незаслуженно мало внимания. В результате вне поля зрения соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов остаются негативные социальные процессы, которые продолжают стимулировать рецидивную преступность и криминальную среду.

Такая ситуация, в свою очередь, приводит к ошибкам в нормотворче-ской деятельности, в принятии неверных управленческих решений, к недооценке социальных факторов воздействия на негативные процессы, способствующие росту рецидивной преступности.

Одним из таких факторов является серьезное отставание в развитии социальной сферы, отсутствие должного воспитательного влияния на лиц, освобождённых из мест лишения свободы, со стороны трудовых коллективов предприятий и организаций, низкий уровень профилактической работы правоохранительных органов.

Необходимость разработки более совершенной и эффективной системы профилактики рецидивных преступлений лиц, совокупность которых образует криминальную среду, а также конкретизации общих методических рекомендаций по индивидуально - профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершение рецидивных преступлений, с учётом новых, сложившихся социальных и экономических условий послужила основанием для подготовки диссертационного исследования.

Ослабление в последние годы внимания государства к борьбе с рецидивной преступностью привело также к росту рецидива тяжких и особо тяжких насильственно-корыстных преступлений и специального рецидива преступлений.

Потребность в новых подходах к мерам позитивного воздействия на криминальную среду, отсутствие научных рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений подтверждают актуальность научных изысканий по проблемам рецидивной преступности и криминальной среды. Результаты изысканий могут быть полезными для законодательной и правоприменительной практики в профилактике рецидивной преступности, преследующей цель снижения негативного её влияния на лиц, образующих криминальную среду.

Всё это позволяет констатировать особую актуальность представленной проблемы для правовой теории, законодательной и правоприменительной практики борьбы с рецидивной преступностью и снижения негативного влияния лиц образующих криминальную среду на рецидивную преступность.

Степень разработанности темы. В отечественной уголовно-правовой науке проблемы рецидивной преступности и криминальной среды были рассмотрены в 1980 - 2003 г.г. в трудах Ю.К. Александрова, А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, В.М. Антонова, В.М. Атмажитова, А.В. Бриллиантова, А.Г. Бронникова, Ю.И. Бытко, Ю.А. Вакутина, С.И. Герасимова, В.Е. Го-рюнова, А.И. Гурова, Ю.П. Дубягина, Р.И. Егорова, А. Ельски, О.В. Зайцевой, А.Ф. Зелинского, В.Е. Квашиса, М.А. Корсакевича, В.П. Кувалдина,

A.В. Кучинского, С.Я. Лебедева, С.Б. Ледина, В.А. Майера, С.В. Максимова,

B.Д. Малкова, В.И. Монахова, С.А. Нырикова, А.Н. Олейника, В.Ф. Пирожкова, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, А.Я. Сухарева, М.С. Рыбака, А.А. Тайбакова, Г.Ф. Хохрякова, A.M. Яковлева и других.

Изучение работ вышеназванных ученых позволяет нам высветить всю многоаспектность проблемы рецидивной преступности и криминальной среды.

Отмечая значительную ценность данных исследований мы считаем, что на сегодняшний день отсутствуют определения понятия современной криминальной среды и понятия ее видовой классификации, а также криминологическое определение латентного рецидива преступлений и индивидуальной профилактики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и некоторые положения, отражающие органическую взаимосвязь рецидивной преступности и криминальной среды, что свидетельствует о необходимости комплексного исследования рассматриваемой темы, обобщения теоретического и практического опыта, накопленного учеными и практиками различных отраслей знания относительно проблем предупреждения рецидивной преступности и снижения её негативного влияния на криминальную среду.

Проведя исследования, мы убедились, что уровень рецидивной преступности в стране на много выше официально регистрируемого. По этой и ряду других причин большая часть представителей криминальной среды, совершая латентные преступления, остаются вне государственного и социального контроля, безнаказанными, и продолжают негативное влияние на неустойчивую часть населения нашего общества. Это также свидетельствует о необходимости комплексного и многогранного исследования данной темы.

По проблемам рецидивной преступности и криминальной среды в настоящее время накоплены значительные научные знания, вместе с тем, по нашему мнению, ещё не достаточно изучена специфика влияния рецидивной преступности на криминальную среду в целом и в особенности на её виды.

Некоторые сложные и важные вопросы организации борьбы с рецидивной преступностью и профилактического воздействия на лиц, составляющих криминальную среду, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, анализа, прогнозирования таких преступлений, планирования профилактической работы и её совершенствования, нуждаются в более глубоком исследовании.

Цель настоящей работы заключается в разработке теоретических уголовно-правовых и криминологических положений, отражающих органическую связь рецидивной преступности и криминальной среды, и на основе которых предложить меры по повышению криминологического и уголовно-правового воздействия на рецидивную преступность и криминальную среду.

Задачи исследования состоят в решении совокупности вопросов, обеспечивающих реализацию цели:

- сформулировать на базе обобщения определений понятия «рецидив преступлений», существующих в теории криминологии и уголовного права, авторский вариант определения рецидива преступлений;

- обобщить результаты исследований криминологической характеристики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и предложить классификацию таких лиц для дифференцированного подхода при выборе мер профилактического воздействия на них;

- определить детерминанты рецидивной преступности и выявить их влияние на криминальную среду;

• - определить механизм, направления, выявить и дифференцировать факторы, обусловливающие рецидивную преступность и криминальную среду, сформулировать предложения по их ослаблению и нейтрализации;

- сформулировать на базе определений понятия «криминальная среда» авторский вариант дефиниции современной криминальной среды и впервые предложить научнообоснованную видовую классификацию;

-' разработать предложения по совершенствованию уголовного законно-дательства и практики его применения в части совершенствования ст. 18, 68 УК РФ и расширения института отсрочки отбывания наказания;

- проанализировать состояние профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и сформулировать предложения, направленные на совершенствование предупредительных мер;

- сформулировать на базе обобщения существующих определений понятия индивидуальной профилактики современное определение индивидуальной профилактики рецидивных преступлений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с одним из опаснейших видов преступности - рецидивной и с негативным влиянием ее на криминальную среду.

Предмет исследования составляет:

- теоретические, уголовно-правовые, законодательные, криминологические определения видов рецидива преступлений;

- исторические и современные криминологические определения криминальной среды, критерии её классификации на виды и криминологический уровень видов;

- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, монографическая и иная литература, посвященная вопросам борьбы с рецидивной преступностью и профилактики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений.

Методологическую основу исследования образует, прежде всего, метод всеобщего познания. При подготовке диссертации автор использовал также статистический, социологический, формально-логический методы, метод сопоставительного анализа, экспертный опрос, интервьюирование.

Нормативная база представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД России, Минюста России, ГУВД по Южному федеральному округу, Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Астраханской области, УВД Астраханской области, УИН Астраханской области.

Теоретическая база представлена научными положениями трудов ведущих учёных в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемым проблемам.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные преступности по Российской Федерации, Южному федеральному округу, Астраханской области, а также постановления Конституционного Суда РФ, надзорные постановления и кассационные определения Верховного Суда РФ, Астраханского областного суда, кроме того, результаты криминологических исследований 2000 - 2006 гг. Всего были исследованы более 2 тыс. респондентов, из них: опрошено 450 сотрудников оперативных подразделений УВД и УИН Астраханской области; 260 участковых уполномоченных милиции; 350 лиц, состоящих на профилактическом учёте; 250 лиц, отбывавших уголовное наказание; 230 осужденных, содержащихся в исправительных колониях Астраханской области; 247 граждан по принципу произвольной выборки; изучено 250 личных дел осужденных, признанных судами лицами, совершившими преступления с различными видами рецидива.

Проведён также анализ постановлений Президиума Верховного Суда

1 2 РФ и кассационных определений Верховного Суда РФ .

Основным объектом исследования выступили рецидивная преступность и криминальная среда как социокультурный феномен, конкретные формы бытия общечеловеческой культуры, совокупность символов, идей, убеждений, ценностей, норм, образов поведения, принимаемых совокупностью субъектов криминальной среды.

В качестве основного инструмента исследования опроса выступили анкеты-опросы, которые состояли из около 50 вопросов, каждый из них имел от 2 до 8 формализованных ответов.

Результаты опросов респондентов и изучение личных дел осуждённых сгруппированы в обобщенных анкетах в качестве приложений, кроме того, они обработаны на компьютере по специальной программе с целью выявления вероятностно-статистических связей зависимостей между элементами криминологической характеристики рецидивной преступности и лиц, совершивших рецидивные преступления, влияния криминальной субкультуры на продуцирование рецидивных преступлений и самой криминальной среды, а также определения уровня знаний, связанных с криминальной средой и рецидивной преступностью, сотрудников правоохранительных органов.

1 За 2003-2006 гг. 30 надзорных постановлений.

2 За 2003-2006 гг. 50 кассационных определений.

При написании работы автор опирался на свой 37-летний опыт практической деятельности на рядовых и руководящих должностях в подразделениях УВД Астраханской области, в службах БХСС и УР (более 20 лет), а также на опыт преподавательской деятельности в учебных учреждениях системы МВД России (10 лет).

Научная новизна обосновывается автором результатами проведённых исследований теоретических уголовно-правовых и криминологических положений относительно двух взаимообусловленных и взаимосвязанных категорий - рецидивная преступность и криминальная среда - отразивших их прямую и органическую связь. Элементы научной новизны содержатся: в расширении предмета научного поиска, и в комплексном подходе к его исследованию; в разработке предложений для законодательных и правоохранительных органов по повышению эффективности профилактики рецидивной преступности, позволяющей существенно снизить негативное влияние лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, на криминальную среду.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследования проблем рецидивной преступности и криминальной среды, использование современных методологических подходов позволили автору вынести на публичную защиту следующие положения:

1. На основе анализа обобщения понятий рецидива преступлений предложено определение рецидива преступлений: это уголовно-правовая и криминологическая категории, складывающиеся из множественности умышленных преступлений, совершаемых лицами, имеющими одну и более непогашенных судимостей.

2. Впервые обосновывается и предлагается ввести в научный оборот криминологическое понятие латентного рецидива преступлений: латентный рецидив преступлений - это совокупность не выявленных и не зарегистрированных умышленных преступлений, формирующихся в одну из множественностей преступлений - рецидив преступления, совершаемых в условиях ла-тентности.

3. На основе обобщения определений понятий криминальной среды конкретизируется её толкование с учётом современной действительности: это социальное, уголовно-правовое явление, образующееся из определённой совокупности лиц, занимающихся криминальной деятельностью, большинство из которых ранее судимые и являющиеся носителями криминальной субкультуры, имеющие цель-совершение умышленных преступлений и уклонение от ответственности.

4. Впервые предлагается критерий классификации современной криминальной среды на виды: пенитенциарная криминальная среда; криминальная среда организованной, профессиональной и рецидивной преступности; криминальная среда наркоманов; криминальная среда несовершеннолетних; женская криминальная среда.

5. Для активизации профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых может образовывать рецидив преступлений, предложено:

• - принять федеральный закон «О профилактике преступлений», в котором предусмотреть создание новой, более совершенной системы профилактики первичных и рецидивных преступлений;

- в федеральном законе «О профилактике преступлений» предусмотреть раздел или главу о направлении профилактической работы «Оперативно-розыскная профилактика» в отношении лиц, имеющих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, в т. ч. латентных;

- принять федеральный закон «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание» в целях более эффективного решения проблем профилактики рецидивных преступлений;

- ввести современное определение понятия индивидуальной профилактики рецидивных преступлений: Индивидуальная профилактика лиц, имеющих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, представляет собой деятельность субъектов профилактики, отражающую взаимосвязанные воспитательные и иные меры воздействия, применяемые к профшактируемым лицам в целях ихресоциализации, устранения, нейтрализации или ослабления криминогенных факторов для предотвращения совершения ими рецидивных преступлений;

- принять федеральный закон «О государственном контроле за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в котором предусмотреть комплексный контроль, в т. ч. и электронный, за освобожденными из мест лишения свободы, а также за лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в т. ч. условно-досрочно освобожденными от наказания. Вместе с тем необходимо предусмотреть меры воспитательного характера к данным категориям лиц.

6. Обосновывается вывод о необходимости совершенствования идеологической деятельности общества и государства, направленной на предотвращение распространения криминальной субкультуры, недопущение героизации преступного ремесла представителей криминальной среды.

7. Для создания позитивных условий лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также другим осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы, обосновывается необходимость совершенствования жилищного, гражданского, трудового законодательства и законодательства о браке и семье.

8. Разработаны предложения о внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ:

- в п. «а» ч. 2 ст. 18 Рецидив преступлений признается опасным: после слов «к лишению свободы» добавить «а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления», изложив данный пункт в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления»;

- в п. «б» ч. 2 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « или при совершении умышленного преступления средней тяжести, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления», изложив данный пункт в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы или при совершении умышленного преступления средней тяжести, а также если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления»;

- в п. «а» ч. 3 ст. 18 Рецидив преступлений признается особо опасным: после слов «к лишению свободы» добавить «или если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления», изложив его в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое I преступление к реальному лишению свободы или если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления»;

- в п. «б» ч. 3 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидив преступления, изложив его в следующей редакции: «при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление, а также если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления.

-дополнить ч. 3 ст. 18 пунктом «в», изложив его в следующей редакции: «в) рецидив преступления признается особо опасным также при совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, совершённого лицом, имеющим более трех судимостей за умышленные преступления средней тяжести, или двух тяжких, или одного особо тяжкого преступления, если хотя бы одна судимость не погашена, а так же в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступления.

9. Обоснованы предложения по восстановлению дифференциации ответственности за виды рецидива преступлений в действующий УК РФ:

- ч. 1 ст. 68 УК РФ дополнить и изложить её в следующей редакции: «При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве, особо опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, совершенных лицом, имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления, или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений»;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ изменить, изложив её в следующей редакции: «Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети, при опасном рецидиве - ниже половины, при особо опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве, совершённым лицом, имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, — не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

10. Разработано предложение по расширению в российском уголовном законодательстве института «отсрочки исполнения приговора» как одного из видов освобождения от наказания в виде поощрительной уголовно-правовой нормы для лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, которым суд может отсрочить реальное отбывание наказания на определённый срок. Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения могут расширить теоретическое познание уголовно-правового института «Рецидив преступлений», а также криминологического определения латентного рецидива преступлений, что, несомненно, позволит предложить меры, направленные на совершенствование профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с рецидивной преступностью и на существенное снижение негативного влияния лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений на криминальную среду.

На основе результатов исследования автором сформулирован комплекс правовых и организационных мер, направленных на борьбу с рецидивной преступностью. Предложены также меры по снижению негативного влияния лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, на представителей криминальной среды.

Апробация результатов исследования. Теоретико-прикладной уровень и комплексный характер проведенного диссертационного исследования позволили автору изложить основные его научные выводы, положения и результаты в ряде научных и учебных изданиях: Криминальная среда как объект деятельности оперативных подразделений ОВД: Курс лекций. М.: Изд-во ИМЦ ГУК МВД России, 2001; Криминальная среда и правоохранительная деятельность: Монография. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005.

Выводы и предложения по работе доводились диссертантом до сведения научных и практических работников на различных конференциях в период 2004-2006 гг.: Межвузовской научной конференции «10 лет Конституции Российской Федерации: проблемы общественного развития» (Астрахань, 28 апреля 2004 г.); Общероссийской научно-практической конференции (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); Международной научно-практической конференции «100 лет Государственной Думе России» (Москва, 20-21 декабря 2005 г.); Межвузовской научной конференции (Астрахань, 29 апреля 2005 г.); Межвузовской студенческой научно-практической конференции (Астрахань, 28 апреля 2006 г.); Общероссийской научно-практической конференции РАЮН при МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 8-9 декабря 2006 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются сотрудниками при преподавании в Астраханском филиале Крас-додарского университета МВД России учебных дисциплин: «Уголовное право», «Криминология», «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», «Криминальная среда - объект деятельности оперативных аппаратов ОВД», а также аналогичных дисциплин в филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ в г. Астрахани, в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани.

Кроме того, положения научного исследования проблем рецидивной преступности и криминальной среды, разработанные диссертантом меры по совершенствованию профилактики рецидивной преступности и декриминализации преступной среды прошли апробацию и используются в практической деятельности службы участковых уполномоченных милиции Управления внутренних дел Астраханской области и сотрудников службы Управления исполнения наказаний МЮ по Астраханской области.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного права и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена её целями, задачами и уровнем научной разработки исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены материалы экспериментальных исследований, детализирующие некоторые разделы работы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горкин, Владимир Иванович

Выводы анализа говорят о том, что уровень образования лиц, совершающих преступления, является производным от уровня образования всего населения: у всех осужденных и у этой категории лиц особенно, данный уровень существенно ииже, чем средний уровень образования всего населения. При совершении первого преступления около 49% рассматриваемых лиц имели среднее образование, около 31% — неполное среднее и около 17% — начальное, а на момент совершения нового рецидивного преступления свой образовательный уровень повысили лишь 7,2% преступников, получив среднее образование, среднее специальное или высшее. Уровень образования у лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, значительно ниже, чем уровень образования всего населения.

Несмотря на то, что культурный и образовательный уровни лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, невысок, многие из них имеют среднее (чаще неполное) образование, которое в основном получают в исправительных учреждениях. Повышение уровня образования лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, по нашему мнению, свидетельствует о тесной связи, существующей между уровнем образования (а значит, и уровнем культуры, сознательности, другими условиями нравственного формирования личности) и рецидивной преступностью. Эта связь отмечена многими криминологами1.

Как считает П.Н. Кобец, «социально-демографическая характеристика лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, обязывает обратить внимание на уровень их образования». «сравнение лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, по полу и образованию показывает, что образовательный уровень женщин этой

1 См.: Голоднюк М.И. Некоторые вопросы женской преступности. Вестник МГУ. Сер. «Право». 1978. № Двог'шенный И.А. Рецидивная преступность: характер, факторы, уровень // СОЦИС 2000. №1. С. 61-65; Кдбец П.Н. Личность рецидивиста и особенности её формирования // Закон и право. 2001. № 11. С. 23; Кунц Е. Тенденции женской преступности//Законность. 2003. № 4; Синьков Д.В. Роль микросреды в детерминации преступного поведения женщин // Сибирский юридический вестник. 2002. № 3. категории ниже, чем мужчин, хотя среди законопослушного населения соотношение иное.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что женщины, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, несколько менее образованны, нежели мужчины, аналогичной категории. По мнению другого учёного-юриста И.А. Двойменного «Образование в данном контексте не удерживае т человека от повторного нарушения закона»1.

Многие учёные-криминологи и психологи утверждают, что образование, развитие и стремление к знаниям ведут к расширению круга интересов, росту самосознания и самоутверждению личности в общественно полезных формах. Образование является неотъемлемой частью воспитания и служит предупреждением антиобщественных поступков, то есть профилактирую-щим фактором рецидивной преступности.

Повышение образовательного уровня лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, в свою очередь, требует совершенствования работы с ними как в период исполнения наказания, так и после освобождения. Под совершенствованием работы следует понимать не только улучшение форм и методов воспитательной работы с лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, но и повышение профессионального мастерства работников правоохранительных органов.

Одним из показателей характеристики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, как верно заметил А.Б. Сахаров, является их материальное положение. В своей книге он пишет: «.материальная обеспеченность законопослушного населения по всем показателям выше, чем у осужденных, группы населения с более низким материальным уровнем обнаруживают большую криминогенное^, основная масса

1 См.: Двойменный И.А. Указ. соч. С. 63. осужденных — лица с низким или сравнительно низким уровнем заработной платы и душевого дохода»1.

В современных условиях кризисного состояния экономики, отсутствия специализированного института социальной помощи для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, основная их масса испытывает непреодолимые сложности в трудоустройстве, в использовании иного материального источника существования, кроме криминального. Эти обстоятельства играют определяющую роль в том, что треть лиц, вновь нарушивших закон, обвиняются в корыстных преступлениях.

Удельный вес ранее привлекавшихся за совершение таких видов повторных преступлений, как кражи чужого имущества, грабеж, разбой и вымогательство, превышает соответствующий показатель среди лиц, совершивших преступление впервые2.

Исследователи отмечают существенное влияние семьи на поведении лиц, криминальная деятельность, которых образует рецидив преступлений3. Семья, по их мнению, не только фактор бытового устройства людей, но и носитель определенных ценностных представлений и ориентации, сфера проявления наиболее интимных личностных черт. Для ранее судимых лиц статус семьянина особенно важен, потому что семья осуществляет самый непосредственный социальный контроль за поведением индивида и влияет на него положительным или отрицательным образом.

Анализ данных показывает, что 75,4% лиц на момент осуждения за первое преступление были холостыми. Уровень рецидива преступлений среди холостых намного выше, чем среди женатых. Большинство лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, не имеют се

См.: Сахаров Л.Б. Опыт изучения влияния социальных условий на территориальные различия преступности // Методологические вопросы изучения социальных условий преступности. М., 1979. С. 82—83.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволило нам сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям.

• 1. Профилактика рецидивной преступности и лиц, образующих криминальную среду - это система государственных, социальных и общественных мероприятий, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий рецидивной преступности с целью удержания их на минимальном уровне.

2. Существующая система профилактики общей и рецидивной преступности во многом устарела и не отвечает современным условиям. Назрела необходимость создания новой совершенной системы профилактики, включающей в себя: комплексный подход к проблемам общей и рецидивной преступности; более широкие возможности взаимодействия различных субъектов профилактики; максимальную концентрацию и детализацию разрабатываемых предупредительных мер с использованием достижений технического прогресса.

3. Основная роль в профилактике рецидивной преступности и лиц, совокупность которых образует криминальную среду должна принадлежать правоохранительным органам и уголовно-исполнительной системе, осуществляющим общую и пенитенциарную профилактику, сопряженную с большими трудностями, так как в настоящее время служба участковых уполномоченных милиции лишена инструмента контроля каковым был административный надзор, а пенитенциарная система страны поставлена в жесткие условия самовыживания.

4. Профилактика рецидивной преступности в исправительных учреждениях должна включать в себя комплекс мероприятий: строгое размещение осужденных в соответствии со степенью деформации их личности; режимный контроль за общением осужденных с целью недопущения создания групп с антиобщественной направленностью вокруг злостных преступников; профилактические воздействия в отношении осужденных, намеревающихся вновь совершить преступление; проведение мероприятий по развенчанию криминальных «авторитетов»; своевременное применение уголовно-правовых мер в отношении осужденных, совершивших новое, рецидивное преступление; изменение условий содержания осужденных в зависимости от поведения и порядок применения прогрессивной системы отбывания наказания и др.

5. Важное профилактическое значение имеет комплекс мер по государственному, социальному, общественному и электронному контролю за лицами, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе условно-досрочно освобожденными от наказания, и проведение с ними необходимой воспитательной работы. Главная цель социального, общественного контроля и воспитательной работы - помощь данной категории лиц в адаптировании в новых для них условиях с оказанием содействия в разрешении проблем с жильем и трудоустройством, предотвращение рецидива.преступлений, который чаще всего наблюдается в первое время после освобождения.

6. В целях предупреждения роста рецидивной преступности в современных условиях необходимо:

6.1.1. совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с общей и рецидивной преступностью, для этого предлагается:

На основе анализа норм действующего Уголовного кодекса РФ внести конкретные предложения по их изменению:

- в п. «а» ч. 2 ст. 18 Рецидив преступлений признается опасным: после слов «к лишению свободы» добавить «а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления», изложив данный пункт в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления»;

- в п. «б» ч. 2 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « или при совершении умышленного преступления средней тяжести, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления», изложив данный пункт в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы или при совершении умышленного преступления средней тяжести, а также если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления»;

- в п. «а» ч. 3 ст. 18 Рецидив преступлений признается особо опасным: после слов «к лишению свободы» добавить «или если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления», изложив его в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления»;

- в п. «б» ч. 3 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидив преступления, изложив его в следующей редакции: «при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление, а также если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления.

- дополнить ч. 3 ст. 18 пунктом «в», изложив его в следующей редакции: «в) рецидив преступления признается особо опасным также при совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, совершённого лицом, имеющим более трех судимостей за умышленные преступления средней тяжести, или двух тяжких, или одного особо тяжкого преступления, если хотя бы одна судимость не погашена, а так же в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступления.

Для восстановления дифференциации ответственности за виды рецидива преступлений в статью 68 УК РФ внести следующие изменения и дополнения:

- ч. 1 ст. 68 УК РФ дополнить и изложить её в следующей редакции: «При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве, особо опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, совершенных лицом, имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления, или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений»;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ изменить, изложив её в следующей редакции: «Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети, при опасном рецидиве - ниже половины, при особо опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве, совершённым лицом, имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, - не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

Расширить институт «отсрочки исполнения приговора» как одного из видов освобождения от наказания в виде поощрительной уголовно-правовой нормы для лиц, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, которым суд может отсрочить реальное отбывание наказания на определённый срок.

Принять федеральный закон «О профилактике преступлений», в котором предусмотреть создание новой, более совершенной системы профилактики, включающей в себя: комплексный подход к проблемам общей и рецидивной преступности; более широкие возможности взаимодействия различных субъектов профилактики; максимальную концентрацию и детализацию разрабатываемых предупредительных мер с использованием достижений технического прогресса для предотвращения как первичных, так и рецидивных преступлений, а также позитивного воздействия на представителей криминальной среды.

В федеральном законе «О профилактике преступлений» предусмотреть раздел или главу о направлении профилактической работы «Оперативно-розыскная профилактика» в отношении лиц, имеющих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, в том числе латентных.

Ввести современное определение понятия индивидуальной профилактики: Индивидуальная профилактика лиц, имеющих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, представляет собой деятельность субъектов профилактики, отражающую взаимосвязанные воспитательные и иные меры воздействия, применяемые к профилакти-руемым лицам в целях их ресоциализации, устранения, нейтрализации или ослабления криминогенных факторов для предотвращения совершения ими рецидивных преступлений.

Принять федеральный закон «О государственном, социальном, общественном контроле ОВД за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в котором предусмотреть комплексный контроль, в том числе и электронный за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, за лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе условно-досрочно освобожденными от наказания. Вместе с тем, необходимо предусмотреть меры воспитательного характера к данной категории лиц.

Принять федеральный закон «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание» в целях более эффективного решения проблем профилактики рецидивных преступлений.

Для создания позитивных условий лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также другим осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы, обосновывается необходимость совершенствования жилищного, гражданского, трудового законодательства и законодательства о браке и семье. Это позволит реализовать экономическое стимулирование посредством установления налоговых и иных льгот для предприятий и работодателей, которые будут оказывать помощь рассматриваемой категории граждан в приеме на работу; сохранение за осужденными к лишению свободы права на занимаемую до ареста жилплощадь; оказание помощи одиноким, престарелым и инвалидам в помещении их в дома-интернаты; ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о социальной помощи; создание местными органами власти центров социальной помощи, ночлежных домов, а также специальных фондов материальной помощи.

Принять необходимые подзаконные акты, определяющие организационные, материальные и финансовые предпосылки для реализации мероприятий по предупреждению рецидивной преступности (строительство общежитий на предприятиях, предназначенных для бытового и трудового устройства лиц, освобожденных от наказания, расширение сети домов-интернатов, создание центров реабилитации больных туберкулезом и т. д.).

Внести изменения и дополнения в Положение о службе занятости с возложением на нее в качестве самостоятельной функции решения вопросов трудового устройства лиц, отбывших уголовное наказание, и обеспечение систематического информирования исправительных учреждений о наличии вакантных рабочих мест на предприятиях и строительных объектах республики, края, области, города и района, о возможностях бытового и трудового устройства лиц, отбывших уголовное наказание.

Совершенствовать работу ОВД и других правоохранительных органов в области борьбы с рецидивной и профессиональной преступностью. Для улучшения организации и осуществления оперативно-розыскной профилактики в отношении лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, разработать критерии оценки данного направления профилактики.

Совершенствовать идеологическую деятельность общества и государства, направленную на предотвращение распространения криминальной субкультуры, недопущение героизации преступного ремесла представителей криминальной среды. В этих целях через СМИ и правоохранительные органы должны настойчиво развенчивать культ «воровских» и криминальных традиций, обычаев и их носителей - «авторитетов» - лиц, криминальная деятельность которых образует рецидивы преступлений, и «воров в законе». Организовать ведение активной работы на всех уровнях осуществления предупредительной деятельности (общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном) с распространением явления «криминальная среда», которая дестабилизирует преступность и одновременно продуцирует рост рецидивной преступности.